Фольклор в краеведческой и просветительской деятельности священнослужителя Е.Д. Золотова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Колесниченко, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.09
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колесниченко, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Условия формирования фольклористических интересов
Е.Д. Золотова и его исторические труды «кунгурского» периода.
1.1. Активизация уральской фольклористики во второй половине Х1Х-первой трети XX вв.
1.2. Краеведческие традиции «культурного гнезда» Приисетья.
1.3. Опора Е.Д. Золотова на «мнение народное» (легенды и семейные предания) в осуждении Пугачевского бунта.
Глава 2. Обряды в «Песковской летописи».
2.1. Творческая история «Песковской летописи» и принципы ее создания.
2.2. Мифологические истоки рекрутского обряда.
2.3. Свадьба как средство идеализации семьи.
Глава 3. Крестьянская аксиология и ментальность в фольклоре песковцев.
3.1. Прославление матери и хозяйки-труженицы в бытовой сказке, частушке, легенде.
3.2. Репрезентация песковцев как «культурных героев» в исторических преданиях об освоении Приисетья.
3.3. Своеобразие мировосприятия песковцев в устных рассказах.
3.3.1. Проблема жанровой идентификации устных рассказов в отечественной фольклористике.
3.3.2. Ментальность сибирячек.
3.3.3. Активное восприятие жизни молодежью.
3.3.4. Мужской характер в устных рассказах бывших военнопленных.
3.3.5. Личность рассказчиков устных рассказов военнопленных.
3.3.6. Формульность хронотопа в устных рассказах, содержащих мотив плена.
3.3.7. Типология сюжетных мотивов рассказов военнопленных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклор в краеведческой и просветительской деятельности священнослужителя Е.Д. Золотова»
Для того чтобы общественная работа началась, достаточно появиться в данном крае одному энтузиасту-краеведу.
В. П. Бирюков (Журнал шадринского краеведения. № 2, февраль, 1923. - С. 6).
В настоящее время обозначился растущий интерес к деятельности священнослужителей-фольклористов [229; 245]. В русле этого направления фольклористики отметим работы зауральских фольклористов о местных священниках-краеведах: диссертацию H.H. Мальцевой «Зауральская фольклористика XIX века» [182], статьи E.H. Колесниченко «Просветитель Е.Д.Золотов и его книга», «Проблемы фольклора в переписке В.П. Бирюкова и Е.Д. Золотова», [294, с. 10-22; 181-190] и др., диссертацию Г.Р. Шариповой «Фольклор в просветительской и краеведческой деятельности И.М. Первушина» [320]; монографию В.П. Федоровой и Г.Р. Шариповой «Иван Михеевич Первушин - просветитель, краевед» [288]. Появились републикации работ священников XIX века: «Очерк юго-западной половины Шадринского уезда» Т.И. Успенского [272, с. 4-31], «Храмы Шадринского уезда» [303], «Жилище, одежда и питание зауральских крестьян в середине XIX в.» В.А. Прибылева [313], «Шадринский вестник» И.М. Первушина [314] и др.
Наше внимание привлекли краеведческие работы священнослужителя Евгения Дмитриевича Золотова. Интерес к ним обозначился в 30-е гг. XX в. В частности, переписка его с известным фольклористом В.П. Бирюковым свидетельствует о высокой взаимной оценке трудов по изучению традиционной крестьянской культуры края.
Вехой в изучении подвижнической и краеведческой деятельности Е.Д. Золотова является книга «Боль души», изданная в Кунгуре в 2002 г. под редакцией O.A. Ренёвой. В книгу включены труды и публицистические очерки Е.Д. Золотова, вступительная статья составителя сборника, примечания и словарь устаревших и малоупотребительных в современном языке слов. Все тексты печатаются, кроме статьи «Радость бытия и счастие в жизни», по изданиям конца XIX-первой четверти XX веков.
Рубежом в исследовании краеведческих наблюдений Е.Д. Золотова стало указание В.П. Федоровой на существование «Песковской летописи», сохраненной заботами Шадринского государственного архива.
Огромное место в рукописи Е.Д. Золотова отведено воспроизведению быта, духовного бытия, общественным, социальным изменениям. Особое внимание уделено перелому жизни: революции, коллективизации. Хотя не открыто, но с помощью отдельных деталей, Е.Д. Золотовым рассказано о новых хозяевах и о положении работящих зауральцев-крестьян.
Издание «Песковской летописи» как части учебного пособия «Фольклор и литература Зауралья: из истории зауральской фольклористики» (составители В.П. Федорова и E.H. Колесниченко) открыло доступ к ней ученых и широкой читающей аудитории. Материал, вошедший в книгу, послужил основой докладов, прочитанных на областных и республиканских конференциях, и публикаций (список публикаций дан на с. 25-27 диссертации).
Биография Е.Д. Золотова во многом типична для сельского батюшки. Родился Е.Д. Золотов 18 января 1852 г. в селе Стефанове (ныне село Ленек), недалеко от Кунгура в семье дьячка Предтеченской церкви. Родные братья — Григорий и Матвей, двоюродный брат-тезка, дядя — Василий Световостоков - были священниками. Они, подобно крестьянам, имели большие семьи, занимались хлебопашеством, огородничеством и садоводством: отец, Дмитрий Семенович Золотов, «косил сено, жал хлеба, бил шерсть»; в саду Золотовых «росла черемуха, рябина, калина» [17, с. 3]. Хозяйственные работы, нужды были привычны для быта духовно-приходского сословия, поэтому с малолетства Евгений Золотов был погружен в повседневную жизнь крестьян.
Детские годы, проведенные в родительском доме с пьющим отцом, оставили тягостные воспоминания: «Детство мое, до поступления в училище, - вспоминал он, - было самое безотрадное, бесцветное, никаких хороших впечатлений-воспоминаний от него во мне не осталось, напротив, воспоминания о моих первых годах как ровно давят меня своим грустным, тяжелым, прожитым временем» [17, с. 3].
В десятилетнем возрасте Е.Д. Золотов, поступивший в первый класс духовного училища, был «записан в архиерейский хор, где пел и его брат Григорий. Появилась возможность увидеть другую жизнь, соприкоснуться с высокой духовной культурой. Он стал путешествовать вместе с хором певчих по родному региону: мальчики «побывали на севере Прикамья: вДобрянском заводе и Соликамске» [17, с. 3]. В 15 лет Евгений Золотов «вместе с двоюродным братом совершил дальнюю поездку» к дяде-священнику в с. Мурзинку. По пути в Нижнем Тагиле они «побывали на заводе, поднимались на гору к часовне, любовались громадным прудом. На обратной дороге посетили Екатеринбург» [17, с. 4]. Путешествия вызывали любовь к уральскому краю, пробуждали интерес к его истории.
