Молекулярно-генетическая диагностика изменений слизистой культи желудка у больных, оперированных по поводу рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Чекунова, Наталия Валерьевна

  • Чекунова, Наталия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 139
Чекунова, Наталия Валерьевна. Молекулярно-генетическая диагностика изменений слизистой культи желудка у больных, оперированных по поводу рака: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чекунова, Наталия Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений _ 5

Введение _ 7

Глава 1. Резекция желудка в хирургическом лечении рака и роль молекулярно-

генетического исследования в прогнозе развития рецидива рака желудка _ 15

1.1 Субтотальная дистальная резекция желудка при раке _ 15

1.2. Субтотальная проксимальная резекция при раке _ 23

1.3.Рецидив рака желудка _ 25

1.3.1. Рецидив рака желудка по линии резекции _ 28

1.3.2. Рецидив вне линии резекции _ 29

1.3.3. Дисплазия - как предпосылка для развития рецидива опухоли_ 30

1.3.4. Экзогастральные рецидивы опухоли _ 31

1.3.5. Факторы риска развития рецидивов _32

1.4. Хирургическое лечение рецидивов рака желудка и его результаты _ 34

1.4.1. Хирургическое лечение рецидивов рака желудка после дистальной резекции _ 34

1.4.2. Хирургическое лечение рецидивов рака желудка после проксимальной резекции _ 35

1.4.3. Тактика лечения больных при обнаружении опухолевых клеток по линии резекции _ 36

1.5. Современные подходы в диагностике рака желудка _ 37

1.6. Молекулярный патогенез рака желудка _38

1.6.1. Ген Е- кадгерина (С£>#7)_40

1.6.2. Опухолевый протеин р53 (ТР53)----4-1—

1.6.3. Ген Р-катенина (CTNNB1) _ 42

1.6.4. Ген RUN-связанный фактор транскрипции 3 (RUNX3) _ 42

1.6.5. Микросателлитная нестабильность _ 43

1.6.6. Ген ERBB2 _44

1.6.7. Эпигенетические процессы как механизм регуляции генов _ 44

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования___________46

2.1. Характеристика группы исследования _46

2.2. Классификации, используемые в работе _49

2.3. Общая характеристика клинических методов исследования и лечения _54

2.3.1. Особенности предоперационной подготовки больных _ 54

2.3.2. Выбор оперативного вмешательства _ 55

2.3.3. Послеоперационный мониторинг больных_ 58

2.4. Молекулярно-генетические маркеры _ 58

2.4.1. Тканевой материал _ 60

2.4.2. Методы исследования. Анализ метилирования генов СОН1, ЯАЗБРЫ, МЬН1, N33, БАРК. Выделение геномной ДНК их опухолевого материала_61

2.4.3. Анализ метилирования гена ЯиЫХЗ_ 64

2.5. Приборы, реактивы и компьютерные программы _ 65

2.6. Статистическая обработка результатов _ 67

Глава 3. Результаты хирургического лечения больных, перенесших резекцию желудка по поводу рака _ 68

3.1. Характеристика выполненных оперативных вмешательств_ 68

3.1.1. Характеристика радикальности выполненных операций _ 68

3.1.2. Послеоперационное химиотерапевтическое лечение _ 79

3.1.3. Комбинированные вмешательства _ 80

3.2. Характеристика послеоперационных осложнений_ 85

3.3. Анализ выживаемости больных, перенесших раздичиые_виды__резекции—же-

лудка по поводу рака_ 87

Глава 4. Исследование молекулярно-генетических маркеров в неизмененной слизистой культи желудка у больных, оперированных по поводу рака в объеме резекции _ 100

Заключение __114

Выводы __122

Практические рекомендации __124

Список литературы __125

Список сокращений

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИБС - ишемическая болезнь сердца КТ - компьютерная томография ЛАЭ - лимфаденэктомия ЛУ - лимфатические узлы

ОССН - острая сердечно-сосудистая недостаточность СДРЖ - субтотальная дистальная резекция желудка ПРЖ - проксимальная резекция желудка

СОН1 - ген, кодирующий Е-кадхерин, прямой посредник взаимодействий межклеточной адгезии.

ИАРК - ген, кодирующий белковую киназу, обеспечивающую апоптоз.

МЬН1 - ген-супрессор, кодирует фактор, участвующий в репарации неспаренных

оснований нуклеотидов.

