Создание и функционирование малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дубровин, Сергей Александрович

  • Дубровин, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Дубровин, Сергей Александрович. Создание и функционирование малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубровин, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Место бюджетных учебных организаций в

инновационном сегменте экономики России

1.1. Бюджетная учебная организация как элемент инфраструктуры инновационной экономики

1.2. Современное состояние правового регулирования создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций

1.3. Источники развития инновационной деятельности в бюджетных учебных организациях: современное состояние 30 и перспективы структурных изменений

Глава 2. Анализ практики организации научных исследований в бюджетных учебных организациях и их инновационной составляющей

2.1. Исследование практики организации управления научными исследованиями в бюджетных учебных организациях

2.2. Исследование практики создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций

2.3. Интеграция научных исследований бюджетных учебных организаций и работы малых инновационного предприятия

Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций

3.1. Разработка целевой классификации бюджетных учебных организаций

3.2. Разработка алгоритма создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций

3.3.

Организационно-экономический механизм создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и функционирование малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций»

Введение

Актуальность исследования. Необходимость решения поставленной перед российской экономикой задачи перехода на инновационный путь развития, увеличения объемов производства высокотехнологичной продукции требует большого числа высококвалифицированных специалистов, обладающих навыками не только разработки новейших технологий, но их коммерциализации, внедрения в реальном секторе экономики.

Основной проблемой реализации стратегии инновационного развития России остается дефицит кадров для инновационной деятельности, способных объединить интеллектуальные и технологические ресурсы страны, обеспечить коммерциализацию новшеств на внутреннем и глобальном рынках.

Как показывает мировой опыт, для инновационной деятельности требуются специалисты, обладающие особой подготовкой, владеющие специфическими знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими эффективность инновационного процесса на основе междисциплинарной координации знаний. Одной из практических возможностей реализации знаний и навыков в области создания и коммерциализации инноваций являются малые инновационные предприятия, функционирующие на базе бюджетных учебных организаций.

Все это предопределяет актуальность темы исследования, ее значимость для экономической теории, теории управления инновациями.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

• Теоретические и методические вопросы методов формирования малых инновационных предприятий, создаваемых на базе бюджетных учебных организаций, в современной экономике России являются недостаточно разработанными.

Изучению общих вопросов формирования малых инновационных

предприятий, создаваемых на базе бюджетных учебных организаций нашло

отражение в работах: К.В. Балдина, A.B. Барышевой, А.Г. Бездудной,

С.Ю. Глазьева, В.А. Гневко, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля,

4

М.А. Гусакова, Б.С. Жирахевича, С.А. Иванова, B.C. Кабакова, В.В. Кобзева, H.H. Колосовского, Г. А. Краюхина, C.B. Кузнецова, B.JI. Макарова, Н.М. Межевича, П.А. Минакира, И.В. Пилипенко и др.

Роль малых инновационных предприятий в социально-экономическом развитии страны исследована в работах К.В. Балдина, A.B. Барышевой, В.А. Берегового, A.A. Бринцева, P.C. Голова, B.C. Кабакова, P.A. Маммаева, В.П. Медведева, И.И. Передеряева, В.П. Семенова, В.В. Стасева, Е.А. Черных, Т.В. Шабуниной, Ал.Д. Шматко и др.

Вместе с тем, не получили достаточной проработки вопросы, связанные со спецификой работы малых инновационных предприятий, их создания и организации функционирования, оценки их деятельности, что и определило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

"Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по созданию, функционированию и разработке критериев оценки малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать современное состояние правового регулирования создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций;

• определить финансовые источники развития инновационной деятельности на базе бюджетных учебных организаций;

• провести исследование организации научных исследований на базе бюджетных учебных организаций для создания механизма интеграции научных исследований и работы малых инновационных предприятий;

• разработать алгоритм создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций;

• предложить систему оценочных критериев деятельности малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.

Объектом исследования являются малые инновационные предприятия, создаваемые на базе бюджетных учебных организаций.

Предметом исследования являются теоретические методы и практические подходы к созданию и функционированию малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п.2.6 Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях; в п. 2.7. Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе учебных научных и учебных организаций.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам формирования малых инновационных предприятий, создаваемых на базе бюджетных учебных организаций.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнение, методы научной абстракции, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ, методы математической статистики и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили данные

специализированных научных изданий, методические материалы, первичная

информация, собранная автором в научно-исследовательской организации и

экспертном учреждении, материалы научно-практических конференций,

семинаров и форумов, статьи печатных и электронных периодических изданий,

а также информация интернет-сайтов, посвященных проблематике создания и

6

функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.

