Несказочная проза теленгитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Яданова, Кузелеш Владимировна

  • Яданова, Кузелеш Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 315
Яданова, Кузелеш Владимировна. Несказочная проза теленгитов: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. Москва. 2012. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яданова, Кузелеш Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Исторический путь теленгитов (теленит / теле ¡rem)

1.1. История собирания и публикации

фольклорных произведений теленгитов Кош-Агачского района Республики Алтай

1.2. Степень изученности алтайской несказочной прозы

ГЛАВА II. Предания - кеп-куучындар теленгитов

Кош-Агачского района

2.1. Топонимические предания

2.1.1. Варианты топонимического предания о местности

Абыйым боом

2.2. Предания о камнях

2.3. Предания о священных лиственницах

2.4. Предания о священных горах - ыйык

2.5. Предания о потопе - чайык

2.6 Предания о животных

2.7. Предания о силачах

2.8. Предания об алмысах

2.8.1. Варианты и версии охотничьих преданий по сюжету

«Охотник подставляет пень вместо себя»

2.9. Генеалогические предания о родах - с бок

2.10. Предания о шаманах (камах)

ГЛАВА III. Легенды. Былички. Устные рассказы

3.1. Легенды о сотворении мира

3.2. Былички Кош-Агачского района

3.3. Устные рассказы о камне погоды - jada таш

и вихре - туунек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Тексты и переводы

2. Указатель сюжетов и версий по материалам алтайской

фольклорной традиции: «Встреча охотника

с мифическим существом»

3. Словарь непереведенных слов

4. Указатель имен персонажей

5. Список сокращений

6. Список иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Несказочная проза теленгитов»

ВВЕДЕНИЕ

Теленгиты - этническая группа южных алтайцев. Большинство проживает на юго-востоке Республики Алтай, в Улаганском и Кош-Агачском районах. Улаганские теленгиты расселены по долинам рек Чолушмана, Башкауса и Улагана. Кош-Агачские теленгиты живут по долинам рек Чуй, Аргута, и кроме общего названия теленит (теленгит), именуют себя по месту проживания чуй киши (обитатель долины р. Чуй). В 2000 году теленгиты получили статус малочисленного народа. По итогам всероссийской переписи населения 2002 г. в Республике Алтай «теленгитами» записались 2368 человек, по всей России насчитывается 2399 теленгитов [КМН 2005: 10; Национальный состав 2004: 16].

Наряду с алтай кижи и телеутами теленгиты входят в южную группу этнических образований алтайцев. Теленгитский диалект относится к одному из южных диалектов алтайского языка и входит в киргизско-кыпчакскую группу восточнохуннской ветви тюркских языков [Баскаков 1981: 20].

В фольклорной традиции теленгитов значительное место занимает несказочная проза. В жанрах устной несказочной прозы отражены традиционные верования, духовная культура, история народа.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что несказочная проза теленгитов еще не становилась предметом внимательного изучения. До сегодняшнего времени она привлекалась чрезвычайно избирательно. До сих пор последовательного собирания и изучения фольклорной традиции теленгитов фактически не проводилось.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка исследования несказочной прозы теленгитов. Наше исследование построено на первых опытах целенаправленного сбора фольклора теленгитов Кош-Агачского района. Впервые вводятся в научный оборот варианты и версии преданий, легенд, быличек, устных рассказов, записанные нами в ходе экспедиций в различные села Кош-Агачского района

в 2004-2007 гг. и частично в 2010 г., а также ранее не публиковавшиеся архивные материалы научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова. Важным аспектом диссертации представляется выявление репертуара местной фольклорной традиции в изменяющихся мировоззренческих условиях.

Объект исследования - несказочная проза теленгитов, проживающих в Кош-Агачском районе Республики Алтай, расположенном на стыке границ Тывы, Монголии, Китая, Казахстана.

Предмет исследования - тексты преданий, быличек, легенд, устных рассказов, записанные диссертантом у теленгитов в 2004-2007 гг. и в 2010 г.

Источниками исследования послужили фольклорные тексты, зафиксированные В.В. Радловым и Г.Н. Потаниным у теленгитов в XIX в. [ОНЛ 1866; Потанин 1883], произведения несказочной прозы, опубликованные в сборниках преданий алтайцев, охотничьи предания шорцев и кумандинцев в записи Н.П. Дыренковой (1940, 1949), полевые фольклорные материалы, собранные автором и неопубликованные архивные материалы из рукописного фонда Института алтаистики им. С.С. Суразакова, тексты преданий монголоязычных и тюркоязычных народов (хакасов, тувинцев, казахов, монголов, башкир, бурят, якутов и др.).

Целью диссертации является исследование локальных форм алтайского фольклора на материале несказочной прозы теленгитов. В связи с этим ставились следующие задачи:

• выявить ареал и специфику бытования преданий;

• выяснить роль топонимов как сюжетообразующих компонентов;

• выявить сюжетный состав произведений несказочной прозы теленгитов;

• раскрыть содержательную сущность легенд и других форм устных рассказов.

Методологическая основа диссертации основана на комплексном подходе, включающем сравнительно-исторический, сравнительно-описательный, историко-типологический методы исследования.

