Современный проточный счетчик в службе крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат биологических наук Левина, Татьяна Николаевна

  • Левина, Татьяна Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 127
Левина, Татьяна Николаевна. Современный проточный счетчик в службе крови: дис. кандидат биологических наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 1999. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левина, Татьяна Николаевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика современных гематологических анализаторов и их использование.

1.2. Характеристики чистоты компонентов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Забор капиллярной и венозной крови.

2.2.2. Количественные методы.

2.2.3. Метод морфологической оценки

2.2.4. Метод «Оптисистем»

2.2.5. Метод электронной микроскопии.

2.2.6. Проточный счётчик среднего класса

Cobas Micros 18 ОТ».

2.2.7. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Собственные результаты.

3.1. Сравнение данных, полученных при качественном подсчёте лейкоцитов и эритроцитов в камере Горяева и на гематологическом анализаторе «Cobas Micros 18 ОТ».

3.2. Исследование гематологических показателей у доноров крови и пожилых людей.

3.2.1. Обследование доноров крови (анализ гемограмм).

3.2.2. Исследование гематологических показателей у пожилых людей.

3.3. Сравнительный анализ гемограмм, полученных их капиллярной крови и из мешка (пластикового контейнера Оптипэк) одного и того же донора.

3.4. Количественная и качественная оценка концентратов эритроцитов при длительном хранении в растворах: 8АОМ, Адсол и СРИ.

3.4.1. Оценка качества концентратов эритроцитов при длительном хранении в растворе ЭАОМ.

3.4.2. Оценка качества концентратов эритроцитов при длительном хранении в растворе Адсол.

3.4.3. Оценка качества концентратов эритроцитов при длительном хранении в растворе СРБ.

3.5. Количественная характеристика, получаемых концентратов тромбоцитов.

3.5.1. Количественная характеристика Концентратов тромбоцитов, полученных различными методами.

3.5.2. Количественная характеристика концентратов тромбоцитов, полученных из 1, 3, 4 и 5 доз лейкотромбоцитарного слоя методом Оптисистем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный проточный счетчик в службе крови»

Актуальность проблемы. К сожалению, современная цивилизация с высоким уровнем промышленного производства, урбанизации, роста народонаселения, вплотную сталкивается со значительным ухудшением условий окружающей среды, которое неминуемо ведёт за собой неблагоприятные воздействия на организм человека. Это ставит в повестку дня создание минимально инвазивных и максимально информативных методов контроля состояния организма. Этим требованиям отвечают исследования состояния системы крови, которое прямо или косвенно отражает влияние различных факторов среды, позволяет оценить уровень вредных воздействий и реакцию организма на них, в частности, его адаптационные возможности.

Клинический анализ крови является одним из наиболее распространённых клинико-лабораторных исследований в медицинской практике. Многие десятилетия при изучении гематологических показателей пользовались ручными методами. За последние годы созданы высокотехнологические системы анализа крови, которые вытесняют ручные и полуавтоматические методы исследования. Преимуществами автоматического анализа крови являются: высокая производительность (до 100 и более проб в час), небольшой объём крови (12-50мкл), оценка более 20 показателей, вместо 10-12 при обычном анализе крови, графическое представление распределения клеток (гистограммы, скетограммы), высокая точность исследования, так как подсчёту подвергаются несколько тысяч клеток из одной пробы. В настоящее время выпускается большое количество гематологических анализаторов, различных по степени сложности - один из них счётчик среднего класса «Cobas Micros 18 ОТ» фирмы «Hoffmann-La Roche", Швейцария. Он является полностью автоматизированным гематологическим анализатором и используется для диагностического тестирования цельной крови in vitro.

К сожалению, проточные счётчики используются при обследовании доноров (зарубежный опыт) и практически нет данных об их применении для оценки и стандартизации получаемых компонентов крови, что крайне необходимо для проведения современной компонентной терапии.

Цель настоящей работы оценить возможность использования современного проточного счётчика среднего класса «Cobas Micros 18 ОТ», в обследовании доноров и дать количественно-качественную характеристику цельной крови и получаемых из неё компонентов.

Основные задачи исследования.

