Особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в мировом оффшорном бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Джукич Боро
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джукич Боро
ВВЕДЕНИЕ
I. СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА МИРОВОГО ОФФШОРНОГО БИЗНЕСА
1.1. ОСОБЕННОСТИ ЦЕЛЕЙ И ВИДОВ ОФФШОРНЫХ ЗОН И ОФФШОРНЫХ КОМПАНИЙ
1.2. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ РАЗВИТИЯ ОФФШОРНЫХ ЗОН В РАЗНЫХ ГРУППАХ СТРАН
1.3. ОФФШОРНЫЕ ЦЕНТРЫ ОСОБО ВАЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ РОССИИ И ДРУГИХ СТРАН ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
II. НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ МИРОВЫХ ОФФШОРОВ В НА ЧАЛЕ XXI ВЕКА
2.1. НОВЫЕ ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОФФШОРНОЙ ИНДУСТРИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.2. УСИЛЕНИЕ БОРЬБЫ С ОТМЫВАНИЕМ «ГРЯЗНЫХ» ДЕНЕГ В ОФФШОРНЫХ ЗОНАХ
2.3. УСЛОЖНЕНИЕ ПРОЦЕССА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В ОФФШОРАХ СТРАН ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ
III. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ОФФШОРНОГО ЦЕНТРА В РЕСПУБЛИКЕ ЧЕРНОГОРИЯ
3.1. СФЕРЫ, МАСШТАБЫ И ОСОБЕННОСТИ ОФФШОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ЧЕРНОГОРИЯ
3.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОФФШОРНОГО ЦЕНТРА «ЧЕРНОГОРИЯ»
3.3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОФФШОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ И БАНКОВ В РЕСПУБЛИКЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в мировом оффшорном бизнесе»
Оффшорное предпринимательство, нерезидентная деятельность, «островной» бизнес являются синонимами специфического вида деятельности или особого режима осуществления деловой активности, весьма распространенного в современном мире. Свыше семидесяти стран мира своим законодательством разрешают регистрацию и функционирование оффшорных компаний, осуществление ими следующих операций: оффшорной торговли, оффшорного банковского, страхового, трастового бизнеса, оффшорного судоходства, которые осуществляются из ч>ффшорных, финансово-деловых центров или центров нерезидентной деятельности.
Введением того или иного оффшорного режима деятельности на всей или части территории страны преследуют различные цели, определенные экономической политикой, а именно: ускорение темпов развития, пополнение бюджета, повышение занятости местной рабочей силы, обучение своих кадров, подбор и привлечение иностранных экспертов и их опыта, увеличение экспорта национальных товаров и услуг, повышение общего уровня экономического развития страны, выравнивания дисбаланса регионального развития, повышение жизненного уровня населения.
На первый взгляд может показаться, что оффшорное предпринимательство и его введение в национальную экономическую систему позволяют только законодательства менее развитых стран или развивающихся рынков. Однако перечень таких стран — более широкий (например, он включает Великобританию или, скажем, Голландию и Данию, в которых оффшорная деятельность выражается в льготах холдинговым компаниям). К тому же, страны, создающие оффшор, часто специализируются не только на таком виде деятельности.
Действительно, Кипру именно посредством оффшорного бизнеса удалось в течение неполных двадцати лет с момента его введения, достичь фантастического уровня экономического развития, на сегодняшний день иметь очень высокий жизненный уровень населения даже в системе высокоразвитых стран и далее продолжать совершенствовать, ь соответствии с требованиями рынка, свой оффшорный режим. Однако Кипр — это не только крупнейший оффшорный центр, но и, например, привлекательная для туризма страна. Туристическая отрасль в подавляющем большинстве оффшорных стран является сопутствующей и наравне с оффшорной индустрией вносит весомый вклад в экономическое развитие таких стран.
