Современные тенденции развития права в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Глазатова, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Глазатова, Татьяна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ГЕНЕЗИС ПРАВА И ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВИВШИЕ ЕГО ДИНАМИКУ
§ 1. Теоретико-методологические основы исследования права в современных
условиях
§ 2. Внешние факторы, влияющие на развитие права
§ 3. Глобализация, как фактор, влияющий на изменение права
ГЛАВА
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ПРАВО
§ 1. Особенности динамики права в условиях глобализирующегося мира
§ 2. Влияние глобализационных процессов на развитие права в России
§3. Проблемы и перспективы развития российского права в условиях современной глобализации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции развития права в условиях глобализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Глобализация в современном мире охватывает все области общественной жизнедеятельности, включая политическую, экономическую, социальную сферу, право, культуру, экологию, международные отношения, безопасность и другие отрасли, что вносит значительные коррективы в дальнейшие перспективы развития всего мирового сообщества и ставит новые актуальные цели и задачи перед наукой теории государства и права.
Осмысление процессов постоянного сближения и взаимного воздействия содержания правового регулирования и его внешних форм выражения в определенных государствах земного шара приводит к обновлению, пополнению не только понятийного аппарата юриспруденции, но и средств и методов правового регулирования.
Будущее развитие всего человечества требует дополнения политической и экономической глобализации мирового сообщества правовой глобализацией. Это будет способствовать более глубокому представлению о новых чертах и тенденциях развития основных систем права современности, которые связанны, в том числе, с возрастающей ролыо международного права.
Влияние мировых глобализационных процессов ведет к существенному изменению российского права, в связи с чем, в рамках данного исследования актуальным представляется выделение и анализ основных тенденций его развития с целыо их оценки и разработки рекомендаций (на национальном уровне) по правовому обеспечению включения государства в параметры глобального мира.
Необходимо подчеркнуть, что глобализация на протяжении многих
десятилетий является предметом бурных дискуссий. В исследовании процессов
глобализации участвуют представители экономики, политологии, социологии,
философии правоведения и ряда других наук, которые отмечают перспективные
изменения, происходящие в обществе и государстве в результате глобализации.
При этом в теории права до настоящего момента отсутствует единая концепция и
3
механизм развития российского права в условиях глобализации, что само по себе является дискуссионным и создает реальные проблемы в правотворчестве и затрудняет практику реализации в Российской Федерации как внутригосударственных, так и международных норм.
Данные обстоятельства актуализируют необходимость проведения глубокого и всестороннего анализа основных тенденций развития права в условиях глобализации.
Степень разработанности темы исследования. Глобализацию, как общемировой процесс развития права, исследовали А.Н. Афанасьев, Б.А. Богомолов, Е.А. Дергачева, О.С. Звонарева, A.A. Коралев, В. Максименко, Д.В. Мосяков, Г. Утюга, A.M. Чумаков и др.
Проблемы взаимовлияния международного и национального права рассматривали Л.П. Ануфриева, И.Н. Бабай и B.C. Тимошенко, И.Н. Барциц, Е.В. Быкова, В.В. Гаврилов, O.A. Ищенко и Е.Г. Ищеико, Г.И. Иваиец и В.И. Червошок, И.И. Лукашук, A.A. Рубанов и др.
Изучением проблемы регионализации права, как одного из направлений глобализации, занимались И.Б. Гоптарева, Л.Н. Зайцева, М.Л. Ивапцева,
B.Ю. Матвеев, И.Р. Насыров, О.В. Орехович, C.B. Поленина и др.
Процессы, происходящие в российской правовой системе под воздействием глобализации, получили научное освещение в исследованиях С. Бабенко,
C.А. Боголюбова, О.Н. Борискиной, Н.П. Колдаева, М. Делягина, М.В. Ильина, В.Л. Иноземцева, А. Кабалкина, В.В. Лапаевой, C.B. Полениной, Л. Саипикова, Е.В. Скурко, A.B. Наумова, B.C. Нерсесенца, B.C. Овчинского, Е.Т. Усенко и др.
