Уголовное право Российской Федерации и правовая глобализация: влияние и соотношение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Спиридонов, Анастас Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 419
Оглавление диссертации доктор юридических наук Спиридонов, Анастас Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА.
1.1. Исторический аспект взаимодействия российского уголовного права с системами права других государств.
1.2. Становление международного уголовного права в условиях глобализации.
1.3. Уголовное право и глобализация: культурологический и юридический аспект.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО КАК ФЕНОМЕН ПРАВОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
2.1. Понятие, предмет и метод современного международного уголовного права.
2.2. Принципы и задачи современного российского уголовного права в соотношении с принципами и задачами международного уголовного права.
2.3. Понятие и виды преступлений в уголовном праве эпохи глобализации
Глава 3. ИСТОЧНИКИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА В УСЛОВИЯХ ПРАВОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
3.1. Международный договор как источник уголовного права России.
3.2. Трансформация институтов Общей части российского уголовного права под влиянием норм международного уголовного права.
3.3. Конвенционные преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации.
3.4. Механизм взаимодействия российского и международного уголовного права.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовное право Российской Федерации и правовая глобализация: влияние и соотношение»
Актуальность темы исследования. Социальная обусловленность развития современного российского уголовного права связана с нарастанием интеграционных процессов в современном мире. Это явление сопровождается тенденциями сближения внутригосударственного и международного права. Универсализация экономических, транспортных, информационных связей, обострение масштабных экологических проблем, массовое перемещение людей создают прочную объективную базу для данной тенденции.
Отказ отечественной юридической науки от идеологизированных схем при научном осмыслении правовой действительности сопровождается высокой степенью интереса к правовой глобализации, определению влияния на российское уголовное право принципов и норм международного уголовного права, особенностям интегративных процессов в данной сфере. Изначально международное уголовное право было ориентировано на решение целого комплекса проблем, связанных с противодействием преступности, установлением оснований ответственности и одновременно -процессуальными формами обеспечения такой ответственности, регламентацией общих правил и принципов назначения и отбывания наказания. В дальнейшем международное уголовное право включило в себя также и нормы, направленные на организацию самого процесса международного взаимодействия в противодействии преступности. В настоящее время отчетливо прослеживается тенденция влияния международного уголовного права на уголовное право национальных государств, обусловленная сущностью процессов глобализации. Внутренне противоречивый процесс глобализации, неизбежная конфликтность его целей, связанная с угрозой утраты идентичности народов и снижением суверенности государств, предопределяет пути развития международного уголовного права субрегиональный или общемировой. Это актуализирует необходимость научного изучения предмета, метода, целей, задач современного российского уголовного права в соотношении с принципами и задачами международного уголовного права.
Международное уголовное право - отрасль международного права, и реализация его норм проходит как на международном, так и на национальном уровне в силу выполнения Российской Федерацией своих международных обязательств. Тесное взаимодействие норм внутригосударственного и международного права не приводит к их слиянию в единую правовую систему. Нормы внутригосударственного уголовного права остаются таковыми даже в тех случаях, когда они созданы специально для охраны международного правопорядка. Обеспечение в международном уголовном праве охранительных и превентивных задач достигается активизацией механизмов реализации уголовной ответственности именно в соответствии с внутригосударственным уголовным законодательством. Тем не менее, влияние международного уголовного права на внутригосударственное уголовное законодательство и внутреннюю уголовную политику чрезвычайно велико. Оно происходит как на институциональном уровне (в отношении норм-принципов и институтов Общей части), так и на уровне конструирования оснований уголовной ответственности за международные преступления, преступления международного и транснационального характера в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Установление направлений такого влияния и содержания его технико-юридических приемов также представляется важной исследовательской задачей.
Конституция Российской Федерации устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15). Данное конституционное положение вступает в противоречие с базовой нормой Уголовного кодекса (ч. 1 ст. 1), в соответствии с которой уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Уголовного кодекса Российской Федерации; новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс. То обстоятельство, что Уголовный кодекс Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права (ч. 2 ст. 1 УК РФ), несколько смягчает коллизионность нормативных установлений, но не устраняет ее. Решение данной коллизии требует не только научного обоснования механизма обеспечения соответствия российского уголовного законодательства международным договорам Российской Федерации уголовно-правового содержания, но и разработки предложений, касающихся формально-юридического., решения проблемы, связанных с изменением и дополнением действующего УК РФ. Важным направлением научного поиска здесь видится обоснование реконструирования положений статьи 1 УК РФ «Уголовное законодательство Российской Федерации», ст. 12 УК РФ «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации», ст. 13 УК РФ «Выдача лиц, совершивших преступление», ряда других норм. Требуют уточнения многие формулировки диспозиций норм Особенной части УК РФ, устанавливающие ответственность за преступления, ставшие предметом международных конвенций, участницей которых выступает Российская Федерация.
Кроме того, в теории российского уголовного права до настоящего времени не выработана единая концепция механизма имплементации норм международного уголовного права в отечественное уголовное законодательство, что само по себе создает реальные проблемы нормотворчества и затрудняет практику реализации соответствующих международных обязательств Российской Федерации по обеспечению уголовного преследования лиц, виновных в совершении международных преступлений, преступлений международного характера. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудиям 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»не сняли остроту данной проблемы.