Научная новизна исследования:

. 1. Определены и систематизированы проблемы создания и организации деятельности малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций на основе исследования современного состояния правового регулирования создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.

2. Установлены финансовые источники развития инновационной деятельности на базе бюджетных учебных организаций, что позволило составить укрупненную структуру источников финансирования инновационных программ; определить систему целевого распределения бюджетных средств и основные формы финансовой поддержки со стороны государства.

3. Предложен механизм интеграции научных исследований и работы малых инновационных предприятий, который позволит учебным организациям готовить практико-ориентированных молодых ученых на основе исследования организации научных исследований на базе бюджетных учебных организаций.

4. Разработан алгоритм создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций, который позволяет упорядочить мероприятия связанные с формированием малого инновационного предприятия и определить эффективные этапы его создания.

"5. Предложена система оценочных критериев деятельности малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций, которая дает возможность определить фактическую деятельность малого инновационного предприятия и перспективы его развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании теоретико-методических подходов к эффективному функционированию малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных заведений, что будет способствовать развитию коммерциализации результатов научно-технической

деятельности, вовлечению студентов, аспирантов и молодых ученых в инновационную деятельность.

Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритма создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций; разработке оценочных критериев, с помощью которых можно определить эффективность работы малых инновационных предприятий и задать векторы их дальнейшего функционирования. Предложенные в диссертационном исследовании методы совершенствования процесса создания и функционирования малых инновационных предприятий приняты к внедрению в учебный процесс в ФГБУН «Институт проблем региональной экономики российской академии наук» (г. Санкт-Петербург). Полученные научные результаты данного диссертационного исследования применялись при создании малых инновационных предприятий на базе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (г. Санкт-Петербург).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 6-м Международном форуме от науки к бизнесу «Коммерциализация наукоемких технологий: опыт регионов, роль ВУЗов» (г. Санкт-Петербург, СПбГУНиПТ, 2012г.); Всероссийской научной школы «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов» г. Санкт-Петербург, СПбГУНиПТ, 2010г.).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 из них, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного

исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет

исследования, приведены научные и практические результаты работы, оценена

8

их научная новизна и практическая значимость, представлены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Сущность и закономерности развития малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций» проводится анализ подходов к исследованию проблем создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций; определяются проблемы функционирования малых инновационных предприятий в системе высшего образования в России, а также закономерности развития инновационной деятельности в бюджетных учебных организациях.

Во второй главе «Анализ практики организации научных исследований в бюджетных учебных организаций и их инновационной составляющей» исследована практика организации управления научными исследованиями и практика создания и функционирования малых инновационных предприятий; определены возможные пути интеграции научных исследований и работы малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.

В третьей главе «Разработка рекомендаций по совершенствованию создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций» разработана целевая классификация бюджетных учебных организаций; разработан алгоритм создания малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций; определен организационно-экономический механизм создания и функционирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных учебных организаций.

В заключении работы изложены основные выводы и результаты исследования.

Глава 1. Место бюджетных учебных организаций в инновационном сегменте экономики России

1.1. Бюджетная учебная организация как элемент инфраструктуры инновационной экономики

В настоящее время идет активное развитие инновационной составляющей экономики, как шаг на пути модернизации экономики России, намеченный Правительством. В этой связи происходят значительные изменения и в структуре образовательного процесса. Чтобы понять, какое место занимают бюджетные учебные организации в этом процессе, обратимся к их определению, данному в Гражданском Кодексе.

В статье 120 ГК РФ дано определение учреждениям: Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Имущество, приобретенное учреждением или закрепленное за ним собственником находится на правах оперативного управления в соответствии со ст. 296 настоящего Кодекса.

Характеристика образовательным учреждениям дана в Статье 12 Закона Российской Федерации «Об образовании» (редакция N 68 от 10.07.2012, последняя редакция, действующая редакция):

Пункт 1. Образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников [5].

А также дано определение государственного и муниципального образовательного учреждения:

Государственным является образовательное учреждение, созданное

Российской Федерацией (далее - федеральное государственное образовательное

учреждение) или субъектом Российской Федерации (далее - государственное

10

образовательное учреждение, находящееся в ведении субъекта Российской Федерации)[5].

Муниципальным является образовательное учреждение, созданное муниципальным образованием [5].

Бюджетное учреждение - это организация, созданная органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Бюджетными учреждениями признаются так же, организации, наделенные государственным или муниципальным имуществом на праве оперативного управления, не имеющие статуса федерального казенного предприятия.

