Современные тенденции транснационализации банковской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мищенко, Елена Евгеньевна

  • Мищенко, Елена Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 214
Мищенко, Елена Евгеньевна. Современные тенденции транснационализации банковской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Краснодар. 2006. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мищенко, Елена Евгеньевна

Введение

1. Тенденции глобализационных процессов в банковской сфере мировой финансовой системы

Ф 1.1. Транснационализация банковской деятельности как феномен глобализации мировой финансовой системы.

1.2. Транснациональные банки: характерные черты, организация и виды деятельности.

1.3. Влияние тенденций транснационализации на условия развития российской экономики.

2. Состояние развития мировой банковской системы и особенности интеграции в нее банковской системы России

2.1. Исследование состояния и движущих сил развития мировой банковской системы.

2.2. Анализ российской банковской системы с позиций соответствия мирохозяйственным тенденциям развития.

2.3. Основные направления интеграции банковской системы России в мировую банковскую систему.

3. Развитие транснационализации банковской системы России.

3.1. Транснационализация как объективный фактор развития банковской системы России.

3.2. Стратегия транснационализации банковской системы

России.

3.3. Условия реализации стратегии транснационализации и ее эффективность для банковской системы России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции транснационализации банковской деятельности»

Актуальность темы исследования. Глобализация производства и потребления, явившаяся следствием перехода капитализма на новую геоэкономическую фазу развития, представляет собой наиболее значимое и противоречивое явление современности. Но независимо от того, рассматривается ли она как благо или как средство эксплуатации мира со стороны экономически развитых государств, нельзя не признавать того факта, что этот процесс сложился в объективную тенденцию, вытекающую из всего хода экономического развития. Глобальная экономика постепенно становится повсеместным императивом, и важнейшим следствием этого процесса является возникновение и развитие адаптивных новому экономическому порядку транснациональных структур.

Проявившись первоначально в сфере производства, процесс транснационализации постепенно охватил все сферы экономической жизни, включая финансовую. Сегодня практически весь мир охвачен рынком транснациональных корпораций и банков.

Процесс транснационализации проявляется через масштабную концентрацию и централизацию капитала, рост числа слияний и поглощений крупных промышленных и финансовых компаний в масштабах мирового хозяйства. В результате этого процесса формируются структуры, которые используя преимущества масштабов деятельности, широкой валютной, продуктовой и региональной диверсификации, способны получать эффект синергии, обеспечивать принципиально новый уровень удовлетворения потребностей рынка, снижать риски рыночной неопределенности.

В этих условиях, в частности, оказываются неконкурентоспособными перед лицом транснациональных финансовых объединений малые и недостаточно развитые национальные банковские системы, к которым на сегодняшний день следует отнести и банковскую систему России. Достаточно отметить, что общая капитализация российского банковского сектора не превышает размера капитализации одного транснационального банка (ТНБ).

Полноценное участие России в глобальных процессах, протекающих в мировой банковской системе, требует учета тенденций транснационализации и превращения последней в одно из важнейших стратегических направлений развития банковского сектора России. Поиск эффективных механизмов реализации данной стратегии требует в свою очередь глубокого изучения мирового опыта формирования и развития транснациональных банковских структур и адаптации его к условиям российской экономики.

Степень изученности проблемы. Транснациональные объединения в банковской сфере (ТНБ) представляют собой относительно новое и малоизученное явление экономической жизни. Существует значительный круг нерешенных вопросов, касающихся принципов и закономерностей формирования таких объединений, организации их функционирования, выбора эффективных стратегий развития, поиска адекватных форм и методов государственного и надгосудар-ственного регулирования их деятельности, исследования влияния транснационализации на мирохозяйственные процессы и банковские системы отдельных стран мира. В связи с развитием тенденций глобализации банковской сферы и вовлечением в нее все большего числа национальных банковских систем эти вопросы требуют изучения применительно к условиям глобального мира и состоянию каждой конкретной национальной банковской системы в частности. Это позволит восполнить имеющиеся пробелы в современной экономической науке и построить стратегии развития национальных банковских систем в соответствии со сложившимися закономерностями мирохозяйственного развития.

