Создание и функционирование управляющей компании: теоретико-методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цибисов, Дмитрий Юрьевич

  • Цибисов, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Цибисов, Дмитрий Юрьевич. Создание и функционирование управляющей компании: теоретико-методический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цибисов, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы создания и функционирования 8 управляющих компаний

1.1. Исследование содержания и определения понятия 9 «управляющая компания»

1.2. Место управляющей компании в системе управления крупным 17 хозяйственным объединением

1.3. Задачи и функции управляющей компании 27 Выводы по главе

Глава 2. Анализ организационных форм современных 46 управляющих компаний

2.1. Основные организационные решения, в рамках которых 46 создаются и функционируют управляющие компании

2.2. Анализ организационных структур управления управляющих 87 компаний

2.3. Централизация и децентрализация системы управления 108 управляющих компаний

Выводы по главе

Глава 3. Методические основы по повышению эффективности 126 процессов создания и функционирования управляющих компаний

3.1. Методические рекомендации по порядку проектирования 126 управляющей компании

3.2. Методические положения по порядку перехода к системе 138 управления с управляющей компанией

3.3. Принципы эффективного функционирования управляющей 146 компании

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и функционирование управляющей компании: теоретико-методический аспект»

Современный этап развития российской экономики характеризуется возрастающей ролью холдинговых объединений и, соответственно, систем управления холдингами в институциональной сфере хозяйственных отношений. Промышленные холдинги в настоящее время обеспечивают лидирующие позиции в нефтегазовом, металлургическом, оборонно-промышленном комплексах страны. Подавляющее большинство успешных крупных торговых корпораций функционируют в виде холдингов. Аналогичная ситуация складывается и во многих других активно развивающихся секторах экономики - финансовом и банковском секторе, секторе консалтинговых услуг, секторах информационных технологий и инноваций. Именно холдинговые и иные крупные хозяйственные образования обеспечивают управляемость современной российской экономики. Таким образом, системы управления холдингами, в рамках которых центральным звеном сегодня являются управляющие компании, являются стержневыми элементами системы управления национальной экономикой Российской Федерации. Отсюда следует, что повышение эффективности деятельности управляющих компаний как теоретически, так и практически обусловливает повышение эффективности всей экономической системы России и приводит к повышению экономических и социальных показателей развития страны.

Вторым существенным фактором, связанным с актуальностью тематики настоящей диссертации, является то, что в настоящее время большинство крупных хозяйственных объединений активно осознают изменение экономической, политической и социальной обстановки в Российской Федерации. Так называемая «эпоха первоначального накопления капитала», в рамках которой сложилось большинство современных систем управления крупными хозяйственными объединениями, плавно перешла к периоду позитивного экономического развития, характеризующемуся необходимостью решать задачи не только перераспределения собственности и удержания контроля над капиталом, но и задачи реального хозяйственного развития, повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, развития новых направлений деятельности, конкурентных преимуществ и компетенций, способных обеспечить жизнеспособность корпораций на рынке. Данная тенденция неизбежно приводит к переосмыслению и изменению роли управляющей компании в рамках холдинга. Как показывает практика отечественного корпоративного управления, централизация управленческих задач и функций в рамках управляющей или холдинговой компании перестает быть эффективной. Для эффективного управления холдингом управляющая компания должна иметь возможность применять не столь однозначные, а значительно более гибкие модели, структуры и принципы управления, теоретическое и практическое обоснование которых требует серьезных научных исследований.

Таким образом, актуальность настоящей диссертации обусловливается следующими факторами: высокой значимостью для отдельных отраслей национальной экономики и для всей экономической системы Российской Федерации в целом крупных хозяйственных объединений и систем управления ими; изменением экономических тенденций в российской экономике, существенно влияющих на стратегические цели развития систем управления крупными хозяйственными объединениями; недостаточной научно-теоретической базой создания и функционирования управляющих компаний, небольшим объемом исследований этой области, особенно вопросов организационно-управленческого характера. необходимостью освоения более эффективных, по сравнению с традиционно сложившимися в хозяйственной практике, моделей, методов, структур и принципов управления холдинговыми объединениями; необходимостью переосмысления роли, задач и функций управляющей компании холдинга и, следовательно, освоения управляющими компаниями передовых моделей, методов и технологий управления; необходимостью всемерного повышения эффективности деятельности холдинговых объединений и управления ими в виду необходимости решения общегосударственных, отраслевых и корпоративных задач.