Данные обстоятельства актуализируют необходимость проведения глубокого и всестороннего анализа проблем соотношения и влияния международного уголовного права и российского уголовного права.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам общей методологии исследования глобализации в современном мире посвящены работы С.М. Шахрая. Разработке проблем развития и становления международного уголовного права посвящены труды ряда отечественных ученых. Так, в дореволюционной науке проблемам подсудности, расширенной территориальности, экстрадиции, международного сотрудничества по борьбе с отдельными видами преступности посвящены труды В.Н. Бобровского, М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Н. Дьяконова, Н.С. Жижиленко, Н.Д. Зарудного, A.A. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П. Н. Латкина, П.И. Люблинского, Ф.Ф. Мартенса, A.A. Никольского, Н.С. Таганцева, Г.С. Фельдштейна, Д.П. Филиппова, С.С. Шевырева, С.О. Чечулина, Ф.Г. Штрубе. История взаимодействия российского уголовного права с правовыми системами других государств прослежена в работах В.Э. Грабаря, Е.А. Коровина, Г. А. Манькова, П.С. Ромашкина, А.Н. Сахарова, И.И. Солодкина, М.Д. Шаргородского и других ученых-историков и юристов. Основания ответственности за преступления против мира и человечества, совершенные во время Второй мировой войны, получили научное освещение в специальных исследованиях. Ю.Г. Барсегова, В.И. Валицкой, Л.Н. Галенской,
И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Ю.А. Решетова, П.С. Ромашкина, P.A. Руденко, А.Н. Трайнина, Н.П. Яблокова и др. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера сопровождается научной разработкой таких ученых, как И.П. Блищенко, А.Г. Богатырев, C.B. Бородин, Н.В. Жданов, Е.Г. Ляхов, C.B. Максимов, И.В. Фисенко, В.Ф. Цепелев. Развитию международного уголовного права в контексте глобализации как феномена современного мира посвящены отдельные исследования М.М. Бабаева, О.Н. Ведерниковой, С.П. Глинкина, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашук, В.В. Лунева, Г. К. Мишина, А .Я. Сухарева и др. Теория обогатилась серьезной разработкой проблем соотношения международного и внутреннего уголовного права в работах Ю.В. Голика, А.Р. Каюмовой, А. Г. Кибальника, И.И. Лукашук, A.B. Наумова, Н.Б. Слюсарь, И.Г. Соломоненко, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Трунцевского, В.Ф. Цепелева, О.Н. Шибкова. Отдельные виды международных преступлений и преступлений международного характера, закрепленных в конвенционных актах с участием Российской Федерации, а также транснациональные преступления проанализированы на уровне диссертационных исследований В.М. Алиевым, A.A. Аслахановым, Н.Б. Бараевой, C.B. Ванюшкиным, В.М. Вартанян, И.В. Годуновым, Г. Г. Егиазарян, И.В. Кормушкиной, Ю.В. Коротковым, А.Н. Кравченко, О.Ю. Молибогой, Т.В. Молчановой, B.C. Овчинским, А.Л. Репецкой, другими специалистами.
Несмотря на столь значительную степень научной разработанности теории международного уголовного права и его значения для развития уголовного права нашей страны, целый ряд вопросов остался за рамками исследований, что обусловлено масштабностью, сложностью, многоаспектностью изучаемого правового феномена. Кроме того, динамика интеграции России в мировое сообщество, возникновение новых угроз международному правопорядку, совершенствование юридической техники обусловливают интенсивное нормотворчество в области международного уголовного права, а содержание процессов глобализации существенно влияет на саму доктрину его развития и реализации. Следует также отметить, что направления и механизмы влияния международного уголовного права на уголовное право Российской Федерации до настоящего времени не становились предметом комплексного научного исследования диссертационного уровня, что также придает данной работе необходимую актуальность.
Объект исследования - совокупность общественных отношений, определяющих содержательную, динамическую и структурную характеристику современных процессов развития российского уголовного права в условиях правовой глобализации, а также основные направления уголовной политики российского государства, формирующиеся под воздействием базовых положений международного уголовного права.
Предмет исследования составляют нормы российского и международного уголовного права, элементы механизма влияния международного уголовного права на российское, в том числе нормативная основа и технико-юридические приемы, обеспечивающие соответствие национального уголовного законодательства международным правовым стандартам и обязательствам, взятым Российской Федерацией в результате участия в международных договорах уголовно-правового содержания.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении ряда уголовно-правовых проблем теоретического и прикладного характера, связанных с пониманием социально-юридических и культурологических аспектов правовой глобализации для современного российского уголовного права, развития его принципов, предмета и метода, оценкой принципов и норм международного уголовного права как источника российского уголовного права, установлением механизма такого влияния и его основных направлений, совершенствованием российского уголовного законодательства в области противодействия международным преступлениям, преступлениям международного характера, транснациональным преступлениям.