Вместе с тем проблемы транснационализации банковской сферы остаются до сих пор недостаточно изученными. Наиболее известны труды, посвященные тенденциям транснационализации в производственной и финансовой сфере таких российских экономистов, как М. Делягин, Е. Драчева, М. Завгородняя, JI. Зевин, А. Либман, А.Г. Мовсесян, Н. Обухов, С. Огнивцев и др., в которых авторы, акцентируя внимание на сущности транснационализации производства и капитала, создании транснациональных корпораций, касаются вопросов формирования и развития ТНБ только вскользь.

Состояние и тенденции развития современных международных финансовых отношений и деятельность современных банков за рубежом нашли отражение в работах Г. Авагян, Н. Вафиной, В. Колесникова, JI. Красавиной, А. Су-этина, А. Шмырева и др.

Несколько шире проблема транснационализации банковской сферы освещается в зарубежных источниках. В работах М. Дули, Г. Гарета, М. Кастельса, Г. Кларка, Р. Кулла, С. Роуза, Д. Хансона, и других рассмотрена взаимосвязь процессов глобализации финансовой сферы, ее либерализации и возникновения транснациональных банковских структур. Исследователи обращают внимание также на возрастающую роль ТНБ в мировой экономике и сравнительно большую эффективность деятельности, получаемую за счет высокого уровня концентрации капитала и эффектов синергии.

Большой объем информации, отражающей в основном статистические данные о численности ТНБ и результатах их деятельности, накоплен в аналитических отчетах ОЭСР. Особо следует отметить также работу, опубликованную группой экспертов Финансового сектора Всемирного банка, посвященную изучению влияния глобализации на развитие стран с малыми финансовыми системами, к которым в настоящее время относится и финансовая система России.

Поскольку проблема транснационализации в нашем исследовании рассматривается применительно к условиям российской экономики, то в нем получил отражение также критический анализ сложившихся представлений о состоянии и перспективах развития банковской системы России, содержащийся в публикациях таких российских экономистов, как В. Аверченко, В. Гамза, М. Ершов, М. Завгородняя, А. Пузановский, С. Сильвестров и др.

Всесторонний анализ информации, содержащейся в работах российских и зарубежных ученых, аналитических отчетах международных экономических организаций, статистических сборниках и на сайтах отдельных российских и зарубежных банков, показал наличие значительного круга нерешенных проблем, связанных с обеспечением эффективного функционирования и развития мировой и российской банковской систем и ТНБ в частности. Эти проблемы требуют неотложного решения, поскольку в современных условиях обеспечение устойчивости и неуклонного развития национальной экономики невозможно без развитой и конкурентоспособной банковской системы.

Цель работы заключается в обосновании возможности и необходимости реализации стратегии транснационализации российской банковской системы как средства роста эффективности ее деятельности и интеграции в мировую банковскую систему.

Поставленная цель достигается решением следующих задач: исследовать состояние и движущие силы развития современной мировой банковской системы; изучить масштабы, содержание, причины и последствия транснационализации банковской деятельности для мировой финансовой системы и финансовых систем отдельных стран мира; определить характерные черты, принципы функционирования и организацию деятельности транснациональных банков; проанализировать результаты деятельности транснациональных банков стран мира, установить их преимущества в сравнении с неаффелированными банковскими организациями; выявить механизмы и уровень воздействия тенденций транснационализации банковской деятельности на условия функционирования банковской системы и экономику России; на основе сравнительного анализа состояния и перспектив развития российской и мировой банковских систем выявить особенности и задачи интеграции банковской системы России в мировую банковскую систему; обосновать необходимость и эффективность реализации стратегии транснационализации в банковской системе России; разработать основные положения стратегии транснационализации банковского сектора России, включая механизмы концентрации и рекапитализации, выбор направлений продуктовой и региональной диверсификации, а также определение роли и места государства в этом процессе.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в мировом хозяйстве и отдельных странах мира по поводу развития тенденции транснационализации финансовой сферы.

