Создание исходного материала картофеля для селекции на пригодность к переработке на хрустящий картофель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Мелешина, Ольга Викторовна

  • Мелешина, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 159
Мелешина, Ольга Викторовна. Создание исходного материала картофеля для селекции на пригодность к переработке на хрустящий картофель: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мелешина, Ольга Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты развития производства переработки

на хрустящий картофель

1.2. Питательная ценность картофелепродуктов

1.3. Требования к сортам картофеля, пригодные для переработки

на готовые продукты

1.4. Селекционное направление создания сортов картофеля, пригодных к промпереработке на картофелепродукты

1.5. Слабо изученные вопросы и перспективы

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Материал, методика и условия проведения исследований

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Оценка коллекционных образцов на пригодность к переработке

и по комплексу хозяйственно ценных признаков

4. Оценка выделившихся образцов по стабильности признака

пригодности в период хранения

5. Распределение гибридов в потомстве по признаку

цвета хрустящего картофеля

6. Оценка гибридных популяций на пригодность к переработке

в разные периоды хранения

7. Оценка выделенных форм по комплексу хозяйственно

ценных признаков

7.1. Характеристика пригодных форм по комплексу признаков

7.2. Характеристика селекционных образцов из лучших гибридных комбинаций

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала картофеля для селекции на пригодность к переработке на хрустящий картофель»

Введение

Традиционно картофель в России является одним из основных продуктов питания. Значение его в питании человека со временем не только не снизится, а наоборот - возрастёт. Сравнительно с другими сельскохозяйственными культурами конкурентноспособность картофеля, благодаря переработке на картофелепродукты, за последние годы значительно возросла.

Этому способствует быстрое развитие перерабатывающей промышленности в нашей стране, появление новых предприятий по производству кар-тофелепродуктов в разных районах страны. Наряду с необходимостью увеличения производства как продукта питания в качестве «второго хлеба», постоянно возрастает проблема улучшения его качества в связи с изменением форм потребления и превращения в готовый продукт [Коршунов A.B., 2001].

Картофелепродукты в России приобретают всё большую популярность, в особенности хрустящий, замороженный картофель, чипсы, пюре и крупка. Для потребителя всегда актуальным было качество картофеля. Представление о хорошем потребительском качестве картофеля связывается с величиной и формой клубней, глубиной залегания глазков, окраской кожуры и мякоти, отсутствием болезней и механических повреждений. Эстетические требования, такие как окраска кожуры и мякоти, обусловлены традициями населения и иногда играют решающую роль при оценке качества. Потребителя интересует картофель с хорошим внешним видом и отличными вкусовыми качествами. В тоже время на рынке появились новые потребители - это кар-тофелеперерабатывающие предприятия. Они, в свою очередь выдвигают свои требования к качеству клубней, обусловленные технологией изготовления конкретного вида картофелепродукта и целями: получения максимального выхода продукта высокого качества при минимальных затратах.

Создание сортов, пригодных для. переработки на готовые продукты и полуфабрикаты - сравнительно новое направление селекции картофеля. Раньше считалось, что нет необходимости создавать специальный исходный

материал для селекции картофеля на пригодность к переработке, поскольку пригодные образцы с достаточной частотой встречаются среди сортов, созданных при реализации других направлений селекции. Учитывая сложившееся положение в пищевой промышленности, были начаты работы по направленному созданию сортов для переработки.

При помощи селекции удаётся решить ряд сложных задач. Создание ценных сортов немыслимо без глубокого знания явлений наследственности и изменчивости. Поэтому теоретической базой селекции является генетика. Почти все признаки высокого качества хорошо передаются по наследству.

Для расширения генетической базы сортов, пригодных к переработке, придания им наравне с основным признаком, других важных признаков, обуславливающих хозяйственную ценность сортов, начали вводить в скрещивания дикие формы. Для выявления более ценных форм с точки зрения пригодности к переработке в нашей стране и за рубежом изучают ряд диких тетрап-лоидных видов, примитивные культурные виды.

