Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия "отмыванию" незаконных доходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Генералов, Андрей Николаевич

  • Генералов, Андрей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Генералов, Андрей Николаевич. Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия "отмыванию" незаконных доходов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Генералов, Андрей Николаевич

СПИСОК АБРИВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОФФШОРНЫЙ БИЗНЕС И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ «ОТМЫВАНИЮ»

НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСПЕКТ.

1.1. Оффшорный бизнес как ключевой элемент международного налогового планирования.

1.2. Природа понятия «отмывание» незаконного дохода, как негативного проявления в международном налоговом планировании.

1.3. Международные усилия по противодействию «отмыванию» незаконных доходов

ГЛАВА II. ОФФШОРНЫЙ БИЗНЕС И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ «ОТМЫВАНИЮ»

НЕЗАКОННЫХ ДОХОДОВ, ВНУТРИРОССИЙСКИЙ АСПЕКТ.

• 2.1. Современные связи экономики России с оффшорными юрисдикциями в мире.

2.2. Текущее состояние «отмывания» незаконных доходов в России.

2.3. Система противодействия «отмыванию» незаконных доходов в России.

ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ

ГОСУДАРСТВА В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ.

3.1. Пороговые значения криминализации экономики России в налоговой сфере.

3.2. Совершенствование системы мер борьбы с «отмыванием» незаконных доходов

3.3. Оценка эффективности международного налогового планирования с учетом борьбы с «отмыванием» незаконных доходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое планирование российских предприятий в системе противодействия "отмыванию" незаконных доходов»

Актуальность темы диссертации. Актуальность рассматриваемых проблем обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием экономики России в целом. В настоящее время ситуация такова, что теневая экономика и криминальный бизнес превратились практически в форму существования многих российских предприятий. Реальные процессы экономической (хозяйственно-финансовой) жизни и деятельности в стране не соответствуют декларируемым - записанным в законы и нормативные акты, определяющие правовое поле, на котором работают предприниматели. Комплекс российского экономического законодательства не совпадает с действительным порядком действий юридических и физических лиц по зарабатыванию доходов. Таким образом, неправовой образ хозяйственной деятельности стал нормальным, вполне естественным и широко распространенным явлением.

Среди такой неправовой деятельности особое место занимает экономическая преступность в кредитно-финансовых отношениях, которая проявляется в различных формах: незаконное получение кредита, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте, уклонение от уплаты таможенных платежей, уклонение от уплаты налогов с организаций, «отмывание» преступных доходов и др.

Основная часть таких преступлений прямо или косвенно связана с ведением оффшорного бизнеса, являющимся одним из ключевых элементов международного налогового планирования (МНП) российских предприятий.

Затрагивая особенности осуществления гражданско-правовых сделок с использованием оффшорных юрисдикций и оффшорных компаний, при анализе, следует учитывать, что первоочередной целью имплементирования оффшорных субъектов в финансовые схемы является все-таки налоговая экономия. В этом случае налогоплательщик использует разрешенные или не запрещенные законодательством способы уменьшения налоговых платежей, то есть не нарушает законодательство. В связи с этим такие действия плательщика не составляют состав налогового преступления, и, следовательно, не влекут неблагоприятных последствий для налогоплательщика, таких как доначисление налогов, а также взыскания пени и налоговых санкций.

Однако, к сожалению, к настоящему времени, в Российской Федерации, в • частности, из-за нестабильного законодательства, сложилась ситуация, когда любое легальное использование в своих интересах двусмысленности и противоречивости правовых норм, может по-разному интерпретироваться налогоплательщиком и фискальными органами, что в свою очередь ведет к конфликтным ситуациям.

I Вследствие вышеприведенного, основной целью реформы банковского и финансового сектора в Российской Федерации является создание единой гражданско-правовой концепции регулирования оффшорной (а в связи с этим и банковской) деятельности, которая обеспечит сохранение экономических интере-^ сов Российской Федерации в широком масштабе.

