Проектно-ориентированное управление функционированием и развитием холдинга в инвестиционно-строительной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кескинов, Антон Артурович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кескинов, Антон Артурович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления инвестиционно-строительным холдингом
1.1. Сущность и содержание функционирования и развития холдинга в современных экономических условиях. у 1.2. Содержание деятельности, состав участников и специфика управления инвестиционно-строительного холдинга.
1.3. Теоретические основы управления стратегическим портфелем инвестиционно-строительного холдинга.
Глава 2. Система проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом
2.1. Основные модели проектно-ориентированного управления холдингом применительно к подсистеме управления проектами.
2.2. Модели и решения системы проектно-ориентированного управления холдингом по подсистемам управления программами и портфелями.
Глава 3. Внедрение системы проектно-ориентированного ^ управления функционированием и развитием инвестиционно-строительного холдинга
3.1. Анализ исходной ситуации в крупном инвестиционно-строительном холдинге.
3.2. Создание девелоперской управляющей компании для управления проектами и программами инвестиционно-строительного холдинга.
3.3. Организационные модели системы проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом.
3.4. Реализация и результаты внедрения системы проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектно-ориентированное управление функционированием и развитием холдинга в инвестиционно-строительной сфере»
Инвестиционно-строительный комплекс занимает в современной российской экономике одно из важнейших мест. От инвестиционно-строительной деятельности во многом зависит развитие всей российской экономики, государства, социальной сферы, рост благосостояния народа. В настоящее время основной задачей, стоящей перед инвестиционно-^ строительной сферой российской экономики, является ускоренное создание I новых и обновление безвозвратно устаревших основных фондов, предназначенных для развития производства и решения социальных вопросов, кардинальное повышение эффективности инвестиционной деятельности и строительного производства. После первоначального оживления российской экономики, обозначившегося после 1999 года, предприятия и организации столкнулись с серьезнейшей проблемой ограниченности производственных мощностей'. Основные фонды, сложившиеся в период существования Советского Союза, были либо ^ разрушены в ходе безответственных экономических и политических реформ, либо устарели за последние два десятилетия, в течение которых существенно снизилась инвестиционная активность и соответственно обновление основных фондов. В настоящее' время инвестиционно-строительной деятельности отведена значительная роль в ускорении темпов экономического роста и научно-технического прогресса, поскольку посредством возведения новых и реконструкции действующих предприятий внедряются последние достижения науки и техники, создаются качественно новые средства производства, ч Современный этап ' развития инвестиционно-стротельпой сферы российской экономики характеризуется возрастающей ролыо холдинговых объединений и, соответственно, систем управления холдингами. Инвестиционно-строительные холдинги в настоящее время обеспечивают лидирующие позиции в нефтегазовом, металлургическом, обороннопромышленном комплексах страны. Более того, именно холдинговые и иные крупные хозяйственные объединения; обеспечивают управляемость современной российской- экономики. Таким образом, системы управления холдингами/' образуют единую систему управления; национальной экономикой Российской' Федерации: Отсюда следует, что повышение эффективности^ управления холдингами неможет не привести к повьппению эффективности всей экономической системы, России и к повышению экономических и социальных показателей развития страны1.
Другим важным обстоятельством; обусловливающим важность темы настоящей диссертации, является то,, что в настоящее время большинство крупных инвестиционно-строительных объединений активно осознают изменение экономической, политической и социальной; обстановки в Российской Федерации. Так называемая «эпоха:первоначального накопления капитала», в рамках которой ; сложилось большинство; современных систем управления крупными хозяйственными объединениями; плавно перешла к периоду - позитивного экономического развития, характеризующемуся необходимостью решать задачи не только перераспределения собственности и удержания контроля над капиталом, но? и задачи реального повышения эффективности производственно-хозяйственной! деятельности,; развития новых направлений деятельности; конкурентных преимуществ и компетенций, способных обеспечить жизнеспособность корпораций на рынке. Такое изменение неизбежно приводит к переосмыслению и изменению системы управления инвестиционно-строительным холдингом. Как показывает практика отечественного корпоративного управления, избыточная централизация управленческих функций и задач в рамках центральных органов управления холдингами перестает быть эффективной. Для эффективного управления холдингом- руководство должно иметь возможность применять не столь однозначные, а значительно: более гибкие модели; структуры; и принципы управления; теоретическое и практическое обоснование которых требует серьезных научных исследований; Одним из подходов, способных предоставить необходимую гибкость в управлении в сочетании с эффективностью решения задач, возникающих на текущем этапе развития российской экономики, является проектное управление, которое сегодня перешагнуло границы методики управления отдельными проектами 11 и стала полноценной методологией управления сложными экономическими системами.