В 1927 году, на Бермудских островах была зарегистрирована первая оффшорная страховая компания закрытого типа. С тех пор, оффшорный режим деятельности прошел через свой эволюционный путь, перетерпев многочисленные изменения и дополнения в географическом, отраслевом и законодательном смыслах, в степени свободы оффшорного предпринимательства, в плане адаптации к переменным требованиям рынка, в отношении основных иностранных экономических операторов, стремящихся к максимизации результатов своей деятельности при минимальных расходах.
Одним из возможных способов для осуществления указанной цели является перенесение своего бизнеса в те страны, чьё законодательство предоставляет целый спектр деловых возможностей и привилегий, несопоставимый с обычной экономико-правовой средой. Этому во многом способствовало развитие информационных, финансовых, управленческих технологий, появление новых телекоммуникационных систем, а также, глобализация инвестиционной активности
Развитие оффшорного бизнеса продиктовано как многочисленными факторами глобального макроэкономического характера, так и налоговыми мотивами отдельно взятых предприятий и фирм, в том числе, банковских, — возможностью регистрации компаний соответствующей коммерческой направленности с более льготным налогообложением, чем в стране их происхождения. Другими словами, речь идет о международном предпринимательстве, глобальном бизнесе с ярко выраженными положительными и менее ярко выраженными отрицательными эффектами на экономику центра нерезидентного предпринимательства, в котором учреждены и действуют оффшорные компании.
Настоящее исследование направлено на изучение сущности оффшорного предпринимательства в современной мировой экономике, его возможностей и ограничений в большинстве оффшорных юрисдикций, существующих в мире. Оно призвано показать какую пользу или негативы для экономики различных стран и, в частности, для стран переходной экономики приносит создание оффшорных структур и какие проблемы оно с собой несет, а также определить взаимосвязь современных тенденций оффшорного предпринимательства и основных направлений развития современного международного бизнеса и мировой экономики.
В центре внимания работы — проблемы создания и функционирования оффшорного центра в Республике Черногория, которые анализируются через призму общих тенденций развития оффшорных зон; поиск места, которое данный оффшор стремится занять в системе мировых оффшорных центров и изучение перспектив его развития на основе особых условий этой Югославской Республики.
Строго говоря, оффшорные зоны являются разновидностью свободных или специальных экономических зон, то есть зон с отличными от обычных условий экономической среды характеристиками, зон, создаваемых с определенными целями, которые в двух словах сводятся к поиску и приданию импульса экономическому развитию отдельной страны или части ее территории. Вместе с тем, оффшорные зоны— явление особое даже для таких специальных экономических условий. Потому что сегодня оффшорные зоны, в большинстве своем, — это узкоспециализированные оффшорные финансовые центры, привлекающие своим льготным налогообложением и секретностью, главным образом, банковские институты. Кроме того, эти особые экономические зоны сегодня особенно привлекательны для нелегальных капиталов с целью их отмывания, сокрытия их криминального происхождения.
В работе в качестве слов-синонимов употребляются термины: оффшорная экономика и оффшорная индустрия (что означает комплекс специфических отраслей и видов оффшорного предпринимательства, а также взаимосвязанных с ними и их обслуживающих экономических институтов и сервисных отраслей в стране, функционирующих в соответствии с особым, оффшорным законодательством данной страны); оффшорная зона и оффшорный центр (под которыми понимается страна или часть территории страны с разрешенной оффшорной предпринимательской деятельностью).
Актуальность работы определяется целым рядом моментов. Во-первых, резким изменением условий развития мирового оффшорного бизнеса и отношения к нему со стороны мирового сообщества в лице развитых стран Запада в последние годы и даже месяцы (особенно в свете трагических событий в Соединенных Штатах Америки), а также в связи с ужесточением режима мирового оффшорного предпринимательства в целом ряде оффшорных центров под воздействием требований большей прозрачности оффшорных сделок, в связи с усилением борьбы цивилизованного мира с отмыванием «грязных» денег.
