Оффшорные территории в мировой и российской практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кутаков, Роман Борисович

  • Кутаков, Роман Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 109
Кутаков, Роман Борисович. Оффшорные территории в мировой и российской практике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кутаков, Роман Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОФФШОРНЫЕ ТЕРРИТОРИИ И ОФФШОРНЫЙ БИЗНЕС 10 КАК МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. Сущность и методология анализа оффшорного сектора мировой 10 экономики. Определение базовых понятий

1.2. Предпосылки формирования, эволюция и современные масштабы 19 оффшорного бизнеса

1.3. Классификация оффшорных территорий и основные типы 24 оффшорных компаний

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОФФШОРНОЙ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ

В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Становление в России оффшорной практики и ее связь 38 с утечкой капиталов

2.2. Российский опыт использования зарубежных оффшорных 46 территорий (направления и схемы)

2.3. Разновидности российских территорий с льготными 53 хозяйственными режимами. Феномен «внутренних оффшоров»

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ОФФШОРНЫМИ

ТЕРРИТОРИЯМИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

3.1. Причины и задачи международного контроля над оффшорами

3.2. Усиление международного контроля над финансовыми и налоговыми аспектами деятельности оффшоров антиоффшорная» кампания 2000-х годов)

3.3. Международное противодействие практике отмывания грязных» денег и участие в нем России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оффшорные территории в мировой и российской практике»

На рубеже нынешнего столетия страны Большой семерки (G-7) развернули беспрецедентное по масштабу и сценарию наступление на мир оффшоров с целью установления контроля над их деятельностью. Толчком к этому послужил рост числа финансовых злоупотреблений и преступлений в условиях все более открытых и глобализированных рынков, возросшей мобильности капиталов и быстрого развития новых платежных инструментов на базе цифровых технологий.

Во-первых, члены G-7 стали опасаться, что «закулисная» деятельность оффшоров может спровоцировать эпидемию рыночных банкротств и новые глобальные финансовые потрясения - типа Азиатского финансового кризиса 1997 г. Во-вторых, возросшая прозрачность государственных границ и прогресс в технологиях резко расширили поле использования оффшоров для уклонения от налогов, что породило риски подрыва стабильности национальных бюджетов. В-третьих, не меньшей угрозой для национальных правительств (и в целом мирового сообщества) стала практика отмывания через оффшоры потоков грязных денег (легализация доходов, полученных преступным путем) и связанная с ней проблема финансирования терроризма (после трагических событий 11.09.2001 г. в США) и иной организованной преступности.

Задачи, ход и результаты развернутой кампании чрезвычайно актуализировали оффшорную проблематику в качестве предмета исследований. В самом феномене оффшорного бизнеса обнажились непознанные теоретические и практические грани. При этом жизнь показала, что воздействие оффшорного мира на мировую экономику и мирохозяйственные процессы вышло далеко за рамки его традиционной опосредующей функции в перемещении капиталов, требуя уточнения сложившихся представлений о его количественных и качественных параметрах.

Оффшорный бизнес зародился в конце XIX века, получил импульс к развитию после Первой мировой войны и стал пускать широкие метастазы в мировом хозяйстве в 1960-1970-х годах. К началу нынешнего столетия в мире действовало не менее 80 оффшорных центров — особых территорий (государств, юрисдикций, административно-территориальных образований), где созданы наиболее благоприятные режимы для ведения оффшорных операций. Использование этих территорий для целей международного финансового и налогового планирования стало сегодня общепринятой практикой, характерной не только для мощных транснациональных корпораций и банков, но также для средних и малых компаний и даже для физических лиц во всех странах мира — независимо от уровня их развития.

В научных, общественных и даже деловых кругах данная практика оценивается крайне неоднозначно. С одной стороны, оффшорные операции способствуют оптимизации мировых финансовых потоков и ускорению оборота капитала в международном масштабе. С другой стороны, специфика хозяйственных режимов оффшорных территорий (наличие масштабных налоговых льгот и анонимных счетов, отсутствие обязательств по идентификации клиентов и раскрытию деловой информации) делает их удобной площадкой для массовых теневых сделок, недобросовестной предпринимательской деятельности и нечестной конкуренции.