1. Сравнительный анализ параметров крови доноров, полученных на гематологическом анализаторе «Cobas Micros 18 ОТ» и при световой микроскопии.

2. Количественно - качественная характеристика полученных клеточных компонентов крови с применением счётчика среднего класса «Cobas Micros 18 ОТ» и последующим анализом эритроцитов на сканирующем электронном микроскопе.

3. Оценка чистоты полученных компонентов крови (характеристика клеточных примесей) с использованием счётчика среднего класса «Cobas Micros 18 ОТ".

Научная новизна работы. Оценены результаты использования гематологического анализатора в службе крови. Получены данные: обследования доноров крови, количественная и качественная характеристика цельной крови в мешке, чистоты фракций плазмы, концентрата эритроцитов, концентрата тромбоцитов. Дана морфофункциональная оценка эритроцитов при длительном хранении концентрата эритроцитов в растворах SAGM, Адсол и CPD.

Теоретическое и практическое значение. На основании проделанной работы даны практические рекомендации по использованию гематологического анализатора «Cobas Micros 18 ОТ" для обследования доноров крови, подсчёта гранулоцитов, эритроцитов, тромбоцитов при проведении современной компонентной терапии.

Реализация результатов исследования. Внедрение полученных результатов в практику осуществляется следующими путями:

1. Результаты исследований опубликованы в 18-и печатных изданиях, докладывались научных и научно-практических конференциях.

2. Проведено внедрение гематологического анализатора «Cobas Micros» на станциях переливания крови (7 ГКБ г.Москвы, ГНЦ РАМН).

3. Разработана «Инструкция по фракционированию консервированной крови с использованием контейнеров Оптипэк, полуавтоматических плазмоэкстракторов Оптипресс и аппаратов для стерильного соединения трубок», утверждённая Министерством здравоохранения РФ, от 29.06.1999г.

Положения выносимые на защиту.

1. Проведена апробация и разработаны рекомендации использования гематологического анализатора среднего класса для обследования доноров, а также для эффективного контроля за чистотой и качеством получаемых компонентов крови.

2. Получены данные, характеризующие эритроциты при длительном хранении концентрата эритроцитов в растворах SAGM, Адсол и CPD, свидетельствующие о достоверном снижении количества эритроцитов на 10-11% к 21-41 суткам хранения в растворе SAGM. Электронно-микроскопическое изучение эритроцитов, хранящихся в 7 растворах БАвМ, Адсол и СРБ, показало однотипное изменение морфологии этих клеток - трансформация осуществлялась по пути диск-эхиноцит-сфера. Отличие заключалось в количественном соотношении различных форм эритроцитов в одни и те же сроки хранения и времени уменьшения дискоцитов. После помещения эритроцитов (на 28-42 сутки хранения) в свежую плазму, наблюдалось некоторое восстановление эхиноцитов в дискоциты, более эффективное в случае хранения клеток в растворе Адсол.

3. Количественная и качественная характеристика концентратов тромбоцитов зависит от метода их получения. Наилучшим является концентрат тромбоцитов, полученный на сепараторе крови, при котором средний выход тромбоцитов составляет 540±14х109, а примесь лейкоцитов 0,01 ±0,0015x10%.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: V съезде специалистов по лабораторной диагностике (Москва, 1995г.); Конференции «Анализ изображения клеток системы крови: настоящее и будущее» (Москва, 1996г.); Симпозиуме «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва 1997г.); XVI Научно-практической конференции: "Морфометрия в диагностике болезней" (Москва, 1998г.).

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Левина, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. Гематологический анализатор среднего класса «Cobas Micros 18 ОТ» может быть использован в службе крови, он существенно оптимизирует процесс обследования доноров и обеспечивает эффективный количественный контроль за чистотой и качеством получаемых компонентов крови.

2. При обследовании крови здоровых людей (доноров) на гематологическом анализаторе «Cobas Micros 18 ОТ» получены гемограммы, не отличающиеся от общепринятых показателей нормы.

3. С помощью счётчика «Cobas Micros 18 ОТ» выявлены различия в показаниях гемограмм из капиллярной крови и мешка-контейнера одного и того же донора, обусловленные разведением крови стабилизирующим раствором. В лейкоцитарной формуле (из мешка) отмечалась тенденция к снижению абсолютных значений моноцитов на 3%, гранулоцитов - на 17% и лимфоцитов - на 14%.