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:
- ретроспективного анализа взаимодействия российского уголовного права с системами права других государств;
- анализа содержательных характеристик становления международного уголовного права в условиях глобализации;
- рассмотрения культурологического и юридического аспектов уголовного права в контексте процессов глобализации; определения понятия, предмета и метода современного международного уголовного права, их общей характеристики;
- решения вопроса о целях и задачах современного российского уголовного права в соотношении с принципами и задачами международного уголовного права;
- общей характеристики понятия и видов преступлений в уголовном праве эпохи глобализации;
- юридического анализа международного договора как источника уголовного права России;
- изучения трансформаций институтов и норм Общей части российского уголовного права под влиянием норм международного уголовного права;
- содержательной юридической характеристики конвенционных преступлений в Уголовном кодексе Российской Федерации;
- обоснования механизма взаимодействия российского и международного уголовного права, решения проблем оптимизации такого взаимодействия.
Методология и методика исследования. Характер объекта, цели и задачи диссертации определили выбор системного подхода к изучению ее объекта и предмета. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания. Его методологической основой стали общие методы научного познания (системно-структурный подход, анализ и синтез, обобщение), а также частнонаучные приемы научного поиска (систематический, сравнительно-правовой, формально-логический, историко-правовой метод, контент-анализ).
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих юристов в области теории права, международного права, международного уголовного права, российского уголовного права, криминологии, политологии, глобалистики.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, источники международного уголовного права, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные и конституционные законы Российской федерации, нормативные акты, регламентирующие международное сотрудничество в области противодействия преступности.
Научная новизна работы определяется тем, что в нем впервые в отечественной доктрине уголовного права научной разработке подвергнуты проблемы соотношения и взаимовлияния современного российского и международного уголовного права в условиях правовой глобализации. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, системно рассматривающих предмет и метод современного российского уголовного права, его принципы и задачи, содержание уголовно-правовых запретов в соотношении с аналогичными институциональными образованиями международного уголовного права.
Новизна исследования определяется также тем, что в диссертации обосновано такое развитие институтов российского уголовного права в условиях правовой глобализации, которое прямо пропорционально значимости соответствующих норм и положений для поддержания суверенности и безопасности России; содержание и социальная направленность принципов уголовного права России связаны с общепринятыми принципами и нормами международного уголовного права как продукта правовой глобализации; сделана попытка решения вопроса о содержании охранительной и превентивной функции российского уголовного права в условиях развития глобализационных процессов и действия норм международного уголовного права; обосновано решение о необходимости признания в качестве важнейшего источника российского уголовного права международных договоров; предложена авторская классификация преступлений по международному уголовному праву; получил авторскую разработку механизм влияния на российское уголовное право со стороны международного права, связанный с содержанием правовых приемов учета норм международного уголовного права в национальном отраслевом законодательстве, оценкой эффективности таких приемов; классифицированы приемы имплементации норм в российское уголовное право; предложена авторская оценка перспектив развития российского уголовного права в контексте глобализации и международного сотрудничества; внесен ряд предложений, направленных на совершенствование норм национального уголовного законодательства в целях обеспечения договорных обязательств Российской Федерации уголовно-правового содержания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Противоречивый процесс глобализации, внутренняя конфликтность его целей, связанная с угрозой утраты идентичности народов и снижением суверенности государств, предопределяет основные направления развития российского и международного уголовного права. Интенсивность развития институтов российского уголовного права в условиях правовой глобализации прямо пропорциональна значимости соответствующих норм и положений для поддержания суверенности и безопасности России. Значительное развитие в ближайшие годы получит международное уголовное право в части установления ответственности за преступления международного характера посредством заключения международных договоров (конвенций) и последующего их включения в национальное уголовное законодательство стран-участников. Весьма интенсивно должны развиваться межгосударственные правовые отношения, обеспечивающие коллективные усилия организационно-управленческого содержания в противодействии транснациональной преступности. Создание и принятие всеми государствами универсального Международного уголовного кодекса, который мог бы стать заменой национальному уголовному законодательству, представляется бесперспективным. Альтернативой полной глобализации межгосударственных уголовно-правовых отношений станет сближение уголовно-правовых систем государств по региональному критерию, естественным образом включающему экономические, политические, военные, социальные интересы суверенных государств.
2. Современное российское уголовное право располагает системой общих и отраслевых принципов, содержание и социальная направленность которых прямо связана с общепринятыми принципами и нормами международного уголовного права как продукта правовой глобализации. В этом смысле принципы международного уголовного права с теоретической точки зрения следует рассматривать как источник российского уголовного законодательства. Принципы уголовного права, как международного, так и национального российского, следует рассматривать также как одно из правовых средств достижения задач данных областей права в условиях глобализации.
3. К числу основных задач международного уголовного права следует отнести охранительную и превентивную. Охранительная задача решается посредством установления круга наиболее значимых общественных отношений, универсальных ценностей, посягательства на которые признаются преступлением, а также посредством установления в самом общем виде признаков таких преступлений. Репрессивное обеспечение охранительной задачи достигается путем установления в национальном уголовном законодательстве ответственности за данные преступления, т. е. путем их диспозитивной и санкционной поддержки, формально-юридического закрепления меры ответственности. Общая превенция осуществляется нормами международного уголовного права, а частная превенция фактически делегируется национальному уголовному праву, поскольку именно в его рамках реализуется уголовная ответственность для конкретного субъекта. И если внутригосударственное уголовное право практически самостоятельно решает свои охранительные и превентивные задачи, то международное уголовное право (в силу обозначенной специфики механизма реализации его норм) часть охранительных задач, связанных с конкретным осуществлением уголовной репрессии, и задачу частной превенции может осуществить, лишь опираясь на внутригосударственное уголовное право.
