Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кочкина, Анастасия Вячеславовна

  • Кочкина, Анастасия Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 214
Кочкина, Анастасия Вячеславовна. Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочкина, Анастасия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ОФФШОРНЫХ ЗОН.

1.1. Становление и развитие оффшорных зон.

1.2. Теоретические аспекты деятельности оффшорных регионов.

1.3. Классификация оффшорных юрисдикций.

1.4. Основные экономические показатели оффшорных юрисдикций

Европы.

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ОФФШОРНЫХ ЗОН.

2.1. Использование оффшорных зон в легальном и нелегальном бизнесе.

2.2. Роль оффшорных зон в налоговой конкуренции.

2.3. Политика промышленно развитых стран в отношении оффшорных зон.

2.4. Тенденции в развитии оффшорных зон в Европе.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ОФФШОРНЫМИ ЗОНАМИ.

3.1. Современные связи экономики России с оффшорными зонами в Западной Европе.

3.2. Особенности развития оффшорных регионов, организационно-экономический аспект.

3.3. Возможности развития центра международного бизнеса на территории РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и функционирование оффшорных зон в Европе и их значение для России»

Актуальности работы. Актуальность избранной темы исследования предопределяется рядом факторов. Во-первых, на современном этапе развития экономических отношений в мировой экономике ни одна страна не остается безучастной к процессам, происходящим в масштабах всего земного шара. Безусловно, доминирующим фактором является процесс глобализации во всех его проявлениях. Для различных участников экономических отношений увеличивается степень доступности, открытости различных ресурсов (людских, финансовых, материальных), участвующих в процессе мирового воспроизводства. Это является катализатором для дальнейшего взаимопроникновения экономик разных стран и усиления степени влияния и взаимозависимости данных экономических единиц друг от друга, а также от процессов, происходящих в мировой экономике в целом. Сегодняшний характер международных отношений таков, что ни один сектор национальной экономики не может не ощущать воздействия международных факторов. Каждый национальный производитель подвержен влиянию процессов, происходящих на международном уровне.

Во-вторых, явление оффшорных зон в конце XX в. стало неотъемлемым элементом функционирования мировой экономики. Бурное развитие оффшорных зон началось в конце 70-х гг. XX в. Еще через десятилетие оффшорные зоны полностью раскрыли свой потенциал в условиях усиливающихся тенденций глобализации мировой экономики. Практика использования оффшорных компаний как составляющая налогового планирования в повседневной хозяйственной деятельности большого количества предприятий от крупных транснациональных корпораций до мелких индивидуальных предпринимателей и частных лиц стала естественным элементом бизнеса. Деятельность участников рыночных отношений в рамках их торговых и финансовых операций любого характера, может и чаще всего выстраивается с использованием компаний в оффшорных зонах. Оффшорные зоны, первоначально вторгнувшиеся в экономическую жизнь как некий феномен, стали частью повседневной деятельности международных компаний. Тем не менее, их зарождение не было случайным явлением, а было обусловлено рядом закономерностей и развитием всего мирового хозяйства в целом.

В-третьих, по признанию многих современных экономистов, оффшорные зоны представляют собой сложное, комплексное, многогранное явление, отношение к которому сложилось далеко не однозначное. Получившая широкое распространение оффшорная практика стала одним из самых заметных явлений современной мировой экономики наряду с разрастающимися интеграционными процессами. Масштабы функционирования оффшорных зон позволяют говорить о формировании так называемой «оффшорной индустрии» в странах, практикующих оффшорные режимы. Во многих случаях развитие оффшорной индустрии становится приоритетом, стратегически важным направлением в экономике. В отдельных государствах, как правило небольших и расположенных в благоприятных географических районах, до 50% дохода бюджета страны формируется за счет функционирования оффшорного режима и больше одной четверти её населения занято в секторе, обеспечивающим деятельность оффшорных компаний.

В-четвертых, другой характерной приметой времени стали участившиеся обвинения в адрес оффшорных зон в «отмывании» денег, полученных незаконным путем, в пособничестве уклонению от налогообложения, и даже покровительстве терроризму. Актуальность данной проблемы подчеркивает ожесточившаяся в начале XXI в. тенденция гонения на оффшорные зоны, особенно в рамках Западной Европы. Считается, что существование специальных налоговых режимов (оффшорных зон) на территории Западной Европы и смежных с ней регионов препятствует унификации налогового права, и, следовательно, углублению самих интеграционных процессов.

