Оптимизация тактики ведения родильниц с массивной кровопотерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Соколова, Юлия Юрьевна

  • Соколова, Юлия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 184
Соколова, Юлия Юрьевна. Оптимизация тактики ведения родильниц с массивной кровопотерей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Юлия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Эволюция подходов к лечению массивной кровопотери в акушерской практике (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Кровотечения в акушерской практике.

1.2. Эволюция подходов к лечению массивной кровопотери в акушерстве.

1.3. Прогнозирование, профилактика, мониторинг и интенсивная терапия акушерских кровотечений.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика проведенного исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Ретроспективный анализ структуры массивной акушерской кровопотери и частоты успеха органосохраняющей тактики при послеродовых кровотечениях коагулопатического генеза.

3.2 Клиническая характеристика обследованных женщин.

3.3 Исходы беременностей у женщин с массивной кровопотерей.

3.4 Особенности течения родов у родильниц с массивной кровопотерей.

3.5 Течение раннего неонатального периода у новорожденных от женщин, перенесших массивную кровопотерю.

3.6 Дородовое состояние системы гемостаза.

3.7 Профилактика кровотечения, объемы кровопотери в родах, особенности возмещения кровопотери.

3.8 Акушерская тактика при лечении послеродового и послеоперационного кровотечения.

3.9 Интенсивная и инфузионно-трансфузионная терапия массивной акушерской кровопотери.

ЗЛО Интенсивная инфузионно-трансфузионная терапия в период консервативных мероприятий по остановке кровотечения.

3.11 Инфузионно-трансфузионная терапия на этапе радикального хирургического гемостаза.

3.12 Инфузионно-трансфузионная терапия в первые сутки после окончательной остановки кровотечения.

3.13 Итоговые соотношения кровопотери, времени ее остановки и объема инфузионно-трансфузионной терапии у женщин с массивной кровопотерей.

3.14 Взаимосвязь инфузионно-трансфузионной терапии и динамики восстановления основных параметров гомеостаза.

3.15 Гемодинамические показатели и кислотно-щелочное состояние.

3.16 Состояние системы гемостаза.

3.17 Динамика гемоконцентрационных показателей.

3.18 Динамика биохимических показателей.

3.19 Клинический пример.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения родильниц с массивной кровопотерей»

Кровотечения в акушерстве продолжают оставаться серьезной проблемой, составляя среди причин материнской смертности 20-25%. Известно, что более 2/3 всех массивных акушерских кровотечений связаны с нарушением состояния системы гемостаза, то есть являются первично коагулопатическими как проявление ДВС-синдрома.

За последние годы произошли изменения в структуре акушерских кровотечений. Отмечена тенденция к снижению числа кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах на фоне повышения частоты кровотечений, связанных с отслойкой нормально расположенной плаценты и предлежанием плаценты. В настоящее время не вызывает сомнения факт развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания на фоне ПОНРП, предлежания плаценты. Хотя частота встречаемости этих патологий возросла, кровотечение расценивается как изначально коагулопатическое и лечение предусматривает активную тактику трансфузионной терапии. Одним из основных принципов является раннее и быстрое введение адекватных объемов свежезамороженной плазмы для восстановления гемостатического потенциала крови, использование ингибиторов протеаз, антиплазминовых препаратов и ингибиторов фибринолиза с целью стабилизации фибрина (Кулаков В.И., Серов В.Н. и соавт., 2001г., Воробьев А.И. и соавт., 2001г.).

При послеродовом кровотечении начальные тактические приемы общеизвестны, основными являются применение утеротонических средств, зашивание разрывов мягких родовых путей и ревизия стенок матки. Нет общепринятого мнения о лечебной тактике при неэффективности этих методов и продолжающемся кровотечении. Отсутствие единого подхода к лечению коагулопатического кровотечения не позволяет полностью реализовать гемостатический потенциал инфузионно-трансфузионной терапии и приводит к преждевременным радикальным хирургическим вмешательствам для достижения гемостаза.

Цель настоящей работы - разработка рациональных подходов к ведению родильниц с массивными коагулопатическими кровотечениями, позволяющих минимизировать кровопотерю и реализовать органосохраняющую тактик.

