Современные подходы в технологии производства продуктов перепеловодства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пономарева, Ирина Николаевна

  • Пономарева, Ирина Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 127
Пономарева, Ирина Николаевна. Современные подходы в технологии производства продуктов перепеловодства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Воронеж. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пономарева, Ирина Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Производство мяса птицы: состояние отрасли, особенности выращивания отдельных видов сельскохозяйственной птицы.

1.2. Переработка мяса птицы.

2. Материалы и методики исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика перепелов японской породы.

3.2. Содержание и кормление.

3.3. Показатели мясной продуктивности и химический состав мяса перепелов японской породы.

3.3.1. Мясная продуктивность перепелов японской породы.

3.3.2. Химический состав мяса перепелов японской породы.

3.3.3. Аминокислотный состав мяса перепелов.

3.4. Консервированный продукт на основе мяса перепелов и растительного компонента.

3.4.1. Разработка рецептуры и способа приготовления продуктов функционального назначения на основе мяса перепелов.

3.4.2. Анализ полученных продуктов.

4. Экономическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы в технологии производства продуктов перепеловодства»

Актуальность темы. Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущую позицию среди других отраслей сельскохозяйственного производства. В настоящее время наблюдается рост промышленного птицеводства в связи с необходимостью обеспечения населения белками животного происхождения, продуктами питания диетического назначения. Сравнительно молодым и достаточно перспективным направлением отрасли птицеводства является перепеловодство. Его становление в нашей стране началось в 1964 году, когда в Россию были завезены первые одомашненные перепела из Югославии. В начале 70-х годов прошлого столетия развитие этой отрасли было прервано, и только в начале 80-х перепеловодство стало постепенно возрождаться.

В настоящее время в связи с дефицитом белков животного происхождения, необходимостью в обеспечении населения диетической продукцией, а также биологическими особенностями перепелов перепеловодство стало одним из самых перспективных направлений птицеводства. В связи с этим является актуальной разработка современных подходов в технологии производства продуктов перепеловодства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось улучшение показателей мясной продуктивности перепелов и разработка новых продуктов из мяса перепелов, отвечающих требованиям диетического питания. Для достижения цели работы, были поставлены и решались следующие задачи.

1. Изучить основные вопросы содержания и кормления.

2. Исследовать мясную продуктивность.

3. Определить оптимальный возраст убоя.

4. Исследовать мясо по основным химическим показателям и аминокислотному составу.

5. Изучить основные направления производства мяса птицы.

6. Разработать рецептуры и способ приготовления продуктов из мяса перепелов и провести оценку их качества.

7. Определить экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.

Научная новизна. Разработаны современные подходы в технологии производства мяса перепелов, выражающиеся в определении оптимального возраста убоя перепелов, обусловленного получением мясного сырья, которое обладает повышенной биологической ценностью. Разработаны и запатентованы рецептуры и способ приготовления продуктов из мяса перепелов, обладающих диетическими свойствами.

Практическая значимость. Разработаны и предложены производству оптимальные сроки убоя перепелов с целью получения мяса, отличающегося повышенной биологической ценностью; рецептуры и способ приготовления новых продуктов из мяса перепелов, обладающих диетическими свойствами.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты научных исследований используются в ОАО «Интерптица» Новоусманского района Воронежской области, а также в учебном процессе ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» на факультетах технологии животноводства и товароведения, ветеринарной медицины, технологическом и профессионально-педагогическом факультетах при подготовке специалистов животноводства и технологов переработки мясной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение оптимального возраста убоя перепелов, обусловленного получением мяса, характеризующегося повышенной биологической ценностью.

2. Разработка рецептуры продуктов на основе мяса перепелов, обладающих диетическими свойствами, с включением растительных ингредиентов.

3. Разработка способа приготовления продуктов на основе мяса перепелов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в итоговых научных отчётах сотрудников кафедры частной зоотехнии и товароведения (2006-2009 гг.), доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (2006-2009 гг.), на конференциях в рамках конкурсов на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых учёных аграрных вузов России (лауреат конкурсов 2007, 2009 гг.), на конференции в рамках международного форума VIV Russia 2007, в Москве (3 место). Доклад по результатам научной работы отмечен как лучший в секции «Качество и технология производства продукции животноводства» на научно-практической конференции молодых учёных «Инновационные технологии и технические средства для АПК» Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки, является победителем второго тура Всероссийского конкурса научных работ среди студентов, аспирантов и молодых учёных, а также программы «Участник Молодёжного Научно-Инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К.»).

Поданы заявки на изобретения и получены патенты на продукты диетического назначения из мяса перепелов (патент RU 2367158, опубл. 20.09.2009 г. и патент RU 2370041, опубл. 20.10.2009 г.).

Публикации результатов исследований. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 7 опубликованных научных работах, из них две работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 126 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка используемой литературы, включающего 145 наименований, в том числе 14 иностранных. Работа содержит 23 таблицы, иллюстрирована 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пономарева, Ирина Николаевна

Выводы

На основании результатов проведённых исследований можно сделать следующие выводы.

