Фольклор сибирско-белорусской семьи в смене ее поколений: конец XIX-начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Малахова, Елена Петровна

  • Малахова, Елена Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 186
Малахова, Елена Петровна. Фольклор сибирско-белорусской семьи в смене ее поколений: конец XIX-начало XXI вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Челябинск. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Малахова, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СКАЗКА В ФОЛЬКЛОРЕ СЕМЬИ.

1.1. Семейная династия сказочников и личность современного исполнителя в контексте его творчества.

1.2. Специфика передачи и усвоения семейной сказочной традиции.

1.3. Особенности формирования сказочного репертуара одной семьи в её поколениях.

1.4. Ситуативный контекст исполнения сказок как текстологический фактор

Глава 2. БЕЛОРУССКИЙ СЕМЕЙНО-ОБРЯДОВЫЙ ФОЛЬКЛОР «ВТОРИЧНОЙ» РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ.

2.1. Похоронные причитания в контексте семейных отношений.

2.2. Свадебный обряд потомков белорусов-переселенцев и его поэзия в семейно-родовом пространстве.

2.3. «Родины», «хресьбины», «ответки» в семьях сибирских белорусовпереселенцев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фольклор сибирско-белорусской семьи в смене ее поколений: конец XIX-начало XXI вв.»

Диссертация посвящена исследованию традиционных жанров фольклора современной сибирско-белорусской семьи в смене её поколений на протяжении столетия. Изучение национальной специфики фольклора во «вторичном» регионе его бытования является одним из важных и перспективных направлений современной фольклористики.

Актуальность исследования определяется активизацией изучения давно назревшей проблемы регионального/локального в общетеоретическом плане. В классических работах Ф.И. Буслаева, А.Ф. Гильфердинга, В.Ф. Миллера, П.В. Шейна и других ученых находим ряд ценных замечаний к постановке вопросов исследования фольклора по «местностям». Историю изучения вопроса о значении региональности в современной фольклористике так или иначе связывают с открытием А.Ф. Гильфердинга: «Каждая былина вмещает в себя и наследие предков, и личный вклад певца, и отпечаток местности»1.

Труды Ю.М. и Б.М. Соколовых, М.К. Азадовского, A.M. Астаховой, В.И. Чичерова являют собой образцы описания местных черт фольклорных произведений.

Фольклористы Сибири, преуспевшие в области региональных/локальных изысканий (следует отметить, прежде всего, опыт научных школ Е.И. Шастиной, Т.Г. Леоновой, Н.В. Леоновой), продолжают решать обозначенную проблему как на базе уже накопленных материалов, так и вновь собранных в результате фольклорных экспедиций.

Однако в настоящее время возможность изучения традиционной культуры в региональном/локальном аспекте осложняется её распадом и угасанием. Кризисное состояние, в котором сегодня находится село/деревня/район и, соответственно, традиционный фольклор, не позволяет зачастую раскрыть картину его функционирования во всём объеме

1 Гильфердинг А.Ф. Олонецкая губерния и её народные рапсоды. - СПб., 1873. - С. XXVIII. и содержании. Поэтому обращение к изучению фольклора современной семьи, на наш взгляд, не только своевременно, но и необходимо.

Первым и пока единственным научным исследованием русской семейной вербальной культуры является монография И.А. Разумовой «Потаенное знание современной русской семьи. Быт. Фольклор. История» (2001). Вопросы, обозначенные И.А. Разумовой, актуальны, а выводы, к которым она приходит в процессе анализа массовой традиции в северно-западном регионе России, имеют большое научное значение как для дисциплин, специально занимающихся проблемой семьи, так и для отечественной фольклористики в аспекте регионального/локального, этнического и национального изучения.

Новые методологические принципы, применяемые И.А. Разумовой в названном исследовании, касаются широкой предметной области: «преимущественное внимание уделяется повествовательным жанрам: «мифологическим», историческим, антропо- и топонимическим нарративам, а также так называемому «фольклору речевых ситуаций» - в части, представленной формульными высказываниями различной модальности»2. «Канонические» тексты, «относящиеся к предшествующей стадии существования традиции»3, к рассмотрению в контексте семейной «фольклорной культуры» И.А. Разумова не привлекает.