Последние два десятилетия ознаменованы стремительной «оффшоризацией» мировой экономики и, соответственно, резким усилением противоречивого воздействия оффшоров на состояние мировых рынков и международных экономических отношений. В этот период произошло расширение круга стран и территорий, объявивших о своем оффшорном статусе (главным образом в развивающемся мире), резко увеличилось число деловых структур, зарегистрированных на этих территориях (оффшорных компаний и фондов, трастов, секретарских компаний и пр.), значительно возрос перечень предоставляемых ими услуг. Оффшорный бизнес стал активно проникать в новые сферы экономической деятельности и на новые рынки, прежде всего - на ранее закрытые рынки постсоветских стран. Наконец, заметно усовершенствовались сами методы ведения оффшорного бизнеса, усложнились его формы и структура.

В итоге, несмотря на мало осязаемую природу оффшорных операций, их роль в международных экономических отношениях уже давно перестала быть маргинальной. Оффшоры составляют в совокупности масштабный и динамично растущий сектор мировой экономики, глубоко вовлеченный в работу мировых финансовых рынков. Более того, в условиях происходящих системных сдвигов в мировом хозяйстве этот сектор формирует серьезные вызовы и для национальных правительств, и для межгосударственных объединений. После серии корпоративных скандалов начала 2000-х годов (с компаниями Enron, WorldCom, Tyco в США и Ahold в Европе) и политических скандалов 2006 года (в связи с обвинением премьера Италии Сильвио Берлускони во взяточничестве и коррупции) в международном сообществе резко усилилось беспокойство по поводу того, что за кулисами глобальной экономики формируются скрытые, но мощные механизмы осуществления финансовой власти.

Актуальность и новизна работы предопределяются также тем, что ее проблематика, несмотря на множество материалов прикладного свойства, не получила в отечественной экономической литературе полноценного теоретического освещения, а многие важные изменения, появившиеся в последние годы в мире оффшоров и в сфере его международного регулирования, не рассмотрены в литературе вообще. Кроме того, разработка данной темы никогда не велась в увязке с проблемой оптимальной интеграции России в глобальную экономику (в том числе через экспорт капиталов, механизм свободных зон, развитие сетевой трансграничной кооперации и др.) и в контексте вытекающей отсюда задачи совершенствования соответствующих направлений национальной экономической политики и разделов федерального законодательства.

Объектом исследования выступает оффшорный сектор мировой экономики и «мировое семейство» оффшорных территорий как его институциональная составляющая, в т.ч. видовое разнообразие этих территорий, их экономико-правовая и функциональная специфика.

Предметом исследования является мировая и российская практика становления, развития и использования оффшорных территорий, а также опыт многостороннего международного регулирования их деятельности в 2000-2007 годах. Этот комплекс вопросов рассматривается в неразрывном единстве с эволюцией оффшорного бизнеса как сложного, многоуровневого комплекса предпринимательской активности. Одновременно исследуется экономическая специфика территорий с льготным налогообложением в России, с выделением в отдельную категорию т.н. «внутренних оффшоров». Исследование охватывает 1990-2007 годы и включает рассмотрение основных тенденций в развитии оффшорной экономики в ближайшей перспективе.

Цель исследования заключается в том, чтобы па основе анализа имеющихся научных источников, официальных документов, фактов и доступных статистических данных сформировать более емкое представление о принципах организации оффшорной экономики и проблемах функционирования оффшорных территорий на современном этапе глобализации.

