Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Громова, Мария Артуровна

  • Громова, Мария Артуровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 116
Громова, Мария Артуровна. Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Громова, Мария Артуровна

Введение .стр.

Глава I Современные методы дифференциальной диагностики опухолей яичников (Обзор литературы).стр.

Глава II Материалы и методы исследования.стр.

2.1. Материал исследования.стр.

2.2. Общая характеристика пациенток.стр.

2.3. Характеристика методов исследования.стр.

Глава III Ретроспективный анализ результатов лечения пациенток с опухолями яичников низкой степени злокачественности.стр.

Глава IV Информативность различных методов диагностики пограничных опухолей яичников.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные принципы диагностики и мониторинга больных пограничными опухолями яичников»

Пограничные опухоли занимают особое место в структуре патологии органов женской репродуктивной системы — промежуточное положение между доброкачественными и злокачественными эпителиальными опухолями яичника. Основной морфологической характеристикой пограничных опухолей является наличие пролиферации эпителиальных структур без деструктивной инвазии, прилегающей стромы, что позволяет относить их к предраковым процессам. Этим опухолям присущи отдельные признаки злокачественности, но вместе с тем, относительно? благоприятное течение. В качестве самостоятельной нозологической формы пограничные опухоли были введены в Международную гистологическую классификацию ВОЗ в 1973 г. под названием «Опухоли потенциально низкой степени злокачественности». На сегодняшний^ день остро стоит проблема выработки конкретных диагностических критериев для характеристики данной подгруппы как самостоятельной нозологической единицы.

Согласно современным данным, среди всех опухолей яичников: пограничные формы. составляют от 5 до 15%, а по мнению ряда авторов до 20% [Е.В. Шлякова, Л.И. Воробьева, B.G. Свиницкий, 2002; Dietal М., 1998; В.П. Казаченко, Губина О.В., 1995].

Достаточно часто пограничные опухоли яичников диагностируют у женщин в возрасте до 40 лет (31,8%), что определяет необходимость оптимизации тактики ведения молодых пациенток с учетом возможности сохранения у них репродуктивной функции. Выделяют шесть гистологических типов пограничных опухолей яичника: серозные, муцинозные, эндометриоидные, светлоклеточные (мезонефроидные), опухоль Бреннера и смешанные опухоли «пограничной злокачественности» [И.Д. Нечаева, 1987; Козаченко В.П., Губина О.В., 1998].

В связи с затруднениями дооперационного морфологического разделения пограничных опухолей яичников сохраняется значительная доля субъективизма при постановке диагноза, что приводит к разнообразию точек зрения относительно- характера этих новообразований, принципов дифференциальной диагностики, определения необходимого объема оперативного лечения, а также целесообразности проведения химиотерапии таким больным.

Расширение диагностических возможностей, связанное с широким применением контрастного усиления при магнитно-резонансном исследовании, а также возможность оценки пролиферативной и апоптотической активности при имммуногистохимическом исследовании позволяют выделить, новые критерии оценки характера новообразований яичников.

Таким образом, весьма актуальным становится разработка комплексного подхода к диагностике пограничных опухолей яичника, позволяющего выбрать оптимальный метод лечения и последующего мониторинга больных.

Основной целью планируемой диссертационной работы является! разработка комплексного подхода к диагностике пограничных опухолей-яичников, оптимизация ведения, а также определение прогностических критериев на основе анализа характера рецидивирования различных клинико-морфологических и гистологических вариантов.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить клиническую характеристику больных с различными морфологическими и гистологическими вариантами пограничных опухолей яичников.

2. Разработать диагностический подход, учитывая информативность различных неинвазивных методов исследования (трансвагинальной и трансабдоминальной эхографии, магнитно-резонансной томографии с контрастным усилением, определения онкомаркеров) как на этапе дооперационной постановки диагноза, так и в процессе динамического мониторинга больных пограничными опухолями яичника.

3. Изучить MP-семиотику поражения яичников при серозных и муцинозных морфологических вариантах опухолей, как наиболее часто встречающихся.

4. Изучить особенности рецидивирования различных гистологических и патоморфологических вариантов пограничных опухолей яичников и по возможности определить связь между объемом оперативного вмешательства и возникновением рецидивов.

5. Разработать практические рекомендации, позволяющие определить объем хирургического вмешательства, целесообразность проведения химиотерапии и оптимизировать мониторинг больных пограничными опухолями яичников в зависимости от их гистогенеза.

Научная новизна работы:

1. Разработан диагностический подход и оценена эффективность различных методов исследования в диагностике пограничных опухолей яичника.

2. Впервые детально изучена MP-семиотика поражения яичников при серозных и муцинозных морфологических вариантах опухолей, как наиболее часто встречающихся; более четко определены МР-критерии злокачественности опухолей яичника.

3. Разработан рациональный подход к проведению диагностических мероприятий, способствующих улучшению ранней выявляемости объемных образований женских внутренних половых органов в зависимости от их нозологической принадлежности.

4. Проведена оценка особенностей функционирования системы гемостаза у больных пограничными опухолями яичников и уточнена роль определения молекулярных маркеров тромбофилии в сочетании с определением онкомаркеров в дифференциальной диагностике и при мониторинге данной категории больных.