Экономическая безопасность Российской Федерации напрямую связана с регуляционной эффективностью в оффшорном секторе. Формирование практических механизмов интеграции оффшорных институтов в гражданско-правовой деятельности российских хозяйствующих субъектов является одним из краеугольных камней в деле становления и развития универсальных внутренних и > международных гражданско-правовых отношений в Российской Федерации, реформирования уголовной и гражданской правовой систем, выработке подходов к гармонизации взаимоотношений между кредитными организациями и регулирующими органами, поиске решения острых финансовых, экономических и правовых проблем, стоящих перед российским обществом.

Сложность в достижении поставленных задач состоит, в основном, в недостаточном уровне развития российской правовой системы в сфере противодействия легализации («отмыванию») доходов, полученных преступным путем.

Находясь на завершающей стадии пути к переходу к современной рыночной экономике, России приходилось решать множество взаимосвязанных проблем. Чрезвычайно быстрый процесс приватизации, в частности в 1991-1992 годах, сопровождался масштабным оттоком капитала. Организованная преf ступность стала одной из важнейших проблем современной России. Привлекательность оффшорных юрисдикций, заключающаяся в описанных ниже достоинствах - прежде всего, конфиденциальности, - делает эти юрисдикции и заре-# гистрированные в них компании удобным вспомогательным средством для легализации («отмывания») доходов, полученных преступным путем.

Многие требования современного российского законодательства в сфере противодействия легализации («отмывания») незаконно полученных доходов, не соответствуют текущим мировым стандартам. В связи с этим, особую акту-f альность на сегодняшний день приобрела проблема оперативного отслеживания международных изменений и своевременного обновления нормативной базы в указанной сфере.

Рассмотренные ниже вопросы международной деятельности по противодействию легализации («отмыванию») доходов, полученных преступным путем, освещают общемировые аспекты данной проблемы. Использование оффшорных возможностей российскими гражданами и организациями часто связано с финансовыми нарушениями. Как сказано выше, оффшорные механизмы применяются в качестве вспомогательных инструментов для уклонения от уплаты налогов и вывоза капитала. В частности, денежные средства, неправомер-ш но сокрытые субъектами хозяйственной деятельности от налогообложении, объективно представляют собой доход, полученный преступным путем. Пере-^ вод таких средств за рубеж на счета оффшорных компаний невозможен без содействия финансовых организаций, в первую очередь банков. Соответственно, первоочередной задачей всей мировой системы финансового контроля является борьба с нарушениями в банковской и финансовой сферах. И здесь Россия не является исключением. Таким образом, необходимо проанализировать российское законодательство в области противодействия легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем, и установить, является ли оно достаточно эффективным для достижения своей цели.

К большому сожалению, в процессе написания диссертационного исследования возник ряд трудностей, связанных в основном с тем, что в научных

Р статьях, монографиях, книгах российских авторов зачастую рассматриваются только отдельные стороны и аспекты гражданско-правовых отношений с участием оффшорных юрисдикций и компаний. Чаще всего такие работы содержат ® рекомендации по использованию оффшорных возможностей в личных целях и не ставят своей целью осветить проблемы, связанные с недостаточностью уровня нормативной и регулятивной проработки данного вопроса. Вместе с тем необходимо заметить, что системный и комплексный анализ специфики организации и деятельности системы регулирования гражданско-правовых отношений с участием оффшорных институтов в Российской Федерации в условиях преобразований в гражданско-правовой сфере России с точки зрения соотношения ее с основными международными принципами и требованиями предполагает обращение как к работам по экономике, так и по юриспруденции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является теоретико-прикладное исследование актуальных проблем международного налогового планирования российских предприятий в системе противодействия «отмыванию» незаконных доходов.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и значение оффшорного бизнеса как ключевого элемента международного налогового планирования; ^ - исследовать природу понятия «отмывание» незаконного дохода, как негативного проявления в международном налоговом планировании;

- оценить международные усилия по противодействию «отмыванию» незаконных доходов;

- охарактеризовать современные связи экономики России с оффшорными юрисдикциями в мире;

- выяснить текущее состояние «отмывания» незаконных доходов в России;

- проанализировать систему противодействия «отмыванию» незаконных доходов в России; щ # - идентифицировать пороговые значения криминализации экономики России в налоговой сфере;

- дать рекомендации по совершенствованию системы мер борьбы с «отмыванием» незаконных доходов;

- провести оценку эффективности легальной бизнес-схемы от использования международного налогового планирования с учетом борьбы с «отмыванием» незаконных доходов.