Мы же, учитывая аутентичное бытование «канонического» фольклора в рамках микролокальных традиций и опираясь на значимый теоретико-методологический опыт изучения регионального/локального, усматриваем актуальность данной темы также в характере исследования. Во-первых, наша научная стационарная работа в семейной среде составляет 20 лет; во-вторых, фольклор семьи представлен с учетом специфики его бытования в аутентичных условиях; в-третьих, наблюдение и сбор фольклорного

2 Разумова И.А. Потаённое знание современной русской семьи. Быт. Фольклор. История. — М: Индрик, 2001.-С. 10.

3 Там же. материала происходили синхронно; в-четвёртых, автор диссертации является носителем традиций семьи и деревни. Всё это позволяет нам, вслед за И.А. Разумовой, рассматривать фольклор" семьи (но уже «канонический») «как единство вербального, невербальных <.> и «контекстных» компонентов»4.

Актуальность темы исследования определяет его цель — раскрыть региональную этнопоэтическую специфику традиционного фольклора современной сибирско-белорусской семьи в его аутентичном бытовании.

Поставленная цель обусловливает следующие задачи:

1) охарактеризовать традиционный фон формирования специфики фольклора семьи в связи с поколенной преемственностью;

2) рассмотреть процесс передачи и усвоения фольклора деревни в конкретной семье;

3) выяснить роль индивида в сохранении, эволюции и поддержании семейной традиции;

4) проследить вариативную и импровизационную природу бытующих жанров;

5) сопоставить фольклор современной семьи «вторичной» региональной традиции с фольклорным материалом места её исхода.

Методологической и теоретической основами исследования являются фундаментальные труды ученых XIX - XX вв.: В.П. Аникина, Е.В. Барсова, П.Г. Богатырева, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Д.К. Зеленина, Е.А. Костюхина, А. Лорда, В.Я. Проппа, Э.В. Померанцевой, Б.Н. Путилова, М. Пэрри, В.Н. Топорова, К.В. Чистова и других.

Методология исследования включает в себя следующие методы: исторический (А.Н. Веселовский), типологический (Б.Н. Путилов), структурно-семантический (В.Я. Пропп) и функционально-контекстуальный (М.Н. Мельников), которые позволяют проследить генезис и историческую

4 Разумова И.А. Потаенное знание современной русской семьи. - С 10. эволюцию фольклора семьи, выявить национальную специфику белорусской поэзии во «вторичном» регионе.

Методологической и теоретической базой нашего исследования являются ' общие теоретико-методологические принципы изучения регионального фольклора, сформулированные отечественными учёными: В.П. Аникиным, А.И. Лазаревым, Т.Г. Леоновой, Б.Н. Путиловым, Ю.И. Смирновым; методология комплексного изучения фольклора, реализованная в томах академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» (1990) В.М. Гацаком, А.П. Деревянко,

A.Б. Соктоевым; принципы теоретико-региональных исследований в области сказкотворчества Сибири М.К. Азадовского, Г.В. Афанасьевой-Медведевой, Т.Г. Леоновой, Р.П. Матвеевой, М.Н. Мельникова, Н.В. Соболевой, Е.И. Шастиной.

Кроме того, ориентируемся на ряд научных изысканий по общим и частным проблемам изучения белорусского фольклора в трудах

Т.Б. Варфоломеевой, К.П. Кабашникова, И.В. Казаковой, А.Ю. Лозко, t

З.Я. Можейко, В.М. Сысоева, Г.В. Тавлай, A.C. Федосика, П.В. Шейна, и других учёных.

Также учитываем научные подходы в области этнографии к вопросам изучения семейной бытовой культуры И.А. Власовой, М.М. Громыко,

B.А. Листовой, A.B. Сафьяновой и первый в науке опыт системного описания и анализа русской семейной вербальной культуры в монографии И.А. Разумовой.

Проблемы региональности/локальности занимали отечественную фольклористику на всех этапах её развития. Публикация фольклорного материала, равно как и характер его собирания, вмещали в себя региональный аспект. Однако вопросы теории и методологии исследования региональности/локальности оказались под пристальным вниманием учёных лишь в последние десятилетия. Актуальные подходы к решению теоретических и методологических основ региональности/локальности обнаруживаем в работах В.П. Аникина3, В.М. Гацака, А.П. Деревянко, А.Б. Соктоева6, А.И. Лазарева7, Н.В. Леоновой8, Т.Г. Леоновой9, М.Н. Мельникова10, Б.Н. Путилова11, Ю.И. Смирнова12, А.Д. Цветковой13.

