"Выбор оптимального хирургического объема и доступа при мезенхимальных опухолях пищевода и желудка" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Камалов Азиз Кураглиевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Камалов Азиз Кураглиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинико - морфологические характеристики наиболее часто встречающихся МО пищевода и желудка
1.2. Роль морфологического и ИГХ исследования в установке диагноза МО пищевода и желудка
1.3. Диагностика МО пищевода и желудка
1.4. Факторы прогноза МО
1.5. История развития хирургического метода лечения
1.6. Этапы развития хирургического метода лечения МО пищевода
1.7. Этапы развития хирургического метода лечения МО желудка
1.8. Общая характеристика европейского опросника качества жизни EORTC QLQ-C30 с модулем QLQ-STO22
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Методы статистической обработки полученных результатов
2.3. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование
2.4. Патоморфологическое исследование
2.5. Оценка лечебного патоморфоза
2.6. Локализации и размеры МО пищевода
2.7. Локализации и размеры МО желудка
2.8. Объемы и доступы при выполнении хирургического лечения
ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
3.1. Методика эндоскопической туннельной подслизистой резекции пищевода
3.2. Методика торакоскопической энуклеации опухоли грудного отдела пищевода
3.3. Методика лапароскопической трансхиатальной энуклеации МО нижнегрудного отдела пищевода
3.4. Методика лапароскопической трансгастральной резекции желудка при МО
ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
4.1. Результаты эндоскопических операции у пациентов с МО пищевода и желудка
4.2. Результаты энуклеации опухоли грудного отдела пищевода
4.3. Результаты лапароскопической трансгастральной резекции желудка
4.4. Анализ качества жизни пациентов после лапароскопической трансгастральной резекции желудка при МО
4.5. Результаты одномоментных резекции и пластик пищевода при МО грудного отдела пищевода
4.6. Результаты хирургического лечения МО желудка
4.7. Анализ послеоперационных осложнений
4.8. Прогнозирование непосредственных результатов операции у пациентов с МО пищевода
4.9. Прогнозирование непосредственных результатов операции у пациентов с МО желудка
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1. Анализ рецидивов
5.2. Отдаленные результаты хирургического лечения при МО пищевода и желудка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Мезенхимальные опухоли (МО) - это разнородная по морфологическому строению группа опухолей, в которую входят новообразования как доброкачественные (лейомиома, шваннома, липома, солитарно фиброзная опухоль), так и злокачественные (гастроинтестинальная стромальная опухоль (ГИСО), лейомиосаркома, липосаркома).
МО не обладают органной специфичностью, развиваются из структурных элементов стенки органа - мышечной, жировой и соединительной ткани, сосудов, нервов. Эти опухоли относятся к медленно растущим и не характеризуются лимфогенным и гематогенным метастазированием [1-4].
Несмотря на разнообразие типов опухолей эти новообразования схожи по клиническому течению и подходам к лечению, что может определять универсальность хирургического вмешательства для данных пациентов.
Хирургический метод является неотъемлемой частью лечения пациентов с МО пищевода и желудка, который в большинстве случаев позволяет излечить больных [5-8]. Однако проблема выбора метода, в том числе использование миниинвазивных способов лечения, остаётся открытой. Широкое развитие технологий - эндоскопических, лапароскопических, торакоскопических, открытых и комбинированных методов заставили пересмотреть сложившиеся стандарты хирургического лечения. Научных работ, посвященных данной проблеме, недостаточно.
В настоящее время не решён вопрос определения объёма хирургического лечения у пациентов с МО пищевода и желудка. Учитывая разнообразную палитру нозологий и разные биологические характеристики опухолей - объемы хирургических вмешательств могут быть вариабельны. В ряде медицинских учреждений до сегодняшнего дня выполняются открытые операции с субтотальным удалением органа при небольших размерах опухоли (до 5 см), что не
оправдано при опухолях с благоприятным прогнозом. С развитием миниинвазивных технологий при выборе объёма хирургического вмешательства многие хирурги стали выполнять экономные резекции у пациентов с новообразованиями, которые имеют высокий потенциал злокачественности, что привело к диссонансу в онкохирургическом сообществе.
Вопрос косметического результата операции также является крайне важным, так как быстрая социальная адаптация пациента входит в круг актуальных задач современной онкохирургии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Выбор оптимального хирургического объема и доступа при мезенхимальных опухолях пищевода и желудка"»
Цель работы
Улучшение непосредственных и функциональных результатов хирургического лечения пациентов с МО пищевода и желудка за счет оптимизации методик операции и подходов к лечению.