1. Перепела японской породы обладают высокой интенсивностью роста. Значительное содержание глобулинов в их крови говорит о повышенной резистентности. Показатели прироста живой массы самок, превышающие аналогичные показатели самцов, подтверждают особенности полового диморфизма перепелов.

2. Предубойная живая масса, масса потрошёной тушки, убойный выход самок больше, чем самцов на 8,24, 10,22, 1,3% соответственно. Диетические свойства мяса самцов несколько более выражены, что обуславливается большим по сравнению с мясом самок содержанием белка и меньшим -жира.

3. Тушки самок характеризуются высоким содержанием мякотных частей (103,28 г) по сравнению с самцами (93,83 г), разница составляет 10,07%. Масса мяса окорочков и грудки самцов меньше массы тех же частей, полученных от самок, на 8,2 и 10,43% соответственно.

4. Масса съедобных потрохов самок и самцов находится примерно на одном уровне и составляет в среднем соответственно 10,31 и 10,04 г.

5. При убое самцов в различном возрасте было установлено, что наибольший убойный выход был получен от 49-дневных перепелов (69,57%), чуть меньший - в возрасте 56 дней (69,47%). Далее, начиная с 9-ти недель, убойный выход снижался. Это во многом объясняется увеличением массы тела по достижении 56-дневного возраста преимущественно за счёт жировых отложений.

6. Содержание белка в мясе грудок самцов и самок превышает аналогичный показатель в мясе окорочков соответственно на 2,94 и 2,9%. Количество жира, напротив, в ножных мышцах как самцов, так и самок выше, чем в грудных мышцах соответственно на 0,73 и 0,32%.

7. Химический состав мяса самцов неодинаков на протяжении периода откорма. Количество влаги с возрастом уменьшается с 78,6% в возрасте 6 недель до 72% в 70-дневном возрасте. Энергетическая ценность мяса, как показывают расчёты, с возрастом увеличивается с 95,39 до 146,71 ккал/100 г. Содержание белка с 6-ти до 7-ми недельного возраста увеличивается на 2,84%. Затем с 7-ми до 8-недельного возраста оно незначительно уменьшается (на 1,07%), в возрасте 9 недель этот показатель составляет 21,58 и находится практически на одном уровне с показателем в возрасте 56 дней. А уже в 70-дневном возрасте количество белка падает до 20,42%. Вместе с тем, накопление живой массы происходит за счёт увеличения жира: его содержание с 6-ти до 10-недельного возраста выросло на 4,57%.

8. При исследовании химического состава мяса самцов перепелов в возрастной динамике, установлено, что оптимальное содержание белка (22,61%) и жира (1,2%) наблюдается в 49-дневном возрасте. Это имеет важное значение при использовании мяса перепелов в промышленных целях для производства продуктов детского питания и диетического назначения.

9. Содержание незаменимых аминокислот в мясе самцов неодинаково на протяжении периода откорма и наибольшее их количество приходится на 49-дневный возраст (561,78 мг/г).

10. Сравнение количества аминокислот в мясе перепелов 49-дневного возраста с нормами, рекомендуемыми для питания детей раннего возраста, показало, что все аминокислоты, за исключением показателей «метионин + цистин» и «фенилаланин + тирозин», превышают рекомендуемые нормы.

11. Анализ полученных продуктов показал, что они обладают свойствами, характерными для диетических продуктов: они отличаются низким содержанием жира, достаточно высоким количеством белка и небольшой энергетической ценностью.

12. Сравнение содержания витаминов в 100 г продукта с суточной потребностью взрослого человека, показало, что продукт № 1 «Перепела с морковью и фасолью» удовлетворяет суточную потребность взрослого человека в каротине на 115,03%, продукт № 2 «Перепела с перцем и чечевицей»- в витамине С более чем на 50%о, продукт № 3 «Перепела с грибами» — в витамине В2 на 11,5%. Все продукты обеспечивают потребность в витамине РР и железе на 10 и более процентов.

13. Анализ полученных результатов говорит о том, что употребление в пищу 100 г продуктов обеспечивает суточную потребность взрослого человека в незаменимых аминокислотах более чем на 50%. Исключение составляют показатели метионин + цистин (18,06%) и фенилаланин + тирозин (34,54%). Однако и они составляют более 10% от суточной нормы.

14. Разработанные продукты отвечают требованиям функционального питания согласно ГОСТ Р 52349 - 2005 «Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные. Термины и определения».

15. Наибольший уровень рентабельности производства мяса перепелов получен при реализации мяса 49-дневных перепелов, что обуславливает целесообразность использования данного вида мясного сырья для производства продуктов диетического назначения как с точки зрения биологической ценности, так и экономической эффективности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью получения мяса с повышенной биологической ценностью, необходимо определить в качестве оптимального срока убоя перепелов — 49-дневный возраст. При переработке предлагается использовать мясо перепелов в виде целых тушек для производства продукта по разработанным рецептурам и способу.