Создание новых типов цигайских и каракульских овец в Республике Молдова с использованием генетических маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Люцканов, Петр Ильич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации доктор биологических наук Люцканов, Петр Ильич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические и продуктивные особенности пород и типов овец в Республике Молдова
1.2. Характеристика генетических маркеров у овец: группы крови, полиморфные белки и микросателлиты
1.2.1. Группы крови
1.2.2] Полиморфизм белков крови
1.2.3. Микросателлиты
1.3. Генетические маркеры в теории и практике разведения овец
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Создапне новых типов овец
3.1.1. Шерстно-мясо-молочный тип овец цигайской породы
3.1.1.1. Директивная модель, целевой стандарт и этапы создания
3.1.1.2. Оценка животных модельного типа по собственной продуктивности
3.1.2. Смушково-мясо-молочный тип овец каракульской породы
3.1.2.1. Директивная модель, целевой стандарт и этапы создания
3.1.2.2. Оценка животных модельного типа по собственной продуктивности
3.2. Оценка и практическое использование закономерностей индуцированного антителогенеза при изготовлении сывороток реагентов для определения групп крови у овец
3.2.1. Активность эритроцитарных антигенов в зависимости от вариантов подбора пар «донор-реципиент» и их влияние на синтез специфических антител при иммунизации овец
3.2.2. Опыт изготовления моноспецифических сывороток-реагентов к эритроцитарным факторам крови у овец
3.3. Популяционно-генетическая характеристика и аллелофонд новых типов овец
3.3.1. Генетические особенности цигайских овец исходных внутрипородных типов и аллелофонд овец нового шерстно-мясо-молочного типа
3.3.2. Генетические особенности каракульских овец исходных типов и аллелофонд овец нового смушково-мясо-молочного типа
3.4. Использование генетических маркеров овец в селекционно-племенной работе
3.4.1. Становление антигенности и оценка зиготности по группам крови у ягнят- близнецов
3.4.2. Оценка достоверности происхождения ягнят
3.4.3. Оценка баранов-производителей по качеству потомства
3.4.4. Характеристика пород овец по различным типам генетических маркеров
3.4.5. Генетическая характеристика каракульских овец различных половозрастных групп и поколений
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание новых типов цигайских и каракульских овец в Республике Молдова с использованием генетических маркеров»
Актуальность темы. Овцеводство Молдовы, представленное цигайской и каракульской породой, играет важную роль в обеспечении населения традиционными продуктами питания. Брынза и баранина глубоко вошли в быт, как национальная пища и, наряду с овчиной и смушком, пользуются высоким спросом на рынке. Поэтому, дальнейшее наращивание объемов их производства является важной социально-экономической задачей в республике.
Отсутствие в период реформ государственной политики в области генетических ресурсов животных, привело к разрушению организационной структуры управления и сети специализированных предприятий племенного назначения. В результате, резко сократилась племенная база и численность элитных животных, а также снизились их продуктивные и племенные качества. Достаточно отметить, что численность племенных маток в настоящее время составляет 4,4 тыс., при потребности не менее 140 тыс. голов.
Не менее существенно и то, что около 98% поголовья овец указанных пород сосредоточено в мелких крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения, где уровень развития основных факторов, влияющих на производство продукции овцеводства (качество животных, технология кормления, содержания, воспроизводства и др.), является крайне низким.
Создалась реальная угроза снижения биологического разнообразия и деградации генофонда овец цигайской и каракульской пород местной селекции. Поэтому, реализация программ разведения по сохранению п развитию генетических ресурсов этих пород, включая создание новых стад и типов овец, позволяющие производить конкурентоспособную продукцию, является актуальной проблемой. На это указывается и в отчете ФАО «О состоянии всемирных генетических ресурсов животных в сфере продовольствия и сельского хозяйства», представленном для обсуждения на международной технической конференции Генетических Ресурсов Животных в Интерлейкене
Швейцария, 2007) и в принятом Глобальном плане действий по сохранению генетических ресурсов животноводства.