Объект исследования — мировая банковская система и ее модифицирующие воздействие на состояние и развитие банковской системы России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования взяты фундаментальные теоретические концепции и методологические подходы, обеспечивающие системность и комплексность изучения проблем эффективного функционирования и развития банковской системы России в структуре мирового хозяйства, объективное восприятие их свойств и взаимодействия с непрерывно изменяющейся социально-экономической действительностью. Они содержат ключевые посылки для раскрытия сущности таких понятий и явлений как глобализация и транснационализация банковской сферы, большие и малые финансовые системы, эффективность банковской деятельности и стратегия ее развития, позволяют выделить факторы, влияющие на состояние и условия развития банковской системы, установить их соотносительность в системе «банковская сфера - экономический рост». Это классические и современные экономические теории, диалектика, общенаучные концепции, системный и ситуационный анализ, современные теории финансов, управления, экономико-математическое моделирование и т.д.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили данные из статистической отчетности о состоянии мировой и российской банковских систем, результаты деятельности отдельных банков России и зарубежных стран, аналитические отчеты Мирового банка, МВФ и ОЭСР, законодательные акты, информация о состоянии российской и мировой экономики, а также сведения, полученные автором в ходе научно-исследовательской работы.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что важнейшим средством повышения эффективности работы банковской системы России и ее интеграции в мировую банковскую систему является реализация стратегии транснационализации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Поиск новых, адаптивных условиям глобализации мирового хозяйства форм деятельности, позволяющих извлечь из этого процесса максимальный эффект и обеспечить необходимый уровень конкурентоспособности, привел к возникновению транснациональных структур. Эти структуры, образованные посредством переплетения капиталов, слияния и поглощения фирм других стран, создания совместных компаний, привлечения финансовых средств иностранных банков, установления долговременных международных связей, опираются на потенциал всего мирового хозяйства, извлекая, по сути, мировой доход. Они обладают преимуществами масштабов, широкой и многосторонней диверсификации деятельности и распределения рисков.

2. Поскольку ТНБ воплощают в себе принципиально новый уровень развития банковской деятельности, высочайшую степень ее концентрации, интернационализации и обобществления их деятельность приобретает определенную специфику в таких основополагающих признаках как масштабы, характер, организация, структура привлеченного капитала и клиентской базы. ТНБ обладают значительными конкурентными преимуществами по сравнению с неаффе-лированными банками. Это - получение эффекта масштаба и синергии; более высокая устойчивость функционирования; наличие средств для непрерывного технического, технологического и кадрового развития, приобретения дорогостоящей техники; оперативность и надежность работы; способность удовлетворять масштабные кредитные и иные потребности своих клиентов, работать с крупными и сверхкрупными суммами одновременно на всех интересующих клиентов сегментах мирового финансового рынка, предоставлять клиентам любой комплекс услуг по их выбору на высоком качественном уровне; извлекать и присваивать прибыль в рамках всего мирового хозяйства.

3. В условиях возрастающего влияния ТНБ на мировом финансовом рынке и их усиливающейся экспансии на рынки национальных государств обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности российского банковского сектора и его полноценного участия в мирохозяйственных процессах требует создания сопоставимых по потенциалу, спектру и качеству оказываемых услуг банковских структур. Вместе с тем низкий уровень капитализации российских банков, недостаточная развитость внешнеэкономической деятельности порождает проблемы, присущие странам с малыми банковскими системами, - нестабильность, высокие издержки и низкую прибыльность деятельности, инвестиционную непривлекательность, ограниченность спектра и качества оказываемых услуг, неспособность влиять на экономический рост в стране.

4. Эффективность деятельности банков повышается с ростом размеров системы, в которой они функционируют. Банки, действующие в системах с большими рынками и инфраструктурами, имеют более низкие производственные издержки, издержки управления рисками и сигнализирования рынку о своей репутации по сравнению с банками, действующими в небольших системах. В них быстрее распространяется влияние технологического прогресса на показатели издержек и эффективности. Размеры отдельных банков также находятся в положительной взаимосвязи с эффектом, получаемом на масштабе деятельности - издержки функционирования крупных банков на 16-25% ниже, чем у малых, а синергетические эффекты выше. Не только крупные, но и небольшие банки в развитых банковских системах более эффективны и менее затратны. Отсюда — минимальный размер жизнеспособного банка уменьшается с увеличением размеров финансовой системы, в которой он функционирует.