Во-вторых, необходимостью изучения целесообразности и особенностей создания и функционирования оффшорных зон в странах с переходной экономикой, какими являются Республика Черногория, Российская Федерация и страны их ближайшего окружения, в той или иной степени стремящиеся создать оффшорные или иные особые экономические анклавы. Интерес к льготным, особым экономическим режимам в этих странах вполне понятен, принимая в расчет их еще недостаточно развитую рыночную экономическую инфраструктуру, непригодную к конкуренции «на равных» с промышленно развитыми странами, поиск дополнительных стимулов экономического развития страны в целом и ее отдельных регионов, источников пополнения скудных государственных средств и многого другого. Вопрос заключается в том, насколько сочетается процесс экономической трансформации бывших социалистических стран в страны рыночной экономики с формированием оффшорной хозяйственной среды, ведь последняя предполагает создание своей, особой деловой, правовой, финансовой, торговой и т.д. систем, определенной настройки хозяйственного механизма на особые взаимоотношения с нерезидентами, ограниченность налоговой политики. Нужны ли этим странам, и в какой степени такие особые внешнеэкономические связи? Как это согласуется с основной целью, преследуемой всеми без исключения странами с переходной экономикой, — поиском для себя достойного места в международном разделении труда, выявления наиболее перспективных национальных особенностей экономики для занятия своей ниши в мировом хозяйственном пространстве?
На наш взгляд, эти вопросы давно требуют серьезного научного анализа и сегодня, в условиях более благоприятной экономической конъюнктуры в большинстве этих стран по сравнению с условиями развития первой половины 90-х годов и появления хоть какой-то возможности выбора дальнейшей экономической стратегии требуют незамедлительного и обоснованного ответа.
Третий момент, свидетельствующий о большой актуальности выбранной темы и данного исследования — конкретного практического свойства — экономические связи Республики Черногория и Российской Федерации. Не секрет, что российские предприятия и банки в поиске эффективных способов налоговой оптимизации, а нередко и просто при ведении незаконной деятельности выводят свои капиталы в оффшорные зоны. Республика Черногория находится, в том числе, в сфере их внимания, а для последней, в свою очередь, российские компании и банки представляют не меньший интерес. CP Югославия по объему банковского капитала (большая часть — из
Черногории) на коррсчетах в российских банках занимает второе место, отстав только от США. При этом можно с уверенностью говорить, что это российский же капитал в оффшорных банках. Это заставляет задуматься о перспективах дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества наших двух стран, возможностях более широкой репатриации российского капитала и иных способах работы национального капитала в интересах России за рубежом.
Цель работы — проанализировать проблемы развития современного оффшорного бизнеса и определить место Республики Черногория в системе мировых оффшорных зон, а также дать прогноз перспективе развития этой формы предпринимательства с помощью обоснованного расчета экономического эффекта от влияния оффшорной предпринимательской среды на экономику этой страны и направлений и форм правового использования ресурса оффшорной деятельности в процессе перехода к рыночной экономике.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Разработать и обосновать новые подходы к комплексной классификации оффшорных структур.
2. Обобщить современные формы оффшорного предпринимательства, показать его положительные и отрицательные аспекты.
3. Выявить особенности развития оффшорной индустрии, учитывающие социально-экономическую специфику, достигнутый хозяйственный уровень.
4. Рассмотреть проблему отмывания «грязных» денег в оффшорных центрах на современном этапе и оценить степень ее влияния на развитие оффшорных зон, обозначить направления и перспективы борьбы с этим явлением, его последствиями.
5. Показать особый характер оффшорной предпринимательской среды в Республике Черногория. Провести необходимые расчеты и сформулировать целесообразность создания и функционирования оффшорного центра «Черногория» с учетом предварительных результатов оффшорной деятельности в Черногории и прогнозируемых государственных доходов и расходов, связанных с оффшорным предпринимательством в ближайшие годы.
6. Дать оценку состояния и оценить перспективы развития оффшорной деятельности российских компаний и банков в Черногории в условиях пересмотра соответствующего статуса Республики государственными структурами России.