В реализации указанных задач, повышается роль научно обоснованной зональной селекции с использованием генетических ресурсов, внутрипород-ных и заводских типов цигайских и каракульских овец, учитывая, что в селекционной программе приоритет должен быть отдан признакам, обеспечивающим повышение мясной и молочной продуктивности. Одновременно, крайне важно сохранить ценные качества животных этих пород - приспособленность к неблагоприятным климатическим факторам среды (пыльные бури, продолжительное отсутствие осадков, высокая температура и низкая влажность воздуха), способность эффективно использовать скудные кормовые ресурсы естественных угодий, отходов полеводства, как важное условие организации ресурсосберегающих технологий и смягчения последствий неблагоприятных климатических изменений глобального масштаба, наблюдаемых и в Республике Молдова. Перспективность использования внутрипородV ных и заводских типов цигайских овец в породообразовательном процессе подтверждена научно при создании новой базы производства цигайской шерсти в Западном Казахстане [29].
В этой связи возникает необходимость оценить степень биоразпообра-зия, генетической дифференциации структурных элементов этих пород с использованием генетических маркеров, которые оцениваются во взаимоотношении генофондов пород как более адекватные, чем другие, полученные на иных методах анализа [93, 19, 75].
Применение генетических маркеров позволяют более обоснованно решать ряд важных задач селекции. В их числе: выбор исходных пород и методов направленного воздействия на них; стабилизация генотипа животных желательного типа; мониторинг генетических процессов, происходящих в породах или отдельных стадах; корректировка схемы скрещивания при создании новых пород и типов; генетическая экспертиза достоверности происхождения племенных животных; оценки производителей по качеству потомства и т.д. [25,17, 68, 95, 19, 90, 3, 208, 176,70].
Однако, овцы как вид, сравнительно мало изучены в этом аспекте [39, 48], а цигайской породы местной селекции - в особенности, если учесть, что научные данные получены на единичных стадах при создании молочного [90], шерстно-молочного типа [33] с использованием в качестве маркеров -белков крови, причем не всех известных систем. Исследования же аллело-фонда новых типов, созданных в цигайской и каракульской породах, с использованием известных систем групп крови, а также микросателлитов проведены впервые автором данной работы.
Во многом такая ситуация связана с проблемой создания Банка моноспецифических сывороток-реагентов. В их числе: ареактивность значительной части реципиентов или же низкий титр получаемых сывороток крови при иммунизации и реиммунизации, и даже замене доноров [194, 68, 70]. Различия могут быть связаны с иммунобиологической реактивностью отдельных антигенов в зависимости от их сочетания в крови донора, как при внутрипо-родной, так и межпородной иммунизациях [64, 68]. Причины этих явлений пока недостаточно изучены.
Исследования проведены автором лично и совместно с исполнителями государственных научных тем, согласно:
- Постановления Государственного комитета по науке и технике бывшего СССР № 555 от 30 октября 1985 года «Об утверждении научно-технических программ (заданий и этапов) на 1986-1990 годы» (приложение №105);
- Государственной программы 31.02.04Ж «Создать стада племенных овец цигайской породы с настригом шерсти в мытом волокне 2,4-2,8 кг, производством мяса на матку 38-42 кг и товарного молока 20 кг»;
- Государственной программы Республики Молдова 04.49.02 «Создание новых типов каракульских и цигайских овец».
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось создание новых типов овец цигайской и каракульской породы в Республике Молдова с использованием генетических маркеров. В связи с этим решали следующие задачи:
- получить модельных животных и на их основе создать новый заводской шерстно-мясо-молочный тип овец цигайской и внутрипородный смушково-мясо-молочный тип овец каракульской породы;
- оценить овец нового типа по собственной продуктивности и генетической структуре с использованием полученных сывороток-реагентов, а также полиморфных белков крови п мпкросателлитов;
- обобщить информацию, касающуюся вопросов антителогенеза в крови овец; обосновать направления по созданию технологии получения сывороток-реагентов для определения групп крови и использования их в селекции овец;
- разработать принципы формирования донорского стада; изучить влияние различных вариантов подбора пар «донор — реципиент» на титры получаемых сывороток-реагентов; оценка иммуногенности эритроцитарных антигенов по уровню синтезируемых специфических антител при иммунизации овец; отработка методических подходов, повышающие направленность индуцированного антителогенеза;
- создать Банк сывороток-реагентов для массового использования групп крови при аттестации племенных овец в условиях Республики Молдова;
- разработать методы оценки зиготности ягнят-близнецов, проведения генетической экспертизы достоверности происхождения ягнят при разведении по линиям, оценке баранов-производителей по качеству потомства, генетической структуры внутрипородных типов овец, разводимых в Республике Молдова.