В возрасте 16-ти лет, летом 1868 г., Е.Д. Золотов поступил учиться в Пермскую духовную семинарию. Однако в силу материальных причин, проучившись в семинарии один год, он написал прошение об отчислении из учебного заведения. Безуспешно Е.Д. Золотов пытался поступить на бесплатное обучение в ветеринарную школу — знаний не хватило.
Какое-то время работал грузчиком на пермских пристанях, а затем вернулся на родину, в село Стефаново, где учительствовал в церковноприходской школе. Служба в церковно-приходской школе укрепила его связи с крестьянством, расширила знания народной культуры. Однако мечта стать священнослужителем его не покидала.
В Юговском заводе восемнадцатилетнего юношу при участии епископа Пермского Антония «посвятили в стихарь» и дали место псаломщика в Юговском Христо-Рождественском соборе. Так началась духовная карьера ; Е.Д. Золотова. Меньше двух лет прослужил молодой псаломщик в соборе. В октябре 1871 г. он был направлен в кунгурскую приходскую Успенскую > церковь. Здесь прослужил будущий краевед четыре года [17, с. 4].
В 1880 г. Е.Д. Золотов был рукоположен в сан дьякона на вакансии псаломщика Кунгурскому Благовещенскому собору. Ему не единожды еще приходилось менять место службы, быть псаломщиком и дьяконом, что расширяло представление о крае, народе и его культуре.
В связи с тем, что всем членам причта вменено было в обязанность Синодом и местным епархиальным начальством вести летописи краеведческого порядка, священнослужитель Е.Д. Золотов публиковал материалы, повествующие об истории православных храмов Прикамья. Характерно обращение к легендам, преданиям, устным рассказам. Е.Д. Золотов опирался на имеющиеся документальные источники и на I народное знание - фольклор.
В 80-е гг. им создан ряд краеведческих трудов исторической направленности. В марте 1886 г. в газете «Пермские губернские ведомости» была опубликована статья «Торжество открытия Михаило-Кирилловского Сиропитательного дома при Кунгурской общественной Зыряновской Богадельне» [17, с. 9-14]. Автор затронул тему благотворительности, которая впоследствии, насколько позволяет судить анализ его работ, стала главенствующей в его публицистике.
В Кунгуре началась и литературная деятельность Е.Д. Золотова. Здесь он, в частности, начал писать воспоминания о своей жизни - «Воспоминания диакона Золотова о своей жизни» [7], которые отличаются философской направленностью, характеризуются обобщающим началом: этапы жизненного пути сплетены с размышлениями священнослужителя о мире и месте в нем человека.
В 1890 г. в журнале «Русский паломник» были опубликованы его статьи «Благовещенский собор в городе Кунгуре» и «Девятая пятница в г. Кунгуре» [17, с. 36-41]. Исследуя особенности главного храма города, он обратил внимание читателей на эстетические аспекты его архитектуры, поместил сведения о пожаре 1872 г., свидетелем которого был. Характерной чертой этого исследования было привлечение Е.Д. Золотовым легенды об уцелевшей в огне чудотворной иконе святителя Николая из села Кыласова, приносимой в церковь на престольный праздник Великомученицы Параскевы Пятницы в память избавления Кунгура от пугачевских шаек с 1776 года [17, с. 38].
Обращение к легенде раскрывает стремление священнослужителя с помощью фольклора осудить пугачевский бунт. К тому же1 длительное бытование легенды преподносится как абсолютизация негативного отношения кунгурцев к бунту и в XVIII веке, и позже.
В начале 90-х гг. XIX в. Е.Д. Золотов работал над объемной рукописью «Церковноприходская летопись Благовещенского собора», которая в настоящее время хранится в Краеведческом музее города Кунгура. Ее фрагменты вошли в состав «Церковной летописи города Кунгура», которая печаталась главами в нескольких номерах «Пермских епархиальных ведомостей» за 1902 г. [17, с. 4]. Названные работы стали своеобразной пробой пера Е.Д. Золотова, закреплением навыков краеведческой работы, в том числе собирания фольклора.
Несмотря на большую занятость церковной службой и работой над большим количеством статей для газет и журналов, он проводил исторические изыскания. Как член Пермской ученой архивной комиссии, Е.Д. Золотов имел доступ к архивным источникам. Благодаря этому были собраны и обобщены материалы об основании города Кунгура и его истории в XVII—XVIII вв., которые вошли в статью «Материалы для первоначальной истории г. Кунгура и его уезда» [17, с. 5]. В Перми публиковалась его работа «Извлечение из рукописной книги «Секретные дела «Слово и дело» за 1751 год» [17, с. 189-204].
В целом «кунгурский» период научного поиска и деятельности Е.Д. Золотова можно назвать продуктивным. Однако наиболее творческий период его научной деятельности начался после увольнения в 1909 г. со службы по состоянию здоровья. После того, как Е.Д. Золотов был «почислен за штат», главными в его жизни на протяжении десяти лет стали занятия по улучшению сельского хозяйства, открытию маслодельного завода в селе Черный Яр Кунгурского уезда и краеведческие изыскания.
Весной 1919 г. жизнь священника претерпела новые изменения. Опасаясь преследований со стороны новой власти, он уехал с войсками Колчака, однако вскоре понял свою ошибку, вернулся, решив затеряться на окраине Пермской губернии - в селе Верхние Пески (далее - ВП) современного Катайского района Курганской области (приложение 9, 12). На запрос Песковского волостного военкомата о его политических позициях из Черноярского исполкома в Пески поступил ответ о лояльности батюшки к новой власти.
В начале 1920 г. он начал служить заштатным дьяконом на вакансии псаломщика в Песковской Казанско-Богородицкой церкви. Здесь создана его рукописная книга «Песковская летопись» (приложение 1, 7, 8), в селе Песковском завязалась его переписка с В.П. Бирюковым. В период службы в Песках Е.Д. Золотов выступает как просветитель-гуманист.
В июне 1926 г. он снова уехал в Пермь, к сыну, о чем сообщил в письме В.П. Бирюкову. Вместе с сыном Е.Д. Золотов являлся членом пермского общества краеведения. По состоянию здоровья он больше в церкви не служил — сотрудничал с краеведами и краеведческими организациями, писал воспоминания.
Умер «отец Евгений» (так называли Е.Д. Золотова до сих пор помнящие его некоторые односельчане) 22 апреля 1932 года в с. Черный Яр Кунгурского округа Уральской области (в настоящее время Кишертского района Пермского края).
