Использование генной технологии для характеристики биологических особенностей и происхождения пород овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Петров, Сергей Николаевич

  • Петров, Сергей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, п. Дубровицы Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 126
Петров, Сергей Николаевич. Использование генной технологии для характеристики биологических особенностей и происхождения пород овец: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. п. Дубровицы Московской обл.. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петров, Сергей Николаевич

Страница

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Группы крови у овец.

1. 2. Генетические особенности групп крови у различных пород овец. [ * I

1. 3. Полиморфизм белков крови у овец.

1. 3. 1. Характеристика локуса гемоглобина у овец.

1. 3. 2. Изученность локуса трансферрина у овец.

1. 3. 3. Особенности системы альбумина у овец.

1. 3. 4. Характеристика локуса преальбумина у овец.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. 1. Краткая характеристика исследованных пород овец.

2.1.1. Тонкорунные породы овец.

2. 1. 2. Полутонкорунные породы овец.

2.1. 3. Грубошерстные породы овец.

2. 2. Методы исследований крови у овец.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика систем групп крови у различных пород овец.

3.1.1. А-система у различных пород овец.

3.1. 2. В-система у различных пород овец.

3. 1. 3. С-система у различных пород овец.

3.1. 4. М-система у различных пород овец.

3.1. 5. D-система у различных пород овец.

3.1. 6. R-система у различных пород овец.

3.1. 7. I-система у различных пород овец.

3. 2. Полиморфизм белков крови у различных пород овец.

3. 2.1. Гемоглобин (НВ).

3. 2. 2. Трансферрин (TF).

3. 2. 3. Альбумин (ALB).

3.2.4. Преальбумин (PRE)

3. 3. Уровень наблюдаемой и ожидаемой гетерозиготности, коэффициент эксцесса (D) у различных пород овец.

3. 4. Характеристика 7 популяций каракульских овец.

3. 5. Моно- и дизиготность у различных пород овец.

3. 6. Определение участия цигайских овец при создании каракульской породы в республике Молдова.

3. 7. Сравнительный анализ романовской породы и желательного типа мясо-шубных овец

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование генной технологии для характеристики биологических особенностей и происхождения пород овец»

Актуальность темы. Современная молекулярная биология предоставила исследователям видов и пород животных целый набор методов, позволяющих с разной степенью разрешения проводить их генетическую дифференциацию. Генетическое маркирование дает возможность сравнивать популяции по уровню биоразнообразия, проводить мониторинг генофонда породы, анализировать степень дифференциации субпопуляций, линий и маточных семейств, оценивать и прогнозировать эффективность племенной работы, успешно применять их в селекции в качестве метчиков качественных и количественных признаков, судить о формообразовательных и физиологических процессах, происходящих в организме животных. В овцеводстве все большее значение приобретает генетическая оценка особей, типов и пород с использованием различных маркеров, включая полиморфные системы белков, групп крови и последовательности ДНК (Дубинин Н.П., Глембоцкий Я.Л., 1967; Martin P., Grosclaude F., 1993; Марзанов Н.С., Магомадов Т.А., 1996; Марзанова JI.K., 2002; Tapio М. et al., 2000, 2003; Озеров М.Ю., 2004; Марзанов Н.С. и др., 2000, 2004-2006).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась характеристика генетической структуры у различных пород овец по биохимическим и ДНК маркерам. В связи с этим решали следующие задачи:

1. Дать иммунологическую и генетическую характеристику 5 породам овец по 7 системам групп крови.

2. Провести анализ полиморфных систем белков (гемоглобин, трансферрин, альбумин, преальбумин) у различных пород овец на полиакриламидном геле.

3. Определить коэффициент эксцесса (D) у различных пород овец по биохимическим маркерам.

4. Провести генетический анализ по 8 полиморфным системам белков и группам крови у 7 популяций каракульских овец.

5. Определить встречаемость моно- и дизиготных потомков у овец.

6. Провести микросателлитный анализ для определения участия цигайской породы овец в формировании молдавского каракуля.

7. Провести сравнительный анализ между романовской породой и желательным типом мясо-шубных овец.

Научная новизна. Впервые проведен популяционно-генетический анализ по 7 системам групп крови, определена частота встречаемости антигенов, аллелей и генотипов у 5 пород. Полученные данные отражают синтетическое происхождение северокавказской мясошерстной и куйбышевской пород с высокой долей кровности по материнским формам овец. Проведен геногеографический анализ по 4 полиморфным локусам белков (НВ, TF, ALB, PRE) у 9 пород овец из Российской Федерации и сопредельных стран (Азербайджан, Молдова). Предложена классификация аллелей в полиморфных локусах трансферрина и альбумина. По коэфициенту эксцесса установлен высокий уровень гетерозиготности у 9 исследованных пород овец. По 9 системам крови проведен сравнительный анализ между романовской породой и желательным типом мясо-шубных овец. Показано, что генетические системы А, М и НВ эффективны в качестве контрольных генетических маркеров, по которым можно судить о чистоте создаваемого мясо-шубного типа овец.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые получены новые данные по характеристике аллелофонда у животных различной продуктивной направленности, дивергенции и историкогенетических связей у пород овец. Выполнен статистический анализ для установления генетических дистанций у 7 популяций каракульских овец.

Изучена геногеография ряда аллелей 8 полиморфных систем крови у каракульской породы с учетом ареала их разведения. Показано участие цигайских овец в формирование молдавского каракуля. Изучен коэффициент эксцесса у 9 пород по полиморфным системам белков крови, что указывает на их высокую эффективность для оценки биоразнообразия пород овец.