4. Самостоятельным источником российского уголовного права являются международные договоры, обладающие такими важнейшими отличительными признаками, как согласованность позиций государств-участников, наличие нормативной формы, императивный характер содержащихся в них положений. Российское и международное уголовное право оказываются интегрированными в систему общеправовогб, комплексного покровительствования различным сферам международного правопорядка, реализуя его свойственными лишь данным юридическим отраслям приемами и методами.
5. Как теоретическая конструкция, преступление по международному уголовному праву - это виновное деяние, посягающее на международную безопасность, мировой правопорядок и его отдельные сферы, признанное в результате согласования волеизъявлений суверенных государств противоправным, подлежащим уголовному наказанию.
6. Вносится предложение классифицировать преступления, являющиеся предметом международного уголовного права, на следующие виды: а) международные преступления; б) преступления международного характера, в том числе транснациональные преступления, предусмотренные специальными международными конвенциями (соглашениями).
7. В основу целого ряда уголовно-правовых идей, институтов и субинститутов Российского уголовного права, формализованных в уголовном законодательстве новейшего времени, положены общепринятые правовые принципы, идеи гуманизации уголовно-правовых отношений, доминирующие в доктрине современного права, а также положения международных договоров, в том числе уголовно-правового содержания, в которых приняла участие Российская Федерация. К их числу мы относим институт действия уголовного закона во времени и пространстве, институт экстрадиции, институт соучастия в таком его субинституте, как организованная преступная деятельность, институт уголовной ответственности несовершеннолетних.
8. Российское уголовное законодательство содержит необходимый круг преступлений, получивших устойчивую апробацию в правоприменительной практике, признаки которых коррелируются с нормами Конвенции против транснациональной организованной преступности. Уголовно-правовые меры борьбы с организованной преступностью, разработанные в российском уголовном праве, могут быть восприняты международным уголовным правом. Конвенция против транснациональной организованной преступности может быть оптимизирована за счет рекомендации государствам-участникам включить во внутреннее уголовное законодательство норму, эквивалентную статьям 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)».
9. В условиях правовой глобализации механизм влияния международного права на российское уголовное право реализуется посредством правовых приемов (форм) учета норм международного уголовного права в национальном отраслевом законодательстве; обеспечением эффективности имплементирования в российское уголовное право положений международного уголовного права; эволюционированием уголовной политики государства под воздействием правовых идей, принципов и норм международного уголовного права.
10. Обосновывается и формулируется следующая классификация приемов имплементации в российское уголовное право принципов и норм международного уголовного права: 1) прямая рецепция; 2) отсылка; 3) адаптация.
11. Нормы международного уголовного права, имеющие договорное происхождение, обладающие такими свойствами, как императивность и несамоисполняемость, могут подлежать реальному правовому применению на уровне российского (внутригосударственного) законодательства лишь в том случае, если они станут органической частью этого законодательства, будут включены в него. Необходимым условием для этого и является имплементация как специальный правовой прием, обеспечивающий включение (восприятие) норм международного уголовного права в российское уголовное право. С формально-юридической точки зрения имплементация может найти выражение в принятии новых внутригосударственных уголовных законов, изменении и дополнении уже существующих.
12. При обеспечении соответствия норм Уголовного кодекса Российской Федерации международным договорам уголовно-правового содержания в полной мере следует использовать возможности судебного, официального или аутентичного толкования соотношения международных и национальных уголовно-правовых норм. Развитие современного российского уголовного права происходит не только на уровне нормотворчества и приведения национального отраслевого законодательства в соответствие с международными нормами и принципами, но и на уровне формирования уголовной политики, уголовно-правовых доктрин.
13. Формирование территориальных (региональных) экономических и политических союзов (Европейский Союз, Союз Независимых Государств и т. д.), сопровождающееся созданием системы единого уголовно-правового регулирования, диссертант рассматривает не как промежуточный этап в развитии глобализации, а как альтернативу этому процессу. Ближайшие перспективы развития международного уголовного права связаны не с созданием глобального нормативного акта с общемировой юрисдикцией, а с формированием источников уголовного права субрегионального действия, под юрисдикцию которых подпадают союзы, объединения государств, создаваемые на основе общих экономических, политических, социокультурных интересов.
Кроме того, проведенное исследование позволяет сформулировать следующие предложения по совершенствованию законодательства:
1) В целях устранения коллизии между положениями ст. 15 Конституции Российской Федерации и ст. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации вносится предложение об изменении положений статьи 1 УК РФ «Уголовное законодательство Российской Федерации». Данную норму следует изложить в следующей редакции:
1. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса, основывающегося на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права.
2. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.
3. Принципы и нормы международного права, содержащиеся в международных договорах Российской Федерации, определяющие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс».
2) В целях приведения ч. 1 ст. 12 УК РФ «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации»в соответствие с принципом законности предлагается внести изменения в данную норму и изложить ее в следующей редакции:
Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признается преступлением как в государстве, на территории которого оно было совершено, так и в Российской Федерации, при условии, что эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление».