4. Оценка длительного хранения (до 41 суток), концентрата эритроцитов в стабилизирующем растворе SAGM свидетельствует о достоверном снижении количества эритроцитов (на 11-12%) к 21-41 суткам.

5. Электронно-микроскопическое изучение эритроцитов, хранящихся в растворах SAGM, Адсол и CPD показало однотипное изменение морфологии этих клеток: трансформации по пути диск-эхиноцит-сфера. Отличие заключалось в количественном соотношении различных форм эритроцитов в одни и те же сроки хранения, в растворах SAGM, Адсол и CPD. Более эффективное восстановление эхиноцитов в дискоциты при помещении в свежую плазму отмечено в растворе Адсол.

6. Количественный и качественный состав концентрата тромбоцитов, зависит от способа его заготовки, как показали

113 исследования на счётчике «Cobas Micros 18 ОТ». Концентрат тромбоцитов, полученный на сепараторах крови от одного донора, является оптимальным, при котором выход тромбоцитов составляет 540+14x109, примесь лейкоцитов - 0,01±0,0015x10%.

7. При исследование компонента крови - свежей плазмы на проточном счётчике не отмечено наличия каких-либо клеточных примесей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние 15-20 лет произошло существенное развитие технологии и аппаратуры для автоматического исследования клеток крови, основанного на принципе проточной цитометрии. На всех стадиях проведения анализа достигнут достаточно высокий уровень автоматизации - от взятия исследуемой пробы до представления конечных результатов. В развитых странах мира автоматический анализ крови почти полностью вытеснил ручные и полуавтоматические методы. В нашей же стране доля ручного труда при выполнении клинического анализа крови остаётся ещё достаточно высокой. Использование счётчиков значительно облегчает труд работников лабораторий, повышает его производительность, а кроме того улучшает качество и точность анализов.

В работе был использован полностью автоматизированный гематологический анализатор «Cobas Micros 18 ОТ» Roche, Швейцария, позволяющий определять 18 параметров в 12 мкл цельной крови, взятой с антикоагулянтом ЭДТА. Скорость определений 45 образцов в час. Малогабаритный принтер печатает все результаты, включая флаги и графики.

Предварительно в начале работы был проведён сравнительный подсчёт эритроцитов и лейкоцитов из периферической крови от 10 здоровых людей и 20 гематологических больных в камере Горяева и на гематологическом анализаторе. Полученные данные отличались минимально. Однако, время, затрачиваемое на подготовку и подсчёт эритроцитов, лейкоцитов в камере Горяева значительно превышает время, затрачиваемое счётчиком (один анализ: 18 параметров, включая лейкоцитарную формулу, графики) - 2 минуты.

При визуальном анализе лейкоцитарной формулы у 27 доноров крови, 72 негематологических больных и 20 обследованных детей из Брянской области; и при подсчёте на автоматическом анализаторе, были получены сопоставимые данные. Хотя прибор не определяет палочкоядерные нейтрофилы и более молодые клетки этого ряда, эозинофильные и базофильные клетки, он имеет систему флагов. Все аномалии, отмеченные флагами, должны быть проверены морфологическим исследованием специалиста в мазке крови при световой микроскопии для выявления патологических и неопределяемых прибором элементов.

Cobas Micros» удобен при подсчёте жидкой крови в условиях поликлиники, стационара, при больших диспансерных обследованиях и особенно при массовом обследовании доноров. Такой гематологический анализатор необходим на современных станциях переливания крови. Он позволяет быстро оценить гематологические параметры (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты и др.) донора перед кроводачей.

С помощью счётчика было обследовано 100 доноров крови (50 мужчин и 50 женщин), полученные показатели не выходили за рамки «стандартных» нормативных параметров, утверждённых Минздравом РФ. С помощью гематологического анализатора "Cobas Micros» можно получить дополнительные параметры исследования крови, что обычными методами сделать невозможно. Для показателей, в качестве стандартных, выбраны нормативные значения предлагаемые фирмой.