Объектом исследования работы является экономико-правовой механизм взаимоотношений оффшорного института используемого российскими предприятиями в целях налоговой оптимизации и концепции регулирования государством такой деятельности через систему мер противодействия «отмыванию» нелегальных доходов.

Предметом исследования работы выступают организационно-правовые аспекты функционирования оффшорного бизнеса и комплекс мер противодействия «отмыванию» незаконных доходов.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды ряда российских и зарубежных ученых, занимающихся проблемами интеграции оффшорных институтов в гражданско-правовые отношения и противодействие использованию такой интеграции в преступных целях:

- в области офшорного бизнеса: Ерицян А.В., Азарян Р.Г., Климовец О.В., Макаров В.В., Макарова Ю.С., Ушаков Д.Л., Апель A.JL, Гунько В.А., Соколов И.Б., Горбунов А.Р., Жидких И.Н., Кабир JI.C., Кокорин В.А. и др.

- в области противодействия «отмыванию» незаконных доходов: Алиев В.М., Волженкин Б.В., Диканова Т.А., Осипов В.Е., Драпкин Л.Я., Иванов Э.А., Тосунян Г.А., Викулин АЛО., Агафонов Ю.А., Мельников А.Б., Логинов Е.Л., Карлеба В.А., Колотова Е.Г., Михайлов В.И., Осмаев И.Б. и др.

В ходе подготовки диссертационной работы были также изучены труды, посвященные тематике международных налоговых соглашений, теневой экономике и налогообложению, экономической безопасности России: Кашин В.А., Годунов И.В., Перов А.В., Фитуни Л.Л., Голованов Н.М., Перекислов В.Е., Фадеев В.А., Логинов Е.Л., Савицкая Е.А., Сенчагов В.К. и др.

• При написании автором были использованы российские и зарубежные периодические и электронные издания: «Forbes», «Offshore news», «Коммерсантъ ДЕНЬГИ», «Эксперт», «Профиль», «Финансы», «Практическая бухгалтерия», # «Налоговый минимум», «Финансовый менеджмент» и др.

Нормативную базу настоящего диссертационного исследования составили официальные документы федеральных органов государственной власти Российской Федерации - федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правитель-ф ства Российской Федерации, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, нормативно-правовые документы государственных органов исполнительной власти Российской Федерации, нормативные международные документы, нормативные акты иностранных государств.

Методологической основой работы является комплексный подход. Он состоит в том, что такое сложное и противоречивое по своей сути явление экономической деятельности, как оффшорный бизнес рассматривается в комплексе взаимосвязей с основными тенденциями развития экономического мира в целом. Целостность и характер ведения оффшорного бизнеса можно раскрыть, только принимая во внимание его тесное взаимодействие с другими аспектами f экономической жизни.

Вместе с тем, в диссертационном исследовании используется системный подход, при котором рассматривается развернутая система мер противодействия легализации («отмыванию») доходов от незаконной, в том числе и преступной деятельности, соответствующих требованиям международно-правовых актов, принятых в этой сфере, и учитывающих особенности социально-экономической и криминологической обстановки в РФ.