Кроме того, проблема воздействия глобализации на право освещена в работах зарубежных авторов, таких как Д. Аицилотти, У. Бек, К. Жофре-Спинози, Г.П. Мартин, Ф.Ф. Мартене, X. Шуман, J. Bartelson, P.J. Spiro и др.
Несмотря на достаточную степень научной разработанности проблем
развития современного права в условиях всеобщей глобализации, комплексное
изучение данного процесса осталось не исследованным, что обусловлено
достаточной сложностью, масштабностью, а также многоаспектностыо
4
изучаемого правового явления.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, в которых находят выражение изменения российского права под влиянием мировых глобализационных процессов.
Предметом диссертационного исследования являются нормы российского и международного права, в которых отражаются изменения права в условиях глобализации, как фактора, способствующего его развитию.
Делыо диссертационного исследования является выявление основных тенденций развития российского права в условиях глобализационных изменений современного мира.
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:
- уточнение теоретико-методологических основ исследования права в современных условиях;
- выявление основных внешних факторов, влияющих па развитие права;
- рассмотрение глобализации, как фактора, влияющего па изменение права;
исследование особенностей динамики права в условиях глобализирующегося мира;
- определение влияния глобализационных процессов на развитие права в России;
- выявление современных проблем и перспектив развития российского права в условиях глобализации.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г.; универсальные и региональные источники международного права (в том числе, Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г., Европейская хартия местного самоуправления 1985 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Конвенция Организации Объединенных
Наций о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., Конвенция
5
Совета Европы о предупреждении терроризма 2005 г., Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге 1988 г., Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма 2000 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны 1994 г.); федеральные законы Российской Федерации (в том числе, Федеральный закон Российской Федерации от 15.07.1995 г. №101-ФЗ (в ред. 12.03.2014 г.) «О международных договорах РФ», Федеральный закон от 10.01.2002 г. №7-ФЗ (в ред. 21.07.2014 г.) «Об охране окружающей среды», Федеральный закон от 06.03.2006 г. №35-Ф3 (в ред. от 31.12.2014 г.) «О противодействии терроризму», Федеральный закон от 30.04.2010г. №68-ФЗ (в ред. от 21.07.2014 г.) «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»); подзаконные нормативные акты (в том числе, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства российской Федерации). Были изучены акты судебной практики (в том числе, постановления Пленумов Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации), а так же практика Европейского Суда по правам человека.
Теоретическая основа исследования. Диссертационная работа основана
на научных идеях ведущих юристов в области теории государства и права:
Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.В. Архиповой, В.В. Богатырева,
C.B. Бошно, З.К. Букловой, E.IO. Догадайло, Т.В. Голуповского, Т.В. Гуровой,
O.A. Дворниковой, A.M. Залиняк, Б.Л. Зимпенко, В.Д. Зорькина, O.A. Иванюка,
С.Л. Ивашевского, Ю.В. Ирхина, И.Ю. Козлихина, С.А. Комарова, В.М. Лебедева,
И.В. Левакина, Е.Г. Лукьяновой, O.A. Львовой, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева,
В.А. Максимова, Б.В. Макогона, A.B. Малько, Б.Г. Манова, С.Ю. Марочкина,
М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, В.А. Муравского, А.Т. Назарова,
A.IO. Саломатина, A.B. Сеидова, К.Е. Сигалова, А.П. Спиридонова,
б
C.B. Потаниной, A.C. Тагиева, О.И. Цыбулевской, B.B. Трофимова, Ю.А. Тихомирова, И.З. Фархутдинова, C.JI. Явича и др.
Методология и методы диссертационного исследования. При
исследовании развития права в условиях глобализации диссертантом были использованы всеобщие методы (объективность и полнота исследования), общенаучные методы (диалектический метод, как способ всестороннего и объективного познания действительности, анализ и синтез) и специально-юридические методы познания (сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический).
В диссертационной работе широко использован сравнительно-правовой метод, позволивший сопоставить положения международного и национального права, которые подвержены изменениям под воздействием современных глобализационных процессов. В работе использованы формально-логический метод, с помощью которого обоснована взаимосвязь всех выводов диссертационного исследования, лежащими в его основе и обеспечена их непротиворечивость; формально-юридический, который позволил исследовать юридические явления и правовые категории на основе их грамматического, логического и систематического толкования.Примепение совокупности этих методов позволило диссертанту комплексно подойти к решению поставленных задач и достигнуть поставленной цели диссертационного исследования.