Степень разработанности темы исследования. В исследовании использовались научные результаты, полученные отечественными и зарубежными учеными, такими как: Акопов B.C., Асаул А.Н., Винслав Ю.В., Голубков А., Горбунов А., Гританс Я.М., Евневич М., Молотников А., Мильнер Б.З., Портной К., Псарева Н.Ю., Самосудов М.В., Семенов А.С., Шиткина И.С. и другими.

Работы перечисленных авторов имеют большое значение для научного осмысления практики функционирования и определения перспектив развития интеграционных образований в России. Однако вопросам создания и функционирования управляющих компаний в научной литературе уделяется недостаточное внимание, что обусловливает необходимость проведения теоретико-методологических исследований в этом направлении.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по повышению эффективности создания и функционированию управляющих компаний.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- проанализировать основные теоретические разработки по проблемам создания и функционирования управляющей компании; раскрыть сущность и содержание понятия «управляющая компания», определить правовые и организационные условия создания и функционирования управляющей компании;

- определить задачи и функции управляющей компании в рамках современной крупной холдинговой компании;

- выделить основные виды организационных решений по созданию управляющей компании, охарактеризовать их преимущества и недостатки, определить условия и факторы выбора того или иного решения;

- проанализировать различные виды организационных структур управляющих компаний и исследовать влияние факторов централизации и децентрализации на организационную структуру управления, а также взаимоотношения управляющей компании с другими участниками холдинга;

- разработать методические рекомендации по порядку проектирования и создания управляющей компании;

- сформулировать и обосновать принципы, обеспечивающие эффективное функционирование управляющей компании.

Объектом исследования являются управляющие компании крупных холдинговых объединений.

Предметом исследования являются процессы создания, функционирования и развития управляющей компании.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили теоретические положения и методы общей теории систем и системного анализа, теоретические основы общего и корпоративного менеджмента, методы организационного анализа и проектирования, методы моделирования. При написании диссертации использовались труды ведущих российских и зарубежных ученых, в которых исследовались проблемы создания и функционирования управляющих компаний, проблемы управления крупными хозяйственными объединениями и корпоративного управления.

Информационную базу исследования составили материалы эмпирических исследований, материалы периодической печати и электронные публикации, статистические данные, нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические отчеты, материалы и рекомендации научно-практических конференций, личные наблюдения автора, полученные в ходе проведения научного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в развитии концептуальных основ создания и функционирования управляющей компании, направленных на повышение эффективности деятельности холдинга.

Автором получены следующие новые научные результаты:

- обобщены основные подходы к определению термина «управляющая компания», уточнено определение «управляющая компания холдинга», что развивает понятийный аппарат в теории организации;

- проведена классификация задач и функций, решаемых управляющей компанией в рамках общей системы управления холдингом, проанализирована их взаимосвязь в ходе работы холдинга;

- выделены организационные решения, определяющие роль и место управляющей компании в рамках общей системы управления холдингом; сформулированы их достоинства и недостатки, даны рекомендации по применению данных решений в реальной практике;

- разработаны теоретические подходы по выбору определенных вариантов централизации и децентрализации функций на уровне управляющей компании холдинга; сформулированы и обоснованы состав, последовательность и информационно-технологические взаимосвязи задач проектирования системы управления управляющей компании, разработана типовая структура работ, календарный график и алгоритм управления процессом создания управляющей компании;

- разработаны методические рекомендации по управлению процессом перехода к системе управления холдингом, центральным элементом которой является управляющая компания, а также принципы и положения, использование которых позволит повысить эффективность функционирования управляющих компаний.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждены применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, апробацией на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.

Значение для теории и практики. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают эффективность перехода к управлению холдингом или другим крупным хозяйственным объединением посредством управляющей компании, и состоят из исследования теоретических основ функционирования управляющих компаний, анализа современной практики создания и использования управляющих компаний в целях управления холдингами, выявления основных организационных форм и решений современных управляющих компаний.

Практическая значимость исследования заключается в возможности существенного повышения эффективности деятельности управляющих компаний в рамках управления крупными хозяйственными объединениями и, как следствие, в повышении эффективности деятельности всех участников хозяйственного объединения и самого холдингового объединения в целом.

Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации методические рекомендации и принципы использовались ЗАО «Акционерная Строительная Компания» при создании управляющей компании холдинга.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2007» (г.Москва), на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы России и проблемы управления» (г.Москва, 2006, 2007), где получили положительную оценку и одобрение.

