Организационно-экономические аспекты повышения эффективности работы управляющей компании холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черкаев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черкаев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ХОЛДИНГОВ И УПРАВЛЯЮЩИХ ИМИ
КОМПАНИЙ.
§1.1 .Управляющая компания как инструмент управления холдинговыми компаниями.
1 .Создание управляющей компании в холдинге.
2.Функции, цели и предпосылки создания управляющей компании.
3.Понятие «управляющая компания», их правовые и организационные структуры.
4.Место управляющей компании в структуре холдинга.
§ 1.2.Процедура заключения договора управления и определения вознаграждения управляющей компании.
1 .Процедура заключения договора управления.
1.1 .Условия договора управления.
1.2.Предмет договора.
1.3 .Права и обязанности управляющей компании.
1.4.Документооборот и отчетность.
1.5.Ответственность сторон.
2.Вознаграждение управляющей компании.
§1.3. Правовые формы холдинговых структур.
1 .Интегрированные корпоративные структуры.
1.1 .Способ поглощения.
1.2.Способ приобретения.
1.3.Способ слияния.
ГЛАВА 2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК ОДНА ИЗ КОНЦЕПЦИЙ РАБОТЫ КАЗНАЧЕЙСТВА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ.
§2.1.Бюджетирование как эффективный инструмент повышения эффективности управления, анализа и контроля бизнес процессов и работы холдинга.
1 .Бюджетирование.
1.1 .План-фактный анализ.
§2.2.Международные стандарты финансовой отчетности - цели, этапы и проблемы внедрения, необходимость применения в холдинговых структурах.
1.Первичное размещение IPO (Initial Public Offering).
2.Структура и характеристика МСФО.
3.Современная структура органов в сфере МСФО.
4.Необходимость внедрения МСФО в России.
5.Основные проблемы перехода на МСФО.
6.Этапы применения и внедрения МСФО в рамках Группы компаний.
§2.3. ERP-программы. l.ERP-программы.
1.1 .Преимущества ERP - систем.
1.2.Краткое описание ERP - систем.
§2.4. Управленческое использование системы бюджетирования.
1 .Управленческое использование системы бюджетирования.
1.1.Расчёт границы финансирования за счёт банковского кредита.
ГЛАВА З.КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ДИНАМИКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ХОЛДИНГА.
§3.1. Контроллинг.
1.Система контроллинга как одна из форм организации аналитической работы на промышленном предприятии. Сущность контроллинга.
§3.2.Матричный метод формирования и анализ комплексного показателя эффективности динамики производства и выявления его «узких мест».
1 .Методологические основы матричного комплексного анализа хозяйственной деятельности предприятия.
2.Пример оценки комплексного показателя эффективности динамики производства для холдинговой структуры «ХС».
3.Пример оценки комплексного показателя эффективности динамики производства для предприятия «К» входящего в «ХС».
4.Матричный метод анализа эффективности использования внеоборотных активов.
§3.3.Рекомендации по повышению эффективности работы холдинга на основе комплексного матричного анализа динамических показателей.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты повышения эффективности работы управляющей компании холдинга»
В условиях рыночной экономики одной из важных характеристик эффективности работы аппарата управления предприятия, является его финансово-экономическое положение, его положение на рынке в числе ведущих фирм, положение на фондовом рынке.
Преобразования в экономике РФ повысили хозяйственную неопределённость и риск. У предприятий возникли проблемы, с которыми они не сталкивались при прежнем хозяйственном механизме.
Таким образом, перед крупными российскими предприятиями встала задача повышения эффективности управления. Добиться этого можно дифференциацией по видам деятельности в действующей организационной структуре предприятий и образованием управляющих компаний в организациях корпоративного типа.
Отработка управляющей компанией методов, которые позволят эффективно развиваться предприятиям холдинга без потери при этом управляемости в организации и для согласования целей и задач, стоящих перед всем научно-производственным комплексом, является ее основной функцией.
Особенность управляющей компании холдинга заключается в разделении функций собственника и функций управления производственно-сбытовыми процессами. Все собственники обладают властными рычагами для решения вопросов управления своей собственностью, но не всегда имеют возможность извлекать из нее экономический эффект.
Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления предприятием должна осуществляться как на основе экономического анализа деятельности предприятия, так и на основе анализа его системы управления.
Изменение показателей экономической деятельности предприятия могут быть сигналом неэффективной работы аппарата управления, а значит необходимости разработки мероприятий по совершенствованию системы управления предприятием.
В диагностическом анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятия должен присутствовать метод анализа, позволяющий комплексно оценивать результаты деятельности предприятия. Комплексный показатель производственно-хозяйственной деятельности предприятия позволяет руководству высшего уровня управления отслеживать соответствие заданным стратегическим целям предприятия. На многих предприятиях в качестве такого показателя используют показатели рентабельности продукции, рентабельности производства и др.
