Симбиотические и продукционные процессы в посевах сои на различных агрофонах в условиях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Каманина, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Каманина, Лариса Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Взаимосвязь и взаимоотношения сои и клубеньковых бактерий обзор литературы).
1.1 Соя и клубеньковые бактерии.
1.2 Эффективность нитрагина под сою.
1.3 Влияние предшественников на симбиотический аппарат сои в соево-зерновых севооборотах.
1.4 Гербициды и клубеньковые бактерии сои.
1.5 Влияние фунгицидов на клубеньковые бактерии и их симбиоз с растениями сои.
1.6 Предпосевная обработка семян сои нитрагином, молибденом и протравителем.
4 2. Объекты, условия и методика исследований.
2.1 Место проведения, почвенно-климатические условия.
2.2 Объекты и методы исследований.
2.2.1 Методы исследований в полевых опытах.
2.2.2 Методы исследований в лабораторных опытах
3. Влияние предшественников на взаимоотношения и взаимосвязь растений сои с клубеньковыми бактериями.
3.1 Численность клубеньковых бактерий сои в лугово-черноземовидной почве после различных сельскохозяйственных культур.
3.2 Влияние предшественников на развитие растений сои и клубеньков в условиях Дальнего Востока.
3.3 Симбиотические взаимоотношения между растениями сои и клубеньковыми бактериями в Амурской области.
4. Влияние гербицидов, как элемента антропогенного фактора на симбиотические и продукционные процессы в посевах сои.
4.1 Численность клубеньковых бактерий в лугово-черноземовидной почве после внесения трефлана.
4.2 Реакция некоторых штаммов ризобий амурской селекции на гербициды.
4.3 Чувствительность бобово-ризобиального комплекса к гербицидам.
4.4 Влияние смеси гербицидов на симбиотический аппарат сои.
4.5 Сортовая реакция сои на гербициды.
5. Влияние фунгицидов на ризобии и эффективность их симбиоза с растением-хозяином.
5.1 Оценка токсичности фунгицидов для клубеньковых бактерий.
5.2 Чувствительность бобово-ризобиального комплекса к фунгицидам.
5.3 Предпосевная обработка семян сои нитрагином, молибденом и протравителями.
6. Производственная проверка и экономическая, энергетическая эффективность нового способа предпосевной обработки семян сои.
ВЫВОДЫ.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиотические и продукционные процессы в посевах сои на различных агрофонах в условиях Приамурья»
Одной из основных задач современного растениеводства является формирование универсальных агроландшафтов (Жученко А.А., 1990, 2001; Пупо-нин А.И., 1995). На юге Дальнего Востока основным компонентом агроландшафтов являются посевы сои в составе соево-зерновых севооборотов.
Как базовая культура, соя обладает мощным адаптивным потенциалом, в том числе и за счет способности к симбиотической азотфиксации. Уже много лет регулирование азотфиксирующих процессов в посевах бобовых (включая сою) осуществляется с помощью бактериальных препаратов (Мишустин Е.Н., Шильникова В.К., 1968, 1973). В этой связи возрастает значение бактериальных препаратов типа - нитрагин. Предпосевная нитрагинизация семян сои (также как и других бобовых культур) в настоящее время представляется как один из важнейших элементов технологии возделывания сои. Практическое использование ризобий требует детального изучения технологии применения бактериальных препаратов. Многочисленными исследованиями доказано, что активность симбиотических взаимоотношений у растений сои изменяется в самых широких пределах и зависит от типа почв, предшественников, гидротермических условий и агротехнических приемов [Доросинский JI.M., 1970., Князев Б.М., Жеруков Б.К., 1992, Тильба В.А., Бегун С.А., 1982]. В технологическом комплексе возделывания сои имеются приемы, как стимулирующие, так и угнетающие деятельность симбиотической системы. К последним относятся пестициды (гербициды, фунгициды), характер воздействия которых на макро- и микросимбионтах крайне противоречив.