Публикации. Всего по теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,5 п.л.; все работы опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ. Содержание работ раскрывает сущность создания и функционирования управляющей компании в системе управления холдингом.

Структура работы. Диссертация состоит из 3 глав, введения, выводов и рекомендаций общим объемом 168 страниц. Диссертация включает 5 таблиц и 30 рисунков. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 122 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цибисов, Дмитрий Юрьевич

Выводы и предложения

1. Роль холдингов как институтов управления крупными хозяйственными образованиями в современной мировой и особенно российской экономике сложно переоценить. В настоящее время холдинговые объединения играют ведущую роль в управлении российской экономикой на всех уровнях национальной хозяйственной системы. Укрупнение бизнеса, консолидация рынков всех сегментов товаров и услуг, глобализация, являясь необратимыми процессами, приводят к формированию новых холдинговых объединений. Усиление конкуренции, необходимость роста масштабов бизнеса не только с сохранением достигнутого уровня эффективности, но и его повышением, объясняют необходимость в учреждении управляющей компании как института эффективного претворения планов акционеров через проведение единой политики централизованного управления холдингом. Недостаточная теоретическая разработанность проблем, связанных с управляющими компаниями, малый (недавний) опыт их функционирования в России, обусловливают необходимость дальнейших исследований в этой области. Сказанное позволяет сделать вывод о том, что научное осмысление процесса создания и функционирования управляющих компаний является на сегодняшний день актуальной проблемой.

2. Термин «управляющая компания» является в настоящее время чрезвычайно распространенным в хозяйственной практике и теории управления и обозначает различные явления. В диссертации были обобщены основные подходы к определению термина «управляющая компания», представлены его отличительные характеристики в зависимости от предметной области деятельности: управления финансовыми ресурсами, объектом недвижимости, проектами, дочерними и зависимыми компаниями, уточнено определение «управляющая компания холдинга», что развивает понятийный аппарат в теории организации и корпоративного управления. Проанализировав различные определения термина «управляющая компания», выявив общие характеристики, и отталкиваясь от этих характеристик можно сделать вывод, что управляющая компания это организация, которая на профессиональной основе предоставляет услуги по управлению переданным в установленном порядке другим контрагентом (контрагентами) имуществом (финансовыми средствами, объектами недвижимости, предприятиями, реализацией проекта) в целях определенных внешним заказчиком. В контексте управления холдингом управляющей компанией следует называть организацию, которая в установленном порядке осуществляют управление другими предприятиями, входящими в состав управленческого или смешанного финансово-управленческого холдинга или иного крупного хозяйственного объединения. Уточнение определений данных понятий вносит вклад в теорию организации, формируя теоретико-концептуальное представление об управляющей компании в рамках системы управления холдингом.

3. По результатам анализа теории и практики функционирования управляющих компаний можно сделать вывод о том, что управляющая компания холдинга призвана решать следующие задачи: управление собственностью, управление производственно-хозяйственной деятельностью и управление денежными потоками хозяйственного объединения.

В диссертации проведен анализ целей, классификация задач и функций управляющей компании при управлении дочерними и зависимыми обществами, а также изучен вопрос как передача тех или иных функций регламентируется существующим законодательством. Вопрос легитимности передачи задач и функций управляющей компании должен быть заранее изучен при создании управляющей компании в реальной практике.

4. Исследование современной практики создания и функционирования управляющих компаний в рамках крупных холдинговых объединений позволило определить базовые организационно-правовые основания существования управляющих компаний, их место в общей системе управления холдингом. Управляющая компания холдинга может создаваться на основе следующих правовых оснований: договор с управляющей компанией, в силу которого компания берет на себя функции исполнительного органа управляемых обществ; наличие преобладающего участия в уставном капитале управляемых хозяйственных обществ; договорные обязательства, относящиеся к производственно-хозяйственной деятельности, например, договора совместной деятельности, кредита, ипотеки, залога ценных бумаг, доверительного управления, иной имущественный договор, договора, определяющие условия деятельности управляемого общества более чем по 75% производимой продукции или предоставляемых услуг. Данные правовые основания должны быть использованы в качестве юридической базы при создании управляющей компании. Использование тех или иных правовых оснований определяется задачами и функциями управляющей компании и выбираемыми для ее создания организационными решениями.