В работе также использованы экономико-статистические методы исследования, методы аналогий и экспертных оценок, сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней: р ф — исследованы и обобщены мировой и российский опыт, включая проблемы использования оффшорного инструментария как ключевого элемента международного налогового планирования в России;

- разработаны и сформулированы рекомендации по совершенствованию • системного противодействия интенсификации процессов «отмывания» денег как основы криминального оборота финансовых ресурсов;

- дано и обосновано применение авторского понятия «оффшорная зона», в рамках которого это понятие рассматривается как территория с выгодным географическим положением, наличием достаточной инфраструктуры, на которой устанавливаются особые режимы и механизмы в области налогообложения, инвестирования, а также особый валютный режим с целью привлечения в эти районы материальных, финансовых, технологических и трудовых ресурсов;

- уточнено в соответствии с современными условиями определение «оборот и легализация финансовых активов криминального происхождения», в рамках которого это понятие рассматривается как уголовно и административно наказуемые действия, осуществляемые через различные организационно-правовые формы юридических лиц и без оных по сокрытию доходов путем совершения противоречащих действующему законодательству и нормативным актам финансовых, коммерческих, производственных и иных операций и деятельности легальным и (или) нелегальным (криминальным) образом;

- обоснована целесообразность оценки экономической безопасности РФ, включительно с позиции пороговых значений криминализации экономики России в налоговой сфере, состоящих в криминальном блоке, характеризующего уровень криминогенности в налоговой сфере, как в целом, так и по отдельным видам правонарушений;

Научно-практическое значение состоит в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи и разработанных автором положений сформулированы практические рекомендации работникам федеральных органов исполнительной и законодательной власти по совершенствованию нормативно-правового и административного обеспечения в области прор # тиводействия «отмыванию» незаконных доходов.

Практическую значимость для коммерческих банков и органов банковского надзора также имеют некоторые рекомендации, направленные на совершенствование решения задачи конкретной организационной реализации комплекс-• ной системы борьбы с «отмыванием» денег в условиях состояния российской экономики.

Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по а курсам: «Мировая экономика», «Инвестирование в иностранных государствах»,

Налоговая система» и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Механизм оптимизации налогового планирования организационно-правовых форм с использованием оффшорного инструментария.

2. Схемы налоговой оптимизации компаний устанавливающих связь между использованием оффшорного инструментария и «отмыванием» незаконных доходов.

3. Усовершенствованная система противодействия «отмыванию» незаконных доходов. ш 4. Эмпирические результаты, полученные с помощью показателей эффективности налогового планирования. ^ Публикации. Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 4 научных работах общим объемом 4,64 п.л., одна из работ написана в соавторстве.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников; содержит 197 страниц машинописного текста, 32 рисунка и 1 таблицу. Библиография содержит 77 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Генералов, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог и обобщая основные результаты исследования представляется целесообразным сформулировать основные выводы.

1. Сущность международного налогового планирования заключается в создании схем и инструментов налогового планирования с целью снижения налоговых потерь при проведении международных инвестиционных и финансовых операций. Механизм международного налогового планирования состоит в создании оффшорных убежищ капитала, переводе капиталов и доходов по оптимальным налоговым маршрутам, использовании трансфертных (внутренних) цен во внутрифирменных поставках и связях. Главным инструментом международного налогового планирования является создание за рубежом оффшорных, льготных и других специализированных компаний, предназначенных для снижения налоговых потерь.

Основное преимущество регистрации таких компаний за рубежом заключается в том, что у российского предпринимателя появляется собственное, полностью подконтрольное ему иностранное предприятие. «Своя» компания за рубежом открывает большие возможности для проведения различных внешнеэкономических и в ряде случаев внутренних операций. Существенно, что с правовой точки зрения иностранная компания, контролируемая ее владельцем, является полноценным юридическим лицом, способным участвовать в любых коммерческих сделках.

Игра» российских предпринимателей на международном рынке, заключается в поиске возможностей для сокращения налоговых потерь в рамках действующей системы ограничений. Формируются специальные «каналы» для международных переводов капиталов и доходов от них. Разрабатываются схемы валютного хеджирования (страхования) зарубежных финансовых активов, организуется управление временно свободными денежными остатками и резервами зарубежных фирм. Ресурсы концентрируются на счетах компаний и банков в максимально благоприятных с налоговой точки зрения и политически стабильных юрисдикциях.