Отсутствие коллективного труда учёных по современной методологии исследования регионального фольклора, с одной стороны, поддерживает «догматический подход к проблемам народности фольклора»14, с другой — подвигает науку к «изучению народного творчества как к системе взаимодействия и взаимной обусловленности формы и содержания»15. Так, например, термины «региональный» и «локальный», соотносимые между собой у Б.Н. Путилова и разграниченные у В.П. Аникина с учётом отношения к общенародным особенностям фольклора, трактуются следующим образом в работе Т.Г. Леоновой: «региональный фольклор — весь фольклор данного региона с качествами, известными в других регионах и являющимися общеэтническими, и, вместе с тем, со свойственными для него одного особенностями; локальный фольклор — по происхождению собственно местное творчество или бытующий в данном регионе комплекс произведений, привнесённый извне, но в новых условиях приобретший новые характерные черты»16.

5 Аникин В.П. Общерусское ~ и локальное творчество в фольклоре // Фольклорные традиции современного села. - М., 1990. - С. 11-27; он же. Теория фольклора. - М., 2004. - С. 366-386, 426^127.

5 Гацак В.М., Деревянко А.П., Соктоев А.Б. Фольклор народов Сибири: истоки и традиции // Эвенкийские героические сказания. - Новосибирск, 1990.-С. 10-71.

7 Лазарев А.И. Проблемы изучения областного фольклора // Вестник Челябинского университета. Сер. 2. Филология. - 1994. -№ 1(2). - С. 35^4.

8 Леонова Н.В. Проблемы изучения фольклорных традиций вторичного формирования // Первый всероссийский конгресс фольклористов. Сб. докладов. Т. II. - М., 2006. - С. 450-463.

9 Леонова Т.Г. Проблемы изучения регионального фольклора // Первый всероссийский конгресс фольклористов. — С. 112-135.

10 Мельников М.Н. Опыт культурной типологии поселений восточных славян в Сибири в связи с изучением фольклора // Сибирский фольклор. - Новосибирск, 1980. - С. 3-14.

11 Путилов Б.Н. О региональном аспекте изучения фольклорной культуры // Актуальные проблемы сибирской фольклористики. - Иркутск, 1991. - С. 19-30; он же. Фольклор и народная культура. - СПб., 1994.-С. 144-153.

12 Смирнов Ю.И. Местные традиции. Уровни опознания местного // Локальные традиции и жанровые формы фольклора. - Кемерово, 1992. - С. 3-8.

13 Цветкова А.Д. Фольклор восточных славян в полиэтническом регионе // Первый всероссийский конгресс фольклористов. — С. 218-226.

14 Путилов Б.Н. О региональном аспекте изучения фольклорной культуры. — С. 20.

15 Смирнов Ю.И. Славянские эпические традиции — С. 16.

15 Леонова Т.Г. Проблемы изучения регионального фольклора. — С. 113.

Фольклористы Сибири, по замечанию Б.Н. Путилова, не ограничивались сферами собирания, систематизации, публикации и описания материала, но и стремились осознать региональность/локальность как существенный аспект истории фольклора»17. Это прослеживается, например, в научной школе Т.Г. Леоновой по изучению памятников фольклора Сибири: материал Среднего Прииртышья исследуется и

18 по жанровому составу, и в рамках сельской локальности .

Настоящая работа относится к вышеназванной научной школе и продолжает изучение регионального и локального, но уже на уровне микролокальной традиции.

Рассматривая региональный/локальный аспект, исследователи настоятельно отводят определённое место микролокальности. Э.В. Померанцева акцентирует внимание на вопросах «эволюции фольклорного репертуара» деревни/семьи/исполнителя, жизни «отдельного жанра фольклора в одной и той же местности на протяжении длительного времени»19. По мнению Б.Н. Путилова, изучение семейных традиций поможет понять, как формируется, эволюционирует, сохраняется или

9П разрушается региональная/локальная фольклорная культура . В.М. Гацак призывает обратиться к вопросу «о накоплении и изучении разновременных записей одного и того же исполнителя, а также от «учителя» и «ученика» — как пути постижения многомерности текста в вербальном и других видах

91 фольклора» . В исследовании фольклора семьи И.А. Разумова видит «новые основания для обсуждения дискуссионных вопросов, касающихся природы и границ фольклорного текста, механизма его создания и воспроизведения,

22 контекстных связей, функциональных возможностей» . Т.Г. Леонова,

17 Путилов Б.Н. О региональном аспекте изучения фольклорной культуры. - С. 20.