5. Для российской банковской системы реализация стратегии транснационализации не только необходимый, но и вполне подготовленный процесс. В качестве прообраза российских ТНБ, по нашему мнению, уже сегодня можно рассматривать финансовую корпорацию «УралСиб» и банк «Российский кредит», но в сложившихся условиях свое эффективное завершение данный процесс может получить, во-первых, при активном участии государства в рекапитализации банковского сектора, во-вторых, при участии государства в качестве совладельца и одновременно гаранта стабильности транснациональных структур, в-третьих, при устранении барьеров на пути диверсификации банковской деятельности и привлечения российскими банками «длинных денег».

6. Основными мероприятиями, направленными на реализацию стратегии транснационализации банковской системы России, должны стать: стимулирование концентрации банковского капитала в финансовых структурах, избранных в качестве базы для построения ТНБ; их рекапитализация с использованием средств государственного стабилизационного фонда; участие государства в качестве держателя контрольного пакета акций ТНБ для придания гарантий стабильности и оказания воздействия на формирование финансовой политики этих структур; принятие законодательных актов, обеспечивающих для ТНБ возможности широкой продуктовой диверсификации; внешнеэкономическая экспансия, предусматривающая приобретение действующих зарубежных банков и филиалов, создание собственных филиалов, дочерних компаний и представительств за рубежом.

Научная новизна работы состоит в обосновании автором собственного видения направлений развития банковской системы России в условиях глобализации и разработке стратегии, позволяющей обеспечить существенный рост эффективности и интеграцию в мировую банковскую систему. В процессе реализации авторского подхода получены следующие научные результаты: обобщены и систематизированы представления о принципах функционирования, организационной структуре и стратегиях формирования и развития транснациональных банков, что обеспечивает методические и организационные основы разработки и реализации стратегии транснационализации, применительно к банковской системе отдельно взятой страны (в том числе и России); введено деление банковских систем различных стран по уровню капитализации и доле в ВВП на малые, средние и большие; показана общность проблем банковского сектора России с проблемами стран, имеющих малые банковские системы - нестабильность развития, высокие издержки и низкая прибыльность функционирования, инвестиционная непривлекательность, ограниченность спектра и качества оказываемых услуг, неспособность положительно влиять на экономический рост в стране; и обоснована необходимость и возможность использования стратегии транснационализации, как одного из наиболее действенных средств роста конкурентоспособности российского банковского сектора и его эффективной интеграции в мировую банковскую систему; разработана стратегия транснационализации российского банковского сектора, включающая в себя выбор банков, на базе которых могут быть построены транснациональные структуры, определение роли и места государства в процессе транснационализации, установление направления продуктовой и географической диверсификации; в целях эффективной интеграции банковского сектора России в мировой рынок банковских услуг обоснован выбор наиболее перспективных направлений внешнеэкономической экспансии российских банков с указанием критериев отбора организационных форм и способов проникновения на зарубежные рынки в зависимости от уровня развития страны, принадлежности ее к финансовым центрам и глубины взаимодействия с российской экономикой; на основе функции издержек, максимизирующей стоимость банка при заданном уровне финансового капитала и качества активов, построена и апробирована модель, позволяющая комплексно оценить эффективность процесса транснационализации банковской деятельности, выраженную не только в использовании эффекта масштаба, повышении качества активов и распределении рисков для объектов транснационализации, но и в положительном влиянии на деятельность всех банков системы, независимо от их размеров.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты могут быть использованы в ходе преподавания в вузах таких дисциплин, как «Международные валютно-финансовые отношения» и «Банковское дело», а также в различных формах переподготовки и повышения квалификации специалистов и научном консультировании. В настоящее время вопросы деятельности транснациональных банков освещены в отечественной учебно-методической литературе недостаточно, что не позволяет слушателям получить адекватное представление о современной финансовой системе мира.

Предложенная в диссертационном исследовании стратегия призвана послужить основой разработки финансовой политики государства, направленной на создание конкурентоспособной банковской системы России, способной не только положительно влиять на экономический рост в стране, но и занять достойное место на мировом рынке финансовых услуг.

Проведенное в работе исследование закономерностей создания и развития транснациональных банковских структур, их поведенческих характеристик, построение модели, позволяющей оценить влияние транснационализации на эффективность работы банковского сектора и экономический рост в стране развивает соответствующие положения экономической науки, позволяет адаптировать их к реалиям современной социально-экономической действительности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на 13 российских и международных конференциях. На основе материалов исследования опубликовано 13 работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК.