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать характеристику бюджетной учебной организации

• они созданы для обеспечения выполнения образовательного процесса (одной или нескольких образовательных программ) и (или) содержания и воспитания обучающихся, воспитанников;

они финансируются из соответствующего бюджета или государственного внебюджетного фонда;

• смета доходов и расходов бюджетного учреждения составляется и утверждается в установленном порядке и является основой для выделения и расходования бюджетных средств.

Таким образом, для того чтобы правильно определить статус организации, необходимо учитывать порядок финансирования организации, ее организационно-правовую форму и задачи, ради которых эта организация создана.

•Основными задачами политики Российской Федерации в области

формирования национальной инновационной системы являются: 1) создание

11

благоприятной экономической, правовой, институциональной среды инновационной деятельности; 2) построение эффективной инновационной инфраструктуры.

Проблема формирования, становления и инновационного развития в России заключается в том, что данный процесс должен произойти в весьма сжатые исторические сроки при отсутствии многих условий для его развития.

Но, не смотря на наличие проблем, инновационный бизнес в России существует и развивается. Инновационная политика государства должна учитывать возможности и интересы всех субъектов инновационной деятельности, как крупных, так и малых, что будет способствовать переустройству и подъему экономики России.

Бюджетные учебные организации становятся участниками инновационного процесса, но не как коммерческие структуры, а как часть инфраструктуры инновационной экономики.

И когда отдельные составляющие инновационной политики и на федеральном, и на региональном уровнях активно поддерживаются и развиваются, то это означает, что инновационный бизнес становиться приоритетным.

Во второй половине XX в. начался бум инноваций во всех сферах жизни общества. В 1979 г. Конгресс США принял «Национальный акт о научно-технических инновациях», в котором говорилось, что инновации - центральный вопрос экономического, экологического и социального процветания США[24].

Инновационная стратегия была призвана уменьшить торговый дефицит, выиграть конкуренцию на мировом рынке, стабилизировать курс доллара. В ФРГ также на государственном уровне было подтверждено, что инновации являются основным средством борьбы со всеми социальными болезнями. Таким образом, то, что в 40-50 гг. было стратегией отдельных фирм, в 70-80 гг. становится стратегией целых наций, государственной политикой.

Одновременно развивалась и наука об инновационной деятельности. Она

означала отход от понимания рынка как свободной игры спроса и предложения.

12

Теперь полагалось перехватить у рынка инициативу, управлять рынком, провоцировать появление потребностей массового покупателя, предлагать ему то, о чем он еще и не успел подумать. Такая стратегия и создала «потребительское общество».

Это стало стратегической платформой на пути формирования новой экономической и промышленной политики. Но первые попытки исправить ситуацию стали делаться еще тогда, в первые годы становления рыночной экономики.

Анализируя то, что существует в России в инновационной экономике, можно отметить, что еще во времена Советского Союза был создан мощный инновационный и технологический задел в двух отраслях — в космической отрасли и в атомной отрасли. В перестроечный период, как и первое десятилетие демократического пути развития страны, многие предприятия едва сводили концы с концами и практически не принимали даже попыток перейти на инновационный тип управления, что привело к наводнению отечественных рынков импортными товарами. Страна жила в большинстве своем нефтегазовыми доходами, что сохраняется и до сих пор лишь немного в других пропорциях.

Естественно такой путь развития страны, хотя это вряд ли можно назвать развитием, приведет ее к промышленному и финансовому тупику. Сейчас это стали осознавать многие политики и бизнесмены. За последние несколько лет особое значение интеллектуальной мысли привело к перемещению науки и инновационных разработок в центр экономического развития страны.

Таким образом, развивая и поддерживая коммерциализацию вузовской науки, ВУЗы будут выступать в роли инфраструктуры инновационной экономики России.

Под инфраструктурой инновационной системы понимается совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационной деятельности, включая

предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции.

13

Развитие инновационной инфраструктуры предусматривает создание сети организаций, оказывающих консалтинговые, информационные, финансовые и другие виды услуг, направленных на поддержку и развитие инновационной деятельности в рег ионе. В зависимости от объемов спроса на инфраструктурном рынке со стороны научно-технического комплекса инфраструктурные функции могут выполнять как малые организации, созданные на базе действующих научных и образовательных учреждений, так и специализированные организации, располагающие собственной материальной и кадровой базой.

.В условиях существующей экономической конкуренции выигрывают те территории, которые обеспечивают наиболее благоприятные условия для создания и реализации новых научно-технических идей, внедрения перспективных технологий и разработок. Именно поэтому изучение проблемы развития региональной инновационной инфраструктуры, создающей условия для генерации инноваций и совершенствования производств, востребованных у заказчика и рынка, в настоящее время приобрело особую актуальность.

