Лапароскопическая операция Фрея: техника и результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Андрианов Алексей Владимирович

  • Андрианов Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 113
Андрианов Алексей Владимирович. Лапароскопическая операция Фрея: техника и результаты: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы». 2020. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрианов Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Анализ литературных данных о применении лапароскопических технологий для лечения больных с хроническим панкреатитом

1.1. Показания к хирургическому лечению хронического панкреатита

1.2. Дренирующие вмешательства

1.3 Резекционные вмешательства

1.4. Резекционно-дренирующие вмешательства

1.5. Применение лапароскопических технологий при хроническом панкреатите

1.6. Заключение

Глава 2. Методы исследования и клинические наблюдения

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Характеристика методов исследования больных

2.2.1 Общеклинические методы обследования

2.2.2 Специальные методы обследования

2.3 Протокол ускоренного восстановления пациентов (ERAS) после операции

2.4 Модернизированный протокол ускоренного восстановления пациентов (ERAS) после операции

2.5. Оценка результатов лечения

2.6. Статистическая обработка материала

Глава 3. Техника лапароскопической операции Фрея

3.1 Положение больного на столе, расположение операционной бригады и расстановка троакаров

3.2 Экспозиция операционного поля

3.3. Мобилизационный этап

3.4 Резекционный этап

3.5 Применение индоцианина зеленого при лапароскопической операции Фрея

3.6 Особенности выполнения операции Фрея лапароскопическим способом

Глава 4. Результаты

4.1 Интра- и послеоперационные результаты

4.2 Осложнения

4.3 Отдаленные результаты

4.4 Применение протокола ускоренного восстановления больных (ERAS) при операции Фрея

4.5 Применение модернизированного протокола ускоренного восстановления больных (ERAS) при операции Фрея

4.6 Критерии отбора пациентов для лапароскопического доступа

4.7 Сравнительная оценка результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1. Протокол мультицентрового рандомизированного проспективного клинического исследования по оценке эффективности выполнения операции Фрея (субтотальная резекция головки поджелудочной железы с формированием продольного панкреатоеюноанастомоза) лапароскопическим способом

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопическая операция Фрея: техника и результаты»

Актуальность темы

В хирургии всегда стремились найти новые пути развития, позволяющие повысить качество и улучшить результаты хирургического лечения больных. Помимо совершенствования анестезиологической поддержки, разработки нового шовного материала и хирургического инструментария, внедрения стандартизированных протоколов ведения и реабилитации больных после оперативных вмешательств, непрерывно развивались и совершенствовались методы оперативного лечения.

Активное развитие эндоскопических и лапароскопических методов привело к все более широкому их использованию при лечении самых различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и органов гепатопанкреатобилиарной зоны [1,6,7,11-20,22,27,32,44-46,59,67-72,76,77,79,86-90,93-95,101-103,105,107,108, 111,112,114-116,120-123].

В то же время, минимально инвазивные методы для лечения больных с хроническим панкреатитом используются крайне редко, что обусловлено как и инфильтративно-спаечным процессом вследствие течения заболевания и наличием перенесенных ранее операций по поводу панкреонекроза у ряда больных, так и сложностью техники и методологии выполнения операции (определение оптимального объема резекции головки поджелудочной железы и риск развития кровотечения на данном этапе, трудоемкость интракорпорального формирования панкратоеюноанастомоза [6,7,15,16,45,46,57,59,68,69,71,72,75,76, 88,94,95,103,108,112,123].

В настоящий момент, наиболее часто используемым вмешательством у пациентов с хроническим калькулезным панкреатитом является операция Фрея, отличающаяся меньшим количеством осложнений в интра-и послеоперационном периоде и обеспечивающая сопоставимый с резекционными вмешательствами обезболивающий эффект [3-9,19,24,25,27,43,48,52-56,60-63,78,80,84,96,110].