Эта общая цель конкретизируется путем постановки и решения следующих задач:

• определить методологические основы анализа оффшорного сектора мировой экономики и обосновать его составляющие элементы;

• раскрыть факторы поэтапной эволюции оффшорного бизнеса и уточнить его современные мировые масштабы;

• обосновать критерии и провести классификацию мировых оффшоров и типологию существующих оффшорных компаний;

• рассмотреть становление российской оффшорной практики, выявить и оценить ее связь с утечкой капиталов;

• проанализировать российский опыт использования зарубежных оффшоров и создания «внутренних оффшоров» как специфического экономического феномена;

• провести классификацию российских территорий с льготным хозяйственным режимом и оценить результаты российского опыта создания свободных (особых) экономических зон;

• раскрыть причины усиления международного контроля над оффшорами в 2000-2007 годах, его задачи и принятые меры;

• проанализировать и оценить состояние международного и отечественного опыта противодействия практике отмывания грязных денег;

• оценить результаты совместной «антиоффшорной» кампании стран Запада и обосновать тенденции в развитии оффшоров на ближайшую перспективу.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых, работы экспертов в области финансового и налогового планирования, доклады и обзоры международных организаций, а также информационные издания фирм, специализирующихся на предоставлении оффшорных услуг.

В частности, неоценимую роль в подготовке исследования сыграли работы зарубежных специалистов. Среди них Ричард Болин и Роберт Хейвуд (вопросы развития и трансформации свободных экономических зон в мировой практике), Сэм X. Смит, Ролен Палан, Уоррен Кабраль и Марк Хэмптон (роль налоговых убежищ и оффшорных финансовых центров в мировой экономике), Ларри Саммерс и Вито Танзи (глобальные последствия практики уклонения от налогов и отмывания денег), Джефри Оуэне и Эрез Махарал (современные методы международного налогового планирования). ;

Немалое содействие оказали отечественные труды по общим проблемам регулирования движения капиталов и их утечки в оффшорные юрисдикции. Это работы таких известных в своей области ученых, как В.Д. Андрианов, А.С. Булатов, А.Г. Горбунов, В.Ю. Катаеонов,

B.А. Кашин, Г.М. Костюнина, Н.Н. Ливенцев, Н.В. Смородинская, Д.О. Ушаков, М.А. Халдии,

C.П. Чернявский, В.Д. Щетинин и др.

При подготовке диссертации автор применял как общие методы научного познания (диалектический метод), так и частные методы теоретического анализа (исторический, сравнительный и факторный), а также комплексный и критериальный подходы, проблемно-хронологический принцип исследования, методы дифференциации, классификации и обобщения.

Информационно-статистической основой диссертации послужили данные международной статистики, нормативные и законодательные документы (российские и международные), специализированная экономическая периодика (российская и иностранная), юридическая литература, справочные издания, тематические разработки российских научных центров.

Прежде всего, по тематике исследования были проработаны материалы Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Научно-исследовательского института внешнеэкономических связей — ГУ ВШЭ (ранее - ВНИИВС), МГИМО (У) МИД России, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, а среди институтов

РАН - Института экономики, ИМЭМО, Института США и Канады, Института Европы, Института Латинской Америки и др.

При подготовке отдельных разделов диссертации {глава 3) ключевым первоисточником стал пакет международных официальных документов, сформированный за последние 10 лег (1998-2007 гг.) развитыми странами в ходе их совместной борьбы с уклонением от налогов и отмыванием денег. Автор проанализировал целый ряд отчетов и решений различных международных организаций (МВФ, ОЭСР, Европейская комиссия, ФАТФ и др.), их специальных рабочих групп (Форум финансовой стабильности, Глобальный Форум ОЭСР но вопросам налогообложения и др.), а также - руководителей финансовых ведомств, центральных банков и налоговых служб стран «Большой семерки».

Аналогичным образом, при подготовке других разделов работы, освещающих российскую практику создания свободных экономических (глава 2) в качестве первоисточника был использован крупный пакет законодательно-правовых актов России - федерального уровня и уровня субъектов РФ.

Кроме того, были проработаны многочисленные статьи из зарубежной периодики (The Washington Times, «OECD Observer», «Offshore Express», «Offshore Outlook», «World Development», «Offshore Review» и др.), стенограммы международных конференций.