Исходя из выше изложенного, можно заключить, что актуальность настоящей диссертации сводится к следующим факторам:
Инвестиционно-строительный комплекс является сегодня краеугольным камнем всей российской экономической системы и, следовательно, повышение эффективности управления этой сферой обладает значительным позитивным потенциалом для российской экономики.
Крупные хозяйственные объединения холдингового типа играют ^ в современной российской экономике сверхзначимую роль, что обусловливает высокую значимость решения проблем повышения эффективности управления такими объединениями.
Современный этап экономического развития страны характеризуется необходимостью освоения более эффективных, но сравнению с традиционно сложившимися в хозяйственной практике, моделей, методов, структур и принципов управления холдинговыми объединениями.
Руководство российских холдингов в настоящее время осознает острую необходимость переосмысления роли, функций и задач управления функционированием и развитием холдинга и, следовательно, освоения органами управления передовых моделей, методов и технологий управления.
Методология проектного управления расширяет область теоретического развития и практического применения далеко за пределы методик управления отдельными проектами, что приводит к необходимости решения теоретических и аналитических задач освоения современных методов и средств проектного управления сложными и большими экономическими системами.
Целью диссертационного исследования является выработка и обоснование методических решений по созданию и функционированию системы проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом.
Основные задами, решаемые в рамках настоящего диссертационного исследования, следующие: исследование теоретических и правовых основ 1 функционирования и управления крупными хозяйственными объединениями холдингового типа в современной российской экономике; определение ключевых характеристик функционирования инвестиционно-строительных холдингов, существенно влияющих и обусловливающих специфику эффективного управления ими; разработка теоретических положений по применению современных концепций и методик проектного управления к различным областям и задачам управления инвестиционно-строительными холдингами; выработка теоретических и методических решений по использованию концепций и методик проектного управления к управлению функционированием и развитием холдинговых объединений; разработка и обоснование концептуальных и методических решений , по системе проектно-ориентированного управления функционированием и развитием инвестиционно-строительных холдингов на всех уровнях управления; определение состава организационно-методических моделей системы проектно-ориентированного управления инвестициоппо
I строительными холдингами; практическое использование теоретических и методических разработок по системе проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом.
Объектом исследования явились крупные хозяйственные объединения холдингового типа, основной сферой деятельности которых является инвестиционно-строительных комплекс.
Предметом диссертационного исследования явилась система управления инвестиционно-строительными холдингами.
Теоретической и методологической основой диссертационного 1 исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых, в которых исследовались проблемы развития и функционирования холдинговых объединений, проблемы управления крупными инвестиционно-^ строительными объединениями и корпорациями, современная методология проектного управления, нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные, публикации в периодической печати, аналитические и информационные материалы, личные наблюдения. При написании диссертации использовались теоретические положения и мех оды общей теории систем и системного анализа, теоретические основы общего и корпоративного менеджмента, методы организационного анализа и проектирования, методы статистического анализа. В основе диссертации лежат труда отечественных и зарубежных ученых, таких как М.Л.Разу, ^ Б.З.Мильнер, А.С.Товб, Г.Л.Ципес, Ю.В.Якутин, Р.Д.Арчибальд, Г.Керцнер и других.
Научная новизна диссертации состоит в разработке концептуальных и теоретических основ проектно-ориентированного управления функционированием и развитием инвестиционно-строительных холдинговых объединений.
В рамках диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты: определены и сформулированы критически важные 1 характеристики инвестиционно-строительных холдингов, существенно влияющих на эффективность управления; обобщены современные представления об эффективном управлении стратегическим портфелем инвестиционно-строительного холдинга; сформулированы и обоснованы методические решения по интеграции подсистем управления портфелем, программами и проектами в рамках единой системы управления инвестиционно-строительным холдингом; определен состав организационно-методических моделей, образующих систему проектно-ориентированного управления функционированием и развитием холдинга; разработаны методические решения по согласованию различных моделей и методов проектно-ориентированного управления.
Достоверность результатов исследования обусловлена строгим соблюдением положений теории управления и системною анализа, подкреплена данными анализа с использованием в рамках ситуационного подхода методов имитационного и графического моделирования, а также основываехся на репрезентативности массива использованной информации.