18 Народная культура Муромцевского района / Отв. ред. Т.Г. Леонова, С.С. Тихонов, Н.А. Томилов. -М., 2000.

19 Померанцева Э.В. Фольклорный репертуар одного села за 100 лет // Писатели и сказочники. - М., 1988.-С. 330.

20 Путилов Б.Н. О региональном аспекте изучения фольклорной культуры. - С. 24.

21 Гацак В.М. К добиранию текстовых этнопоэтических сущностей // Народная культура Сибири. -Омск, 1998.-С. 10.

22 Разумова И.А. Потаённое знание современной русской семьи. - С. 9. настаивающая «на рассмотрении вопроса о первоистоках той или иной традиции», предлагает искать «факты для решения этого вопроса <.> в родословных сказителей и в текстах их сказок»2^, а при изучении меморатов автобиографического характера из всех их сюжетов на первое место выдвигает один из главных: «Я и семья»24.

Как видим, на современном этапе возрастает научный интерес к изучению народного творчества через микролокальные очаги. Международная научная конференция «Фольклор малых социальных групп», состоявшаяся в Москве в 2006 г. подтверждает назревшую необходимость изучения фольклора изнутри традиции, т.е. на микролокальном уровне25.

Имеющийся в нашем распоряжении материал позволяет подойти к решению обозначенных вопросов, на которые в современной фольклористике пока ещё нет однозначных ответов.

Материалом исследования послужили: личные записи автора диссертации, сделанные в семейно-родственном кругу в 1988, 1993 —2008 гг., аудио-, видеозаписи семейных меморатов; материалы из архива Омского государственного педагогического университета (далее — ОмГПУ); личные архивы Е.Я. Аркина, В.А. Москвиной, содержащие записи фольклора семейно-родственных групп исследуемой семьи в сибирско-белорусском кусту деревень Седельниковского района Омской области; первый опыт (в виде дневниковых записей и черновых тетрадей) школьных фольклорных экспедиций МОУ «Кейзесская СОШ» (1998 - 2001 гг.) под руководством автора диссертации. Из всего зафиксированного материала в работе было рассмотрено: текстов сказок - 142 на 27 сюжетов; похоронных голошений -30; записей свадебного фольклора — 238 и вариантов родинных песен — 56.

23 Леонова Т.Г. Сказки о животных в записях М.К. Азадовского и в публикациях Е.И. Шастиной // Народная культура Сибири. - Иркутск, 2005. - С. 20.

24 Леонова Т.Г. Жанровая природа современного устного автобиографического рассказа II Народная культура Сибири. - Омск, 2006. - С. 117.

25 Фольклор малых социальных групп: традиции и современность. Сборник научных статей. - М., 2008. (См., например, статьи A.C. Каргнна, A.B. Костиной, H.A. Джалиловой).

Весь собранный материал можно условно разделить на фольклор семьи и фольклор деревни. Но эта дифференциация ни в коем случае не может быть абсолютной. Фольклор семьи Матюковых является составной частью региональной и локальной традиций, поскольку родовой коллектив уже на протяжении более 100 лет проживает на территории Среднего Прииртышья преимущественно в одном районе. Поэтому следует согласиться с мнением Б.Н. Путилова, что региональный/локальный фольклор, бытующий в семейных вариантах, представляет собой одну из форм вариативности

Л/' фольклорного процесса , и выводом М.М. Громыко о роли общины

27 в формировании семейного репертуара и сохранении локальной традиции .

В диссертационной работе мы обращаемся к исследованию локального фольклора на уровне семьи, где до сих пор, в отличие от общины, наблюдается активное бытование традиционных жанров и сохранность контекстных компонентов. Б.Н. Путилов отмечал, что одной из насущных

28 задач является восстановление контекстных связей в фольклоре . Кризисное состояние деревни не даёт возможности в наши дни фиксировать фольклорный материал в соответствии с современными требованиями комплексного подхода в единстве всех его составляющих. Семья же как микроочаг «даст картину неунифицированной, богатой оттенками жизни фольклорной культуры сельского коллектива»29.