2. Если смотреть на ведение оффшорного бизнеса российскими компаниями в рамках международного налогового планирования с правовой точки зрения, то можно сделать следующий вывод: вопрос о создании российскими резидентами - физическими лицами иностранных организаций, а также о приобретении акций (долей) уже существующих организаций российским законодательством четко и однозначно не урегулирован. Вернее было бы сказать, что он урегулирован таким образом и настолько, чтобы провоцировать российских граждан на нарушение российского законодательства.

Компаниям же приходится работать, участвовать в процессе международного предпринимательства уже сегодня, не дожидаясь возможного прихода изменений. И именно поэтому фирмы, успешно участвующие в международной торговле, ищут уже сегодня легальные пути улучшения прибыльности своего бизнеса. Одним из основных таких путей и является развитие схем оффшорного бизнеса. Причем его значимость резко увеличивается одновременно с развитием процесса глобализации предпринимательства и его легализации.

Тем не менее, важно отметить, что развитие и использование преимуществ оффшорного предпринимательства в России на практике осложнено особым регулированием и ограничениями. Очень сложные и строгие правила осуществления переводов в твердой валюте (это касается в особенности переводов за границу) создают проблемы при проведении финансовых операций, связанных с оффшорным бизнесом.

3. Оффшорный бизнес уже многие десятилетия является устойчивым компонентом международных экономических отношений. Россия, взяв курс на рациональную интеграцию в мировое хозяйство, стала объектом оффшорных операций российского и зарубежного капитала, которые оборачиваются для нашей экономики массированным бегством капитала, недобором налоговых и экспортных поступлений и снижением эффективности хозяйственного регулирования, что представляет угрозу экономической безопасности страны.

Эта причина, прежде всего, кроется в непродуманно жесткой налоговой политике государства, связана с нестабильностью политической и экономической ситуацией в стране. Запутанность налоговых правил и валютных ограничений объективно вынуждает налогоплательщиков искать более экономически эффективные пути ведения бизнеса с использованием оффшорных компаний.

Многие развитые и развивающиеся страны стремятся (и не безуспешно) компенсировать аналогичные потери путем создания на своей территории собственных оффшорных центров, которые способны дать местной экономике ощутимые выгоды. Россия только встает на путь создания таких территорий с льготными условиями хозяйственной деятельности, например, как особые экономические зоны, начавшие свое функционирование с 1 января 2006 г. и предусматривающие таможенные и налоговые льготы для своих резидентов.

4. Затрагивая вопрос выбора юридической формы и структуры компании с учетом характера и целей деятельности, то среди организационно-правовых форм, наиболее используемых в оффшорных юрисдикциях для международного налогового планирования выделяют оффшорные банки, оффшорные трастовые компании, оффшорные страховые компании, транспортные компании и общие компании различных видов (холдинговые, лицензионные, экспортно-импортные, торгово-закупочные, инвестиционные компании и фонды).

В зависимости от целей создания, оффшорные компании, в основном, выступают:

- в роли инструмента налоговой экономии;

- как средство для обеспечения конфиденциальности сделок и финансовых потоков;

- в качестве одного из звеньев в схемах по легализации («отмыванию») доходов, полученных незаконным путем;

- в виде трастов, т.е. для достижения максимальной безопасности имущества от кредиторов и т.д.

Из вышеперечисленного списка способов применения оффшорных компаний видна возможность их использования в криминальных целях, а именно: для легализации («отмывания») доходов, полученных незаконным путем, для сокрытия доходов от налогообложения, для сокрытия информации о нелегальных сделках и финансовом обороте.

5. Легализация («отмывание») доходов, полученных незаконным путем, претерпев определенные трансформации, в настоящее время превратилась в один из самых высокодоходных видов незаконного предпринимательства.

Сейчас насчитываются тысячи различных способов и систем «отмывания» денег. Установившейся классификации этих систем пока не существует, однако можно выявить определенные классификационные признаки. К ним можно отнести классификацию по назначению, типам используемых систем расчетов, организации управления, организации передачи информации, по топологическим признакам, методам удаленного доступа, физическим носителям денежных средств, управлению доступом к физической передающей финансовые ресурсы среде и др.