Одновременно мы широко использовали российские периодические издания -Бюллетень иностранной коммерческой информации, журналы «Вопросы экономики», «Финанс», «Эксперт», «Деловые люди», «Банковское дело», «Деньги», «ЭКО», Российский экономический журнал и другие источники, где публикуются материалы по оффшорной проблематике. Цепные сведения для работы над темой дали и материалы консалтинговых фирм, в т.ч. справочная литература таких компаний, как «НПК-Веста», «ДС Экспресс», «Инвестмепт энд Тэкс Интернэшнл».

Касаясь степени разработанности темы, следует прежде всего указать на объективные трудности, встающие перед ее исследователями. Спецификой оффшорного бизнеса является его особое внимаиие к вопросам конфиденциальности, его стремление к «закрытию» информации о проводимых операциях и доходах перед контролирующими государственными инстанциями и службами (налоговыми, аудиторскими, специальными), перед широкой общественностью. Регистрирующие и контрольные органы оффшорных территорий, как правило, не публикуют развернутой отчетности о деятельности оперирующих здесь структур, ограничиваясь лишь самой общей статистикой (а некоторые оффшоры до недавних пор не делали и этого). В справочниках и финансовых документах таких территорий деятельность оффшорных компаний не выделяется отдельной строкой. А сами участники оффшорного бизнеса стараются держать в секрете все инновационные разработки по вопросам международного налогового планирования и методам использования оффшорных юрисдикции.

В результате, исследователи оффшорной экономики вынуждены опираться лишь на общие статистические данные (в т.ч. публикуемые на сайте МВФ) и на сведения отдельных экспертов-практиков, что ограничивает рамки возможного анализа.

Вместе с тем, с конца 1980-х годов в зарубежной литературе об оффшорах стали все чаще появляться работы, где помимо общей информации и практических рекомендаций для бизнеса, содержались попытки научного осмысления оффшорного мира, определения его места и роли в системе международных экономических связей. К их числу следует отнести исследования таких авторов, как Т. Беннет, О. Вильяме, Р. Дернберг, К. Доггарт, Ч. Мендис, Е. Сасс, Р.Уайт, Ф. Бессинджер, М. Глотье, Р. Лаулаяйнен, Р. Кнапп, К. Матридис, Э. Шамбосг, Д. Скотт и др.

В России выраженный интерес к оффшорной проблематике возник в начале прошлого десятилетия, когда отечественный бизнес начал выходить на мировые рынки. Первоначально данная проблематика затрагивалась лишь вскользь — в контексте анализа вопросов вывоза капиталов или создания свободных экономических зон. Это было характерно для работ таких авторов, как В.Д. Андрианов, В.И. Бутов, Т.П. Данько, В.М. Иванов, В.В. Ивченко, В.Г. Игнатов, З.М. Окрут, В.В. Покровская, Л.Б. Самойлова, Г.В. Семенов, Н.В. Смородинская, А.В. Тарханов и др.

Появление в России экономических работ, непосредственно посвященных миру оффшоров, относится уже ко второй половине-концу 1990-х годов. Начало здесь положили И.О. Шеховцов, А.Р. Горбунов, М.Ю. Рубченко и А. Суэтин. Вместе с тем, большинство работ этого периода освещают лишь отдельные аспекты оффшорной проблематики и/или концентрируются на рассмотрении оффшоров с точки зрения их практического использования, а не концептуального анализа.

К началу 2000-х годов российская научная литература по проблеме оффшоров пополнилась статьями, брошюрами, несколькими монографиями и диссертациями. Судя по публикациям, наиболее плотно над темой работали А.С. Булатов (труды 1996-2002 гг.), А. Апель (1999-2003 гг.) и И.Б. Соколов (2000-2003 гг.). Кроме того, важный вклад в анализ оффшорного мира внесли Л.С. Кабир, М.В. Королев, А.С. Матусевич, Э.М. Сердинов, Д.Л. Ушаков и С.П. Чернявский.