Однако, лапароскопический способ выполнения данной операции на сегодняшний день не получил широкого распространения. В мировой литературе имеется только 3 сообщения о выполнении данной операции лапароскопическим способом [45,46,71]. Причем, число клинических случаев, приведенных в этих статьях, не дает авторам возможности сделать какое-либо убедительное заключение. Такое небольшое количество публикаций не позволяет получить представление о роли и месте эндовидеохирургических технологий в хирургическом лечении хронического панкреатита.

Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения больных хроническим панкреатитом.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику выполнения операции Фрея лапароскопическим способом.

2. Провести сравнительный анализ интра- и послеоперационных показателей у пациентов, оперированных в объеме операции Фрея лапароскопическим и традиционным способами.

3. Определить показания и противопоказания к выполнению операции Фрея лапароскопическим способом.

4. Оценить эффективность применения протокола ускоренного восстановления больных (ERAS протокол) после операции Фрея.

Научная новизна

Полученными результатами продемонстрирована эффективность разработанной оригинальной технологии выполнения операции Фрея лапароскопическим способом.

Впервые разработано оптимальное топографо-анатомическое обоснование лапароскопического доступа для выполнения операции Фрея.

Изучено течение послеоперационного периода, ближайшие и отдаленные результаты после вмешательства на беспрецедентном по объему материале.

Впервые применен индоцианин зеленый (ICG) для определения границ

резекции головки поджелудочной железы при лапароскопической операции Фрея.

Впервые сформулированы показания и противопоказания для использования лапароскопического способа при выполнении операции Фрея.

Впервые продемонстрирована эффективность применения протокола ускоренного восстановления больных (ERAS протокол) при операции Фрея.

Разработан и внедрен протокол проспективного рандомизированного исследования эффективности лапароскопической операции Фрея.

Теоретическая и практическая значимость

На основании полученных результатов доказана целесообразность лапароскопической операции Фрея при соблюдении разработанной технологии, как альтернативного традиционному, методу хирургического лечения хронического панкреатита.

Сформулированы критерии отбора пациентов для выполнения данных вмешательств лапароскопическим способом.

Продемонстрированы интра- и послеоперационные преимущества лапароскопического метода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лапароскопическая операция Фрея у пациентов с хроническим панкреатитом является обоснованной и эффективной методикой.

2. Лапароскопическая операция Фрея сопровождается меньшим объемом интраоперационной кровопотери.

3. Число осложнений, возникающих в раннем послеоперационном периоде, при лапароскопической и открытой операции Фрея, сопоставимо.

4. Лапароскопическая операция Фрея характеризуется сокращением послеоперационного койко-дня по сравнению с традиционным методом.

5. Лапароскопическая операция Фрея обеспечивает сопоставимый с традиционным методом обезболивающий эффект в отдаленном периоде.

Внедрение результатов исследования

Разработанные усовершенствования нашли практическое применение в ГБУЗ МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ г. Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии №2 и факультете ДПО Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.Е. Евдокимова, включены в программу элективных курсов для студентов и программу курсов повышения квалификации для врачей.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования были представлены на следующих конференциях и симпозиумах:

• XXI Международный Конгресс Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии», 9-12 сентября 2014, Пермь;

• 44-я Научная Сессия ЦНИИГ, 28 февраля-1 марта 2015, Москва, Россия;

• Пленум Правления Ассоциации хирургов-гепатологов, 14-15 апреля 2016, Челябинск, Россия;

• 44-я Научная Сессия ЦНИИГ, 28 февраля-1 марта 2016, Москва, Россия;

• XIX съезд Российского общества эндоскопических хирургов, 17-18 февраля 2017, Москва, Россия;

• Национальный хирургический конгресс и ХХ съезд общества эндоскопических хирургов России, 4-7 апреля 2017, Москва;

• 45-я Научная Сессия ЦНИИГ, 28 февраля - 1 марта 2018, Москва, Россия;

• Общероссийский хирургический Форум-2018, 03-06 апреля 2018, Москва, Россия;

• 2742-ое заседание Московского общества хирургов г. Москва, 26 апреля

2018

• 30-й Всемирный Конгресс Международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов (IASGO), 9-12 сентября 2018, Москва, Россия

