Современные подходы к хирургическому лечению больных раком желудка. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Постолов Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор наук Постолов Михаил Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Персонализированный подход в лечении онкологических заболеваний
1.2. Генетическая и морфологическая неоднородность больных раком желудка
1.3. Особенности хирургического лечения пациентов раком желудка
1.4. Доказательные аспекты хирургического лечения рака желудка
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы исследования
2.2.1 Характеристика генетических методов исследования
2.2.2 Характеристика морфологических методов исследования
2.3 Доказательные аспекты и статистические методы обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДЛЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ВЫБОРА МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА (ПОИСКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
3.1 Популяционная неоднородность нерекомбинантных генетических маркеров в оценке результатов различных вариантов лимфодиссекции (вторичное научное исследование)
3.2 Генетический профиль пациентов с диффузным раком желудка, проживающих на территории Нижнего Поволжья
3.3 Обсуждение результатов поискового исследования
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕЗЕКЦИОННЫХ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
4.1 Непосредственные результаты резекционных органосохраняющих вмешательств при раке желудка у пациентов пожилого и старческого возраста
4.2 Прогностическая модель развития послеоперационных осложнений после хирургических вмешательств по поводу рака желудка у пациентов пожилого и старческого возраста
4.3 Отдаленные результаты резекционных органосохраняющих вмешательств при раке желудка у пациентов пожилого и старческого возраста
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО И ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА
5.1 Непосредственные результаты хирургического лечения рака желудка у пациентов молодого и зрелого возраста
5.2 Многофакторный анализ осложнений хирургического лечения пациентов раком желудка молодого и зрелого возраста
ГЛАВА 6. ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕЧЕНИИ РАКА ЖЕЛУДКА
6.1 Технические особенности лапароскопических резекций желудка
6.2 Сравнительные результаты миниинвазивных и лапаротомных субтотальных дистальных резекций желудка
ГЛАВА 7. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ НА БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА
7.1 Влияние анестезиологической тактики на динамику лабораторных и физикальных показателей
7.2 Влияние выбора метода анестезии на частоту развития наиболее частых послеоперационных осложнений
7.3 Влияние анестезиологического выбора на длительность госпитализации и летальность
ГЛАВА 8. ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ МЕДИЦИНА В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА
8.1 Систематический обзор доказательной базы
8.2 Мета-анализы интраоперационных различий лапароскопическах и лапаротомных субтотальных дистальных резекций желудка
8.3 Мета-анализы послеоперационных различий лапароскопических и лапаротомных субтотальных дистальных резекций желудка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к хирургическому лечению больных раком желудка.»
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Единственным радикальным методом лечения злокачественных новообразований желудка является хирургический. Несмотря на постоянное снижение заболеваемости, рак желудка (РЖ) остается ведущей нозологией в структуре онкологических заболеваний как во всем миру, так и в Российской Федерации, составив в 2021 году 5,6 % и 5,5 % соответственно [10,215]. Ежегодно в России выявляется более 20 тыс. пациентов с впервые установленным диагнозом рака желудка [10].
Современные тенденции в лечении онкологических заболеваний, появившиеся благодаря прогрессу в области химиотерапевтического лечения, в значительной степени изменили также и тактические подходы в хирургии рака желудка. Теперь, помимо основных характеристик опухолевого процесса, таких, как размеры и распространенность первичной опухоли, статус регионарных лимфатических узлов и наличие или отсутствие отдаленных метастазов, особое значение для клинициста имеют и морфогенетические характеристики опухоли.
Выбор методов лечения, наиболее подходящих для пациента с учетом молекулярно-генетических, клинических, лабораторно-инструментальных и анамнестических факторов, является персонализированным
(персонифицированным) подходом в медицине [7]. На настоящий момент, ПМ является лучшим способом для интегрирования новых биотехнологий в практическое здравоохранение, улучшающих восприятие патогенеза заболевания, и достижения лучших показателей лечения [216]. Персонализированный подход является континуумом, включающим в себя не только генетические факторы патогенеза в конкретном случае, но и клинические доказательные факторы индивидуализации лечения.