Краевед Е.Д. Золотов предстал перед потомками как неординарная личность, фольклорист-собиратель, мыслитель, писатель, этнограф. На формирование Е.Д. Золотова как исследователя народной жизни повлияли среда, в которой он рос и взрослел, его активное участие в деятельности научных обществ, публицистическая деятельность, т.е. обращение его к народной культуре не было случайным.
Интерес к жизни народа укрепили годы службы в Песках Катайских. Жизнь Е.Д. Золотова в Песках была плодотворной. Фольклор виделся священнослужителю в комплексе духовной жизни земляков (приложение 13). Под комплексом духовной жизни мы имеем в виду фольклор, верования, представления о мироздании, утверждения необходимости получения знаний, образования, поиска смысла существования, своего места в жизни. Отсюда постановка многих культурологических проблем.
В «Летописи» он обратился к вопросу о просвещении, которому посвящены главы «Церковная школа», «Земская школа», «Детский приют», «Изба-читальня». Опираясь на церковные и семейные архивы Флоринских-Кокосовых, а также на свой опыт, Е.Д. Золотов изложил свою концепцию школы в ряде глав «Песковской летописи», подчеркнув главные ее задачи: обучить грамоте и «дать ремесло»: раньше «дети учились у солдат, пришедших со службы, да у монахов, державших у себя на дому по 2— 3 ученика». Первая школа в Песках открылась 4 октября 1861 г., через год после Першинской, и действовала до 4 марта 1876 г., до открытия земской школы. «Детей обучал в своем доме диакон Василий Павлович Федоров <. .> бесплатно». В 1892 г. открылся детский приют и просуществовал до 1905 г. Попавшие в голодные годы (1890-1891 гг.) в приют дети не только обрели кров, стол и заботу, но и обучились многим искусствам. Особое требование обучения в школе было дать ремесло. Упоминается надзирательница приюта, жена священника Ивана Яковлевича Кокосова, Александра Николаевна Кокосова, которая научила девочек вязать крючком и на спицах чулки, носки, рукавицы, кружева, ткать ковры, скатерти, платки, сарпинку и разные материи. «Из 15-20 девочек был организован хор для пения в местной церкви» [18, с. 42-49].
С публицистического аспекта высказаны другие принципы обучения, призванные активизировать интерес к школе: связать обучение с практической деятельностью крестьян. Здесь надо сказать, что Е.Д. Золотов следовал заветам авторитетного учителя, просветителя, священника И.М. Первушина, считавшего, что необходима «связь обучения с жизнью, бытом, заботами крестьян» [320, с. 170].
В «Песковской летописи» Е.Д. Золотов цитирует «Войну и мир» Л.Н. Толстого и называет международный толстовский альманах П. Сергиенко «Воспоминания о Л.Н. Толстом разных лиц и письма к нему» (Изд-во «Книга», 1909. - С. 180), посвященный писателю, опираясь на который рассказывает о старушке, проникшейся учением Л.Н. Толстого о трудовой жизни «в смысле опрощения и ограничения себя от излишних потребностей». В связи с этим с достаточно высокой степенью уверенности можно сказать, что практика «народной школы» Л.Н. Толстого оказала не меньшее влияние на педагогические взгляды Е.Д. Золотова, чем принципы обучения И.М. Первушина.
Результативность работы школы Е.Д. Золотов ставил в зависимость от поддержки ее со стороны общественности и властей. Необеспеченность педагогического персонала жильем и жалованием, отсутствие хорошей библиотеки, по мнению Е.Д. Золотова, резко снижают качество обучения [18, с. 43-45, 145].
В «Песковской летописи» нашло отражение чтение русской классики и пропаганда книги. Приветствовал просветитель Е.Д. Золотов открытие изб-читален, которые с 1918 г. стали устраиваться по всей стране. На свет книги уповал сельский батюшка; борясь» с пьянством; охватившим Зауралье. Отмечены недостатки; в работеизбы-читальни — дефицит книг. Из, рукописи узнаём, что в конце 1923 г. в селе Верхние Пески «была открыта изба-читальня, но книг в ней очень и очень не достаточно было для детского чтения - старых, разбитых. А для взрослых людей книг и совсем нет, если не считать разрозненных, с вырванными страницами сочинений Тургенева, Толстого, Успенского и др.» [18, с. 49-50].
Подчеркивается немаловажное значение для просвещения крестьян классической и профессионально направленной литературы, например, газет, журналов по сельскому хозяйству. Анализируя состояние литературного фонда общественной' избы-читальни, краевед отмечает: «.газет имеется несколько, и совершенно нет <.> излюбленного журнала, кроме безбожного «Крокодила»; А читатели имеются. Хорошие книги, по беллетристике и разным отраслям,сельского хозяйства необходимы» [18^ с. 49-50].
О положительном влиянии библиотек , на просвещение народа Е.Д. Золотов говорит неоднократно. Так, например; в главе «Строительство жизни. Алкоголизм и борьба с ним» заострено внимание на необходимости воспитательных для: крестьянства мер: «.устройстве библиотек, чтений, бесед, научных, литературных, которые бы заинтересовали слушателей; на развитии' среди взрослого населения стремления к самообразованию, к сознанию своего человеческого достоинства., А то что же?' Самое главное воспитательное средство - чтение книг - и не может применяться на местах за неимением библиотеки, в которой- должны иметься полностью все сочинения классических русских и иностранных писателей по беллетристике и книги научного содержания» [18, с. 143-144]. Современно звучит его . - ' • вопрос: «.можно лш требовать, от неразвитых, темных людей, не воспитанных в благородстве, в правилах крестьянской нравственности, трезвости, воздержания, когда мировоззрение, кругозор их самые ограниченные, вращающиеся среди тяжелого труда и неприглядной обстановки, не видящих примера для подражания и не имеющих разумных развлечений» [18, с. 143-144]. «Для большего достижения в воздержании от винопития, для отвращения приготовления самогонки, в особенности, необходимо.» использовать возможности избы-читальни. «В общих собраниях по этому вопросу должны участвовать женщины и все сознательные мужчины, предварительно подготовленные по борьбе с алкоголизмом при помощи чтений, бесед, самообразования» [18, с. 144].
В деле организации частных библиотек Е.Д. Золотов был примером. Он собирал старые журналы и выписывал свежие газеты, о чем замечал в «Песковской летописи»: «Я сам читал «Московскую правду», «Московскую крестьянскую газету»» [18, с. 143]. Чтение газет было для него необходимо, чтобы разобраться в политике правительства и быть в курсе событий. Круг чтения сельского священника удивляет широтой: газеты, западноевропейская и отечественная литература, в том числе и новейшая. В «Песковской летописи» есть сноски на тексты произведений.