Задачи исследования:
1. изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с МО пищевода и желудка;
2. оптимизировать методику лапароскопической трансгастральной резекции желудка;
3. изучить качество жизни пациентов после лапароскопической трансгастральной резекции желудка;
4. выработать показания к различным вариантам миниинвазивных операций.
Научная новизна исследования
— Впервые на репрезентативном клиническом материале был проведен анализ
результатов лечения пациентов с мезенхимальными опухолями пищевода и
желудка.
— Оптимизирована методика лапароскопической трансгастральной резекции желудка.
— Разработаны показания к выбору оптимального хирургического объема и доступа при МО пищевода и желудка, в зависимости от размеров и локализации опухоли.
— Расширены показания к выполнению миниинвазивных операций.
— Проведен анализ качества жизни пациентов после лапароскопической трансгастральной резекции желудка.
Практическая значимость исследования
Проведенное исследование позволило оптимизировать методики хирургического лечения больных с МО пищевода и желудка за счет определения объема хирургического вмешательства и выбора операционного доступа. Разработаны, проанализированы и представлены технические аспекты выполнения миниинвазивных операции при мезенхимальных опухолях. Внедрена методика лапароскопической трансгастральной резекции желудка при опухолях проксимального отдела желудка.
Положения, выносимые на защиту
— Выбор оптимального хирургического объема и доступа снижает частоту развития послеоперационных осложнении, тем самым улучшая результаты хирургического лечения.
— При соблюдении выработанных критериев, миниинвазивный доступ обеспечивает должный радикализм и хороший функциональный результат хирургического вмешательства.
— Трансгастральная резекция желудка представляет собой современный, высокоэффективный и безопасный хирургический метод лечения больных с МО желудка.
— Способ трансгастральной резекции желудка обеспечивает высокое качество жизни пациентов после хирургического лечения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований, клинические разработки успешно применяются в отделениях торакоабдоминальной хирургии МНИОИ им. П.А. Герцена филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации и отделениях лучевого и хирургического лечения заболеваний торакальной области МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях:
— IV Онкологический онлайн-марафон «Онлайн-весна» (Москва, 13.04.2023)
— VI Международный форум онкологии и радиотерапии (Москва, 21-сентября 2022)
— Школа онкологов и радиологов (Нижний Новгород, 26-27 мая 2022)
— Региональная научно-практическая конференция Ассоциации онкологов России в ПФО: Новости и достижения в онкологии (Киров,19 ноября 2021)
— Торакоабдоминальная онкология (Москва, 9 ноября 2021)
— видеоконференция с разбором клинических случаев «Новые технологии в области лечения и диагностики онкологических заболеваний» (Москва, 03.09.2021)
— «Актуальные вопросы клинической онкологии» (Саратов, 17.09. 2021)
— I Поволжский онкологический форум «Волжские дали» (16-17 июля 2020)
— Конгресс молодых ученых (Томск 19-20 ноября 2020)
— Осенний онкологический марафон «ONLINE-ОСЕНЬ» (Москва, 19-20 октября 2020)
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликованы 2 печатные работы в рецензируемых журналах, рекомендованных для публикации ВАК РФ и 1 тезис. Оформлен 1 патент на изобретение и свидетельство регистрации базы данных.
— Камалов, А.К. Способ лапароскопической трансгастральной резекции при мезенхимальных опухолях желудка/ А.К. Камалов, А.Б. Рябов, В.М. Хомяков, Н.Н. Волченко, И.В. Колобаев, А.К. Кострыгин, С.А. Аксенов.// Сибирский онкологический журнал. — 2022. — №21(1). — С. 151-156. - doi: 10.21294/1814-4861-2022-21-1-151-156.
— Камалов, А.К. Трансхиатальная лапароскопическая энуклеация лейомиомы нижнегрудного отдела пищевода/ А.К. Камалов, А.Б. Рябов, В.М. Хомяков, Н.Н. Волченко, И.В. Колобаев, А.К. Кострыгин, Д.Д. Соболев, А.Б. Уткина, С.А. Аксенов, М.П. Макурина.// Сибирский онкологический журнал.— 2022.—№21(6).—С.170-176. - doi: 10.21294/1814-4861-2022-21-6-170-176
— Патент № 2755383 Российская Федерация C2, 15.09.2021. Способ лапароскопической трансгастральной резекции кардиоэзофагеального перехода при мезенхимальных опухолях желудка: № 2021108047: заявл. 25.03.2021/ А.Б. Рябов, В.М. Хомяков, И.В. Колобаев, А.К. Камалов, А.К. Кострыгин, С.А. Аксенов.
