Современные подходы к ведению женщин с синдромом привычной потери беременности в условиях женской консультации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Алексеева, Мария Степановна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеева, Мария Степановна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Современные представления о синдроме привычной потери беременности (обзор литературы)
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Данные клинико-лабораторного обследования женщин с ППБ в предгестационный период.
3.2. Предгестационная подготовка женщин с синдромом ППБ.
3.3. Клиническая характеристика течения беременности у женщин ретроспективной и проспективной групп.
3.4. Анализ исходов беременностей у женщин I и II групп с учетом внедрения новых диагностических возможностей.
3.5. Значение дневного стационара для оказания акушерско-гинекологической помощи в условиях женской консультации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к ведению женщин с синдромом привычной потери беременности в условиях женской консультации»
Актуальность темы
Стратегия службы родовспоможения и помощи новорожденным в современных условиях определяется концепцией демографической политики РФ на период до 2025 г. В программе развития здравоохранения до 2020 г. поставлены задачи: сокращение материнской и младенческой смертности, укрепление репродуктивного здоровья населения, в т.ч. детей и подростков, повышение удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинской помощи.
Среди важнейших проблем акушерства одно из первых мест занимает проблема привычной потери беременности (ППБ). Интерес к проблеме ППБ возрастает в связи с появлением новых диагностических возможностей, позволяющих уточнить этиологические факторы и по-новому подойти к освещению патогенетических механизмов [2,100].
Согласно обобщенным данным литературы, частота привычных выкидышей, особенно ранних сроков (I триместр — начало II триместра) достаточно высока и составляет 2-5% в популяции. В структуре невынашивания частота ППБ составляет от 5% до 20% [97, 113]. При этом установить этиопатогенетические механизмы ППБ удается лишь у каждой второй женщины [101].
Значительные перинатальные потери при преждевременных родах и неблагополучная демографическая ситуация, сложившаяся в 90-х годах прошлого века в России, обусловливают не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы невынашивания беременности. Важнейшим фактором, влияющим на здоровье женщин, являются условия труда, которые в последние годы ухудшились во всех отраслях промышленности. В неблагоприятных условиях работают около 1,5 млн. женщин репродуктивного возраста. Среди профессиональных заболеваний, по данным Минздрава РФ (2003), каждый пятый случай приходится на женщин. Адаптация организма женщин к новым социальным условиям происходит медленно и приводит к увеличению стрессовых ситуаций.
Падение нравственности привело к разрушению института семьи, когда 2 из 3 браков распадаются. Увеличивается число матерей, откладывающих рождение ребенка на возраст старше 30 лет, снижается индекс здоровья женщин.
В условиях экономического и демографического кризиса проблемы охраны репродуктивного здоровья женщин выходят за рамки здравоохранения и приобретают характер первостепенных задач национальной политики.
Среди непосредственных медицинских аспектов ППБ лидирующее положение занимают такие причины, как генетические, анатомические, эндокринные, иммунологические, инфекционные, гемостазиологические, метаболические и системные заболевания и другие [1, 4, 6, 11, 12, 19, 93, 127]. Невынашивание является полиэтиологичным осложнением беременности. Привычный выкидыш может явиться показателем скрыто протекающей вне и проявляющейся только в процессе беременности патологии в различных органах и системах организма, при этом у женщин могут одновременно наблюдаться несколько факторов, способствующих формированию этого симптомокомплекса [71, 73].
Проблемы привычного невынашивания трудно решать во время беременности, так как при этом ограничены диагностические и лечебные возможности.
Тщательное обследование вне беременности позволяет провести патогенетически обоснованную реабилитационную терапию и рациональное ведение беременности.
В последнее десятилетие структура приоритетных направлений при изучении ППБ претерпела ряд существенных изменений. С одной стороны, это связано с совершенствованием диагностических и лечебнопрофилактических мероприятий, в первую очередь, при большинстве эндокринных нарушений и инфекционных факторов ППБ, с другой стороны - с увеличением частоты иммунологических проблем и тромбофилических состояний. В третьих, в условиях применения высоких технологий при лечении бесплодного брака, в особенности ЭКО, последующее течение гестационного процесса имеет ряд особенностей, отличных от спонтанно наступившей беременности.
К сожалению, в условиях женских консультаций нередко в силу низкого материально-технического обеспечения и недостаточной профессиональной подготовки кадров ведение женщин с ППБ осуществляется рутинными методами. В связи с этим перспективным представляется создание при женских консультациях специализированных кабинетов по невынашиванию беременности, оснащенных стационаром однодневного пребывания (Приказ МЗ РФ №438 от 09.12.1999г.).
Использование в практической деятельности современных методов диагностики и лечения обеспечивает успешное течение беременности и рождение здорового ребенка не только у женщин группы высокого риска, но и во всей популяции беременных.