У большинства доноров, регулярно сдающих кровь с интервалом не менее 2 мес. (4-5 раз в течение 12 мес.), морфологическая картина крови, костного мозга, биохимический состав крови, показатели свёртывающей системы и гемодинамические данные не отличаются от таковых у здоровых лиц, никогда не сдававших кровь.

Естественно возникает вопрос о стабильности кроветворения, т.е. в каких пределах варьируют, параметры нормального кроветворения и где начинается патология? Для ответа на эти вопросы в нашем центре с учётом собственных многолетних работ, были проанализированы данные литературы за 1890-1998 годы. Согласно этим данным, количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и величина гематокрита как у мужчин, так и у женщин характеризуется минимальной вариабельностью и за обозримый промежуток времени не претерпело каких-либо изменений. Факторами, влияющими на кроветворение и обеспечивающими его стабильность, являются постоянная концентрация кислорода в окружающей среде, земная гравитация и минимальная «естественная радиация». Важно, что все эти факторы присутствовали в течение всего процесса эволюции на Земле, при этом величина гравитационного поля была постоянной.

Донорами, в нашей стране, по законодательству могут быть здоровые люди в возрасте от 18 до 60 лет. Однако, современная демографическая ситуация характеризуется общим постарением населения и ростом доли людей старше 65 лет. Наступление старости -индивидуально и далеко не всегда совпадает её «календарное» и «физиологическое» время.

Наблюдаются ли в крови здоровых людей пожилого возраста изменения, связанные исключительно с возрастом? Отвечая на этот вопрос, было проведено обследование 40 пожилых людей (20 мужчин и 20 женщин) в возрасте от 60 до 83 лет (средний возраст составлял 67 лет). Все они вели активный образ жизни (работали). Контрольную группу составили 40 человек (20 мужчин и 20 женщин) в возрасте от 25 до 50 лет. Материалом исследования служила периферическая кровь. Подсчёт показателей жидкой крови производили на гематологическом анализаторе. Подсчёт лейкоцитарной формулы осуществляли параллельно на приборе и визуально в световом микроскопе. При исследовании клеток крови этими методами статистической разницы не выявлено.

При анализе данных, полученных при подсчёте элементов жидкой крови, была выявлена тенденция к уменьшению тромбоцитов у лиц старше 60 лет, но изменения находились в пределах нормы. При подсчёте лейкоцитарной формулы особых изменений не выявлено, хотя у отдельных лиц (женщин) была тенденция к увеличению лимфоцитов и палочкоядерных нейтрофилов, у женщин старше 60 лет было также более высокое СОЭ (до 18 мм/ в час), но эти изменения также были в пределах верхней границы нормы.

Таким образом, проведённое исследование показывает, что нет видимых возрастных изменений в кроветворении. Это позволяет думать о расширении границ донорства и в определённых ситуациях использовать кровь пожилых людей.

Ведущим направлением современной трансфузиологии является гемокомпонентная терапия, под которой подразумевается целенаправленное восполнение дефицита клеточных и плазменных факторов у больных людей. Постоянно растущие требования к качеству компонентов крови и стремление максимально уменьшить примесь лейкоцитов, являющихся одной из причин посттрансфузионных реакций и осложнений. Неудовлетворённость методом получения тромбоцитов из обогащенной тромбоцитами плазмы (ОТП), обусловленная высокой контаминацией лейкоцитами концентратов тромбоцитов (КТ), способствовала разработке и внедрению в практику службы крови новых технологий выделения лейкотромбоцитарного слоя (ЛТС). В этих технологиях используются полуавтоматические плазмоэкстракторы и контейнеры (с верхним и нижним выходом), дополнительные растворы консерванта для длительного хранения эритроцитов (ресуспензирующий раствор), а также аппараты для стерильного соединения трубок. Всё это позволяет осуществить получение качественно новых компонентов крови. Основными преимуществами технологии фракционирования крови, получившей название «Оптисистем», являются комплексность, безотходность и возможность получения компонентов крови со стабильными характеристиками и низкой контаминацией лейкоцитами в условиях «закрытой системы» на протяжении всего цикла (процесса) фракционирования крови.