Для нашего исследования важны теоретические и текстологические работы: Б.Н. Путилова [Путилов 1976], К.В. Чистова [Чистов 1964], Э.В. Померанцевой [Померанцева 1975], Ю.И. Смирнова [Смирнов 1972; 1974; 1981; 1988; 1991; 2010], В.М. Гацака [Гацак 1989; 1990], С.А. Каскабасова [Каскабасов 1990], С.С. Суразакова [Суразаков 1961; 1975], З.С. Казагачевой [Казагачева 2002], Н.К. Козловой [Козлова 2000; 2006; 2008], В.Л. Кляуса [Кляус 1997], В.К. Соколовой [Соколова 1970], B.C. Кузнецовой [Кузнецова 1998], Т.М. Садаловой [Садалова 2002; 2003] и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в ее востребованности временем. Работа позволяет расширить и углубить научные представления о традиции бытования несказочной прозы теленгитов. Такого рода исследования существенно дополняют карту духовной культуры народов мира, помогая устранять «белые пятна» в их мировоззренческих связях. Потому результаты исследования могут быть использованы специалистами разных гуманитарных наук - историками, этнографами, языковедами, искусствоведами, археологами, социологами, психологами и др. Звукозаписи текстов также служат ценнейшим материалом для анализа современного состояния алтайского языка и прогнозирования степени «долголетия» его диалектных форм.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Главы подразделяются на разделы и подразделы. В приложениях приводятся тексты несказочной прозы в нашей записи и в нашем же переводе (73 текста с вариантами), рассматриваемые или упоминаемые в ходе исследования, указатель сюжетов и версий по материалам алтайской фольклорной традиции: «Встреча охотника с мифическим существом», словарь непереведенных слов, указатель имен персонажей, список сокращений, иллюстрации.

Апробация диссертации.

Диссертационная работа обсуждалась на заседании отдела фольклора Института мировой литературы им. A.M. Горького РАН (г. Москва) и рекомендована к защите. Результаты исследования прошли апробацию в виде докладов на межвузовской конференции студентов и молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социальной антропологии (Москва, 2006), на научной конференции с международным участием «Немецкие исследователи на Алтае» (Горно-Алтайск, 2007), на VIII международной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Горно-Алтайск, 2007), на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы сибирской фольклористики» (Новосибирск, 2008), на научно-практической конференции «Анохинские чтения» (Горно-Алтайск, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и культура: опыт, проблемы и перспективы» (Горно-Алтайск, 2009), на IV Всероссийской научной конференции «Урал-Алтай через века в будущее» (Уфа, 2010 г.), на Международной научно-практической конференции «История и культура народов Юго-западной Сибири и сопредельных регионов (Монголия, Казахстан, Китай)» (Горно-Алтайск, 2010), на II Международном Культурном Конгрессе Тюркского мира (Турция, Измир-Чешме, 2010 г.), на III Международной научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Горно-Алтайск, 2010), на научном симпозиуме-семинаре «Фольклор в контексте историко-культурного наследия народов Сибири» (Новосибирск, 2010) и т.д. Подготовлен в соавторстве том «Несказочная проза алтайцев» в многотомной академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Яданова К.В. Варианты топонимического предания о местности Сукманды // Вопросы гуманитарных наук / Гл. ред. A.B. Моденов. М., 2006. №6 (27). С. 187-189.

2. Яданова К.В. Топонимическое предание о поселении Курай // Вопросы гуманитарных наук / Гл. ред. A.B. Моденов. М., 2006. № 6 (27). С. 190192.

3. Яданова К.В. Репертуар несказочной прозы теленгитов // Вопросы филологических наук / Гл. ред. A.B. Моденов. М., 2006. № 6 (23). С. 2426.

4. Яданова К.В. Камень погоды ]ада таш у алтайцев // Сибирский педагогический журнал / Гл. ред. В.А. Беловолов. Новосибирск, 2007. № 5. С. 186-197.

5. Яданова К.В. Фольклорные тексты в собственной записи исполнителя: проблема сохранения и передачи фольклорной традиции (на материале несказочной прозы Н.К. Ялатова) // Сибирский педагогический журнал / Гл. ред. В.А. Беловолов. Новосибирск, 2007. № 10. С. 227-233.

6. Яданова К.В. Поверья теленгитов о вихре - туунек // Филология и человек / Гл. ред. A.A. Чувакин. Барнаул, 2007. №3 С. 97-105.

7. Яданова К.В. Вихрь - туунек в религиозно-мифологических представлениях теленгитов // Известия Алтайского Государственного Университета / Гл. ред. Ю.Ф. Кирюшин. Барнаул, 2008. № 4 / 1. С. 175— 176.

8. Яданова К.В. Варианты топонимического предания о местности Абыйым боом // Научный альманах. Традиционная культура / Гл. ред. B.JI. Кляус. -М., 2011. №3. С. 141-153.

9. Яданова К.В. Несказочная проза теленгитов / Науч. ред. Ю.И.Смирнов. М., 2006. - 127 с.

10. Яданова К.В. Топонимическое предание о местности Абыйым боом // Сборник докладов Межвузовской конференции студентов и молодых

ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социальной антропологии / Моск. пед. гос. ун-т, фак. педагогики и психологии; ред.-сост. A.C. Обухов. -М., 2006. С. 115-118.

11. Яданова К.В. Варианты топонимического предания о местности Абыйым Боом // Языки и литературы народов Горного Алтая: Международный ежегодник / Отв. ред. А.Э. Чумакаев. Горно-Алтайск, 2006. С. 178-182.

12. Яданова К.В. Камень погоды jada таш (по материалам экспедиций в Кош-Агачский р-н Республики Алтай) // Поэтика жанров фольклора народов Сибири: Миф. Эпос. Ритуал: сб. науч. ст. / Институт филологии СО РАН; сост. Н.Р. Байжанова; отв. ред. E.H. Кузьмина. Новосибирск, 2007. С. 65-73.