Реализация намеченной цели осуществлялась решением следующих задач:

- провести ретроспективный анализ причин массивной акушерской кровопотери и проследить частоту органосохраняющей тактики при лечении послеродовых акушерских кровотечений за 1995-2004гг. (по материалам ОНГП ГУГНЦ РАМН).

- проанализировать акушерскую тактику при лечении послеродовых кровотечений в зависимости от объема кровопотери и количественно-качественного состава инфузионно-трансфузионной терапии.

- сравнить эффективность консервативного и оперативного лечения, объем оперативного вмешательства при послеродовых коагулопатических кровотечениях в зависимости от времени начала и объема кровопотери.

- разработать алгоритм оптимальной инфузионно-трансфузионной терапии родильниц с коагулопатическими кровотечениями в раннем послеродовом периоде.

Новизна исследования. В работе проанализированы причины массивных кровотечений на современном этапе, предложена тактика ведения родильниц с послеродовыми коагулопатическими кровотечениями, направленная на реализацию органосохраняющей тактики при массивной кровопотере. Практическое значение. Включение в комплекс реанимационных мероприятий патогенетически обоснованной инфузионно-трансфузионной терапии и обоснование критериев необходимости радикального хирургического гемостаза при лечении послеродовых коагулопатических кровотечений позволило реализовать органосохраняющую тактику, уменьшить объем кровопотери и ограничиться минимальными объемами трансфузионных сред.

Положения, выносимые на защиту.

1.Массивные кровотечения наиболее часто возникают на фоне исходных гемокоагуляционных нарушений в виде различных стадий ДВС-синдрома или дизадаптации системы гемостаза у родильниц со средне-тяжелыми и тяжелыми формами гестоза, родоразрешенных оперативным путем в экстренном порядке и сопровождаются срывом компенсации в системе гемостаза в родах.

2.Раннее применение и быстрый темп трансфузии достаточного объема донорской СЗП в составе оптимальной по количественно-качественным соотношениям инфузионно-трансфузионной терапии у больных с коагулопатическим послеродовым кровотечением способствуют остановке кровотечения, уменьшению объема кровопотери и минимизации объемов компонентов донорской крови. Недостаточное и запоздалое применение донорской СЗП на фоне редуцированной инфузионно-трансфузионной терапии приводит к продолжению кровотечения, требует проведения радикального хирургического гемостаза и последующего введения максимальных доз компонентов донорской крови.

3.Применение рациональной схемы лечения послеродового коагулопатического кровотечения способствует поддержанию стабильных гемодинамических показателей, минимизирует отклонения в гомеостазе и приводит к быстрой регрессии метаболических нарушений. Запаздывание с радикальным хирургическим гемостазом на фоне неадекватной инфузионно-трансфузионной терапии приводит к декомпенсации центральной и периферической гемодинамики, метаболическим нарушениям, прогрессированию гипокоагуляционной фазы ДВС-синдрома и создает основу для формирования синдрома полиорганной недостаточности.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Апробационной комиссии ГУ НЦ АГиП РАМН 8 июля 2005г.

Внедрение результатов исследования в практику.

Применение оптимального алгоритма терапии послеродовых коагулопатических кровотечений используется в практике отделения неотложной гематологической помощи ГУ ГНЦ РАМН и ГУ НЦ АГиП РАМН.

Публикации. По результатам^ исследования опубликовано 4 статьи и 6 тезисов в журналах и сборниках.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященным материалам и методам, результатам собственных исследований, главы, посвященной их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 184 страницах машинописи, содержит 13 таблиц, 16 диаграмм, 43 графика. Библиография включает 310 литературных источников, в том числе 165 отечественных и 145 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Соколова, Юлия Юрьевна

Выводы

1. В структуре массивной кровопотери за последние 10 лет послеродовые коагулопатические кровотечения составляют 53,5%. Консервативная тактика позволила достичь остановки кровотечения в 42,55% наблюдений. К проведению радикальных хирургических вмешательств в объеме экстирпации матки и перевязки внутренних подвздошных артерий пришлось прибегнуть для достижения гемостаза в 57,45% наблюдений.