Научная новизна работы определяется тем, что автором при рассмотрении права, как динамичного явления, на развитие и функционирование которого оказывают влияние различные внешние и внутренние факторы, выявлены особенности динамики права в условиях глобализирующегося мира, такие как универсализация права, регионализация права, изменение национального права в под воздействием норм международного права, взаимовлияние правовых систем.
На основе теоретико-правового анализа правовых систем автором
обосновываются. такие тенденции развития российского права под влиянием
глобализации, как влияние судебной практики на формирование права,
гуманизация права, экологизация права, экопомизация права, гармонизация права,
7
обеспечение национальной безопасности, либерализация права.
Новизна диссертационного исследования определяется также и тем, что автором предложена оценка современных проблем и перспектив развития российского права в процессе глобализации и внесены предложения, направленные на совершенствование национального права в целях обеспечения взаимодействия и сотрудничества Российской Федерации с другими государствами в условиях глобализации права.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
1. Под глобализацией права автор понимает объективный процесс формирования системы общепризнанных принципов и норм международного права, влияющий на изменение элементов российского права, эволюционирование предметов правового регулирования и формирование межгосударственного права.
2. По мнению диссертанта, глобализация является одним из основных внешних факторов развития права, который в значительной степени определяет современное развитие общества и государства во всех сферах жизнедеятельности и который действует в совокупности с внутренними факторами развития права.
3. Диссертант па основе теоретико-правового анализа выделил основные тенденции развития права в условиях глобализации, такие как:
1) универсализация права, под которой необходимо понимать процесс выражения в национальных законодательствах общепризнанных норм и принципов международного права, как составной части национальной государственно-правовой системы;
2) регионализация права, которая представляет собой процесс правового регулирования международных отношений, субъектами которых являются территориальные (региональные) экономические и политические союзы (например, Европейский Союз, Союз Независимых Государств, Таможенный союз и т. д.), а также отдельные регионы государств, которые выступают в
качестве стороны при заключении международных договоров;
8
3) изменение национального права под воздействием норм международного права, которое представляет собой процесс активного взаимовлияния национального и международного права, где в условиях глобализации нормы международного права на основе конституционно (законодательно) закрепленной модели соотношения нормативных правовых актов обладают большей юридической силой по отношению к национальному законодательству;
4) взаимовлияние правовых систем современности представляет собой процесс невелирования особенностей правовых систем, их сближение, взаимное проникновение, о чем свидетельствует увеличение роли судебного прецедента в странах романо-германской правовой семьи и нормативного правового акта в странах англо-саксонской правовой семьи.
4. Согласно авторской концепции основными тенденциями развития российского права под воздействием глобализациопных процессов являются:
1) влияние судебной практики на формирование права - изменение системы источников права, в том числе, выражающееся в применении органами судебной власти решений вышестоящих судов с целыо преодоления пробелов в праве, коллизий правовых норм, что приводит к возрастанию роли судебной практики, в том числе и международно-правовой;
2) гуманизация права - объективная обусловленность воздействия глобализации на право, выражающаяся в том, что нормы российского права воплощают в себе принцип гуманизма, в соответствии с которым получили развитие принципы состязательности процесса, верховенства общечеловеческих ценностей и прав личности, строгое соблюдение законности и правопорядка, расширен принцип диспозитивности, введены новые институты (мировые судьи, суд присяжных, особый порядок судебного разбирательства, реабилитация, контроль суда за применением мер пресечения и пр.), изменена система наказаний (конфискация имущества выделена в общую статью, исключена смертная казнь);
3) экологизация права - проникновение экологических требований в нормы
иных отраслей права, что обусловлено комплексностью решения проблемы по
9
защите окружающей среды с целыо преодоления глобального экологического кризиса, обеспечения экологической безопасности, экологических прав человека, мониторинга борьбы с парниковым эффектом и другими экологическими катастрофами;
4) экономизация права - повышение экономической ориентированности права в связи с ростом экономических потребностей общества, вызванных процессами, происходящими в мировой экономике, что обусловливает правовое регулирование новых экономических отношений;
5) гармонизация права предполагает процесс сближения российского права с правом других государств, выражающийся в приведении российского права в соответствие с принципами и нормами международного права, в том числе повышении оперативности и эффективности при реализации права на судебную защиту;
6) обеспечение национальной безопасности предполагает изменение права под воздействием негативных последствий глобализации, направленное на укрепление национальной безопасности страны посредством снижения (устранения) данных негативных последствий;
7) либерализация права - процесс внедрения во внутригосударственное право принципов либеральной идеологии.