Теоретические положения диссертационного исследования использованы при подготовке учебных курсов «Международные валютно-финансовые отношения» и «Банковское дело» и апробированы автором на экономическом факультете КубГУ.

Практическая ценность работы состоит в разработке целостной стратегии транснационализации банковской системы России, учитывающей специфику этапа социально-экономического развития и макроэкономическую обстановку в стране. Также предложен комплекс мероприятий, обеспечивающих условия реализации стратегии и рассчитана ее эффективность для банковского сектора и экономики страны в целом.

Основные положения диссертации могут быть реализованы в практической деятельности органов экономического управления и Центрального банка России, что подтверждено заключениями специалистов соответствующего профиля, руководящими деятельностью финансово-кредитных организаций.

Структура работы. Диссертационная работа включает в себя три главы, введение, заключение и список библиографий, содержащий 121 источник.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мищенко, Елена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом диссертационной работы является тот факт, что в ходе проведенного исследования высказанная нами гипотеза в основном подтвердилась. Глобализация и связанная с ней транснационализация производства и капитала вылились в объективную тенденцию, без учета которой не представляется возможным создание адекватной сложившимся условиям экономической системы. В частности без создания транснациональных финансовых структур не возможно формирование развитой и эффективной финансовой системы, достаточно конкурентоспособной для того, чтобы участвовать в мирохозяйственных процессах и оказывать положительное влияние на экономический рост в стране.

По своей сути ТНБ представляет собой все тот же коммерческий банк с присущими ему характерными чертами, такими как экономическая самостоятельность и ответственность за результаты своей деятельности, работа с клиентами в пределах реально имеющихся ресурсов, ответственность по рискам и обязательствам в пределах принадлежащих банку средств и имущества, стремление к получению прибыли и сверхприбыли от проводимых операций при приемлемом уровне риска. Главный смысл деятельности ТНБ состоит в мобилизации свободных денежных ресурсов с последующим их использованием в наиболее прибыльных сферах деятельности.

Вместе с тем ТНБ воплощает в себе принципиально новый уровень развития банковской деятельности, высочайшую степень ее концентрации, интернационализации и обобществления, что придает этой деятельности определенную специфику в таких основополагающих признаках как масштабы и характер деятельности, организация, структура привлеченного капитала и клиентской базы и одновременно существенные преимущества, в числе которых можно выделить:

- относительную устойчивость функционирования, являющуюся следствием, как высокого уровня концентрации капитала, так и возможностей распределения имеющихся рисков на основе диверсификации деятельности;

- способность удовлетворять масштабные кредитные и иные потребности своих клиентов;

- возможность работать с крупными и сверхкрупными суммами одновременно на всех интересующих клиентов сегментах мирового финансового рынка (или, по крайней мере, на большинстве из них);

- способность предоставлять клиентам любой комплекс услуг по их выбору на высоком качественном уровне;

- наличие средств для непрерывного технического, технологического и кадрового развития, приобретения дорогостоящей техники, обеспечивающей оперативность и надежность их работы.

Деятельность ТНБ отличается высоким уровнем диверсификации. Депозитная база их диверсифицирована по кругу вкладчиков, географии, объемам накоплений ссудного капитала и валюте.

Для ТНБ характерен многовалютный аспект управления депозитами, что позволяет им в зависимости от состояния международного рынка варьировать объемы своих депозитов, выраженных в разных валютах. Поскольку главным направлением деятельности ТНБ является организация капиталооб-мена в рамках мирового хозяйства, то расширение зарубежной депозитной базы позволяет им также стимулирует международную миграцию капиталов.

В условиях, когда мировая валютная система нестабильна, когда резко обесценивается то одна, то другая валюта, крупнейшие банки вынуждены следить за равновесием своих валютных ресурсов. Для этого ресурсы банка перебрасываются из одного подразделения в другое и одновременно переводятся из одной валюты в другую. Такое маневрирование позволяет ТНБ не только уберечь от обесценивания часть вкладов, но и совершать выгодные им валютные спекуляции.

Помимо валютной ТНБ широко используют региональную диверсификацию. Рост масштабов международного рынка капиталов, развертывание банковских операций стимулирует их к ускоренному созданию зарубежной сети филиалов, дочерних организаций, усиливает связь с банковским кгпиталом других стран. Расширению экспансии банков за границу активно способствует государственная экономическая политика. Без мощной государственной поддержки ТНБ не могли бы достичь такого уровня концентрации капитала, который позволяет им создавать сеть подразделений в зарубежных странах и на мировых финансовых рынках.