Объём собранного материала поставил перед нами проблему его систематизации. Мы обратились к опыту первых собирателей и публикаторов фольклора А.Ф. Гильфердинга, П.В. Шейна, которые при расположении материала учитывали личность исполнителя. А.Ф. Гильфердинг разграничивал традицию и творчество отдельных исполнителей, и поэтому былины публиковал по рапсодам, а следовательно,

26 Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура. - С. 145.

27 Громыко М.М. Семья и община в традиционной духовной культуре русских крестьян ХУШ-ХХ вв. // Русские: семейный и общественный быт. - М., 1989. - С. 15.

28 Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура. 1п тетопат. - СПб., 203. — С. 119.

29 Путилов Б.Н. О региональном аспекте изучения фольклорной культуры. - С. 22. и по локальному принципу . П.В. Шейн располагал материал по жанрам с учётом этапов жизни человека31.

Эти подходы к классификации материала остаются востребованными современными поколениями исследователей. Но мы согласны с В.П. Аникиным, который возражает против абсолютизации какого-либо одного подхода32, и считаем необходимым при изучении того или иного фольклорного материала классифицировать его исходя из разных принципов.

Собранный материал мы рассматриваем в следующем порядке: сказки; семейно-обрядовый фольклор. В соответствии с принципом историзма, принятым в российской фольклористике, исследования ведутся, начиная с более ранних реалий, переходя к более поздним, поэтому нам следовало бы начать рассмотрение собранного материала с семейно-обрядового фольклора. Однако традиционное сознание имеет свои законы и не совпадает с общим мировоззрением, а тем более, научной логикой. Поэтому в своей работе мы опираемся на жизненные воззрения носителей традиции и учитываем процесс её восприятия. Ребёнок начинает знакомство с фольклором в родном доме, в семье. Для него звучат пестушки, потешки, сказки. Но, как отмечает И.А. Разумова, у каждой современной семьи своё «культурное поле», т.е. одни семьи ориентированы на хоровое пение, другие - на рассказывание сказок и т.п.33 М.М. Громыко пишет, что «в приобщении к разным, жанрам фольклора семья, как правило, имела решающее значение в детстве; в отрочестве восприятие, а для многих и активное исполнение, шло уже вне семьи»34. В фольклоре рассматриваемой нами сибирско-белорусской семьи приоритетное место занимает сказка, которая становится средством воспитания детей и познания ими окружающего мира. Выходя из-под «крыши дома», ребёнок начинает приобщаться к жизни деревни через

30 Гильфердинг А.Ф. Олонецкая губерния и её народные рапсоды.

31 Шейн П.В. Великорус в своих песнях, обрядах, обычаях, верованиях, сказках, легендах и т.п. Т. I. -СПб., 1900.-С. V.

32 Аникин В.П. Теория фольклора. Курс лекций. 2-е изд., доп. - М., 2004. - С. 371.

33 Разумова И.А. Указ. соч. - С. 21-22.

34 Громыко М.М. Семья и община в традиционной духовной культуре русских крестьян XVIII—XIX вв. // Русские: семейный и общественный быт. - М., 1989. - С. 16. обряды, и в первую очередь, через похороны. Затем он бегает «глядеть невесту» и постепенно знакомится со свадебными обычаями. В родильном же обряде человек принимает участие после рождения своего первого ребёнка. Структурируя свою работу, мы учитывали именно такое освоение традиции её носителями.

Кроме сказок и семейно-обрядового фольклора, нами собраны произведения и других жанров как в семье, так и в деревне. Однако мы ограничиваемся рассмотрением лишь названных, потому что, во-первых, сохранение семейных традиций продолжает поддерживаться в данном случае благодаря сказке; во-вторых, связь между разъехавшимися родственниками осуществляется, как правило, через семейные обряды.