N33 - ген-супрессор, с высоким уровнем метилирования в эпителиальных опухолях.

ЯАБЗПА - ген-супрессор, кодирует фактор, контролирующий клеточный цикл. ЯиИХЗ (ген 11ип1;-связанный фактор транскрипции 3) - ген опухолевой супрессии при широком спектре инвазивных и преинвазивных эпителиальных и мезенхи-мальных опухолей.

СТЫЫВ1 (ген (З-Катенина) - является ключевым регулятором \¥Щ-сигнального каскада

\¥п1-сигнальный каскад - играет ключевую роль в эмбриональном развитии, также лмеет-важное-значение-вразвититграка. ТР53 - ген, кодирующий транскрипционный фактор р53. ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота. ПЦР - полимеразная цепная реакция. РНК - рибонуклеиновая кислота. РЭА - раковый эмбриональный антиген.

СА-19-9 - гликолипид, обнаруживаемый в фетальном эпителии поджелудочной железы, желудка, печени, тонкой, толстой кишки и лёгких.

СА-72-4 - муциноподобный опухоль ассоциированный антиген метастазирующих опухолевых клеток.

МЧ-ПЦР - метил-чувствительная полимеразная цепная реакция. CDX2 - ген специфического для кишечника фактора транскрипции, направляющего развитие кишечных клеток, дифференцировку и поддержание кишечного фенотипа MUC2 - муцин-2 SI - сахаразо-изомальтаза CAI - карбоновая ангидраза 1

р21 (CDKN1A) - циклин-зависимый ингибитор киназы МН - микросателлитная нестабильность

Ген ЕгЪЬ2 - играет важную роль в развитии и прогрессировании любых эпителиальных опухолей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая диагностика изменений слизистой культи желудка у больных, оперированных по поводу рака»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы.

В структуре онкологической смертности населения России рак желудка занимает второе место. В среднем, в России ежедневно выявляется 144 новых больных [Аксель Е.М., Давыдов М.И., 20Юг].

Основным фактором прогноза при лечении рака желудка являются объем хирургического вмешательства и установление стадии заболевания [Черноусов А.Ф. и соавт. 2004г]. В настоящее время субтотальная дистальная резекция желудка может быть выполнена без ущерба для радикальности при условии чистоты линии резекции и адекватной лимфаденэктомии [Чиссов В.И., Александрова Л.М., 20Юг]. Что касается реконструктивного этапа операции, то основными требованиями к нему являются низкая частота послеоперационных осложнений, связанных с наложением анастомоза, а также физиологичность, обеспечивающая минимум постгастрорезекционных расстройств и минимальный риск развития метахронного рака культи желудка. По нашему мнению субтотальная дистальная резекция желудка по Бильрот-1 при раке обеспечивает как необходимый объем резекции органа, так и хорошие непосредственные и отдаленные результаты, что подтверждено многочисленными исследованиями ближайших и отдаленных результатов [Черноусов А.Ф., Поликарпов С.А., 2004г].

Накопленный в мире опыт позволяет отметить, что на сегодня методом выбора в лечении рака проксимального отдела желудка остается хирургический. Проксимальная субтотальная резекция желудка может быть выполнена при небольших размерах опухоли (с диаметром не более 4 см), локализующихся в проксимальном отделе без распространения на верхшою-трет-ь-тела-желудка7~а~также при раннем раке верхней трети желудка [Давыдов М.И., и соавт., 2008г].

Рецидив рака желудка после хирургического лечения возможен даже при выполнении операции в объеме Я0 и существенно ухудшает отдаленный прогноз. На возникновение локорегионарных метастазов влияет не только снижение объема радикализма, но и прогрессирование опухолевого процесса. Рецидив рака желудка, в отличие от первичной опухоли, характеризуются большей агрессивно-

стью, выражающейся в склонности к инфильтративному росту, высокой степенью инвазивности, частым прорастанием в окружающие органы и отдаленным мета-стазированием [Давыдов М.И., 2008г].

Улучшение результатов лечения рака желудка во многом связывают с улучшением ранней диагностики. Однако, ранние формы этого онкологического заболевания характеризуются отсутствием патогномоничных клинических симптомов, а возможности лабораторных методов диагностики недостаточны [Немцова М.В. и соавт., 2013 г].

