Современные подходы к срокам и методам родоразрешения беременных с высоким перинатальным риском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Гордеев, Александр Николаевич

  • Гордеев, Александр Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 102
Гордеев, Александр Николаевич. Современные подходы к срокам и методам родоразрешения беременных с высоким перинатальным риском: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гордеев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ПЕРИНАТАЛЬНОМ РИСКЕ. ЗАПЛАНИРОВАННОЕ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ И ЕГО РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 22 •

2.1 Характеристика базы исследования. 22 Общая характеристика обследованных.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.3 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 35 ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО 59 , ТЕЧЕНИЯ РОДОВ ПРИ ЗАПЛАНИРОВАННОМ

КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ, ПОКАЗАНИЙ К ОПЕРАТИВНОМУ РОДОРАЗРЕШЕНИЮ И ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ.

ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к срокам и методам родоразрешения беременных с высоким перинатальным риском»

Актуальность проблемы.

В сложившейся в Российской Федерации в последние два десятилетия неблагоприятной- демографической обстановке благополучный исход I каждой беременности становится важнейшей задачей для акушеров-гинекологов и неонатологов. Современное акушерство имеет отчетливо выраженную перинатальную направленность, целью которой является снижение перинатальной заболеваемости (ПЗ) и перинатальной смертности (ПС) (Серов В.Н., 2004),

Л.С. Персианинов (1976), В.В. Абрамченко (2004), D. James (1988) в своих исследованиях указывают на то, что степень перинатального риска (ПР) при данной беременности оказывает существенное влияние на показатели ПЗ и ПС.

Общеизвестно, что беременные группы высокого фиска составляют 1030% от всей популяции, в то время как на долю их новорожденных приходится 75-80% всей ПЗ (Waldenstrom U., Nilsson С.А., 1994; Hobel С. et al., 1973). Поэтому для существенного снижения частоты возникновения как перинатальных, так и материнских осложнений особенно актуальным является совершенствование рациональной тактики ведения родов именно у беременных высокого ПР. (Радзинский В.Е. с соавт., 2006; Узденова З.Х. с соавт., 2006).

Вместе с тем считается, что роды — самый опасный период в жизни человека, а интранатальный прирост факторов риска оказывает гораздо большее влияние на перинатальные исходы, чем совокупность антенатальных (Чернуха Е.А., 2001). Следовательно, рациональное ведение родов, выбор оптимальной тактики их ведения — важнейший резерв улучшения показателей здоровья» новорожденных при высоком ПР: (Оразмурадов А.А. с соавт., 2006). Так, согласно исследованиям Е.А.

Чернухи (2001), дифференцированный подход к беременным различной степени риска позволяет снизить уровень ПС почти на 30%.

По данным М.А. Курцера (2001), В.И. Кулакова (1998), следование концепции перинатального акушерства вызвало подъем частоты кесаревых сечений (КС), производимых по совокупности относительных показаний — отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, тазовое предлежание, возраст, хроническая плацентарная недостаточность (ХПН). Также неоспоримым является факт роста материнских осложнений соответственно частоте оперативных родоразрешений. Продолжается поиск, «золотой середины» - частоты КС, максимально снижающей показатели ПС без повышения частоты материнских осложнений. В» настоящее время- % большинство абдоминальных родоразрешений, производится^ в плановом порядке, то есть до начала родовой деятельности. Общеизвестно, что самым неблагоприятным является экстренное кесаревой сечение, проводимое зачастую в дежурное время без соответствующего обследования и предоперационной подготовки на фоне уже появившихся осложнений- со стороны матери или плода. Однако существует «запланированный» порядок производства операции. Неоспоримым его достоинством < является возможность проводить гибкую тактику родоразрешения, не исключающую возможность родов через естественные родовые пути (Краснопольский В.И., , Радзинский В.Е., 1997). Такой метод позволяет, не нарушая тактики «перинатального акушерства», более дифференцированно подходить к способу и времени родоразрешения, и, соответственно, снизить частоту необоснованных оперативных вмешательств и улучшить перинатальные исходы.

Вышеуказанное определило актуальность темы диссертации в настоящее время.

Цель исследования:

Улучшить перинатальные исходы у женщин с высоким перинатальным . риском на основании оптимизации стратегии и тактики родоразрешения.

Задачи исследования:

1. Определить соотношение частоты ПЗ при плановом и запланированном характере операции.

2. Провести сравнительный анализ ПЗ при родах через естественные родовые пути и путем кесарева сечения в случае запланированной операции. I

3. Сравнить частоту ПЗ при экстренном КС и запланированном (в случае оперативного родоразрешения).

4. Выделить группу беременных, для которых оправдано запланированное абдоминальное родоразрешение.

5. Математически обосновать числовое выражение степени ПР, при котором целесообразно «запланированное» КС.

Научная новизна исследования:

Впервые даны числовые определения степени ПР, при которых целесообразно планирование абдоминального родоразрешения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Недоучет степени ПР ведет к отсутствию полноценного дородового обследования и наблюдения, и, как следствие, - к выбору неправильной акушерской тактики.

2. Перинатальные исходы запланированного КС и родов через естественные родовые пути при высоком ПР практически не отличаются от аналогичных показателей при плановом КС, и , значительно лучше, чем при экстренном.

3. Частота возникновения осложнений родового акта, ведущих к оперативному родоразрешению при ведении родов через естественные родовые пути при высоком ПР, резко возрастает при изначальном количестве баллов ПР 40 и более.

Практическая значимость:

На основании полученных результатов разработаны и внедрены в практику рекомендации по планированию абдоминальных родоразрешений в зависимости от степени ПР.

По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи (все — в изданиях, рецензируемых ВАК). Результаты исследований внедрены в практическую работу родильного отделения городской клинической больницы №29 им. Н.Э. Баумана, городского родильного дома №25.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гордеев, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Перинатальная заболеваемость новорожденных, извлеченных путем операции КС в плановом порядке (468%о), достоверно не отличается от аналогичного показателя в группах запланированного КС (494 и 474%о).

2. При запланированном характере оперативного вмешательства степень адаптации новорожденных к внеутробной жизни и перинатальные исходы при родах через естественные родовые пути и • оперативном родоразрешении достоверно не отличаются.

3. Перинатальная заболеваемость при запланированном КС у беременных с высоким ПР в случае абдоминального родоразрешения (494%о) достоверно ниже, чем у аналогичного контингента при выполнении экстренного вмешательства (588%о).

4. Запланированное КС при высоком ПР оправдано при отсутствии абсолютных и взаимодополняющих относительных показаний к плановому КС.

5. Проведение запланированного КС возможно при степени ПР до 40 баллов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Запланированное КС является методом выбора при определении способа родоразрешения беременных с высоким ПР при отсутствии абсолютных показаний к плановому КС.

2. Запланированное КС оправдано при степени ПР до 40 баллов. При наличии ПР, равного 40 баллов и более целесообразно плановое КС.

3. При ведении родов через естественные родовые пути при высоком ПР любое осложнение родового акта должно явиться показанием к выполнению оперативного вмешательства.

4. При проведении отбора беременных с высоким ПР к запланированному КС необходимо иметь в виду зрелость родовых путей и срок беременности: наиболее благоприятным является • гестационный возраст 39,5-40,5 недель.