Способы совершения легализации можно также классифицировать по моделям, различающимся между собой количеством фаз «отмывания» преступных доходов. В свою очередь, модели «отмывания» имеют свою специфику при использовании: территорий различных государств или различных отраслей экономики (при ведущей роли кредитных и иных финансовых организаций).

Одно из основных требований к процессу «отмывания» со стороны заказчиков и организаторов этого преступления к непосредственным исполнителям - это как можно более высокая скорость движения денежных средств, зависящая не только от используемых механизмов расчетов между лицами, но и от возможностей преступников по надлежащему оформлению бухгалтерских и правовых документов. Именно по скорости процесса легализации и различаются выявленные модели.

В США, где способы легализации («отмывания») доходов достаточно хорошо изучены, не раз предпринимались попытки классифицировать их по различным основаниям. Чаще всего в качестве такого основания выступала сфера деятельности, в которой осуществляется «отмывание» денег.

6. Комплексный анализ факторов негативного влияния криминальных процессов на экономику приводит к пониманию того, что дальнейшее существование российского государства ставится под угрозу вследствие невозможности решения стоящих перед государством задач экономического, социального, политического, военного и тому подобных направлений развития в условиях глобальной криминальной деформированности экономических основ жизнедеятельности страны.

Следует также подчеркнуть, что в целом различные методики, используемые для «отмывания» денег, ведут к совершению очередных преступных действий, из которых наиболее часто встречающиеся: выдача и/или использование счетов для покрытия несуществующих экономических операций, налоговое мошенничество, обман в области торговли, ложные банкротства. Это обусловливает самое настоящее спиральное развитие преступной деятельности, заражающей экономическую систему.

Если ко всему этому добавляется практика мафиозных методов, то можно сделать вывод об исключительно опасной ситуации, к которой явление «отмывания» денег приводит как в национальных рамках, так и в международных. Поэтому «отмывание» доходов, полученных преступным путем, остается серьезной проблемой, находящейся в центре внимания всего мирового сообщества.

Кроме того, «отмывание» преступных капиталов может создать реальную угрозу на правоохранительном (увеличение угрозы особо опасных преступлений), экономическом и политическом уровнях (сокращение налоговых поступлений и расцвет теневой экономики, дестабилизирующей финансовый сектор и финансовые институты, на политическом это может выразиться в поощрении коррупции в форме взяток, незаконных вложений и т.д.).

Таким образом, все вышеперечисленное подтверждает, что задача борьбы с криминальными операциями в экономике на стоящем этапе развития российского государства и общества становится одной из наиболее важных задач правоохранительных органов. Кроме того, борьба с криминальными операциями, прежде всего, организованной преступности становится одним из главных условий успешного социального и экономического развития России.

7. В условиях финансовой глобализации и интернационализации преступности борьба с «отмыванием» незаконных доходов невозможна без координации усилий по противодействию легализации криминальных капиталов в международном масштабе. Меры, предпринимаемые на национальном уровне, должны сочетаться с многосторонними усилиями и действиями. Только такое сочетание может дать желаемый эффект и не позволить нелегальным капиталам свободно перетекать из стран с более жестким антикриминальным климатом в государства и юрисдикции, которые не предпринимают достаточных мер по выявлению и конфискации таких капиталов.

Многостороннее международное сотрудничество в области противодействия легализации «отмыванию» незаконных доходов, полученных преступных путем, должно включать три основных направления: а) сотрудничество в сфере оперативно-розыскной деятельности; б) сотрудничество в сфере осуществления уголовного правосудия; в) техническое сотрудничество. Каждое из этих направлений, в свою очередь, должно объединять определенные формы международного взаимодействия в области реализации взаимосогласованных процедур на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровне.