В настоящее время в основе установления диагноза рака желудка лежат па-томорфологические критерии. Решающую роль при этом играет эндоскопическое исследование с гистологическим анализом биоптатов [Аруин Л. И., и соавт. 1998]. В то же время однозначная трактовка морфологических изменений слизистой, особенно при тяжелых формах дисплазии, в условиях хронического воспаления или при подслизистом росте опухоли, нередко представляет значительные трудности [Агеенко А. И. 2004]. Чтобы улучшить раннее выявление опухолей желудка необходимо использование дополнительных критериев и новых методов диагностики в клинической практике.

В последнее время в связи со значительным прогрессом, достигнутым в области изучения молекулярно-генетических процессов канцерогенеза, все большее значение начинают приобретать молекулярно-генетические маркеры, основанные на использовании ДНК- и РНК-технологий. Определение молекулярный маркеров проводится в операционном материале, полученном в процессе хирургического лечения или в биоптатах, полученных посредством эндоскопического исследования, с последующим или предварительным морфолопичесжим-контро^ лем. К молекулярно-генетическим маркерам относятся структурные и функциональные повреждения, выявляемые в геноме опухолевой клетки. Повреждения ДНК или РНК опухолевых клеток приводят к изменению генной экспрессии, в результате чего происходит нарушение регуляции клеточного цикла, изменение спектра адгезионных белков, активация факторов неоангиогенеза, что приводит

к повышению показателей метастатической и инвазивной активности опухолевых клеток [Залетаев Д.В. и соавт., 2011г].

Молекулярно-генетические онкологические маркеры обладают достаточной степенью чувствительности и специфичности, они просты в лабораторном исследовании. Однако их внедрение в клиническую практику требует тщательной научной разработки и подготовки.

Несмотря на схожие механизмы регуляции каждая опухоль, является уникальной, ее развитие и прогрессия модифицируется особенностями генома конкретного пациента и ее собственным молекулярным патогенезом, поэтому обнаружения единого универсального маркера для диагностики злокачественных опухолей в настоящее время не существует. Разработка комплексных систем диагностических и прогностических маркеров, которые включают молекулярно-генетические, иммуногистохимические и биохимические, позволит получить дополнительную информацию, необходимую для эффективной диагностики, лечения и послеоперационного мониторинга пациентов с раком желудка [М.В. Немцова и соавт., 2013г].

Цель работы.

Целью данной работы является исследование морфологически неизмененной слизистой культи желудка у больных, перенесших его резекцию по поводу рака для послеоперационного мониторинга, используя систему молекулярно-генетических маркеров.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Задачи работы.

1. Оценить отдаленные результатъ1_^ператавшш_ленения—в-завиеимости-от характера опухолевого процесса и вида выполненной операции.

- после дистальной субтотальной резекции желудка

- после проксимальной резекции желудка

2. Провести анализ эффективности комплексного лечения у больных, оперированных по поводу рака в объеме субтотальной резекции.

3. Оценить молекулярно-генетические изменения (аномальное метилирование генов CDH1, RASSF1A, MLH1, N33, DAPK, RUNX3) в биоптатах слизистой культи желудка у больных, ранее оперированных по поводу рака

4. Провести анализ корреляции молекулярно-генетических изменений в биоптатах слизистой культи желудка у ранее оперированных больных с такими характеристиками опухоли, как глубина инвазии стенки желудка, степень дифференцировки, размер первичной опухоли, прохождение линии резекции в зоне первичной опухоли.

5. Оценить перспективы использования системы молекулярно-генетических маркеров в качестве прогностической для оценки риска генерализации процесса и развития рецидива.

Впервые проведено комплексное исследование аномального метилирования генов СйН!, ЯАЗЗПА, МШ1, N33, ЭАРК, ЯШХЗ в послеоперационных биоптатах слизистой культи желудка, полученных при эндоскопическом исследовании у больных, оперированных в объеме субтотальной резекции. В результате проведенного исследования показана связь молекулярной патологии с возможным развитием генерализации опухолевого процесса. Показано, что молекулярно-генетические изменения возникают до негативных клинических проявлений у пациентов, при отсутствии опухолевых клеток в биоптатах. На основании полученных данных показано, что исследуемые молекулярно-генетические маркеры могут быть использованы в качестве дополнительных для прогнозирования возможного развития генерализации опухолевого процесса у ранее оперированных

и целью оценки результатов оперативного лечения в зависимости от характера опухолевого процесса и вида выполненной операции (дистальной субтотальной резекции желудка или проксимальной резекции желудка), проведен анализ эффективности комбинированного лечения больных и оценены отдаленные результаты. С учетом данных молекулярно-генетического анализа подтверждено, что выполнение резекций желудка в объеме ЯО и при условии расширенной лим-

Научная новизна.