В рамках настоящего исследования автор не ставит своей целью доскональное изучение всех техник и методов налогового планирования с использованием оффшорных зон. Основные принципы использования оффшорных компаний в рамках сложившегося правового поля того или иного государства являются частным проявлением данного экономического образования. Диссертационная работа посвящена изучению оффшорных зон как исключительного и противоречивого по своему характеру и сущности явления современной экономической жизни на примере европейского региона. Изучение принципов функционирования и раскрытие всех взаимосвязей оффшорных зон с остальным экономическим миром, а также определение истинной роли оффшорных зон в жизни общества в начале 21 в. являются основными аспектами диссертационного исследования.

В процессе написания диссертационного исследования возник ряд трудностей, связанных с отсутствием подробной и достоверной статистической информации по деятельности оффшорных зон в ряде регионов. Недостаток информации объясняется характером использования оффшорных зон, стремлением стран сохранить конфиденциальность в своей оффшорной зоне, а также объективными трудностями по оценке объемов оффшорной деятельности во всем мире и отсутствием единых статистических данных в данной области.

Другой проблемой является отсутствие единого методологического подхода к рассмотрению и классификации оффшорных зон. Недостаточность теоретических трудов в области оффшорной индустрии, приводящая к однобокости оценок функционирования данного явления, создает определенные трудности при комплексной оценке имеющейся информации по заданной тематике.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды известных российских специалистов в области изучения оффшорных зон, среди них: Горбунов А.Р., Гурзенкин В.В., Гуцериев М.С. Игнатов В.Г., Бутов В.И., Ушаков Д.Л., Фаминский И.П., Шеховцов Н.О. и др.

В процессе написания диссертации нашли широкое применение труды зарубежных авторов, таких, как: Коен Ар, Коттке К., Матридис Кипрос, Митчелл Д., Шамбост Эд. и др.

В ходе подготовки диссертации были также изучены работы, посвященные проблеме легализации доходов, полученных незаконным путем, тематике международных налоговых соглашений, корпоративному управлению и теме глобализации мировой экономики и Европейской интеграции в целом: Абрамов Е.А., Голубков Д.Ю., Долгов С.И., Иванов Э.А., Кашин В.А., Погорлецкий А.И., Сутырин С.Ф., Улыбышева Е.Н. и др.,

При исследовании предмета диссертации были использованы данные, представленные в материалах следующих научных организаций: Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт Европы РАН, Институт экономики РАН, Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд), Фонд «Бюро экономического анализа».

Диссертантом большой объем данных почерпнут из материалов таких международных организаций, как: ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), Консультационный комитет в рамках ОЭСР по бизнесу и индустрии (BIAC), Американский центр экономических исследований The Heritage Foundation, Специальная финансовая комиссия по проблемам отмывания денег (FATF), Европейский финансовый комитет (ECOFIN), Комиссия Европейского Союза, Институт Адама Смита (Великобритания). Широко были использованы статистические данные Международного валютного фонда, Всемирного банка и Банка международных расчетов.

При написании диссертации автором были использованы российские и зарубежные периодические издания: «Аналитический банковский журнал», «Ведомости», «Коммерсант деньги», «Новая газета», «Российская газета», «Русский фокус», «Сегодня», «Транспортный бизнес в России», «Мировая экономика и международные отношения», «Современная Европа», «Мировые дискуссии», «Эксперт», «Financial Times», «FT Expat», «International The World Wide Guide to Personal Finance», «Observer», «Offshore Express», «Offshore

Update», «Offshore Outlook», «Tax-News.Com», «The Banker», , «The Economic Journal», «The Economist» и др.

Методологической основой работы является системный подход. Он состоит в том, что такое сложное и противоречивое по своей сути экономическое явление, как оффшорные зоны рассматривается в комплексе взаимосвязей с основными тенденциями развития экономического мира в целом. Целостность и характер феномена оффшорных зон можно раскрыть, только принимая во внимание их тесное взаимодействие с другими элементами экономической жизни. Автор полагает, что образование оффшорных зон в Европе, так же как и в других частях земного шара, происходило естественным путем. Как и любое другое экономическое явление, оффшорные зоны обладают позитивными и негативными аспектами деятельности. Их развитие и функционирование несомненно подчиняется основным объективным экономическим законам. Закрытие оффшорных режимов обусловливается естественными объективными процессами, происходящими в рамках развития рыночных отношений, и не может трактоваться как следствие искусственных даже насильственных методов в отношении оффшорных образований.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей создания и функционирования европейских оффшорных зон; раскрытии комплекса взаимосвязей с потребителями оффшорных услуг, государствами, практикующими оффшорные режимы, другими странами; определении места и роли европейских оффшорных зон в мировой экономике в целом.

