Современные технологии кровесбережения в акушерстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Рогачевский, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рогачевский, Олег Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕМАТРАНСФУЗИОННОЙ
ТЕРАПИИ. МЕТОДЫ КРОВЕСБЕРЕЖЕНИЯ В АКУШЕРСТВЕ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.).
1.1. История гемотрансфузии.
1.2. Проблемы безопасности и эффективности гемотрансфузионной терапии.
1.3. Методы кровесбережения: современные представления о бескровной хирургии».
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика беременных исследуемых групп.
2.2. Методика проведения аутоплазмодонорства.
2.3. Методика проведения интраоперационной реинфузии аутоэритроцитов.
2.4. Методика проведения нормоволемической гемодилюции с аутогемотрансфузией.
2.5. Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Использование аутоплазмы в акушерстве.
3.2. Интраоперационная реинфузии аутоэритроцитов при абдоминальном родоразрешении.
3.3. Нормоволемическая гемодилюция с аутогемотрансфузией при операции кесарева сечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологии кровесбережения в акушерстве»
Актуальность проблемы кровотечений в акушерстве не вызывает сомнений. Привлекая пристальное внимание исследователей разных специальностей на протяжении десятилетий, обогащаясь новыми данными и базируясь на накопленном практическом опыте, проблема кровотечений в акушерстве по-прежнему остается нерешенной.
Под кровотечением при родах через естественные родовые пути в литературе принято понимать кровопотерю выше 10% ОЦК, т.е. 500 мл и более. Кровотечением при абдоминальном родоразрешении считается кровопотеря, превышающая 1000 мл. Под массивным кровотечением подразумевают кровопотерю более 1,5% от массы тела или более 25-30%) ОЦК, т.е. более 1250-1500 мл (при массе тела женщины около 70 кт). По объему массивное кровотечение определяется такой массой потерянной крови, которая уже не может восстановиться за счет напряжения всех механизмов саногенеза, формируя патологический симптомокомплекс [21, 22,38, 40, 141-143].
Акушерские кровотечения являются одной из ведущих причин материнской смертности, определяют ее структуру и составляют в чистом виде - 17%, как конкурирующая причина - 42%, как фоновая - до 78% [65, 165].
Обзор мировой литературы показывает, что ежегодно в связи с беременностью и родами умирает около 600 тыс. женщин, еще 500 тыс. становятся инвалидами вследствие травматизма в родах и послеродовых осложнений, из 600 тыс. ежегодно погибающих женщин - 130 тыс. умирает от акушерских кровотечений [17, 41, 42, 179, 181, 196, 197, 208, 223, 224, 247, 260].
В последние годы частота и структура акушерских кровотечений существенно изменились. Частота акушерских кровотечений колеблется от
2,7 до 8% по отношению к общему числу родов. В структуре массивных кровотечений наблюдается следующая картина. Число акушерских кровотечений в последовом и послеродовом периодах уменьшилось, однако чаще стали наблюдаться кровотечения, обусловленные отслойкой нормально расположенной плаценты и ее предлежанием (они составляют 45%), и кровотечения на фоне нарушения гемостаза[2, 10, 12, 21, 38, 65, 160].
Изменение в структуре причин кровотечений многие связывают с проведением профилактических мероприятий в конце II периода родов и активной тактикой ведения послеродового периода. Своевременная регуляция сократительной деятельности матки, адекватное обезболивание способствуют снижению удельного веса аномалий родовой деятельности и позволяют уменьшить частоту кровотечений с 8,4 до 1,3 %. Гипотония матки, как причина массивных кровотечений, варьирует от 24% до 61 % [15, 20, 21,207,211,212,213,].
Одним из основных факторов повышения частоты возникновения акушерских кровотечений на современном этапе является увеличение частоты абдоминального родоразрешения. Материнская смертность после родов через естественные родовые пути составляет 10 на 100000 живорожденных, после повторного кесарева сечения - 20, после многократных абдоминальных родоразрешений - 40, при частоте кесаревых сечений 10,5% у женщин фертильного возраста [32,92,93,118,139,152,166, 167].
По данным МЗ РФ за 2004г частота кесарева сечения составила в России в среднем 18%, по данным Центра за 2005г — 52%.
