Хозяйственно-биологические особенности потомства каракульских овец при освежении крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Фириченкова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фириченкова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Освежение крови как метод улучшения продуктивных качеств животных.
1.2. Биологические особенности и продуктивные качества каракульских овец мянинского внутрипородного типа.
1.3. Формообразование каракульского завитка и смушка.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические условия места проведения исследований.
2.2. Исходный материал, схема и методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние освежения крови на частоту рождения двойневого потомства.
3.2. Живая масса и общее развитие ягнят при освежении крови.
3.3. Смушковые качества, полученных от освежения крови ягнят, в зависимости от возраста маток.
3.4. Влияние освежения крови на морфологические признаки волосяного покрова потомства.
3.5. Влияние освежения крови на гистоморфологические признаки кожи потомства.
3.6. Шерстная продуктивность молодняка от освежения крови.
3.7. Экономическая и зоотехническая эффективность результатов исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности потомства каракульских овец при освежении крови»
Актуальность темы. В настоящее время овцеводство Туркменистана является приоритетной отраслью в решении продовольственных задач и обеспечении легкой промышленности сырьем. Дальнейшее развитие овцеводства и совершенствование продуктивных качеств овец может быть достигнуто наиболее полным и широким использованием уже созданного в Туркменистане довольно высокого генетического потенциала овец, консолидированных в заводских и внутрипородных типах. В этом плане представляют большой практический интерес научно-исследовательские работы, посвященные изучению эффективности использования завозных из других хозяйств баранов-производителей для улучшения продуктивных качеств овец местных популяций. Широкое использование для освежения крови овец племенных и пользовательных стад высококачественных в племенном отношении баранов-производителей заводских и внутрипородных типов, выведенных в Туркменистане, будет способствовать ускоренному развитию овцеводства, повышению продуктивных качеств овец и увеличению производства продукции овцеводства в хозяйствах всех форм собственности.
Тема представляется актуальной и важной для качественного улучшения каракульских овец, разводимых в условиях Туркменистана при круглогодичном выпасе овец на естественных пастбищах.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является оценка влияния освежения крови баранами учаджинского заводского типа на плодовитость и качество потомства каракульских маток мянинского внутрипо-родного типа.
В задачи исследований входило:
- Изучить влияние освежения крови на частоту рождения двойневого потомства, живую массу и общее развитие ягнят, рожденных одинцами и двойнями.
- Оценить смушковые качества полученного потомства.
- Исследовать гистоморфологические признаки кожи и волосяного покрова ягнят, полученных от освежения крови.
- Изучить шерстную продуктивность молодняка.
- Определить экономическую и зоотехническую эффективность результатов исследований.
Научная новизна исследований. Впервые в практике каракулеводства Туркменистана дана комплексная оценка потомства, полученного от использования на многоплодных каракульских матках мянинского внутрипородного типа завозных баранов-производителей из племзавода "Уч-Аджи". Выявлены причины качественного преобразования основных гистоморфологических структур кожи, качественного улучшения волосяного покрова и смушковых признаков ягнят, полученных от освежения крови.
Практическая значимость исследований. Экспериментально доказана зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность освежения крови каракульских овец мянинского внутрипородного типа учаджинскими баранами - при одинаковых затратах на содержание их потомства достоверно с большей живой массой, с лучшими смушковыми качествами, с большим настригом поярковой шерсти. Полученные данные использованы учеными Туркменского сельскохозяйственного университета при разработке плана племенной работы с каракульскими овцами.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Туркменского сельскохозяйственного университета и на расширенном заседании кафедры общей и частной зоотехнии; на производственном совещании специалистов колхоза им. Атабаева Туркменистана; на юбилейной научной конференции, посвященной 70-летию основания института животноводства и ветеринарии Туркменистана (1999 г); на научно-практической конференции Костромского научно-исследовательского института сельского хозяйства (2003 г); на научно-практической конференции профессорскопреподавательского состава Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2003 г, 2004 г).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в колхозе им. Лтабаева Туркменистана, используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров широкого профиля зооветеринарного факультета Туркменского сельскохозяйственного университета. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты оценки влияния освежения крови на частоту рождения двойневого потомства, живую массу и общее развитие ягнят, их смушковые качества и гистоморфологические признаки кожно-волосяного покрова, шерстную продуктивность молодняка, экономическую и зоотехническую эффективность.
Работа выполнена согласно тематического плана НИР кафедры общей и частной зоотехнии Туркменского сельскохозяйственного университета и кафедры эпизоотологии, микробиологии и вирусологии Костромской государственной сельскохозяйственной академии.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Фириченкова, Светлана Викторовна
106 выводы
1. Частота рождения двойневого приплода при использовании учаджин-ских баранов для освежения крови многоплодных каракульских овец мянин-ского внутрипородного типа сохранилась на довольно высоком уровне - 6,7% у первоокоток и 32,7% у взрослого поголовья, благодаря высокой препотент-ности маток.
2. Достоверное превосходство (Р<0,01) как одинцового так и двойневого потомства, полученного от освежения крови, по живой массе при рождении, промерам тела и общему развитию обусловлено положительным влиянием внутрипородного гетерозиса.
3. Освежение крови каракульских овец мянинского внутрипородного типа баранами учаджинского заводского типа оказало положительное влияние на формирование смушковости потомства: достоверно (Р<0,01) улучшились уравненность завитков по типу и размеру и четкость рисунка, увеличились длинновальковатость завитков и их упругость; облагородился лучшим блеском, шелковистостью и эластичностью волосяной покров; выход элитных ягнят увеличился на 6,5%.
4. У ягнят, полученных от освежения крови, сохранились общие гисто-морфологическис признаки кожи, присущие овцам мянинского внутрипородного типа, при одновременном улучшении отдельных структурных элементов, в результате кожевая ткань у них отличается лучшей плотностью и достоверно (Р<0,01) большим развитием волосяных фолликулов к моменту рождения ягненка.
5. Превосходство по настригу поярковой шерсти молодняка от освежения крови обусловлено лучшей густотой шерстного покрова и большей длиной шерстных волокон, достигнутых в результате целенаправленного подбора и хорошей сочетаемости высокопродуктивных и ценных в племенном отношении учаджинских баранов и маток мянинского внутрипородного типа, выращенных и отселекционированных в разных условиях.
6. Освежение крови многоплодных каракульских овец мянинского внутрипородного типа путем завоза баранов-производителей из племзавода "Уч-Аджи" является одним из действенных приемов совершенствования продуктивных качеств каракульских овец мянинского типа и, как мероприятие, является зоотехнически целесообразным и экономически выгодным.
Рекомендации производству
1. Рекомендуем использовать для освежения крови каракульских овец других популяций завоз и использование многоплодных каракульских овец мянинского внутрипородного типа из колхоза им. Атабаева Какинского района Ахалской области Туркменистана. Эти овцы обладают высокой препо-тентностью племенных и продуктивных качеств.
2. При совершенствовании продуктивных качеств каракульских овец методом чистопородного разведения следует четко определить цель завоза баранов-производителей из других хозяйств, учесть условия зоны откуда и куда завозятся производители, племенную ценность овец.