Решение проблемы ППБ оправдано и экономически, так как затрат на выхаживание недоношенных, маловесных новорожденных, их последующее наблюдение и реабилитация несоизмеримы с затратами на диагностические и лечебные мероприятия, проводимыми вне и во время беременности.
Все вышеизложенное явилось предпосылкой к проведению настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель исследования: Оптимизация тактики комплексного обследования и ведения женщин с привычной потерей беременности в условиях женской консультации с последующей оценкой эффективности проведенных мероприятий.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ за 10 лет (1990-1999 гг.) основных нозологических форм, приводящих к привычной потере беременности с учетом имевшихся диагностических возможностей.
2. Изучить в динамике за 8 лет (2000-2007 гг.) причины привычной потери беременности и оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий с учетом внедрения новых методов исследования.
3. Изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденных за 1990-2007 гг.
4. На основании полученных данных разработать оптимальный алгоритм обследования женщин с 1111Ь в анамнезе, принципы реабилитационной терапии и ведения последующей беременности в женской консультации в современных условиях.
Научная новизна.
Впервые проведен анализ причин ППБ с применением современных методов исследования за период с 1990 по 2007 гг в условиях женской консультации, оснащенной специализированным кабинетом по невынашиванию беременности и стационаром дневного пребывания. С учетом полиморфизма причин ППБ дифференцированно оценена частота встречаемости различных патофизиологических факторов, приводящих к самопроизвольным репродуктивным потерям. Показано увеличение роли «маточного фактора», иммунологических и гемостазиологических нарушений в развитии ППБ. Данная закономерность установлена с 1999 года, что хронологически совпало с внедрением соответствующих диагностических методик. На основании полученных результатов оптимизирована предгестационная подготовка и ведение беременности у данного контингента женщин в условиях женской консультации. Это привело к снижению самопроизвольных репродуктивных потерь за период 1990-2007 гг. с 35,6% до 4,3%, доли преждевременных родов с 19,2% до 1,3%, снижению перинатальной смертности с 75%о до 0%о.
Практическая значимость.
Установлена высокая эффективность оказания медицинской помощи в условиях женской консультации женщинам с ППБ на базе кабинетов по невынашиванию беременности и стационара дневного пребывания. На основании внедрения новых диагностических методов исследования определена степень значимости различных факторов, приводящих к ППБ. Предложен алгоритм предгестационной подготовки и ведения беременности, основанный на принципах поэтапности, последовательности и преемственности лечебно-диагностических мероприятий. Это позволило уменьшить частоту осложненного течения беременности, снизить самопроизвольные репродуктивные потери и улучшить показатели перинатальной заболеваемости и смертности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Привычная потеря беременности в отличие от случаев её спорадического прерывания часто не связана с генетическими факторами, а является следствием ряда патологических состояний, диагностика и коррекция которых позволяют сохранить беременность и добиться рождения жизнеспособного потомства.
2. Совершенствование диагностических возможностей позволило установить повышение роли «маточного фактора», в частности хронического эндометрита, иммунологических, иммуногенетических и гемостази-ологических нарушений в генезе привычной потери беременности.
3. Предгестационная подготовка и ведение беременности должны осуществляться дифференцированно в зависимости от этиопатогенетических факторов привычной потери беременности и базироваться на принципах этапности и преемственности амбулаторного и стационарного звеньев.
4. Использование лечебно-диагностических мероприятий, разработанных в специализированных учреждениях, в деятельности женской консультации, оснащенной кабинетом по невынашиванию и стационаром дневного пребывания позволило снизить число самопроизвольных прерываний беременности в 4,4 раза, доли преждевременных родов - в 14,8 раза, а также существенно улучшить показатели перинатальной заболеваемости и смертности.
Внедрение
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в деятельности женской консультации №6 УЗ ЦАО г.Москвы.
Результаты диссертационной работы использованы в качестве лекций в 1994-1995, 1998, 1999, 2000-2007 гг. в Департаменте здравоохранения УЗ ЦАО г.Москвы, в 1996, 2000 гг. - в женской консультации №15 УЗ ЦАО г.Москвы, в 1997г. - в родильном доме №6 (темы: различные аспекты привычного невынашивания беременности).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, изложена на 122 страницах машинописного текста (включая список литературы), работа иллюстрирована 18 таблицами, 3 рисунками. Библиографический указатель включает 184 источника, из них 125 отечественных, 59 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Алексеева, Мария Степановна
Выводы
1. Использование современных лечебно-диагностических методов в деятельности женской консультации, включая создание специализированного кабинета по невынашиванию беременности и стационара дневного пребывания позволило выявить увеличение частоты соматических и гинекологических заболеваний, расширить представления о группах риска и усовершенствовать тактику ведения женщин с синдромом привычной потери беременности.