Для раскрытия темы работы и для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение ряда задач:

- определить объективную необходимость и этапы образования оффшорных зон, выявить основные предпосылки и факторы, влияющие на их формирование и развитие;

- раскрыть основные принципы функционирования оффшорных зон;

- провести классификацию оффшорных зон;

- идентифицировать основные экономические показатели оффшорных зон Европы;

- определить характерные черты, присущие европейским оффшорным зонам;

- оценить место, которое занимают европейские оффшорные зоны в международной предпринимательской деятельности;

- выявить взаимосвязи оффшорных зон Европы с нелегальным бизнесом;

- раскрыть опыт взаимодействия оффшорных режимов с остальным экономическим сообществом и определить их место в мировой экономике;

- определить основные направления и перспективы развития оффшорных зон Европы;

- раскрыть взаимосвязи европейских оффшорных зон с российской экономикой; классифицировать основные принципы создания и опыт функционирования оффшорных зон на конкретных примерах;

- оценить целесообразность и возможность создания оффшорной зоны на территории Российской Федерации.

Объектом исследования являются оффшорные зоны европейского региона.

Предметом исследования является комплекс экономических взаимоотношений европейских оффшорных зон с остальными участниками международной экономической деятельности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней уточнены и содержательно обоснованы аспекты деятельности оффшорных зон в Европе и их влияние на экономику России. Диссертантом получены следующие основные результаты:

1. Обоснован тезис, что возникновение и формирование оффшорных зон в мировой экономике было объективным процессом, обусловленным неразвитостью экономических отношений;

2. Доказано, что для стран, практикующих оффшорные режимы, оффшорные зоны представляют собой не просто экономическое территориальное образование, а целую концепцию развития, «индустрию» услуг;

3. Выявлена и обоснована положительная роль оффшорных зон как фактора налоговой конкуренции, «невидимой руки», оказывающей давление на величину налоговых ставок и препятствующей установлению конфискационных режимов налогообложения во всем мире;

4. Определена роль оффшорных зон как сосредоточения значительной части мировых активов и одного из источников инвестиционных фондов для других стран, показано отсутствие значительной роли оффшорных зон в процессе «отмывания» «грязных» денег, как в процессе противоположном оффшорному планированию;

5. Оценены перспективы развития оффшорных зон в Европе с учетом тенденций Европейской интеграции и выявлены пути преобразования европейских оффшорных зон;

6. Предложена авторская концепция комплексного подхода к оценке факторов, влияющих на развитие оффшорных зон;

7. Разработана концепция центра деловой активности, подходящая для возможного применения на территории Калининградской области.

В диссертации содержится анализ целого ряда новых источников, а также ранее не публиковавшихся на русском языке аналитических материалов, которые впервые вводятся автором в научный оборот.

Научно-практическое значение исследования заключается в том, что материалы положений и результаты исследования могут способствовать наиболее комплексному, глубокому и тонкому пониманию феномена оффшорных зон и их роли в мировой экономике. Основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами в планах по развитию отсталых регионов Российской Федерации.

Отдельные материалы диссертации могут применяться при подготовке лекций и семинаров по курсу «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения». Некоторые выводы могли бы способствовать более углубленным исследованиям в области оффшорных зон в дальнейшем.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях и трудах научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кочкина, Анастасия Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог и обобщая основные результаты исследования, представляется целесообразным сформулировать основные выводы и практические рекомендации.