Научная новизна работы.
- Выведены заводской тип цигайских шерстно-мясо-молочных и внут-рипородный тип каракульских смушково-мясо-молочных овец и дана их оценка по собственной продуктивности.
- Создан банк диагностикумов из 14 моноспецифических сывороток выявляющих 16 антигенов 7 систем групп крови овец и 3 экспериментальных реагента.
- Предложен метод оценки баранов-производителей по качеству потомства на основе использования генетических маркеров.
- Дана антигенная характеристика местной цигайской овцы и смушковой
- «чушка».
- На основе построения дендрограмм, показаны генетические расстояния между типами и породами овец, разводимых в Республике Молдова.
- Исследованы изменения полиморфизма белков крови по трансферрину и гемоглобину у цигайской породы овец во временном аспекте.
- Изучен аллелофонд и дана популяционно-геиетическая характеристика по 3 типам генетических маркеров (группы крови, полиморфные белки и микросателлиты) новым типам цигайских и каракульских овец.
Теоретическая и практическая значимость работы.
- В цигайской и каракульской породе созданы новые типы овец численностью 4,8 тыс. голов селекционного ядра, которые выгодно отличаются от существующих типов более высокими показателями качества и количества продукции. Они могут служить племенной базой для развития в овцеводстве республики нового направления продуктивности: в цигайском - шерстно-мясо-молочное, а каракульском - смушково-мясо-молочное. Широкое внедрение указанных типов в производство внесет определенный вклад в сохранение и развитие генофонда этих пород, увеличение производства и расширение сортимента продукции в соответствии с запросами рынка, а отсюда - и в повышение продовольственной безопасности республики.
- Овцы цигайской породы шерстно-мясо-молочного типа внедрены в производство в Сельскохозяйственном производственно-потребительском кооперативе по производству семян «Элита Александерфельд» Кагульского района, Акционерном обществе «Гигант» Вулканештского района, Сельскохозяйственном производственном кооперативе «Албота» Тараклийского района, крестьянских и фермерских хозяйствах республики, а каракульской породы смушково-мясо-молочного типа - в Экспериментально-технологической станции «Максимовка» Научно-практического института биотехнологий в зоотехнии и ветеринарной медицине Академии Наук Республики Молдова (НПИБЗВМ АН Республики Молдова), Сельскохозяйственном производственном кооперативе «АгроСаргал» Хыичештского района и многочисленных личных хозяйствах крестьян.
- Исследована генетическая структура более 5,0 тыс. голов овец различного происхождения цигайской и каракульской породы. Получены данные характеризующие специфичность аллелофонда, что крайне важно для объективной оценки генетического разнообразия, степени родства и эффективного использования генофонда этих пород.
- Разработана технология получения сывороток - реагентов групп крови. Она включает изучение влияние породности, возраста и пола доноров и реципиентов на иммунореактивность, титры и качество получаемых диагно-стикумов. Показано становление антигенности в онтогенезе и его значение для определения достоверности происхождения ягнят и зиготности в многоплодных пометах. Предложен метод оценки баранов-производителей по качеству потомства с использованием генетических маркеров, что позволило реально провести оценку племенных животных, значительно уменьшить затраты на выращивание не всего потомства, а только достоверного по обоим родителям. Микросателлитный анализ показал участие цигайских овец в формирование молдавского каракуля. Наличие общих аллелей у двух пород подтверждает использование цигая в скрещивании со смушковыми овцами при создании животных типа стогоманы. Данный прием межпородного скрещивания использовался для улучшения мясных и шерстных качеств «чушки».
- С участием диссертанта и других авторов созданы молдавский заводской тип цигая «Tip de elitä de ovine (Ovis aries L.) Tigaie Moldovenesc» и молдавский внутрипородный тип каракуля «Tip de ovine (Ovis aries L.) Karakul Moldovenesc».
- Результаты исследований вошли в «Рекомендации по технологии производства продукции овцеводства в Республике Молдова» (Кишинев, 1992), используются при проведении научно-исследовательских работ в Научно-практическом институте биотехнологии в зоотехнии и ветеринарной медицине, в учебном процессе Государственного Аграрного Университета Молдовы по специальностям «Зоотехния» и «Ветеринария».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Создание новых молдавских типов в цигайской и каракульской породах овец и их генетическая оценка.