• The Combined European pancreatic club & international association of pancreatology meeting, 24-28 June 2014, Southampton, UK;

• 23rd International Congress of the European Association for Endoscopic Surgery (EAES), 3-6 June 2015, Bucharest, Romania;

• The 12th Asia-Pacific Congress of Endoscopic and Laparoscopic Surgery (ELSA 2015), 2-5 September 2015, Daegu, Korea;

• Minimally Invasive Surgery, European Digestive Surgery (EDS) Course, 27 February-1 March, 2016, Moscow, Russia;

• 24th International Congress of the European Association for Endoscopic Surgery (EAES), 15-18 June 2016, Amsterdam, Netherland;

• The 13d Asia-Pacific Congress of Endoscopic and Laparoscopic Surgery (ELSA 2016), 9-12 November 2016, Suzhou, China;

• The Endoscopic and Laparoscopic Surgeons of Asia (ELSA) Visionary Summit, 17-18 February 2017, Seoul, Korea;

• 25th International Congress of the European Association for Endoscopic Surgery (EAES), 14-17 June 2017, Frankfurt am Main, Germany;

• Ilnd International Symposium on the Medical and Surgical Management of Chronic Pancreatitis, 1-3 February 2018, Charleston, South Carolina, USA;

• Minimally Invasive Surgery, European Digestive Surgery (EDS) Course, 27 February-1 March, 2018, Moscow, Russia;

• Annual Meeting Americas Hepato-Pancreato-Bilioary Association (AHPBA), 711 March 2018, Miami Beach, Florida, USA;

• WebSurg.com, 19.03.2019, Laparoscopic Frey's procedure with management of intraoperative complication;

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на

соискание ученой степени доктора и кандидата наук (2 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, и 4 статьи в журналах, рецензируемом в Web of Science/Scopus).

Степень личного участия в работе Диссертант осуществлял обследование и ведение пациентов в до- и послеоперационном периодах, принимал участие в операциях, отслеживал отдаленные результаты, выполнял статистическую обработку результатов, разработал протокол мультицентрового проспективного исследования эффективности лапароскопической операции Фрея.

Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (20 отечественных и 104 зарубежных источников). Диссертация содержит 12 графиков, 17 таблиц, 13 рисунков.

Глава 1. Анализ литературных данных о применении лапароскопических технологий для лечения больных с хроническим панкреатитом

Хронический панкреатит - это полиэтиологическое, хроническое, рецидивирующее, медленно прогрессирующее заболевание поджелудочной железы, характеризующееся воспалительно-дегенеративными процессами в паренхиме поджелудочной железы, приводящее к прогрессирующему фиброзу и атрофии железистой ткани органа, замещению соединительной тканью клеточных элементов паренхимы, поражению протоков, болевому синдрому и потере экзо- и эндокринной функций железы [1,3-10,11,16,19,23,29,33,35-38,40,43,4850,53,60,78,80,85,96,98,113].

В последнее десятилетие в большинстве экономически развитых стран отмечено увеличение числа больных хроническим панкреатитом (ХП) [9,10,19,29,37,38,43,48,50,53,61,78,80,85,96,113]. Статистика показывает, что на 100 000 населения в европейских странах число больных ХП составляет 10 - 27.4 случаев [2,4,5,8-10,19,29,37,38], в США - 3,5 - 4.1 [2,37,43], в Японии - 25 - 30 [2,37], в южной Индии - 114 - 200 [37,76,95,113].

В России отмечается более высокий темп увеличения заболеваемости ХП. В настоящий момент заболеваемость ХП варьируется от 25 до 50 случаев на 100 000 населения [2,3,4,5,9,10,19], что в два раза превышает показатели заболеваемости в экономически развитых странах.

1.1. Показания к хирургическому лечению хронического панкреатита

При ХП в 50% случаев пациентам требуется хирургическое лечение, основными показаниями к которому являются абдоминальный болевой синдром, панкреатическая и билиарная гипертензия, обструкция двенадцатиперстной кишки, внепеченочная портальная гипертензия в сочетании с болевым синдромом [1-10,11,15,25,29,42,43,48,50,51,54,61,62,80,85].

