Современный русский семейный фольклор как этнокультурный феномен: Северо-западный регион тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Разумова, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 508
Оглавление диссертации доктор исторических наук Разумова, Ирина Алексеевна
Введение.
Глава 1. Семья как носитель традиции.
§ 1. К вопросу об идентификации семейной группы.
§ 2. Из истории этнографического изучения русской семьи.
§ 3. Фольклор в контексте семейной культуры.
Глава 2. Семейно - родственные связи: пространство дискурса.
§ 1. Фамильное сходство и наследственность.
§ 2. Семейные закономерности и личные судьбы.
§ 3. Семейная антропонимия.
§ 4. Эмоционально-телесный код.
§ 5. Символика сновидений.
§ 6. Умершие и живые.
Глава 3. Пространственно-предметный мир.
§ 1. Дом.
§ 2. Интерьер и символика «домашности».
§ 3. Семейные реликвии.
§ 4. Семейные фотографии.
Глава 4. История рода в генеалогических преданиях и семейных меморатах
§ 1. Семейный исторический нарратив.
§ 2. Этиология и начало семейной памяти.
§ 3. Предания о происхождении фамилий.
§ 4. Персонаж в системе генеалогического хрониката.
§ 5. Время в семейном историческом нарративе
§ 6. Рассказы о создании и распаде семьи
§ 7. Дезинтеграция и воссоединение родственников.
§ 8. Рассказы о рождении и смерти.
§ 9. Отечественная история сквозь призму семейных меморатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный русский семейный фольклор как этнокультурный феномен: Северо-западный регион»
Семья, семейный быт, система родственных отношений постоянно находятся в центре внимания этнографической науки, интерес для которой, в первую очередь, представляют осмысление родства в культурах различного типа, обрядовые комплексы и повседневный семейный уклад, родственно-локальные связи, взаимоотношения семьи и индивида, общества и семьи и ряд других проблем в ракурсе этнической спецификации, общего и особенного, традиции и модернизации.
В настоящее время в этнографии вполне закономерно наблюдается неодинаковая степень изученности тех или иных аспектов функционирования семьи в русской культуре. Если изучение крестьянской семьи, прежде всего, с точки зрения обрядовой практики, обычного права, общинно-семейных связей имеет устойчивую традицию, то бытовая (особенно повседневная) культура семьи в российском обществе второй половины XX века оказывается недостаточно исследованной областью. Фактически отсутствуют аналитические работы, посвященные современным представлениям о родстве, концептуализации семейных отношений, трансмиссии семейного опыта в условиях урбанизированного быта. В силу известных социально-политических обстоятельств до недавнего времени не могли предприниматься исследования, касающиеся реального существования семьи в контексте истории советского периода, в которых бы анализировалась «семейная» точка зрения.
Этим в значительной степени определяется актуальность избранной темы. Она подтверждается современной общественной ситуацией: массовым интересом к семейному прошлому; ностальгией по родственным связям, во многом обусловленной социальной нестабильностью; активизацией генеалогических реконструкций, которые включаются в сферу деятельности семей, а также общественных и государственных организаций. Наблюдаемые процессы, как и тенденция к переоценке семейного опыта в условиях смены идеологической парадигмы, заставляют обратиться к проблеме семейно-группового самосознания и анализу форм внутрисемейного взаимодействия. В разработке данных вопросов фольклористическим разысканиям принадлежит, на наш взгляд, особое место.
Первостепенное значение вербального общения для поддержания группового единства не нуждается в специальной аргументации. Любая группа, по какому бы признаку они ни объединялась, имеет свои разработанные формы словесной коммуникации и известный набор клишированных текстов (Путилов 1994, 43-47), количество которых свидетельствует о стабильности данного социума (Николаева 1995, 85). Одной из теоретических предпосылок настоящего исследования является отнесение фольклорной коммуникации и фольклорных текстов к основным факторам внутрисемейной интеграции.