Во многих клиниках нашей страны и за рубежом значительно возросла доля миниинвазивных вмешательств (лапароскопических и минилапаротомных), используемых в хирургическом лечении рака желудка [1,9,11,25,29,134]. Однако,
до сих пор отсутствуют данные высокого уровня достоверности доказательств, основанные на работах отечественных и европейских авторов, демонстрирующие безопасность и эффективность малотравматичных методик операций при этом заболевании. К настоящему моменту опубликовано несколько систематических обзоров и мета-анализов, проведенных в азиатских странах, но возможность экстраполяции полученных исследователями результатов на общемировую популяцию населения остается дискутабельной [21,233,253].
Кроме того, к настоящему времени в свободном доступе опубликованы единичные исследования, направленные на сравнительное изучение особенностей течения рака желудка у пациентов молодого (менее 45 лет) и старшего возраста [2]. Остаются неизученными особенности прогрессирования заболевания у каждой из описанных возрастных групп, а также не определен оптимальный метод обезболивания в периоперационном периоде [153,208].
Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным продолжить дальнейшие исследования в рамках решения проблемы, связанной с персонализированным подходом в хирургическом лечении рака желудка.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов хирургического лечения рака желудка с использованием миниинвазивных технологий в рамках персонализированного подхода.
ЗАДАЧИ
1. По результатам поискового исследования, основанного на экзомном секвенировании и определении нерекомбинантных генетических маркеров, изучить генетический профиль пациентов с диагнозом диффузный рак желудка на территории Нижнего Поволжья для определения хирургической тактики лечения.
2. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения пациентов раком желудка пожилого и старческого возраста в зависимости от объема операции.
3. Разработать прогностическую модель развития послеоперационных осложнений на основании сравнительного анализа непосредственных результатов резекционных органосохраняющих вмешательств и гастрэктомий при раке желудка у пациентов пожилого и старческого возраста.
4. Изучить отдаленные онкологические результаты (общая и безрецидивная пятилетняя выживаемость) пациентов старших возрастных групп, после органосохраняющих и «органоуносящих» операций.
5. Определить оптимальную хирургическую тактику лечения рака желудка и выявить факторы риска развития послеоперационных осложнений у пациентов молодого и среднего возраста (до 59 лет).
6. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов лапароскопической и лапаротомной субтотальной дистальной резекции желудка.
7. Определить приоритетную анестезиологическую тактику, направленную на улучшение ближайших результатов хирургического лечения рака желудка.
8. Провести мета-анализ и последовательный экспертный анализ результатов лапароскопических и лапаротомных субтотальных дистальных резекций желудка по данным исследований Российских и Европейских авторов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на основании современных методик генетических исследований (экзомного секвенирования с герминативной и соматической панелями и определения гаплогрупп пациентов) проведено поисковое исследование популяционной неоднородности пациентов раком желудка на территории Нижнего Поволжья.
Впервые в ходе одноцентрового нерандомизированного исследования проведен сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения пациентов с верифицированным раком желудка в различных возрастных группах и разработаны прогностические модели развития послеоперационных осложнений.
Впервые проведен сравнительный анализ непосредственных результатов лапароскопических и лапаротомных субтотальных дистальных резекций желудка при раке антрального отдела.
Впервые проведен анализ непосредственных результатов различных видов обезболивания, что позволило определить оптимальный с позиции безопасности пациента вариант анестезиологического обеспечения хирургических вмешательств по поводу рака желудка.
Впервые проведены мета-анализ и последовательный экспертный анализ результатов лапароскопической и лапаротомной резекции желудка по материалам российских и европейских исследований.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Благодаря персонализированному подходу улучшены непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов раком желудка.
В широкой клинической практике апробированы новые подходы к хирургической тактике лечения диффузного рака желудка с учетом генетического профиля пациентов в популяции Нижнего Поволжья.
Определен оптимальный с позиции безопасности пациента вариант анестезиологического обеспечения органосохраняющих и «органоуносящих» хирургических вмешательств на желудке.