На данный момент этиология болевого синдрома до конца не ясна. Изначально предполагалось, что развитие протоковой гипертензии по причине

стенозов главного панкреатического протока или образования белковых преципитатов приводит к возникновению боли [36,38]. Соответственно, назначение препаратов, снижающих секрецию, должно приводить к уменьшению болевого синдрома, чего не наблюдалось в исследованиях [82,83]. О том, что болевой синдром при хроническом панкреатите имеет и другие механизмы возникновения, свидетельствует тот факт, что после выполнения продольной панкреатоеюностомии рецидив болевого синдрома возникает в 30-50% случаев [3,29,98,99,109].

Современные исследования рассматривают возникновение болевого синдрома при ХП, как результат взаимодействия нервной и иммунной систем. Прогрессирующий фиброз в зоне прохождения нервов, сдавление их, возникновение невропатии, повышенной чувствительности нервов к экзогенным факторам, воздействие медиаторов воспаления, все это приводит к формированию хронического болевого синдрома [10,23,33-35,40,49,98].

Параллельно с развитием понимания этиопатогенеза хронического панкреатита менялись показания к его хирургическому лечению, и совершенствовался сам процесс хирургического лечения. В настоящий момент все хирургические операции при ХП можно разделить на следующие типы [19]:

• дренирующие (цистоэнтеростомия, продольная панкреатоеюностомия),

• резекционные (панкреатодуоденальная резекция, дистальная резекция, дуоденумсохраняющая резекция головки поджелудочной железы (операция Бегера))

• резекционно-дренирующие (субтотальная резекция головки поджелудочной железы с формированием продольного панкреатоеюноанастомоза (операция Фрея), Бернский вариант операции Бегера).

1.2. Дренирующие вмешательства

В настоящий момент показания к дренирующим вмешательствам сократились. При наличии единичного камня в ГПП в области головки

поджелудочной железы (ПЖ) размером не более 5 мм показано выполнение эндоскопической литоэкстракции и механической литотрипсии, а при стриктуре ГПП с развитием панкреатической гипертензии (ГПП не менее 6 мм в диаметре) -эндоскопическое стентирование [19].

Однако, дальнейшее течение самого заболевания приводит к рецидиву болевого синдрома и неэффективности применения последующего эндоскопического лечения, что вынуждает прибегать к более агрессивным хирургическим действиям.

В то же время, постнекротические кисты поджелудочной железы, чаще всего, лечатся путем выполнения эндоскопического дренирования в просвет желудка или двенадцатиперстной кишки, а к формированию цистоэнтероанастомоза прибегают в случае наличия крупных секвестров в полости постнекротической кисты [19,25,50,113]. Однако, уже сейчас в литературе появляются сообщения об успешных случаях эндоскопического лечения пациентов с постнекротическими кистами поджелудочной железы при наличии в них секвестров [107,114].

Продольная панкреатоэнтеростомия (ППЕС) впервые была выполнена Puestow и Gillesby в 1958 году [100]. Puestow и Gillesby стали дополнять ею операцию DuVal, заключающуюся в дистальной резекции поджелудочной железы со спленэктомией.

В 1960 г. Partington и Rochelle модифицировали операцию Puestow-Gillesby, предложив формировать только продольный панкреатоэнтероанастомоз, рассекая главный панкреатический проток, по возможности, на всем протяжении, не выполняя дистальную резекцию поджелудочной железы и спленэктомию. Это не требовало дополнительной мобилизации хвоста ПЖ, сопровождалось меньшим числом осложнений в послеоперационном периоде, меньшим числом нарушений внешне- и внутрисекреторной функции поджелудочной железы и лучшим купированием болевого синдром [97].

Prinz R.A. и Greenle H. в 1981 г. опубликовали опыт выполнения 100 ППЕС. Отдаленные результаты были прослежены у 87 пациентов в течение от 1 до 25 лет

(медиана - 7.9). Процент пациентов свободных от боли составил 82 [99].