В понимании фольклора мы, вслед за Б.Н.Путиловым, исходим из того, что в данную сферу должно быть включено все, что «традиционно выражено и закреплено в виде ли пространного организованного текста, вербальной формулы, или повторяющегося в типовых ситуациях и обстоятельствах -имеющего некий устойчивый смысл - выражения, а также отдельных слов, несущих «свою», привычную для данной среды семантику» (Путилов 1994, 25). В этом смысле фольклорное творчество не может быть жестко отграничено от собственно языкового, и в область исследования включаются все жанры, формирующиеся в процессе непосредственного речевого общения (в соответствии с концепцией М.М.Бахтина). Вместе с тем методологически мы опираемся на такие критерии фольклорности текста как традиционность, функциональность, социальный контекст, наличие семантического поля (Путилов 1994, 33). Данный подход позволяет отказаться от того, чтобы отводить фольклору в его современном («живом») функционировании скромную роль «уходящей» словесности, и дает основание считать его продуктивной, постоянно обновляющейся системой жанров.
Более широкое и базирующееся на новых методологических принципах (по сравнению с «каноническим») представление о предметной области фольклористики в настоящее время лишь утверждается в отечественной науке (статьи С.Ю.Неклюдова, Е.А.Костюхина, исследования фольклора детской и некоторых других субкультур), что определяет степень новизны настоящей работы. Идея о существовании специфического «семейного фольклора» ранее постулировалась (Рипс1е8 1980, 7; Душечкина 1989; Путилов 1994, 45), но сам он не был объектом рассмотрения, а тексты - предметом собирания. Настоящая диссертация фактически представляет первый опыт описания и анализа русского семейного фольклора. Тем самым в сферу этнографии и фольклористики вводятся новый исследовательский объект, который рассматривается как конституирующий элемент семейной культуры, и современный текстовый материал.
Фольклорный текст по самой своей природе аккумулирует, формулизует, сюжетно оформляет мифологические представления, складывающиеся в «картину мира» в рамках определенной культуры (труды Е.М.Мелетинского, В.В. Иванова, В.Н. Топорова, С.Ю. Неклюдова, Б.Н.Путилова и др.). Специфическое семантическое поле семейного фольклора представляет систему значений, ассоциированных с концептами «родства», «семейственности», «наследственности», «дома», «судьбы рода» и т.п. Анализ сюжетного состава и семантики соответствующих текстов позволяет определить содержание данных понятий, степень их традиционности, уровень дифференцированное™, влияние на поведенческие стереотипы индивида и группы на современном этапе. Теоретическая значимость исследования заключается в опыте прочтения семейных фольклорных текстов под этим углом зрения.
Предпринятая нами идентификация области семейного фольклора, анализ ее компонентов и механизма функционирования могут способствовать решению ряда кардинальных проблем, связанных с формами внутрисемейного взаимодействия, факторами формирования семейной (и шире - групповой) картины мира, поколенной трансмиссией культуры, самоопределением группы и индивида, спецификой устной коммуникации и типологией ее вербальных жанров.
Одновременно массовый фольклорный материал, репрезентирующий семейно-родственные группы разного поло-возрастного, поколенного, этнического, количественного состава, этнолокальной, конфессиональной, социо-профессиональной принадлежности и т.д., дает основание для выявления универсального, семейно-уникального и специфического (в отношениях социальном, региональном, этническом, профессиональном и некоторых других) в культуре современной семьи.
Включение семейного фольклора в исследовательское поле предоставляет новую базу для обсуждения дискуссионных вопросов, касающихся природы и границ фольклорного текста, механизма его создания и воспроизведения, контекстных связей, функциональных возможностей.
Предметом рассмотрения является совокупность текстов, (1) бытующих в семейном коммуникативном пространстве и/или (2) репрезентирующих семью внешнему окружению; факторами формирования и воспроизведения которых служат (а) концептуализация представлений о родстве и семейных связях, (б) осмысление конкретного семейного опыта, (в) формы внутригруппового взаимодействия и специфических внесемейных контактов.
Семья» в аспекте рассматриваемой темы понимается как коллективный носитель традиции (folk), создающий собственное культурное пространство. Нами учтены этносоциологические концепции семьи, основные параметры ее идентификации; однако определяющим фактором в установлении семейного и расширенного родственного круга признается точка зрения носителей традиции («внутренняя»). Учитывались как позиция индивида (информанта), так и фактор группового идентитета. Данный принцип согласуется с концепцией эксклюзивности родственных категорий.
В соответствии с пониманием фольклора как неотъемлемой части традиционно-бытовой культуры (труды П.Г.Богатырева, Д.К.Зеленина, В.Я. Проппа, Б.Н.Путилова, К.В.Чистова и др.) в предметную область исследования включаются реалии семейного быта, образцы ритуализованного в разной степени поведения и собственно коммуникативные ситуации. Текст рассматривается как единство вербального, невербальных (интонация, характер произнесения и т.п.) и «контекстных» компонентов.