Разработана и внедрена в клиническую практику оригинальная методика выполнения лапароскопической субтотальной дистальной резекции желудка.
Уточнены показания к выполнению резекционных органосохраняющих вмешательств при раке желудка у пациентов в возрасте старше 60 лет. Разработан
и внедрен в клиническую практику оригинальный способ формирования эзофагогастроанастомоза.
Получены данные высокого уровня достоверности доказательств по сравнительной эффективности лапароскопической и лапаротомной субтотальной резекции желудка.
Полученные в ходе выполнения исследования данные, после внедрения в клиническую практику привели к снижению количества осложнений и уровня летальности при лечении пациентов раком желудка.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертационной работе использованы статистические методы, аналитический и библиографический анализ, наблюдение за пациентами во время лечения и в отдаленном послеоперационном периоде, методы разработки и валидизации однофакторных и многофакторных прогностических моделей с использованием бинарной логистической регрессии, методы проведения систематического обзора и мета-анализа, а также последовательного экспертного ТБЛ анализа.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Концепция персонализированного подхода позволяет улучшить результаты хирургического лечения пациентов раком желудка.
2. У пациентов, проживающих на территории Нижнего Поволжья, отсутствуют общеизвестные мутации, играющие роль в развитии наследственного диффузного рака желудка, что позволяет более широко использовать резекционные вмешательства.
3. С учетом популяционного разнообразия пациентов раком желудка в мировых доказательных исследованиях нельзя однозначно прогнозировать оптимальный вариант лимфодиссекции в РФ.
4. Гастрэктомия и выполнение мультивисцеральной резекции являются значимыми лечение-зависимыми факторами негативного прогноза у пациентов пожилого и старческого возраста.
5. Заболевание-зависимыми негативными факторами прогноза у пациентов раком желудка пожилого и старческого возраста являются III стадия заболевания, а также индекс коморбидности более 8 баллов по шкале Charlson-Deyo.
6. Сочетанная анестезия без ингаляционных анестетиков (с пропофолом) является методом выбора в ходе оперативных вмешательствах на желудке.
7. Мета-анализ отечественных и европейских исследований, изучающих результаты лапароскопических и лапаротомных субтотальных дистальных резекций желудка, не выявил различий по объему лимфодиссекции, количеству осложнений и послеоперационной летальности. При этом, лапароскопические операции сопровождаются ускоренной реабилитацией пациентов.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Автором разработана и внедрена в клиническую практику оригинальная методика выполнения лапароскопической субтотальной дистальной резекции желудка и эзофагогастроанастомоза.
Автором самостоятельно, на основе проведённого исследования, разработаны и внедрены модели прогнозирования осложнений и летальности пациентов раком желудка различных возрастных групп.
Анализ литературных источников, выполненный лично соискателем, позволил автору определить цель, задачи и дизайн исследования. Автором самостоятельно проведён сбор и анализ первичного материала, а также
статистическая обработка данных с использованием современных пакетов компьютерных программ.
Оформление научных статей проведено лично автором. Автором также выполнена значительная часть оперативных вмешательств по поводу рака желудка.
Автором проведен анализ мета-данных и последовательный экспертный анализ.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ
Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечена достаточным количеством пациентов (п=477), наличием нескольких сравниваемых групп, мультидисциплинарным подходом с привлечением к лечению пациентов врачей нескольких специальностей, использованием современных подходов к сбору и анализу информации. Применение методов статистической обработки соответствует рекомендациям по определению типа и распределения данных, описательной статистике, выбору критерия для проверки гипотез, сравнению количественных и номинальных показателей, одно- и многофакторному регрессионному анализу в медицине, рекомендациям по проведению систематического обзора и мета-анализа, а также последовательного экспертного TSA анализа.