Необходимо продолжать усилия, направленные на включение российских научных центров, университетов и предприятий в международные механизмы оформления и капитализации научных результатов. За предыдущие годы были совершены серьезные вложения в институты, обеспечивающие коммерциализацию прикладных разработок. Работают «Роснано», Российская венчурная компания, государство проводит конкурсы на создание инновационной инфраструктуры вузов. Большое число западных фирм уже привлек проект «Сколково»[91].

Анализ результатов исследования, проводимого Институтом социально-экономического развития территорий РАН обозначил ряд ключевых проблем в сфере формирования и развития инновационной инфраструктуры региона:

*• нехватка финансового обеспечения организаций инновационной инфраструктуры (ИНИ);

• недостаток квалифицированных специалистов организаций ИНИ в области управления и реализации инновационных проектов;

• ограниченный перечень каналов информирования МИП, используемых организациями ИНИ;

• низкая материально-техническая оснащенность организаций инновационной инфраструктуры, а также непривлекательность условий аренды площадей и оборудования для малых инновационных компаний.

Стратегической целью формирования инновационной экономики в России, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, должно быть комплексное динамически устойчивое прогрессивное развитие отечественных производств, отраслей и территорий до уровня их конкурентоспособности на

мировом уровне, следствием чего будет повышение уровня общего

б

благосостояния общества и населения до уровня развитых стран мира. При этом для активизации инновационных процессов в стране требуется формирование инновационной инфраструктуры, способной оперативно и гибко реализовывать необходимые в данное время инновации, основанные на высоких производственных технологиях [12].

Одним из приоритетных направлений развития современного профессионального образования является ее участие в создании инновационной экономики страны, разработке и внедрении перспективных наукоемких технологий. Модернизация экономики предполагает, что система профессионального образования должна стать фактором социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Особая роль в инновационном развитии регионов принадлежит

государственным классическим университетам, исполняющим роль

интеграторов профессионального образования, науки и культуры региона.

Именно классический университет, находящийся в центре единого

образовательного пространства региона выполняет не только образовательную

миссию, но и является важнейшим социальным институтом, который может

15

быть использован для формирования инновационной инфраструктуры региона и оказывать влияние на развитие экономики региона [24].

Инновационная инфраструктура - это подсистема в структуре инновационной деятельности, которая направлена на содействие и поддержку ее осуществления. Ее элементы - это программы и проекты поддержки инновационной деятельности, а также выполняющие их организации; эти элементы взаимосвязаны и взаимодействуют между собой и с другими элементами в структуре инновационной деятельности.

"Деятельность инновационной инфраструктуры университета должна быть направлена не только на реализацию учебных и научных целей, но и на коммерциализацию технологий и генерирование новых наукоемких предприятий. При этом целесообразно создание региональной системы, включающей в себя органы государственной и муниципальной власти, научные учреждения, учебно-научные центры (УНЦ) университета, финансовые и кредитные учреждения, бизнес-инкубаторы, венчурные и другие фонды, консалтинговые фирмы, объединения предпринимателей.

В инновационном развитии непрерывной системы профессионального образования наиболее важным является кластерный подход на основе взаимодействия, партнерства, сотрудничества, диалога между заинтересованными субъектами: образовательными учреждениями, работодателями, органами управления, общественными организациями. Одной из форм сотрудничества является создание образовательных кластеров в регионах.

Необходимость обращения к кластерному подходу объясняется преимуществами кластера как организационной формы объединения усилий заинтересованных сторон в целях повышения эффективности региональной системы профессионального образования.

Под кластерным подходом к развитию образования понимается взаимо- и

саморазвитие субъектов кластера «в процессе работы над проблемой»,

осуществляемое на основе устойчивого развития партнерства, усиливающего

16

конкретные преимущества, как отдельных участников, так и кластера в целом [54].

Кластером является совокупность согласованно действующих на основе общей цели субъектов, которые объединены определёнными договорными отношениями, определяющие роли субъектов и регулирующие их деятельность.

Таким образом, при реализации кластерного подхода можно выделить несколько ключевых моментов. Это наличие:

• .общей цели;

• правовой основы совместной деятельности субъектов;

• разработанных механизмов взаимодействия между субъектами, объединяющимися в кластер;

• механизма управления реализацией кластерного подхода;

• технологий реализации кластерного подхода в соответствии с декларируемыми общими целями.

Центральное место в образовательном кластере занимает общая цель. Она заключается в выполнении совместных проектов в рамках учебных процессов, что * обеспечивает формирование профессиональных компетенций у выпускников. Реализация кластерного подхода возможна через выстраивание системы сотрудничества, партнерства в которой интегрируются на основе добровольности и социальной этики цели, интересы, деятельность и возможности образовательных учреждений со всеми субъектами рынка труда, его институтами, а также территориальными органами управления в области профессионального образования.