8. В связи с криминализацией «отмывания» «грязных» денег меняется и отношение в мире к оффшорным юрисдикциям. Если прежде США, другие развитые страны Запада довольно спокойно относились к существованию оффшор, то в настоящее время в полной мере осознана опасность, которую они несут для борьбы с финансовыми злоупотреблениями: на эти страны оказывается давление в целях обеспечения контроля финансовых операций (причем по самым различным направлениям и различными способами, включая использование для давления их экономической зависимости). В самих США и других странах-жертвах оффшор активно разрабатывается антиоффшорное законодательство.

Надо учитывать и то, что международное сообщество, разрабатывая законодательство, позволяющее бороться с «отмыванием» «грязных» денег, должно исходить из учета интересов различных стран в зависимости от того, какое положение - жертвы или преступника - они занимают. В любом случае должна быть обеспечена защита прав жертв. Понятно, что разработка такого законодательства упрется в нежелание стран-«налоговых гаваней» идти на изменения своего законодательства и соответственно установленного порядка, поскольку имеется финансовая заинтересованность в сохранении нынешней ситуации.

9. 7 августа 2002 г. с того дня, как в Российской Федерации был принят Федеральный закон «О противодействии «отмыванию» доходов, полученных преступным путем», за этот срок ФСФМ России, банк России, иные надзорные и правоохранительные органы разработали и внедрили правовой и административный компоненты национальной системы выявления и противодействия легализации («отмыванию») незаконных доходов.

Для успешной реализации программы потребовалось создать такие структуры и принять такие решения, которые бы в полной мере соответствовали уникальной ситуации в России. Эти решения не были случайными или субъективными. Они в первую очередь стали результатом стратегии, призванной обеспечить максимальную эффективность программы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и уже поэтому являются наилучшим доказательством искренности и целеустремленности намерений России.

Российская программа противодействия «отмыванию» незаконных доходов, является инициативой высшего руководства страны. Важно было выполнить обязательства России перед международным сообществом не формально, а по сути и результативно. Для этого необходимо было понять, какие реальные препятствия стоят на пути разработки программы, эффективной для России, и, определяя основные стратегические направления, учесть политические и экономические особенности ситуации в стране.

Исходя из этих требований, была создана глобальная система противодействия «отмыванию» преступных доходов. В этой системе задействован целый ряд министерств и ведомств, включая Минфин России, ФКЦБ России, правоохранительные органы, а также Центральный банк Российской Федерации. У каждого элемента данной всеобъемлющей системы есть конкретная, четко определенная законодательством роль.

Тем не менее, и сегодня, для полной реализации стратегии, заложенной при создании данной системы, нужно планировать проведение мероприятий, которые позволят повысить ее эффективность. Важным моментом являются рекомендации, приведенные в исследуемой диссертации, по развитию комплекса специализированных уголовно-правовых, административных, финансово-фискальных и других мер, направленных непосредственно на борьбу с «отмыванием» незаконных доходов.

Для устранения имеющихся недостатков законодательства, а также в целях прогнозирования появления новых способов совершения экономических преступлений также необходимо на государственном уровне создать систему криминологической экспертизы разрабатываемых и принимаемых законов и нормативных актов, регулирующих сферу экономических отношений.

10. В рыночной экономике изменения, будь то финансовых параметров, параметров в области криминализации экономики, оказывают мощное воздействие на динамику экономического развития в целом. Поэтому принципиальное значение имеют анализ и прогнозирование пороговых значений и индикаторов экономической безопасности в области криминализации различных сфер, включая финансовую и налоговую.

Для полноты картины процессов, происходящих в различных секторах экономики, необходимо анализировать эти индикаторы в динамике и сравнивать их с пороговыми значениями экономической безопасности. При анализе значений экономической безопасности для России необходимо учитывать уровень аналогичных индикаторов в странах, тип развития которых подобен России (Польша, Венгрия, Бразилия).

Нарушение того или иного индикатора не означает само по себе угрозы экономической безопасности в целом. Но организация мониторинга, комплексное рассмотрение системы индикаторов, углубленный анализ отдельных экономических объектов и процессов при отклонении динамики критериев от нормальной траектории должны быть объектом постоянного контроля компетентных органов государственной власти.