13. Яданова К.В. Тексты преданий в самозаписи сказителя Н.К. Ялатова // Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: материалы VIII междунар. конф. (г. Горно-Алтайск, 19-23 сентября 2007 г.). Т. I. Горно-Алтайск, 2007. С. 357-360.

14. CoojbiHTiap ла кеп-куучындар (Мифы и предания) / Сост. Ямаева Е.Е., Демчинова М.А., Яданова К.В. Горно-Алтайск, 2007. - 136 с.

15. Яданова К.В. История собирания и публикации фольклорной традиции теленгитов Кош-Агачского района Республики Алтай // Билим. Научный журнал / ГУ РА «Институт алтаистики им. С.С. Суразакова»; гл. ред. Н.М. Екеева. Горно-Алтайск, 2007. № 3. С. 124-131.

16. Яданова К.В. Предания, записанные В.В. Радловым на Чуе // Сборник материалов науч. конф. с междунар. участием «Немецкие исследователи на Алтае», посвящ. 170-летию со дня рождения В.В. Радлова. Горно-Алтайск, 2007. С.100-103.

17. Яданова К.В. О камне погоды - jada таш II Изучение историко-культурного наследия народов Южной Сибири. Сб. науч. тр. / Под ред. В.И. Соёнова, В.П. Ойношева. - Горно-Алтайск, 2007. Вып. 5. С. 168-174.

18. Яданова К.В. Поверья теленгитов о вихре - туунек (по материалам экспедиций в Кош-Агачский район Республики Алтай) // Изучение

историко-культурного наследия народов Южной Сибири. Сб. науч. тр. / Под ред. В.И. Соёнова, В.П. Ойношева. Горно-Алтайск, 2007. Вып. 6. С. 129-137.

19. Яданова К.В. В поисках камня погоды - jada таги // Исторический вестник: сб. науч. ст. Горно-Алтайск, 2007. Вып. I. С. 163-171.

20. Яданова К.В. Предания теленгитов: виды и варианты // Анохинские чтения. Материалы пятой науч. конф., посвящ. 90-летию НМРА (30-31 октября 2008 г.). Горно-Алтайск, 2008. С. 147-150.

21. Яданова К.В. Т.А. Чачияковтывг кеп-куучындарыньпг тематиказы (Тематика преданий Т.А. Чачиякова) // Анохинские чтения. Материалы пятой науч. конф., посвящ. 90-летию НМРА (30-31 октября 2008 г.). Горно-Алтайск, 2008. С. 145-147.

22. Яданова К.В. Степень изученности алтайской несказочной прозы // Историко-культурное взаимодействие народов Сибири: Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения профессора А.И. Чудоякова. Новокузнецк, 2008. С. 309-313.

23. Яданова К.В. Легенды о сотворении мира у алтайцев // Актуальные проблемы сибирской фольклористики: Материалы Всероссийской науч. конф. / Отв. ред. E.H. Кузьмина. Новосибирск, 2008. С. 300-308.

24. Яданова К.В. Сюжет «Встреча охотника с духами-хозяевами / алмысом» в охотничьих преданиях алтайцев // Билим. Научный журнал / Отв. ред. А.Н. Майзина. Горно-Алтайск: ГНУ РА «НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова», 2008. С. 112-123.

25. Яданова К.В. Несказочная проза теленгитов Кош-Агачского района по нашим записям // Народы и культуры Южной Сибири и сопредельных территорий: история, современное состояние, перспективы. Материалы междунар. науч. конф., посвящ. 65-летию хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. 3-5 сентября 2009 г. Т. I. Абакан, 2009. С. 165-168.

26. Яданова K.B. Жанры алтайской несказочной прозы // Языки и литературы народов Горного-Алтая: международный ежегодник 2008-2009. Горно-Алтайск, 2009. С. 53-56.

27. Яданова К.В. Предания о роде моол / mohöji II Исторический вестник. Сб. науч. тр. Горно-Алтайск, 2009. Вып. № 3. С. 144-149.

28. Яданова К.В. «Встреча охотника с духами-хозяевами / алмысом». Опыт указателя сюжетов и версий по материалам алтайской фольклорной традиции // Древности Сибири и Центральной Азии. Сб. науч. тр. / Под ред. В.И. Соёнова. Горно-Алтайск, 2009. № 1-2 (13-14). С. 174-185.

29. Яданова К.В. Вопросы исследования алтайской несказочной прозы // Молодежь и культура: опыт, проблемы и перспективы: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. Горно-Алтайск, 2009. С. 116-118.

30. Яданова К.В. Предания о шаманах (камах) // Урал-Алтай через века в будущее: Материалы IV Всероссийской научной конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир. Уфа, 2010. Т. I. С. 391— 395.

31. Яданова К.В. Предания об алмысах // История и культура народов Юго-западной Сибири и сопредельных регионов (Монголия, Казахстан, Китай): материалы Международной научно-практической конференции. Горно-Алтайск, 2010. С. 71-75.

32. Яданова К.В. «Охотник-музыкант в охотничьем стане играет на музыкальном инструменте / сказывает сказание / сказку». Опыт указателя сюжетов и версий по материалам алтайской фольклорной традиции // Чатхан: история и современность. Материалы IV Международного симпозиума. 1-4 июля 2010 года, г. Абакан. Абакан, 2010.-234 с.

33. Яданова К.В. Предания о животных // Актуальные вопросы и достижения современной антропологии: Материалы III Международной научной конференции. Горно-Алтайск, 2010. Ч. 2. С. 252-260.