В литературе он искал ответы на жгучие вопросы о роли слова в духовности человека, в пробуждении интереса и любви к крестьянству -кормильцу России. Его привлекала философская литература. Он читал Рехта и Де-Местра, рассуждающих о смысле жизни, о значении матери для каждого человека.
Возрождение традиционной крестьянской культуры Е.Д. Золотов видел в преодолении пьянства, невежества, тунеядства, в осознании зауральцами себя хозяевами своей судьбы и ценности Божьего дара - жизни.
В круг чтения Е.Д. Золотова входили книги Л. Андреева («Семь повешенных»), Ф.М. Достоевского («Идиот»), М. Горького, Л.Н. Толстого («Война и мир»). Гуманист Е.Д. Золотов высоко оценил любовь русских писателей к крестьянству: «У русских писателей - Достоевского, JI.H. Толстого, Горького, Муйжеля, Мамина-Сибиряка и других -преобладает в сочинениях к русскому крестьянству любовное отношение.» [17, с. 205-216].
Осознавая необходимость просвещения людей, повышения значения книг в жизни крестьян, видя недостаток книг, священник-просветитель создал свою рукописную книгу как пособие для чтения.
В рукописи постоянно проводятся параллели между жизненными ситуациями и эпизодами из литературных произведений. Чрезвычайно к месту ссылка на басню И.А. Крылова «Волк и ягненок» («У сильного всегда бессильный виноват.») в главе «О взаимных отношениях причта» [18, с. 39]. Е.Д. Золотов упоминает Г.И. Успенского, говоря о сельской бедноте и о том, как она морально опускалась, «пользуясь милостыней и подачками» от зажиточных крестьян [18, с. 132]. Цитата из поэмы H.A. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» в главе о «Взаимных отношениях прихожан и духовенства» ярче характеризует положение «священника, и каков почет «попу» [18, с. 40].
Е.Д. Золотов отметил роль библиотек в реализации программы экономических перемен в крестьянском хозяйстве, в распространении экономико-правовой культуры. По его мнению, экономическая безграмотность стала следствием кризисных явлений в стране. Решение этой проблемы Е.Д. Золотов искал, прежде всего, в приобщении народа к знаниям, культурному, правовому и экономическому прогрессу, которое возможно было в ходе тематических бесед и при наличии литературы в избе-читальне [18, с. 49].
К 1920-х гг. Е.Д. Золотовым была выработана программа «выживания» в условиях социально-экономического упадка. Стержнем программы была идея ответственности властей и крестьян за землю.
Краевед 50 лет принадлежал «к классу трудящихся» [18, с. 177], поэтому считал нужным познакомить песковцев со своим планом выхода из кризиса. План составлен в соответствии с достижениями передовой науки и традициями умного хозяйствования на земле. В первую очередь предлагались созидательные мероприятия на земле:
1) Засадить овраги деревьями «.для укрепления и предотвращения их разрастания.». Заняться сельским хозяйством «в малых размерах» на хуторе либо на удворной земле (культурным огородничеством, садоводством и другими отраслями), чтобы обеспечивать себя, не обращаясь к найму батраков, и трудиться на большом участке земли «.всем сообща, соединившись в одно сельскохозяйственное общество с подготовленным заблаговременно планом общей работы.» [18, с. 131]. «.Пригласить опытного агронома.». «Избрать правление» и выработать «правила для руководства.» [18, с. 132]. к
2) В соответствии с крестьянской философией выдвинута задача облагораживания земли: «убрать кустарники, сровнять кочки, осушить болота.»; использовать землю для сеяния.
3) «Расстаться с трехпольем и перейти на многополье.» [18, с. 131]. Удобрением бороться с «.истощением земли» [18, с. 131].
4) Сеять отборное зерно пшеницы, ржи, овса, ячменя, чтобы был высокий урожай [18, с. 178].
5) Развить траволечение клевером, тимофеевкой, костром [18, с. 178].
6) Развить посадку «корнеплодов»: кормовой репы (турнепса), свеклы, брюквы [18, с. 179].
7) «.устроить толоконный маслодельный завод.» [18, с. 179].
8) Организовать артель по сыроварению, что позволит дать рабочие места безработным и поправить экономическое положение малоимущим [18, с. 178-179].
9) Развить ремесла: переплет книг, плетение корзин, изготовление коробков «для спичек, под очки, под бритвы, под соль, сахар и прочая.» [18, с. 179].
10) Лично «каждодневно» работать «12-14 часов в сутки» [18, с. 177].
Смело высказана мысль о том, что новая власть разрушает связь поколений земледельцев-кормильцев, отрывает их от земли неразумной политикой. Мудрый землепашец, мыслитель увидел грядущие беды в нарушении традиционной культуры русского этноса. Бедным власть дала землю, но они не могут ею выгодно распорядиться: нет необходимых орудий труда, желания, энергии и стремления приняться постепенно за улучшение своего «.экономического благополучия» [18, с. 139].
Вклад в изучение культуры Южного Зауралья, внесенный краеведом и фольклористом, священнослужителем Е.Д. Золотовым трудно переоценить. Оставленные им материалы позволяют исследовать разнообразные стороны бытия зауральских крестьян, нормы их поведения, нравственные представления, традиции, вербальный фольклор, обряды, обычаи первого послереволюционного десятилетия. Е.Д. Золотов стационарно вел записи фольклорно-этнографического материала в конкретном локусе -«культурном гнезде» Флоринских-Кокосовых, в богатом крестьянском селе Песках Катайских в послереволюционное время.
В пору безоглядной ломки крестьянских традиций материальной и духовной культуры перед фольклористом-священнослужителем стояла задача помочь прихожанам сохранить духовные ценности, дать оценку происходящему и уцелеть самому. Найденный принцип подачи материала изумляет простотой и «эзоповской речью» [56]: многие острые зарисовки «с натуры» оставлены без комментария, отданы на восприятие читателей.
Значительное творческое наследие Е.Д. Золотова представляет интерес как свидетельство живого бытования фольклора в его локальной традиции. Им записаны не только традиционные жанры (сказки, лирические песни, исторические предания, легенды, свадебный обряд), но и рекрутский обряд, а также уникальная фольклорная форма - устные рассказы военнопленных, изучение которых выводит к одной из важных проблем фольклористики -жанровой идентификации. Уникальный комплекс фольклорного материала, собранный Е.Д. Болотовым, и отсутствие монографического исследования о наследии священнослужителя-фольклориста, возросший интерес к проблемам локальных региональных традиций в рамках общеэтнической культуры и роли священнослужителей в истории российской фольклористики определили актуальность исследования.