2. Массивные акушерские коагулопатические кровотечения возникают на фоне прогрессирования хронического ДВС-синдрома в виде гиперкоагуляционной его стадии в 60%, изокоагуляционной — в 23%, а также являются результатом дизадаптации системы гемостаза, представленной изокоагуляцией, не характерной для срока беременности, без маркеров ДВС-синдрома — в 17% наблюдений. Срыв компенсации в системе гемостаза у родильниц исследуемых групп проявлялся развитием гипокоагуляционной стадии ДВС-синдрома в 98% наблюдений и массивным кровотечением.

3. Традиционная акушерская тактика при неадекватной инфузионно-трансфузионной терапии не дает возможности остановить коагулопатическое кровотечение и требует проведения радикального хирургического гемостаза. Сочетание акушерской тактики и грамотной инфузионно-трансфузионной терапии позволяет реализовать органосохраняющую тактику и сократить сроки пребывания в стационаре при лечении родильниц с коагулопатическими кровотечениями.

4. Раннее применение (при кровопотере от 15% ОЦК) и быстрый темп трансфузии донорской свежезамороженной плазмы в объеме 15-20 мл/кг массы тела, включенное в комплексную интенсивную терапию у больных с коагулопатическим послеродовым кровотечением, способствовало быстрому восстановлению гемокоагуляционного потенциала, достижению гемостаза без применения радикальных оперативных вмешательств, уменьшению объема кровопотери (1802±132,6 мл), минимизации объемов компонентов донорской крови для лечения кровотечения и профилактики его рецидива в течение суток (объем свежезамороженной плазмы 2250+114,2мл, объем эритроцитарной массы 761±49,8 мл) и стабилизации состояния родильниц в течение первых суток.

5. Недостаточное и запоздалое применение донорской свежезамороженной плазмы (при объеме кровопотери более 20% ОЦК) в дозе 5- 7 мл/кг массы тела и медленный темп ее введения приводит к продолжению кровотечения до 2947+273,2 мл, в дальнейшем требует трансфузии максимальных доз донорских свежезамороженной плазмы в объеме 3620+192,9 мл и эритроцитарной массы в объеме 1467,1±138,6 мл, оперативного вмешательства в объеме экстирпации матки и перевязки внутренних подвздошных артерий для достижения гемостаза.

6. Длительное и неэффективное проведение консервативных мероприятий (неадекватная инфузионно-трансфузионная терапия, поздний переход к оперативным методам остановки кровотечения) у родильниц с массивной кровопотерей приводит к усугублению нарушений гомеостаза и дальнейшему ухудшению состояния больной, которые проявляются выраженными нарушениями центральной и периферической гемодинамики, системы гемостаза, кислотно-основного состояния, транзиторными нарушениями функции печени и почек и обусловливают высокий риск развития синдрома полиорганной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У беременных, относящихся к группе высокого риска по развитию коагулопатических кровотечений, следует проводить углубленное исследование системы гемостаза накануне и в динамике родов. Группу высокого риска по развитию кровотечений составляют беременные с тяжелыми и среднетяжелыми формами гестоза, угрозой прерывания беременности, плацентарной недостаточностью, исходными нарушениями в системе гемостаза перед родами, родоразрешенные оперативным путем в экстренном порядке.

2. При абдоминальном родоразрешении у женщин группы высокого риска по развитию кровотечения с выявленными нарушениями в гемостазиограмме и/или повышенной кровоточивостью тканей при проведении кесарева сечения необходимо введение ингибиторов фибринолиза и поливалентных ингибиторов протеолиза; трансфузию донорской свежезамороженной плазмы следует начинать интраоперационно и продолжать в раннем послеоперационном периоде в объеме 10-15 мл/кг массы тела на фоне введения утеротонических препаратов.

3. При родоразрешении через естественные родовые пути женщин группы высокого риска по развитию коагулопатического кровотечения и манифестации послеродового кровотечения показано введение ингибиторов фибринолиза и поливалентных ингибиторов протеолиза после проведения стандартных акушерских манипуляций и утеротонической терапии; при объеме кровопотери более 15% ОЦК необходимо переходить к трансфузии донорской свежезамороженной плазмы, корректируя объем трансфузии СЗП в соответствии с объемом кровопотери.