3) Вносится предложение о дополнении статьи 13 Уголовного кодекса Российской Федерации «Выдача лиц, совершивших преступление»частью 3 следующего содержания:
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие в установленном законом порядке политическое убежище в Российской Федерации, не подлежат выдаче иностранному государству».
4) Вносится предложение изменить и дополнить часть 3 статьи 35 Уголовного кодекса Российской Федерации «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)», изложить ее в следующей редакции:
Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой, длительно существующей группой лиц, созданной для совершения одного или нескольких преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений».
5) В целях обеспечения соответствия уголовного законодательства Российской Федерации Конвенции об уголовной ответственности за коррупционные преступления Совета Европы 1999 г. следует дополнить примечание 1 к ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями»УК РФ и изложить его в следующей редакции:
1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационнораспорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Должностными лицами применительно к ст. 188, 285, 290, 291, 292 настоящего Кодекса в соответствии с международными договорами Российской Федерации признаются также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя иностранного государства, международной организации и парламентских собраний, международной миссии, судьи и должностные лица международных судов».
6) Вносятся предложения, направленные на совершенствование Закона Российской Федерации «О безопасности».
Во-первых, часть 3 статьи 1 Закона «Понятие безопасности и ее объекты» изложить в следующей редакции: «К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность, а также международная безопасность и международный правопорядок». Часть 1 статьи 3 данного Закона «Угроза безопасности» изложить в следующей редакции: «Угроза безопасности -совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства, международному правопорядку».
Во-вторых, базовые положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации и Концепции внешней политики Российской Федерации должны быть расширены за счет прямого указания на международные преступления и преступления международного характера как источники угроз для государства, международной безопасности и международного правопорядка. Соответственно, противодействие данным преступлениям должно быть учтено при формулировании целей, задач и основных приемов правового сотрудничества России с другими государствами и международными организациями.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в полученных научных результатах. Теория отраслевой юридической науки получила дополнительное развитие в сфере научного обоснования влияния и соотношения российского и международного уголовного права как продукта правовой глобализации. Теоретическому правовому анализу подвергнут такой источник уголовного права России, как международный договор; изучены конвенционные преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации. Научную разработку получил механизм взаимодействия российского и международного уголовного права в условиях правовой глобализации. Сформулирован ряд предложений, направленных на развитие теории уголовного права России в контексте его соотношения с международным уголовным правом, его нормами, принципами и доктриной. Обоснованы и сформулированы предложения, ориентированные на совершенствование российского и международного уголовного законодательства,. способные качественно улучшить нормативное обеспечение во внутреннем законодательстве международных обязательств Российской Федерации, укрепить уголовно-правовыми средствами ее суверенитет.
Основные результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем участия России в уголовно-правовом обеспечении защиты международного правопорядка, в учебном процессе при подготовке специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России, а так же на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного экономического университета. Результаты исследования докладывались на заседании комитетов Государственной Думы Российской Федерации, используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета и практической деятельности прокуратуры Ростовской области.
Основные положения диссертации получили апробацию: на международной научно-практической конференции «Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях союзного государства» (Смоленск, 19 октября 2000 г.); научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России» (Смоленск, 17-18 октября 2000 г. «; международном семинаре «Деятельность полиции и безопасность в технологически развитом обществе» (Москва, 16-17 декабря 2004 г.); конференции по итогам научно-исследовательской работы докторантов, аспирантов и соискателей за 2004 г. (Москва, 18-20 ноября 2004 г.); международной научно-практической конференции «Изменение преступности и актуальные вопросы законодательства по борьбе с ней» (Тамбов, 23-24 июня 2005 г.); международной научно-практической конференции «Взаимодействие полицейских органов государств Европы в предупреждении и пресечении транснациональных преступлений» (Москва, 12 февраля 2006 г.); международной научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных и судебных органов на международном уровне» (Рязань, 10-11 апреля 2006 г.).
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами и содержанием настоящего исследования. Работа включает введение, три главы, десять параграфов, заключение и библиографию.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Спиридонов, Анастас Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены сведения, расширяющие научные представления о развитии международного уголовного права, в том числе в условиях глобализации, о принципах и задачах современного международного уголовного права, понятии и видах преступлений в международном уголовном праве; установлены критерии международного договора как источника уголовного права России; сделана попытка решения проблем влияния норм международного права на положения Общей и Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за счет установления механизма такого влияния; определены основные направления и формы международного сотрудничества в области противодействия международным преступлениям и преступлениям международного характера.
I. Выводы исследования, касающееся теоретических вопросов, состоят в следующем:
1. Проведенный историко-юридический анализ норм уголовного права до конца XVII века позволяет говорить о том, что взаимодействие русского уголовного права с уголовным правом других государств имеет определенные типичные черты:
• правовые системы взаимодействуют либо по критерию сопредельности территорий государств, либо по критерию историко-культурной преемственности религиозного содержания;
• заимствование норм уголовно-правового содержания осуществляется изначально посредством механизма прецедента; по мере развития правовых отношений на фоне централизации государственной власти происходит адаптированное восприятие общих технических принципов кодификации нормативных актов;
• взаимодействие уголовно-правовых систем на нормативном уровне осуществляется, главным образом, в связи с регламентацией выдачи лиц, в том
числе и не совершивших преступления, но самовольно оставивших свою страну, т. е. преследуются узкопрактические цели;
• в рассматриваемый период не существует никаких теоретических или близких к научным юридических доктрин, которые могли бы стать фактором межгосударственного сотрудничества в области взаимодействия уголовного права;
• в поздних памятниках российского права на более высоком уровне представлена и законодательная техника, и юридическая лексика, что отчасти является результатом восприятия русским уголовным правом более совершенных нормативных актов других государств.