больных.

фаденэктомии не только правомочно, но и не снижает степень онкологического радикализма и качества жизни у больных раком желудка.

Практическая значимость.

Изучены отдаленные результаты хирургического лечения больных раком желудка. Доказано, что выполнение оперативного вмешательства в объеме резекций (субтотальной дистальной по Бильрот-1 или проксимальной) при условии отсутствия опухолевых клеток в краях резекций и адекватной лимфаденэктомии правомочно и не приводит к развитию локорегионарных рецидивов или генерализации опухолевого процесса.

Показано, что выполнение заведомо циторедуктивных операций вследствие распространенности опухолевого процесса или наличия тяжелых конкурирующих заболеваний в сочетании с послеоперационной системной химиотерапией позволяет продлить жизнь пациентам, не снижая ее качества.

Проведено комплексное исследование эпигенетических изменений в послеоперационных биоптатах слизистой культи желудка, полученных при эндоскопическом исследовании. В результате исследования показано, что аномальное метилирование генов N33, СИН! и RUNXЗ является маркерами неблагоприятного прогноза, развития генерализации опухолевого процесса, при мониторинге оперированных больных.

Выявлены ассоциации молекулярно-генетических повреждений с такими клиническими характеристиками, как наличие отдаленных метастазов (р=0,0462), наличие сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта (р=0,0077), в частности атрофического гастрита (р=0, 0378), а также с высоким риском генерализации опухолевого процесса ф=Ю 9),_что__по з в о л ит-и сп о л ь з о в ать^анал ШГ д ан^ ных молекулярных изменений в качестве дополнительных маркеров прогноза у ранее оперированных больных.

Предложенные ДНК-маркеры позволяют дополнить морфологические и биохимические исследования, которые используется в настоящее время для послеоперационного мониторинга больных.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и об ны

«А~е проблемы онкогенетики>> ^ ^^ октабря

НаЦИ°Н— — " — (Москва,

исследовательский проекто^Всер111 " ^ —

«ИИ онколотое Р^^П^Г: В °бЛаСТИ ™ —

А УЫИТАв (Санкт-Петербург, 12 сентября 2013г).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных пябп.

Внедрение резУльтатое нсследования . клиническую ^

::г——

И.М.Сеченова. Н Н' МГМУ ям.

нозвоГ::~НЫХ ПО~ — " — работе -ук, систеДГГ ГеСКИХ "аРКеРОВ —ИТЬ И — общепри-

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 139 стланик ,п

« слранице, состоит из л

чения, выводов ппя™„„ введения, 4 глав, заклю-

одов, практических рекомендаций, списка литератупм Ря*

рирована 13 рисунками, содержит 15 таблип * к ЛИТ™Ы- Р^ота иллюст-

таблиц, библиография включает 1 ™ т пиков, „3 „их 84 отечественных и 55 зарубежных. °Ч"

Личный вклад соискателя

Автор принимал непосредственное участие в лечении пациентов (включая предоперационную подготовку, оперативное вмешательство, послеоперационный период); ведении больных при контрольном обследовании. Автору принадлежит ведущая роль в сборе материала, анализе, обобщении и научном обосновании полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведен мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Положения, выносимые на защиту.

1. Хирургическое лечение рака желудка в объеме резекций (субтотальной дис-тальной или проксимальной) при радикальности КО и адекватной лимфаденэк-томии является правомочным, так как не снижает объема онкологического радикализма, что подтверждено анализом отдаленных результатов оперативного лечения данной категории больных и результатами молекулярно-генетического анализа.

2. Хирургическое вмешательство в объеме резекций с лимфаденэктомией VI при заведомо циторедуктивных операциях, вследствие распространенности опухолевого процесса или наличия тяжелого конкурирующего заболевания, в сочетании с послеоперационной системной химиотерапией позволяет продлить жизнь больным, не снижая ее качества._______

3. Из шести исследуемых генов (СОН1, КА83Р1А, МЬН1, N33, ЭАРК, ЯШХЗ) в послеоперационных биоптатах морфологически неизмененной слизистой культи желудка, полученных при эзофагогастродуоденоскопии, аномальное метилирование выявлено лишь по 3-м генам - N33, СЭН1 и RUNXЗ, с общей частотой метилирования 22,5% .