5. На основе анализа глобализациопных процессов в сфере права диссертантом сделан вывод о комплексном влиянии глобализации на развитие права. Прогрессивное ее влияние выражается в постепенном стирании различий в правовой культуре, ускорении и обновлении процессов правового развития, организации и функционирования государств; в том, что получили признание в национальном праве и соответствуют требованиям международного права и международно-правовыми обязательствам государств такие важнейшие институты конституционного права, как права и свободы человека, местное самоуправление, избирательные стандарты и др.
Негативное влияние глобализации на право выражается в резком
увеличении количества нормативных правовых актов, установлении жестких
10
требований к содержанию нормативных правовых актов, рецепции в правовой системе России норм международного права, которые не всегда возможно реализовать на практике, что в свою очередь, приводит к появлению коллизионности как самого национального права, так и его взаимодействия с международным правом.
6. Влияние глобализационных процессов, носящих объективный характер, зависит от внутренней готовности государства воспринимать подобное влияние. В связи с этим, диссертант считает, что принятие собственных нормативных правовых актов позволит государству преодолеть такие проблемы, как терминологическая, возникновение правовых коллизий, что позволит учесть индивидуальные особенности национального государства и правовой менталитет. В отсутствие этого применение международных норм теряет свою эффективность и практическую применимость.
7. Диссертантом выделены следующие проблемы в развитии российского права под влиянием глобализации:
1) зависимость реализации права от его качества, современности и последовательности, так как вновь принимаемые правовые нормы могут изначально противоречить международному праву и подвергаться многочисленным изменениям, что способствует нестабильности российского законодательства;
2) проблема применения международно-правовых норм в судебной практике связана с отсутствием четко прописанного внутригосударственного механизма применения нормы международного права в связи с чем, судебный орган не всегда правильно выбирает международно-правовую норму, подлежащую применению, особенно при коллизии норм, что ведет к ущемлению, нарушению прав лиц, обращающихся за защитой своих прав к государству;
3) мировые глобализациопные процессы обусловливают развитие
регионализационных процессов, в том числе и в сфере права, что приводит к
правовым коллизиям международных норм права и российских правовых норм,
выражающимися в различном регулировании одних и тех же отношений в рамках
11
разных региональных союзов.
Теоретическая значимость исследования состоит в полученных в ходе исследования развития права научных результатах. Теория государства и права получила дополнительное развитие в сфере научного обоснования влияния глобализационных процессов на развитие права в современном мире. Развивает и дополняет следующие темы по теории государства и права: право и правовая система, система законодательства, правовые отношения, коллизии в праве.
Практическая значимость исследования. Основные результаты исследования могут быть использованы в теории государства и права в дальнейшем теоретическом исследовании развития современного права; в процессе написания учебно-методических пособий и учебных пособий, при подготовке и проведении лекционных, семинарских и практических занятий; при дальнейшей разработке и внесении изменений в основные законодательные акты России, а также для обеспечения международного сотрудничества в области решения основных межгосударственных проблем; в правоприменительной практике; в процессе подготовки и написания проектов законодательных актов, касающихся международного сотрудничества Российской Федерации с другими государствами.
