Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Еренкова, Любовь Анатольевна

  • Еренкова, Любовь Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 174
Еренкова, Любовь Анатольевна. Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Еренкова, Любовь Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Селекция картофеля на пригодность к переработке.

1.2. Наследование урожайности.

1.3. Наследование крахмалистости.

1.4. Наследование окраски клубня и цвета мякоти.

1-.5. Наследование устойчивости к вирусным заболеваниям.

1.6. Питательная ценность и промышленная переработка картофеля.

Глава 2. Условия проведения опытов и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Методика проведения исследований, наблюдения и учеты.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Подбор и оценка исходного материала по основным хозяйственно-ценным признакам на пригодность к переработке.

3.1. Продуктивность.

3.2. Крахмалистость.

3.3. Вкусовые свойства.

3.4. Товарность.

3.5. Количество клубней на куст.

3.6. Устойчивость к вирусным болезням.

3.7. Корреляционно-регрессионная зависимость основных признаков

Глава 4. Оценка гибридных популяций по происхождению, количественным признакам и степени пригодности к переработке

4.1. Происхождение гибридов в виде генеалогического древа.

4.2. Отбор гибридных комбинаций по пригодности к переработке в селекционных питомниках.

4.3. Наследование основных количественных признаков гибридами и их устойчивость к болезням.

4.4. Корреляционная и регрессионная зависимость между основными количественными признаками гибридов.

Глава 5 Результативность селекционной работы.

5.1. Биологическая и хозяйственная характеристика сортов Брянской селекции.

5.2. Семеноводство картофеля в ОПХ «Судость», ОПХ «Первомайское»,

ОПХ «Баклань».

Выводы.

Рекомендации для практической селекции.

Рекомендации производству.Г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и использование исходного материала в селекции картофеля на переработку в зоне Центрального Нечерноземья»

Актуальность. С целью сокращения непродуктивных потерь во всем мире стремятся часть выращенного урожая картофеля переработать на спирт, крахмал и другие картофелепродукты. Переработка клубней на продукты питания позволяет уменьшить потребность в хранилищах и снизить транспортные перевозки (1 кг сухого картофеля эквивалентен 7-8 кг свежего, 44,5 кг обжаренным картофелепродуктам ), исключить потери картофеля при хранении, полнее использовать его пищевую ценность, создаются условия для комплексной переработки сырья с полной утилизацией отходов и накопления запасов продуктов из картофеля на случай неурожая. В РФ картофелеперерабатывающая промышленность развита слабо, вследствие этого мы имеем самый низкий уровень потребления полуфабрикатов на душу населения по сравнению с такими странами, как США, Нидерланды, Германия, Франция и другие.

Эффективность работы картофелеперерабатывающих производств во многом зависит от качества изготавливаемых продуктов, которое в свою очередь в значительной мере зависит от качества поступающего на переработку сырья. В связи с этим необходимо выведение и выращивание сортов картофеля, наиболее пригодных для получения пищевых полуфабрикатов.

Возросшие требования к качеству сортов картофеля, особенно в отношении комбинирования в одном сорте устойчивости к нескольким болезням с комплексом хозяйственно-ценных признаков, определили необходимость новых подходов к методам и схеме селекционного процесса, предусматривающих расширение этапа предбридинговой селекции, в задачу которой входит выделение новых источников устойчивости, создание нового исходного материала и специальных родительских линий.

Цель И задачи исследований. Основной целью исследований являлось расширение генофонда исходного материала и создания новых сортов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков, пригодных к промышленной переработке.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить исходный материал по продуктивности, крахмалистости, вкусовым качествам, товарности, оценить на устойчивость к основным вирусным болезням (закручивание, скручивание листьев, крапчатая мозаика, готика);

- оценить в селекционных питомниках гибридные комбинации по происхождению, количественным признакам и пригодности к переработке;

- установить корреляционную и регрессионную зависимость между основными признаками;

- создать новый генетически разнообразный исходный материал для селекции на пригодность к переработке;

- вывести новые сорта картофеля с комплексом хозяйственно-ценных признаков, пригодные на переработку.