4. Метилирование генов N33, СВН1 и RUNXЗ достоверно связано с наличием сопутствующих заболеваний желудочно - кишечного тракта (р=0,0077), в частности хронического атрофического гастрита (р=0,0378), а также с выявлением отдаленных метастазов (р=0,0462) и генерализацией опухолевого процесса (р=0,029). Корреляции молекулярно-генетических изменений в биоптатах слизистой культи желудка с такими клиническими характеристиками опухоли, как локализация, глубина инвазии в стенку желудка, дифференцировка, размер первичной опухоли и прохождение линии резекции достоверной корреляции выявлено не было.

5. Исследование метилирования генов N33, СИН1 и Я^ХЗ может быть использовано в качестве дополнительных маркеров прогноза в послеоперационном мониторинге больных.

ГЛАВА 1. Резекция желудка в хирургическом лечении рака и роль молеку-лярно-генетического исследования в прогнозе развития рецидива рака

желудка.

1.1 Субтотальная дистальная резекция желудка при раке.

Субтотальная дистальная резекция желудка является одной из наиболее часто выполняемых операций при радикальном хирургическом лечении рака выходного отдела желудка. Наиболее часто (в 60% наблюдений) рак поражает пило-ро-атральный отдел желудка [77].

В нижней трети желудка чаще встречаются приподнятые опухоли (II тип по классификации Borrmann), в то время как они редки в кардии. Для плоских форм характерна средняя (56%) и проксимальная (25%) локализация. Вдавленные и изъязвленные опухоли чаще обнаруживаются в теле (56%) и антральном отделе желудка (31%) и относительно редко в дне (9%) [89]. Таким образом, в половине случаев рака желудка технически возможно выполнение дистальной резекции органа, и наиболее часто эта операция выполняется у пожилых больных с высокой степенью анестезиологического риска и в случае раннего рака [58; 60].

Исторически, вопрос о применении резекции желудка при раке решался неоднозначно. Существовала точка зрения, что при любом раке желудка нужно выполнять тотальную гастрэктомию <rdeprincipe», и эта позиция поддерживалась такими признанными авторитетами, как К.П. Сапожков (1945) в России, F.H. Lahey, S.F. Marshall, G. McNeer (1950, 1954) в Америке, Н. Lefevre и J.L. Lortat-Jacob (1950) во Франции [7].

Проведенные исследования свидетельствуют, что при дистальном раке желудка гастрэктомия принципиально не улучшает_отдаленные-резуль-т-аты-лечения рака по сравнению с радикально выполненной дистальной резекцией. В большом рандомизированном исследовании (618 оперированных больных) показано, что если проксимальная граница опухоли расположена на 6 см и более ниже кардии, 5-летняя выживаемость после субтотального и тотального удалений желудка не отличается [89]. Непосредственные послеоперационные (частота осложнений и

летальность) и отдаленные функциональные (состояние питания и обмена) результаты после гастрэктомии не в пример хуже резекции [97; 106].

Субтотальная дистальная резекция желудка может быть выполнена без ущерба для радикальности при условии, что по линии отсечения препарата нет раковых клеток, и выполнена адекватная лимфодиссекция [127]. Показаниями к выполнению субтотальной дистальной резекции желудка при раке является опухоль нижней или иногда даже средней трети желудка, при отсутствии в его проксимальном отделе предраковых изменений слизистой оболочки, таких как полипы, тяжелая дисплазия и пр. [69]. Некоторые авторы уточняют, что субтотальная дистальная резекция возможна, если верхний край резекции проходит на 4-5 см выше проксимального края интестинальной и на 8-10 см диффузной опухоли по классификации Lauren [115].

Длина малой кривизны нерастянутого желудка около 15 см. Из этого следует, что диффузно-инфильтративная опухоль не должна выходить за пределы нижней трети, и ее проксимальная граница не должна быть выше угла желудка. В это же время при ограниченной блюдцеобразной опухоли допустимо ее частичное расположение в средней трети органа. Обычно допустимость дистальной резекции при диффузном раке желудка (III-IV типы по классификации Borrmann) определяется в ходе рентгенологического исследования по расположению опухоли ниже угла желудка при условии его наличия и отсутствия укорочения и деформации малой кривизны. При наличии очерченной полиповидной или блюдце-образной опухоли (I тип по классификации Borrmann) дистальная резекция возможна при локализации рака в области угла органа (рисунок 1) .