Еще одно направление диверсификации деятельности ТНБ - продуктовая диверсификация, где под продуктом деятельности понимается банковская услуга. Действительно, процесс концентрации банковской мощи превратил ТНБ в универсальные банковские комплексы. Внутри них постепенно стираются грани между коммерческими, инвестиционными банками, страховыми и другими учреждениями финансовой сферы. ТНБ предоставляют кредиты на любой срок, осуществляют на международном уровне операции с ценными бумагами, применяют самые разнообразные формы финансирования производства и внешней торговли, развивают невиданные ранее по масштабам доверительные операции. Промышленные монополии получают от ТНБ коммерческую информацию, рекомендации и консультации по поводу организации производства, структуры управления, обзоры о перспективах развития рынков тех или иных товаров и т.д.

Используя при формировании капитала различные виды валют, выдавая масштабные кредиты по всему миру, вкладывая огромные средства в реализацию различных инвестиционных проектов, ТНБ одновременно подвергаются большему риску, чем национальные банки, что актуализирует использование при принятии решений по кредитованию и инвестированию методов стратегического анализа мегаокружения, оценку страновых, валютных, коммерческих и других видов рисков.

В условиях ТНБ определенную специфику приобретают и такие характерные для банков виды деятельности как формирование депозитарной базы, предоставление кредитов, осуществление денежных платежей и расчетов.

Любой банк опирается в своей деятельности на депозитную базу, т.е. вклады клиентов. ТНБ в этом отношении характеризуются спецификой, как по составу вкладчиков, так и по географии операций. ТНБ обладают возможностью мобилизовать любые средства в той стране, где это наиболее удобно и выгодно, и перебрасывать их туда, где использование этих средств принесет наибольший доход. В этой связи значительная часть депозитов крупнейших банков, например, в США представлена капиталами неамериканского происхождения. В Японии 11 американских ТНБ сосредоточили в своих филиалах более 2/3 всех депозитов иностранных банков.

В связи с международным размахом деятельности особые черты приобрела и такая операция как прием вкладов. ТНБ имеют возможность охватить все виды сбережений, начиная с правительственных и заканчивая мелкими вкладчиками. Мобилизация капиталов, их переброска из страны в страну с целью получения максимальной прибыли, высокая гибкость в управлении ресурсами - все это отличительные черты операций, осуществляемых ТНБ.

В качестве характерной особенности можно рассматривать и то обстоятельство, что кредиты предоставляются практически на любой срок и в любой валюте. Для проведения кредитных сделок главным критерием в выборе страны является наличие благоприятного экономического и политического климата. Учитывается также состояние законодательной базы, особенности регулирования и налогообложения банковской деятельности в стране. Причем при принятии решения о кредитовании со стороны ТНБ оценка политического риска страны выходят на первое место.

Поскольку ТНБ осуществляют международный перелив капитала не только между странами, но и между отраслями мирового хозяйства в поисках наиболее выгодной сферы его приложения, их важнейшей стратегической задачей становится постоянный поиск наиболее перспективных отраслей экономики. В процессе формирования кредитного портфеля ТНБ может выделить в качестве приоритетного направления деятельности, например, потребительское кредитование, кредитование реального сектора или ссуды кредитно-финансовым учреждениям.

Обладая существенными преимуществами над национальными банками, особенно в странах с малыми и неразвитыми банковскими системами (к ним относится и Россия), ТНБ активно теснят национальные банки с наиболее перспективных ниш не только международного, но и национального финансового рынка. В России об этом свидетельствует увеличение объемов депозитов российских вкладчиков за рубежом и на счетах иностранных банков, высокий удельный вес обслуживаемых иностранными банками экспортно-импортных операций и операций по международному движению капитала. По состоянию на 2004 г. под полным контролем нерезидентов в России находилось 36 кредитных организаций. На банки с иностранным участием в капитале более 50% приходится не менее 90 % всех иностранных инвестиций в отечественный банковский сектор.

