Использование голозерного овса в кормлении перепелов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Зибров, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зибров, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические особенности и продуктивные качества перепелов.
1.1.1. Биологические особенности перепелов.
1.1.2. Породы перепелов.
1.1.3. Кормление перепелов.
1.1.4. Содержание перепелов.
1.2. Биологические особенности овса.
1.2.1. Технология возделывания овса.
1.2.2. Голозерный овес.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методика проведения отдельных исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Химический состав используемых в опытах кормов.
3.2. Определение оптимального количества голозёрного овса в составе комбикормов для ремонтного молодняка.
3.2.1. Характеристика кормления и потребление кормов.
3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ.
3.2.3. Рост и развитие перепелов.
3.2.4. Мясная продуктивность перепелов в зависимости от количества голозёрного овса в комбикорме.
3.2.5. Влияние разного количества голозёрного овса на биохимические и морфологические показатели крови перепелов.
3.2.6. Производственная апробация.
3.3. Использование голозёрного овса в кормлении перепелок-несушек.88 3.3.1. Организация кормления и потребление кормов.
3.3.2. Рост и развитие птицы в период яйцекладки.
3.3.3. Яичная продуктивность перепелов.
3.3.4. Экономическая эффективность использования голозерного овса в комбикормах для перепелок-несушек.
3.3.5. Результаты производственного испытания использования голозёрного овса при производстве яиц перепелов.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование голозерного овса в кормлении перепелов»
Актуальность темы. Птицеводство нашей страны предусматривает дальнейшее увеличение ассортимента продукции. В настоящее время с увеличением производства мяса птицы возникает необходимость улучшения его качества и расширения ассортимента. Сравнительно новая отрасль птицеводства - перепеловодство позволяет обеспечить население высокопитательными, диетическими продуктами питания - перепелиными яйцами и мясом. Из всех пород перепелов японские перепела выгодно отличаются от других, в первую очередь, своей скороспелостью. Короткий срок инкубации и половая зрелость, которая наступает в 6-недельном возрасте, позволяет получить 3-4 поколения птицы в год (Г. Афанасьев и др., 1985, 20Ö6; В.Д. Фокина, 1989; Н. Викторов, 1991; В.В. Гущин, Л.И. Кроик, В.Р. Нанос, 1995; О. Морозова, 2000; JI.A. Задорожная, 2005; JI. Белякова, Т. Окунева, и др., 2011).
Для обеспечения высокой продуктивности птицы необходимы полнорационные комбикорма. В среднем в заготавливаемых кормах на каждую кормовую единицу вместо 100 - 115 г протеина приходиться всего 75 - 82 г. Весомую часть из них составляет группа злаковых культур, которая является основным источником легкопереваримых углеводов и энергии. На юге России самыми распространенными злаковыми культурами являются: ячмень, пшеница, кукуруза, овес и др. При этом углеводы, содержащиеся в них, неоднородны по своему составу, поэтому имеют различную степень переваривания и использования в организме птицы. Зерновые корма в структуре рационов птицы занимают около 70%, и большая их часть приходится на кукурузу и пшеницу и в некоторой мере на ячмень. Однако производство этих культур требует значительных затрат даже в Краснодарском крае — оптимальной и благоприятной зоне их произрастания. Вместе с тем возделывание овса, который при определенном подходе может послужить частичной заменой пшенице и кукурузе в комбикормах для птицы, сдерживается по ряду причин, в первую очередь из-за более низкого выхода питательных веществ с единицы площади.
Поэтому использование лишь традиционных культур не обеспечивает решения данной проблемы и поэтому голозерный овес заслуживает особого внимания (В. Дадашко, А. Ромашко, И. Морхат, 2003; С. И. Кононенко, 2005).