Гербициды и протравители ингибируют инфицирование корней клубеньковыми бактериями, вызывают определенные изменения во взаимоотношении макро- и микросимбионтов, следствием которых являются нарушения углеводного и азотного обмена. Заметно изменяется также активность ферментов, принимающих участие в азотфиксации. Степень ингибирования зависит от концентрации химических препаратов, их химической природы, количества выпавших осадков и от других факторов окружающей среды.
Вместе с тем, данных о воздействии новых гербицидов и протравителей на клубеньковые бактерии сои и, в целом, на микробный ценоз на Дальнем Востоке недостаточно. Потребовались специальные исследования, чтобы выявить оптимальные условия совместного применения пестицидов и бактериальных удобрений с целью максимальной стимуляции продукционных процессов.
Поскольку на образование клубеньков влияет динамика использования минерального азота, а мобилизация последнего сильно изменяется в зависимости от предшественников, важное значение имеет изучение зависимости формирования симбиотического аппарата и урожайности сои от предшествующих культур. Подобные данные в литературе весьма ограничены.
Цель работы - изучить влияние пестицидов и предшественников на формирование симбиотического аппарата и его влияние на продуктивность сои в условиях Приамурья.
Исходя из этого были поставлены следующие задачи:
- изучить действие гербицидов и фунгицидов на выживаемость, вирулентность и активность чистых культур ряда штаммов клубеньковых бактерий из коллекции ВНИИ сои; определить влияние гербицидов и фунгицидов на формирование симбиотического аппарата и на интенсивность прироста фитомассы сои;
- выявить приемы снижения отрицательного воздействия пестицидов на бобово-ризобиальный симбиоз с целью повышения фитопродуктивности растений и урожая; определить зависимость продуктивности сои от применяемых химических препаратов; изучить влияние предшественников на развитие симбиотического аппарата и продуктивность сои в соесеющих зонах Дальнего Востока (Амурская область, Приморский и Хабаровский края).
Научная новизна. В условиях Приамурья с высокой точностью потенциал устойчивости ризобий сои амурской селекции к неблагоприятному воздействию технологических элементов возделывания сои отмечена значительная разнокачественность реакции различных представителей популяции клубеньковых бактерий к действию пестицидов, дана оценка токсичности ядохимикатов для симбиотической системы, найдены способы снижения отрицательного воздействия протравителей и гербицидов на бобово-ризобиальный симбиоз и повышение продуктивности сои.
Практическая ценность. Рациональное использование бактериального препарата (нитрагин) и выявление оптимальных условий его совместного применения с пестицидами позволит повысить уровень симбиотической азотфик-сации в посевах сои, тем самым увеличить продуктивность растений.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института сои по следующим государственным заданиям:
Тема 07.01. «Изучить экологические аспекты симбиоза клубеньковых бактерий с бобовыми растениями с целью повышения эффективности азотфик-сации, № Гос. per. 78079290;
Тема OCX 28.02.01. «Изучить симбиотические взаимоотношения азот-фиксирующих микроорганизмов с растениями и разработать практические приемы усиления использования биологического азота, jY« Гос. per. 018330061033.
Проблема «Интербиоазот», тема «Азотфиксирующие процессы в посевах сои и приемы их рационального использования», № Гос. per. 01.9.20018665.
Апробация. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях в ДальГАУ (2001-2003 гг.), ВНИИ сои (1989, 1999, 2002, 2003 гг.), ПримНИИСХ (2002, 2003 гг.). По результатам работы опубликовано 11 статей.
1. РАСТЕНИЯ СОИ И КЛУБЕНЬКОВЫЕ БАКТЕРИИ, КАК СИМБИОТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Каманина, Лариса Анатольевна
выводы
1. В системе севооборота предшественники существенно влияли на сим-биотические процессы в посевах сои. Наиболее четко это прослеживалось на буро-подзолистой почве (Хабаровский край). Размещение этой культуры после зерновых способствовало интенсивному развитию клубеньков на корнях сои. В варианте с предшественником - зерновые количество клубеньков у сои было на 30%, а масса клубеньков - 50% больше, чем после размещения по клеверу. Аналогичная закономерность наблюдалась при выращивании сои на лугово-бурых почвах (Приморский край) после зерновых и многолетних трав. В то же время нарастание надземной части сои после клевера и многолетних трав в изучаемых почвах было максимальным.