Основные положения диссертационного исследования доложены и широко обсуждены на научных мероприятиях регионального, общероссийского и международного уровня.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ
Предложенные методы хирургического лечения рака желудка используются в лечебной работе Волгоградского областного клинического онкологического диспансера, Волгоградской областной клинической больницы №1.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на VI Международной научно-практической конференции прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Астрахань, 7-8 октября 2021 г.), VII Съезде хирургов Юга России (г. Пятигорск, 21-22 октября 2021 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Острые хирургические заболевания и осложнения. Актуальные вопросы хирургической помощи» (г. Саратов, 28 марта - 11 апреля 2022 г.), 80-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Волгоград, 27-29 апреля 2022 г.), XIV Съезде хирургов России в Москве (2022), на форуме онкологов ЮФО и СКФО в Ростове-на-Дону (2022), на Межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Инновации ради жизни» в Волгограде (2020-2022), она заседаниях и конференциях Волгоградского областного научного общества хирургов (2018- 2022).
Предварительная экспертиза диссертации состоялась 19 мая 2023 г. на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры общей хирургии, кафедры факультетской хирургии, кафедры хирургических болезней №1 Института НМФО, кафедры анестезиологии и реаниматологии, трансфузиологии и скорой медицинской помощи Института НМФО, кафедры онкологии ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры торакальной хирургии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и коллективов сотрудников хирургических отделений ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1», ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №7» и ГБУЗ «ВОКОД».
СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИИ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ
СПЕЦИАЛЬНОСТИ
Диссертационная работа соответствует формулам специальностей 3.1.9. -«Хирургия» и 3.1.6. - «Онкология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно направлениям 2, 3, 4, 6 паспорта научной специальности 3.1.9. «Хирургия»:
2. Разработка и усовершенствование методов диагностики и предупреждения хирургических заболеваний.
3. Обобщение интернационального опыта в отдельных странах, разных хирургических школ и отдельных хирургов.
4. Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику.
6. Экспериментальная и клиническая разработка и внедрение современных высоко технологичных методов хирургического лечения, в том числе эндоскопических и роботических.
Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно направлениям 2, 4, 10 паспорта научной специальности 3.1.6. «Онкология»:
2. Исследования на молекулярном, клеточном и органном уровнях этиологии и патогенеза злокачественных опухолеи, основанные на современных достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии, биофизики и др.).
4. Дальнеишее развитие оперативных приемов с использованием всех достижении" анестезиологии, реаниматологии и хирургии, направленных на лечение онкологических заболевании".
10. Оценка эффективности противоопухолевого лечения на основе анализа отдаленных результатов.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, перечень которых приводится в библиографическом указателе.
ПАТЕНТЫ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ
1. Способ лечения больных кардиоэзофагеальным раком. Патент на изобретение 2747419 С1, 04.05.2021. Заявка №2019145580 от 30.12.2019; (соавт. Панин С.И., Толстопятов С.Е.).
2. Способ выполнения лапароскопической субтотальной дистальной резекции желудка. Патент на изобретение 2763256 28.12.2021. Заявка №2021109663 от 07.04.2021; (соавт. Коваленко Н.В., Жаворонкова В.В., Панин С.И.).
СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации «Современные подходы к диагностике и лечению хирургических заболеваний органов брюшной полости, забрюшинного пространства и магистральных сосудов», регистрационный номер НИОКТР АААА-А20-120092290008-5 от 01.09.2020.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа оформлена с учётом рекомендаций ГОСТ 7.0.11 -2011., изложена на 259 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 263 источника, из них 29 - на русском и 234 - на иностранных языках. Иллюстративный материал представлен 58 таблицами и 53 рисунками.
15
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Персонализированный подход в практическом здравоохранении
Персонализированная медицина — новая парадигма в здравоохранении, основанная на понимании значимости индивидуального подхода в лечении и базирующаяся на знаниях о геномных предикторах и постгеномных маркерах различных заболеваний. Дополняющая концепцию доказательной медицины, ПМ открывает перед врачами и исследователями новые возможности более эффективного лечения пациентов [14].