34. Яданова К.В. Предания о камнях // Материалы по изучению древних и традиционных культур Горного Алтая: сборник научных трудов. Горно-Алтайск, 2010. С. 103-108.

35. Яданова К.В. Предания о силачах // Типология, взаимосвязи и национальная специфика фольклора народов Дагестана и Северного Кавказа: Материалы международной научной конференции 19-21 ноября 2010 г. Махачкала, 2010. С. 145-150.

36. Яданова К.В. Алтай калыктын куучындары (Устные рассказы алтайского народа) // Альманах Иннокентия Тенгерекова - литературно-художественный, научный, историко-просветительский альманах. Горно-Алтайск, 2010. № 9. С. 18-19.

37. Яданова К.В. Предания теленгитов Кош-Агачского района // Билим: научный журнал. Горно-Алтайск: ГНУ РА «НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова», 2010. Вып. 6. С. 73-79.

38. Яданова К.В. Предания о богатыре Сартакпае // «Урал-Батыр» и духовное наследие народов мира. Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной Году укрепления межнационального согласия в Республике Башкортостан. Уфа, 2011. С. 182-186.

39. Яданова К.В. Этиологические предания о животных: «Почему верблюд оглядывается, когда пьет воду» // История и культура народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов (Казахстан, Монголия, Китай): Материалы международной научно-практической конференции (24-27 мая 2011 г.). Горно-Алтайск, 2011. С. 252-256.

40. Яданова К.В. Легенды Кош-Агачского района Республики Алтай (по материалам экспедиции) // Религия в истории народов России и Центральной Азии: материалы Всероссийской с международным участием конференции, посвященной 10-летию кафедры религиоведения и теологии АлтГУ / Под ред. П.К. Дашковского. Барнаул, 2011. С. 251-255.

41.Яданова К.В. Предания о местностях Кош-Агачского района Республики Алтай // Древние и современные народы Южной Сибири: язык, история, культура (к 290-летию экспедиции Д.Г. Мессершмидта). Материалы Международной научно-практической конференции (21-24 сентября 2011 г.). Абакан, 2011. С. 154-163.

42. Яданова К.В. Предания о животных: «Сурок стреляет в коршуна», «Как мышь вошла в год» // Республика Хакасия как субъект Российской Федерации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования Республики Хакасия (23-24 июня 2011 г.). Абакан, 2011. - С. 362-373.

43. Яданова К.В. «Алмысы изводят коня»: Алтайские предания по материалам экспедиции в Кош-Агачский район Республики Алтай (2004-2005 гг.). // Материалы по изучению древних и традиционных культур Горного Алтая № 2: сборник научных трудов. Горно-Алтайск, 2011.-С. 86-90.

44. Несказочная проза алтайцев / Сост. Е.Е. Ямаева, Н.Р. Ойноткинова, И.Б. Шинжин, К.В. Яданова. Новосибирск: Наука, 2011. (Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока; Т. 30).

14

Глава I.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПУТЬ ТЕЛЕНГИТОВ (ТЕЛЕНИТI ТЕЛЕНЕТ)

Ала кайынна1гкбп теленет «Теленгетов больше, чем пегой березы» Старинная поговорка [Потанин 1883: 9].

Теленгиты - этническая группа южных алтайцев, некогда представляли многочисленный народ. Исследователь Г.П. Самаев, ссылаясь на архивные документы и исторические источники, отмечает: «Теленгиты в ХУП-ХУШ вв. подразделялись на ряд несколько обособившихся территориальных групп. Равнинные районы Алтая и часть территории современных Новосибирской и Кемеровской областей занимали ак-теленгиты (белые теленгиты) именуемые в русских архивных источниках теленгутами, белыми калмыками или телеутами. Современные исследователи называют их, как правило, телеутами...

Алтай-теленгитами или алтайцами называли себя теленгиты, занимающие в Горном Алтае бассейны рек Аргута, Урсула, Коксы, бассейн Катуни от верховья до ее притока Сумульты и верховья Чарыша и Ануя. В Рудном Алтае алтай-теленгиты обитали по правым притокам Иртыша -Нарыму, Бухтарме, Курчуму, Аблайкету и Убе. Правые притоки Черного Иртыша, находящиеся сейчас на территории Китая, также были населены алтай-теленгитами.

Южное побережье Телецкого озера (Алтын-Кол) и бассейны впадающих в него Чолушмана и Башкауса занимали алтынкольские теленгиты» [Самаев 1991:29-30].

Предками алтай кижи, телеутов и современных теленгитов были древние тюркские племена, фигурировавшие в китайских летописях под именем доланъге и входившие в VI веке в племенное объединение теле [Аристов 1896: 292-344; Потапов 1966: 233-240; 1953; 1969].

Племена теле по китайским источникам также были известны под названием Гао-гюй, что в переводе с китайского означает высокая телега.

«По истории династии Тхан дилисцы (Дили - прежнее название теле - К.Я.) обыкновенно употребляли арбы, или одноколки на высоких колесах, от чего при династии Юань-вэй называемы были Гао-гюй» [Бичурин 1950: 213-214].

История племен теле связана с государством древних тюрков-тюкю. В 546 г. тюрки-тюкю напали на племена теле, которые шли в это время в поход на своих врагов - жужаней. «Теле были разгромлены, и тюрки захватили их в количестве 50 тыс. кибиток. Так было положено начало подчинения теле древним тюркам» [Потапов 1969: 152].