2. Взаимодействие русского уголовного права с уголовным правом зарубежных стран в XVIII столетии характеризуется следующими чертами:
• под воздействием более развитого европейского уголовного права российское уголовное право отступает от архаичных источников, приобретает необходимую упорядоченность;
• заимствования из европейского уголовного права касаются, в основном, техники юридического конструирования, норм военно-уголовного законодательства, а затем - прогрессивных гуманистических уголовно-правовых идей и принципов, отражающих постулаты естественно-правовой школы;
• в области научного мышления создаются новые ценности, актуализируется необходимость создания науки уголовного права.
3. С самого начала своего существования русское уголовное право в той или иной степени было подвержено влиянию права других государств. Каналы такого влияния мы связываем либо с наличием общих территориальных границ, либо с религиозной общностью культурных основ общественной жизни, либо с общностью идеологически значимых юридических воззрений, идей и принципов. Формирование уголовно-правовых установлений, ориентированных на международное сотрудничество с другими государствами
в России, обусловлено, прежде всего, развитием дипломатических, экономических отношений, миграционных процессов, политическим и военным взаимодействием. Исторический опыт взаимодействия российского уголовного с правовыми системами других государств, на наш взгляд, может рассматриваться как предпосылка для формирования в более поздний период международных уголовно-правовых отношений, их формализации, выработки приемов восприятия отдельных норм и общепризнанных стандартов международного уголовного права, приоритетных направлений современной уголовной политики.
4. Рассмотрение особенностей и перспектив развития международного уголовного права в контексте процесса глобализации позволяет нам сформулировать некоторые выводы. Противоречивый процесс глобализации, внутренняя конфликтность его целей, связанная с угрозой утраты идентичности народов и снижением суверенности государств, предопределяет основные направления развития российского и международного уголовного права. Интенсивность развития институтов российского уголовного права в условиях правовой глобализации прямо пропорциональна значимости соответствующих норм и положений для поддержания суверенности и безопасности России. Приоритетно будут развиваться сферы международного уголовного права, регламентирующие основания и порядок ответственности за международные преступления военного характера. Здесь действительно необходим универсальный международный акт - Кодекс преступлений против мира и безопасности человечества. Значительное развитие в ближайшие годы получит международное уголовное право в части установления ответственности за преступления международного характера посредством заключения международных договоров (конвенций) и последующего их включения в национальное уголовное законодательство стран-участников. Весьма интенсивно должны развиваться межгосударственные правовые отношения, обеспечивающие коллективные усилия организационно-
управленческого содержания в противодействии транснациональной преступности. Однако, создание и принятие всеми государствами универсального Международного уголовного кодекса, который мог бы стать заменой национальному уголовному законодательству, представляется нам бесперспективным. Альтернативой полной глобализации межгосударственных уголовно-правовых отношений станет сближение уголовно-правовых систем государств по региональному критерию, естественным образом включающему экономические, политические, военные, социальные интересы суверенных государств.
5. Международное уголовное право - отрасль международного публичного права, включающая принципы и нормы, созданные с целью охраны международного правопорядка от преступных посягательств со стороны субъектов международного права путем установления уголовной ответственности виновных физических лиц и ответственности государства за совершение международных преступлений и преступлений международного характера.
6. Юридическому обособлению посредством кодификации подлежит не только международное уголовное право, но и международное уголовно-процессуальное, международное пенитенциарное право. Следующей отраслью в этом ряду в обозримом будущем станет, видимо, международное уголовно-розыскное право, международная криминология.
7. Сочетание приемов воздействия, следующих из международных норм-запретов и соответствующих им норм и санкций российского законодательства, обеспечивается согласованным уголовно-правовым принуждением (потенциальным или реальным). Инкорпорация норм международного уголовного права здесь является прямым результатом согласования. Таким образом, особенность метода международного уголовного / права заключается в том, что он самым непосредственным, прямым образом связан с методом российского уголовного права, который может быть
определен как императивно-запретительный. Запрещая то или иное деяние, обладающее признаками повышенной опасности, международное право фактически делегирует российскому уголовному праву угрозу применения или фактическое применение тех мер воздействия, которые предполагает соответствующая санкция. Механизм действия международного и российского уголовного права, таким образом, основан на рассмотренном методе регулирования общественных отношений, возникающих в связи с совершением международных преступлений или преступлений международного характера. Такая специфичность не делает метод международного уголовного права паллиативным, поскольку, с одной стороны, активно задействуются диспозитивные запреты, содержащиеся в международных нормах, а с другой - активируются санкции норм внутригосударственного, российского уголовного законодательства.