ке.

Считается, что необходимая радикальность операции достигается адекватным объемом лимфодиссекции. На IV Международном Конгрессе по Раку Желудка (New-York, USA, 2001) и на 18 Всемирном Конгрессе по Хирургии Желудочно-Кишечного Тракта (Hong Kong, 2002) лимфодиссекция D2 была определена как стандартный объем радикального хирургического вмешательства, так как достоверно снижает частоту рецидивов и улучшает отдаленные результаты лечения. Считается, что при лимфодиссекции D2 должно удаляться не менее 27 лимфоузлов, при D3 - не менее 40 лимфоузлов. На сегодняшний день можно говорить, что больные, которым при оперативном лечении не произведена лимфодиссекция D2, должны считаться пациентами с неустановленной стадией [32; 41; 43; 59].

Японские сообщения, использующие ретроспективный анализ и японские системы распространения и стадирования, показали, что выполнение расширенной лимфаденэктомии при потенциально излечимом раке желудка безопасно и может улучшить отдаленные результаты по сравнению с полученными в период до применения операций D2 [124]^ Также_существуют—исследования'ПГТШторых было показано, что выполнение расширенных операций с лимфодиссекцией в объеме D2 позволяет снизить частоту местных рецидивов с 40 до 22 % [83].

Спорным является вопрос объема лимфаденэктомии при раннем раке желудка. Западная хирургическая школа более консервативна и ограничивается лимфаденэктомией в объеме D1.

Японские хирурги используют более агрессивную тактику, предпочитая расширенную лимфодиссекцию в объеме Б2 стандартной лимфаденэктомии в объеме 01 [56; 64; 118]. Между глубиной инвазии и метастатическим поражением лимфоузлов существует определенная взаимосвязь. Это определяется особенностью преимущественного расположения лимфатических капилляров в подслизистом слое [52; 70; 110]. При внутрислизистом раке поражение метастазами регионарных лимфоузлов достигает 11%, при слизисто-подслизистом распространении опухоли оно составляет 2—29% [68; 69; 118].

Метастатическое поражение регионарных лимфоузлов является основным прогностическим фактором при раке желудка. Лимфодиссекция в объеме Б2 должна быть обязательным компонентом практически всех радикальных вмешательств при раннем раке желудка [5; 17; 69].

Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения больных, перенесших комбинированные, расширенные и стандартные операции, показала, что выполнение лимфаденэктомии в объеме Э2 приводит к достоверному улучшению отдаленных результатов лечения на 15—30% по сравнению с таковыми при лимфаденэктомии в объеме 01 [9]. При внутрислизистых опухолях вероятность мета-стазирования значительно меньше, что делает приемлемой в некоторых случаях лимфодиссекцию в объеме 01+по. 7 и Б1+по. 7, 8а, 9 [126].

Сужение объема лимфаденэктомии возможно при наличии точно установленной глубины инвазии опухоли до операции. При невозможности ее оценки обязательной является лимфодиссекция в объеме Т)2 [69; 93].

Наибольшие споры вызывает объем комбинированных—вмешательств—рг расширенной лимфаденэктомии [51; 62; 63]. Разумные границы хирургического радикализма - еще одна важная проблема, которая была сформулированная еще Е.Л. Березовым. Существует ряд особенностей лимфогенного распространения опухолей, локализующихся в различных отделах желудка, и соответственно в выполнении лимфаденэктомии. При дистальной локализации рака наиболее часто поражаются метастазами ближайшие лимфоузлы (малой кривизны, над- и под-

привратниковые). Довольно велика доля метастазов в узлах печеночно-двенадцатиперстной связки, что требует ее циркулярной диссекции и принципиальной холецистэктомии [76]. Проф. А.А.Чернявский называет эту лимфаденэк-томию Т>2,5 [31]. Проведенное им изучение отдаленных результатов операций не выявило преимуществ БЗ перед техникой 02,5. Для рака антрального отдела нередки метастазы вдоль гастродуоденальной и средней ободочной артерии, в этих ситуациях также показана лимфаденэктомия из аортокавального промежутка. Практически все авторы, получившие хорошие непосредственные результаты па-рааортальной лимфаденэктомии, настаивают, что ее систематическое выполнение повышает отдаленную выживаемость больных с распространенным раком желудка. Сам по себе объем лимфаденэктомии достоверно не увеличивает количество послеоперационных осложнений, таких как несостоятельность анастомоза или послеоперационный панкреатит [31; 55; 76; 124].