Постоянно разрабатываются новые и совершенствуются методы подбора и отбора в селекционном процессе, что обусловлено требованиям сельскохозяйственного производства и потребительского рынка. В ряде случаев, в область селекции включаются новые ценные признаки, изучение которых ведется по классической схеме, где первым этапом является анализ закономерностей наследования признака, позволяющий определить наиболее эффективные методы селекции, улучшить варианты скрещиваний и выделить новый исходный материал.

В соответствии с планом работы в рамках решения задачи темы исследования включали анализ закономерностей наследования признака пригодности к переработке на картофелепродукты, обусловленного низким содержанием редуцирующих Сахаров в клубнях в период осенне-зимнего хранения. Работа исследований включала вопросы формирования и поддержания генетических и признаковых коллекций родительских форм для селекции на

пригодность к переработке, устойчивость к вирусам, фитофторозу, повышенную крахмалистость.

В настоящей работе изложены обобщенные результаты экспериментальных исследований за 2002-2009 гг. и данные включающие анализ наследования признака стабильно низкого содержания редуцирующих Сахаров в течение периода длительного хранения картофеля в диапазоне низких температур (+2, +6°С, нейтральная реакция на условия холодного хранения).

Актуальность.

Относительно других сельскохозяйственных культур - конкурентоспособность картофеля, благодаря переработке на картофелепродукты, за последние годы значительно возросла. Этому способствует быстрое развитие перерабатывающей промышленности в нашей стране. Необходимость рекон-диционирования сырья при производстве хрустящего картофеля приводит к значительным потерям и повышению затрат, а внедрение в производство сортов картофеля, не требующих рекондиционирования, способствует значительному снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности производства. Но отечественных сортов такого типа в настоящее время недостаточно.

Важными этапами исследований являются создание новых форм картофеля с нейтральной реакцией на длительное холодное хранения и не требующих рекондиционирования, а так же анализ потомства по изучению наследования признака пригодности. Все эти вопросы имеют значение для развития селекции картофеля, пригодного к переработке на хрустящий картофель и картофель фри.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - создание исходного материала для селекции сортов картофеля, пригодных для переработки на хрустящий картофель с рекон-диционированием и без его применения, стабильно сохраняющих свои высо-

кие показатели на протяжении всего периода хранения.

В связи с этим в задачи исследований входило:

1. Изучить особенности реакции коллекционных образцов картофеля на длительное хранение и в зависимости от способа подготовки клубней (с рекондиционированием и без него), оценить их пригодность для переработки на хрустящий картофель.

2. Провести гибридизацию между выделенными перспективными образцами, подбирая разные варианты скрещивания.

3. Изучить характер проявления признака пригодности к переработке в ряду гибридных потомств, в зависимости от комбинаций скрещиваний и способа подготовки клубней к переработке.

4. Составить технологическую схему подбора родительских форм и создания исходного материала для селекции на пригодность к переработке на хрустящий картофель.

5. Выделить новые гибридные формы с нейтральной реакцией к холодному хранению и, как следствие, не требующих рекондиционирования, оценить их по комплексу хозяйственно ценных признаков.

Научная новизна исследований.

Выявлены различия в реакции образцов картофеля разного происхождения (сорта и гибриды) на способ подготовки клубней к переработке на хрустящий картофель (с рекондиционированием и без него) в зависимости от продолжительности хранения. Показано, что подбор родительских пар для селекции на нейтральную реакцию более эффективен по результатам оценки пригодности их потомства и гибридных популяций от пробных скрещиваний. Доказана возможность эффективного использования ценных форм с низкой пригодностью в качестве родительского компонента в комбинациях с пригодными формами, как вариант достижения в потомстве сочетаний признака

пригодности и других хозяйственно ценных качеств.

Практическая значимость полученных результатов.