Объектами исследования являются фольклорные тексты и материалы этнографического характера, зафиксированные Е.Д. Болотовым в книгах «Песковская летопись» и «Боль души», его переписка с В.П. Бирюковым; заметки В.П: Бирюкова о деятельности Е.Д. Золотова.
Предмет исследования - фольклористическая деятельность священнослужителя, краеведа и просветителя Евгения Дмитриевича Золотова.
Хронологические рамки исследования охватывают фрагментарно ХУП-ХУШ вв., 70-е гг. Х1Х-первую треть XX вв. Этот период большинство исследователей, народной культуры считают рубежным в истории развития1 науки о русском фольклоре. Кроме того, выбор хронологических рамок обусловлен тем, что данный период совпал с Первой мировой войной, революцией и послереволюционной ситуаций в России, во многом способствующими активизации ряда сюжетов, фольклорных жанров, г мотивов, определивших содержание «Песковской<летописи».
Территориальные рамки исследования - Катайский, Далматовский, Шадринский районы современной Курганской области. В рассматриваемый период они объединялись в Шадринский уезд, входивший в состав Пермской губернии. В нашем исследовании этой территории даются названия «Зауралье», «Южное Зауралье», «Приисетье».
Степень изученности темы. В последние годы современная наука уделяет внимание исследованию региональных фольклорных традиций и региональной фольклористики, открывает новые имена собирателей, разрабатывает вопросы, посвященные областным, краевым, национальным фольклористическим проблемам. В этой связи» уместно привести слова фольклориста В.А. Кустова: «Все чаще исследователи стали обращаться к деятельности видных краеведов-собирателей, в результате чего начала устанавливаться исторически конкретная картина фольклорно-этнографической жизни определенного края и получили освещение вопросы местного бытования фольклора, своеобразия региональных фольклористических традиций» [170, с. 1].
Изучение фольклористической деятельности Е.Д. Золотова входит в контекст традиции зауральской фольклористики, в которой главное место занимали священнослужители, их дети, а также государственные.крестьяне.
Особую ценность имеют материалы зауральцев А.Н. Зырянова, И.М. Первушина, рода Адриановых, В.П. Бирюкова. О степени изучения деятельности этих краеведов, собирателей-фольклористов зауральского региона свидетельствуют работы A.M. Бритвина, Л.А. Бяковой, М.Г. Виноградова, H.H. Мальцевой, И.С. Менщикова, В'.П. Федоровой, Г.Р. Шариповой, М.Д. Янко и др.
Огромный интерес для исследователей истории фольклористики представляет основательный труд А.Н. Пыпина «История- русской этнографии», в котором он подробно представил деятельность собирателей Сибирского отдела Русского Географического общества: А.П. Щапова, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева, H.H. Муравьева-Амурского, Р.К. Маака, И.С. Полякова, A.B. Адрианова, С.Я. Капустина, Н.М. Астырева, Л.С. Личкова, Е.А. Смирнова и др., выявил фольклористические принципы практически каждого из них. Им сделан вывод о том общем, что дало возможность говорить о своеобразии сибирской фольклористики. По его мнению, «.сибирские областники <.> первыми подняли вопрос о местном фольклоре на теоретическую высоту и попытались объяснить судьбу традиционного русского фольклора в Сибирском регионе своеобразием социально-политических, экономических и культурных условий» [222, е. 12].
Вместе с тем, нельзя не согласиться с А.И. Лазаревым, отметившим не только открытия сибиряков-фольклористов, но и их заблуждения: «.они отрывали народно-поэтическое творчество сибиряков от русских культурных традиций и, таким образом, говорили уже не о местной специфике русского народного творчества в Сибири, а о каком-то особенном национальном «сибирском фольклоре» [173, с. 160]. К чести зауральских фольклористов, они не отрывали культуру края от общероссийской.
Теоретическое обоснование изучения народной культуры регионов дано Н.К. Пиксановым в работе «Областные культурные гнезда» в конце двадцатых годов XX века. Он выдвинул задачу изучения культуры «регионов, локусов, которые являются типом исторического развития России и ее отличительной чертой» [200, с. 43].
Целесообразность изучения' региональных традиций в комплексе с общерусскими подчеркивалась многими учеными второй половины XX в.: А.П. Разумовой [223], А.И. Лазаревым [171], В.П. Кругляшовой [167], Т.Г. Ивановой [152, с. 6], Б.Н. Путиловым [220], В.П. Аникиным [82, с. 349], Т.Н. Золотовой [147], Т.Г. Леоновой [175].
В настоящее время большое внимание уделяется «низовой фольклористике». Термин «низовая фольклористика» предложен М.К. Азадовским и принят в современной науке. «Низовая фольклористика» - самодеятельная фольклористическая работа. Среди собирателей-одиночек много было провинциальных священников. «Низовая, фольклористика» играла и играет значительную роль в отечественной науке. Следует назвать имена зауральцев H.A. Абрамова, В.В. Адрианова, A.B. Жилинской,
А.Н. Зырянова, А.Я. Кокосова, П.А. Кыштымова, А.Е. Теплоухова, И.М. Первушина, П.Ф. Первушина, А.И. Третьякова, Т.И. Успенского.
Бесспорна роль духовенства в истории отечественной фольклористики. Священники-фольклористы как продолжатели дела «монахов трудолюбивых» [209, с. 7], создавших летописи, были представителями сословия, для которого «грамотность являлась необходимым условием их профессиональной деятельности» [209, с. 8]. В состав летописей священнослужителей входили и различные фольклорные жанры - устные рассказы, сказания, предания, отражавшие взгляды крестьянства на жизнь.
Цель исследования - выявить вклад Евгения Дмитриевича Золотова в фольклористику, изучить принципы его фольклористической деятельности.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- показать условия формирования фольклористических интересов Е.Д. Золотова;
- исследовать «мнение народное» в ранних исторических трудах Е.Д. Золотова;
- проанализировать комплекс фольклорных материалов «Песковской летописи» в аспекте манифестации ими менталитета зауральцев;
- выявить фольклорную природу и жанровую специфику устных рассказов.
Материалы исследования. В качестве источника изучения деятельности Е.Д. Золотова-фольклориста использованы фольклорные, этнографические, исторические материалы, собранные им в Пермской губернии в период с последней четверти XIX в. по первую треть XX в. Эти материалы хранятся в госархивах городов Шадринска, Перми (ГАКОШ; ГАПО) и Краеведческом музее г. Кунгура. Кроме того, существенным источником стала переписка Е.Д. Золотова с В.П. Бирюковым и заметки В.П. Бирюкова о Е.Д. Золотове 1926 г., которые содержатся в Государственном архиве Свердловской области (ГАСО) [8].