Объект исследования — состояние и проблема международного оффшорного предпринимательства на современном этапе.
Предмет исследования — особенности оффшорного центра Республики Черногория и его место в системе мирового оффшорного бизнеса; возможности и направления его использования в интересах переустройства экономики.
Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в следующем:
- На основе последних статистических данных дан развернутый, комплексный анализ современного состояния и проблем развития оффшорных зон и оффшорного предпринимательства.
- Разработана и обоснована новая, более полная, комплексная классификация международного оффшорного бизнеса.
- Обобщены направления развития оффшорных зон в разных группах стран: развитых, развивающихся и странах с переходной экономикой, а также определена возможность сочетания экономической трансформации на пути к рынку с формированием особой оффшорной хозяйственной среды в странах переходной экономики.
- Выявлены особенности оффшорной зоны в Республике Черногория, проведены расчеты и даны оценки экономической целесообразности функционирования оффшорного центра в этой Республике.
- Охарактеризовано значение оффшорного центра в Черногории для российских компаний и банков и даны рекомендации по дальнейшему развитию деловых связей двух стран в соответствии с их национальными интересами.
Методология исследования. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки — эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки, моделирование и др.).
Автор придерживается в своем анализе экономических процессов и явлений подхода, ориентированного на общецивилизационные основы. Процессы, происходящие в Черногории, как и других странах, находящихся на близком уровне экономического развития, по мнению автора, можно понимать в рамках концепции модернизации. При всей неповторимости процессов развития экономики Республики Черногория, к их анализу могут быть применены разработанные экономической наукой методы и приемы, использованы общеэкономические категории и понятия.
Теоретическая основа. В своем исследовании автор опирался на труды и публикации известных экономистов по проблемам оффшорной, нерезидентной деятельности в мировых финансовых центрах, развития оффшорных зон.
Состояние и развитие оффшорного центра в Республике Черногория исследовал ряд ученых Черногории, среди которых следует отметить Дабовича М., Росандича Д., Ристича Ж., Миловича P.M. и других. В российской экономической литературе вопросы, входящие в сферу исследования в настоящей диссертационной работе изучали Горбунов А.Р., Красавина JI.H.,
Друзик Я.С., Андрианов В.Д., Ушаков Д.Л. и другие. В частности, в Дипломатической академии МИД России исследовались некоторые вопросы нерезидентной финансовой деятельности и функционирования СЭЗ в 1999-2000 гг. в докторской диссертации Соловьева В.А., кандидатских диссертациях Дзестеловой В.Б., Бинде Р.Я. и др.
В зарубежной экономической литературе стран Запада проблемы развития оффшорной индустрии в целом и применительно к конкретным оффшорам исследовали I.Holand, M.Hampton, J.Abbott, H.Vontobel.
Первичными источниками для исследования послужили материалы ежегодных публикаций журнала Euromoney — Offshore Finance Yearbook; МВФ, в том числе по развитию конкретных оффшоров (Cyprus: Assessment of the Offshore Financial Sector и др.), материалы Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, ФАТФ (Financial Action Task Force on Money Laundering —FATF) по проблемам легализации «грязных» денег, Национальных банков CP Югославия и Черногория, Центрального банка Российской Федерации, Банка Англии, Банка международных расчетов, официальные публикации государственных органов Республики Черногория, некоторые материалы рабочих групп ФАТФ, МВФ и др. организаций, публикаций в СМИ Черногории, России, Великобритании и других странах.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке проблем функционирования оффшорной зоны в Республике Черногория и выработке рекомендаций, которые могли бы быть реализованы в других странах переходной экономики, по совершенствованию оффшорной практики национальных предприятий за рубежом и разработке эффективного механизма оффшорного предпринимательства в своей стране, выявлении препятствий и путей их ликвидации в борьбе с отмыванием «грязных» денег.