Наиболее значительным был каганат теле, возглавленный племенем сеяньто. Он получил известность под названием «токуз-огуз», что означает «девять племен». Ядро этого объединения составляли девять племен, в число которых входили и древние предки теленгитов {толанко или доланъго в китайской записи) [Потапов 1966: 234; Потапов 1969: 154].

Опираясь на письменные источники [Бичурин 1950], можно сказать, что теленгиты по своему этническому происхождению связаны с тюркоязычными племенами теле и тугю. «В составе обеих групп находились кыпчакские племена, язык которых вышел победителем и сохранился в процессе скрещивания различных тюркских языков и диалектов на протяжении многовековой истории Южного Алтая» [Потапов 1953: 149].

Существенным моментом в этнической истории теленгитов нужно признать влияние монгольских племен. Теленгиты упоминаются в монгольском источнике XIII века, в «Сокровенном сказании», в числе покоренных монголами народов. Они относились к «лесным народам», обитавших в горно-лесистых районах, простирающихся с запада на восток от Монгольского Алтая (верховья Иртыша) до Хангайского нагорья и далее на восток [Потапов 1969: 159].

По повелению Чингисхана Тоолесы и Теленгуты в начале XIII века были включены в состав населения, находящегося в ведении нойона Хорчи. Чингисхан повелел: «Пусть Хорчи ведает не только тремя тысячами Бааринцев, но также и пополненными до тьмы Адаркинцами, Чиносцами,

Тоолесами и Теленгутами, совместно, однако, с (тысячниками) Тахаем и Ашихом. Пусть он невозбранно кочует по всем кочевьям вплоть до при-эрдышских Лесных народов, пусть он также начальствует над тьмою Лесных народов. Без разрешения Хорчи Лесные народы не должны иметь права свободных передвижений. По поводу самовольных переходов - нечего задумываться!» [Сокровенное сказание 1990: 104].

В другом месте этого же источника говорится, что сын Чингисхана Джучи (Чжочи) покорил без потерь «лесные народы» и получил их от своего отца в «подданство»: «В год Зайца (1207) Чжочи был послан с войском Правой руки к Лесным народам. Проводником отбыл Буха... Подчинив Ойратов, Бурятов, Бархунов, Урсутов, Хабханасов, Ханхасов и Тубасов, Чжочи подступил к Тумен-Киргизам. Тогда к Чжочи явились Киргизские нойоны Еди, Инал, Алдиер и Олебекдигин. Они выразили покорность и били государю челом белыми кречетами-шинхот, белыми же меринами да белыми же соболями. Чжочи принял под власть Монгольскую все Лесные народы, начиная оттуда по направлению к нам, а именно народы: Шибир, Кесдиин, Байт, Тухас, Тенлек, Тоелес, Tac и Бачжиги. Взял он с собою Киргизских нойонов-темников и тысячников, а также нойонов Лесных народов и, представив Чингисхану, велел бить государю челом своими белыми кречетами да белыми ж меринами, да белыми ж соболями... Милостиво обратясь к Чжочи, Чингисхан соизволил сказать: «Ты старший из моих сыновей. Не успел и выйти из дому, как в добром здравии благополучно воротился, покорив без потерь людьми и лошадьми Лесные народы. Жалую их тебе в подданство». И повелел так» [Там же: 118-119].

«Теленгутами» и «тенлеками» в «Сокровенном сказании», очевидно, названы теленгиты. Этноним тоолес / теолес, который встречается в монгольском источнике, сохранился у алтайцев и теленгитов до настоящего времени в роде (сбок) тдлос.

Теленгиты под названием «теленгут» упоминаются и в труде «Сборник летописей» (на персидском языке) крупнейшего историка XIV века Рашид-

ад-дина. О племенах урасут, теленгут и куштеми историк писал: «местопребыванием этих племен, по-видимому, были пространства между верховьями рек Оби и Енисея» [Рашид-ад-дин 1952: 123].

С распадом улуса Джучи историческое и этническое развитие алтайцев происходит под сильным воздействием западных монголов или ойратов, так как с конца XV - начала XVI вв. Алтай оказывается в сфере политического господства западномонгольских или ойратских ханов [Потапов 1952: 35]. Влияние западных монголов на алтайцев продолжалось до половины XVIII в., когда распалось Джунгарское государство западных монголов.

В первой половине XVII в. на политическом горизонте Алтая почти одновременно появились Россия, Джунгария и государство Алтын-ханов. Основанием в 1618 г. Кузнецкого острога Россия положила начало к овладению Северным Алтаем. Джунгарские феодалы теснят теленгитов с юга и запада, их натиск резко усиливается с образованием в 1635 г. Джунгарского государства. Восточную часть Горного Алтая пытается подчинить государство Алтын-ханов, вступившее с середины 30-х годов XVII в. в период наибольшего могущества [Самаев 1991: 196].

Государство Алтын-ханов возникло на территории современной Тувы в конце XVI в. Во главе его находилась династия Алтын-ханов. Это ханство существовало менее столетия, но играло заметную роль в феодальных междоусобицах, которыми были охвачены восточные и западные монголы. Основным зависимым населением улуса Алтын-хана были тюркоязычные кочевые племена, ближайшие исторические предки современных тувинцев и алтайских теленгитов, обитающих в бассейне р. Чуй. В то время эти племена жили общей исторической жизнью, кочуя по горным долинам от Алтая до верховьев Енисея [Потапов 1953: 111].