— Свидетельство о государственной регистрации базы данных RU 2020621418. Результаты хирургического лечения пациентов с мезенхимальными опухолями верхнего отдела желудочно-кишечного тракта /А.Б. Рябов, В.М. Хомяков, И.В. Колобаев, А.К. Камалов (RU); - № 2020621345; заявл. 13.08.2020.
— Камалов, А.К. Малоинвазивазивная хирургия неэпителиальных опухолей желудка и области кардиоэзофагеального перехода /Камалов А.К., Рябов А.Б., Колобаев И.В., Хомяков В.М., Кострыгин А.К., Аксенов С.А.// Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины. Сборник материалов конгресса молодых ученных. 2020:234-236.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с результатами собственных исследований и заключения, списка сокращений и указателя использованной литературы, включающего 135 отечественных и зарубежных источников. Диссертация изложена на 164 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 102 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Первое сообщение о МО была в 1960 году, когда Martin et al. описали наблюдение лейомиосаркомы желудка. В 1962 году Stout et al. ввел термин лейомиобластома, чтобы описать эпителиоидный вариант опухолей желудка, который на сегодняшний день является эпителиоидным вариантом ГИСО [9]. Затем, в 1983 году Mazur M.T. и Clark H.B. ввели термин стромальная опухоль желудка [10].
Истинная распространенность МО пищевода и желудка на сегодняшний день не известна, так как данные новообразования встречаются намного реже, чем эпителиальные опухоли. Как правило, это небольшие серии наблюдений, составляющие до 5% от всех новообразовании ЖКТ [11,12]. МО наиболее часто встречаются в желудке (60 - 70%), реже в пищеводе до - 30% [13-18]. В основном МО представлены ГИСО и лейомиомами, при этом 75% опухолей пищевода представлено лейомиоами и 5% - ГИСО. В свою очередь, 60% МО желудка представлено ГИСО, на долю лейомиом приходится 14 % [5, 11, 12, 15, 16, 19].
МО развиваются из структурных элементов стенки органа - мышц, жировой и соединительной ткани, сосудов, нервов. Эти опухоли относятся к медленно растущим и не характеризуются лимфогенным и гематогенным метастазированием [1-4, 8, 20]. Вторичное поражение регионарных лимфатических улов при ГИСО желудка встречается в 3,4-5,7% случаев, наиболее часто при опухолях с неблагоприятными факторами прогноза (более 5 см в диаметре, 5 митозов и больше) [16-19]. При других злокачественных вариантах МО, метастазы в регионарные лимфатические узлы встречаются в казуистических случаях. Несмотря на разнообразие опухолевых форм эти новообразования схожи по клиническому течению и подходам к лечению, что может определять универсальность хирургического вмешательства.
Ряд авторов, проводивших анализ лечения пациентов с ГИСО желудка, сообщает, что при опухолях более 10 см в диаметре и высокой митотической активности (5 митозов в 50 полях зрения) частота рецидива достигает 86-90 % [25-
27]. Наиболее часто местные рецидивы развиваются после нерадикально выполненных операций, а также после эндоскопических резекций и при опухолях больших размеров [28]. Это, в свою очередь, приводит к выполнению повторных операций и ререзекций, что значительно ухудшает качество жизни пациентов. В таблице 1 представленная морфологическая классификация МО ЖКТ. Таблица 1 Морфологическая классификация МО желудочно-кишечного тракта,
ВОЗ 5-е издание
1 - Гастроинтестинальная стромальная опухоль.