Установлен высокий уровень полиморфности белков крови у мериносов по сравнению с полутонкорунными и грубошерстными породами, что связано с интенсивным использованием племенных баранов с 5 австралийского континента. Характеристика двоен по группам крови показала, что монозиготные особи являются природными клонами, полученными в естественных условиях среды.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ученых советах ГНУ ВНИИЖ РАСХН (2003-2007). Часть полученных материалов диссертации были представлены в трудах юбилейной конференции Национального института животноводства и ветеринарии Академии наук Республики Молдова (Кишинеу, 2006); на международной научно-практической конференции по проблемам «Повышения конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (Быково, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в рекомендуемых ВАК РФ журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка аллелофонда у различных пород овец по биохимическим и ДНК-маркерам;

- проведение кластерного анализа и оценка потока генов из центра зарождения каракульской породы в Российскую Федерацию и другие страны мира;

- встречаемость явления моно- и дизиготности у овец.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 126 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 160 источников, в том числе 72 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Петров, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований с помощью 3 типов маркирующих систем изучен аллелофонд у различных пород овец. Разработан метод определения участия одной породы в породообразовательном процессе другой, на примере молдавского каракуля. Определена частота встречаемости моно- и дизиготных ягнят.

2. Анализ 7 систем групп крови у 5 пород овец (кавказская, каракульская, северокавказская мясошерстная, тексель, ромни-марш) показал, что уровень полиморфности был высоким в полиаллельных локусах (А, В, С, М) и низким в диаллельных - D, R, I. Анализ генетических дистанций выявил образование четырех кластеров. Наиболее близкими оказались породы кавказской и северокавказской мясошерстной (0,3326), а наиболее удаленными друг от друга куйбышевская и тексель (1,2391), ромни-марш и тексель (1,1912). Между остальными породами генетические дистанции варьировали в пределах от 0,3326 до 1,1267. Полученные данные отражают синтетическое происхождение северокавказской мясошерстной и куйбышевской пород с высокой долей кровности по материнским формам овец.

3. Локус гемоглобина у 9 пород овец представлен 2 аллелями (А и В) и 3 генотипами НВАА, НВлв и НВвв. Наиболее часто встречающимся аллелем и генотипом гемоглобина является соответственно НВв и НВвв. Уровень гетерозиготности у всех изученных пород достаточно низкий (0-25%). Лишь у волгоградской и кавказской пород он оказался выше (45%), чем у остальных исследованных популяций и связываем это с интенсивным использованием баранов-производителей с австралийского континента.

4. По встречаемости аллелей в локусе трансферрина у 9 изученных пород

В с овец предложена следующая классификация: часто встречаемые - TF и TF ; средне встречаемые - TFA и TF°; редко встречаемые - TFE, TF1, TFP. Исследованные популяции характеризуются высоким уровнем гетерозиготности (51%-95%), что позволяет использовать трансферрин в качестве эффективного генетического маркера при проведении характеристики пород овец.

5. Проведен анализ полиморфизма локуса белка альбумина у пород: волгоградская, азербайджанский меринос, куйбышевская, северокавказская мясошерстная, цигайская, Карабах и бозах. Выявлено 9 генотипов. Часто встречаемые аллели ALB13, ALBC, ALBd. Установлен значительный уровень гетерозиготности у всех исследованных пород (0,575-0,875), что показывает его высокую эффективность при оценке аллелофонда у овец.

6. По локусу преальбумина у овец 9 пород показан высокий уровень полиморфизма данного белка (Na=2,35-2,85), установлено 5 генотипов (PREff, PREfs, PREfo, PREss, PREso) и 3 аллеля (PREF, PRES, PRE°). Это указывает на высокую генетическую изменчивость популяций по локусу белка преальбумина под влиянием отбора, различных экологических зон разведения животных. У всех исследованных пород овец отсутствовало генетическое равновесие.

7. Анализ данных по коэффициенту эксцесса показал высокий процент уровня гетерозиготности у исследованных пород овец. Полученные данные колебались в пределах от 14% до 41,3% и говорят о высоком уровне породного биоразнообразия.

8. Анализ 7 популяций каракульских овец по 8 генетическим маркерам показал наличие двух кластеров. Первый объединил породы, разводимые на территории Узбекистана, Украины, Казахстана, Молдовы и России. Второй был сформирован популяциями иранских и южноафриканских овец. Более близкими между собой оказались каракульские овцы из Украины и Узбекистана (0,3414), а наиболее удаленными животные из России и Ирана (0,9191).

9. Характеристика 439 ягнят двойневого и тройневого происхождения по группам крови показала наличие 16 монозигот (3,64%), остальные 423 потомка - дизиготными. Из 423 ягнят, один оказался мозаиком по крови, что говорит о его редкой встречаемости у овец (0,2%). Монозиготные особи являются клонированными животными, полученными в естественных условиях среды.

10. У исследованных пород овец из Республики Молдова установлен высокий уровень генетической изменчивости по микросателлитам. В породообразовательном процессе подтверждено использование в качестве материнской формы цигайских овец при создании стад молдавского каракуля.

11. Сравнительный анализ между романовской породой и желательным типом мясо-шубных овец из ОАО «Октябрьское» Рязанской области показал, что генетические системы А, М и НВ могут быть использованы в качестве контрольных генетических маркеров, по которым можно судить о чистоте создаваемого мясо-шубного типа овец.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для оценки аллелофонда, при изучении генетических различий, а также определения участия популяций овец в породообразовательном процессе, с целью диагностики в многоплодных пометах моно- и дизиготных ягнят, рекомендуем использовать группы крови, полиморфные системы белков крови и микросателлиты.