Уход крупных корпоративных клиентов из российского банковского сектора вынуждает российские банки работать преимущественно со средними и малыми фирмами и на розничном рынке, что не обеспечивает эффективных объемов деятельности. Но необходимо учитывать, что развитие филиальной сети иностранных банков в обозримом будущем сделает их сильными конкурентами и на розничном рынке. Помимо этого законодательные ограничения (отмененные уже в ряде экономически развитых стран) не позволяют российским банкам привлекать так называемые «длинные» деньги страховых и пенсионных фондов, что значительно снижает объемы и качество их депозитной базы.

Российские коммерческие банки за годы экономического реформирования прошли такой путь развития, на который их западные коллеги затратили в свое время ни одно столетие. Однако период неуклонного роста прибылей банковского сектора и доли его реальных активов в ВВП за счет преимущественно экстенсивных факторов подходит к концу. Это явление можно объяснить как макроэкономическими причинами, так и причинами, порождаемыми самим банковским сектором. К числу макроэкономических причин можно отнести проводимую Правительством РФ и ЦБ России политику, направленную на ужесточение нормативов резервирования, условий рефинансирования и других аспектов функционирования коммерческих банков, денежное сжатие и меры в области регулирования валютного рынка.

Свое неблагоприятное влияние оказывает и неудовлетворительное финансовое положение реального сектора экономики, неразвитость инфраструктуры фондового рынка, которые препятствуют эффективной трансформации сбережений в инвестиции, и ставят банки перед непростой дилеммой. С одной стороны, жесткое рационирование кредита и расчет на краткосрочные арбитражные операции не отвечают не только интересам экономики страны, но и интересам владельцев банка и его депозиторов; а с другой — дальнейшая кредитная экспансия, прямые инвестиции или портфельные вложения в фондовые ценности неизбежно вызовут проблемы неликвидности.

К числу внутренних причин, препятствующих эффективному развитию банковского сектора России можно отнести его преимущественно экстенсивный рост, возможности которого оказались в настоящее время исчерпанными. Достижение предела экстенсивного развития привело к резкому обострению конкуренции банков между собой и с другими финансовыми организациями в самых разнообразных аспектах - за выгодную клиентуру, открытие филиалов, предоставление новых услуг. Одновременно конкурентная борьба поднялась на качественно иной уровень.

В силу названных причин динамика развития банковского сектора представляется явно недостаточной. С 2000 г. его макроэкономический вес (отношение суммарных активов к ВВП) увеличился всего на 8 процентных пунктов, в то время как, например, Казахстан за тот же период нарастил отношение банковских активов к ВВП на 21%.

Несмотря на заметный рост кредитных портфелей российских банков, потребности предприятий в получении кредитов все еще удовлетворены незначительно. В особом дефиците длинные инвестиционные кредиты, четверть рынка которых обеспечено прямыми трансграничными кредитами иностранных банков. Но такие кредиты доступны очень ограниченному кругу российских предприятий, в основном крупным экспортерам и естественным монополиям. Большинство средних и малых предприятий испытывают в привлечении кредитных ресурсов серьезные затруднения.

Банковская система России продолжает нести серьезные системные риски, порождаемые неразвитой системой рефинансирования. Несмотря на недавний кризис, ЦБ ограничился разовым сокращением нормативов обязательных резервов и принятием либеральной концепции страхования вкладов. Достаточно высокими остаются и кредитные риски. Предприятия, имеющие доступ к кредитному рынку, обладают возможностью пролонгирования и рефинансирования своих ссуд, что маскирует истинную кредитоспособность заемщиков и, следовательно, качество кредитных портфелей банков. В случае же резкого торможения роста экономики и сворачивания кредитного бума вполне вероятен масштабный кризис «плохих» долгов.

Уровень концентрации капитала и эффективности деятельности российских банков в значительной степени отстает от зарубежных. Недостаточно высоки квалификация кадров и качество управления.

Структура российского банковского сектора остается переходной и до конца не сформированной: имеются кластеры явно маргинальной специализации, базовая модель бизнеса которых не имеет серьезной перспективы развития и перспективные кластеры, спрос на услуги которых со стороны экономики явно не покрывается нынешним предложением.

Российский банковский сектор отличается крайне низким уровнем капитализации, составляющей в целом размер капитала крупного банка экономически развитой страны. Одновременно в силу низкой эффективности и рискованности вложений он не обладает инвестиционной привлекательностью.