8. Современное российское уголовное право располагает системой общих и отраслевых принципов, содержание и социальная направленность которых прямо связана с общепринятыми принципами и нормами международного уголовного права как продукта правовой глобализации. В этом смысле--принципы международного уголовного права с теоретической точки зрения следует рассматривать как источник российского уголовного законодательства. Принципы уголовного права, как международного, так и национального российского, следует рассматривать также как одно из правовых средств достижения задач данных областей права в условиях глобализации.
9. К числу основных задач международного уголовного права следует отнести охранительную и превентивную. Охранительная задача решается посредством установления круга наиболее значимых общественных отношений, универсальных ценностей, посягательства на которые признаются преступлением, а также посредством установления в самом общем виде признаков таких преступлений. Репрессивное обеспечение охранительной
задачи достигается путем установления в национальном уголовном законодательстве ответственности за данные преступления, т. е. путем их диспозитивной и санкционной поддержки, формально-юридического закрепления меры ответственности. Общая превенция осуществляется нормами международного уголовного права, а частная превенция фактически делегируется национальному уголовному праву, поскольку именно в его рамках реализуется уголовная ответственность для конкретного субъекта. И если внутригосударственное уголовное право практически самостоятельно решает свои охранительные и превентивные задачи, то международное уголовное право (в силу обозначенной специфики механизма реализации его норм) часть охранительных задач, связанных с конкретным осуществлением уголовной репрессии, и задачу частной превенции может осуществить, лишь опираясь на внутригосударственное уголовное право.
10. Международное уголовное право при установлении общих параметров криминализации деяния опирается на принцип «nullum crimen, nulla poena sine lege» - «нет преступления, нет наказания без закона», т. е. с формально-юридической точки зрения в международном уголовном праве понятия преступления как абстрактной юридической модели не существует, но то или иное деяние признается преступным в силу прямого указания на это в законе, т. е. тексте международного нормативного акта уголовно-правового содержания. Как теоретическая конструкция, преступление по международному уголовному праву - это виновное деяние, посягающее на международную безопасность, мировой правопорядок и его отдельные сферы, признанное в результате согласования волеизъявлений суверенных государств противоправным, подлежащим уголовному наказанию.
11. Вносится предложение классифицировать преступления, являющиеся предметом международного уголовного права, на следующие виды:
международные преступления;
преступления международного характера, в том числе транснациональные преступления, предусмотренные специальными международными конвенциями (соглашениями).
Транснациональные преступления по своей формально-юридической природе (по «происхождению») неоднородны. Часть из них закреплена в специальных международных конвенциях, часть - исключительно в источниках внутригосударственного уголовного законодательства. Это позволяет говорить о том, что транснациональные преступления частично могут быть отнесены к группе преступлений международного характера (конвенционных преступлений), и частично - к группе преступлений, ответственность за которые изначально устанавливалась национальным уголовным законодательством.
12. Источник права как самостоятельная категория обладает совокупностью конструктивных признаков, среди которых наиболее важными представляются обязательность источника, его нормативный характер, формально-юридическая характеристика соответствующих норм. Применительно к уголовному праву само понятие «источник права»существует лишь в формально-юридическом смысле, в формально-юридическом его проявлении. Специфика современного уголовно-правового регулирования общественных отношений предполагает, что идеи, принципы, декларации, установления, разрешения, запреты и т. д. становятся элементами уголовного права лишь при условии известной их формализации, существовании в виде норм. Договорные нормы международного уголовного права носят согласованный и императивный характер. Императивные нормы уголовно-правового содержания могут быть включены не только в специальные договоры, конвенции, соглашения, направленные непосредственно на борьбу с тем или иным преступлениям, но и в договоры, имеющие иное целевое назначение (охрана биоресурсов, экологии и т. д.).
13. Самостоятельным источником российского уголовного права являются международные договоры, обладающие такими важнейшими отличительными признаками как согласованность позиций государств-участников, наличие нормативной формы, императивный характер содержащихся в них положений. Российское и международное уголовное право оказываются интегрированными в систему общеправового, комплексного покровительствования различным сферам международного правопорядка, реализуя его свойственными лишь данным юридическим отраслям приемами и методами.
14. В качестве дополнительных (вспомогательных) источников международного уголовного права следует признать судебные решения, правовые доктрины.
15. В основе целого ряда уголовно-правовых идей, институтов и субинститутов Российского уголовного права, формализованных в уголовном законодательстве новейшего времени, находятся общепринятые правовые принципы, идеи гуманизации уголовно-правовых отношений, доминирующие в доктрине современного права, а также положения международных договоров, в том числе уголовно-правового содержания, в которых приняла участие Российская Федерация. К их числу мы относим институт действия уголовного закона во времени и пространстве, институт экстрадиции, институт соучастия в таком его субинституте как организованная преступная деятельность, институт уголовной ответственности несовершеннолетних.
16. Российское уголовное законодательство содержит необходимый круг преступлений, получивших устойчивую апробацию в правоприменительной практике, признаки которых коррелируются с нормами Конвенции против транснациональной организованной преступности. Более того, на наш взгляд, уголовно-правовые меры борьбы с организованной преступностью, разработанные в российском уголовном праве, могут быть восприняты международным уголовным правом. Конвенция против транснациональной
организованной преступности может быть оптимизирована за счет рекомендации государствам-участникам включить во внутреннее уголовное законодательство норму, эквивалентную статьям 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)».
