Современные трансформационные процессы Южного федерального округа и Краснодарского края, как экономического мезорайона в его составе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Сопельняк, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат географических наук Сопельняк, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКРОРЕГИОНА (ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА) И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА (КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ) И ГЛАВНЫЕ ПРИЗНАКИ И РАЙОНООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ.
2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАКРОРЕГИОНА.
2.1 Природно-ресурсный потенциал региона.
2.2 Экономический потенциал региона.
2.3 Научный потенциал региона.
2.4 Население и рынок труда.
3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАКРОРЕГИОНА И МЕЗОРАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
3.1 Промышленность.
3.2 Агропромышленный комплекс.
3.3 Туристско-рекреационный комплекс.
3.4 Транспорт.
3.5 Социальная сфера.127'
4. РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА МАКРОРЕГИОНА И МЕЗОРАЙОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
5. ВНЕШНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
6. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ МАКРОРЕГИОНА И КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные трансформационные процессы Южного федерального округа и Краснодарского края, как экономического мезорайона в его составе»
Современный этап функционирования российской экономики характеризуется стабилизацией основных макроэкономических показателей и требует разработки основных направлений социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу. Научные представления о целях развития, возможностях выбора путей их достижения, механизмах реализации принимаемых решений находят воплощение в стратегии развития хозяйствующих субъектов разных уровней организации и управления.
Необходимость системного подхода к формированию и реализации стратегии развития предполагает ее разработку по различным направлениям экономической деятельности, в том числе инновационную, инвестиционную, финансовую, промышленную, а также применительно ко всем уровням экономической системы. В соответствии с задачами, стоящими перед российской экономикой по продолжению экономического роста на новой качественной основе, проведению структурной перестройки, усилению инфраструктуры, решению жилищной проблемы, актуальность приобретает создание многоуровневой социально-экономической стратегии, в которой особое место занимает макрорегион (федеральный округ).
Современная стратегия регионального развития государства неоднородна, по отношению к регионам, его формирующим.
Это обусловлено существенными различиями в области обеспеченности ресурсами, структуры хозяйства, достигнутого уровня развития различных сфер экономики, условий вхождения в рыночную экономику, темпов трансформации форм собственности и т.д. Поэтому при разработке и реализации макрорегиональной социально-экономической стратегии развития следует опираться на накопленный научный и практический опыт управления в региональном экономическом пространстве и учитывать особенности каждого макрорегиона.
Особое значение социально-экономическая стратегия имеет для Южного макрорегиона России, характеризующегося выгодным географическим положением, благоприятными почвенно-климатическими условиями, богатейшими минеральными и рекреационными ресурсами, развитым промышленно-транспортным и сельскохозяйственным потенциалом, высокопрофессиональными кадрами, многонациональностью. Кроме того, для округа характерна ярко выраженная асимметрия экономического потенциала регионов и высокий уровень социально-экономической дифференциации их населения, расширение ареалов бедности и депрессивности, обострение хронических и новых межрегиональных противоречий. Первоочередными задачами социально-экономической стратегии Южного федерального округа (ЮФО) являются: создание благоприятных условий для привлечения частных отечественных и зарубежных инвестиций, совершенствование нормативно-правовой базы, повышение конкурентоспособности продукции, развитие малого предпринимательства, развитие АПК и перерабатывающей промышленности, комплексное развитие транспортной инфраструктуры, устойчивое развитие социальной сферы.
Таким образом, необходимы теоретические разработки и практическое внедрение стратегии экономического развития макрорегиона с учетом рыночных интересов государства, инвесторов и субъектов реального сектора экономики.
Объект исследования - Южный федеральный округ и Краснодарский край, как экономически значимая структурная единица макрорайона.
Предмет исследования - социально-экономическое развитие Южного федерального округа, экономические отношения Краснодарского края и макрорегиона.
Цель исследования заключается в том, чтобы исследовать современное социально-экономическое состояние Южного федерального округа и выявить роль Краснодарского края в развитии макрорегиона.
Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
• определить сущность и основные подходы к стратегии экономического развития макрорегиона;
• проанализировать динамику и современное состояние социально-экономического развития макрорегиона и Краснодарского края;
• выявить специфику региональной инвестиционно-инновационной политики макроергиона;
• дать оценку внешнеэкономическим связям макрорегиона;
• обосновать перспективы и приоритетные направления социально-экономического развития Южного макрорегиона и Краснодарского края в рамках реализации стратегии развития.
Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы российских и зарубежных ученых, посвященные разработке теории стратегического управления, выявлению современных условий и факторов экономического развития России и ее регионов, определению приоритетных направлений и инновационных методов регионального управления. Среди них значительное место заняли работы Э. Б. Алаева, Н. Н. Баранского, Ю. Г. Саушкина, В. И. Арзамаскина, А. Г. Дружинина, Ю. С. Колесникова, В. Г. Игнатова, В. И. Бутова, М. Я. Гофберга, А. Т. Хрущева, Т. Г. Морозовой, В. И. Видяпина, М. В. Степанова, А. К. Осипова и др.
Анализ развития Краснодарского края проводился с использованием трудов В. И. Чистякова, Г. С. Гужина, В. Н. Тюрина, М. Ю. Беликова.
Методология диссертационного исследования базируется на системном подходе. В работе нашли применение методы сравнительно-географический, графический и картографический, математического и статистического анализа, системно-структурный, моделирования и экстраполяции тенденций.
Информационная база исследования представлена данными Росстата, региональных статистических органов, Федеральными целевыми программами, федеральными и региональными нормативно-правовыми актами и законопроектами, материалами периодической печати, ресурсами Internet.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- раскрыто понятие макрорегиона применительно к Южному федеральному округу, с определением признаков и районообразующих факторов;
- раскрыта сложность межуровневых связей макрорегиональной стратегии экономического развития со стратегиями социально-экономического развития РФ, входящих в округ регионов и территориально-производственных комплексов;
- выявлена специфика инвестиционной стратегии ЮФО, обусловленная низким уровнем бюджетного федерализма, высокой дифференциацией экономического потенциала регионов, центробежными тенденциями и отставанием по большинству индикаторов социально-экономического развития; обоснованы перспективные направления развития Южного макрорегиона и Краснодарского края.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методологические вопросы изучения Южного федерального округа, как макрорегиона и Краснодарского края, как экономического мезорайона в его составе;
2. Оценка влияния социально-экономических процессов в Краснодарском крае на развитие макрорегиона;
3. Анализ трансформационных процессов в экономике макрорегиона;
4. Определение значения инвестиционно-инновационной политики и внешних связей для развития макрорегиона ЮФО и мезорайона Краснодарского края;
5. Обоснование проблем и перспективных направлений развития макрорегиона ЮфО и мезорайона Краснодарского края.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования и полученные выводы могут использоваться в учебном процессе в учреждениях высшего и среднего профессионального образования в курсах «Регионоведение» и «Региональная экономика и управление».
Результаты исследования, связанные с обоснованием концептуальных и методологических основ оптимизации экономической политики макрорегиона, с выявлением современных приоритетов, ориентиров и сдерживающих факторов социально-экономических процессов в южнороссийских регионах могут найти применение в деятельности органов власти и управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 2005 г.), Межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов (г. Ставрополь, 2006 г.), научно-практической конференции (г. Волгоград, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАО А. В. Даринского (Санкт-Петербург, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ.
Структура работы отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Сопельняк, Елена Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сделать некоторые выводы.
1. Юг России занимает ключевое экономико-географическое положение и является стратегически важным для Российской Федерации. Как пограничный регион, он обеспечивает России выход к государствам Закавказья, Черноморского и Прикаспийского бассейнов для установления стабильных межгосударственных отношений с сопредельными государствами, закрепления экономических и стратегических позиций России на Черном и Каспийском морях.