В РФ концепцию ПМ впервые предложил внедрить академик РАН И.И. Дедов. В 2012 году в журнале «Вестник РАМН» была опубликована программная статья, посвященная важности и самое главное потенциальной практической пользе персонализированной медицины [7]. Другим отечественным приверженцем настоящей концепции является выдающийся специалист в области фармакогеномики, академик Д.А. Сычев, актуализировавший постулаты о путях реализации реальной персонализизации лечебного процесса, разработке и внедрению технологий персонализированной медицины. По мнению автора, ««персонализированная медицина — это новая доктрина современного здравоохранения, в основе которой лежит использование новых методов молекулярного анализа (геномика, транскриптомика, протеомика, метаболомика, микробиомика) для улучшения оценки предрасположенности (прогнозирование) к болезням и управления ими». «Сутью внедрения методологии персонализированном медицины в клиническую практику», пишет Д. А. Сычев, «является подход к оказанию медицинском помощи на основе индивидуальных характеристик пациентов, для чего они должны быть распределены в подгруппы в зависимости от предрасположенности к болезням и ответа на то или иное вмешательство, которое должно быть применено у тех, кому оно действительно поидет на пользу, для кого будет безопасно и приведет к экономии затрат» [216].
Персонализированный подход к лечению определяется не только геномными исследованиями, не менее важным является формирование библиотеки клинических наблюдений, позволяющей интегрировать лабораторные молекулярно-генетические исследования и реальную медицинскую практику.
Переход к персонализированному здравоохранению объявлен одним из приоритетов стратегического развития РФ на период до 2030 года «Стратегией научно-технологического развития РФ», которая утверждена Указом Президента Российской Федерации №642 от 1 декабря 2016 года.
Последние достижения в области биотехнологии" и геномики стимулировали дальнейшие исследования биостатистических и биоинформационных методологии" для разработки и валидации новых геномных биомаркеров или диагностических тестов, которые полезны для выбора правильного лечения для конкретных пациентов и отвечающих на вопросы: кому и в каких условиях данное лечение поможет, а какой группе пациентов не поможет или будет даже вредным. В этом и проявляется реализация концепции персонализированной медицины. Именно наука о биомаркерах является основополагающей во внедрении технологии" персонализированной медицины и в ближаишее время привнесет немало инновации" в здравоохранение.
Стремительная пенетрация комплексного геномного тестирования наиболее очевидна в онкологии. В настоящее время молекулярное тестирование является стандартом в лечении большинства злокачественных опухолей.
Вместе с тем, персонализированный подход в хирургическом лечении рака желудка подразумевает изучение и анализ анестезиологического пособия, применяемого в ходе оперативного вмешательства. Исследователями получены данные, демонстрирующие непосредственное влияние метода анестезиологического обеспечения на частоту развития послеоперационных осложнений [44,85,122,153,163,200,206,208].
С точки зрения персонализированного подхода изучение проблемы лечения рака желудка целесообразно начать с разбора генетических подоснов заболевания, а именно, генетической и морфологической неоднородности пациентов,
страдающих раком желудка, обуславливающих гетерогенность этой группы больных, а также прогноза и течения заболевания.
1.2 Генетическая и морфологическая неоднородность больных раком
желудка
К настоящему моменту существует несколько морфологических классификаций рака желудка, однако, их клиническое применение весьма ограничено, что обусловливает необходимость разработки и внедрения классификаций, упрощающих выбор метода лечения пациента для клинициста.
Подавляющее большинство злокачественных опухолей желудка представлены аденокарциномами, которые, в свою очередь, в соответствие с классификацией Lauren, подразделяются на аденокарциномы кишечного и диффузного типов роста [132]. Альтернативная классификация, предложенная Всемирной организацией здравоохранения в 2010 году и пересмотренная в 2019 году, разделяет РЖ на папиллярный, тубулярный, муцинозный (коллоидный) и дискогезивную карциному, которая включает перстневидноклеточный РЖ и дискогезивную карциному без дополнительного уточнения [243].