2- Жировая ткань и миофибробластические опухоли - Воспалительная миофибробластическая опухоль - Десмоидная фиброма - Солитарная фиброзная опухоль - Липома - Воспалительный фиброзный полип - Плексиформная фибромиксома
3- Опухоли гладкой и скелетной мускулатуры: - Лейомиома - Лейомиосаркома - Рабдомиосаркома
4- Сосудистые и периваскулярные опухоли - Гемангиома - Эпителиоидная гемангиоэндотелиома - Саркома Капоши - Ангиосаркома - Гломусная опухоль - Лимфангиома и лимфангиоматоз
5- Нервные опухоли - Шваннома - Гранулоклеточная опухоль - Периневрома - Ганглионеврома и ганглионевроматоз
6- Опухоли неопределенного гистогинеза - Периваскулярная эпителиоидноклеточная опухоль, включая ангиомиолипому - Мезенхимальная гамартома печени - Кальцинирующая гнездная стромально-эпителиальная опухоль печени - Синовиальная саркома - Светлоклеточная саркома желудочно-кишечного тракта, злокачественная нейроэктодермальная опухоль желудочно-кишечного тракта - Эмбриональная саркома печени
1.1. Клинико - морфологические характеристики наиболее часто встречающихся МО пищевода и желудка
1. ГИСО - наиболее распространенная МО ЖКТ, развивающаяся из интерстициальных клеток Кахаля [17, 29, 30]. Впервые термин ГИСО был введен в 1983 году, когда M. Mazur и H. Clark выделили ГИСО в отдельную группу от опухолей с истинной нейрогенной (шванномы) и гладкомышечной (лейомиомы и лейомиосаркомы) дифференцировкой [10, 31]. Существенный вклад в понимание патогенеза и конкретизацию классификации был внесен в 1998 году исследованиями, выявившими гиперэкспрессию клетками ГИСО тирозинкиназного рецептора c-KIT (CD117) [32]. Данные опухоли преимущественно встречаются в желудке и довольно редко в пищеводе [33]. ГИСО составляют 0,1 - 3% от всех опухолей ЖКТ [13, 17, 29]. Самые высокие показатели заболеваемости были отмечены в Китае (Гонконг, Шанхай), Тайване, Корее, Норвегии - от 19 до 22 случаев на 1 миллион населения в год, тогда как самые низкие - в китайской провинции Шаньси - 4,3 случая на 1 миллион населения в год, а также в Чехии и Словакии - 5,2 случая на 1 миллион населения в год. В Соединенных Штатах Америки и Канаде заболеваемость ГИСО колеблется от 7 до 8 новых случаев на 1 миллион населения в год [34-37]. Частота встречаемости заболевания у лиц мужского и женского пола существенно не отличаются.
В 90% ГИСО имеют мутации в одном из двух генов рецепторов тирозинкиназы (KIT, PDGFRA), в 10% мутация отсутствует (дикий тип) [14, 38, 39]. ГИСО желудка дикого типа характеризуются крайне неблагоприятным прогнозом, высокой частотой рецидива заболевания и отсутствием эффективности от проведения таргетной терапии (ТТ).
2. Лейомиома - доброкачественная опухоль, развивающаяся из гладкой мускулатуры слизистого или мышечного слоев, характеризуется медленным ростом. Лейомиомы чаще встречаются в пищеводе и составляют 1% от всех новообразовании пищевода, 60-90% из них располагается в нижне-грудном отделе [40-42]. В желудке лейомиомы преимущественно располагаются в кардиальном
отделе [13]. Впервые подробное морфологическое описание лейомиомы пищевода представил Вирхов в 1867 году [43]. Лейомиома может возникнуть в любом возрасте, однако, 90% новых случаев приходится на возраст от 20 до 69 лет, пик заболеваемости приходится на возраст 30-50 лет, соотношение встречаемости у мужчин и женщин 2:1 [44].
3. Лейомиосаркома - встречается крайне редко, как правило, единичные клинические наблюдения. По данным литературы лейомиосаркома составляет 13% от всех МО и 20-30% от всех сарком желудка [45-49]. Для лейомиосаркомы характерна высокая митотическая активность (более 5 митозов на 50 полей зрения), а также наличие некроза в опухоли. Дифференциальный диагноз следует проводить с ГИСО и лейомиомой, при этом для ГИСО характерна положительная экспрессия CD117, CD34, а для лейомиомы не характерна клеточность строения и митотическая активность [13, 50]. Общая 5-летняя выживаемость после радикального хирургического лечения у пациентов с лейомиосаркомой желудка составляет 22-54% [51, 52]. Риск трансформации лейомиомы в лейомиосаркому крайне низкий, по данным Michael G. Seremetis et al., проводивших анализ лечения 838 пациентов с лейомиомой пищевода, у двух (0,25%) пациентов наблюдалась трансформация [53]. По данным Masashi Yoshida et al., проводивших анализ результатов хирургического лечения 28 пациентов с лейомиосаркомой желудка, ни у одного пациента не были диагностированы метастазы в регионарные лимфатические узлы [48]. Наиболее характерно для лейомиосарком желудка гематогенное метастазирование (печень, легкие), которые описаны как единичные клинические наблюдения.