Основными источниками для данного диссертационного исследования послужили рукописная книга Евгения Дмитриевича Золотова - «Песковская летопись» [4], а также публицистические и историко-краеведческие произведения Е.Д. Золотова, пермского периода: «Торжество открытия Михаило-Кирилловского сиропитательного дома при Кунгурской общественной Зыряновской богадельне 26 января 1886 года», «Благотворительность и нищенство в г. Кунгуре», «Открытие комитета по разбору и призрению нищих в г. Кунгуре», «По поводу смертности крестьянских детей», «Церковноприходская школа в деревне Жилиной Кунгурского уезда», «Девятая Пятница в г. Кунгуре», «Город Кунгур в 1774 году во время Пугачевского бунта. Материалы для истории города», «Церковная летопись города Кунгура», «Можно ли надеяться при малоземелье крестьян на улучшение и развитие пчеловодства?», «Народные приметы и предсказания», «Извлечение из рукописной книги ч<Секретные дела «Слово и дело» за 1751 год», «Радость бытия и счастие в жизни» [7].
Теоретико-методологической основой диссертации являются труды ученых по региональной фольклористике: В.П. Аникина, Д.М. Балашова, Н.В. Дранниковой, В.И. Жекулиной, Д.К. Зеленина, Т.Г. Ивановой, Ю.Г. Круглова, A.B. Кулагиной, Н.К. Пиксанова, В.Я. Проппа, А.Н. Розова, К.В. Чистова. Концептуально значимыми являются исследования В.В. Блажеса, Т.Н. Золотовой, В.П. Федоровой, посвященные современному состоянию фольклористики регионов, а также труды ведущих теоретиков, посвященные изучению • фольклорного жанра: В.П. Аникина, П.Г. Богатырева, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, В.Н. Топорова; исследования-по теории мотива (труды А.Н. Веселовского, С.Ю. Неклюдова, О.М. Фрейденберг); теоретические положения по пространственно-временной организации фольклорных произведений (исследования Е.Б. Артеменко, М.М. Бахтина, С.Ю. Неклюдова, В.Н. Топорова).
В зависимости от поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:
- сопоставительный;■'. заключающийся- В' анализе и сравнении зауральских вариантов записей с общерусскими. В целях выявления; локальных особенностей песковских фольклорных жанров были проведены сюжетные сопоставления с близкими вариантами других сел и районов на уровне сюжета, мотивов, формул, а также на подтекстовом, функциональном уровне;
- типологический, основа которого - расчленение систем объектов диссертационного исследования и их группировка с помощью принципа схождений; используется в целях сравнительного изучения устных рассказов и вариантов сказок;
- сравнительно-исторический — при сравнении; тематически близкого зауральского» фольклорного материала; (записей А.Н. Зырянова, И;М. Первушина, Е.Д. Золотова), различающегося по времени записи;
- описательный метод, приемами которого являются-систематизации и оценки фактического материала. Анализ фольклорных жанров и особенностей фольклористической» деятельности Е.Д. Золотова потребовал использования приёмов наблюдения, сопоставления, классификации, обобщения;
Изучение материала проводилось в соответствии с хронологической соотнесенностью фольклорных фактов, количественным учетом фольклорных единиц. Комплекс использованных методов'« и« приемов позволил: выявить взгляды Е.Д. Золотова на фольклор как репрезентацию зауральской .ментальности, а также подчеркнуть значимость записей краеведа для науки.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) впервые в историю фольклористики введено имя Е.Д. Золотова -собирателя фольклора, священнослужителя; раскрыты фольклористические принципы Е.Д. Болотова, его1 опора на «мнение народное» в оценке исторических событий; в плане проблемы «Фольклор и действительность» выявлен подход Е.Д. Болотова к фольклору как основе для изучения ментальности зауральского крестьянства;
2) впервые предметом многоаспектного изучения стала «Песковская летопись», отразившая живое бытование фольклора в с. Верхние Пески в послереволюционное десятилетие; «Летопись» рассмотрена с точки зрения фольклористической значимости, содержательности, информационности и тематической цельности.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется сочетанием различных подходов к исследованию наследия фольклориста Е.Д. Болотова, выходом на проблему теории1 жанра, внутрижанровой классификации и жанра устного рассказа. Выявлена плодотворность восприятия фольклора как вербальной составляющей всего комплекса крестьянской культуры.
Практическая значимость работы и внедрение. Значимость выполненной работы определяется возможностью использования ее теоретических положений и практических результатов в курсах устного народного творчества, теории фольклора; при написании учебных пособий; в практике спецкурсов и спецсеминаров, по- истории фольклористики, при' подготовке курсовых и дипломных проектов. Подготовленное в соавторстве В.П. Федоровой и E.H. Колесниченко учебное пособие, включающее в себя предисловие, статьи о составителе летописи и его книге, «Песковскую летопись», письма Е.Д. Болотова и В.П. Бирюкова, вопросы и задания, словарь диалектных и малоупотребительных слов, с 2005 г. используется в работе краеведов и школы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) по общественным и философским взглядам Е.Д. Золотов - гуманист и просветитель; "
2) собирательские интересы Е.Д. Золотова-фольклориста сформированы под воздействием ряда условий: социальной среды, активизации общерусской и региональной (уральской и сибирской) фольклористики, классической литературы и самого состояния- крестьянской культуры;
3) «Песковская летопись» - отражение активного бытования многогранного комплекса фольклорных жанров и обрядов: пословиц, лирических песен, преданий, легенд, устных рассказов, свадебного и рекрутского обрядов;
4) свадьба репрезентирована как гимн семье и женщине - центру семьи;
5) обряд подмены рекрута в начале XX века сохранил связи с похоронной обрядностью и апотропейную магию в силу лиминальности главного персонажа обряда; ;
6) устные рассказы позиционированы как проявление зауральской ментальности (сообщества мужчин, женщин, молодежи);
7) устные рассказы, записанные Е.Д. Золотовым, дают основание выделить две тематические группы: устные рассказы бывших военнопленных и устные рассказы социально-бытовой, направленности о слепых;
8) фольклорная природа устных рассказов, содержащих мотивы плена, ослепления и слепоты, проявляется в устойчивости ряда элементов композиции, формульности, повторяемости сюжетных мотивов и типов рассказчиков.