- Разработка технологии получения сывороток — реагентов групп крови.
- Повышение эффективности селекционной работы в овцеводстве на основе использования генетических маркеров.
Апробация работы.
Результаты исследований ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета Научно-практического института биотехнологии в зоотехнии и ветеринарной медицине Республики Молдова; V и VI съездах генетиков и селекционеров Молдавии; Республиканских и Международных научных конференциях в Республике Молдова 1985, 1986, 1989, 1990-1995, 1997, 2006, 2008 гг.; Международных научно-практических конференциях (Россия - 1987, 1994, 1998, 2003 - 2006 гг.; Украина - 1993, 1996, 1997, 1999, 2001, 2004 - 2006 гг.; Белоруссия - 1996, 2004, 2007, 2008 гг.; Румыния -2004, 2005 гг.).
Публикации.
Материалы диссертационной работы опубликованы в научных журналах: «Доклады ВАСХНИЛ», «Доклады РАСХН», «Вестник РАСХН», «Цитология и генетика», «Известия Академии наук Молдовы», научно-производственных журналах - «Сельское хозяйство Молдавии», «Agricultura Moldovei», «$tiinta Agrícola», «Зоотехния», а также в сборниках научных трудов Международного общества по генетике животных (МОГЖ) и Европейской ассоциации животноводства (ЕАЖ), и международных научнопрактических конференций, прошедших в Италии, Нидерландах, Румынии, Венгрии, Финляндии, Северной Ирландии, России, Республики Молдова, Украины и Белоруссии.
По теме диссертации получен патент на изобретение за создание нового типа - молдавский заводской тип цигая или в оригинальном названии «Tip de elitä de ovine (Ovis aries L.) Tigaie Moldovenesc», опубликовано 81 работа, в том числе три методических рекомендаций в соавторстве по технологии производства продукции овцеводства в Республике Молдова. Содержание диссертации наиболее полно отражено в 30 научных работах, приведенных в автореферате.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 220 страницах, содержит 41 таблицу, 37 рисунков и состоит из разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, библиографии и приложения. Библиография включает 233 названия, в том числе 130 на иностранных языках.
Автор искренне благодарен сотрудникам отдела мелкого животноводства Молдавского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии, ныне Научно-практический институт биотехнологий в зоотехнии и ветеринарной медицине к.с.-х.н. Довбуш Ф.М., к.с.-х. наук Бубок Е.А., Скрипник М.И., Бабэрэ В.Н. за совместное выполнение работ по совершенствованию овец цигайской породы и создания нового заводского типа шерстно-мясо-молочиого направления продуктивности. Директору СППК «Элита-Александерфельд» Кагульского района Арнаутову С.С., специалистам хозяйства, работникам племовцефермы за неоценимую помощь в осуществлении научных разработок и внедрение их в производство. Особую дань уважения и благодарности выражаем коллеге по работе, заведующему лабораторией полутонкорунного овцеводства (2000 - 2003 г.г.), ныне консультанту главка науки и профессионального образования Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, к.с.-х.н. Машнеру O.A. за совместную творческую и научную деятельность.
Признателен сотрудникам бывшего Молдавского отделения Всесоюзнок. с.-х. наук Бузу И.А., к.с.-х. го НИИ каракулеводства
Богданович Н.И., наук Евтодиенко С.А. в оказании помощи при проведении исследований по изучению аллелофонда разводимых в республике каракульских овец. Выражаем слова глубокой признательности и благодарности доктору сельскохозяйственных наук Бахчиванжи М.А., профессору Шуманскому A.B. за создание благоприятной атмосферы в период выполнения исследований и написании работы, а также научным консультантам доктору биологических наук, профессору Марзанову Н.С. и доктору сельскохозяйственных наук Радионо-ву В.А. за их труд.