4. Шваннома - медленно растущая МО, развивающаяся из шванновских клеток нервной оболочки [2, 13, 54, 55]. Шванномы преимущественно имеют доброкачественное течение и крайне редко встречается в ЖКТ, характеризуется положительной экспрессией к маркеру S100. Впервые шваннома была описана уругвайским невропатологом Jose Verocay в 1908 году, который назвал невриномами [56]. В 1968 году Harkin и Reed ввели термин шваннома [56]. Первое подробное морфологическое описание шванном было представлено Daimaru et al.
[57]. При МИ - 10 митозов на 50 полей зрения и наличие некрозов, следует расценивать данную опухоль как злокачественную [2], на долю которой приходится 4,5% от всех шванном желудка. Наиболее часто шваннома встречается в пищеводе, несколько реже в желудке и при этом составляет 2% [2] от всех новообразований пищевода, а также 0,2% от всех новообразований желудка [18, 54, 55, 58]. Как правило, данная опухоль исходит из подслизистого слоя, дифференциальный диагноз следует проводить с ГИСО и лейомиомой [18, 54].
5. Солитарная фиброзная опухоль - редкая МО, составляет около 2% от всех опухолей мягких тканей, которая преимущественно исходит из плевры, но встречаются и экстраплевральное расположение [59]. В 1931 году был описан первый случай солитарной фиброзной опухоли плевры [60]. Преимущественно прогноз заболевания у данных пациентов благоприятный, но около 20% случае заболевания протекает агрессивно. Описаны случаи рецидива и метастазирования заболевания через большой промежуток времени после радикально выполненных операций. В научных публикациях описаны единичные случаи солитарных фиброзных опухолей. Данный морфологический вариант опухоли встречается практически во всех анатомических структурах. В научной литературе до 2018 года было описано всего шесть случаев солитарной фиброзной опухоли желудка [60].
6. Липома - редкая доброкачественная МО, которая исходит из подслизистого слоя стенки пищевода и желудка. В литературе описаны единичные случаи данного морфологического варианта опухоли. Заболевание встречается преимущественно у лиц женского пола с нарушениями жирового обмена [61]. Наиболее часто липомы встречаются в антральном отделе желудка и в большинстве своем до 95% имеют интрамуральную форму роста [13].
7. Липосаркома - редкая злокачественная МО, развивающаяся из жировой ткани. Частота встречаемости на сегодняшний день не известна, в литературе, как правило, представлены единичные клинические наблюдения. Описано около 30 случаев липосаркомы пищевода и 37 случаев липосарком желудка [62, 63]. В 1945 году АЬгата и ТиЬетПе описали первый случай липосаркомы желудка. В 1983 году Машоиг К.А. et а1. представили первый случай липосаркомы пищевода [64].
Данное заболевание наиболее часто встречается у мужчин среднего возраста. В большинстве своем, липосаркома пищевода и желудка - это высокодифференцированные фиброзирующие опухоли, характеризующиеся медленным ростом, высокой частотой местного рецидивирования после радикального хирургического лечения, которая составляет по различным данным 10-15% [65, 66]. Данная опухоль преимущественно исходит из нижней трети пищевода, в 30,8% случаев опухоль располагается в антральном отделе желудка [63]. Диагноз устанавливается на основании ИГХ и молекулярно-генетического исследования - опухоль характеризуется экспрессией CDK4, МОМ 2 [67].
8. Гранулярно-клеточная опухоль развивается из модифицированных клеток тел гломуса, которые являются нейромиоартериальными рецепторами [13], впервые была описана Абрикосовым в 1926 году. Данное заболевание встречается крайне редко, преимущественно в мягких тканях, но в 8% исходит из органов ЖКТ, преимущественно из пищевода и составляет около 2% от всех доброкачественных опухолей желудка [13, 68].