4. Наряду с восстановлением коагуляционного потенциала необходима стабилизация системной гемодинамики путем введения коллоидных и кристаллоидных растворов, в тяжелых случаях глюкокортикоидов и адреномиметиков. В качестве коллоидных растворов должны применяться растворы гидроксиэтилированного крахмала как эффективные «плазмаэспандеры» с минимальным влиянием на тромбоцитарно-коагуляционный гемостаз не более 20 мл/кг массы тела сутки. Инфузионная терапия должна включать в себя активное использование солевых растворов и растворов глюкозы.

5. Трансфузию эритроцитарной массы для коррекции глобулярного объема следует начинать после стабилизации гемостазиологических параметров при снижении уровня гемоглобина ниже 60 г/л, гематокрита менее 25% с целью профилактики гемической гипоксии.

6. Неэффективность проводимой терапии при объеме кровопотери 40-50% ОЦК и продолжающемся кровотечении требует проведения радикального хирургического вмешательства в объеме экстирпации матки с перевязкой внутренних подвздошных артерий и продолжения трансфузии СЗП для достижения стабильного состояния системы гемостаза.

Схема 1

Лечение и мониторинг при коагулопатическом кровотечении у женщин группы высокого риска по развитию кровотечения и ДВС-синдромом перед родами

Роды через естественные родовые пути

Ревизия родовых путей, ручное обследование стенок матки

Мониторинг гемодинамики (АД,ЧСС) Диурез Лаб. исследования: Клинический анализ крови НЬ,Ш, эритроциты, лейкоциты тромбоцитыГемостазиограмма При кровопотере 10-15% ОЦК Утеротонические препараты, в/в болюсное введение ингибиторов фибринолиза: контрикал 30 тыс КИЕ, трансамин 250-500 мг, ИТТ: ГЭК/кристаллоиды =1:1 или только кристаллоиды. Соотношение V ИТТ/ V кровопотери = 2:1. ГЭК 20 мл/кг м.т./сутки

Мониторинг гемодинамики (АД, ЧСС) Диурез Лаб. исследования: Гемостазиограмма Кровотечение продолжается При кровопотере 15-20% ОЦК: катетеризация 2 периферических вен, ингаляция 02, трансфузия СЗП в объеме 10-15 мл/кг м.т. со скоростью 20 мл/мин, утеротоническая терапия, болюсное введение ингибиторов фибринолиза:контрикал 20 тыс.КИЕ,трансамин500 мг. ГЭК 20 мл/кг м.т./сутки.Соотношение V ИТТ/Vкровопотери =2,5:1.

Мониторинг гемодинамики (АД, ЧСС, ЦВД) Сатурация Диурез Лаб. исследования: Клинический анализ крови НЬ,Ш, эритроциты, лейкоциты тромбоциты. КОС Кровотечение продолжается При кровопотере 20-30% ОЦК:катетеризация центральной вены, ингаляция 02, трансфузия СЗП в объеме 15 мл/кг м.т. со скоростью 20 мл/мин, утеротоническая терапия, болюсное введение ингибиторов фибринолиза:контрикал 20 тыс.КИЕ,трансамин500 мг. Коррекция глобулярного объема эр.массой при НЬ<70г/л, Ht<25 ГЭК 20 мл/кг м.т./сутки. Скорость и V ИТТ под контролем ЦВД

Мониторинг гемодинамики (АД, ЧСС, ЦВД) Сатурация Диурез Лаб. исследования: Клинический анализ крови НЬ,Ш, эритроциты, лейкоциты тромбоциты. КОС Кровотечение продолжается Повторная ревизия родовых путей При кровопотере 30-40% ОЦК: ИВЛ, трансфузия СЗП в объеме 15-20 мл/кг м.т. со скоростью 20 мл/мин, утеротоническая терапия, болюсное введение ингибиторов фибринолиза: контрикал 20 тыс.КИЕ.Коррекция глобулярного объема эр.массой при НЬ<70г/л, Ш<25.ГЭК20 мл/кг м.т./сутки. Скорость и V ИТТ - контроль ЦВД

