Создание нового селекционного материала клевера ползучего (Trifolium repens L.) с повышенной семенной и кормовой продуктивностью, отзывчивого на инокуляцию Rhizobium trifolii в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Алина Александровна

  • Иванова, Алина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 155
Иванова, Алина Александровна. Создание нового селекционного материала клевера ползучего (Trifolium repens L.) с повышенной семенной и кормовой продуктивностью, отзывчивого на инокуляцию Rhizobium trifolii в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2012. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Алина Александровна

Содержание

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народнохозяйственное значение и биологические особенности клевера ползучего

1.2. Методы создания исходного материала

Глава И. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и агрометеорологические условия

2.2. Материал и методика исследований

Глава III. ИЗУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТООБРАЗ-

ЦОВ КЛЕВЕРА ПОЛЗУЧЕГО

Глава IV. СОЗДАНИЕ НОВОГО СЕЛЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ПОЛЗУЧЕГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ГИБРИДИЗАЦИИ65

4.1. Создание и изучение новых гибридов клевера ползучего полученных с использованием сортообразцов разновидностей silvestre и giganteum

4.2. Выделение и оценка октоплоидных форм клевера ползучего и перспективы их использования в гибридизации

Глава V. ОЦЕНКА И ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ГИБРИДОВ КЛЕВЕРА ПОЛЗУЧЕГО, СОЗДАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОРТОВ РАЗНОВИДНОСТИ GIGANTEUM

5.1. Контрольный питомник

5.2. Конкурсное сортоиспытание

Глава VI. ОЦЕНКА ПО СИМБИОТИЧЕСКИЙ АЗОТФИКСАЦИИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБРАЗЦОВ КЛЕВЕРА ПОЛЗУЧЕГО

Выводы

Предложения селекционной практике и производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание нового селекционного материала клевера ползучего (Trifolium repens L.) с повышенной семенной и кормовой продуктивностью, отзывчивого на инокуляцию Rhizobium trifolii в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Важнейшую роль в устранении дефицита белка в рационе животных играют многолетние бобовые травы. Эти культуры дают самый дешевый растительный белок. Качество и усвояемость животными белка многолетних бобовых трав значительно выше, чем злаковых. Более того многолетние бобовые травы способны производить не только наиболее дешевый и полноценный белок без затрат дефицитных и дорогостоящих минеральных азотных удобрений, но и в определенной степени способны обеспечивать азотом последующие культуры севооборота, включая в биологический круговорот азот воздуха, недоступный для других культур (П.П. Вавилов, Г.С. Посыпанов, 1983).

Особую ценность в качестве бобового компонента в луговом и пастбищном кормопроизводстве представляет клевер ползучий (Trifolium repens L.). Это пастбищное растение содержит оптимальное количество аминокислот. В травосмеси со злаковыми травами обеспечивает от 4000 до 6000 кормовых единиц с 1 гектара без внесения азотных удобрений, что соответствует количеству обменной энергии от 71 до 82 ГДж, отличается долголетием, хорошей отавностью и переваримостью (Кутузова A.A., 1986).

Несмотря на высокую ценность клевера ползучего, широкое внедрение его сдерживается недостаточной обеспеченностью семенами потребности производства из-за сравнительно невысокой семенной продуктивности существующих сортов, неприспособленности к механизированной уборке, слабой конкурентной способности и ряда других факторов.

В решении данных проблем важное место отводится селекции, позволяющей обеспечить выведение сортов, отвечающих запросам сельскохозяйственного производства. Необходимой предпосылкой создания таких сортов является наличие ценного исходного материала, который может быть получен на основе различных методов селекции, в том числе отбора, гибридизации, полиплоидии. Благодаря использованию данных методов в селекции

кормовых культур уже получен ряд перспективных сортов клевера лугового, гибридного, люцерны, лядвенца рогатого и других многолетних бобовых трав, отличающихся раннеспелостью, повышенной устойчивостью к болезням, приспособленностью к разным режимам использования, более высокой продуктивностью кормовой массы и семян. В связи с этим создание нового селекционного материала клевера ползучего, отличающегося рядом ценных хозяйственно-биологических свойств и признаков, с использованием методов гибридизации, отбора, с улучшенной отзывчивостью на инокуляцию является актуальным вопросом исследования.

Целью исследований являлось сравнительное изучение селекционных образцов разновидностей hollandicum, giganteum и silvestre по комплексу хозяйственно-биологических признаков; подбор родительских пар для внутривидовой гибридизации; создание нового гибридного материала с повышенной семенной и кормовой продуктивностью, отзывчивого на инокуляцию, устойчивого в пастбищно-сенокосных агрофитоценозах Нечерноземной зоны России.

Задачи исследований:

1. Оценить хозяйственные и биологические признаки коллекционных образцов различного эколого-географического происхождения.

2. Подобрать родительские формы и провести новые внутривидовые скрещивания с привлечением разновидностей silvestre и giganteum с целью улучшения их зимостойкости, конкурентной способности и семенной продуктивности.