Во второй половине XVII в. почти все северные алтайцы и небольшая часть алтайцев-теленгитов были фактически признаны русско-джунгарскими двоеданцами. Остальные теленгиты оказались в кыштымской (в

подданнической - К.Я.) зависимости от Джунгарского ханства [Самаев 1991: 196].

После смерти Галдан-Церена в 1745 г. Джунгарию охватила жестокая междоусобица. Весной 1755 г. в Джунгарию вторглась огромная цинская армия, часть которой устремилась в Горный Алтай. Джунгарский хан Дебачи попал в плен, джунгарское государство прекратило свое существование. Однако алтайцы-теленгиты отклоняют требования цинских властей о вступлении в подданство Цинской империи [Там же: 197].

В 1756 г. основная часть алтайцев была принята в подданство Российской империи. «В течение 1757-1758 годов новоподданные теленгиты были переселены в Калмыцкое ханство, что стоило гибели большой части людей и скота. Теленгиты, принявшие православие, были поселены в Ставрополе и Оренбурге. Переселение продолжалось на протяжении ряда лет. Бывшие двоеданцы, ставшие подданными России, остались на Алтае» [Самаев 1991: 198].

В конце пятидесятых - начале шестидесятых годов XVIII века алтайцы испытали частые набеги отрядов казахских феодалов и ряд вторжений цинских войск, в результате которых многие из них были уведены в плен.

Предки современных теленгитов входили в два отока (волости), которыми управляли зайсаны из рода кдббк и тблбс. В течение одного столетия они находились в положении двоеданцев, платили дань России и Китаю.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Яданова, Кузелеш Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение местных фольклорных традиций - одна из актуальных проблем фольклористики. Теленгитский фольклор несет в себе совокупность местных традиций, отдельные образцы которых используются в сравнительных целях. «...Сравнивая соседние, родственные и дальние традиции, исследователь открывает общее и различное между ними по сопоставимому кругу фольклорных фактов в их эволюционной соотносимости. Выявленные общие для нескольких, для многих в какой-то географической области или для почти всех местных традиций фольклорные факты составляет ту основу, которая эти традиции объединяет. Фольклорные факты, чьё бытование ограничено пределами одной местной традиции, определяют особенности этой традиции, за что она и заслуживает, прежде всего, эпитета "местная"» [Смирнов 1992: 3-4].

Объектом исследования становятся тексты несказочной прозы теленгитов Кош-Агачского района Республики Алтай, расположенного на стыке границ Тывы, Монголии, Китая, Казахстана.

В первой главе нами рассмотрен исторический путь теленгитов, история собирания и публикации теленгитской фольклорной традиции, степень изученности алтайской несказочной прозы. Из исторических свидетельств и источников мы выяснили, что предками телеутов, алтай кижи и современных теленгитов были древние племена теле. Очевидно, алтай кижи, телеуты и современные теленгиты составляли один народ с самоназванием теленит / теленет. В формировании этногенеза теленгитов приняли участие тюркоязычные племена теле, тугю, кыпчакские племена и монгольский этнический элемент.

Проследив историю собирания и публикации теленгитской фольклорной традиции, мы пришли к выводу, что последовательного собирания фольклорной традиции теленгитов фактически не было, до сих пор мы имеем фиксации только отдельных образцов. К сожалению, не выявлен репертуар

отдельных носителей традиции, отдельных поселений, репертуар всего расселения теленгитов.

К алтайской несказочной прозе обращались исследователи: С.С. Суразаков, С.С. Каташ, И.Б. Шинжин, Е.Е. Ямаева. Они выделяют жанр мифы (И.Б. Шинжин, Е.Е. Ямаева - соо/ын / сооргн) и относят к нему легенды, предания, былички. В алтайской фольклористике жанры несказочной прозы недостаточно исследованы, остается открытым вопрос о принципах их классификации и систематизации.

В народе под общим термином куучын / куучун (устный рассказ) обозначают все жанры несказочной прозы. Очевидно, куучын / куучун -слово, заимствованное из монгольских языков. В.И Рассадин считает, что монгольское прилагательное цауист «старый, прежний» в алтайском языке стало существительным «рассказ» [Рассадин 1980: 22].

Произведения несказочной прозы имеют установку на достоверность, для них характерно отсутствие жанровых и стилевых канонов. В алтайской фольклористике недостаточно выработаны научные терминологии для определения жанров несказочной прозы, но общепринятым термином является кеп-куучын - предание.

Во второй главе мы выяснили роль топонимов как сюжетообразующих компонентов преданий. Большинство рассказчиков при объяснении происхождения названия местности исходят из значения самого топонима.

Нам удалось выявить ареал бытования топонимических преданий. Степень знания жителями топонимических преданий о местностях Чолтыксойо и Сукманды ограничивается одним селением (предание о местности Чолтыксойо известно жителям Курая, о Сукманды - жителям Чаган-Узуна).

Предания о местностях Казакаскан / Касакаскан, Дьустыт (1устыт), Дьаланаш (1аланаш / 1аланыш), Балакан, Курай, Абыйым боом бытуют в разных селах Кош-Агачского района. Вероятно, они возникли среди населения уже давно.

Среди жителей Кош-Агачского района самым распространенным является предание о местности Абыйым боом. Самая ранняя запись предания была сделана В.В. Радловым во время одного из его поездок в Кош-Агач (1860, 1865 г.г.) и опубликована в «Образцах народной литературы тюркских племен...» (1866) [ОНЛ 1866: 171]. После В.В. Радлова топонимическое предание об «Абым-бом» записал Г.Н. Потанин через переводчика и поместил в трех вариантах в четвертом выпуске «Очерков Северо-Западной Монголии» (1883).