Есть мнение, что нет достоверной разницы в летальности при выполнении резекций в объеме и2 и ОЗ, а также в общем количестве осложнений. В ходе исследования оказалось, что несостоятельность пищеводно-кишечного анастомоза ниже в группе ЭЗ, чем при выполнении меньшего объема лимфаденэктомии. В то же время выполнение БЗ неизбежно увеличивает время операции, она чаще выполняется при большей распространенности опухолевого процесса, в ходе выполнения комбинированных вмешательств, следовательно, у более тяжело больных. В результате тенденция к увеличению общего числа осложнений после подобных операций неизбежно прослеживается по результатам, полученным многими авторами [16; 31; 32; 53; 54].

В настоящее время, в н е к о тор ых^кл ка^, J!)3_paccм атр ивают-как-и е е л е д о^ вательский объем операции. Показанием к выполнению БЗ считается местно-распространенный рак с прорастанием опухолью серозной оболочки, наличием метастазов в регионарные лимфоузлы, без отдаленных метастазов, при возможности выполнения радикального удаления опухоли у пациента с достаточным запасом функциональных резервов [17; 54; 68; 70].

Исследования, проведенные в Российском онкологическом научном центре им. H.H. Блохина свидетельствуют о возможности достаточно безопасного расширения объема лимфаденэктомии до уровня D3. При этом, по мнению проф. Давыдова М.И. и Тер-Ованесова М.Д. (2000) [21], в случае инвазии серозной оболочки и дополнительном наличии любого из следующих признаков — метастазов в чревных лимфоузлах или размере опухоли более 7 см — вероятность метастази-рования в парааортальные лимфоузлы чрезвычайно высока, диссекция в объеме D3 должна выполняться рутинно, а уменьшение объема лимфаденэктомии превращает любую операцию при такой распространенности опухоли в паллиативную. Отсутствие рандомизации и небольшое количество наблюдений делает вывод о необходимости рутинного применения D3 диссекции, даже при достаточно распространенном опухолевом процессе, преждевременным [34].

Наиболее крупное исследование, посвященное использованию расширенной радикальной лимфодиссекции, было предпринято в Японии в 1995-2001 гг. Было включено 523 пациента (D2 — 263, 02+ПЛД - 259) при распространенности первичной опухоли T2b- Т4 (пациенты с типом IV по Borrmann не включались в исследование ввиду крайне неблагоприятного прогноза) [124]. Непосредственные и отдаленные результаты в обеих группах исследования оказались практически одинаковыми. Так, общая 5-летняя выживаемость при D2 и 02+ПЛД составили соответственно 69,2 % и 70,3 %, 5-летняя безрецидивная выживаемость 62,6 % и 61,7 %. Общая частота осложнений хирургического лечения была выше во второй группе 28,1 % по сравнению с группой D2 диссекции 20,9 %, при этом частота несостоятельности анастомоза, панкреатического свища, абсцесса брюшной полости и пневмонии существенно не различалась_в двух_груп пах._0днако-в-групп е-Р2+ достоверно чаще наблюдались следующие осложнения: кишечная непроходимость, лимфорея, плевральный выпот, диарея. На основании этих данных Sasako М. И соавт. (2008) [124] не рекомендуют использовать диссекцию парааорталь-ных лимфоколлекторов при хирургическом лечении резектабельного рака желудка. Отсутствие улучшения отдаленных результатов лечения также было отмечено в итальянском многоцентровом рандомизированном исследовании: авторы отме-

тили одинаковые показатели летальности и 5-летней выживаемости, которые составили при D2 диссекции 1 % и 65 %, при D4 диссекции 2 % и 62 % соответственно [89].

Результаты проспективного рандомизированного исследования, проведенного в Гонконге практически аналогичны двум вышеупомянутым — увеличение объема лимфодиссекции до D3 привело к увеличению послеоперационной летальности с 0 до 3 % и к уменьшению средней продолжительности жизни с 1511 дней до 922 [85; 91]. Представленные выше результаты рандомизированных исследований свидетельствуют о нецелесообразности расширения объема лимфодиссекции до D3-D4.