Объект исследования в настоящей работе — семейная традиция Омско-Иртышского региона. Предмет — традиционный фольклор семьи, бытующий в аутентичных активных формах.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• в науку вводится новый, ранее почти не публиковавшийся (за исключением нескольких сказок и плачей35) региональный материал последних десятилетий, рассмотренный в аспекте семейной традиции, который дает представление о современном состоянии фольклора сибирских белорусов определенного куста деревень;

• в диссертации впервые проведено исследование национально-культурной специфики сибирско-белорусского семейно-обрядового фольклора в его региональном и локальном проявлении;

• впервые на уровне определенных текстов рассмотрено, как проявляет себя региональность и локальность в вариантах и версиях;

• в работе освещены аспекты, прежде не подвергавшиеся специальному рассмотрению: с учетом «внутренней» точки зрения носителя

35 См.: Белорусский фольклор на Омской земле / Сост. Т.Г. Леонова. - Омск, 2001. - С. 46-58; Малахова Е.П. Похоронные причитания в контексте семейных отношений // Материалы Первой региональной научно-практической конференции «Лингвистика. Коммуникация. Культура» / Отв. ред. Е.А. Глотова. - Омск, 2007. - С. 198-200; Шестакова Н.Л. Жанр сказки в современном детском фольклоре (на материале Омско-Иртышского региона): монография. — Омск, 2007. — С. 169, 190—192. традиции выявлены механизм и пути передачи сказок, свадебной поэзии и похоронных голошений; проведен синоптический анализ вариантов разновременных записей одного сюжета от учителя — учеников, братьев — сестер, от одного исполнителя разными собирателями; обнаружены пути, условия образования и бытование версий;

• традиционные фольклорные тексты рассмотрены в единстве «вербального, невербальных <. > и «контекстных» компонентов» .

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в решение региональных и локальных проблем исторического изучения фольклора. Настоящая работа позволяет углубить и расширить научные представления об импровизации устного текста и границах традиции. Исследование фольклора семьи способствует выявлению этноспецифического во «вторичном» регионе белорусского фольклора.

Практическая значимость исследования. Данные диссертационной работы могут быть востребованы при изучении фольклора родственных народов, при подготовке к публикации региональных сборников семейно-обрядной поэзии, сказок Сибири, учебников по культуре родного края, при разработке спецкурсов.

На защиту выносятся следующие положения:

• Фольклор современной сельской семьи «вторичного» региона состоит из общего типового фольклорного репертуара деревни, где семья проживает или проживала, и исчезающих, невостребованных на сегодняшний день, обществом жанров, которые в кругу семьи продолжают активное аутентичное бытование в силу различных причин, а также служат семейным фактором самоидентификации.

• Фиксация фольклорных произведений внутри семьи обнаруживает подлинное единство традиционных текстов с контекстом и невербальными компонентами.

36 РазумоваИ А. Потаенное знание современной русской семьи. - С. 10.

• Изучение фольклора семьи в контексте вербальной коммуникации раскрывает приватную сферу устных клишированных текстов через нестереотипизированные высказывания и полноту изложения фольклорного материала.

• Хранитель-защитник традиции обуславливает консервативность фольклорной памяти.

• Исследование записей фольклора семьи через сравнение с белорусскими текстами места исхода фольклорных традиций выявило их идентичные черты, что позволяет говорить об общенациональных тенденциях в развитии и современном состоянии традиции.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в докладах на Международной научно-практической конференции «Культура провинции» (Курган, 2005); Международной научной конференции «Фольклор малых социальных групп: традиции и современность» (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Русская словесность в её ретро- и перспективном развитии» (Павлодар, 2008); на IV Международной научно-практической конференции «Русский вопрос: история и современность» (Омск, 2007); на Третьей всероссийской конференции «Русская филология: язык — литература — культура» (Омск, 2006); Всероссийской научной конференции «Реальность. Человек. Культура: универсалии научного знания» (Омск, 2007); на IX, XII, XIII, XIV, XV, XVI семинарах-симпозиумах Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 2000, 2003-2007); на Первой региональной научно-практической конференции «Лингвистика. Коммуникация. Культура» (Омск, 2007); на межвузовских конференциях «Вопросы фольклора и литературы» (Омск, 2006, 2007). По теме диссертации опубликовано 14 статей. ь

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Малахова, Елена Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фольклор семьи в настоящее время является той областью народной культуры, где происходит консервация традиции. На основе изучения фольклора семьи мы вышли к пониманию отдельных закономерностей процесса развития народного творчества.

Нами собран и систематизирован обширный материал по традиционной культуре, бытующий в отдельно взятой семье, в деревне, в кусту деревень. Особая ценность данного материала, введённого нами в исследовательское поле, заключается, во-первых, в том, что он зафиксирован в аутентичных условиях; во-вторых, в том, что все фольклорные тексты записывались с учётом контекста их бытования; в-третьих, в том, что большая часть фольклора, находящаяся в нашем личном архиве относится к приватной сфере и является малодоступной для приезжего собирателя. Автору диссертации как члену семейно-родового коллектива и общины при фиксации материала наиболее доступными были методы включённого наблюдения, стационарного обследования, а также ориентация на естественные ситуации бытования семейного фольклора. Кроме этого, мы применяли самозапись информантов, их воспоминания о проведении обрядов, это дало нам возможность восстановить утраченные компоненты традиции.

