Продуктивность перепелов в зависимости от возраста выбраковки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Арестова, Наталия Евгеньевна

  • Арестова, Наталия Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 96
Арестова, Наталия Евгеньевна. Продуктивность перепелов в зависимости от возраста выбраковки: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2007. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Арестова, Наталия Евгеньевна

Введение.

I. Состояние вопроса.

1.1. Значение перепеловодства.

1.2. Биологические особенности перепелов.

1.3 .Технологии, используемые в перепеловодстве.

1.4. Рост и развитие перепелов.

1.5. Живая масса ремонтного молодняка и продуктивность птицы.

1.6. Селекция в птицеводстве.

1.7. Выбраковка ремонтного молодняка сельскохозяйственных птиц.

1.8. Выбраковка взрослой птицы.;.

II. Материал и методика исследований.

2.1. Условия проведения опыта.

2.2 Учитываемые показатели.

III. Собственные исследования.

3.1. Выращивание перепелов.

3.2. Рост и развитие внутренних органов перепелов популяции РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

3.3. Результаты содержания перепелов.

3.4. Экономическая эффективность содержания самок перепелов.

IV. Производственная проверка.

V. Обсуждение результатов эксперимента.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность перепелов в зависимости от возраста выбраковки»

Птицеводство всегда было одной из самых рентабельных отраслей сельскохозяйственного производства. И остается одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса страны. Кроме снабжения населения белками животного происхождения хорошего качества, птицеводство способно решить и задачу производства высокоценных, деликатесных и диетических продуктов питания.

Несмотря на положительную динамику прироста производства птицеводческой продукции, принимаемых мер, крайне недостаточно для обеспечения динамичного развития отрасли, использования имеющегося потенциала в полной мере.

В целях дальнейшего развития производства, расширения ассортимента продукции следует поддерживать перспективные, прогрессирующие отрасли птицеводства. Например, перепеловодство позволяет расширить его за счет производства высокопитательных, деликатесных продуктов питания -перепелиных яиц и мяса.

Перепелиные яйца отличаются от куриных большей концентрацией витаминов, микро и макроэлементов. По данным Соколовой одно перепелиное яйцо поставляет в организм человека 4% суточной нормы калорий, 10% необходимого количества протеина, достаточное количество железа, витаминов группы В (141).

Мясо перепелов нежное, сочное, ароматное, обладает высокими вкусовыми качествами (127).

Во многих странах успешно развивается промышленное перепеловодство, в котором существует яичное и мясное направление. На родине одомашнивания перепелов в Японии перепеловодство занимает второе место в промышленном птицеводстве, после разведения кур (17).

Промышленное перепеловодство основывается на определенных технологиях выращивания молодняка и содержания взрослой птицы в зависимости от той продукции, которую желательно получать от птицы.

Значение перепелов не ограничивается использованием их как сельскохозяйственной птицы. Небольшие размеры, высокая яичная продуктивность, скороспелость и короткий период инкубации делают перепелов прекрасным объектом для лабораторных исследований (57).

В целом перепеловодство является выгодной и перспективной отраслью птицеводства и занимает свою нишу на рынке птицепродуктов.

Перепела, являясь высокопродуктивной птицей и имея целый ряд преимуществ перед другими видами с-х. птицы, имеют и свои недостатки. Главный недостаток перепелов - относительно высокие затраты на их выращивание и содержание, и следовательно высокая себестоимость продукции пере-пеловодства. Интенсивный рост перепелят и высокая яичная продуктивность самок проявляется при условии обеспечения их кормами с относительно высоким содержанием всех необходимых питательных веществ.

Большие резервы перепеловодства - в совершенствовании технологии. Одним из методов повышения экономической эффективности производства перепелиных яиц и мяса является усовершенствование технологии выращивания ремонтного молодняка перепелов. Этому посвящена данная диссертационная работа.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Арестова, Наталия Евгеньевна

Выводы

1. Выбраковка перепелов в периоды с 1-до 5-недельного возраста не оказала влияния на сохранность перепелов. Сохранность была на уровне 88-100% при выращивании и 81-94% при содержании взрослых перепелов. Некоторые различия в сохранности не были связаны со сроками выбраковки отстающих в росте перепелов.

2. Выбраковка отстающих в росте перепелов в 2-недельном возрасте позволила повысить последующую скорость роста перепелов. Статистически достоверное превосходство по живой массе над перепелами контрольной группы (Р>0,95) было только в группе птиц, где выбраковка проходила в 2-недельном возрасте.

3. Наименьшее потребление корма в период выращивания наблюдалось у перепелов, где выбраковка слабых осуществлялась в возрасте 1 или 4 недели. Среднесуточное потребление корма в этих группах составило 10,1 г, в остальных группах от 10,9 г в контроле до 10,4 г в группе, где выбраковка была в 5-недельном возрасте.

4. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы до 5-недельного возраста в группе без выбраковки были наибольшими - 2,80 кг. Наиболее эффективно использовали корм перепела из групп, где выбраковка производилась в возрасте 1 и 2 недели (2,44 и 2,50 кг, соответственно). У взрослых перепелов худшие показатели по использованию корма на 1 кг яичной массы были получены в группе без выбраковки, наименьший расход корма был обеспечен выбраковкой перепелов в возрасте 3 недель (2,46 кг).

5. Выбраковка отстающих в развитии перепелов в возрасте 3 или 4 недели позволила оставить в группах птицу, наиболее подготовленную к яйцекладке. В этих группах половая зрелость перепелов была самой ранней (54 и 55 дней). При выбраковке перепелов в более раннем возрасте (1 или 2 недели) яйценоскость равную 50% птица достигла на 8 - 7 дней позже.

6. Наиболее высокопродуктивная птица в опыте была оставлена при выбраковке отстающих в развитии перепелов в возрасте 3 недели. Интенсивность яйценоскости в этой группе составила 88%.

7. Морфологические качества яиц, полученных от перепелов разных групп, не зависели от возраста, в котором проводилась отбраковка отстающих в росте перепелов.

8. В результате анатомического анализа тушек перепелов установлено, что интенсивное половое развитие самок начинается с 4-недельного возраста и существенно влияет на живую массу птиц и выход потрошеных тушек.

9. Максимальная масса потрошеной тушки у самок была в 5-недельном возрасте, у самцов в 6 недель.

10. Внутренние органы у перепелов развиваются неравномерно. Максимальная относительная масса сердца и легких у перепелов была в 1 и 5-недельном возрасте, мышечного желудка и печени в 1-недельном возрасте. Яичника и яйцевода в 6-недельном, а семенников в 5-недельном возрасте.

11. Относительная масса органов пищеварения перепелов с возрастом уменьшалась. Чем меньше была масса животного, тем больший процент от массы тела составляли внутренние органы.

12. Выбраковка слабых перепелов в возрасте 3 недели в условиях производственной проверки привела к увеличению интенсивности яйценоскости на 8,5% и сохранности поголовья за 4 месяца на 4%.

13. Расчет экономической эффективности производства перепелиных яиц показал, что наиболее высокая рентабельность была в группе, где выбраковка слабых перепелов проводилась в возрасте три недели (228%). Самая низкая рентабельность в контрольной группе, где выбраковки слабых перепелов не было (169%)

Предложения производству

При выращивании ремонтного молодняка перепелов мясо-яичного направления продуктивности следует выбраковывать слабых и отстающих в росте перепелов в возрасте 3 недели, что позволит повысить последующую яичную продуктивность перепелов и экономическую эффективность перепе-ловодства.