На защиту выносятся следующие положения:

- продуктивность, качество клубней и устойчивость исходного материала к вирусным болезням;

- происхождение, количественные признаки и пригодность гибридных комбинаций к переработке;

- новый исходный генетический материал для селекции на пригодность к переработке.

Научная новизна исследований. Из обширной коллекции селекционных сортов и межвидовых гибридов выделены ценные исходные формы для селекции на высокую продуктивность, крахмалистость, пригодность к переработке и устойчивость к патогенам. Созданы новые гибридные комбинации. Получены новые перспективные гибриды, которые вовлечены в схему селекционного процесса для выведения сортов, пригодных к переработке.

Выявлены различия в величине и направлении корреляционной и регрессионной связи между продуктивностью и крахмалистостью, продуктивностью и количеством клубней на 1 куст, количеством клубней на 1 куст и крахмалистостью в группе отобранных гибридов и в коллекционном питомнике.

Происхождение вновь созданных гибридов представлено в виде генеалогического древа.

Практическая ценность работы. Рекомендованы для использования в селекции генетические источники высокой урожайности, крахмалистости, устойчивости к патогенам.

Проведена оценка испытуемого селекционного материала на устойчивость к вирусам в условиях естественного инфекционного фона с целью его включения в селекционный процесс.

При использовании нового исходного материала и применении разных методов подбора и отбора в соавторстве создан ряд сортов и гибридов картофеля: Брянская новинка, Брянский надежный, Слава Брянщины, Брянский деликатес, Погарский, Лариса Брянская, Кустаревский, Дарковичский (3842/4), Мустанг (3904/21), 3898/2; 3927/1д; 3922/16; 3927/39; 3842/4; 94.10/4; 3846/12; 3927/4в; 3929/5; 3904/10; 3839/13; 95.11/4; К-2996/58; 95.9/141; 3859/4; 3930/28.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты селекции ежегодно обсуждались на ученых советах ВНИИКХ, Брянской опытной станции по картофелю, научно-технических советах Комитета по сельскому хозяйству Администрации Брянской области, научных и научно-практической конференциях (Москва, ВНИИКХ, 1999г.; Брянск, 1999г.; Брянск, 2000г.; Брянск, 2001г.; Брянск, 2004г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 17 работ, получено 5 авторских свидетельств на сорта.

Личный вклад автора. Разработка программ и методик селекционного процесса, непосредственное участие в их проведении в качестве ответственного исполнителя, обработка опытных данных и лабораторных анализов, оформление отчетов. Основные экспериментальные данные получены самим автором и в сотрудничестве с селекционерами ВНИИКХ и Брянской опытной станции по картофелю. Соавтор сортов Брянская новинка, Брянский деликатес, Слава Брянщины, Брянский надежный, Погарский.

Объем И структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста; состоит из введения, методики, 3 глав результатов исследований, выводов и рекомендаций; содержит 35 таблиц, 13 рисунков, 24 приложения. Список использованной литературы включает 153 наименования, в т.ч. 39 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Еренкова, Любовь Анатольевна

l.B результате оценки исходного материала при селекции на пригодность к переработке выявлено, что по комплексу хозяйственно-ценных признаков в скрещиваниях следует применять сорта Голубизна, Луговской, Брянский красный. Для придания новым сортам повышенной продуктивности целесообразно использовать Скарб, Брянский надежный. Невский, Прайса, Удача, Провенто, Пекуровска, Слава Брянщины; повышенной крахмал и стости и вкусовых свойств — Свитанок киевский. Брянская новинка. Зарево, Ласунак, Белорусский 3, Орбита, Синтез, гибриды 3859/4, 3839/13; повышенной вирусоустойчивости - Прайса, Брянская новинка. Голубизна, Скарб, Брянский надежный и гибрид 3859/4.2.Наибольшая результативность отбора гибридных комбинаций, вплоть до завершающих питомников селекционного процесса, происходит при диаллельных и циклических скрещиваниях, в меньшей мере — притопкроссе.3.Наиболее удачным сочетанием количественных признаков и устойчивостью к болезням отличались созданные гибриды: 94.10/4, 3846/12, 3842/4