Предложена технологическая схема подбора родительских форм и создания исходного материала для селекции на пригодность к переработке на хрустящий картофель. Из коллекции сортов и гибридных популяций как исходные формы для использования в программе селекционных работ выделено 62 образца картофеля с комплексом хозяйственно ценных признаков и высокой пригодностью к переработке. Созданный исходный материал передан в лабораторию селекции сортов для переработки и в отдел генетики ВНИИКХ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы ежегодно заслушивались на заседании научно-методической комиссии ГНУ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха, доложены на Международной юбилейной научно-практической конференции посвященной 75-летию Института картофелеводства Беларуси (2003г.), Научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства картофеля», посвященной 75-летию ГНУ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха (Коренево, 2004г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 2- в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах, включает 12 таблиц, 13 рисунков, 2 диаграммы. Состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, выводов и предложений для селекции. Список использованных литературных источников содержит 279 источника, в том числе 107 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические аспекты развития производства переработки

на хрустящий картофель.

Картофель в России является одной из важных продовольственных культур. Для значительной части населения он входит в число основных продуктов питания. Возделывается картофель на всей территории страны, в разных климатических зонах, расположенных на огромном пространстве от южных границ до полярного круга. В настоящее время 92% производства картофеля сосредоточено в маленьких личных подсобных хозяйствах. А производство картофелепродуктов было начато относительно недавно.

Впервые жареный хрустящий картофель стал известен в Америке в начале XIX века под названием Саратогарских чипсов [194]. Наиболее широко производство обжаренных продуктов из картофеля развернулось с начала 50-х годов.

Первое место по объемам переработки занимают США, где еще в конце 60-х годов прошлого столетия перерабатывалось 50% валового сбора картофеля, в Дании в этот период соответственно 29%, в Великобритании - 20%, в Голландии - 11%, в Западной Германии - 8%, во Франции - 5% [73]. Наибольший удельный вес в общей массе перерабатываемой продукции к 1980 году составляли обжаренные продукты [94]. Ассортимент картофелепродуктов довольно велик, обжаренные продукты, в том числе хрустящий картофель, занимали второе место после замороженных продуктов в общем объеме продуктов переработки картофеля. В большинстве стран мира производство картофелепродуктов интенсивно растет. В США, например, в продажу

поступает более 100 видов картофелепродуктов [116]. Согласно прогнозу зарубежных экономистов, в будущем потребление картофеля в свежем виде будет снижаться, а картофелепродуктов - расти.

За последние 30 лет объемы переработки картофеля значительно возросли в большинстве картофелевыращивающих странах мира, в том числе до 90% всех обжаренных продуктов составлял хрустящий картофель, в Германии производство увеличилось до 36%, в Нидерландах до 60%, в Англии -64% [115, 150]. Это оказало благоприятное влияние на развитие отрасли и ее экономику. В Великобритании, за счет переработки возросло общее потребление картофеля с 4,5 млн. тонн до 6,5 млн. тонн ежегодно [126]. Автор отмечает расширение ассортимента картофелепродуктов, появление новых изделий, например, выпечка из картофеля, новых видов наполнителей для чипсов, разнообразие консервированного картофеля. По мнению автора, увеличение потребления картофелепродуктов напрямую связано с индустрией развлечений, так как многие их виды (чипсы, хрустящие ломтики) используются во время отдыха, на пляже, в дороге и т. д. Особенно они привлекательны для молодежи.

Переработка картофеля получила широкое распространение в мировой практике. На данный момент из картофеля, идущего на переработку, в США перерабатывается более 20% производимого картофеля, где 30% из этого объема перерабатывается на хрустящий картофель, гранулы и хлопья -13,5%, на замороженные продукты - 56,4%. В Германии перерабатывается более 38% производимого картофеля [77].

Развитие картофелепродуктового подкомплекса США осуществляется при значительном превышении суммарных перерабатывающих мощностей и емкостей современных хранилищ по сравнению с годовым производством картофеля. С другой стороны, немаловажным фактором развития подкомплекса является концентрация, как производства, так и переработки картофеля всего в нескольких, наиболее подходящих по почвенно-климатическим условиям штатах.

Картофелепродукты в России приобретают все большую популярность, к ним относится хрустящий картофель, чипсы, пюре, замороженный и крупка.

Промышленная переработка картофеля в СССР началась в 1964 году. Потребность картофеля для переработки, по данным Гридасова И.И. [36], оценивается в 1 млн. тонн. На производство картофелепродуктов в стране расходуется менее 1 % валового сбора.