1.2. Роль морфологического и ИГХ исследования в установке диагноза
МО пищевода и желудка
До открытия ИГХ маркера с-кй (СО117), ГИСО ЖКТ ошибочно расценивались как лейомиома или лейомиосаркома. Единственным и заключительным методом диагностики, устанавливающим окончательный диагноз МО, является морфологическое исследование, в большинстве своем требующее дополнительного выполнения ИГХ исследования. Морфологическое исследование отвечает клиницисту на многие вопросы, такие как гистогенез опухоли, радикальность выполненной операции, а также количество митозов и отношение опухоли к прогностической группе.
Панель ИГХ исследования для установки диагноза МО многочисленная. Для каждой опухоли характерна положительная экспрессия определенного белка. По
данным различных авторов, процентное соотношение положительного маркера при ГИСО существенно различается (данные представлены в таблице 2). Таблица 2 - иммуногистохимические маркеры ГИСО
Заболевание Маркер с-кк ^117) CD 34 DOG1 Vimentin Авторы
ГИСО 83,3-94,7% % 77.8 % 10-94,4% 88,9 % [69-71]
Для лейомиомы характерна экспрессия гладкомышечного актина, для шванномы S100 [13].
Не определена роль выполнения предоперационной морфологической верификации МО пищевода при планировании органосохраннного лечения, поскольку в области биопсии развивается фиброз [5, 72-74]. Имеются как сторонники, так и противники обязательного морфологического подтверждения диагноза МО на предоперационном этапе. Проведено большое количество исследований, направленных на попытку получения адекватного количества материала для проведения морфологического исследования, однако чувствительность данного метода низкая. Некоторыми авторами предлагается в качестве получения морфологического материала - выполнение ступенчатой или петлевой биопсии, однако данный метод сопровождается высокой частотой развития кровотечении и низкой информативностью [75]. Rong L. et а1. [76] рекомендуют с целью получения материала для морфологического исследования при подслизистых опухолях пищевода и желудка выполнять тонкоигольную биопсию из опухоли под эндоскопическим контролем. Информативность данного метода по мнению авторов, составляет до 85,2%. Однако на основании полученного морфологического материала удается лишь установить диагноз МО, окончательный диагноз устанавливается после ИГХ исследования, но, как правило, материала, полученного после тонкоигольной биопсии, недостаточно для проведения данного метода исследования. Bonavina L. et а1. в 1995 году провели исследование, на основании которого сделали вывод, что биопсия подслизистых образованийра 50% повышает риск вскрытия слизистой оболочки пищевода и тем
самым увеличивает частоту послеоперационных свищей в области образовавшегося дефекта слизистой оболочки [77]. При этом в группе сравнения частота интраоперационного вскрытия слизистой оболочки пищевода составила 8 %.
1.3. Диагностика МО пищевода и желудка
При планировании хирургического лечения пациентам с МО пищевода и желудка необходимо проводить комплексное обследование. Обязательным методом диагностики является эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) с эндосонографией, а также компьютерная томография (КТ) органов грудной клетки и брюшной полости с внутривенным контрастированием. ЭГДС позволяет определить локализацию, размер и состояние слизистой оболочки.
Эндосонография позволяет измерить размеры опухоли, описать эхографическую структуру, наличие кровотока, уточнить взаимоотношение к окружающим структурам и стенки органа. Эндосонографическая картина, как правило, с высокой частотой информативности может помочь предположить клинический диагноз, диагностическая точность данного метода составляет 4648% [78].
КТ с внутривенным контрастированием позволяет достоверно определить размер опухоли, топическое расположение, форму роста и в ряде случаев выявить первичную множественность новообразований. При злокачественных вариантах МО данный метод позволяет обнаружить или исключить отдаленное и регионарное.
Немаловажную роль в диагностике ГИСО желудка занимает ультразвуковое исследование (УЗИ), данный метод эффективен при экстраорганной форме роста опухоли. УЗИ позволяет определить связь с стенкой полого органа и инвазию в соседние структуры. По данным П.Д. Беспалова и соавторов при экстраорганной форме роста опухоли диагноз ГИСО по данным УЗИ был установлен 18 пациентам
и совпадал с результатами морфологического исследования [79]. Диагностическая точность УЗИ в установке диагноза МО составляет 81 % [79].