Голозерный овес по содержанию сырого жира и сырой клетчатки находится на уровне кукурузы. По энергетической ценности он превосходит другие виды овса на 30 - 69 ккал, пшеницу - на 30 ккал. По сравнению с пшеницей в нем содержится больше сырого протеина (на 5,7%), лизина (на 0,12%) и сырого жира (в 2 раза). Содержание клетчатки в голозерном овсе в 2,3 раза ниже, чем в пленчатом, и на 0,3% ниже, чем в шелушеном; значительно больше в нем минеральных веществ: кальция в 3,5 - 14 раз, фосфора в 1,7 - 2,4, чем в вышеприведенных культурах. В голозерном овсе довольно высокое содержание незаменимых аминокислот (Г. Шулаев, А. Бетин, В. Энговатов и др., 2008).
Однако в литературе содержится мало сведений о применении голозерного овса в кормлении птицы и в частности, перепелов. Поэтому представляет определенный научный, и практический интерес целесообразности введения голозерного овса в состав комбикормов для данного вида птицы.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось научное и практическое обоснование использования голозерного овса в составе комбикормов для перепелов в разные возрастные периоды.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: изучить химический состав и питательность кормов, разработать рецептуру комбикормов с различными нормами ввода голозерного овса; выявить влияние разработанных комбикормов на рост, развитие, сохранность и мясную продуктивность ремонтного молодняка японских перепелов;
- определить переваримость питательных веществ у молодняка перепелов при разном уровне голозёрного овса в комбикормах;
- определить влияние разных норм ввода голозерного овса на гематологические показатели перепелов;
- изучить эффективность использования разного количества голозерного овса на яичную продуктивность перепелов;
- определить экономическую эффективность использования разных норм ввода голозерного овса в перепеловодстве.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучено влияние разного уровня голозёрного овса в полнорационных комбикормах на рост, развитие, сохранность, мясную и яичную продуктивность перепелов, Определена степень переваривания питательных веществ комбикормов при разном количестве голозёрного овса. На основании проведённых исследований установлена оптимальная норма ввода голозерного овса в комбикорма для ремонтного молодняка перепелов и перепёлок-несушек.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований и их производственной проверки, производству рекомендованы оптимальные уровни введения голозерного овса в комбикорма для перепелов. Для выращивания ремонтного молодняка экономически оправдано включение в состав комбикорма 15 и 30% голозёрного овса, для перепёлок-несушек - 15%. Результаты исследований используются в ЗАО «Премикс» Тимашевского района Краснодарского края при производстве комбикормов для перепелов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сравнительный химический состав зерновых кормов, используемых при приготовлении комбикормов для перепелов разного возраста;
- рецептура комбикормов для перепелов с разным содержанием голозёрного овса в их составе;
- динамика изменения живой массы ремонтного молодняка перепелов в зависимости от уровня голозёрного овса в составе комбикорма;
- переваримость питательных веществ комбикормов с разным содержанием голозёрного овса;
- мясная и яичная продуктивность перепелов и их сохранность при разном уровне голозёрного овса в составе комбикормов;
- экономическая оценка эффективности использования разного количества голозёрного овса в составе комбикормов для ремонтного молодняка перепелов и перепёлок-несушек.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно - практических конференциях ученых в ФГОУ ВПО «Донской ГАУ», на Международной науч.-практ. конф. «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования» (п. Персиановский, 2009), Юбилейной международной 2-ой науч.-практ. конф. посвященной 40-летию образования СевероКавказского научно-исследовательского института животноводства «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар, 2009), в ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ» на Международной науч.-практ. конф. посвященной 100 - летию со дня рождения профессора Н. И. Юнусова, 50 - летию кафедр технологии животноводства и кормления сельскохозяйственных животных «Состояние и перспективы развития скотоводства» (г. Краснодар, 2009), III международной науч.-практ. конф. «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар, 2010), в «ГНУ ВНИИТТИ», на Региональной конференции молодых ученых «Научное решение актуальных проблем производства, качества и безопасности сельхозпродукции» (г. Краснодар, 2010).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе три статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 13 рисунков. Список используемой литературы включает 194 наименования, в том числе 25 на иностранном языке.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Зибров, Сергей Николаевич
выводы
На основании проведённых нами исследований стало возможным сделать ряд выводов и предложений:
1. По содержанию протеина голозёрный овёс в значительной мере превосходит зерно остальных злаковых культур. Так, содержание протеина в 1 кг кукурузы равно 85 г, что в два раза меньше, чем в голозёрном овсе. Шелушение овса приводит к увеличению содержания сырого протеина на 16,2% по сравнению с натуральным зерном, но всё равно на 37,7% ниже, чем в голозерном овсе. Однако этот процесс ведёт к повышению на 12 - 15% стоимости продукта и экономически не всегда себя оправдывает.