Достоверность и апробация результатов исследования. Выводы, содержащиеся в диссертации, прошли обсуждение и были одобрены на заседании кафедры теории государства и права им. Г.В. Мальцева Юридического факультета им. М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Основные положения диссертационного исследования отражены в 12
научных публикациях автора и выступлениях на научных семинарах и
конференциях: II Общероссийской научной юридической интернет-конференции
аспирантов и студентов «Развитие молодежной юридической пауки в
современном мире» (2007г., Тамбов); IV Общероссийской научно-практической
12
интернет-конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования (2007г., Тамбов); VI Региональной научной экологической конференции для студентов и аспирантов юридических учебных заведений «Охрана окружающей среды и национальные интересы России» (2008г., Тамбов); III Общероссийской научной юридической интернет-конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (2008г., Тамбов); IV Всероссийской научной юридической интернет-конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (2007г., Тамбов); VIII Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (2011г., Тамбов); Общероссийской научно-практической конференции «Власть и право» (2012г., Тамбов); IX Международной научной юридической конференции «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (2014г., Тамбов).
Степень достоверности представленных научных результатов проведенного исследования обусловливается использованием в работе современной научной методологии и основополагающих концепций отечественных и зарубежных ученых-юристов, занимающихся проблемами развития права; обстоятельным изучением и анализом общепризнанных-принципов и норм международного права, положений действующего российского законодательства, международных норм права, судебных актов, характеризующих правоприменительную практику судебных органов государства и иных субъектов права; научной аргументированностью основных положений и выводов диссертации.
Структура диссертационного исследования обусловлена предметом,
целыо и задачами диссертационного исследования и направлена на системное
изложение основных положений работы. Диссертация включает введение, две
главы, которые подразделяются на шесть параграфов, заключение и список i
используемых источников и научной литературы.
ГЛАВА 1
ГЕНЕЗИС ПРАВА И ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВИВШИЕ
ЕГО ДИНАМИКУ
§1. Теоретико-методологические основы исследованш! права в современных условиях
Понятие права является одной из основополагающих категорий общей теории права. Правильное понимание права, его сущности ведет к пониманию многих правовых и других социальных явлений, решению наиболее важных теоретических и практических задач общественной жизни. И, неслучайно, на протяжении многих столетий вопросами исследования происхождения и сущности права занимались философы, политики, правоведы, появлялись, прекращали свое действие, подвергались трансформации многочисленные правовые учения, направления и школы.
Юридическую пауку в России и на Западе сближает огромное количество определений и общность основных типов правовых школ, но это вовсе не исключает серьезного различия некоторых положений.
Право - категория многозначная, имеющая богатое разностороннее содержание, в связи с чем, в теории сформировались несколько позиций по ее определению:
1. Правом в общесоциальном смысле считаются нравственные, политические, культурные и иные возможности поведения субъектов (моральное право руководителя; право на совершение поступка по совести; право на изменение своего внешнего вида; право члена общественного объединения и т.п.).
2. Право в субъективном смысле представляет собой принадлежащие личности определенные возможности и зависящие от его воли желания (право на образование, труд, пользование культурными ценностями, право на судебную защиту, на неприкосновенность и т.д.).
3. Правом в объективном смысле является юридический инструмент, связанный с государством и включающий нормы, институты и отрасли права (конституция, законы, подзаконные акты, правовые обычаи, нормативные договоры), которые представляют собой целую систему.
Формирование права - длительный сложный исторический процесс, прошедший ряд периодов, который осложнен особенностями определенных исторических цивилизаций, спецификой развития народа, культуры, науки, в том или ином государстве на определенном отрезке исторического развития1.
Историческое формирование права определено потребностями общества в переходе от первобытнообщинного строя к новой ступени экономической формации - цивилизации, которая породила новые, не существовавшие ранее источники социального и духовного прогресса.
Среди таких потребностей, породивших право можно выделить:
- необходимость господства общепризнанного порядка отношений нового общества, населяющего ту или иную территорию в конкретный исторический период;
- необходимость поддержания данного порядка в условиях расслоения общества на социальные группы (слои, касты, сословия, классы), имущественное и социальное положение которых стало существенно отличаться от ранее существовавшего, вызывала неустранимые противоречия и конфликты;
необходимость ограничения военного противостояния народов, нуждавшихся в постоянном обмене и развитии внешних взаимоотношений и защите своих интересов мирными средствами.
Основным средством удовлетворения общественный потребностей и выступило право, как особый вид социальных норм поведения, а также
1 Архипова Н.В. Современное российское право в условиях глобализации: теоретико-методологические проблемы: Дне. ... канд. юрпд. наук. Казань, 2006. С. 31.