Благодарен сотрудникам лаборатории генетики сельскохозяйственных животных ГНУ ВНИИЖ РАСХН за оказание помощи в проведении исследований, доброжелательность с их стороны и интерес к представленной диссертационной работе.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Люцканов, Петр Ильич
1. По продуктивным показателям ярки созданного типа цигайских овец превосходят особей местной популяции на начальном этапе: по живой массе на 49,7%; классному составу (элита и I класс)-66,6%; желательного 48-50 ка чества шерсти - 46,9%; настригу - 35,9% и длине шерсти - 76,9%.2. Шерстно-мясо-молочный тип цигайских овец обладает более высоким потенциалом по мясной продуктивности, чем цигай местной популяции шер стно-молочного типа. Убойная масса выше на 2,01 кг (Р<0,05), убойный вы ход на 4,28%) (Р<0,01) и содержание мякоти в туше на 2,18 кг (Р<0,001).3. У цигайских овец шерстно-мясо-молочного типа молочная продук тивность за полную лактацию составила 126,3 кг и у овцематок смушково мясо-молочного типа каракуля 76,6 кг.4. Получено 14 моноспецифических сывороток, позволившие выявить 16 антигенов 7 генетических систем групп крови у овец (А, В, С, D, М, R, I) и 3 экспериментальных диагностикума (Mld b Mld2, Mld3), которые широко ис пользуются для проведения исследований.5. Использование, при подборе пар «донор-реципиент», в качестве реци пиентов овец старше 12-ти мес. возраста, и овец-доноров в возрасте не менее
2-х лет, разнополых и обладающих наибольшей иммунореактивностью к эритроцитарным антигенам, позволило увеличить выход реактивных живот ных и получить «сырые» сыворотки с высоким титром.6. По генетической структуре групп крови молдавский шерстно-мясо молочный тип овец находится ближе к шерстно-мясному (0,1687) и нартболее удален от местных цигайских овец шерстно-молочного типа (0,3120). В новом типе цигая, доля кровности по крымскому шерстно-мясному типу соста вила 48,68%, приазовскому мясо-шерстному - 40,53% и местному шерстно молочному— 10,79%.7. Смушково-мясо-молочный тип (0,2587) в отличие от узбекского кара куля (0,3154) находится на более близком генетическом расстоянии относи тельно местных смушковых овец «чушка». У созданного типа овец в резуль тате отбора баранчиков в селекционные группы генетическое расстояние между мужскими и женскими особями увеличилось. Величина генетических дистанций между половозрастными группами реально отражают уровень давления отбора, среди мужской популяции она была значительно выше, чем среди женских особей.8. Общая гомозиготность у созданных шерстно-мясо-молочного типа цигая и у смушково-мясо-молочного каракуля составила соответственно 0,54 и 0,52, что подтверждает достаточно высокий уровень консолидации данных популяций.9. Установлен, наиболее оптимальный возраст для определения групп крови ягнят при проведении генетических исследований — 45-60 дней, по скольку при рождении на эритроцитах ягнят отсутствуют антигены R и О (R
система) и Ma (М система), появляющиеся в среднем на 20 день (R антиген), 31 день (О антиген) и 45 день (Ма антиген). Проведенный анализ ягнят на монозиготность из многоплодных окотов показал наличие только дизигот ных близнецов.10. Генетический контроль достоверности происхождения потомков по зволил скорректировать ранги племенных качеств баранов-производителей и повысить надежность их оценки при совершенствовании местных популяций овец, а также поддерживать «чистоту» линий выдающихся производителей.11. Уровень гетерозиготности по локусу гемоглобина был достаточно низким и составил 0,175 у цигая и 0,300 - у каракуля. По локусу трансфер рина эти показатели составили соответственно 0,510 и 0,725.12. ДНК-анализ показал участие цигайских овец в формирование мол давского каракуля. Наличие общих аллелей у двух пород подтверждает ис пользование цигая в скрещивании со смушковыми овцами при создании жи вотных типа стогоманы. Данный прием межпородного скрещивания исполь зовался для улучшения мясных и шерстных качеств чушки, однако снижал молочную продуктивность.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Использовать созданные молдавские типы цигайских и каракульских овец, что позволит значительно улучшить качество поголовья овец в кресть янских и фермерских хозяйствах.2. В племенных хозяйствах Республики Молдова для оценки аллелофон да пород овец проводить исследования по группам крови, полиморфным сис темам белков и микросателлитам.3. При линейном разведении использовать генетический контроль дос товерности происхождения с целью оценки ее чистоты и целенаправленного ведения селекционно-племенной работы.4. На племенных фермах для эффективной работы с овцами необходи мо проводить в селекционных группах генетический контроль достоверности происхождения ягнят и оценку баранов-производителей по качеству потом ства.