Анализ собранного материала осуществлялся под региональным углом зрения, что позволило нам раскрыть этнопоэтическую специфику до сих пор активно бытующих канонических жанров в аутентичных условиях. С одной стороны, на сопоставлении местного материала с белорусскими публикациями мы показали, что традиции переселенцев-белорусов конца XIX - начала XX вв. сохраняют все особенности и функции «материкового» первоисточника, с другой - отметили лучшую сохранность многих сибирских текстов в условиях консервации белорусского фольклора в иноязычной среде.

В процессе рассмотрения региональных и локальных особенностей наших записей удалось выявить активно бытующие микролокальные очаги переселенческой белорусской традиции в трёх районах Омской области. Эти очаги представляют из себя органические части некогда территориально единого родового коллектива. Мы выявили, что в них сохранился фольклор, первоначально принадлежавший всему роду и шире — общине. В связи с кризисным состоянием распадающихся деревень именно семейные микроочаги приняли функцию сохранения разных частей общинной традиции. Так, нам удалось показать, что каждая из семей в своём репертуаре отдаёт предпочтение лишь нескольким фольклорным жанрам. Знание в семье произведений других жанров по определённым причинам остается на периферии исполнительской практики. Нами отмечено, что передача традиции в семье осуществляется или по материнской, или по отцовской линии и предпочтения отдаются тем видам фольклора, носителями которых являются семейные лидеры.

Мы обнаружили в семье Матюковых-Малаховых «школу» сказочников. Рассматривая личность и взгляды основателя «школы», мы осветили проблемы сохранности сказочной традиции, её бытования и наследуемости. Проведённый нами синоптический анализ разновременных записей сказок «учителей» и «учеников» с учётом ситуативного контекста позволил определить хорошую усвоенность устных текстов последователями «школы», способы возникновения и причины устойчивости вариантов и версий сказок, а также увидеть перспективы дальнейшего изучения деятельности этой «школы» в аспекте определения природы эпической памяти.

Нами отмечено, что в условиях кризиса распадающейся деревни слабеют связи между родовыми микроочагами. Наши записи похоронного, свадебного и родильно-крестильного фольклора показали, что пространство обряда стягивает части родового коллектива, который на время ритуальных действ обретает утраченную целостность.

Нами рассмотрены похоронные причитания с учётом ситуативного контекста. В результате мы пришли к ряду выводов. Во-первых, определили семейный микроочаг Матюковых-Васильковых, в котором передача традиции идёт по материнской линии, что стало причиной доминирования в нём традиций голошения. Во-вторых, вышли к пониманию соотношения традиционного и индивидуального: смещённость клишированных фраз в плачах Матюковых-Васильковых основывается на бытовых реалиях и ситуативной конкретике, в то время как у Матюковых-Малаховых — на сказочных формулах. В-третьих, нельзя сказать о существовании «школы» голошения, т.к. обучение плачам «загодя» в наши дни уже не отмечается, однако восприятие причитаний младшими поколениями семьи идёт естественным путём через бытовые заплачки в повседневном общении.

Сохранность свадебного обряда в семейно-родовом пространстве определяется родственными ветвями, анализ которых в кусту деревень позволил проследить преемственность свадебной песенной традиции по женской линии. Но в семьях, где доминируют повествовательные жанры, усвоение свадебных песен чаще идёт из фольклора деревни.

Наименьшая сохранность характерна для родильно-крестильного обряда в связи с разрушением его основных функций. Бытование отдельных его элементов - это, скорее, дань традиции. Но без проведения ряда родинных ритуалов, по народным представлениям, невозможно обеспечить благополучную жизнь ребёнку. В поддержании этого обряда также существенную роль играет мнение общины.

Таким образом, бытование фольклора в семье — главное условие его поддержания и развития. Именно в семье осуществляется повседневное общение, которое играет важную роль в передаче фольклорной традиции, т.к. каждый микроочаг характеризуется своим формульным стилем коммуникации.