Апробацию работа прошла на кафедре истории литературы и фольклора Курганского государственного университета. Теоретические положения диссертации и результаты исследования сообщались в научных журналах и обсуждались в докладах на XII научно-практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, 2003), на Межвузовской научно-практической конференции «Слово в контексте времени» (Курган, 2004), на Межрегиональной научно-практической конференции «Зыряновские чтения» (Курган, 2004), на Междуйародной научно-практической конференции (Курган, 2005), на III межрегиональной научно-практической конференции «Зыряновские чтения» (Курган, 2005), на XVI научном семинаре-симпозиуме Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (Омск, 2007), на VII-й Всероссийской научно-практической конференции «Зыряновские чтения» (Курган, 2009), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Зыряновские чтения» (Курган, 2010).
Основные тезисы диссертационного исследования были изложены в следующих публикациях:
1. Колесниченко E.H. Мотив ослепления в рукописной книге Е.Д. Золотова // Народная культура Сибири: материалы XII научно-практического семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / отв. ред. Т.Г. Леонова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - 284 с. -С. 211-215.
2. Колесниченко E.H. Сватовство и. сговор (обряд и поэзия)'в селе Пески (по рукописной книге Евгения Дмитриевича Золотова) // Слово в контексте времени: сборник статей и материалов межвузовской научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2004. -120 с.-С. 74-79.
3. Колесниченко E.H. Концепция личности в письмах Е.Д. Золотова В.П. Бирюкову // Зыряновские чтения: материалы межрегиональной научно-практической конференции (Курган, 14-15 декабря 2004 года). - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2004. - 224 с. - С. 205-206.
4. Колесниченко E.H. Репрезентация отношения русских к культуре разных народов в «Песковской летописи» Е.Д. Золотова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. - 108 с. - С. 7072.
5. Колесниченко E.H. Сюжетообразующая роль хронотопа солдатских рассказов в «Песковской летописи» Е.Д. Золотова // Материалы международной научно-практической конференции. - Курган, 22-24 апреля 2005 года. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. - 222 с. - С. 85-88.
6. Колесниченко E.H. Проблемы фольклора в переписке В.П. Бирюкова и Е.Д. Золотова //Фольклор и литература Зауралья: из истории русской фольклористики: хрестоматия / сост. и авторы статей В.П. Федорова и E.H. Колесниченко. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. - 211 с. -С. 181-189.
7. Колесниченко E.H. Просветитель Е.Д.Золотов и его книга // Фольклор и литература Зауралья: из истории русской фольклористики: хрестоматия / сост. и авторы статей В.П. Федорова и E.H. Колесниченко. -Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005. - 211 с. - С. 10-22.
8. Колесниченко E.H. Концепция библиотечного дела в «Песковской летописи» Е.Д. Золотова // Зыряновские чтения. Материалы III межрегиональной научно-практической конференции (Курган, 2324 ноября 2005 г.). - Курган: Изд-во Курганского государственного университета. - 2005. - 252 с. - С. 164-166.
9. Колесниченко E.H. Фольклорный сюжет о неблагодарном муже в системе вариантов бытовой сказки // Проблемы жанра в современном литературоведении: сборник научных трудов. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2008. - 120 с. - С. 29-36.
10. Колесниченко E.H. Фольклорно-мифологические корни обычая подмены рекрута (по «Песковской летописи» Е.Д. Золотова) // Народная культура Сибири: материалы XVI научного семинара-симпозиума
Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / отв. ред. Т.Г. Леонова. - Омск: Изд-во «Амфора», 2007. - 304 с. - С. 186-192.
11. Колесниченко E.H. Типология мотивов рассказов военнопленных: к проблеме жанровой идентификации (по «Песковской летописи» Е.Д. Золотова) // Вестник ВАК ЧГПУ. Челябинск. 2009. - № 5. - 257 с. -С. 235-247.
12. Колесниченко E.H. Проявление зауральского менталитета в исторических преданиях (по «Песковской летописи» Е.Д. Золотова) // Зыряновские чтения: материалы VII-й Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 10-11 декабря 2009 года). - Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2009. - 262 с. - С. 148-151.
13. Колесниченко E.H. Устные рассказы о разрушении традиционного крестьянского» кодекса чести (по «Песковской летописи» Е.Д. Золотова) // Культура провинции: сборник научных статей. - Курган: Изд-во Курганского государственного института, 2010. - Вып. 2. - 100 с. - С. 15-17.
14. Колесниченко E.H. Место фольклора в очерках и статьях Е.Д. Золотова о Пугачевском бунте: к вопросу о продолжении традиций А.Н. Зырянова // VIII Зыряновские чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 9-10 декабря 2010 года). -Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2010. - 254 с. -С. 173-176.
Структура диссертации, как и основное ее содержание, подчинены исследованию главной проблемы, связанной с фольклористической деятельностью Е.Д. Золотова.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 338 наименований, списка сокращений и 13 приложений. Приложения содержат оглавление «Песковской летописи», варианты сказок, песню, сравнительные таблицы сказок и устных рассказов, копии рукописи, карты, фотоматериалы. Общий объем работы - 230 е., из них приложений -28 с.
Во введении обозначена структура работы, обоснованы актуальность темы и новизна исследования, определены объект и предмет, источниковая база, территориальные и хронологические рамки исследования, сформулированы цели, задачи и базовые методологические основания исследования, дан обзор основных исследований по теме.
В первой главе анализируются условия формирования фольклористических интересов Е.Д. Золотова. Подчеркивается роль отечественной и урало-сибирской фольклористики в становлении региональной фольклористики в контексте отечественного краеведения, а также значение «культурного гнезда» Приисетья. Выявляется цель обращения Е.Д. Золотова к фольклору в исторических трудах «кунгурского периода». Во второй главе прослеживается история создания «Песковской летописи» (далее - ПЛ), рассматривается состояние рекрутского и свадебного обрядов в Приисетье. В третьей главе исследуется крестьянская аксиология в жанрах сказок, лирических песен, частушек, легенд, исторических преданий. Содержанием третьей главы также являются устные рассказы, содержащие мотив плена, и рассказы социально-бытовой направленности о слепых женщинах. В заключении дается обобщение материала диссертационного исследования.
Глава X
УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФОЛЬКЛОРИСТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ Е.Д. ЗОЛОТОВА И ЕГО ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРУДЫ
КУНГУРСКОГО» ПЕРИОДА
Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Колесниченко, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе' впервые исследовано своеобразие фольклористической деятельности Е.Д. Золотова — краеведа, просветителя, священнослужителя, отмечено его заслуженно значительное место в истории' не только зауральской, но и отечественной фольклористики.
Современное гуманитарное знание расширено введением в научный оборот «Песковской летописи» - объективного источника сведений о состоянии фольклорной традиции в Зауралье второй половины Х1Х-первой трети XX вв.