Одним из важных путей дальнейшего совершенствования гемокомпонентной терапии является обеспечение высокого качества заготавливаемых компонентов крови. Одновременно с этим необходима максимальная информация о составе компонентов крови, что позволит чётко сформулировать определённые требования, предъявляемые к гемокомпонентам при их заготовке, хранении, транспортировке и переливании.

В связи с отсутствием в научной литературе данных, суммирующих использование проточных анализаторов для вышеуказанных целей, нами и было предпринято исследование компонентов крови. Все исследуемые компоненты крови получены методом «Оптисистем».

Для характеристики клеточного состава (гемограммы) крови доноров и цельной крови в мешке было проведено исследование с помощью гематологического анализатора "Cobas Micros 18 ОТ». Материалом служили образцы капиллярной крови, взятой с антикоагулянтом ЭДТА до кроводачи и цельной крови, забранной у того же донора в пластиковый контейнер "Оптипек" (Baxter). Контейнер содержал 63 мл раствора CPD; в него забирали 450 мл венозной крови. Всего обследовано 10 доноров. Результаты исследований показали, что параметры цельной крови были снижены по сравнению с капиллярной за счёт разведения стабилизирующим раствором СРБ. Степень снижения при подсчёте количества эритроцитов (12,3%), лейкоцитов (на 14,1%), гемоглобина (на 13,5%), гематокрита (на 12,8) хорошо соответствовала разведению (на 14%).

Параметры эритроцитов: средний корпускулярный объём эритроцитов (МСУ), среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН), средняя концентрация гемоглобина (МСНС) и ширина распределения эритроцитов по объёму (КО\¥) практически не изменялись (средние значения отличались на 0,5-1,5%). Число тромбоцитов было снижено на 25%, а тромбокрит на 28,8%. Отмечалась также тенденция к снижению среднего объёма тромбоцитов(МРУ на 6,5%) и ширины распределения тромбоцитов по объёму (PDW на 9,1%). Со стороны лейкоцитарной формулы отмечалась тенденция к снижению абсолютных значений моноцитов на 3%, гранулоцитов на 17% и лимфоцитов на 14%.

Таким образом, основные показатели клеточного состава крови доноров и свежезаготовленной цельной крови в пластиковых контейнерах хорошо соответствовали друг другу. Снижение показателей тромбоцитов в цельной крови на величины, превышающие ожидаемые значения (связанные с разбавлением), обусловлено, вероятно, специфическими свойствами этих клеток. Полученные данные можно использовать при разработке стандартов для исследования крови доноров и компонентов крови.

При исследовании 100 доз плазмы отмечено отсутствие клеточных примесей, что характеризует её чистоту.

Помимо выше изложенного, нами были также исследованы донорские эритроциты при длительном хранении в растворе 8АОМ (до 41 суток).

Результаты исследований свидетельствуют о достоверном снижении (на 11-12 %) количества эритроцитов соответственно к 21-41 суткам хранения у доноров (мужчин и женщин). Достоверных изменений содержания гемоглобина у доноров не отмечено в сравнении с "0" временем. Снижение лейкоцитов у доноров (мужчин и женщин) наблюдается на 21 сутки хранения (9,9%, 11,9%) соответственно. К 35 суткам хранения число лейкоцитов уменьшается у мужчин (на 27,1%), у женщин (на 23,2%), однако достоверности в различии по сравнению с «0» сутками нет. На 41 сутки хранения количество лейкоцитов у женщин практически не меняется по сравнению с «35» сутками (0,8%), у мужчин к 41 суткам по сравнению с «0» падение числа лейкоцитов достигает 30,4% и является достоверным (Р<0,05).

Известно, что по мере хранения консервированной крови при 4°С происходит снижение жизнеспособности и функциональной полноценности эритроцитов в связи с истощением их внутри клеточных систем, и в первую очередь АТФ. Морфологические изменения служат одним из первых признаков деструкции эритроцитов консервированной крови.