Предприятия бывшего Союза вырабатывали следующие картофелепродукты: сухое пюре, сушеный картофель, полуфабрикат крекеров, котлеты и биточки, быстрозамороженный гарнирный картофель, хрустящий картофель в виде лепестков и соломки, концентраты первых и вторых обеденных блюд с использованием сушеных картофельных полуфабрикатов. В незначительных количествах выпускались некоторые другие изделия: смесь картофеля для суфле, вареники с картофелем, смесь картофеля для пирожков и другие.

Хрустящий картофель выпускают в виде соломки и лепестков из свежего и сушеного картофеля с самыми разнообразными добавками: перца, корицы, петрушки, укропа, лука, чеснока, рыбы, мяса, бекона, грибов и др., придают самые различные ароматы, начиная с запаха окорока и кончая запахами фруктов [113].

В 70-80 годы советскими и зарубежными селекционерами был выведен ряд сортов картофеля с высокими качественными показателями, отвечающими требованиям, как переработки, так и использованию на столовые цели. Были изучены сорта, различающиеся по скороспелости и выявлен биохимический состав, характерный для каждой группы спелости [75]. В СССР в качестве пригодных выделены сорта: Белорусский крахмалистый, Верба, Нестерка, Разваристый. Наибольшее распространение получили сорта: Темп, за вкус, лежкость, высокопригодность к переработке; Зарево, за пригодность и как высококрахмалистый (до 28%); Лошицкий, вкусный, с высоким уровнем пригодности к переработке; Ласунак, очень вкусный, высокопригодный

10

для переработки. Большинство этих сортов создано на основе вида S.tuberosum L.

В начале 80-х годов была разработана программа по созданию и увеличению мощностей по переработке картофеля в местах его выращивания. Были созданы предприятия по производству быстрозамороженных, сухих и обжаренных картофелепродуктов в промышленных городах, в Липецке, Краснодаре, Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Кемерово, Челябинске, Екатеринбурге и других.

В соответствии с программой малотоннажной переработки картофеля, возглавляемой НПОПК (Минск), было создано ряд цехов во многих областях нашей страны, где в большинстве случаев хрустящий картофель производился из завозного картофельного пюре. Однако при введение свободных цен предприятия стали не конкурентоспособными по качеству в сравнении с зарубежной продукцией. Объемы производства картофелепродуктов стали резко падать и, общая выработка картофелепродуктов снизилась с 3000 тонн в 1992 году до 1000 тонн в 1994 году [152].

По оценке сотрудников ВНИИКХ, в 2000 году на российский рынок поступило приблизительно 10 тыс. тонн хрустящего картофеля из дальнего зарубежья и стран СНГ [82].

В связи с возрастающим значением продуктов переработки из картофеля и повышением требований к их качеству, сырье для переработки должно удовлетворять определенным органалиптическим и биохимическим параметрам [175]. Производитель должен быть способен влиять на ситуацию на рынке и обеспечить непрерывную поставку перерабатывающей промышленности зрелого и высококачественного сырья.

Хрустящий картофель - готовый к употреблению обжаренный продукт, содержащий до 30 % жира и до 5 % влаги. Получают из свежего картофеля, очищенного и нарезанного на лепестки, соломку или пластины с последующим обжариванием в растительном масле (подсолнечном, арахисо-

11

вом, хлопковом, кукурузном). Добавками служат: поваренная соль, молотый перец, тмин, гвоздика, корица, лук, чеснок в сушенном и измельченном виде. Это легкая закуска к различным сокам, может быть использован как сухой завтрак. Срок хранения до 6 месяцев.

1.2. Питательная ценность картофелспродуктов.

По происхождению картофель является культурой умеренного климата. Поэтому в условиях Центрально-Черноземного региона биологические особенности картофеля вполне удовлетворяются. Среди ученых картофелеводов и специалистов сельского хозяйства существует мнение, что среди всех регионов страны, почвенно-климатические условия ЦЧР способствуют получению самого вкусного картофеля [118].