Мониторинг гемодинамики (АД, ЧСС, ЦВД) Сатурация Диурез Лаб. исследования: Клинический аналнз крови Биохимический аналнз крови КОС. Гемостазиограмма Кровотечение продолжается При кровопотере 40-50% ОЦК:продленная ИВЛ, трансфузия СЗП в объеме 25-30 мл/кг м.т. со скоростью 20 мл/мин, утеротоническая терапия, болюсное введение ингибиторов фибринолиза: контрикал 20 тыс.КИЕ. Коррекция глобулярного объема эр.массой при НЬ<70г/л, Ht<25. ГЭК20 мл/кг м.т./сутки. Скорость и V ИТТ - контроль ЦВД

Кровотечение продолжается Перевязка внутренних подвздошпых артерии. Хирургический гемостаз в объеме экстирпации матки. Контрольный дренаж

Продолжение схемы 1

Кесарево сечение

Диффузная кровоточивость есть Кровоточивости нет

Мониторинг гемодинамики (АД, ЧСС) Диурез При кровопотере 10-15% ОЦК Утеротонические препараты, в/в болюсное введение ингибиторов фибринолиза: контрикал 30 тыс КИЕ, трансамин 250-500 мг. ГЭК 20 мл/кг м.т /сут ИТТ: ГЭК/кристаллоиды =1:1 или только кристаллоиды.Соотношение V ИТТ/ V кровопотери = 2:1. Стандартный объем возмещения

Мониторинг гемодинамики (АД, ЧСС) Диурез Лаб. исследования: Клинический анализ крови НЬ,№,оритроциты, лейкоциты тромбоцитыГемостазнограмма Кровотечение продолжается При кровопотере 15-20% ОЦК: катетеризация 2 периферических вен, ингаляция 02, трансфузия СЗП в объеме 10-15 мл/кг м.т. со скоростью 20 мл/мин, утеротоническая терапия, болюсное введение ингибиторов фибринолиза:коптрикап 20 тыс.КИЕ,трансамин500 мг. ГЭК 20 мл/кг м.т./сутки. Соотношение V ИТТ/Укровопотери =2,5:1.

Ревизия матки, брюшной полости и малого таза

Мониторинг гемодинамики (АД, ЧСС, ЦВД)Сату рация Диурез Лаб. исследования: Клинический анализ крови НЬ,№, эритроциты, лейкоциты тромбоциты. КОС Кровотечение продолжается При кровопотере 20-30% ОЦК:катетеризация центральной вены, ингаляция 02, трансфузия СЗП в объеме 15 мл/кг м.т. со скоростью 20 мл/мин, утеротоническая терапия, болюсное введение ингибиторов фибринолизажонтрикал 20 тыс.КИЕ,трансамин500 мг. Коррекция глобулярного объема эр.массой при НЬ<70г/л, №<25 ГЭК 20 мл/кг м.т./сутки. Скорость и V ИТТ под контролем ЦВД

Перевязка внутренних подвздошных артерий. Дренаж

Мониторинг гемодинамики (АД, ЧСС, ЦВД)Сатурация Диурез Лаб. исследования: Клинический анализ крови НЬ,№, эритроциты, лейкоциты тромбоциты. КОС Кровотечение продолжается При кровопотере 30-40% ОЦК: ИВЛ, трансфузия СЗП в объеме 20 мл/кг м.т. со скоростью 20 мл/мин, утеротоническая терапия, болюсное введение ингибиторов фибринолиза: контрикал 20 тыс.КИЕ. Коррекция глобулярного объема эр.массой при НЬ<70г/л, №<25.ГЭК 20 мл/кг м.т./сутки. Скорость и V ИТТ - контроль ЦВД

Мониторинг гемодинамики (АД, ЧСС, ЦВД)Сатурация Диурез Лаб. исследования: Клинический анализ крови Биохимический анализ крови КОС. Гемостазнограмма Кровотечение продолжается При кровопотере 40-50% ОЦК:продленная ИВЛ, трансфузия СЗП в объеме 25-30 мл/кг м.т. со скоростью 20 мл/мин, утеротоническая терапия, болюсное введение ингибиторов фибринолиза: контрикал 20 тыс.КИЕ. Коррекция глобулярного объема эр.массой при НЬ<70г/л, №<25. ГЭК20 мл/кг м.т./сутки. Скорость и V ИТТ - контроль ЦВД

Кровотечение продолжается Хирургический гемостаз в объеме экстирпации матки.