В настоящее время считается, что большинство спорадических случаев рака желудка вызваны хроническим воспалением слизистой оболочки желудка [243]. Чаще всего, хроническое воспаление вызывается и поддерживается инфекционными агентами, такими, как бактерия Helicobacter pylori [227] и вирус Эпштейна-Барра (EBV) [40]. Распределение гистологических подтипов рака желудка и частоты встречаемости H. pylori и EBV-ассоциированных карцином широко варьируют в зависимости от географического расположения исследуемой популяции [40]. Так, распространенность EBV-ассоциированного рака желудка составляет от 1,3 % в Папуа-Новой Гвинее до 16 % в США [165,203].
Особым видом карциномы желудка является наследственный диффузный РЖ (НДРЖ). НДРЖ встречается у 1-3 % пациентов с РЖ [13,231]. Гистологически
это заболевание представлено перстневидноклеточной формой дискогезивной карциномы или низкодифференцированной аденокарциномой диффузного типа роста [5].
В развитии синдрома НДРЖ ключевую роль приписывают генетическим мутациям. В хромосоме 16q22.1 расположен ген-супрессор CDH1, который кодирует гликопротеин E-cadherin. Это молекула, состоящая из 3 доменов: цитоплазматического, трансмембранного и экстрацеллюлярного. При мутации CDH1 экстрацеллюлярный домен E-cadherin теряет возможность формировать межклеточные связи [5,28]. В 1998 году в 3 семьях Маори из Новой Зеландии P. Guilford была продемонстрирована высокая частота мутаций CDH1 и её связь с ДРЖ во многих поколениях [28]. В дальнейшем было установлено, что гетерозиготная герминативная мутация CDH1 увеличивает риск заболеть в течение жизни НДРЖ, а у женщин еще и ДРМЖ [231].
Мутация CDH1 обнаружена у всех национальностей, чаще всего встречается среди народов, проживающих на территории Новой Зеландии и Канады. По оценке Hakkaart C. и соавт. [92], 13 % пациентов с ДРЖ популяции Маори Новой Зеландии имеют патогенные варианты мутации CDH1.
На сегодняшний день в вопросе о популяционной и этнической специфичности мутации CDH1 нет четкой определенности.
В РФ нам удалось найти отдельные публикации клинических случаев или серии наблюдений пациентов с НДРЖ и членов их семей. Статистическая мощность этих исследований не позволяет пока сделать вывод о распространённости CDH1 мутации среди пациентов с раком желудка на территории РФ [198].
CDH1 - опухолевый супрессор. Потенциальными механизмами, необходимыми для фенотипического проявления мутации являются: миссенс, делеции и эпигенетические нарушения (гиперметилирование промотора) [5]. Кроме того, существуют более редкие типы мутаций: нонсенс, ошибки сплайсинга и большие делеции экзомов [90,198].
Описано более 100 мутаций гена CDH1 в хромосоме 16q22.1 [13,26,65]. Одним из основных направлений исследований является поиск и выявление функционально значимых мутации, способных инициировать развитие болезни. Так, Цуканов и соавт. [26], изучив девять пациентов с синдромом НДРЖ, выявили редкие варианты с.2253С> Т и c.1005delA, продемонстрировав тем самым повышенный риск развития заболевания именно при этих мутациях.
На сегодняшний день остается неясным, в какой степени характер течения НДРЖ и прогноз заболевания определяются типом генетических нарушений.
По данным различных авторов частота встречаемости мутации CDH1 в семьях, соответствующих критериям НДРЖ варьирует и составляет от 10,8 % до 19 % [65,91,166,198], а в общей популяции населения не превышает 1 % [5,43].
Из-за отсутствия сильной корреляции развития синдрома НДРЖ с мутацией CDH1 поиск иных генов, которые могут быть вовлечены в канцерогенез при НДРЖ был продолжен. Новой герминативной мутацией, связанной с повышенным риском заболевания НДРЖ, стала CTNNA1, впервые описанная в 2013 году [48,199].
В дальнейшем исследования, основанные на полном экзомном секвенировании, выявили другие гены, так или иначе связанные с риском развития НДРЖ: RAD51C, PALB2, BRCA2, ATM, MAP3K6 [65,93,152,193,199,202]. Авторы делают вывод о целесообразности использования расширенных генных панелей с целью поиска новых мутаций, повышающих предрасположенность к развитию РЖ.