Создание эффективных растительно-микробных симбиотических систем вики посевной (Vicia sativa L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Прудникова, Светлана Владимировна

  • Прудникова, Светлана Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 145
Прудникова, Светлана Владимировна. Создание эффективных растительно-микробных симбиотических систем вики посевной (Vicia sativa L.): дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Прудникова, Светлана Владимировна

Общая характеристика работы

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Систематика, ареал введение в культуру вики посевной

1.2. Биологические особенности роста и развития вики посевной 1О

1.3. Кормовая ценность вики посевной

1.4. Урожайность вики посевной

1.5. Особенности агротехники вики посевной 13 1.6.Особенности функционирования клубеньковых бактерий

1.7. Биологическое значение и хозяйственная ценность растительно-ризобиального симбиоза

1.8. Конструирование сорто-микробных систем подбором комплементарных штаммов ризобий к существующим сортам

1.9. Симбиотическая селекция вики посевной

1.10. Адаптивная система селекции вики посевной

Методика проведения исследований

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Материал для проведения исследований

2.3. Методика проведения исследований

Результаты исследований

Глава 3. Изучение урожайности сорто-микробных систем, сформированных на основе новых сортов вики посевной

3.1. Эффективность сорто-микробных взаимодействий вики посевной со штаммами ризобий при возделывании на семена

3.1.1. Урожайность сухого вещества и семян вико-ризобиальных систем при возделывании в благоприятных условиях

3.1.2.Урожай семян вико-ризобиальных систем в условиях дефицита влаги 2007 и 2010 годов

3.2. Урожайность сорто-микробных систем вики посевной при возделывании на корм ^^

Глава 4. Создание и изучение эффективности бобово-ризобиального симбиоза селекционного материала вики посевной

4.1.Изучение эффективности симбиоза исходных селекционных номеров вики посевной в 2008 году

4.2.Изучение эффективности растительно-ризобиального симбиоза селекционных номеров вики посевной в 2009 году

4.3.Изучение эффективности симбиоза селекционных номеров вики посевной в 2010 году \\

Выводы

Предложения селекционной практике и производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание эффективных растительно-микробных симбиотических систем вики посевной (Vicia sativa L.)»

Актуальность работы. В настоящее время особое значение в решении проблемы белка в кормопроизводстве и поддержании почвенного плодородия имеют однолетние бобовые культуры, в частности вика посевная (Vicia sativa L.). Она занимает ведущее место среди однолетних кормовых культур благодаря высокой потенциальной урожайности, хорошему качеству корма, разностороннему и разновременному использованию, широкому ареалу возможного возделывания, накоплению биологического азота и способности повышать почвенное плодородие (Тюрин, 2004).

К сожалению, потенциал биологической азотфиксации вики, который может достигать 100 кг/га, реализуется далеко не в полной мере и зависит как от сорта вики, так и от ряда биотических и абиотических факторов. Практически не принимается во внимание способность растений' вики к эффективному взаимодействию с полезной почвенной микрофлорой {Rhizobium, PGPR, Glomus). В существующих на сегодняшней день технологиях возделывания вики не учитываются важнейшие приемы регуляции растительно-микробных взаимодействий, обусловленные незнанием и недооценкой сортовых симбиотических особенностей растения-хозяина и, вступающего с ним в симбиоз, штамма микросимбионта (Тихонович, Круглов, 2005). Поэтому особую актуальность приобретает изучение сортовых симбиотических особенностей ныне существующих сортов вики, подбор к ним комплементарных эффективных штаммов почвоудобрительных микроорганизмов для последующей разработки сортовых технологий возделывания вики на основе создания эффективных сорто-микробных систем.

Однако в существующих сортах недостаточно реализовано одно из главных преимуществ бобовой культуры — высокая эффективность симбиотической азотфиксации. В этой связи расширение исследований, направленных на разработку методов создания и получение нового исходного материала, сочетающего высокую продуктивность с повышенной способностью фиксации атмосферного азота, является актуальной задачей.

Селекция сортов вики посевной с высоким симбиотическим потенциалом является новым направлением, открывающим возможности расширения адаптивных свойств растений, придания им новых метаболических функций и на основе этого - получения высококачественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Цель исследований: создать эффективные вико-ризобиальные симбиотические системы, превосходящие исходные формы на 15-25% по урожайности кормовой массы, семян, накоплению протеина в сухом веществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить особенности симбиотических взаимодействий исходного материала, включающего новые сорта, перспективные и селекционные номера вики посевной, с активными штаммами ризобий.

2. Отобрать активные штаммы ризобий, вступающие в эффективный симбиоз с сортами и селекционными номерами вики посевной в различных погодных условиях.

3. Выявить морфологические признаки, имеющие существенную корреляционную связь с эффективностью симбиоза.

4. Испытать селекционные номера вики посевной по хозяйственно-ценным признакам и эффективности симбиоза, отобрать высокопродуктивный материал для дальнейшей селекционной работы.