По данным электронной микроскопии количество дискоцитов на 21 сутки наблюдения значительно снижено в основном за счет увеличения эхиноцитов. Эта тенденция сохранялась в последующие изучаемые сроки хранения эритроцитов: на 41 сутки количество дискоцитов достоверно было сниженным в сравнении с 35 сутками более чем в 2 раза. Известно, что эхиноциты способны к обратной трансформации, восстанавливая свою дисковидную форму, при помещении их в свежую плазму. Количество сфероцитов увеличивалось к 21 суткам наблюдения, в последующие сроки достоверных изменений в их содержании не отмечается. Сфероциты не способны к обратной трансформации, являясь предгемолитическими формами. Разницы в количественном распределении форм эритроцитов не обнаружено у доноров: мужчин и женщин.

Таким образом, проведённые исследования свидетельствуют о том, что по мере хранения концентрата эритроцитов в течение 41 суток в растворе 8АОМ наблюдаются морфологические изменения эритроцитов: снижение количества дискоцитов за счёт увеличения преимущественно числа эхиноцитов и сфероцитов.

С учётом полученных ранее результатов исследований, была проведена сравнительная оценка качества концентрата эритроцитов при длительном хранении (42 суток) в консерванте СРБ с дополнительным раствором Адсол (опытный раствор) и в СРБ (28 суток) без дополнительного раствора (контрольный раствор). Установлено, что при длительном (42 суток) хранении концентрата эритроцитов в растворе Адсол количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, величина гематокрита, а также средний объём эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах и ширина распределения эритроцитов по объёму достоверно не изменялись в течение всего срока наблюдения. В группе исследований (хранение эритроконцентрата в растворе СРБ) также не отмечалось существенных изменений этих показателей в динамике хранения.

Электронно-микроскопическое изучение эритроцитов, хранящихся в растворе Адсол и СРБ, показало однотипное изменение морфологии этих клеток: транформация осуществляется по пути диск-эхиноцит-сфера. Отличие заключалось в количественном соотношении различных форм эритроцитов в одни и те же сроки хранения и времени истощения дискоцитов.

Уменьшение дискоцитов в растворе Адсол отмечено на 7 сутки в основном за счёт увеличения эхиноцитов, находящихся в 1-ой стадии трансформации, то есть с кренацией мембраны эритроцитов, которые способны быстро восстанавливать свою форму. На 14-е сутки количество дискоцитов заметно уменьшилось за счёт увеличения эхиноцитов 1-П -ой стадий трансформации. В этот период увеличивается число сфероцитов с большими отростками. В последующие сроки хранения концентрата эритроцитов изменения касались главным образом морфологии сфероцитов; преобладали гладкие формы. Максимальные морфологические изменения отмечены на 42 сутки хранения.

Известно, что эхиноциты и сфероциты с большими отростками обратно трансформируются и восстанавливают свою дисковидную форму, при помещении их в свежую плазму. В то же время гладкие сфероциты, а также сфероциты с малым количеством истончённых отростков не способны к обратной трансформации, при помещении их в свежую плазму. Они могут лишь гемолизироваться и элиминироваться из кровотока. Результаты проведённого нами исследования по изучению способности эритроцитов к обратной трансформации, свидетельствуют о том, что на 28 сутки хранения в растворе Адсол количество восстановленных дискоцитов достигло 69% (до помещения в плазму -17%). В дальнейшем, способность восстанавливать свою форму была слабее. Результаты, полученные при аналогичном исследовании эритроцитов, хранящихся в растворе СРБ, свидетельствуют о менее выраженном процессе восстановления формы эритроцитов: количество дискоцитов было меньшим в 2,5-3 раза, а сфероцитов - больше на 2025%. Увеличение предгемолитических форм (сфероцитов) согласуется с более выраженным процессом гемолиза по показателям свободного гемоглобина и деформируемости эритроцитов в растворе СРБ.

Таким образом, изучение динамики изменений количественного и качественного состояния эритроцитов свидетельствует о лучшей сохранности эритроцитов хранимых в растворе Адсол. Результаты исследований показывают менее выраженные процессы гемолиза по показателям выхода гемоглобина, деформируемости эритроцитов, содержанию АТФ и сатурации кислорода в сравнении с CPD.

Заместительная терапия тромбоцитами является крайне актуальной. Успех лечения тробоцитопенического геморрагического синдрома зависит от количества перелитых тромбоцитов и их функциональной полноценности.