Преимущественное внимание уделяется повествовательным жанрам: «мифологическим», историческим, антропо- и топонимическим нарративам; — а также т.н. «фольклору речевых ситуаций» (Путилов 1994, 161) в части, представленной формульными высказываниями различной модальности. Привлекаются также тексты других структурно-функциональных разновидностей. Одной из предпосылок исследования является отказ от строгого жанрового предопределения материала, поскольку имеющиеся в настоящее время жанровые классификации, во-первых, нуждаются в корректировании; во-вторых, разработаны применительно к «каноническим» текстам, относящимся к предшествующей стадии существования (и осмысления) традиции. Вместе с тем мы не можем отказаться ни от принятой терминологии (с необходимыми оговорками), ни от попыток жанровой идентификации текстов, которая не является нашей специальной задачей, но неизбежно сопутствует установлению функций текста, способа его реализации и структуры. Значительный корпус текстов составляют мифологические рассказы, жанровым параметрам которых посвящена монография автора (Разумова 1993).
Основной целью исследования является идентификация области семейного фольклора и определение его места в культуре современной русской семьи. Для выполнения поставленной цели предполагается решение следующих задач: сформировать корпус текстов, репрезентирующих фольклорную традицию семейно-родственных групп, и выявить наиболее активно бытующие формы; установить соотношение разных фольклорных форм и специфику их бытования в контексте повседневной и ритуализованной практики; определить функции фольклора в идентификации семейно-родственной группы; установить уровень генеалогических знаний и основные факторы, влияющие на глубину семейной культурной памяти; определить формы передачи семейного знания в современных условиях и роль фольклора в устной трансмиссии опыта; выявить область значений текстов, связанных а) с концептуализацией семейно-родственных связей и с осмыслением исторического бытия семьи в ее отношениях к социуму.
Материал и методика. Решение поставленных задач потребовало, в первую очередь, создания текстовой базы, которая бы представляла массовую традицию. Работа выполнена на материале, записанном в 1994-1999 гг. в северо-западном регионе России. Большинство записей сделано в г. Петрозаводске, а также в городах и поселках Республики Карелия и населенных пунктах сопредельных территорий: Ленинградской и Вологодской областей Часть текстов записана в гг. Архангельске и Северодвинске от уроженцев и жителей Архангельской области; отдельные записи производились в г. С.-Петербурге, единичные - от жителей других местностей.
Значительное число информантов, особенно горожан (исключая г. Архангельск), не являются в полной мере (не считают себя) коренными жителями, т.к. принадлежат к первому - второму поколению мигрантов. Вместе с тем многие семьи представляют население устойчивых локальных групп: поморов, заонежан, пинежан, «коренных петрозаводчан», архангелогородцев и т.п.
При собирании материала не производилось специального отбора информантов (семей) ни по одному из критериев: социо-профессиональному, территориальному, этническому. Последнее касается, прежде всего, русскоязычных и двуязычных карельских семей (ок.8%), а также вепсских, ингерманландских или иных (представленных незначительно). Указанные факторы учитывались далее при анализе текстов.
Среди информантов выше всего процент молодежи 17-25 л., что обусловлено как одной из специальных задач исследования, так и возможностями собирательской работы. В целом, возрастной диапазон - от 10 до 88 лет. Закономерно, что абсолютное большинство информантов -женщины, которые охотнее и подробнее рассказывают о семье и, как правило, более общительны «внутри» ее. Общее число информантов (включая членов семей) - свыше 1000 человек. Список их дан в Приложении 1.
Такой массовый материал мог быть зафиксирован автором только совместно с учениками - студентами Карельского государственного педагогического университета и Петрозаводского педагогического колледжа № 1 (собиратели указаны в списке информантов). Для собирания и в ходе его был разработан ориентировочный вопросник (см. Приложение 2). Имеющиеся руководства не содержат соответствующих рекомендаций, за исключением нескольких общих положений в программах по собиранию рабочего (Кругляшова 1985, 92) и городского (Рабинович, Шмелева 1988, 222) фольклора.