В последние годы, в связи с интенсивным развитием оффшорного бизнеса, обострением конкуренции между оффшорами и усилением международного контроля над их деятельностью, научный интерес к данной теме все более возрастает. В России она получила дополнительное освещение в работах В.Э. Гребенщикова, М.А. Халдина (обе -2005 г.),

Б.А. Хейфсца (2007-2008 гг.) и других ученых-экономистов. Среди зарубежных публикаций следует выделить совместное исследование 2005 г. американских экспертов Эндрю Роуза (Калифорнийский университет) и Марка Шпигеля (ФРБ Сан-Франциско).

Опираясь на результаты этих и других специальных работ, автор делает попытку комплексного анализа проблемы с учетом ее различных экономико-правовых сторон.

На защиту выносятся следующие положения:

• трактовка оффшорной экономики как самостоятельного сектора мировой, авторский подход к структуризации этого сектора по трем базовым составляющим, а также авторское определение оффшорного бизнеса как многогранного комплекса предпринимательской активности;

• авторская классификация «мирового семейства» оффшорных территорий с обоснованием критериев их группирования по видам и типам;

• рассмотрение методов использования зарубежных оффшоров со стороны российского бизнеса в рамках практики международного налогового планирования;

• авторская классификация территорий с льготным хозяйственным режимом в российской экономике с оценкой опыта их создания и функционирования;

• анализ причин и задач ужесточения международного контроля над оффшорными территориями в 2000-е годы с рассмо трением опыта участия в нем России;

• обоснование необходимости формирования в России более взвешенного государственного подхода к оффшорному бизнесу, а также - усиления государственного взаимодействия с международными организациями, ведущими мониторинг деятельности оффшорных юрисдикций.

По теме диссертации автором опубликованы научные статьи общим объемом 7 п.л. Основные положения работы обсуждались на заседаниях сектора полюсов роста и особых экономических зон Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН. Эти положения, а также авторские оценки и выводы могут быть использованы на практике в работе Государственной Думы, ведущих экономических ведомств и других органов власти, включая специальные службы и их научные центры. Диссертация может оказаться полезной для оптимизации российской практики ведения оффшорных операций и создания особых экономических зон, при обсуждении проблем международного сотрудничества и укрепления экономической безопасности страны. Она также может служить целям улучшения преподавания в вузах целого ряда экономических дисциплин (курсы «МЭО», «Мировая экономика», «Финансовый менеджмент» и др.).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кутаков, Роман Борисович

Заключение

1. Мировой оффшорный бизнес, пройдя определенный исторический путь развития, на рубеже XX - XXI веков стал мощной экономической силой, ощутимо влияющей на процессы, происходящие в международных экономических отношениях. Глобальный охват, который приобрела сегодня деятельность оффшоров, широта и частота их использования в финансово-экономических операциях усиливают основания считать мир оффшорного бизнеса самостоятельным сектором мировой экономики, глубоко вовлеченным в работу мировых финансовых рынков.

Использовать положительный потенциал оффшорной экономики и свести к минимуму се отрицательное воздействие на мирохозяйственные процессы - задача, которую мировому сообществу предстоит сейчас решать сообща. 2. Исторически, только в ХХ-ом веке в развитии оффшорного бизнеса произошел качественный скачок, что было вызвано сочетанием совокупностью факторов: глобализационные процессы, усиление роли ТНК и 'ГНБ, усиление роли государства в регулировании экономики, распад мировой колониальной системы и научно-техническая революция. Начиная же со второй половины ХХ-го века, использование оффшорных территорий стало массовым инструментом финансового и налогового планирования практически во всех странах мира.