2. Наиболее благоприятные условия для симбиотических взаимоотношений в посевах сои на лугово-черноземовидных почвах складывались после предшественника - пшеница. В почве после пшеницы насчитывалось до 24,0 тыс./ г почвы вирулентных клеток ризобий. Масса клубеньков (в расчете на одно растение) достигала 122,1 мг с дегидрогеназной активностью 5,56 единиц оптической плотности.
3. Характер и степень воздействия различных гербицидов на дегидроге-назную активность ризобий сои зависели от химического состава препарата, резистентности отдельных штаммов и их возраста. Наиболее токсичен для ризобий - нитран. Всего 47% изучаемых штаммов клубеньковых бактерий в чистой культуре оказались устойчивы к этому препарату. Малотоксичен - гербицид пивот. У 80% штаммов ризобий устойчивы к препарату, который относится к группе иминодазоменонов. Наиболее устойчивы к изучаемым соединениям клубеньковые бактерии, относящиеся к группе Sinorhizobium fredii.
4. Использование трефлана в дозах 2-3 кг/га д.в. вызывали замедления образования клубеньков у сои до фазы цветения. Гербицид первоначально действует на сою ингибирующе. Применение трефлана в дозах 2 и 3 кг/га д.в. способствовало получению высоких, но не устойчивых по годам урожаев зерна (Кн = 6,3 - 7,5%). Обработка семян сои нитрагином с применением трефлана
99 позволяло снижать отрицательное воздействие высоких доз гербицида и получать более стабильные урожаи зерна (Кн = 4,0 - 4,6%).
5. Трефлан в дозе 1,5 кг/га д.в. оказывал ингибирующее действие на симбиотические взаимоотношения растений сои и ризобий. Картолин, использующий для снятия стрессового состояния растений от применения гербицида, способствовал повышению содержания леггемоглобина в клубеньках.
6. Действие смеси гербицидов на рост и развитие растений сои и их взаимоотношения с клубеньковыми бактериями зависели от химической природы препарата, его дозы, технологии применения.
Смесь трефлана и зенкора оказала ингибирующее действие на симбиоти-ческий аппарат сои только в первые периоды развития. При использовании смеси трефлана и ацетатрина количество и масса клубеньков на корнях сои было в 2 раза меньше, как в фазу цветения, так и в фазу образования бобов в сравнении с контрольными растениями.
7. Изучение сортовой реакции на внесение гербицидов показало, что смесь гербицидов (трефлан с зенкором) угнетала на корнях сои сорта Октябрь-70 развитие клубеньков, снижала ФСП, площадь листьев. У сорта ВНИИС-1 в этом же варианте количество клубеньков увеличилось в 1,5 раза, ФСП - на 252 тыс. ед. по сравнению с контролем.
8. Выявлена различная реакция медленно- и быстрорастущих штаммов ризобий амурского происхождения на внесение в питательную среду протравителей. Наиболее чувствительны штаммы Bradyrhnizobium. Протравители ТМТД и фентиурам полностью блокировали рост бактериальных культур.
9. В контролируемых условиях все изучаемые протравители в большей или меньшей степени оказывали отрицательное воздействие на развитие сим-биотического аппарата на корнях растений сои, обработанных штаммами ризобий амурской селекции. Количество клубеньков снижалось в 0,25-4 раза, де-гидрогеназная активность - на 0,1-0,9 единиц оптической плотности. Применение пленкообразующего вещества NaKMU, для изолирования протравителя и молибдена от клубеньковых бактерий на семенах сои способствовало интенсивному развитию клубеньков на растениях.
10. В полевых условиях предпосевная обработка семян сои комплексом препаратов, включающим нитрагин, молибден, фундазол и полимерную пленку, отделяющая клубеньковые бактерии от токсического воздействия химических препаратов, увеличивала урожайность сои на 2,1-5,1%, сбор белка — на 3,2-8,5%, сбор масла - на 2,1-3,1%, изменила состав белка и жира зерна.