Использовались традиционные методы собирательской работы: беседа, интервью. Они позволяют записать преимущественно тексты, рассчитанные на внешнего наблюдателя (создающие образ семьи «для другого») или «вторичные» (пересказ вне контекста). Применялся метод включенного наблюдения, доступный собирателю при работе в кругу собственных родственников или близких семей. Собиратели ориентировались на специфические естественные ситуации семейного рассказывания: встречи родственников, показ семейного альбома и т.д.
Наряду с традиционными способами собирания была широко использована форма самозаписи информантов, которая представляет письменные тексты нескольких жанровых разновидностей; они в полной мере привлекаются для анализа с учетом присущей им специфики. Использовались, хотя и в меньшей степени, школьные сочинения, являющиеся, по нашему мнению, ценным культурологическим источником. Все собранные материалы находятся в фольклорном архиве кафедры литературы Карельского государственного педагогического университета (г. Петрозаводск).
Интересующие нас тексты содержатся в рукописных и опубликованных семейных мемуарах, фрагменты которых на данном этапе исследования выполняли роль дополнительного сравнительного материала; а также в семейных архивах: дневниках, письмах, родословных книгах, пояснениях к генеалогическим схемам и т.п. В нашем распоряжении находились различные виды письменных источников, которые фиксируют семейную память и служат ее реконструкции.
Отдельные тексты семейных преданий и меморатов встречаются в фольклорных изданиях устной прозы (Рождественская 1941, 19-25, 30-35; Элиасов 1960, 397-401; Элиасов, Ярневский 1963, 300, 305-306, 318-324; Северные предания 1978, 39, № 26; 42, № 33; Спустя полвека 1994, 14-15, 7879, 82-84). Фрагменты семейно-автобиографических рассказов интервьюируемых опубликованы социологами, разрабатывающими т.н. «биографический метод» (Судьбы людей 1996). Первая специализированная публикация текстов семейного фольклора осуществлена автором (Разумова 1998 6).
Особенностью значительной части собранного материала является принадлежность его сфере приватной, т.е. потаенной, жизни. Это определяет способы его фиксации, хранения и использования, которые нередко оговариваются информантами. По этой причине цитируемые по ходу изложения тексты атрибутируются не полностью; сведения об информантах включены в их алфавитный список.
Практическое значение диссертации заключается в том, что, расширяя исследовательское поле фольклористики, она открывает еще одну перспективу собирательской работы; вопросник и методика могут быть применены при собирании современного фольклора, разработке экспедиционных и стационарных программ.
Будучи опубликованы (с соблюдением прав информантов), тексты предоставят ценный материал в распоряжение специалистов различного профиля: историков, этнологов, культурологов, филологов и др.
Материалы и результаты настоящей работы могут служить не только дополнением к вузовским курсам этнографии и фольклора, но использоваться на всех уровнях системы образования, начиная со школы (в адаптированном варианте), что частично уже было апробировано автором совместно с преподавателями.
С учетом общественного интереса к данной проблематике настоящее исследование должно способствовать разработке рекомендаций для культурно-просветительских учреждений (музеев, библиотек) и общественных организаций, в т.ч. краеведческих, которые занимаются генеалогией, историей и бытом семей.
Апробация работы. Результаты исследования были изложены в докладах на международных симпозиумах «Традиционная культура финно-угров и соседних народов» (Петрозаводск, 1997), «Этничность и этнический менталитет в циркумбалтийском ареале» (С.-Петербург, МАЭ, 1999); международном коллоквиуме «Тема смерти в культуре народов Северной Европы» (Париж, Сорбонна, 1999); международных конференциях «Народная культура Русского Севера: живая традиция» (Архангельск, ПГУ, 1998), «Язык и поэтика фольклора в контексте истории и культуры» (Петрозаводск, ПГУ, 1999), «Рябининские чтения» (Петрозаводск, 1999), «VII Лотмановские чтения»
11
Москва, РГГУ, 1999); всероссийских конференциях «Первые Скандинавские чтения: этнографические и культурно-исторические аспекты» (С.-Петербург, МАЭ, 1996), «Проблемы поэтики языка и литературы» (Петрозаводск, КГПУ, 1996), «Мифология и повседневность» (С.-Петербург, ИРЛИ, 1998); школе-семинаре «Сны и видения в традиционной культуре» (Москва, РГГУ, 1998); на семинаре по проблемам изучения современного городского фольклора (Москва, РГГУ, 1997), полевом семинаре ЕУ СПб (1998). Положения диссертации отражены в публикациях (19 работ + 7, находящихся в печати).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, каждая из которых делится на параграфы (всего 22); заключения. В Главе 1 очерчивается область исследования: рассматривается семья как носитель фольклорной традиции. Глава 2 посвящена различным аспектам манифестации семейно-родственных связей. В Главе 3 анализируется пространственно-предметный мир семьи и его выражение в фольклорных текстах. В Главе 4 рассматриваются основные сюжеты, связанные с осмыслением семейной истории, и особенности преломления исторических событий сквозь призму устной традиции группы. Работу завершают основные выводы, список литературы и Приложения, которые содержат (1) список информантов и проект вопросника для собирания материала по теме. Текстовое приложение заменено цитированием значительного количества текстов и их фрагментов.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Разумова, Ирина Алексеевна
Заключение.