3. Выявить и оценить октоплоидные формы клевера ползучего, закрепить плоидность с использованием метода гибридизации.

4. Провести оценку по комплексу хозяйственно-биологических признаков гибридов F] hF2, полученных с участием сортообразцов разновидностей silvestre и giganteum.

5. Оценить гибриды F2-F6j созданные ранее, в селекционных питомниках и в конкурсном сортоиспытании, выделить лучшие.

6. Оценить перспективные гибриды клевера ползучего Р3 и по азот-фиксирующей способности при инокуляции различными штаммами клубеньковых бактерий, подобрать комплементарные растительно-микробные пары с высокой эффективностью симбиоза, кормовой и семенной продуктивностью.

Научная новизна:

- в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России изучен и оценен коллекционный материал клевера ползучего различного эколого-географического происхождения, выделены ценные источники для селекции;

- на основе изучения коллекции создан перспективный гибридный материал ¥2 с повышенной кормовой и семенной продуктивностью;

- проведена оценка гибридного материала в контрольном питомнике, выделены перспективные образцы для закладки сортоиспытания;

- выделены и оценены октоплоидные формы, впервые сформирован октоплоидный образец клевера ползучего С4;

- по итогам конкурсного сортоиспытания лучший образец клевера ползучего, Г6 Езрашо х Киви, передан в Государственную комиссию по сортоиспытанию под названием «Луговик»;

- на перспективных селекционных образцах и сортах изучено влияние инокуляции различными штаммами ЯЫгоЫит М/оШ и выделены комплементарные пары.

Практическое значение:

- на всех этапах селекционного процесса создан перспективный селекционный материал для включения в различные селекционные программы;

- передан в Государственную комиссию по сортоиспытанию новый сорт клевера ползучего «Луговик» превосходящий стандарт по основным хозяйственным характеристикам;

- для сортов ВИК 70 и Луговик подобраны комплементарные штаммы КЫгоЫит М/оШ, позволяющие значительно увеличить кормовую и семенную продуктивность сортов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Иванова, Алина Александровна

выводы

1. В результате изучения 11 сортообразцов клевера ползучего различного эколого-географического происхождения в коллекционном питомнике выделены ценные источники для селекции по ряду признаков:

- высоко зимостойкие - Milka, Алтайский, Печорский, Гомельский (90-100%);

- раннеспелые - Алтайский (на 11% скороспелее стандарта);

- с морфологическими показателями (число головок на растении, размер головок, длина цветоноса), обеспечивающими технологичность уборки и высокую семенную продуктивность, - Milkanova, Milka, Betta;

- с высоким содержанием протеина (23-25%) - Печорский, Гомельский;

- с высокой семенной и кормовой продуктивностью - Betta, Milka, соответственно на 8 и 19% больше стандарта.

2. На основе изученной коллекции создано 12 гибридных комбинаций между зарубежными сортами разновидности giganteum и дикорастущими образцами разновидности silvestre. Оценка гибридов ¥{ и F2 по основным мор-фо-биологическим и хозяйственным признакам показала, что гибридная комбинация Атоляй х Печорский представляется наиболее перспективной для дальнейшей селекционной работы. Этот гибрид превосходил стандарт: по длине цветоноса на 26%, размерам соцветий на 9-11%, диаметру столона и куста на 9-38%, продуктивности зеленой и сухой массы на 69 и 83% и содержанию сырого протеина на 3,2%.

3. В результате изучения Q поколения по форме и размерам пыльцевых зерен были выделены октоплоидные формы клевера ползучего и сформированы С2, С3 и С4 поколения. Оценка октоплоидных форм по основным морфо-биологическим и биохимическим характеристикам показала, что полученные октоплоиды представляют интерес для селекции по признакам, влияющим на прочность цветоносов и стеблей, мощность развития растений и кормовую продуктивность.

4. Оценка гибридов клевера ползучего в контрольном питомнике выявила наиболее перспективные образцы для дальнейшей селекционной работы. Гибриды ¥2 СГП Белнииз х ЕБрашо и ЕэрапБО х СГП Белнииз превосходят стандарт по сбору сухого вещества и сырого протеина на 30-36% и 4149% и по семенной продуктивности на 16 и 3% соответственно.

5. Изучение перспективных образцов клевера ползучего в конкурсном сортоиспытании показало, что наиболее продуктивным является гибрид Г6 ЕБрашо х Киви. Образец превосходит стандарт по основным хозяйственно-биологическим показателям: урожайности зеленой массы (65,4 т/га) на 35,5%, сбору сухого вещества и сырого протеина (10 и 2 т/га) на 41 и 37%, семенной продуктивности на 51%.