Научная новизна. Впервые изучены симбиотические свойства районированных и перспективных сортов вики посевной Луговская 24,

Луговская 98, Валентина, Луговская 3. С сортами Луговская 98, Валентина,

Луговская 3 сформированы эффективные сорто-микробные системы, 5 обеспечивающие повышение урожайности сухого вещества, сбор сырого протеина и урожай семян на 20% и более. Изучена эффективность и комплементарность новых штаммов КМгоЫит иттояагит Ыоуаг —тсеае с сортами вики посевной. Выявлен селекционный материал с высокой урожайностью и эффективностью растительно-ризобиального симбиоза.

Практическая значимость работы. Изучены симбиотические особенности новых сортов вики; и новых штаммов? ризобий, специфичных вике, что позволяет формировать высокопродуктивные, эффективные сортог микробные системы, которые могут быть использованы как элементы; биологизированных энергосберегающих экологически безопасных сортовых агротехнологий возделывания вики на корм и семена. Разработка может быть внедрена* в хозяйствах Центрального района Нечерноземной зоны России на площадях, которые отведены в настоящее время для возделывания^ зернобобовых культура в частности вики.

Выявлены высокоэффективные штаммы ризобий (№132 и №142), которые существенно повышают продуктивность сортов вики посевной.

Отобран исходный и селекционный- материал вики посевной, обладающий повышенной способностью^ к образованию эффективного бобово-ризобиального симбиоза, который может быть использован в сопряженной селекции сорто-микробных систем.

Публикации материалов исследований. Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах, в том числе в рецензируемых изданиях рекомендуемых ВАК РФ, 2 статьи.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку: ежегодно на секции Ученого совета по селекции и семеноводству кормовых культур, а также на Ученом совете ГНУ ВИК Россельхозакадемии (2008-2011 гг.); на международных конференциях: 4-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», ФРОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный 6 университет», г. Краснодар, 24-26 ноября 2010 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 145-летию РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, 10 декабря 2010 г.; VII Международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» посвященной 75-летию профессора А. В. Газданова, ФГОУ ВПО «Горский ГАУ», г. Владикавказ, 27-28 декабря 2010г.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов, предложений производству, 10 приложений. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 30 таблицами, 9 рисунками. Список используемой литературы включает 155 источников, в том числе 17 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Прудникова, Светлана Владимировна

выводы

1. Сорта Луговская 3, Луговская 98 и Валентина формируют эффективный симбиоз со штаммами ризобий №132 и №142. Инокуляция сорта Луговская 24 активными штаммами ризобий не оказывала существенного влияния на урожай сухого вещества и семян.

2. Наиболее высокую эффективность симбиоза с новыми сортами вики посевной обеспечил штамм ризобий №142. Прибавка урожая по отношению к контролю составила: по сухому веществу 15-24%, по семенам — 25-34%.

3. Установлено, что при благоприятных погодных условиях урожай сухого вещества (г=0,55-0,56; и семян (г=0,55-0,58; всех изученных сорто-микробных систем находится в статистически значимой корреляционной зависимости от мощности травостоя в фазу цветения. У сорта Луговская 24 выявлена высоко существенная положительная корреляционная зависимость урожая сухого вещества от изменения высоты растений вики (г = 0,76; 1;г=4,26 >1;о1=2,88). Отмечена общая для всех сорто-микробных систем положительная тенденция увеличения урожая семян от количества генеративных узлов и бобов на плодоносящем узле (г= 0,32 - 0,33; 1Г = 1,25 - 1,61 < I05) и количество бобов на стебле (г= 0,33-0;59 = 1,35 - 2,61). В условиях дефицита влаги на урожай семян высоко существенное влияние оказывало количество бобов на главном стебле (г= 0,88-0,98, 1;г >101).

4. При возделывании на корм в составе викоовсяной смеси сорта вики Валентина и Луговская 3 в варианте без инокуляции обеспечили получение 4,11 и 4,58 т/га сухого вещества, а также 902 и 1105 кг/га сырого протеина. Эффективность симбиоза этих сортов со штаммом №142 составила 18 и 15%.

5. Среди селекционного материала наиболее перспективным является селекционный номер 72/98, который по урожайности сухого

О О вещества (370 г/м ) и семян (59 г/м ) существенно на 17 и 28% превосходил сорт Луговская 98. Эффективность симбиоза этого номера со штаммом №132 составила 19% по сухому веществу и 48% по урожаю семян, а со штаммом №145 — 37% по урожаю семян.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Предпосевную бактеризацию сортов Луговская 3, Валентина, Луговская 98 проводить активными штаммами ризобий №132 и №142.

2. .В процессе сопряженной селекции высокоурожайных сорто-микробных систем отбирать исходные вико-ризобиальные пары, у которых под влиянием симбиотических взаимодействий возрастает высота растений и мощность травостоя в фазу цветения, увеличивается количество плодоносящих узлов, возрастает парность бобов и количество бобов на главном стебле.

3. При создании сортов вики посевной с повышенной эффективностью симбиоза рекомендуется в качестве исходного материала для гибридизации использовать сорта Луговская 98, Валентина, Луговская 3, селекционные номера 43/98-0, 70/85-0,7/36-0, 72/98-0 и 72/98. Отбор элитных растений и формирование селекционного материала проводить на фоне инокуляции семян штаммами ризобий №132 и №142. У

4. Для создания нового высокоурожайного сорта вики посевной с высокой эффективностью симбиоза рекомендуется в качестве его основы использовать перспективный селекционный номер 72/98.