Частота абдоминального родоразрешения обусловлена увеличением числа первородящих старше 30 лет почти вдвое, частоты инфекционной патологии, показаний со стороны плода, нередко выступающих на первый план, экстрагенитальной патологии беременных, частично - социальными факторами и желанием женщины [2]. Кроме того, в современном мире, завоевывает право на жизнь оперативное родоразрешение по желанию пациентки. С увеличением числа кесаревых сечений у первородящих возрастает и частота повторных абдоминальных родоразрешений. По данным различных авторов, их частота составляет 50-68% [17, 162, 167]
Частота кровотечений при абдоминальном родоразрешении возрастает в 3 - 5 раз по сравнению с самопроизвольными родами [56]. Однако по данным В.И. Кулакова и соавт. за 2001 год, кровопотеря более 1000 мл при кесаревом сечении встречается в 14 раз чаще, чем при родоразрешении через естественные родовые пути [86]. Наиболее частыми причинами кровотечений во время кесарева сечения являются гипо- и атонические состояния матки и ДВС-синдром [63,70,110,214,215]. Генез гипотонических кровотечений многообразен и связан как с независящими, так и зависящими от самой операции причинами [117, 127, 138, 161]. По мнению М.А.Репиной (1986), оперативное родоразрешение не только способствует возникновению гипотонического кровотечения, но и облегчает развитие геморрагического шока при выполнении кесарева сечения по показаниям, не связанным с кровотечением, при условии неадекватного возмещения учтенной кровопотери и снижении объема циркулирующей крови [143-145].
По литературным данным известно, что более 2/3 всех массивных акушерских кровотечения связаны с нарушением состояния гемостаза, т.е. являются первично коагулопатическими [20,40,88,102,127,140,172,175,178]. Достижения в области клинической гемостазиологии позволяют считать, что в абсолютном большинстве случаев массивные акушерские кровотечения обусловлены несостоятельностью (срывом компенсации) гемостаза в родах или при операции кесарева сечения [88,97,99,105,107,110,114,128,137,146, 150-154,157,176,219,220]. В основе развития коагулопатического кровотечения могут лежать многообразные причины:
• ускорение катаболизма факторов свертывания крови при состояниях, протекающих с синдромом диссемшшрованного внутрисосудистого свертывания (ДВС);
• дефицит факторов свертывания крови при наличии врожденных дефектов системы гемостаза или наличие антител к факторам свертывания крови.
• дизадаитация гемостаза при отсутствии адаптивной перестройки системы гемостаза накануне родов;
Высок процент кровотечений, возникающих при осложнении беременности гестозом в связи с гемореологическими изменениями в организме, отсутствием компенсаторной реакции гемостаза при его тяжелых формах [17,24,77,136,156,263]. Частота гестозов за последние 5 лет увеличилась с 16 до 28-38%, в основном за счет тяжелых форм [69]. Высокая частота коагулопатических кровотечений на фоне гестозов обусловлена существенными сдвигами в системе гемостаза [84,107,149,152,156,174,234]. Патологическая кровопотеря определяется у 31-54% родильниц с гестозами [60]. Репина М.А. и соавт. сообщают, что из общего числа акушерских кровотечений, сопровождающихся развитием ДВС-синдрома, только в 11% не было гестоза [143,146].
Исходя из выше изложенного, становится понятно, что одной из основных проблем возникающих перед акушером-гинекологом, анезтезиологом в случае возникновения акушерского кровотечения становится проблема адекватного возмещения кровопотери.
На первый взгляд, возмещение такой кровопотери не представляется проблематичным, при проведении грамотной инфузионно-трансфузионной терапии, которая должна учитывать как физиологические, так и патологические особенности организма женщины, связанные как с самой беременностью, так и с ее осложнениями [112,113,137]. Однако многие врачи до настоящего момента продолжают использовать в качестве основного компонента инфузионно-трансфузионной терапии донорские эритроциты, а иногда и консервированную донорскую кровь. Неправильное построение инфузионно-трансфузионной терапии в акушерстве может стать причиной множества осложнений, наиболее грозными из которых являются гемотрансфузионные, геморрагические и тромботические, кроме того, не стоит забывать о реальной возможности заражения пациентки гемотрансмиссивными инфекциями [121,123,230,233,236].