Собирание и исследование устной словесности в группах родственников показало, что современный семейный фольклор является относительно самостоятельным феноменом этнокультурной традиции. Он представляет собой совокупность устойчивых текстов, функционирующих в быту семьи и реализующихся в процессе внутрисемейных и специфических внесемейных контактов.
Семейный фольклор является формой объективации системы родственных отношений, семейного самосознания, представлений о родстве и наследственности, а также пространственно-временных параметров, предметного мира и событийной наполненности бытия семейно-родственных коллективов.
В реальном существовании семьи ее фольклор выполняет функции интеграции группы в отношении поколенных и горизонтальных связей, отграничения от других таких же групп, формирования и поддержания родственного идентитета. Он служит средством социализации, накопления и трансмиссии этнокультурного и собственно семейного опыта, способствует самоопределению индивида, в значительной части составляет содержание вербального общения и определяет его формы в каждой конкретной семье. Аккумулируя и утверждая семейно санкционированные культурные нормы и ценности, фольклор семьи влияет на поведение индивида и группы, способствует спецификации их взаимоотношений с обществом.
Бытование фольклора в группах родственников убеждает в существовании семейных вариантов этнической культуры, фактором формирования которых является дифференциация семей по комплексу признаков. Разработка параметров для соответствующей типологии родственных коллективов представляется одной из перспективных проблем. Уровень и характер семейного общения зависит не только от родственных статусов, но от распределения культурных ролей между членами семьи, установленных приоритетов и индивидуальности родственников, пользующихся наибольшим влиянием.
Степень эгалитарности группы влияет на преобладание в ней монологических или диалоговых речевых форм. Поколенный состав сказывается на глубине памяти, сохранности преданий; профессиональный фактор - на содержании текстов и т.д. В одних семьях доминирует повествовательная традиция, в других основу общения составляет смеховой фон с разработанным корпусом «малых» форм речевых ситуаций. Комплекс причин определяет бытование «классического» фольклора (песенного, традиционного детского и т.п.) или, напротив, исключение его из семейной культуры. Есть «молчаливые» и «разговорчивые» семьи. В целом же, уровень развития семейной фольклорной традиции является универсальным показателем сплоченности группы.
Собранный и рассмотренный материал не дает оснований для пессимистических прогнозов, касающихся дезинтеграции семьи. Более того, наблюдаются явные тенденции к возобновлению родственных связей, утверждению их приоритета перед всеми остальными, к отысканию «корней рода», составлению генеалогических таблиц, восстановлению «истинной» этнической, сословной (как правило, на неопределенный момент «до 1917 года»), конфессиональной идентичности на основе семейного предания.
Устойчивость семейного фольклора обусловлена консервативностью форм частного быта и родственных отношений. В настоящее время исключительная роль в сохранении ритуально-праздничной культуры принадлежит семье. Она же является сферой в высокой мере регламентированного повседневного уклада жизни. Следует, однако, оговориться, что наши выводы базируются на данных, которые представляют провинциальную и сельскую семью северо-западного региона России. Можно предположить, что в столичных городах ситуация окажется иной.