6. В результате оценки перспективных образцов клевера ползучего по эффективности симбиотической азотфиксации были подобраны комплементарные пары макро- и микросимбионтов, обеспечивающие увеличение продуктивности растений:

- накопление сухого вещества на 22-38% у гибридов Езрашо х Киви на фоне штамма КР-4а, Волат х ВИК 70 при инокуляции штаммами КР-2 и КР-4а и сорта ВИК 70 со штаммами КР-2, КР-4а и 348а;

- сырого протеина на 24-40% у комбинаций Езрато х Киви на фоне штамма КР-4а, Волат х ВИК 70 со штаммом КР-4а и ВИК 70 со штаммом 348а;

- на фоне штаммов КР-4а и 348а существенно увеличилась урожайность семян с одного растения гибридов Езрапзо х Киви, Волат х ВИК 70 и сорта ВИК 70 соответственно на 31-36%, 21-63% и 42-44% относительно стандарта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

1. Для создания гибридов с высокой кормовой и семенной продуктивностью предлагается использовать коллекционные образцы с ценными источниками признаков: зимостойкость (Печорский, Гомельский), раннеспелость (Алтайский), технологичность уборки семенного травостоя (Milkanova, Milka, Betta), высокое содержание протеина (Печорский, Гомельский), высокая кормовая и семенная продуктивность (Milka, Betta).

2. Включить созданный перспективный гибрид F2 Атоляй х Печорский и октоплоидный образец С4 в селекционные программы по изучению хозяйственных свойств. Использовать октоплоидные формы в межвидовой гибридизации для получения фертильных гибридов.

3. Предлагается включить в конкурсное сортоиспытание перспективные образцы клевера ползучего СГП Белнииз х Espanso и Espanso х СГП Белнииз выделившиеся в контрольном питомнике по основным хозяйственно-биологическим показателям.

4. Для создания долголетних лугов и пастбищ в условиях Нечерноземной зоны России рекомендуется образец Espanso х Киви, который по итогам конкурсного сортоиспытания под названием «Луговик» передан в Государственное сортоиспытание. Сорт Луговик характеризуется следующими показателями: урожайность зеленой массы 65 т/га, сухого вещества 10 т/га, сбор протеина 2 т/га, биологическая семенная продуктивность 0,9 т/га.

5. Для увеличения кормовой и семенной продуктивности предлагается сорта Луговик и Вик 70 инокулировать комплементарными штаммами Rhizobium trifolii. Использование штамма КР-4а позволяет увеличить накопление сухого вещества у сорта Луговик на 22%, а штамма 348а у сорта ВИК 70 на 38%. Максимальное увеличение семенной продуктивности достигается при применении штамма 348а на сорте Луговик на 36% и на сорте ВИК 70 на 44%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иванова А.А. Изучение и оценка коллекционных сортообразцов клевера ползучего по основным хозяйственно-биологическим признакам / Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы 4-ой Всероссийской науч. практ. конф. молод, ученых. - Краснодар: КубГАУ, 2010. -С. 667-668.

2. Иванова А.А. Создание и изучение новых гибридов клевера ползучего полученных с использованием разновидностей silvestre и giganteum / Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки. Материалы VII Международной конференции молодых ученых. - Владикавказ, Изд. «Горский госагроуниверситет», 2011. - С. 127-129.

3. Дробышева JI.B., Зятчина Г.П., Иванова А.А. Оценка исходного материала клевера ползучего (Trifolium repens L.) по отзывчивости на инокуляцию штаммами Rhizobium trifolii II Кормопроизводство. - 2011. - №1. - С. 20-22.

4. Писковацкая Р.Г., Макаева А.М., Толмачева Е.В., Иванова А.А. Принципы, методы и результаты селекционной работы с лугопастбищными бобовыми травами / Многофункциональное адаптивное кормопроизводство / Под редакцией члена-корреспондента Россельхозакадемии В.М. Косолапова, Н.И. Георгиади. - М.: Угрешская типография, 2011. - С. 198-208.

5. Иванова А.А. Изучение новых гибридов клевера ползучего (Trifolium repens L.) // Кормопроизводство. - 2011. - №7. - С. 21.

6. Новоселов М.Ю., Писковацкая Р.Г., Иванова А.А. Оценка октопло-идных форм клевера ползучего (Trifolium repens L.) // Адаптивное кормопроизводство. - 2011. - №3(7). - С. 45-47.

7. Писковацкая Р.Г., Иванова А.А. Создание и изучение новых гибридов клевера ползучего (Trifolium repens L.), полученных с использованием разновидностей silvestre и giganteum II Адаптивное кормопроизводство. -2011.-№4(8).-С. 26-29.

8. Писковацкая Р.Г., Иванова A.A. Изучение и оценка коллекционных сортообразцов клевера ползучего (Trifolium repens L.) по основным хозяйственно-биологическим признакам / Перспективы развития адаптивного кормопроизводства. Материалы Международной научно-практической конференции, ГНУ ВИК Россельсхозакадемии, 28 января 2011 г. / Под ред. В.М. Косолапова, И.А. Трофимова, Б.М. Кошена - Москва - Астана, 2011. - С. 256.

9. Писковацкая Р.Г., Иванова A.A. Изучение и оценка новых гибридов клевера ползучего (Trifolium repens L.), созданных с использованием сортов разновидности hollandicum и giganteum II Кормопроизводство. - 2012. - №4 (в печати).