5. Анализ организационных форм управляющих компаний современных холдинговых объединений позволяет выделить основные организационные модели взаимодействия управляющей компании с другими элементами хозяйственной системы холдинга, определить и проанализировать разновидности организационных структур управляющих компаний. В результате чего формируется целостный набор организационных решений по созданию и функционированию управляющих компаний, дается их характеристика и условия применения. Представленная логика изложения позволяет лучше разобраться в сложных, реально существующих внутрихолдинговых отношениях, что открывает возможности поиска функциональной оптимизации и является тем инструментом, который позволяет разрешить конфликтующие интересы различных сторон еще на этапе проектирования или разработки плана реорганизации холдинга через создание многоуровневых структур с распределением областей ответственности, функций, полномочий.

6. Важнейшим вопросом при создании и функционировании управляющей компании является распределение полномочий, прав и ответственности между управляющей компанией и дочерними обществами. Проблема соотношения централизации и децентрализации управления в крупных холдинговых объединениях в настоящее время решается путем постепенного ослабления контроля со стороны структур общехолдингового управления за деятельностью предприятий. В качестве оптимальной модели, позволяющей осуществлять такой переход к децентрализации без потери управляемости, можно использовать модель специализации управления холдингом, согласно которой за каждым уровнем управления четко закрепляются области ответственности, прав и полномочий. Эта проблема не может быть решена однозначно для всех холдинговых образований. Дальнейшее развитие исследования этой проблемы возможно в направлении разработки конкретных моделей, позволяющих количественно оценить необходимый уровень централизации и децентрализации управления в крупных холдинговых объединениях с различными условиями хозяйствования.

7. В диссертации выделено три области деятельности по созданию и функционированию управляющих компаний, а именно проектирование системы управления управляющей компании, управление процессом создания управляющей компании, управление функционированием управляющей компании. Определены задачи, которые необходимо решить на этапе проектирования управляющей компании. К таким задачам можно отнести: определение целей и задач управляющей компании, и соответствующее определение функций управляющей компании, а также принципиальное распределение функций управления между управляющей компанией и управляемыми обществами; разработка организационной модели управляющей компании в рамках общей системы управления холдингом, моделирование взаимодействия между руководством холдинга, управляющей компанией и управляемыми обществами; проектирование организационной структуры управляющей компании и управляемых дочерних и зависимых обществ; планирование финансовых потоков в рамках новой системы управления, в том числе модели взаиморасчетов управляющей компании и управляемых дочерних и зависимых компаний; подготовка организационно-правовой и договорной документации, регламентирующей правовые основания функционирования управляющей компании и ее отношения с управляемыми обществами; подготовка внутренней организационно-распорядительной документации, отражающей в себе все сформулированные решения по системе управления управляющей компании.

По результатам рассмотрения лучшей практики создания и функционирования управляющих компаний определяются подходы и методы решения наиболее данных задач проектирования системы управления управляющей компании.

8. Модель управления процессом создания управляющей компании базируются на тщательном анализе законодательных ограничений и требований к необходимым корпоративным процедурам и вытекающих из них рисков. Все предлагаемые методические решения включают структуру обязательных работ, перечень создаваемых и используемых документов, алгоритм выполнения работ с указанием информационно-технологических связей между работами и документами. В качестве основного методического инструментария здесь рекомендуется использовать современные методы и средства управления проектами и соответствующие программные продукты.

В диссертации рассмотрена и уточнена логическая схема управления процессом создания управляющей компании с перечнем необходимых корпоративных процедур и указанием последовательности их выполнения. При этом следует особо подчеркнуть, что важной задачей является изучение антимонопольного законодательства и выявление ограничений, которые оно накладывает на хозяйствующие субъекты.

Использование предложенных в диссертации разработок будет способствовать повышению технологичности управления процессом создания управляющей компании, сокращению времени на решение этой задачи, повышению уровня организации управления холдингом.

9. В качестве принципов эффективного функционирования управляющей компании следует использовать принципы целостности холдинга, необходимого централизма и равенства хозяйственных обществ, входящих в состав холдинга. В диссертации раскрыто содержание этих принципов и пояснено их использование в реальной хозяйственной практике. Данные принципы регулируют отношения на макроуровне управления в холдинге и должны быть реализованы посредством договоров, уставов, положений и методик управления. Следование этим принципам позволяет руководителям хозяйственного общества взять на себя вопросы, связанные с рациональной организацией работы подчиненных им хозяйственных обществ в целом. В то же время существенно снижается загрузка руководителя, связанная с решением постоянно возникающих проблем и конфликтов. Это позволит повысить эффективность работы руководства холдинга, а следовательно повысить эффективность деятельности всего холдинга.