Нам удалось зафиксировать более тридцати вариантов этого предания в поселениях: Курай, Чаган-Узун, Ортолык, Мухор-Тархата, Бельтир, Теленгит-Сортогой, Кокоря. Самая дальняя точка бытования топонимического предания в пределах района - это ]урт (село) Кокоря, находящийся приблизительно в 70 км от Абыйм боома.

Предание дошло до нас со времен В.В. Радлова и Г.Н. Потанина, правда, с некоторыми утратами (не во всех вариантах присутствуют топонимы, имена персонажей) и с переосмыслениями - появляется персонаж, противоположный по социальной принадлежности дочери богача - бедняк / слуга, возникает версия предания (состязание дочери богача с бедняком).

Мы попытались выявить сюжетный состав преданий - кеп-куучындар, раскрыть их содержательную сущность.

Значительная часть преданий носит топонимический характер: предания о местностях, о камнях, о священных лиственницах - кам тыт, о священных горах - ыйык. Они представляют собой короткие сюжетные повествования.

Предания о камне с заклятием - каргышту таш, по-видимому, можно отнести к разряду эсхатологических преданий, устных рассказов-прорицаний о бедствиях и болезнях.

Культ священных деревьев проявляется в преданиях о шаманских лиственницах - кам тыт. В устных рассказах с. Ортолык за порубку священной лиственницы следует наказание. Многие предания о священной лиственнице связаны с образом шамана (кама): шаман после смерти

перевоплощается в шаманскую лиственницу / у могилы шамана вырастает шаманская лиственница.

Предания о богатыре Сартакае / Сартакпае известны от Западной Монголии до Горного Алтая. В этих преданиях прослеживаются сюжеты разного времени, очевидно, произошла циклизация вокруг этого персонажа. В нем слились образы великана, бросающего камни, богатыря-силача, строящего мосты.

Кеп-куучындар о животных этиологического характера, объясняют особенности внешнего вида, поведения животного: почему верблюд оглядывается, когда пьет воду, как сурок - тарбаган стал зверем и т.д.

Предание о сурке («Сурок стреляет в коршуна / ласточку / солнце») широко распространено на Алтае и в Монголии. Монгольские тексты отличаются от алтайских множеством версий, среди которых сюжет о выстреле тарбагана в солнце, вероятно, относится к одному из ранних. Типологически сходные формы сюжета «Стрелок стреляет в солнце» присутствует во многих фольклорных традициях (А716.1. / А727.1. / А1052 и

ДР-)-

Мотив «Два глаза из четырех овцы / архара / марала / косули высохли, из-за того, что сильно плакала» бытует на Алтае и у алтайских тувинцев, проживающих в Западной Монголии. В строении черепа этих животных имеются слезная кость с ямкой для предглазничных желез и слезные отверстия. По-видимому, наблюдательные люди, приметив эту черту, создали предания, объясняющие «углубления», «пятна», «впадину» под глазами овцы, архара, марала и косули.

Варианты и версии преданий «Как мышь вошла в год» (АТ 120), «Верблюд "одалживает" рога и хвост» известны тюркским и монгольским народам, типологически близкие формы существуют у других народов.

Устные народные рассказы сохранили память о далеких предках, о силачах - ббкблдр, о шаманах - камах. Они повествуют о происхождении

родов (cock) и племен. Эти предания связаны с местами, где развернулась деятельность исторического лица.

В Кош-Агачском районе бытует сюжет «Силач побеждает монгольского борца» и предания о камне силача - кбдурге таш (букв, «камень, который поднимают»). В преданиях о роде моол часто упоминается имя зайсана Абы JapbiHaK из рода коббк, жившего в XVIII веке. Возможно, в этих текстах отражено реальное событие: воспитание зайсаном (людьми из рода кбббк) детей монголов, от которых произошел род (моол / монол).

В селе Ортолык бытует цикл рассказов о шаманах: Курай эдье, Алтын тон (Золотая шуба). Сюжет «Освобождение шамана из тюрьмы чудесным образом» - один из распространенных сюжетов в алтайском фольклоре: шамана посадили в тюрьму, через некоторое время обнаружили, что кам ходит на свободе (сидит на крыше тюрьмы / на дереве / гуляет на улице).

Сюжет «Шамана испытывают сжиганием на костре» распространен на Алтае и в Монголии. Некоторые исследователи видят в нем отражение исторических событий, имевших место в период Джунгарского ханства: монгольские правители усиленно насаждали среди своих подданных ламаизм и преследовали служителей шаманского культа [Подузова 1983: 111-114].

Большинство наших записей составляют предания об алмысах. Предание «Алмыс крадет ребенка, мать подманивает дитя своей грудью» известно почти во всех районах Республики Алтай. Устный рассказ «Уничтожение алмысов "каменным градом" / "каменным дождем"» жители связывают с топонимами, в нем объясняется причина возникновения множества крупных камней - косыр таш (в одном случае кургана) в местностях Дьаланаш (Janairaiii / 1аланыш), Дьустыт (Тустыт), Казакаскан / Касакаскан Кош-Агачского района.

Версии преданий «Алмысы изводят коня» и «Алмыса бьет Былтыр (Прошлый год)» распространены среди тюркских народов. В этих произведениях имеются типологически схожие мотивы по системе С. Томпсона: «К741.1. Поимка с помощью намазывания спины лошади смолой»

и «Спасение хитростью» (К602, К602.1.). Мотив называния себя ложным именем встречается и в произведениях других народов.