17. При обеспечении соответствия норм Уголовного кодекса Российской Федерации международным договорам уголовно-правового содержания в полной мере следует использовать возможности судебного, официального или аутентичного толкования соотношения международных и национальных уголовно-правовых норм.
18. Международное и внутригосударственное право, будучи относительно самостоятельными правовыми системами, находятся в постоянном взаимодействии. Внутригосударственное уголовное законодательство оказывает влияние на разработку и формирование международных договоров и соглашений уголовно-правового характера. Механизм влияния международного права на внутреннее уголовное право связан, главным образом, со следующими моментами: формы (правовые приемы) учета норм международного уголовного права в национальном отраслевом законодательстве; обеспечение эффективности правоприменения инкорпорированных положений международного уголовного права; эволюционирование уголовной политики государства под воздействием правовых идей, принципов и норм международного уголовного права.
19. Нормы международного уголовного права, имеющие договорное происхождение, обладающие такими свойствами как императивность и несамоисполняемость, могут подлежать реальному правовому применению на уровне национального (внутригосударственного) законодательства лишь в том случае, если они станут органической частью этого законодательства, будут включены в него. Необходимым условием для этого и является имплементация как специальный правовой прием, обеспечивающий включение (восприятие)
норм международного уголовного права в национальное уголовное право. С формально-юридической точки зрения имплементация может найти выражение в принятии новых внутригосударственных уголовных законов, изменении и дополнении уже существующих.
20. Механизм имплементации принципов и норм международного уголовного права основывается на следующей совокупности норм, включенных в правовую систему России: нормы Конституции Российской Федерации; Федерального Закона «О международных договорах Российской Федерации»; Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»; нормы Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации; нормы особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. В контексте процессов согласования российского и международного уголовного права мы рассматриваем имплементацию как основной правовой способ такого согласования, а совокупность указанных правовых норм - механизмом национально-правовой имплементации.
21. Обосновывается и формулируется следующая классификация приемов имплементации норм международного уголовного права в российское уголовное право: 1) прямая рецепция; 2) отсылка; 3) адаптация.
Прямая рецепция - универсальный способ, предполагающий точное (текстуально точное) воспроизведение во внутригосударственном уголовном законе (Уголовном кодексе) формулировок международно-правовых актов путем принятия государством норм национального права, направленных на выполнение предписаний международного права, исполнение своих международных обязательств. Отсылка - традиционный правовой прием, присутствующий как в международном, так и российском праве, предполагающий включение в национальное право тех или иных норм (правовых институтов), которые не содержат прямого указания на юридически значимые признаки конкретного запрещаемого уголовным законом деяния или правового института, но отсылающие для их толкования к иным нормам
международного права. Адаптация - прием имплементации норм международного уголовного права в российское уголовное право, обеспечивающий соблюдение целей той или иной международной нормы, а также ее содержания при сохранении возможностей национальной нормотворческой лексики, приемов законодательной техники, иных традиций национального нормотворчества. Адаптация как способ имплементации является наиболее эффективным приемом юридической техники, обеспечивающим соответствие норм российского внутригосударственного и международного уголовного права. Во-первых, конструирование новых норм или изменение уже существующих происходит в полном соответствии с особенностями правовой системы государства, сформировавшимся понятийным аппаратом, с учетом внутренних институциональных и межотраслевых связей. Во-вторых, адаптация позволяет законодателю прибегнуть к апробированным приемам законодательной техники, обеспечивающим наиболее эффективные уголовно-правовые решения при создании конкретных норм уголовного законодательства.
22. Влияние международного уголовного права на внутригосударственное уголовное право Российской Федерации происходит не только на уровне нормотворчества и приведения национального отраслевого законодательства в соответствие с международными нормами и принципами, но и на уровне формирования уголовной политики, уголовно-правовых доктрин.
23. Российское уголовное законодательство и практика его применения обеспечиваются не только правовыми, но и политическими полномочиями государства. Задачи поддержания международного правопорядка не должны доминировать над задачами обеспечения суверенитета государства. Участие Российской Федерации в международных соглашениях уголовно-правового и уголовно-процессуального характера объективно необходимо. Однако, Российская Федерация должна сохранять полную юрисдикцию на своей
территории, и механизм обеспечения соответствия внутреннего уголовного законодательства принципам и нормам международного уголовного права представляется необходимым элементом поддержания баланса между интересами мирового сообщества или группы государств и интересами национальной безопасности России.
24. Формирование территориальных (региональных) экономических и политических союзов (например, Европейский Союз, Союз Независимых Государств и т. д.), сопровождающееся созданием системы единого уголовно-правового регулирования, мы рассматриваем не как промежуточный этап в развитии глобализации, а как альтернативу этому процессу. Соответственно, на наш взгляд, ближайшие перспективы развития международного уголовного права связаны не с формированием глобального нормативного акта с общемировой юрисдикцией, а с формированием источников уголовного права субрегионального действия, под юрисдикцию которых подпадают союзы, объединения государств, создаваемые на основе общих экономических, политических, социокультурных интересов.