Семейный бытовой уклад включает многочисленные ситуации, благоприятствующие созданию, воспроизведению, трансмиссии фольклорных текстов или императивно предписывающие их. Помимо ритуально-праздничных, к ним относятся ритуализованные ситуации, в т.ч. сугубо мифологические, в которых актуализируется магическая функция текстов; а также воспитательные, «посвятительные», отчасти конфликтные и другие. Наиболее благоприятны для семейного рассказывания «общие сборы» родственников. В свою очередь, произнесенный текст сам порождает определенную ситуацию: мифологическую (при рассказывании о сновидениях, предчувствиях), воспитательную, конфликтную и пр.
Трансмиссия семейного фольклора осуществляется в естественном повседневном общении (нерегламентированно) или в ритуализованных ситуациях: при передаче реликвии, расставании родственников, по достижении определенного возраста младшими членами семьи и т.д. Возраст посвящаемых в семейный опыт варьируется в широких пределах. По нашим наблюдениям, встречный интерес к семейной сфере актуализируется (а) в предбрачный период и/или при создании собственной семьи; (б) в связи с необходимостью покинуть родительский дом; (в) в период «поисков себя», активного самоопределения, — т.е. приходится, в среднем, на 17-25 лет; при этом универсальной тенденции не прослеживается.
Закономерно влияние этнолокального и социального факторов на стабильность и формы существования семейных традиций. Так, в семьях, которые принадлежат к локальным группам поморов, заонежан, у коренных жителей Пудожья и т.д. хорошо сохраняется повествовательное фольклорное наследие, выше процент бытования канонических вербальных текстов. Кроме того, поморам, например, в силу историко-культурных обстоятельств (развитие книжности, сохранение письменных памятников) лучше известно родословие, опирающееся на документальную основу. Высокий уровень сохранности, несмотря на исторические перипетии, обнаруживают как опредмеченные формы памяти, так и устное предание в семьях, принадлежавших ранее к привилегированным сословиям и в настоящее время - к культурной элите (интеллигенции).
В мемориализации семейного прошлого фольклорная традиция выполняет более скромную роль, нежели фамильный архив. Вместе с тем отношение к последнему, его состав и степень востребованности информации, которую он содержит, во многом зависят от характера устной коммуникации в группе. Диапазон исторической памяти семей чрезвычайно велик: от трех поколений до протяженных генеалогий, начинающихся с XIII -XIV веков. В массовом варианте глубина поколенной памяти составляет 4-5 поколений (до прародителей прародителей). При сохраняющихся межпоколенных связях в семье это именно тот отрезок времени, который может быть реконструирован на основе «живого предания», т.к. традиция передается через поколение.
Русская устная семейная традиция демонстрирует механизм сохранения и утраты культурной памяти в социально-исторических обстоятельствах особого типа. Она позволяет выявить латентные формы существования семейного предания, факторы и способы его реактуализации. Вне зависимости от внешних условий соотношение «запоминания» и «забывания» непосредственно связано с механизмом создания и функционирования фольклорных текстов. Реконструкция семейного прошлого, отбор значимых событий истории рода и его настоящего определяется системой культурных стереотипов и жанровыми рамками традиционных фолькпорно-речевых форм.
Основные сюжеты семейных исторических нарративов группируются вокруг переломных событий жизни коллектива: создания и распада семьи, рождения и смерти родственников, их расставаний и воссоединений, переселений. Эти события структурируют внутреннее время - семейный календарь. Обстоятельства «макроистории» переживаются, оцениваются и воплощаются в семейном фольклоре в той мере, в какой они оказали влияние на события первого ряда. Из отношений семьи и социума складываются сюжеты семейной истории. Преобладает сюжетика, связанная с противостоянием семьи и государства, утверждающая самоценность семейных связей.
Категория «семейного времени» представляет совмещение линейной и циклической моделей, поскольку идея родственной непрерывности сопряжена с представлением о необходимости «возобновления» рода в каждом новом браке и с каждым новым рождением. На нем базируются мотивы, связанные с «повторением» предков в потомках. «Закон повторяемости» создает специфическую сюжетику семейной мифологической прозы и поддерживается поведением группы, в т.ч. практикой имянаречения. «Судьба рода» в значительной мере концептуализируется как согласованность жизненных циклов родственников.
Фольклорные тексты о персональном сходстве и событийной повторяемости демонстрируют актуальное для современного человека (в среднем) родственное пространство, ограниченное 4-5 поколениями по вертикали и 3 степенями родства по горизонтали. В соответствии с ними система родства и свойства представляет перекрещенную структуру (связи через поколение, взаимодополнительность признаков у родственников смежных поколений и разных линий родства и т.п.), что доказывает универсальность данной культурной модели (Абрамян 1981).