В диссертации рассмотрены варианты и версии сюжетов «Охотник подставляет пень вместо себя», «Мифическая жена - алмыс готовит еду», «От ребенка охотника и алмыса происходит род». Эти сюжеты включены в Указатель сюжетов и версий: «Встреча охотника с мифическим существом», который приводится в приложении к диссертации.

Сюжет «Охотник подставляет пень вместо себя» бытует в Кош-Агачском и в других районах Республики Алтай; он известен тюркоязычным народам (казахам, башкирам, хакасам, тувинцам и др.), типологически сходные формы имеются у русских, осетин, удмуртов и др. Несмотря на некоторое сходство текстов, каждой фольклорной традиции присущи свои персонажи, своя история эволюции сюжета. Особенно близки к алтайским текстам казахские версии. Общеизвестным для них является мотив «Женщина с медными ногтями, придя в охотничий лагерь, не показывает руки охотнику». Вероятно, персонаж Jec тырмак / Jec сырвак / Джез тырнак с медными ногтями был известен многим тюркоязычным народам.

Сюжеты «Мифическая жена готовит еду» и «От охотника и мифического существа рождается ребенок» рассмотрены нами на материале тюркских народов. Для них характерны мотивы «Мифическое существо готовит еду чудесным образом» и «Охотник обнаруживает нечеловеческие свойства мифического существа». Предание «От ребенка охотника и алмыса происходит род» объясняет происхождение алтайских родов алмат / кёбёк (кбббк) / тёлёс (толбс).

Образ алмыса в алтайских преданиях предстает по-разному: в одних -людоед, похититель детей, вредное существо, которое изводит коней, хочет погубить охотника; в других - жена охотника, прародительница родов. В версиях сюжета «Любовная связь охотника с алмысом» свойства злого духа алмыса сильно не выражены. Вероятно, эта версия восходит к одним из древних форм сюжета.

Работа по составлению Указателя выходит за пределы диссертационной темы. Мы сумели привлечь алтайский материал и убедились в том, что необходимо дополнить Указатель фольклорными материалами других этнических традиций (прежде всего тюркоязычных и монголоязычных народов), что расширит возможность рассмотрения развития и изменения текста во времени и пространстве.

Сюжетный состав преданий теленгитов разнообразен: они носят по преимуществу топонимический характер. Генетически родственные сюжеты обнаруживаются в тюркско-монгольской фольклорной традиции, типологически сходные параллельные формы - у других народов.

В третьей главе рассматриваются легенды, былички, устные рассказы (о вихре - туугек, о камне погоды -jada таш).

В легендах в нашей записи прослеживается влияние буддизма: в именах персонажей (Боудо Быркан), в сюжете «У кого в пиале вырастет цветок...» и т.д. Алтайский народ с буддизмом был знаком давно. В XVII-XVIII вв. Алтай входил в состав Джунгарского (Ойротского) государства, где ламаизм был признан официальной религией. Если значительная часть населения Алтая присоединилась к России в 1756 г., то теленгиты Кош-Агачского и Улаганского района оставались «двоеданцами» (платили ясак и России и Китаю) вплоть до 1865 г. - принятия подданства России. И возможно, поэтому в фольклорных текстах теленгитов больше встречается буддистских элементов. Влияние буддизма усилилось в начале XX века, когда среди алтайцев формировался бурханизм (<як jair- белая вера).

В разделе «Былички Кош-Агачского района» мы выделяем тематическую группу быличек: рассказы о тургак - месте скопления нечистых духов, рассказы о встрече человека с алмысом, с духами-хозяевами вихря - туунек, ветра, различных местностей и др. Былички приурочены к определенной местности и конкретным лицам, обращены к настоящему или к недавнему прошлому. Рассказчик преподносит быличку как подлинное

событие, произошедшее с ним или свидетелем которого оказался знакомый человек.

Устные рассказы - один из своеобразных жанров несказочной прозы теленгитов, в котором отразились народные представления о камне погоды -jada таш и вихре - туунек. Обряд воздействия на погоду яда / jada / cama / зада общеизвестен монголоязычным и тюркоязычным народам.

Нами записаны устные рассказы о камне погоды - jada таш с основной сюжетной схемой: один из жителей разбивает в тайге камни jada / приносит домой; начинается: ненастье, непрерывные дожди / сильные морозы, метель, идет непрерывный снег; обнаруживается «виновник» случившегося; совершается обряд jada; погода проясняется.

Важной составной частью традиционного мировоззрения теленгитов является представление о вихре - ту)мек. Вихрь - туунек в силу климатических и географических особенностей Кош-Агачского района выступает частым природным явлением.

Ряд фольклорных текстов свидетельствуют о существовании в Кош-Агачском районе поверий о нечистых духах, которые принимают облик вихря и забирают душу того или иного человека.

Традиционные представления теленгитов о вихре - туунек, о камне погоды jada таш становятся основой формирования фольклорных жанров: устных рассказов, преданий, заклинаний. В устных рассказах отразились традиции, верования народа.

Необходимо отметить, широкий ареал бытования некоторых сюжетов преданий, известных тюрко-монгольским народам, что обусловлено территориальным соседством, общими культурными, генетическими и историческими связями.

Фольклорная традиция теленгитов сейчас на грани исчезновения, т.к. осталось совсем мало стариков - носителей богатой традиции, поэтому наша цель: успеть, как можно больше собрать фольклорные материалы.

В изучении несказочной прозы теленгитов сделаны только первые шаги. Возможно, более интенсивная собирательская работа даст новый материал для будущих исследований жанров несказочной прозы.