2. Расположенный на пересечении важных сухопутных, морских и воздушных коммуникаций между странами двух континентов и сам обладающий достаточно развитой транспортной инфраструктурой и хозяйственным многоотраслевым комплексом, регион имеет хорошую возможность для укрепления экономики страны посредством организации транзитного пропуска через свою территорию международных транспортных потоков, а также активизации других традиционных форм внешнеэкономической деятельности. Северо-западная часть акватории Каспийского моря, как составная часть региона, располагает благоприятными условиями для развития международных транспортных коммуникаций, способных обеспечить связь по кратчайшему маршруту европейских стран со странами Ближнего и Среднего Востока, Индией и Китаем. Через южные морские порты осуществляется около 70 процентов внешнеторгового грузооборота страны. В этом районе сосредоточены крупные запасы углеводородного сырья, разработка которых должна вестись в рамках международного сотрудничества.
3. В силу особого экономико-географического положения и на базе собственных топливных ресурсов в макрорегионе и мезорайоне дальнейшее развитие получит трубопроводный транспорт. Развитие магистральных трубопроводов, а также развитие морских и сухопутных коммуникаций обеспечит доставку на международные рынки углеводородной продукции и, соответственно, освоение новых инвестиции, снижение безработицы населения, повышение уровня доходов. Кроме того, дополнительный стимул в развитии получит инновационная деятельность, особенно в местах пересечения транспортных путей.
4. Агропромышленный комплекс регионов обеспечивает пятую часть валового сельскохозяйственного производства страны и более половины всего совокупного продукта макрорегиона. В расчете на душу населения здесь производится продукции вдвое больше, чем в среднем по стране. В связи с этим аграрный сектор имеет стратегическое значение для экономики Юга страны. Использование уникальных природно-климатических условий позволяет расширять производство зерновых и технических культур, плодоовощной и животноводческой продукции. Потенциальные возможности позволяют обеспечивать продуктами питания население всей европейской части Российской Федерации. Экологически чистая продукция АПК макрорегиона сегодня востребована на мировом рынке, вследствие чего Европейский деловой клуб намеревается открыть филиал в Краснодарском крае и содействовать инвестированию в аграрный сектор регионального хозяйства. Позитивные сдвиги в АПК региона проявляются в увеличении объемов и интенсификации сельскохозяйственного производства. Особую актуальность в настоящее время приобретает развитие экспорта сельскохозяйственной продукции. Для этого необходимы инвестиции в портовое и складское хозяйство, поощрение создания предприятий с иностранными инвестициями и налаживание сертификационной деятельности. Как важную составную часть сельского хозяйства неоходимо развивать животноводство, которое на данный момент играет второстепенную роль. Для этого планируется строительство новых животноводческих комплексов, развитие племенного животноводства и птицеводства. Также необходимо обновление основных фондов сельского хозяйства.
5. Отраслевая структура промышленности округа отличается от российской. Намного выше удельный вес пищевой промышленности, элекроэнергетики; намного меньше - топливная промышленность, черная и цветная металлургия, а также лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Таким образом, в экономике округа в меньшей степени определены отрасли, ориентированные на экспорт. Недостаточно развито машиностроение. В целом вклад промышленности в общероссийские объемы незначителен (7,5 процента). Тем не менее в регионах округа, где имеются перспективные предприятия топливной, металлургической, химической промышленности и машиностроения (Ростовская, Волгоградская, Астраханская области) намечается позитивная динамика в промышленном производстве. С целью реального увеличения ВРП в регионах Южного федерального округа необходим процесс внедрения современных технологий и повышения технической вооруженности труда.