2. Наиболее высокое потребление корма при выращивании ремонтного молодняка перепелов наблюдалось в группе, в составе комбикорма для которой г доля голозёрного овса составила 15% от зерновой части. В этой группе после 21-дневного возраста ремонтные перепелята поедали по 24,4 г полнорационного комбикорма в сутки. Повышение доли голозёрного овса в комбикорме снижает его потребление.
3. Птица опытной группы, в комбикорме которой содержание голозёрного овса 15%, переваривали сухое вещество, протеин, клетчатку лучше, чем в контрольной и других опытных групп. Так, в этой группе коэффициент переваримости сухого вещества составил 62,6%, в контрольной - 57,79% или на 4,81% ниже. Увеличение доли голозёрного овса до 60% снизило переваримость сухого вещества до 51,5%.
4. Наиболее высоким валовой прирост живой массы на одну голову получен в 4-й опытной группе, где он оказался равен 126,0 г Это выше, чем в контрольной группе на 7,1% при достоверной разнице (Р>0,95). В сутки молодняк этой группы прибавлял в среднем 4,67 г (больше чем в контроле на 11,99%).
Наиболее эффективно кормовые достоинства голозёрного овса сказались до 14 - дневного возраста. Во вторую неделю жизни суточный прирост цыплят в 4 - й опытной группе составлял 7,17 г, что на 23,9% выше, чем в контрольной группе. В других опытных группах с более высокой долей голозёрного овса этот показатель несколько ниже, но, по сравнению с контролем, выше на 7,8 - 13,4%. В более позднем возрасте эта разница постепенно нивелировалась, что указывает на целесообразность использования голозёрного овса при кормлении ремонтного молодняка перепелов именно в ранние периоды жизни.
5. Масса потрошеной тушки в четвёртой опытной группе составила 104,5 г, в контрольной группе - 89,3 г. Разница между контрольной и 4-й группами достоверна при Р>0,99. Введение в состав комбикорма большего количества голозёрного овса способствовало снижению мясной продуктивности по сравнению с 4-й группой.
6. Экономически целесообразным при выращивании ремонтного молодняка перепелов необходимо считать введение в состав комбикорма 15% голозёрного овса. Рентабельность производства прироста в этой группе составила 52,6%, в контрольной группе - 31,5%.
Более высокий процент ввода ведёт к резкому повышению стоимости кормов и к росту себестоимости прироста целом.
7.Оптимальной нормой введения голозёрного овса в комбикорм для перепелок-несушек является 15%.
8. В группе, в комбикорм которой вводилось 15% голозёрного овса, яичная продуктивность была на 12,7% выше, чем в 1-й опытной группе (30% голозёрного овса) и на 13,5% выше контроля. Несмотря на повышение стоимости кормов себестоимость одного десятка яиц в этой группе ниже, чем в других группах, что позволило повысить рентабельность их производства с 12,4 до 19,0%. В группе, которая получала комбикорм с 30% голозёрного овса, рентабельность производства яиц равна 7,6%.
9.Результаты производственной проверки по использованию голозёрного овса в составе комбикорма подтвердили целесообразность его использования в рекомендуемом количестве (15% от массы комбикорма), поскольку позволило повысить на 8,2% яйценоскость птицы и поднять рентабельность производства перепелиных яиц до 20,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения прироста живой массы и сохранности ремонтного молодняка перепелов, увеличения яичной продуктивности перепёлок-несушек вводить в состав полнорационного комбикорма 15% голозёрного овса, заменяя им другие злаковые зерновые.