3. Развернутая с начала 2000-х годов беспрецедентная «анти-оффшорная» кампания со стороны развитого мира вызвана тремя взаимосвязанными причинами: первых, воздействие оффшорных центров на состояние рынков капиталов (подрыв ликвидности, отток «горячих денег» и т.п.) и связанная с этим проблема дестабилизации мировой финансовой системы, включая угрозу «эпидемии» финансовых кризисов; во-вторых, практика легального н нелегального уклонения от налогов через оффшорные операции и связанная с этим проблема утечки налоговых доходов и дестабилизации национальных финансов; в-третьих, практика отмывания через оффшоры «грязных денег» (легализация доходов, полученных недобросовестным или преступным путем) и связанная с ней проблема финансирования терроризма и иной организованной преступности (поддержка наркоторговли и др.).

Соответственно, и решение этих проблем ведется развитым миром в триедином формате через согласованные действия МВФ, ОЭСР и ФАТФ.

4. В структуре оффшорной экономики следует выделить три системных образующих элемента: оффшорная территория, оффшорная компания и оффшорный бизнес. При анализе оффшорных территорий, наиболее удачным методологическим подходом представляется сочетание географического принципа (по принадлежности к ареалу «тяготения») с классификацией оффшоров по типам налоговых режимов (степень либеральности, состав налоговых льгот, условия предоставления и др.). Проводя такую классификацию мы выделяем классический оффшорный центр в качестве базовой модели «семейства» оффшорных территорий .

5. В отношении оффшорных компаний следует подчеркнуть, что их функциональная суть раскрывается, прежде всего, через их налогово-правовой статус, который они получают в результате регистрации в оффшорном центре, что и делает их эффективным инструментом финансового и налогового планирования. Проведенная классификация оффшорных компаний показывает, что наряду с классическим типом нерезидентных оффшорных компаний соответствующий статус могут обрести и компании-резиденты, если они наделяются льготами в силу и на условиях деятельности офф-шор (за пределами данной юрисдикции).

Наконец, мы рассматриваем оффшорный бизнес как сложный комплекс экономических взаимодействий, охватывающий не только предпринимательскую деятельность оффшорных компаний, но и услуги по обеспечению их функционирования, а также консультационную деятельность по использованию оффшорных центров при налоговом и финансовом планировании.

6. Как показал опыт 2000-х годов, коллективное политическое давление на деятельность ОФЦ со стороны развитых стран может быть весьма эффективным. Однако реальные меры оздоровления режима и улучшения финансово-экономического законодательства этих территорий принимаются на уровне их собственных властей - с учетом рекомендаций и требований «Большой семерки» и ведущих международных организаций.

Поэтому позиция развитых стран в отношении как «молодых» оффшорных центров, так и оффшорного мира в целом должна бьпь максимально взвешенной. Одни запретительные меры здесь вряд ли будут эффективны и лишь способны навредить не только развивающимся странам, выбравшим путь оффшорной юрисдикции, но и их контрагентам из развитых стран и всей системе МЭО в целом. На уровне международных организаций должен и дальше проводиться мониторинг оффшорной деятельности, а исходящие от них рекомендации должны быть нацелены на решение проблем развития оффшорных центров, а не только на введение репрессивных мер.

7. На сегодняшний день оффшорные центры стали несколько прозрачнее, а их хозяйственные режимы - менее преференциальны, чем в 1990-е годы. Тем не менее, изменились сами условия и стратегии ведения оффшорного бизнеса, а не его возможности и масштабы. Пережив натиск Большой семерки и во многом уступив ее требованиям (зачастую формально), ведущие оффшорные юрисдикции обрели сегодня еще более сильные позиции, чем семь-десять лет назад.

Более того, складывается парадоксальная ситуация, когда сугубо оншорные территории вступают в жесткую налоговую конкуренцию, пытаясь поставить себе на службу некоторые нормы и практики, применяемые оффшорным миром. Гак, страны «новой» Европы, недавно вступившие в Евросоюз, движутся в сторону введения низких налогов и либеральных хозяйственных режимов, бросая, тем самым, прямой конкурентный вызов странам «старой» Европы. А в России в прошлом году был принят закон, нацеленный на создание режима холдинговой юрисдикции.