1. Исследование этапов возникновения и становления оффшорных зон показало, что оффшорные зоны являются неотъемлемой частью мирового экономического пространства и их возникновение является естественным продолжением эволюционного развития международных экономических отношений. Оффшорные зоны - это не чуждый элемент в структуре мировой экономики, а одна из составляющих ее развития. Возникновение оффшорных зон стало возможно при наличии определенных условий, какими были желание налогоплательщиков, в частности крупных компаний, избежать непосильно тяжелого налогового бремени и желание бывших колониальных территорий вследствие получения экономической самостоятельности обеспечить себя стабильным источником дохода. В послевоенные годы требовался новый стимул в развитии экономических отношений и более эффективное применение имеющимся капиталам. Оффшорные зоны предоставили такую возможность. Возникновение оффшорных зон было обусловлено неразвитостью международных экономических отношений. Как зарождение оффшорных зон, так и их исчезновение будет постепенным, имеющим эволюционный характер процессом, объективной реальностью которого станет отсутствие острой необходимости в оффшорном налоговом планировании. Предпосылки для развития такой ситуации создаются уже сейчас, набирающим темпы явлением глобализации. Развитие глобализации, в частности в области унификации налогового права, будет означать начало нового этапа в развитии оффшорных зон - их исчезновение.

2. Как и для других элементов экономической жизни, для оффшорных зон характерны эволюционные процессы. Сформировавшись, оффшорные зоны превратились в самостоятельный единицу мировой экономики. В ходе работы автором были выявлены и проанализированы три вида оффшорных зон, являющиеся самостоятельными ступенями в эволюционном процессе становления оффшорных зон. Это классические оффшорные зоны, Центры международного бизнеса и налоговые ниши. С точки зрения теории организации оффшорная зона это весьма сложный механизм, которой отражает на себе все внешние явления экономической жизни, а фактом своего возникновения порождает целый комплекс новых явлений. Новым в отношении оффшорных зон и регионов, их практикующих, является формирование целой оффшорной деятельности. Оффшорные зоны формируют центры прибыли, притягивающие новые капиталы, вокруг оффшорного бизнеса всегда развиваются сопутствующие сектора экономики. Оффшорная деятельность становится средством, способствующим развитию отсталых регионов.

3. На территории Европы быстрому развитию оффшорных зон способствовала свобода перемещения людей и капитала. Оффшорные зоны Европы возникли на территориях, не отличающихся своей экономической самостоятельностью. Тем не менее, развивая оффшорный сектор, данные территории стремятся подчеркнуть свою независимость от покровительствующей стороны. Создание оффшорной зоны всегда подразумевает обострение фактора обособленности региона, которая выражается в политическом, но не в экономическом аспекте. Характерной чертой европейских оффшорных зон является их принадлежность к Центрам международного бизнеса. Это подчеркивает респектабельность европейского региона и желание европейского потребителя получать не только чистые налоговые льготы, но и другие уникальные составляющие оффшорного товара, такие, как налоговое планирование высшего качества, надежность, комплексный пакет услуг, высокая репутация и надежность оффшорной структуры. Во всех оффшорных зонах Европы на законодательном уровне приняты меры препятствующие «отмыванию» «грязных» денег. В Европе также отсутствуют понятия традиционной конфиденциальности, реестры оффшорных компаний являются общедоступными, а добиться секретности можно только с помощью номинального владения. Оффшорную деятельность европейских юрисдикций можно охарактеризовать как сформировавшееся зрелое, развитое, самостоятельное экономическое явление. Отличительной чертой деятельности европейских оффшорных зон является развитие сопутствующих секторов экономики. Более одной трети оффшорных зон являются функциональной составляющей остальной экономики, когда оффшорные зоны полностью интегрируются в экономические отношения того региона, где они развиваются.

4. Чаще всего оффшорные зоны используются для минимизации налогового бремени и сохранения режима конфиденциальности. Применение оффшорных зон распространено с целью устранения нежелательных барьеров в бизнесе и управления риском. Развитость банковской системы, закрепившаяся практика корреспондентских отношений и режим конфиденциальности, распространенный в оффшорных зонах, дают основания для многочисленных обвинений оффшорных юрисдикций в отмывании «грязных денег». Это накладывает отпечаток на репутацию многих оффшорных юрисдикций и дает формальный повод международным организациям для борьбы с существующими оффшорными режимами. В действительности основные фазы отмывания денег имеют место в промышленно развитых странах и крупных международных финансовых неоффшорных центрах. Такая практика меньше привлекает внимание компетентных органов и позволяет операциям по отмыванию денег быть затерянными в многочисленных других финансовых сделках. Борьба с нелегальным бизнесом делает оффшорные зоны более прозрачными, исчезают традиционные понятия конфиденциальности. Предприниматели так же, как и оффшорные юрисдикции, все более становятся заинтересованными в надежной положительной репутации своего бизнеса.