В последние годы все чаще возникают вопросы в отношении юридического аспекта обсуждаемой проблемы. С изменением социально-экономических условий и правовой доктрины в России перестали существовать ниши, недоступные правовому воздействию, в том числе в системе здравоохранения. Медицинское право является реальностью нового времени. Актуальным становится выбор эффективного способа защиты нарушенных прав и привлечения виновных лиц к ответственности — гражданско-правовой, административной или уголовной. Возбуждение уголовного дела является единственным реальным способом значительно ускорить возмещение причинённого ущерба. Перечень статей уголовного кодекса России, имеющих прямое отношение к профессиональной деятельности медицинских работников, насчитывает более двадцати статей. В гражданском процессе по искам о компенсации вреда, причинённого здоровью действиями (бездействием) лиц, оказывающих медицинскую помощь, экспертиза качества оказания медицинской помощи является важнейшим доказательством, в большинстве процессов судебное решение выносится именно на основе полученного судом экспертного заключения. Осложнения, связанные с проведением как не обоснованных, так и обоснованных гемотрансфузий влечет за собой перспективу судебных исков, вынесение решений по которым будет обусловлено экспертизой правильности выбранной врачебной тактики [73].
Стратегия кровесберегающих технологий объединяет в себе все резоны: медицинский, социальный, юридический. Однако она стала реальностью только на современном этапе развития медицины и общества, когда в фокусе сошлись все потребности и возможности.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рогачевский, Олег Владимирович
Выводы
1. Аутоплазмодонорство, интраоперационная реинфузия аутоэритроцитов и нормоволемическая гемодилюция являются эффективными методами кровесбережения в акушерстве. Своевременное и обоснованное использование данных методов с обязательным строгим соблюдением показаний и противопоказаний позволяет сократить объемы донорской свежезамороженной плазмы в 2 раза и практически полностью избежать трансфузии донорской эритроцитарной массы.
2. Аутоплазмодонорство необходимо проводить беременным на фоне физиологической гиперкоагуляции. Заготовка аутоплазмы не показана при наличии изокоагуляции, не характерной данному сроку беременности (ИТП<12 усл.ед), так как трансфузия такой аутоплазмы, при начавшемся кровотечении во время родоразрешения не оказывает достаточного гемостатического эффекта и требует дополнительного применения донорской СЗП. При сохранении выраженной гиперкоагуляции (ИТП>24усл.ед) перед родами и отсутствии кровотечения применение аутоплазмы, заготовленной на фоне гиперкоагуляции, приводит к повышению коагуляционного потенциала крови до величин (ИТП-30,5 усл.ед), свидетельствующих о высоком риске тромботических осложнений после родов и требует в 55% случаев применения антикоагулянтной терапии в послеродовом периоде.
3. По данным компьютерного мониторинга, у беременных с эукинетическим и гиперкинетическим типом кровообращения во время аутодонорского плазмафереза не отмечается изменений показателей центральной и периферической гемодинамики и системного транспорта кислорода, что свидетельствует о безопасности аутоплазмодонорства. У беременных с гипокинетическим
СИ <2,8 л/мин/м ) типом кровообращения во время кратковременного снижения объемных показателей центральной гемодинамики на фоне аутодонорского плазмафереза индекс доставки кислорода (0021) остается в пределах нормативных значений за счет исходного высокого уровня гемоконцентрационных показателей крови уровень гемоглобина-133,8±3,66г/л, количество эритроцитов-4,32±0,122 12
10 /л, гематокрит - 0,40±0,007), что компенсирует системный транспорт кислорода.
4. При аутодонорском плазмаферезе у беременных отсутствует достоверное снижение показателей гемоглобина, количества эритроцитов, гематокрита, уровня общего белка по сравнению с исходными значениями. Аутодонорский плазмаферез у беременных способствует уменьшению процессов внутрисосудистого свертывания, стабилизации коагуляционного потенциала крови за счет снижения уровня фибриногена, содержания высокомолекулярных растворимых фибрин-мономерных комплексов (РКМФ).
5. Аутоплазмодонорство не оказывает отрицательного влияния на состояние плода, о чем свидетельствуют результаты допплерометрического и кардиотокографического исследований. По данным допплерометрии у 6,7% беременных на фоне аутодонорского плазмафереза наблюдалась нормализация фетоплацентарного и маточно-плацентарного кровотока.
6. Интраоперационная реинфузия аутоэритроцитов является высоко эффективным методом кровесбережения при кровопотере любого объема. Абсолютными показаниями для использования интраоперационной реинфузии аутоэритроцитов являются миома матки, требующая консервативной миомэктомии во время операции кесарева сечения, предлежание плаценты и преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.
7. Сочетание интраоперационной реинфузии аутоэритроцитов с аутоплазмой позволяет не только восстановить популяцию эритроцитов в сосудистом русле, но и в два раза снизить применение донорской плазмы, а в ряде случаев и полностью отказаться от ее использования.