6. В регионе развит санаторно-курортный и туристско-рекреационный комплекс, располагающий уникальной бальнеологической базой, а также сетью разнопрофильных локальных санаторно-курортных комплексов, емкость которых составляет 25 млн. человек в год. Развитие рекреационного комплекса является одним из приоритетных направлений развития ЮФО и Краснодарского края. На данный момент ограничивающими факторами в развитии данного комплекса являются отсутствие достаточного инвестирования и отсутствие специалистов и соответствующего оборудования, способных обеспечить мировой уровень отечественной рекреации. Привлечение иностранных инвесторов к реализации рекреационного потенциала региона будет способствовать притоку не только отечественных рекреантов, но и значительному росту иностранных отдыхающих, которые могут стать источниками значительных валютных поступлений и способствовать развитию делового международного сотрудничества. Приоритетное внимание должно быть уделено развитию и реконструкии традиционных центров санаторно-курортного лечения и отдыха: Кавказские
Минеральные Воды, Сочи, Нальчик, Кармадон, Горячий ключ и др. Мощным стимулом в развитии рекреационного комплекса станет зимняя Олимпиада -2014 в Сочи.
7. Республики Северного Кавказа остаются главными реципиентами федерального бюджета, формируя от половины до 85 процентов своего бюджета за счет трансфертов.
В то же время имеющиеся возможности социально-экономического развития региона используются не в полной мере. Регион характеризуется: о высоким уровнем безработицы - общая численность безработных составляет 521,97 тысяч человек (на первое января 2004 года). Уровень регистрируемой безработицы увеличился с 3,9 процента в 2003 году до 5,2 процента в 2004 году; о низким уровнем доходов населения. Среднедушевые доходы жителей ЮФО составляют 70 % от среднероссийских; о большим числом беженцев и переселенцев. По России количество беженцев составляет около одного миллиона человек, из них около 500 тысяч человек приходится на южный регион.
В 2005 году в Южном федеральном округе наблюдалась преимущественно позитивная динамика социально-экономических показателей - рост промышленного производства, оборота розничной торговли и платных услуг, строительства жилья, реальных денежных доходов. Тем не менее, здесь продолжают действовать факторы, ограничивающие развитие предпринимательство, сохраняются высокие инвестиционные риски, что тормозит приток внешних инвестиций и модернизацию экономики.
Особое место в округе занимает Кубань - один из лидеров в списке инвестиционно привлекательных регионов России. По многим показателям Краснодарский край повторяет, а иногда и определяет динамику макрорегиона (АПК, рекреационный комплекс, инвестиции). Мезорегион в составе округа обеспечивает выход к морским путям - только порты Новороссийск и Туапсе обслуживают треть российского экспорта нефти, через них проходит 75 процентов всех сухих грузов, переваливаемых портовым хозяйством Юга России; производство основного объема сельскохозяйственной продукции за счет развитого АПК (10 процентов всего российского зерна). Основной туристско-рекреационный потенциал, а также основной объем инвестиций макрорегиона приходится на Краснодарский край. Темпы роста валового регионального продукта на порядок опережают средние показатели по стране и округу.
Для динамичного развития ЮФО необходима реализация перспективных проектов и мероприятий, как в экономике, так и в социальной сфере, создание высокотехнологичного, конкурентоспособного производства, расширение сферы услуг населению и повышение их качества, развитие социальной инфраструктуры, в целях удовлетворения потребностей в товарах и услугах. Необходимо разработать комплекс мер по обеспечению увеличения денежных доходов населения, повышения качества жизни и увеличения занятости населения. Необходимо развитие малого предпринимательства в приоритетных сферах экономики.
Для развития АПК необходимо создание условий, обеспечивающих взаимодействие производителей сельхозпродукции, перерабатывающих предприятий, торговых организаций, баз хранения и транспортировки продукции и др.
В системе новых стратегических приоритетов важное место принадлежит инвестиционной стратегии. Необходима система повышения инвестиционной привлекательности региона, создание нормативно-правовых и инфраструктурных условий, активного привлечения в экономику региона отечественных и иностранных инвесторов. Необходимо усиление социальной направленности инвестирования.
Активизация хозяйственного комплекса Юга России будет способствовать выравниванию социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на Юге России. Создание новых рабочих мест необходимо для решения проблемы занятости населения, обустройства беженцев и вынужденных переселенцев.