Детальный специализированный анализ хозяйственной деятельности предприятия по видам ресурсов (финансовым, материальным, трудовым, основным производственным фондам), по видам деятельности предприятия (производство, маркетинг и др.) позволяет определить так называемые «узкие места» в производственной системе управления.
Данные диссертационной работы содержат расчёт комплексного показателя эффективности работы, как группы предприятий (холдинга), так и отдельного предприятия на основе матричного анализа результатов деятельности предприятия. Более того, матричный анализ был осуществлен на основании финансовой отчетности, представленной в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчетности, что говорит о способности матричного анализа работать в любой системе стандартов финансовой отчетности.
Степень разработанности темы. В решение проблем совершенствования управления предприятиями и компаниями внесли вклад следующие отечественные и зарубежные ученые: Плотников B.C., Шестакова В.В., Шиткина И.С., Ващенко В.К., Рощина О.Е., Живетин В.В., Ольшанская О.М., Горбунов А.Р., Карпов А.Е., Трубочкина М.И., Мишин Ю.А., Шеремет А.Д., Негашев Е.В., Макхем К., Майн Р., Дугельный А.П., Комаров В.Ф., Донцова JI.B., Никифорова Н.А., Вещунова H.JL, Фомина Л.Ф., Кондраков Н.П., Есипов В.Е., Маховикова Г.А., Райан Б., Терехова В.В., Стоянова Е.С., Ефимова О.В., Килячков А.А., Чалдаева JI.A., Котлер Ф., Пахомов А.А.,
Петрова В.П., Лальк В.М., Ришар Ж., Волков О.И., Скляренко В.К., Савицкая Г.В., Дробозина Л.А., в которых отражены теоретические и практические положения управления организацией, необходимость выделения в процессе разделения труда специфических функций управления и были исследованы подходы к теории и практике корпоративного управления. Дополнительно была изучена и разработана методика контроля за деятельностью холдинговой структуры с целью повышения эффективности ее деятельности при помощи такого инструмента, как управляющая компания. Также была выявлена возможность применения такой методики в разных стандартах финансовой отчетности.
При этом остались не достаточно изученными особенности специализированных управляющих компаний как субъектов управленческих решений в холдинговых структурах в условиях становления рыночных отношений. Более того, не достаточно были определены методы деятельности управляющих компаний и разработаны количественные показатели эффективности деятельности управляющей компании.
Таким образом, при наличии значительного числа исследований по теме диссертации степень разработанности проблемы как с точки зрения образования управляющих компаний, так и с позиции оценки их эффективности в объединениях корпоративного типа не достаточна.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов эффективного использования управляющих компаний в холдинговых структурах и применение данных методов с учетом информации отечественной и международной систем финансовой отчетности.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
• обоснована необходимость выделения субъекта управления в ходе консолидации однопрофильных и многопрофильных предприятий;
• доказано, что изменение характера объединения организаций приводит к совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования управляющей компании в холдинговых структурах;
• разработан организационно-экономический механизм функционирования управляющей компании холдинга;
• разработан метод комплексной экономической оценки динамики эффективности работы холдинга и его структурных подразделений с учетом информации отечественной и международной систем финансовой отчетности.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает управляющая компания в объединениях корпоративного типа.
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс взаимодействия объекта управления и управляющей компании, его функции, эффективность и необходимость использования в рамках объединения корпоративного типа.
Методологической и методической основой исследования явились научные работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам менеджмента в условиях перехода к рыночной экономике. Основными методами исследования являются
• функциональный подход, выразившийся в рассмотрении функций управляющей компании объединения корпоративного типа;
• экономико-математический, статистический методы научных исследований, которые применялись при разработке метода оценки эффективности управляющей компании холдинговой структуры.
Информационной основой для диссертационного исследования были опубликованы данные о финансово-хозяйственной деятельности крупного промышленного холдинга, также были использованы собственные разработки и исследования таких финансовых институтов, как Dueutsche Bank и PricewaterhouseCoopers.
Научная ноензна исследования:
• раскрыта необходимость разработки организационно-экономического механизма функционирования управляющей компании холдинга;
• разработан организационно-экономический механизм функционирования управляющей компании холдинга;
• разработан метод комплексной экономической оценки динамики эффективности работы холдинга и его структурных подразделений, содержащий матрицы эффективности использования ресурсов базового и отчетного периодов, формирования на их основе таблиц индексов этих показателей и расчета на основе этих индексов комплексного показателя динамики эффективности работы холдинга и его структурных единиц, как на основе существующей информации бухгалтерского учета и отчетности, так и на основе информации международных стандартов финансовой отчетности;
• разработан метод выделения экстенсивной и интенсивной составляющих в приросте (изменении) конечного результата по исследуемому виду ресурсов, что позволяет определить «узкие места» в эффективности использования конкретного, исследуемого вида ресурсов;
• разработан организационно-экономичкский механизм принятия управленческих решений на основе комплексной оценки динамики эффективности работы холдинга и его структурных единиц.