Исследование актуализирует проблему изучения широкого круга архивных материалов о деятельности краеведов-священнослужителей. Apriori можно говорить о возможном открытии забытых ныне имеш сельских просветителей, вместе с прихожанами строивших храмы, открывавших школы, знавших историю- приходов, материальную и духовную культуру своих односельчан.
Исследование краеведческой деятельности священнослужителей, особенно сельских, стало приметой современной русской фольклористики.
В настоящей работе показана роль ведущих центров' отечественной фольклористики в становлении и развитии «областных стилей» этой науки. «Стиль» зауральской- фольклористики формировали сельские священнослужители и государственные крестьяне, что определило ее, собирательский характер. Изучение материалов выявило связи зауральских фольклористов с РГО, УОЛЕ. Ими опубликованы материалы, очерки, статьи в центральных и региональных изданиях. Наиболее известны имена И.М. Первушина, A.B. Адриановой, А.И. Третьякова, А.Я. Кокосова, И.Я. Кокосова, Т.И. Успенского, В.А. Прибылева, П.А. Кыштымова. Фольклористическое направление было частью их значительной гуманистической просветительской деятельности: организации школ, обучения: детей, создания: библиотек, знакомства зауральцев с новыми экономическими и аграрными достижениями.
В исследовании, подчеркнуто значение «культурного гнезда» в формировании краеведческих;интересов Е.Д. Золотова, что выдвигает задачу изучения деятельности представителей региональной? «низовой» фольклористики в комплексе широкого краеведческого движения определенных локусов. Вместе с тем, это снимает задачу изучения индивидуального «почерка» краеведов.
На формирование «почерка» Е.Д. Золотова оказало воздействие социальное происхождение. Сын сельского дьячка, он с детства оказался в гуще крестьянской жизни с ее работой и- праздниками. Образование, полученное в Пермском духовном училище при: семинарии, определило службу в сельских приходах, что расширило знакомство с народной культурой; Целенаправленные указания: Синода причту создавать истории-храмов способствовали обращению Е.Д. Золотова к работе над историей двух кунгурских . храмов, что пробудило его. интерес к . несказочной прозе: семейным преданиям; историческим преданиям, легендам, которые презентируются: как; «мнение народное» относительно важнейших исторических условий.
В своих, интересах к народной культуре Е.Д. Золотов был «с веком наравне». Подготовка крестьянской реформы и ее последствия вызвали общественный интерес к крестьянству. Передовая часть общества стремилась понять менталитет крестьянства через культуру. Отсюда; взлет фольклорных поисков и осмысления крестьянского духовного наследия. Е.Д. Золотов с первых шагов своей деятельности стремился увидеть сущность народа вострых социальных конфликтах (Пугачевский бунт) не только через официальные документы, но и фольклор - «мнение народное». Однако «мнение народное» воспринято им только со стороны противников Пугачева.
Фольклористические принципы Е.Д. Золотова раскрывает «Песковская летопись». Подобно ряду зауральских краеведов фольклор представлен им в контексте материальной культуры, истории, экономики, этнографии.и т.д.
Опираясь на фольклор, на знание народных традиций, духовной культуры, Е.Д. Золотов «Песковской летописью» показал, что силы народа не растрачены, будущее этноса за трудолюбивым, нравственно здоровым крестьянством. В переломный, полный драматизма послереволюционный исторический период в центре размышлений сельского священнослужителя озауральце становится крестьянин определенного села - тип зауральца. С опорой на местный фольклор раскрывается менталитет зауральцев -сообщество мужчин, женщин, молодежи.
Ментальность части мужского зауральского населения проявляется в устных рассказах с мотивом плена. Активное восприятие жизни молодежью обнаруживаются в праздниках, гуляниях, развлечениях. Ментальность сибирячек выявляется на основе устных рассказов социально-бытовой направленности. I
Особая заслуга Е.Д. Золотова состоит в постановке вопроса об осмыслении самим народом* роли женщины в семье. Собранные материалы дали ему основание считать, что зауральцы центральное место в жизни дома отводили женщине-матери, жене, хозяйке.
Песковская летопись» - свидетельство активного бытования обрядов и фольклорных жанров. Комплекс жанров народной прозы - сказок, преданий, легенд, устных рассказов - рассматривался Е.Д. Золотовым в аспекте крестьянской аксиологии. Предания и легенды, в частности, отмечены как форма прославления матери, а сказка - как гимн хозяйке. Не случайно? варианты сказки возникли благодаря множеству типов работы хозяйки в определенные времена года и на определенных территориях.
Книга, созданная в селе Пески Катайские/Верхние; зафиксировала сохранность свадьбы. Свадебный обряд в записи Е.Д. Золотова предстает как единый текст, стержнем которого является гимн семье, основе продолжения жизни в поколениях. При описании песковской свадьбы Е.Д. Золотов руководствовался этнографическим принципом и принципом обобщения-собранного материала, что дало полное представление о свадебном обряде. Ценность золотовской записи варианта зауральской свадьбы заключается в том, что в ней конкретно названы временные рамки бытования обрядов и поэзии (10-20-е гг. XX в.) и выявлена их местная специфика. В частности, хорошая сохранность обряда проявилась в сватовстве, сговоре, обряде схождения свах, свадебных чинах. В песковском варианте сохранилось также отчетливое противостояние своей и чужой стороны, архетип которого имеет мировоззренческие корни.
Анализ состояния песенной свадебной традиции 10-х-20-х годов XX века позволяет отметить живое бытование различных песенных жанров.
Характеризует подход к фольклору как средству • раскрытия менталитета зауральцев обращение к уникальному в крае обряду подмены рекрута. Эта запись позволяет отметить взаимосвязи рекрутского и похоронного обрядов, а также разные формы апотропейной магии, получившей в позднее время« черты крестьянского карнавала. Черты карнавализации проявляются в ряжении, подмене ролей'и др.
Опираясь на опыт работы пермского 'периода над несказочной прозой, Е.Д. Золотов обратился к местным преданиям, изобразившими зауральцев как культурных героев, освоивших «дикий край», поднявших землю, построивших общинный лад, основавших селение с храмом как центром села.
Комплекс устных рассказов обнаруживает единую нить зауральской фольклористики. Рассказы, содержащие мотив плена; в записи Е.Д. Золотова явно восходят к записи фольклориста И.М. Первушина, обнародованной в журнале «Шадринский вестник». Общение Е.Д. Золотова с В.П. Бирюковым закрепило интерес к устным рассказам, раскрывающим зауральцев в исключительных, часто пограничных ситуациях. Сопоставительный анализ устных рассказов выявляет их фольклорную основу. Устные рассказы, записанные сельским батюшкой, можно рассматривать как один текст о крестьянской жизни, представленной Е.Д. Золотовым «как бы с высоты птичьего полета».