Научная значимость диссертации состоит в исследовании теоретических основ функционирования и развития ипвесгиционно-строительных холдингов, обобщении современных теорешческих представлений и практического опыта управления портфелями и программами, разработке основных организационно-методических решений по системе проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом, в выработке методических положений, повышающих эффективность управления инвестиционно-строительными холдингами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности существенного повышения эффективности управления инвестиционно-строительными холдингами, а также проектами и программами, ими реализуемыми.
Результаты диссертационного исследования прошли практическое внедрение в рамках участия автора в организационных проектах внедрения систем проектно-ориентированного управления в российских инвестиционно-строительных холдингам. Один из таких проектов кратко представлен в последней главе диссертации. Результаты практического применения подтвердили правильность теоретических подходов и сформулированных решений.
Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение, а также в 6 публикациях.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы общим объемом 164 страницы. Диссертация включает 5 таблиц и 33 рисунка. К диссертации имеются два приложения, содержащие в себе демонстрацию практического применения авторских разработок в рамках организационного проекта внедрения и использования системы проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 109 источников, 14 из которых зарубежные.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кескинов, Антон Артурович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ,
В качестве заключения перечислим основные результаты, достигнутые в настоящем диссертационном исследовании: ! ,
Проведен анализ теоретических аспектов управления:!! | холдинговыми образованиями в современных экономических условиях- в :
П' частности: 'i t\
- исследовано и уточнено понятие «холдинг», «холдинговая ! ■); компания», «головная компания», «дочерняя и зависимая компания», «управляющая компания»; !
- определены типовые роли участников холдингового объединения;
- исследованы разновидности холдинговых объединений; ¡; i
I .
- определены функции и задачи управления холдингом; ; : : ¡1 ' h и
Осуществлено исследование теоретических аспектов управления]:!-"];!: инвестиционно-строительным холдингом, в частности:
- сформулировано понятие инвестиционно-строительного холдинга и ' j его отличительные характеристики;
- определены типовые роли участников управления инвестиционно-строительным холдингом и характер их взаимодействия друг с другом;
- сформулированы специфические характеристики деятельности!; и управления инвестиционно-строительным холдингом (разнообразие ,; И управляющих компании, развивающиеся инвестиционностроительные проекты, необходимость использования различные i;! i виды проектного управления); !
Исследованы теоретические основы современной концепции > ' управления стратегическим портфелем проектов и программ, в частности: I
- определены ключевые характеристики концепции управления портфелем, ее отличия от управления проектом и управления программой; :
- определены взаимосвязи управления портфелем со стратегическим менеджментом, управлением текущими операциями, управлением проектами и программами;
- сформулированы ключевые положения по жизненному циклу управления портфелем;
- выявлены основные участники управления стратегическим портфелем инвестиционно-строительного холдинга и определены [их базовые функции и задачи. !
Сформулированы и обоснованы состав и структура основных моделей, образующих систему проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом.
Определен порядок разработки, внедрения и использования моделей системы проектно-ориентированного управления холдингом. |
Сформулированы методические положения по интеграции моделей системы проектно-ориентированного управления (по разновидностям моделей, по областям проектного управления, по уровням управления холдингом), в частности:
- обоснованы принципы интеграции процессов управления1 портфелем, программой и проектом;
- согласованы жизненные циклы управления программой и портфелем;
- определен состав и создана описательная модель процессов управления стратегическим портфелем инвестиционно-строительного холдинга. I
Продемонстрировано практическое использование теоретических!, аналитических и методических разработок в реальном организационном проекте внедрения системы проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом, в частности:
I I
I i проведен анализ исходного положения, сложившегося в инвестиционно-строительном холдинге до начала работ по внедрению системы проектно-ориентированного управления; сформулированы предложения по созданию и функционированию девелоперской управляющей компании, являющейся центральным звеном проектно-ориентированного управления холдингом; сформулированы предложения по реструктуризации бизнес-единиц инвестиционно-строительного холдинга; ' i разработаны организационные модели системы проектно-ориентированного управления холдингом (модель жизненного цикла управления проектом, описательная модель функций управления проектом, матрица разделения административных задач управления, модели процессов управления и так далее); проведен анализ результативности и эффективности проекта внедрения системы проектно-ориентированного управления инвестиционно-строительным холдингом.