(Дарковичский), 3927/39, 3904/21 (Мустанг), 3927/1 д, 3904/10, 3898/2, К 2996ХА/58, 95.11/4, 95.9/141.4. Установлена в основном положительная корреляционная (г= 0,167-0,792) и регрессионная связь (в у/х= 0,009-0,040) между урожайностью и количеством клубней на куст; между содержанием крахмала и количеством клубней на куст (г= 0,039-0,682 и в у/х=0,048-0,820); между урожайностью и крахмалистостью гибридов (г= 0,197-0,599 и в у/х= 0,005-0,037) При оценке исходного материала (коллекция сортов) между продуктивностью и крахмалистостью корреляционная и регрессионная связь была в основном отрицательной или слабо положительной ( г= -0,107 до г=-0, 719 или г= +0,070 • (+0,097) и в у/х= -0,030 или в у/х =+0,001); между количеством клубней и крахмалистостью обнаружена отрицательная ( от г=- 0,068 до г=-0,484 и в у/х=от-0,070 до - 0,423) и очень слабая положительная (г=+0,030 и в у/х=+0,060) корреляционная и регрессионная связь; между продуктивностью и количеством клубней на 1 куст была отмечена положительная (г=от +

0,140 до +0,755 и в у/х =0,003-0,016) и очень слабая отрицательная (г=- 0,005 и в у/х =-0,0001) корреляционная и регрессионная связь.5. На естественном инфекционном фоне высокоустойчивыми к вирусу закручивания листьев оказались сорта: Прайса, Брянская новинка, Брянский приусадебный, Голубизна, Скарб, Слава Брянщины, Дарковичский, Брянский надежный. Белорусский 3, Синтез.6. Иммунными к вирусу крапчатой мозаики листьев были сорта Прайса, Провенто, Аспия, Брянская новинка. Голубизна, Elan, Скарб, Брянский надежный, Пекуровска, Брянский красный. Синтез, Сузорье.7. Не обнаружено иммунитета к вирусу морщинистой мозаики листьев у сортов Росинка, Агрия, а также Аноста, Аспия, Omega и Кубинский. Вирусом скручивания листьев и Готикой все сорта в годы исследований не поражались

8. Созданы наиболее пригодные для производства крахмала и спирта сорта Брянская новинка. Брянский приусадебный. Брянский надежный; хрустящего картофеля - Брянский ранний, Брянский деликатес, Кустаревский, Лариса Брянская, Брянский красный, Дарковичский, Слава Брянщины.Рекомендации для практической селекции.1. В селекционном процессе для сочетания в потомстве пригодности к переработке с повышенной урожайностью необходимо использовать насыщающие скрещивания с высоким содержанием крахмала, оптимальным — других веществ, хорошими вкусовыми свойствами клубней, устойчивостью к вирусной инфекции формами и отбор по хозяйственно-ценным и фенотипическим признакам. В качестве источников пригодности к переработке рекомендуется группа сортов и гибридов: Голубизна, Луговской, Брянский красный. Скарб, Брянский надежный. Невский, Прайса, Удача, Провенто, Пекуровска, Слава Брянщины, Свитанок киевский, Брянская новинка. Зарево, Ласунак, Белорусский 3, Орбита, Синтез, 3859/4, 3839/13.2. При селекции на пригодность к переработке следует использовать в основном диаллельные и циклические скрещивания, с некоторым ограничением — топкросс.Рекомендации производству Внедрять для возделывания в общественных и крестьянских

(фермерских) хозяйствах, а также использовать для переработки картофелеперерабатывающим предприятиям сорта, прошедшие Государственное испытание и занесенные в Государственный реестр селекционных достижений - Брянский ранний. Брянская новинка. Брянский деликатес. Брянский надежный. Слава Брянщины, Брянский красный, Погарский.