Adams D.B. и соавт. в 1994 г. показали менее успешные данные: процент рецидива у отслеженных в течение 6.3 лет (от 1 до 15 лет) 62-х пациентов составил 32 [21].

В то же время Lucas C.E. и соавт. продемонстрировали на 78 случаях 94% свободных от боли пациентов в течение 36.1 месяца (от 1 до 138) [81].

Sielezneff I. и соавт. в 2000 г. показали результат выполнения ППЕС у 57 пациентов. Результаты были отслежены в течение 65 месяцев (8 - 206 месяцев) и процент свободных от боли пациентов составил 75 [109].

В последующие годы был опубликован еще ряд статей о применении ППЕС у пациентов с ХП: Boerma D. и соавт (2002 г.) - 44 пациента, период наблюдения 27 месяцев (3- 156), процент пациентов свободных от боли - 78 [31]; Frey C.F. и соавт (2003 г.) - 50 пациентов, период наблюдения 37 месяцев, процент пациентов свободных от боли - 87 [56]; Cahen D.L. и соавт. (2007 г.) - 20 пациентов, период наблюдения 24 месяцев, процент пациентов свободных от боли - 75 [42].

В результате, процент пациентов свободных от боли после данного вмешательства по результатам различных авторов составляет от 68 до 94 [21,31,42,56,81,99,109].

Столь неоднозначные данные об эффективности обезболивающего эффекта, а также лучшее понимание этиопатогенеза ХП снизили частоту применения данного вида операции. В настоящий момент, ППЕС выполняется пациентам с хроническим панкреатитом при наличии панкреатической гипертензии из-за стриктур или камней в просвете вирсунгова протока и при отсутствии фиброзных изменений в головке и крючковидном отростке ПЖ [19,29,50,60].

Таким образом, данная процедура может демонстрировать хороший обезболивающий эффект, но только у строго определенной группы пациентов.

1.3 Резекционные вмешательства

Резекционные вмешательства, такие как панкреатодуоденальная резекция

(ПДР) или дистальные резекции различного объема, в настоящее время, являются вынужденными операциями у пациентов с хроническим панкреатитом. Резекционные вмешательства выполняются в случае невозможности на дооперационном этапе исключить опухоль поджелудочной железы [1 9,29,50,60]. Показанием для операции Бегера (дуоденумсохраняющая резекция головки поджелудочной железы (ДСРГПЖ)), помимо наличия панкреатической гипертензии и изменения паренхимы головки ПЖ, является наличие портальной гипертензии [19]. ДСРГПЖ отличается от ПДР сохранением 5 мм ткани головки ПЖ, прилежащих к двенадцатиперстной кишке (ДПК) [19,28,29,60]. Вследствие этого не нарушается кровоснабжение ДПК и сохраняется естественный пассаж пищи. При наличии вирсунголитиаза или стриктур ГПП операцию дополняют продольным панкреатоеюноанастомозом (ПЕА).

В 1995 г. К1етра I. с соавт. в своем рандомизированном клиническом исследовании (РКИ), сравнивая результаты после ПДР (п - 21) и операции Бегера (п - 22), показали, что обе процедуры демонстрируют равный обезболивающий эффект (период наблюдения от 36 месяцев до 5,5 лет), но операция Бегера сопровождается меньшим количеством осложнений, меньшим послеоперационным койко-днем и лучшим эндо- и экзокринным статусом [73].

В том же году БиеЫег М^. и соавт. опубликовали свои результаты РКИ 20 пилоросохраняющих ПДР (пПДР) и 20 ДСРГПЖ с периодом наблюдения 6 месяцев. Авторы показали, что операция Бегера при одинаковом избавлении от боли сопровождается меньшим количеством осложнений, коротким сроком пребывания в стационаре, меньшими нарушениями секреторной функции ПЖ [41].