Практическая значимость

В работе оценена информативность неинвазивных визуализирующих методов (ультразвуковой? эхографии, магнитно-резонансной томографии с контрастным усилением) опухолевых маркеров и молекулярных маркеров тромбофилии для диагностики пограничных опухолей яичников.

Изучена MP-семиотика поражения яичников при серозных и муцинозных морфологических: вариантах опухолей как наиболее часто встречающихся; позволило определить MP-критерии злокачественности опухолей яичника.

Разработан рациональный подход к проведению диагностических мероприятий, способствующих улучшению ранней выявляемости объемных образований: женских внутренних половых органов в зависимости от их нозологической принадлежности:

Впервые проведена оценка особенностей функционирования системы гемостаза у больных пограничными:5 опухолями; яичников и уточнена роль определения молекулярных маркеров тромбофилии в сочетании с определением онкомаркеров в дифференциальной диагностике и: при мониторинге данной категории больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эффективность терапии пограничной опухоли яичника определяется точностью диагностики; и выбором адекватного объема хирургического вмешательства, при необходимости дополненного полихимиотерапией;

2. В комплекс методов: обследования больных с подозрением на пограничную опухоль яичников; необходимо? включать МРТ с КУ, позволяющую с высокой достоверностью5 диагностировать пограничный характер опухоли яичников и стадию опухолевого процесса.

3. Учитывая более высокую частоту рецидивирования- пограничных опухолей яичников при выполнении органосохраняющей операции в сравнении с операциями, традиционного объема, независимо от возраста больной показано выполнение радикальной операции — ампутации (экстирпация) матки с двухсторонней аднексэктомией и резекцией большого сальника.

Апробация диссертационного материала

Диссертация обсуждена и апробирована на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и врачей Онкологического клинического диспансера №1 ДЗ г. Москвы 6 июня 2007 г. (Протокол № 10).

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе Онкологического клинического диспансера №1 ДЗ г. Москвы и внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Публикации:

По представленной работе имеется 3 научные публикации, в том числе 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена в традиционной форме, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками и таблицами. Библиографический указатель включает 185 источников литературы, из которых 67 — отечественных и 118 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Громова, Мария Артуровна

ВЫВОДЫ:

1. Современный подход к диагностике пограничных опухолей-яичников подразумевает рациональное использование неинвазивных визуализирующих методик с определением опухолевых маркеров.

2. Ультразвуковая- эхография является удобным скринирующим методом первичной диагностики объемных образований яичников, точность которой на этапе дооперационной постановки диагноза пограничной опухоли составляет 72,6%.

3. Магнитно-резонансная томография с контрастным усилением позволяет в сомнительных случаях уточнить характер новообразования яичников и с высокой точностью (97,5%) диагностировать пограничный характер опухоли яичников и стадию опухолевого процесса.

4. Чувствительность опухолевых маркеров в диагностике пограничной; опухоли яичников невысока и составляет для СА-125 38,2% в 1а стадии, 52,6% в Ib-III стадии, для СА-19-9 - 25,0% и 26,3%, СА-15-3 - 17,6% и Л 3,2%, РЭА- 26,5% и 26,3% соответственно.

5. Определение уровней молекулярных маркеров тромбофилии (ТАТ, F1+2 и Д-Димера) в диагностике пограничных опухолей неинформативно, но может быть полезным при совместном определении с опухолевыми маркерами для дифференциальной диагностики со злокачественными опухолями яичников и профилактики тромбогеморрагических осложнений.

6. Выполнение органосохраняющего лечения у молодых пациенток допустимо только при 1а стадии пограничной опухоли в объеме удаления придатков пораженной стороны с резекцией противоположного яичника и большого сальника. При lb и 1с стадии, учитывая более высокую частоту рецидивирования пограничных опухолей яичников после органосохраняющих операций в сравнении с операциями традиционного объема, независимо от возраста больной показано выполнение радикальной операции традиционного объема.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При подозрении на новообразование яичников диагностические мероприятия должны включать трансабдоминальную и трансвагинальную эхографию с применением цветного доплеровского картирования, определение онкомаркеров и маркеров тромбофилии в сыворотке крови, в сомнительных случаях — магнитно-резонансную томографию с контрастным усилением.

2. Применение магнитно-резонансной томографии с контрастным' усилением целесообразно- при- неинвазивном дооперационном стадировании и npHiпланировании тактики лечения пограничной опухоли яичников.

3. Учитывая- более высокую частоту рецидивирования пограничных опухолей яичников, при выполнении органосохраняющей операции- в сравнении с операциями традиционного объема, независимо от ,возраста-больной показано выполнение радикальной операции - ампутации (экстирпация) матки с двухсторонней аднексэктомией и резекцией^ большого сальника.

4. При желании женщины сохранить репродуктивную функцию следует в первую очередь руководствоваться гистологическим вариантом опухоли и стадией заболевания. Выполнение органосохраняющей операции допустимо только при 1а стадии опухолевого процесса в объеме' односторонней аднексэктомии, резекции противоположного яичника с целью его биопсии и оментэктомией.

5. Для оценки риска рецидивирования пограничной опухоли яичников показано проведение иммуногистохимического исследования (выявление экспрессии c-evbB-2, р53, pcNA и bcl-2).

6. Динамическое наблюдение за. пролеченными больными должно-включать определение уровней опухолевых маркеров в крови, по показаниям ультразвуковое исследование и магнитно-резонансную томографию.