Высокая питательная ценность картофеля связана с содержанием в нем целого комплекса питательных веществ, это белок, небелковые азотистые соединения, крахмал, органические кислоты, минеральные вещества, сахара. В клубнях присутствуют витамины, алкалоиды, ферменты, жиры и липоиды (жироподобные вещества), оказывающие влияние на пищевые и вкусовые качества картофеля.

В нашей стране недостающую долю белка мы компенсируем за счет потребления картофеля, если в меню отсутствуют другие его источники -мясо, рыба, яйца, это могут восполнить продукты переработки картофеля, в них меньше воды и более высок процент сухих веществ [1, 205].

Оптимальное соотношение в клубнях картофеля органических и минеральных веществ, необходимых человеку, определяет его ценность как продукта питания. В среднем в клубнях содержится 76-78% воды и 22-24% сухих веществ. Причем, основу сухих веществ составляет крахмал — 12-15%, значительно меньше белка - 1-3% и около 1% - минеральных соединений. Белок картофеля отличается исключительной биологической ценностью благодаря оптимальному соотношению незаменимых кислот, превосходит горох

12

и бобы по содержанию метионина, а зерно - по содержанию лизина [122, 22, 137].

В клубнях картофеля в среднем содержится 1,9-2,2% азотистых веществ, а под влиянием различных факторов их количество колеблется в пределах 0,7-4,6% [98]. Из общего содержания азотистых веществ белок составляет более половины. Ряд авторов отмечают влияние сорта на накопление сырого протеина [92]. Поздние сорта синтезируют больше белка, чем ранние, но уступают последним по накоплению небелкового азота.

Немаловажное значение имеет форма употребления картофеля в пищу, так как питательная ценность наиболее распространенных блюд, приготовленных из 100 грамм клубней, весьма различна. В расчете на единицу земельной площади картофель уступает в качестве источника растительного протеина лишь сое, а источника энергии - кукурузе [89, 9].

Крахмал - важнейший полисахарид, определяющий питательную ценность картофеля, его калорийность и рассыпчатость при варке. На крахмал приходится основная масса сухого вещества клубня — от 8 до 29% в зависимости от сорта. В крахмале содержится 50-100 мг фосфора, небольшое количество липидов (жиров) и некоторых других соединений. Количество крахмала в клубнях зависит от сорта картофеля: ранние сорта отличаются более низкой крахмалистостыо, чем среднеспелые и поздние сорта.

Картофель, поступающий на переработку для получения сухих и обжаренных картофелепродуктов, крахмала и спирта, ценится, прежде всего, содержанием крахмала, который обеспечивает выход готового продукта. С увеличением содержания сухих веществ в перерабатываемом картофеле растет выход готового продукта, сокращается продолжительность обжаривания, уменьшается впитываемость масла [220, 11].

По данным И.А. Веселовского, P.A. Черноусовой и М.И. Бохоновой [27], высокое содержание сухого вещества и крупнозерного или мелкозерно-го крахмала неизменно связано с повышенной мучнистостью клубней картофеля. Аналогичного мнения придерживаются и другие исследователи, кото-

13

рые установили, что мучнистость положительно коррелирует с содержанием сухого вещества, крахмала и наличием в нем амилазы, а отрицательно - с содержанием сахара [245, 276]. При различных способах кулинарной обработки сортов картофеля из нескольких мест выращивания также была выявлена положительная корреляция между удельным весом и мучнистостью клубней [249, 82].

Ряд авторов особо подчеркивают существенное влияние технологических процессов обработки картофеля на содержание свободного крахмала и консистенции приготовления пюре. Снижение содержания свободного крахмала обеспечивает рассыпчатую консистенцию [125, 223]. Из других полимерных углеводов в клубнях содержится клетчатка и пектиновые вещества (в кожуре).

Из Сахаров содержатся глюкоза, фруктоза, сахароза. Их количество в клубнях зависит от сорта и изменяется в течение года, увеличивается в период зимнего хранения.

Сахароза - наиболее распространенный в природе дисахарид. Это главное соединение, в форме которого углерод и энергия транспортируются по растению [37]. Кроме того, что сахароза являются метаболическим субстратом, она участвует в передаче ряда важных сигналов, в том числе о переходе клеток к делению [246].