11.При применении разделительной пленки в предпосевной обработке семян сои отмечено повышение показателей чистого энергетического дохода на 3,6.4,23 ГДж/га, коэффициента энергетической эффективности, КПД урожая, что в свою очередь определило снижение себестоимости максимум на 6% и повышение рентабельности на 10,9%.
Предложения производству
Для повышения урожая сои за счет использования биологического азота * рекомендуется размещать сою после зерновых культур и применять малотоксичный для ризобий гербицид пивот, при применении трефлана использовать антистрессовый препарат картолин; применять нитрагин, приготовленный на активных штаммах БД-32, КС-20, устойчивых к пестицидам. Следует обрабатывать семена сои комплексом препаратов — нитрагин, молибден, протравитель с применением полимерной пленки, отделяющей клубеньковые бактерии от химических препаратов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
При изучении закономерностей воздействия гербицидов на клубеньковые бактерии выявлено две основные тенденции: 1 - реакция чистых культур бактерий и 2 — реакция симбиотического аппарата по признакам числа и массы клубеньков.
Внесение почвенного гербицида трефлана из группы денитроанилинов резко снижало численность клубеньковых бактерий в почве, в зависимости от времени внесения, (в 6,5-19 раз), в сравнении с численностью ризобий весной до внесения гербицида.
Хозяйственно-биологический потенциал популяции клубеньковых бактерий амурского происхождения характеризуется значительным разнообразием свойств. В чистой культуре испытывавшиеся штаммы ризобий сои специфично реагировали на присутствие в питательной среде гербицидов. Наиболее токсичны гербициды нитран и трефлан из группы денитроанилинов. Около 80% изучаемых культур клубеньковых бактерий устойчивы к пивоту (группа имидазолиноны). Большая . часть устойчивых штаммов относится к быстрорастущим.
Реакция симбиотического аппарата на пестициды включает в себя непосредственное изменение микросимбионта во внутренних тканях клубенька и влияние на растение - хозяина. Поэтому в ряде случаев сопоставлялись данные развития надземной массы, корней и симбиотического аппарата (количество и масса клубеньков). В конечном итоге эти показатели отражали суммарную реакцию микро- и макросимбионтов на гербициды.
Действие гербицидов в первую очередь отражалось на общем состоянии растений, а затем на формировании клубеньков. Наиболее заметно это выражено в первоначальный период развития растений. Определенная депрессия развития симбиотического аппарата наблюдается под влиянием трефлана и трефлана в смеси с зенкором и ацетатрином, внесенных до всходов.
Применение антистрессового препарата (картолина) в некоторой степени снижало неблагоприятное воздействие трефлана. Это способствовало увеличению содержания леггемоглобина в клубеньках.
Отмечена сортовая устойчивость к применяемым гербицидам по признаку образования клубеньков на корнях сои. Сорт ВНИИС-1 в этом отношении более устойчив, чем сорт 0ктябрь-70.
5. ВЛИЯНИЕ ФУНГИЦИДОВ НА КЛУБЕНЬКОВЫЕ БАКТЕРИИ СОИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИМБИОТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
5.1 Токсичность фунгицидов по отношению к ризобиям сои
Предпосевная обработка бобовых культур фунгицидами, как ризобиями и молибденом, в настоящее время является обязательным приёмом. Фунгициды вступают в непосредственный контакт с клубеньковыми бактериями первоначально на поверхности семян сои. Поэтому оценка токсичности фунгицидов имеет существенное значение для решения вопроса о совмещении протравливания с обработкой семян препаратами клубеньковых бактерий.
До настоящего времени характер воздействия протравителей на клубеньковые бактерии недостаточно ясен. Поэтому проводилась оценка степени токсичности ряда фунгицидов, рекомендуемых для протравливания семян сои по отношению к ризобиям. С этой целью была проведена серия лабораторных опытов.
В таблице 5.1 приведены данные о влиянии фунгицидов на титр клубеньковых бактерий, высеянных на агаризованную питательную среду.