Результаты исследования могут быть использованы правительственными структурами, ответственными за проведение экономических реформ в стране, регулирование внешнеэкономических связей Республики Черногория,
Российской Федерации, других стран. Определенный интерес исследование может представлять для международных экономических организаций МВФ, Всемирного банка, ФАТФ. Отдельные положения и выводы могли бы быть использованы при подготовке и чтении спецкурсов в Дипломатической академии МИД России, экономических вузах Черногории и других стран переходной экономики.
I. СОВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА МИРОВОГО ОФФШОРНОГО
БИЗНЕСА
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Джукич Боро
Основные выводы, к которым пришел автор в ходе исследования следующие.
1. Формы современного оффшорного предпринимательства необычайно усложнились, а их число увеличилось в последнее десятилетие. Эти изменения явились следствием модификации оффшорного законодательства в центрах нерезидентной деятельности, которое подстраивается под потребности развития мировой экономики и международного бизнеса. К традиционным центрам нулевого, низкого и льготного холдингового налогообложения, добавились оффшорные юрисдикции, которые предлагают, помимо прочего, специальные льготы для определенных видов и форм деятельности. Например, для появившихся в 90-е годы «зонтичных» фондов или по-другому — объединенных групп взаимных фондов.
Традиционная классификация мировых оффшорных зон (центров) по географическому признаку, уровню налогообложения, юридической системе нами была дополнена новым признаком — степенью сотрудничества ^ оффшора с международными организациями в борьбе с отмыванием денег (Например, присутствие в «черном» списке ФАТФ)
2. К новым факторам развития оффшорной индустрии можно отнести: усиление конкуренции между новыми и старыми оффшорными центрами; увеличение давления развитых стран на оффшорные центры с обоснованием — воспрепятствование уголовным мероприятиям, даже при отсутствии такового, исключение необходимости физического присутствия владельцев оффшорных компаний, благодаря использованию современных средств телекоммуникации.
Одной из новых проблем развития оффшорных центров на ближайшую перспективу, по нашему мнению, станет проблема функционирования оффшорных центров в рамках интеграционных группировок, ввиду щ несоответствия процесса международной экономической интеграции, предусматривающего унификацию правил и норм экономического развития и оффшорных зон с особым механизмом и принципами развития. Не исключена возможность появления новых форм оффшорного предпринимательства внутри интеграционных группировок.
3. Оффшорная индустрия в разных группах стран развивается по разным законам и имеет свои особенности. Эти различия проявляются в целях функционирования оффшора, масштабах и видах разрешенной оффшорной деятельности, характере оффшорного законодательства. Для оффшорных зон развитых стран характерна узкая функциональная направленность или территориальная локализация с сохранением высоких налогов или иных административных требований по отношению ко всем остальным видам и формам предпринимательства, на остальной части территории. Для развивающихся стран оффшорных центров характерны ф структурные диспропорции в экономике, которые не возникают в оффшорных центрах развитых стран и проявляются в несопоставимости финансовых ресурсов оффшорных компаний и внутренних финансовых ресурсов, неразвитость финансовых институтов самих оффшоров по сравнению с оффшорными финансовыми институтами, зарегистрированными на их территории и др. В оффшорных зонах развивающихся стран высока степень коррупции государственных служащих, нередко возникает финансовая нестабильность (поскольку финансовая стабильность напрямую зависит от количества зарегистрированных оффшорных компаний). Еще одной общей характерной чертой развития оффшорных центров развивающихся стран является сокращение издержек регистрации и учреждения оффшорных компаний, сопровождающее либерализацию налогового законодательства.
В целом сопоставление оффшорных центров развитых и развивающихся стран позволило вывести следующую закономерность: чем выше уровень экономического развития страны, тем меньшая часть спектра видов экономической деятельности и меньшая территория в региональном плане отводится под оффшор, а также тем меньше зависимость национальной экономики от развития оффшорного предпринимательства в стране. Исключение из этого правила — Кипр.