5. Функционирование оффшорных зон в мировой экономике несет на себе большой заряд положительной энергии регулирующего характера. В условиях глобализации международных экономических отношений, когда экономики отдельно взятых стран характеризуются отношениями взаимопроникновения и формируют новое экономическое пространство, различия в уровнях налогообложения можно рассматривать как еще один фактор конкурентной борьбы. Главной концепцией, послужившей основой данной диссертации, является рассмотрение стран в мировой экономике как конкурентов, клиентами которых являются налогоплательщики. В этой связи «оффшорная индустрия» является одним из способов привлечения новых клиентов. В ходе диссертационного исследования была проведена параллель между странами с различным уровнем налогообложения в мировой экономике и компаниями, действующими на конкурентном рынке. Было показано, что конкурентная борьба между странами по уровню налогообложения оказывает положительное воздействие на экономическое развитие как отдельно взятых стран, так и мировой экономике в целом.

6. Современные взаимоотношения промышленно развитых стран и оффшорных зон характеризуются тенденцией к искоренению оффшорных режимов, особенно в пределах Европы. Оффшорный принцип вступил в противоречие с набирающей темпы глобализации экономики, а точнее с европейской тенденцией налоговой гармонизации. Воздействие международных организаций на оффшорные зоны мира происходит под эгидой борьбы с нечестной налоговой конкуренцией и «отмыванием» «грязных денег». Целью является устранение различного рода проявлений режима конфиденциальности в оффшорных зонах и выработки единого механизма обмена информацией по налоговым вопросам. Стремление запретить оффшорную деятельность во многих странах может иметь не только положительный аспект (с точки зрения борьбы с утечкой капиталов), но также и негативные последствия. Существует вероятность, что тенденция налоговой гармонизации, может обернуться большими налогами для налогоплательщиков, а отсутствие конкуренции со стороны оффшорных зон - установлением конфискационных режимов. Кроме того, принцип единых налоговых ставок во всех странах не учитывает колебания экономической активности, при которых налоговая ставка является эффективным рычагом регулирования экономики в руках государства. Запрет на оффшорную деятельность во многих странах может существенно сказаться на экономическом развитии стран практикующих оффшорные режимы, и нарушает суверенное право государств самостоятельно вырабатывать налоговую политику.

7. Европейская интеграция, в свое время способствовавшая развитию оффшорных зон в Европе на современном этапе угрожает их уничтожением. Все оффшорные зоны Европы являются квазинезависимыми, и их дальнейшее развитие зависит от политики ЕС. Дальнейшее развитие оффшорных зон в Европе в XXI в. будет обусловлено взаимодействием следующих наиболее важных факторов. На оффшорные зоны будут оказывать давление международные организации, борющиеся с любыми проявлениями режима конфиденциальности и налоговой конкуренцией. Расширение границ Европейского Союза и усиление его влияния в европейском регионе будет приближать по времени планы налоговой гармонизации единой Европы. Вместе с тем, высокий уровень налогообложения в Европе в сочетании с развитием новых технологий и мобильностью финансовых ресурсов сделает налоговое планирование единственно возможным способом оптимизации налоговых потерь. Под влиянием данных тенденций обозримы свидетельства преобразования европейских оффшорных зон. Некоторые из них, такие, как Кипр, перестанут существовать, другие, как Нормандские о-ва, Гибралтар серьезно видоизменятся, превратятся в традиционные международные центры деловой и финансовой активности и тем самым укрепят свои позиции. Многие из них будут еще долго сохранять элементы оффшорности в своей практике, одновременно выравнивая уровень налогообложения оффшорных и оншорных компаний. Большинство оффшорных зон переместится из региона Европы в другие части мира. Новый толчок в своем развитии получат оффшорные зоны Азии, возникнут и совсем новые оффшорные юрисдикции. Произойдет изменение состава потребителей оффшорных зон, сократится их количество, клиентами станут крупные международные компании. Оффшорный бизнес будет непосредственно связан с функционированием интернет-технологий. В ближайшие годы институт оффшорности по-прежнему продолжит свое существование.