8. Экономическая логика подсказывает (и это подтверждается мнением ряда экспертов), что стремление международных организаций взять под контроль налогообложение доходов, оседающих в оффшорах, едва ли будет реализовано в полной мере. Попытки положить конец превращению криминально нажитых доходов в законные на самом деле нереальны. Если странам G7 что и удастся, так это увеличить долю оффшорного богатства, которая ассоциируется с налогоплательщиками-физическими лицами и выплатой налогов с личных доходов. Считается, что они могут добиться здесь успеха просто потому, что большой процент физических лиц будет, как и раньше, проживать в юрисдикциях с высокими налогами, и оффшорам будет трудно избежать обмена информацией (особенно после вступления в силу в 2005 г. Директивы ЕС о налогообложении сберегательных счетов).

Что же касается компаний, то они, напротив, будут все более свободны в размещении своих ресурсов и активов в низконалоговых гаванях. Помимо всего прочего нужно учитыват ь, что информационные технологии и глобализация объективно изменили баланс власти между налоговыми органами и корпоративными объектами налогообложения: если страны и люди остаются физически «привязаны» к своим территориям, то бизнес — уже наоборот.

В целом, мы разделяем мнение тех, кто считает, что если оффшорные территории и повысят де-факто свою транспарентность, открывая сведения о клиентах, то скорее всего — благодаря общему развитию Интернета как хранилищу растущего объема мировых потоков информации, а не столько - в силу специальных административных усилий налоговых органов.

9. Российский опыт использования зарубежных оффшорных территорий показал, что в 1990-е годы в практике российского бизнеса сложился некий стандартный набор приемов в использовании оффшоров - в основном в ходе внешнеторговых операций. С начала 2000-х годов, ознаменованных мощным наступлением развитых стран на мир оффшоров, ряд традиционных оффшорных схем, распространенных в прошлом десятилетии, утратил свою практическую значимость. В результате чего, возможности использования оффшорных схем стали труднее и дороже. С другой стороны, сам российский бизнес существенно окреп, перешел к активной инвестиционной деятельности и начал более углубленно заниматься международным налоговым и финансовым планированием с применением оффшорных структур. Сегодня идет поиск и апробация альтернативных схем,

10. Как десятилетие назад, так и сегодня мировые оффшорные центры служат для российского бизнеса своеобразным ресурсным амортизатором, который позволяет компенсировать недостаточную развитость национального рынка капиталов и слабую доступность банковских кредитов в силу их относительной дороговизны (особенно для малых и средних по размерам компаний). Что же касается вопроса легального ухода от налогов (или, говоря строже, налогового планирования), то следует признать, что оффшорные операции по-прежнему являются для бизнеса инструментом ослабления налогового бремени, которое все еще остается в России достаточно высоким.

11. Опыт создания и использования Россией своих территорий с льготными хозяйственными режимами пока оказался малопродуктивным. Связано это с тем, что вплоть до сегодняшнего дня российская зональная политика не имеет четкой стратегической направленности. Не исключено, что отдельные промышленно-производственные или туристско-рекреационные зоны, создаваемые на основании федерального Закона об ОЭЗ 2005 г., также начнут функционировать де-факто как территории оффшорного типа, где инвесторы лишь только регистрируются.

Однако, по нашему мнению, любые «внутренние оффшоры» и квази-оффшорные режимы в национальной экономике, создаваемые вразрез с мировыми экономическими стандартами, следует рассматривать как контрнродуктивные. Они никак не содействуют укреплению экономических позиций России и ее регионов перед давлением глобальной конкуренции, а лишь порождают рост иждивенчества соответствующих территорий и их дальнейшую деградацию - вместо ускорения развития. При этом они способствуют массовому легальному уходу от налогов и, как результат, бессмысленной потере бюджетных доходов па всех уровнях управления, будь то федеральный, региональный или местный бюджеты.