4. Возникновение и обострение проблемы отмывания «грязных» денег нельзя связывать напрямую с функционированием оффшорных центров — она имеет другие корни и факторы развития (не являющиеся предметом изучения данной работы), но из-за особых условий оффшорных зон (секретность, значительная географическая удаленность, налоговые льготы и т.д.) большая часть преступным образом заработанных денег проходит через оффшорные зоны. В последнее время страны с оффшорной экономикой все чаще появляются в многочисленных списках стран разных международных организаций и испытывают сильное давление со стороны развитых стран с целью обеспечения большей прозрачности и ясности национального законодательства и финансовых сделок. Под воздействием такого давления эти страны вынуждены активизировать борьбу с отмыванием денег и сегодня в мире практически не осталось оффшорных зон, которые занимались бы напрямую укрывательством криминала.
5. Особый характер оффшорной предпринимательской среды в Республике Черногория проявляется в благоприятном географическом положении, благоприятных климатических условиях, эксклюзивности рекреационных ресурсов и чистая экология, наличие разветвленной сети заключенных договоров об устранении двойного налогообложения, нзкая налоговая ставка на прибыль - 2,5 %, относительно низкие расходы регистрации и деятельности оффшорной компании, освобождение деятельности от валютного контроля, налоговые (фискальные) и таможенные льготы для оффшорных компаний и их персонала, наличие свободных зон в г. Бар и г. Котор и значительных портовых мощностей и др.
Вместе с тем, приток оффшорного капитала в эту страну пока недостаточен и не позволяет решить массу острейших социально-экономических проблем, к которым относятся: высокий уровень безработицы — 28%, убыточность большинства предприятий, загруженных всего на 1020%, растущий внешний долг, дефицит бюджета — 12% от валового общественного продукта и др. Создание оффшорного центра в Черногории экономически целесообразно на краткосрочную перспективу развития при соблюдении ряда условий, главное из которых соответствие роста инвестиций и подъема национального промышленного и сельскохозяйственного производства притоку оффшорных доходов в бюджет страны, что означает учет потребностей остальной неоффшорной экономики и адекватное параллельное развитие ее потенциала.
Экономико-математический расчет роста оффшорных доходов государственного бюджета Республики Черногория и Союзной Республики Югославия, при сохранении федеративного устройства последней, показал, что прямые эффекты льготного налогообложения составили величину порядка 135 млн. долл. и повысили занятость до 25 тыс. трудоспособного населения.
6. Степень взаимозависимости российской и черногорской экономик оказалась неожиданно высокой в сфере банковского сотрудничества. Вплоть до конца 2001 г. это происходило благодаря льготному налогообложению банковских операций и популярности Черногории как оффшорного центра у российских предпринимателей. Средства, размещенные российскими банками в югославских банках достигали 1,8 млрд. долл. Югославия (главным образом, Черногория) сегодня занимает второе место среди стран, развивающих корреспондентские отношения с российскими банками — в этой стране после США больше всего размещено средств на коррсчетах российских банков (1,2 млрд. долл.44) и оттуда приходят большие средства на коррсчета, открытые в российских банках (403 млн. долл.).
С внесением Черногории в список оффшоров Банка России привлекательность Черногории для российских банков и компаний постепенно начала снижаться. В последние месяцы начала сокращаться величина иностранных активов российских банков, во многом в связи с выводом капитала из черногорского оффшора. В январе 2002 г. произошло драматичное сокращение этих активов на 40 млрд. долл.45
При всей позитивности влияния оффшорной индустрии на экономику страны процесс перехода к рынку и создание оффшорной предпринимательской среды не во всем и не всегда совпадают, особенно в отношении косвенных
44 на 1 апреля 2001 г.
45 по предварительной оценке Банка России, www.cbr.ru факторов воздействия. К основным неустранимым недостаткам оффшорной экономики относятся следующие: отраслевой дисбаланс в экономике оффшорной зоны с «раздуванием» оффшорных сегментов и отраслей в ущерб реальному промышленному производству, другим секторам и отраслям экономики; однобокость развития, узкая специализация местной рабочей силы в связи с увеличением занятости лиц определенной категории и квалификации; особый характер взаимоотношений с нерезидентами, в результате чего иностранный капитал в оффшорной экономике напрямую не работает; бюджетные перекосы.