В настоящее время, для получения концентрата тромбоцитов (КТ) используется 4 основные методики. Первая и вторая - получение концентрата тромбоцитов из отдельных доз цельной крови с последующим её фракционированием на центрифугах и выделением лейкотромбоцитарного слоя (JITC) ручным способом или с использованием метода «Оптисистем». Третья - методом 4-х кратного тромбоцитафереза (ТЦФ) получение концентрата тромбоцитов осуществляется путём поэтапной 4-кратной эксфузии дозы крови у донора и получения из каждой тромбоцитов при помощи рефрижераторных центрифуг и пластикатных контейнеров. Четвёртая -получение концентрата тромбоцитов на сепараторах крови (аппаратный тромбоцитаферез), что позволяет получить требуемое количество тромбоцитов для больного от одного донора. В среднем для получения концентрата тромбоцитов перерабатывается около 5 литров крови.

Проведённое исследование, с помощью счётчика среднего класса «Cobas Micros 18 ОТ» показало, что наибольший выход тромбоцитов от одного донора достигается получением концентрата тромбоцитов методами: сепараторного выделения — 540±14х109/л и 4-х кратного ТЦФ - 244±8х109/л. Примесь лейкоцитов в этих концентратах тромбоцитов, составляет при сепараторном выделении - 0,01±0,0015х109/л, при 4-х кратном ТЦФ выше - 0,5±0,08x10%. Выход тромбоцитов из единичных доз лейкотромбоцитарного слоя: с применением метода «Оптисистем» выше 68±2х109/л, чем при обычном методе выделения 55±2х109/л (пересчёт на вес мешка). Примесь лейкоцитов ниже в концентрате тромбоцитов, полученном методом «Оптисистем» 0,2±0,01х109/л, за счёт автоматического выделения лейкотромбоцитарного слоя, при «ручном» способе - 0,5±0,02х109/л.

Качественный состав, полученных различными методами концентратов тромбоцитов определяет их дифференцированное использование. Многократные переливания концентрата тромбоцитов увеличивают риск сенсибилизации. Получение концентратов тромбоцитов на сепараторах крови в большой дозе и с минимальной примесью лейкоцитов, обеспечивает высокий посттрансфузионный прирост тромбоцитов и хорошую эффективность.

Также, было проведено исследование количественной характеристики концентрата тромбоцитов, полученных из 1,3,4,5 доз лейкотромбоцитарного слоя. Фракционирование крови осуществлялось с использованием метода «Оптисистем», кровь забиралась в счетверённые контейнеры с верхним и нижним выходом и растворами СРБ и Адсол (КХЖ1674, Орйрас, Вах1ег8А). После центрифугирования (5100§-13 минут) с использованием автоматического плазмоэкстрактора выделялась нативная плазма, лейкотромбоцитарный слой сохранялся в первичном контейнере, а эритроциты выделялись в отдельный контейнер с дополнительным раствором Адсол, лейкотромбоцитарный слой хранился при комнатной температуре в течение ночи. Важно отметить то, что формирование пулов или работа с единичной дозой концентрата тромбоцитов начинается после завершения рабочего дня, т.е. после выбраковки всех позитивных или сомнительных доз крови.

Получение концентрата тромбоцитов из единичной дозы лейкотромбоцитарного слоя и из пула 3,4,5 ЛТС показало, что выход

Ill тромбоцитов из пула значительно выше. Примесь лейкоцитов в пулах концентрата тромбоцитов ниже, чем в единичной дозе. Большой разброс выхода тромбоцитов из единичного лейкотромбоцитарного слоя заставил многих отказаться от их получения, что и произошло в банках крови Европы.

Таким образом, гематологический анализатор среднего класса «Cobas Micros 18 ОТ», испытанный нами, характеризуется высокой точностью, производительностью до 45 образцов в час, что очень важно при массовых обследованиях доноров крови. Ценным в аппарате является и распечатка полученных результатов. Использование анализатора в службе крови позволяет определить различного рода примеси при получении тех или иных компонентов крови, т.е. внести определённую стандартизацию в оценку качества получаемых препаратов, включая и анализ распределения клеток по объёму, что важно для получения качественной информации об исследуемых компонентах крови.