В цитоплазме сахароза образуется одним из двух путей (более вероятен второй вариант):

1. сахарозосинтетаза

ЦБ/АТР-Б-глюкоза + Б-фруктоза —> сахароза + ШУР/АТР

2. сахарозофосфат-синтетаза

ЦБР-Б-глюкоза + Б-фруктозо-6-фосфат —> сахарозо-6-фосфат + 1ЮР сахарозофосфотазы сахарозо-6-фосфат —> сахароза + Р;

Установлено динамическое равновесие между сахарами и крахмалом, это дает способность сохранять низкий уровень редуцирующих Сахаров в период хранения и снижать его во время рекондиционирования [185]. Растворимые сахара, особенно сахароза, глюкоза и фруктоза играют очевидную центральную роль в метаболизме растений на уровне клеток и целого организма.

Жиры также определяют пищевую ценность картофеля. В состав жиров входят олеиновая, пальметиновая, линолевая кислоты, две последние имеют большое значение для человека, так как синтезируются в организме.

В некоторых работах отмечается роль липидов в формировании вкуса и запаха картофеля [193]. Картофель содержит значительное количество ненасыщенных жирных кислот, очень чувствительных к окислению, поэтому во всех сухих продуктах жиры, окисляясь, придают продукту прогорклый вкус и становится несъедобным.

В исследованиях В.А. Сикилинда [143] установлена зависимость между содержанием липидов и вкусовыми особенностями клубней. В клубнях вкусных сортов содержится больше липидов, пальмитиновой, стеариновой, олеиновой кислот, в невкусных - линолевой. При кулинарной обработке содержание липидов в клубнях снижается в 1,5-2 раза. Аутооксидация жирных кислот, входящих в состав картофеля, приводит к образованию ряда летучих соединений, таких как метан, этан, пропан, бутан, пентан, этанол, бутанол и др., которые могут в той или иной мере влиять на вкусовые и сенсорные ощущения [183].

Небелковые азотистые соединения - это свободные аминокислоты и амиды, на их долю приходится от трети до половины общего азота в картофеле. Обычно в клубнях содержится не менее 20 свободных аминокислот, в том числе незаменимых. Свободные азотистые соединения также полезны для обмена веществ, они значительно повышают питательную ценность картофеля.

Суточная потребность человека почти во всех аминокислотах могут удовлетворить 500 грамм жареного или 600-700 грамм вареного картофеля. Исключением является цистеин и метионин. Для удовлетворения потребности в них необходимо потреблять от 1 до 2, 5 кг вареного картофеля в сутки [142]. Значительную долю аминокислот составляют аспарагин, глютаминовая и аспарагиновая кислоты. Отмечено влияние сортовых особенностей на содержание аминокислот.

В результате биохимических анализов вареного картофеля выявлена роль свободных аминокислот во вкусообразовании клубней и их изменений в процессе кулинарной обработки [85].

Лимонная, изолимонная, яблочная, щавелевая, молочная, пировино-градная, винная, янтарная, хлорогеновая и другие также влияют на вкусовые качества картофеля, от них зависит потемнение мякоти клубней в сыром и вареном виде.

Содержание минеральных веществ колеблется в зависимости от сорта и условий выращивания в пределах 0,4-1,9%. В отличие от других культур в нем больше калия, чем фосфора, присутствуют сера, магний, хлор, железо, кальций, медь. Каротиноиды в небольшом количестве содержатся в клубнях с желтой мякотью.

Предпринятые попытки установить зависимость между содержанием витамина С в клубнях картофеля и их «приятным вкусом» показали существование незначительной корреляции между этими показателями [231]. Швейцарскими исследователями была найдена зависимость между содержанием в клубнях свободных мононуклеотидов и вкусом картофеля [260].

Аналогичные исследования взаимосвязи вкуса картофеля с наличием в клубнях свободных мононуклеотидов проведены во ВНИИ картофельного хозяйства [71]. В клубнях сортов, отличающихся хорошими вкусовыми качествами, наличие мононуклеотидов было выше вдвое.