Принятые в культуре способы группировки родственников и система семейно-родственных статусов выполняют конституирующую роль в формировании фольклорных текстов, воплощаются в их семантике, структуре, содержании. Основными сюжетообразующими являются отношения: мать - ребенок, муж - жена, прародители - внуки, свекровь -невестка. Каждому из них сопутствуют устойчивые фольклорные мотивы. В отношениях мать - ребенок преобладает семантика биологического и надприродного единства. Отчетлива тенденция к мифологизации образов прародителей, в т.ч. живых и здравствующих. Наибольшее количество конфликтных коллизий порождают отношения свекровь - невестка и т.д. Такое распределение мотивов укоренено в фольклорной традиции.
Единство рода и места, семьи и дома эксплицируется в текстах в форме этиологических мотивов семейных преданий, рассказов о переселениях, периодизирующих историю семьи, мифологических рассказов о доме и домашних духах. Оно находит выражение в символизации отдельных частей и локативов семейного жилища, в т.ч. городской квартиры, и в существовании комплекса представлений о «домашности» и уюте. К особым категориям относятся тексты, которые представляют отчуждаемую словесную форму существования предметных символов семейного бытия: реликвий, фотографий, документов и т.п., - или сопровождают реальное функционирование последних.
Одним из важнейших факторов семейного самосознания остается поддерживаемое фольклором представление об общем происхождении родственников, которое возводится к местности, этнической или социальной общности, персонализированным предкам, и воплощается в семейных преданиях или особых речевых формулах. Уровень отрефлектированности данного представления, формы его рационализации дифференцированы, что прослеживается на этиологических рассказах и, в частности, на преданиях о происхождении фамилий.
В целом, рассмотренные тексты демонстрируют различные способы осмысления родства и собственно семейных связей и неодинаковую оценку: от полного отрицания их роли (единичные случаи) до утверждения первостепенной значимости (абсолютное большинство информантов). К наиболее распространенным относится представление о том, что «кровное» родство должно быть освящено «духовным». Ему соответствует система избирательных родственных отношений, которым придается исключительный статус.
Идея трансцендентной природы родства, призванная снять противоречие двух родов и объединить отношения по браку («на небесах») и по рождению («природное единство»), определяет сверхмифологизацию обстоятельств, сопутствующих заключению брака, и избирательных парных взаимоотношений в сюжетике рассказов о создании семьи. Она же реализуется в наиболее многочисленной категории семейных рассказов -мифологических меморатах о связи родственников. Члены семьи, разъединенные в пространстве, сохраняют «физическое» единство, которое проявляется в эмоционально-телесных реакциях. Они способны общаться в виртуальном мире, что находит выражение в развитой символике сновидений. «Биологическое» и надприродное родство гармонизируются, и сила родственной связи приобретает статус высшей силы, которая способна преодолеть пространство, время, границу между земным и потусторонним (рассказы о связи живых и умерших).
Семейный фольклор полностью интегрирован в систему традиционно-бытовой культуры. Одна и та же система культурных стереотипов организует область его значений, воплощаясь в «сквозных»
407 мотивах и топике текстов, и реализуется в поведенческих нормах, пространственно-предметной символике. Так, к категории универсальных относится мотив «собирания родственников». Поведенчески он представляет условие осуществления любого ритуала. Необходимость периодических «общих сборов» в ситуациях, регламентируемых в рамках данной группы, признается всеми нормой семейных отношений. Такие встречи, в свою очередь, нередко рассматриваются как «праздник семьи». Встреча родных - самодостаточный мотив для создания семейного рассказа. Символы домашнего уюта связаны с локусами и предметами, объединяющими членов семьи. В символике сновидений положительными значениями наделено «собирание» чего-либо множественного (ягод, грибов) или предметы, выражающие эту идею (бусы). Символика «множества в одном» варьируется в словесных и графических образах семьи, представленных информантами, и характерна для этикетной семейной фотографии (подпись под одной из имеющихся в нашей коллекции: «Вот как нас много!»). Сочетание единства и множественности демонстрирует силу родственного коллектива и является залогом стабильного существования индивида и группы. Собственно «собиранию родственников» служит и сам семейный фольклор, продуктивное бытование которого предопределено существованием семьи.