Государственным органам Черногории можно было дать следующие рекомендации по более эффективному развитию национальной экономики и оффшорной индустрии:
1. Повысить компетенцию органов государственного управления и осуществить модернизацию их структуры. Это должно включать и усиление борьбы с коррупцией, и увеличение прозрачности и подотчетности государственных учреждений.
2. Развивать финансовую инфраструктуру, повышая роль и долю внутренних инвестиций с задействованием капиталов черногорской диаспоры за рубежом.
3. Выработать совместно с другими странами региона Юго-Восточной Европы единую политику в отношении беженцев и перемещенных лиц (внутри CP Югославии). Совместные усилия этих стран могли бы быть направлены на создание Фонда помощи беженцам и содействия их возвращению на родину, возможно выделение средств из этого Фонда на строительство нового жилья, включения их в качестве рабочей силы в экономику этих стран и др.
4. Разработать политику реинтеграции стран региона, связанные друг с другом в прошлом системой разделения труда между республиками в едином югославском государстве, налаженными производственными связями и т.д. В ситуации с Черногорией потребность в реинтеграции объясняется еще и тем, что эта республика была одной из наиболее зависимых от других республик СФРЮ и одной из наименее развитых.
Проведение переквалификации, переобучения, иной профессиональной адоптации экономически активного населения к новым условиям хозяйственной жизни. Необходимо также развитие рыночной культуры предпринимательства, бизнес-стандартов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе написания работы одной из серьезных проблем был поиск точных статистических данных о положительных и, тем более, отрицательных эффектах влияния оффшорного бизнеса на хозяйство конкретных оффшорных центров. Несмотря на большое количество оффшорных юрисдикций в мире и всем известные цели их существования, государственные органы этих стран до недавнего времени неохотно шли на публикацию информации о доходах бюджетов этих стран от оффшорной индустрии. Другими причинами недоступности этих данных являются секретность данных и статус деловой тайны оффшорных предприятий.
Тем не менее, в работе удалось проанализировать большой материал, оценки развития оффшоров, опубликованный международными экономическими (финансовыми) организациями и выстроить целостное и комплексное исследование современного оффшорного предпринимательства.
По результатам исследования можно сказать, что оффшорная деятельность сегодня уже не является таким закрытым, автономным и неуправляемым звеном мировой экономики каким она была еще десять - пятнадцать лет назад. В этом заключается одна из новых тенденций развития этого сектора. Существует много инструментов воздействия на оффшорные зоны с целью развития их по цивилизованному пути. Одним из ключевых элементов развития оффшорной индустрии и одновременно инструментом воздействия на оффшорный бизнес являются договора об устранении двойного налогообложения, которые заключают оффшорные центры с другими странами. Без таких договоров оффшорная деятельность для таких стран теряет смысл, а потому этот инструмент можно использовать для регулирования оффшорного предпринимательства и выполнения властями оффшорных центров требований большей прозрачности и сотрудничества с международными организациями. Естественно такие меры должны приниматься всеми странами сообща.
Своим возникновением и динамичностью развития оффшорный бизнес обязан ужесточению налогообложения в развитых странах в отдельные годы, в результате чего предприниматели искали более либеральные схемы, а иногда и просто пути выживания в жестких финансовых условиях. Сегодня в мировой экономике в целом наблюдается либерализация экоёномической активности, прежде всего, в развитых странах, что по большому счету должно вызвать спад интереса к оффшорной деятельности. Вместе с тем, результаты развития мировой экономики в последний год требуют от развитых стран повышения налоговых сборов для повышения сопротивляемости экономики к рецессии, что опять же будет одним из факторов роста интереса делового мира к оффшорным зонам.