1.4. Факторы прогноза МО
Основополагающими факторами, определяющими прогноз при МО, являются: локализация, размер опухоли, митотический индекс (МИ), наличие участков некроза в опухоли [29, 80, 81]. По данным Brendan L. Hagerty et al., проводивших анализ результатов хирургического лечения 3695 пациентов с ГИСО желудка, у 234 (6%) пациентов операция была выполнена в объеме R1. Статистически достоверно два фактора были ассоциированы с нерадикально выполненными операциями - это мультивисцеральная резекция и центры с малым опытом лечения данных пациентов [82]. По мнению Alessandro Gronchi et al., при проведении анализа результатов лечения 908 пациентов с ГИСО желудка, 162 пациентам (17,8%) операция была выполнена в объеме R1, у 97 пациентов (59,9%) операция в объеме R1 считалась за счет интраоперационного разрыва опухоли. При проведении анализа общей выживаемости в группе R1 результаты были хуже - 5-летняя общая выживаемость группах R0 и R1 составила 93,9% и 84,4%, 10-летняя общая выживаемость - 82,6% и 64,4%, соответственно. При исключении из группы R1 пациентов с разрывом опухоли статистически достоверных отличии в 5- и 10-летней общей выживаемости между R0 и R1 не получено [83].
При оценке отдаленных результатов лечения ГИСО ЖКТ в группу наиболее благоприятного прогноза входят пациенты с ГИСО желудка. По данным Miettinen et al. ведущими факторами, определяющими прогноз при ГИСО, являются размер опухоли и МИ. Так, на основании проведенного ретроспективного исследования, в которое вошло 1869 пациентов с ГИСО, авторы сделали вывод, что при размерах опухоли менее 10 см и МИ менее 5 митозов на 50 полей зрения метастазы встречаются у 2-3 % пациентов. В свою очередь, при размерах опухоли более 10 см и МИ более 5 на 50 полей зрения метастазы встречаются у 86% пациентов. Однако
при опухолях более 10 см и МИ менее 5 на 50 полей зрения метастазы встречаются у 11-15% [27].
Особое место для прогноза ГИСО занимает разрыв опухоли. По данным Hohenberger P. et al. при анализе результатов лечения 554 пациентов с ГИСО ЖКТ в 23 случаев отмечен разрыв опухоли, в 5 случаях - интраоперационно, в 16 случаях - спонтанно, у 2 пациентов - после тупой травмы живота. Размер опухоли составил 4 - 28 см. При анализе отдаленных результатов у 100% пациентов с разрывом опухоли развился рецидив заболевания [30]. Практически аналогичные результаты получены у авторов Miettinen and Lasota, которые провели анализ результатов лечения 16 пациентов с ГИСО у которых произошел разрыв опухоли. Всем пациентам не проводилась адъювантная терапия ингибиторами тирозинкиназы. В 15 случаев развился рецидив заболевания, один пациент находился под наблюдением в течение 83 месяцев без признаков рецидива заболевания. Таким образом, все эти опухоли имеют свои клинико-патологоанатомические особенности, а также подходы к диагностике и выбору тактики лечения [9].
В клинической практике лейомиосаркома пищевода и желудка встречается крайне редко, как правило, небольшие серии наблюдений. Факторами, влияющими на прогноз лейомиосаркомы, являются степень дифференцировки, инвазия в серозную оболочку и размер опухоли [52, 84].
По данным G. Farrugia et al., проводивших анализ результатов хирургического лечения 93 пациентов с лейомиосаркомой желудка, такие факторы, как размер опухоли менее 5 см в диаметре, высокая степень дифференцировки и отсутствие отдаленного метастазирования, связаны с благоприятным прогнозом [85].
1.5. История развития хирургического метода лечения
Научных публикаций, касающихся выбора объема хирургического лечения с учётом прогностических факторов недостаточно.
На сегодняшний день не существует строгих показаний для использования миниинвазивных методов хирургического доступа в зависимости от локализации и
распространённости опухолевого процесса. Согласно клиническим рекомендациям по лечению ГИСО желудка, показанием для применения лапароскопического и торакоскопического метода является размер опухоли до 5 см. По данным М.В. Бурмистрова (2005), проводившего анализ лечения доброкачественной патологии пищевода, применение торакоскопического доступа возможно при размерах опухоли до 4 см в диаметре [86]. В тоже время имеются публикации, посвящённые применению миниинвазивных технологий при размерах опухоли до 10 см, которые сообщают об удовлетворительных отдаленных и непосредственных результатах хирургического лечения. Таким образом, нет обоснованных критериев в пользу применения миниинвазивного или открытого доступа.