8. Нормоволемическая гемодилюция с аутогемотрансфузией позволяет во время проведения операции улучшить объемные показатели кровотока, уменьшить сосудистый спазм и кислородную емкость крови, что приводит к снижению САД на 7% и увеличению венозного возврата в результате чего возрастает УИ на 30%, и СИ на 39% на фоне стабильной ЧСС. При нормоволемической гемодилюции с аутогемотрансфузией отмечается достаточное обеспечение тканей кислородом, что подтверждается стабильными показателями Sat 02 и парциальное напряжение кислорода в крови.
9. При проведении нормоволемической гемодилюции отсутствует анемизация новорожденного, так как при гемодилюции потребление кислорода плодом поддерживается на адекватном уровне за счет компенсаторного увеличения экскреции 02, что доказывает безопасность для плода данного метода кровесбережения.
Практические рекомендации
1. Аутоплазмодонорство показано беременным из группы высокого риска по развитию кровотечения, гемотрансфузионных осложнений, с редкими группами крови в 32-37 нед. беременности методом плазмафереза с последующей трансфузией аутоплазмы во время родоразрешсния. На всех этапах аутоплазмодонорства необходимо проводить индивидуальную оценку состояния беременной с учетом анамнеза, течения данной беременности, предстоящего способа родоразрешсния, возраста, массы тела, показателей периферической крови и биохимического статуса, на фоне гемостазиологического мониторинга и гемодинамического контроля центральной и периферической гемодинамики для выявления типов гемодинамики.
2. Заготовку аутоплазмы следует проводить у беременных с адаптационными изменениями системы гемостаза, характерными для III триместра беременности - с «физиологической» гиперкоагуляцией (ИТП -14
20 усл.ед). При изокоагуляции (ИТП<12 усл.ед), не характерной сроку беременности, аутоплазмодонация не показана .
3. Беременным с наличием акушерской и экстрагенитальной патологии перед аутодонорским плазмаферезом показан контроль параметров центральной и периферической гемодинамики для определения типов кровообращения. Аутодонорский плазмаферез безопасно проводить у беременных при всех типах кровообращения. У беременных с гипокинетическим типом кровообращения следует обращать внимание на уровень гемоглобина, т.к. аутодонорский плазмаферез не оказывает отрицательного влияния на кислородотранспортную функцию крови при исходно повышенном уровне гемоглобина.
4. При выраженной гиперкоагуляции (ИТП >25 усл.ед) перед родами и отсутствии кровотечения во время родов не следует проводить трансфузию аутоплазмы, так как это способствует повышению тромбогенного потенциала крови и возникновению тромбозов в послеродовом периоде.
5. Интраоперационная реифузия аутоэритроцитов при операции кесарева сечения должна выполняться с помощью аппаратов («cell-saver») у беременных с миомой матки, требующей консервативной миомэктомии во время операции, предлежанием плаценты, отслойкой нормально расположенной плаценты, разрывом матки, редкими группами крови.
6. Трансфузия аутоэритроцитарной взвеси полученной во время проведения реннфузии должна производится только с использованием микроагрегатных или лейкоцитарных фильтров.
7. Противопоказанием для проведения интраоперационной реннфузии аутоэритроцитов являются: наличие в брюшной полости гнойного и/или кишечного содержимого.
8. Нормоволемическая гемодилюция с аутогемотрансфузией выполняется непосредственно в операционной за 10-20 минут до оперативного вмешщательства. Предварительно, в локтевую вену проводится инфузия 250 мл 10% гидроксиэтилированного крахмала (ГЭК 200/0,5), затем под постоянным контролем АД, ЧСС, Ht, ЦВД, из другой локтевой вены проводится эксфузия крови в количестве 5-10 мл/кг массы тела в стандартные пластиковые контейнеры с антикоагулянтом, но без консерванта. Контейнеры с аутокровью обязательно маркируют и хранят в операционной при комнатной температуре. После эксфузии крови, продолжается введения еще 250 мл 10% ГЭК 200/0,5. При необходимости доза вводимого ГЭК может быть увеличена до 20 мл/кг массы тела пациентки. В конце операции, по достижению хирургического гемостаза, проводится реинфузия заготовленной аутокрови.
9. Противопоказанием для проведения НГ с аутогемотрансфузией являются: анемия беременной (НЬ<80 г/л), гипопротеинемия (общий белок менее 60 г/л), недостаточность кровообращения II-III ст.