2. Частота выявления различных форм маточной патологии за период 2000-2007 гг. увеличилась в 1,6 раза по сравнению с 1990-1999 гг. Выявляемость хронического эндометрита увеличилась в 2,7 раз. При этом отсутствие патогенной микрофлоры в эндометрии отмечалось в 60%, в то время как дисбиотические нарушения во влагалище встречались у каждой 2-й женщины. Высокая частота выявления хронических вирусных инфекций сочеталась с выраженными нарушениями энергетического обмена в лимфоцитах и дисбактериозом кишечника.
3. У каждой 2-ой женщины с привычной потерей беременности отмечалась гипопрогестеронемия. Внедрение современных иммунологических, иммуногенетических и гемостазиологических методов за период 1999-2000 гг. позволило установить, что в патогенезе привычной потери беременности тромбофилические состояния выявлялись в 46% случаев, антифосфолипидные антитела — в 69% случаев, антитела к ХГЧ - в 35%. Совместимость по трем и более локусам HLA системы II класса отмечалась в 32% случаев, повышенное содержание CD56 в периферической крови - в 67%, провоспалительных цитокинов в слизи цервикального канала - в 56%, дисбаланс интерфероновой системы - в 98%.
4. Благодаря использованию современных лечебно-диагностических мероприятий в условиях женской консультации, оснащенной специализированным кабинетом по невынашиванию беременности и стационаром дневного пребывания осложненное течение беременности за период 2000-2007 гг. отмечалось реже, чем в 1990-1999 гг. Частота угрозы прерывания беременности на различных сроках уменьшилась до 1,7 раз, раннего токсикоза до 2,5 раз, отслойки хориона и плаценты до 7,2 раз, плацентарной недостаточности до 2,7 раз, анемии до 3,1 раз, гестоза до 2,9 раз.
5. Поэтапное внедрение бактериологических, вирусологических, иммунологических, иммуногенетических, гемостазиологических методов исследования привело к снижению количества самопроизвольных репродуктивных потерь за период 2000-2007 гг. по сравнению с 1990-1999 гг. — в 4,4 раза, снижению доли преждевременных родов — в 14,8 раз, увеличению доли своевременных родов — в 1,8 раз. Наиболее активно новые лечебно-диагностические методы применялись в 2000-2005 гг., что привело к отсутствию преждевременных родов в период с 2003 по 2007 гг.
6. За 2000-2007 гг. по сравнению с 1990-1997гг. частота планового оперативного родоразрешения увеличилась в 2,1 раза в основном за счет показаний со стороны плода, экстренного — снизилась в 5,7 раза. Частота послеродовых гнойно-септических осложнений снизилась в 2,3 раза, тромботических осложнений не отмечалось. Частота синдрома задержки развития плода снизилась в 5,7 раза, инфекционных заболеваний у новорожденных - в 2,7 раза. Отклонения в неврологическом статусе у детей к концу 1-го года жизни отмечались в 3,3 раза реже. Перинатальная смертность за период 1990-1999 гг. составила 75%о, за 2000-2007 гг. не было ни одного случая.
Практические рекомендации
1. В связи с многообразием причин привычной потери беременности обследование женщин должно производиться вне беременности и включать оценку соматической и гинекологической заболеваемости, сроков и особенностей прерывания предыдущих беременностей. Из лабораторных методов следует выполнять определение характера и степени гормональных нарушений, бактериологическое, вирусологическое, генетическое, иммунологическое и гемостазиологическое обследование.
2. Принципы предгестационной подготовки и ведения беременности зависят от выявленных патологических нарушений и должны включать поэтапность восстановительной терапии и её преемственность во время беременности.
3. Предгестационная подготовка женщин с привычной потерей беременности представлена: при инфекционном генезе с учетом особенностей выявленного возбудителя
- антибактериальная и противомикотическая терапия с переходом на эубиотики, иммуноглобулинотерапия, индукторы интерферона, метаболическая терапия, системная энзимотерапия; при гемостазиологических нарушениях - противотромботическая терапия; при аутоиммунном генезе - противотромботическая терапия, глюкокортикоиды, иммуноглобулинотерапия; при повышенном содержании CD56 клеток и совместимости по HLA системе II класса — курсы лимфоцитоиммунотерапии, иммуноглобулинотерапия.
4. Во время беременности с учетом индивидуальных особенностей патогенеза привычной потери беременности и возникающих осложнений необходимы: седативная терапия; спазмолитическая и токолитическая терапия; гемостатическая терапия по показаниям; профилактика плацентарной недостаточности на протяжении всего гестационного периода; своевременное решение вопроса о сроках и способах родоразрешения.
5. Совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения, создание кабинетов по невынашиванию беременности и стационара дневного пребывания в условиях женской консультации позволяет существенно повысить качество оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам с привычной потерей беременности с позиций экономической эффективности и создания оптимальных условий при проведении лечебно-диагностических мероприятий.