Проведенный в работе анализ показал, что формирование конкурентоспособного отечественного банковского сектора не может обойтись без создания сопоставимых по масштабам концентрации капитала и уровню доходности финансовых организаций. В условиях глобальной экономики наибольшие возможности в этом плане открываются перед транснациональными структурами. Коммерческий банк, желающий войти в число ведущих мировых банков, должен сориентировать свою деятельность на обслуживание потребностей мирового масштаба, особенно в сферах оптовой торговли и инвестиций, весомо и постоянно присутствовать на важнейших мировых финансовых рынках. Такой банк должен иметь достаточную капиталовооруженность для международной экспансии и высокие технические стандарты (первоклассную технологию, электронное осуществление банковских операций, связи с биржами). Он должен располагать развернутой сетью филиалов и представительств во всем мире, достаточным качеством и количеством руководящих кадров, владеющих иностранными языками и имеющих опыт международной деятельности.

Данное в работе теоретико-логическое обоснование необходимости реализации в российском банковском секторе стратегии транснационализации было подкреплено расчетами ее эффективности, выполненными на основе предложенной в работе экономико-математической модели. Полученные результаты позволили прийти к следующим выводам:

1. Эффективность работы банков повышается с ростом размеров системы, в которой они функционируют. Банки, действующие в системах с большими рынками и инфраструктурами, имеют более низкие производственные издержки, издержки управления рисками и сигнализирования рынку о своей репутации по сравнению с банками, действующими в небольших системах.

2. Размеры банков находятся в положительной взаимосвязи с эффектом, получаемом на масштабе производственной деятельности. Как в больших, так и в малых банковских системах издержки функционирования крупных банков на 16 - 25 % ниже, чем у малых, а синергетические эффекты выше.

3. Более крупные, глубокие и, следовательно, более эффективные банковские системы позволяют банкам экономить на ресурсах, необходимых для управления более высокими рисками, присущими большим объемам производственной деятельности. Небольшие банки в крупных системах являются более эффективными и менее затратными по сравнению с небольшими банками в малых системах.

4. Влияние технологического прогресса на показатели издержек и эффективности распространяется быстрее в банках, функционирующих в более крупных системах.

5. Минимальный размер жизнеспособного банка уменьшается с увеличением размеров банковской системы, в которой он функционирует. В результате более сильная конкуренция (или меньшая рыночная концентрация) может в полной мере трансформироваться в большую экономию на масштабах производственной деятельности для отдельных банков только в системах, превышающих определенный пороговый уровень.

В работе также показано, что для российской банковской системы реализация стратегии транснационализации не только необходимый, но и вполне подготовленный (в основном инициативой «снизу») процесс. В качестве прообраза будущих российских ТНБ, по нашему мнению, уже сегодня можно рассматривать финансовую корпорацию «УралСиб» и банк «Российский кредит». Однако в сложившихся условиях свое эффективное завершений данный процесс может получить только при осуществлении комплекса стратегических мероприятий, в числе которых:

1 .Стимулирование концентрация банковского капитала в финансовых структурах, избранных в качестве базы для построения ТНБ, их рекапитализация с использованием средств государственного стабилизационного фонда.

2. Участие государства в качестве держателя контрольного пакета акций ТНБ в целях придания им необходимых гарантий стабильности и оказания воздействия на формирование финансовой политики, обеспечивающей их участие в решении задач экономического развития страны.

3. Принятие законодательных актов, обеспечивающих для ТНБ возможности широкой диверсификации, оказания полного спектра финансовых услуг и привлечения «длинных денег» пенсионных и страховых фондов.

4. Широкая внешнеэкономическая экспансия, предусматривающая, в том числе, приобретение действующих зарубежных банков и их филиалов, создание собственных филиалов, дочерних компаний и представительств в странах, являющихся мировыми финансовыми центрами, а также в странах, имеющих перспективы внешнеэкономического сотрудничества с Россией.

Таким образом, транснационализация банковского сектора России является объективно необходимым и подготовленным ходом экономического развития стратегическим шагом, без которого, по нашему мнению, формирование развитой финансовой системы страны, обеспечение ее конкурентоспособности и эффективности не представляется возможным.