8. В РФ использование оффшорных зон распространено так же, как и в других европейских странах. Особенностью использования оффшорных зон в российской экономике является бегство и последующее накопление капитала из России в направлении оффшорных зон. Степень насыщенности капиталом внутри страны не соответствует объемам и темпам перемещения финансовых активов за границу в направлении оффшорных зонЛ Это объясняется в первую очередь общей неразвитостью рыночных отношений в стране, политической нестабильностью, высоким уровнем налогообложения и все еще высокой степенью закрытости экономики. Оффшорные зоны используются резидентами России для вывода активов крупных предприятий в пользу их собственников или менеджеров и объявлений таких предприятий банкротами, для накопления финансовых активов и взаиморасчетов российскими резидентами за пределами страны. Другой особенностью использования оффшорных зон в российской экономике является возвращение в Россию вывезенного ранее в оффшорные зоны капитала уже в виде иностранных инвестиций. На современном этапе оффшорные активы российских резидентов пока не используются ими для выхода на международный рынок капиталов.

9. Особенность услуг, предоставляемых оффшорными зонами, предполагает большую зависимость от экономических субъектов из других стран, а, следовательно, и от экономических отношений, сложившихся в других регионах, иногда даже в большей степени, чем зависимость от экономической ситуации внутри оффшорного региона. Оффшорная деятельность вовлечена в широкие многосторонние международные экономические отношения в большей степени, чем любой другой сектор национальной экономики. Наличие большого числа факторов, влияющих на развитие оффшорных зон, определяет сравнительно небольшое число оффшорных регионов во всем мире, около 80. Одна треть этих юрисдикций сегодня находятся в состоянии упадка или вымирания. Между оффшорными зонами существует жесткая конкуренция, которая в современных условиях начала XXI в. выражается в превращении оффшорных услуг в категорию особого товара. Такой товар будет востребован потребителем только в случае наличии у него набора определенных уникальных особенностей. Оффшорная деятельность весьма специфична, она изначально требует меньших вложений, имеет большую связь с международной экономикой, чем, например, СЭЗ, однако больше подвержена влиянию международной конъюнктуры. Развитие оффшорной зоны требует долговременного и планомерного подхода. Оффшорный режим необходимо в первую очередь рассматривать ни как предоставление налоговых льгот, а как формирование особых экономических правил для оффшорных предприятий.

10. Анализ неудачного оффшорного опыта на территории Ингушской республики делает возможным утверждать, что организация и развитие оффшорной зоны на территории страны должна происходить с учетом ее международной составляющей. Рассматривая возможность развития зоны, необходимо иметь в виду не только ее внутреннюю полезность для региона, но и ее реальный экономический потенциал на международной арене, ее конкурентоспособность. Прежде всего, «оффшорная индустрия» - это новая деятельность для государства, с помощью которого она создает привлекательную среду для иностранных инвесторов. Только после этого оффшорная зона становится средством решить социальные проблемы, увеличить доходы бюджета для региона или страны ее нахождения.

11. Анализ опыта взаимодействия российских предприятий с оффшорными зонами подсказывает, что основополагающую причину массового бегства капитала из РФ следует искать внутри страны. Эта причина, прежде всего, кроется в непродуманно жесткой налоговой политике государства, связана с нестабильностью политической и экономической ситуации в стране. Запутанность налоговых правил и валютных ограничений объективно вынуждает налогоплательщиков искать более экономически эффективные пути ведения бизнеса с использованием оффшорных компаний. В этой связи представляется возможным рекомендовать упрощения большого количества налоговых инструкций и отмены ряда валютных ограничений, относящихся к взаимодействию российских предприятий с иностранными контрагентами.

12. Одновременно государству необходимо в большей мере взять на вооружение международный, европейский опыт создания и функционирования оффшорных образований, дабы извлечь из них прямую выгоду для себя, своей экономике и своих граждан. Оффшорный деятельность может привнести множество положительных моментов в развитие экономики страны или ее отдельного региона. Представляется возможным рекомендовать развитие центра международного бизнеса на территории Калининградской области. Учитывая геополитическую ситуацию, сложившуюся в данном регионе, и потенциальную возможность отделения области от страны, развитие центра международной активности поможет сохранить территориальную целостность Российской Федерации и одновременно успешно решить ряд экономических и социальных проблем, повысить самообеспеченность региона.

13. Развитие условий для международной деловой активности в Калининградской области рекомендуется осуществлять в форме центра международного бизнеса, не столько предоставляя налоговые льготы, сколько применяя концепцию комплексной целенаправленной деятельности правительства по формированию благоприятных условий по ведению бизнеса на долгосрочной основе. Представляется возможным предоставлять компаниям максимальную свободу, сочетаемую однако с четкими правилами ведения бизнеса, строго обозначенными на федеральном уровне.