Научные положения, выносимые на защиту:
• принципы и положения формирования организационно-экономического механизма деятельности управляющей компании холдинга;
• метод комплексной экономической оценки динамики эффективности деятельности холдинга и его структурных единиц;
• метод реализации комплексной экономической оценки динамики эффективности работы холдинга и его структурных единиц в международной системе финансовой отчетности (МСФО);
• рекомендации по внедрению и применению комплексной экономической оценки динамики эффективности работы холдинга и его структурных единиц с использованием их в принятии управленческих решений по повышению эффективности работы холдинга и его структурных единиц.
Практическая значимость. Разработанная автором научно-методическая база и модель комплексной экономической оценки динамики эффективности работы холдинга и его структурных единиц могут быть использованы крупными и малыми холдинговыми объединениями, а так же отдельными предприятиями.
Материалы исследования мсргут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях и заведениях дополнительного образования Российской Федерации, в научно-исследовательской работе.
Апробация п внедрение результатов работы. Материалы диссертации докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования», были опубликованы в сборнике научных трудов «Современные проблемы экономики», в журналах «Российское предпринимательство» и «Качество, инновации, образование», а так же были использованы при разработке системы показателей эффективности деятельности предприятий крупного промышленного холдинга.
Диссертация состоит из введения, трех глав и десяти параграфов, выводов и списка использованной в работе литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черкаев, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
При достижении поставленной цели и задач исследования получены следующие выводы и предложения, подтверждающие его научную значимость.
1)Уточнено содержание понятия «управляющая компания», которое заключается в том, что «управляющая компания» - субъект управленческих решений в форме юридического лица, учрежденный участниками объединения корпоративного типа, который обладает правами, полномочиями и ответственностью единоличного исполнительного органа для входящих в объединение организаций на основе договора передачи этих полномочий или является по отношению к ним основным обществом и уполномоченным в соответствии с договором организации на ведение дел объединения.
2) Доказана потребность выделения в деятельности «управляющих компаний» специфических функций управления. Реализация данных специфических функций требует формирования отдельных субъектов управления в холдинговых структурах, являющихся специализированными органами управления научно-производственными комплексами.
3)Одной из функций управляющей компании является мониторинг и контроль динамики эффективности работы структурных единиц. В настоящее время руководители, топ-менеджеры управляющей компании имеют информацию о развитии структурных единиц холдинга и холдинга в целом в виде множества показателей таких как рост прибыли, рентабельность, EBITDA, соотношение чистого долга к EBITDA, EBIT и другие. При этом одни показатели характеризуют изменение конечного результата без учета изменения расхода ресурса (например, объем выручки или рост объема выручки), другие характеризуют эффективность использования конкретного вида ресурсов (например фондоотдача, ). Среди множества различных показателей, при разновекторности их динамики руководителю (топ-менеджеру) трудно оценить в целом тенденцию развития холдинга и его подразделений в направлении эффективности работы. Поэтому необходима методика оценки одного (двух) комплексного показателя, характеризующего динамику эффективности работы холдинга и его структурных единиц.
4)Разработан метод комплексной экономической оценки динамики эффективности работы холдинга и его структурных подразделений, содержащий матрицы эффективности использования ресурсов базового и отчетного периодов, формирования на их основе матричных индексов этих показателей и расчета на основе этих индексов одного показателя динамики эффективности работы холдинга и его структурных единиц.
5)Показано, что данная комплексная экономическая оценка динамики эффективности работы холдинга и его структурных единиц возможна как на основе существующей системы бухгалтерского учета и отчетности, так и на основе Международных Стандартов Финансовой Отчетности.
6)Предложены организационно-экономические механизмы повышения эффективности работы холдинга и его структурных единиц. Особое внимание уделено механизму бюджетирования и была обоснована целесообразность применения ERP-программ для эффективной реализации данного механизма.
7)Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены на крупном промышленном холдинге, а именно: a) состав показателей конечных результатов и ресурсов, в рамках МСФО, включаемых в комплексную оценку динамики эффективности работы холдинга и его структурных единиц; b) методика комплексной оценки динамики эффективности работы холдинга и его структурных единиц; c) механизм бюджетирования; d) рекомендации по применению ERP-программ в рамках бюджетного управления; e) рекомендации по механизму внедрения метода комплексной экономической оценки динамики эффективности работы холдинга.
Таким образом, в текущих и, как правило, неблагоприятных рыночных условиях объединение бизнеса, консолидация и капитализация капитала, образование холдинговых структур, диверсификация бизнеса и его интеграция вперед, назад являются неотъемлемым механизмом для «выживания». Но усложнение корпоративных связей, увеличение бизнес - процессов приводит к потребности в повышении уровня управления. Для реализации высокопрофессионального уровня управления появилась потребность в образовании централизованного органа управления — «управляющая компания» как высокоэффективного инструмента управления холдинговыми структурами с использованием новых комплексных экономических методов оценки динамики эффективности работы холдинга.