В 2003 г. Н. е1 а1. продемонстрировали такие же результаты при

сравнении операции Бегера (п-38) и гастропанкреатодуоденальной резекции (гПДР) (п-32). Период наблюдения был от 18 до 24 месяцев [119]. В двух РКИ 2007 и 2012 гг., посвящённых оценке отдаленных результатов после пПДР (суммарное количество пациентов - 63) и ДСРГПЖ (п - 62) (контроль пациентов проводили через 5, 7 и 14 лет после операций), показано, что в долгосрочной перспективе нет

разницы между этими двумя вмешательствами в отношении болевого синдрома, внешне- и внутрисекреторной недостаточности ПЖ [62,63,92].

1.4. Резекционно-дренирующие вмешательства

Суть Бернской модификации операции Бегера, предложенной в 2001 г., заключается в выполнении субтотальной резекции головки поджелудочной железы, т.е. отсутствует пересечение железы и отделение ее от воротной вены, что выполняется при классической операции Бегера. При наличии стриктур или камней ГПП проток вскрывают продольно, а в случае стриктуры интрапанкреатической части общего желчного протока - осуществляют вскрытие общего желчного протока в просвет ПЕА, фиксируя его края к окружающим тканям [19,59].

Koninger J. и соавт. в своем РКИ сравнили эффективность операции Бегера (n - 32) и Бернской модификации операции Бегера (n - 33). Период наблюдения составил 24 месяца. Бернская модификация операции Бегера выполнялась быстрее, отличалась более коротким сроком пребывания пациентов в стационаре и сопровождалась одинаковым с операцией Бегера обезболивающим эффектом, ферментной недостаточностью ПЖ и качеством жизни [74].

В 1987 г. C.F. Frey опубликовал новый тип операции при хроническом панкреатите - локальная резекция головки поджелудочной железы с продольным панкреатоеюноанастомозом [56]. Данная операция выгодно отличалась от резекционных вмешательств (панкреатодуоденальная резекция, операция Бегера) простотой выполнения, сохранением большей части паренхимы ПЖ, что, соответственно, приводило к меньшей частоте возникновения сахарного диабета в послеоперационном периоде и лучшему качеству жизни, при сопоставимом обезболивающем эффекте [55]. В 2003 г. автор опубликовал статью, в которой помимо описания изменений некоторых технических аспектов своей операции 1987 года, опубликовал вывод о необходимости увеличения объема удаляемой части головки ПЖ до субтотальной резекции, что обеспечивало лучший обезболивающий эффект в отдаленном периоде [54]. Именно эта модификация

операции используется по сей день под названием - операция Фрея.

Izbicki J.R. и соавт. провели два РКИ: первое по сравнению пПДР (n - 30) и операции Фрея (ОФ) (n - 31) (продолжительность наблюдения 24 месяца), второе - сравнение ДСРГПЖ (n - 20) и ОФ (n - 22) (период наблюдения от 6 до 24 месяцев). Операция Фрея сопровождалась меньшей продолжительностью выполнения, меньшим количеством осложнений, более коротким койко-днем после операции, одинаковым обезболивающим эффектом и лучшим сохранением функции ПЖ, чем пПДР [63]. При сравнении ОФ с ДСРГПЖ за исключением более короткой продолжительности операции, остальные показатели были сопоставимы [63].

Исследование Tobias Keck c соавт. в 2012г. и Bachman K. с соавт. показало одинаковые отдаленные результаты между операцией Фрея и Бегера после 5 и 16 лет наблюдения [24,66]. Straite T. и соавт. в своем РКИ продемонстрировали одинаковые отдаленные результаты после ОФ и пПДР через 7 лет, однако, ближайшие результаты были лучше после ОФ [110]. Такие отдаленные результаты, по всей видимости, обусловлены прогрессирующим течением ХП, нежели результатами оперативного вмешательства.

Таким образом, резекционно-дренирующие операции (операция Фрея, Бернский вариант операции Бегера) по сравнению с такими операциями, как ПДР и операция Бегера, отличаются менее сложной техникой выполнения, обеспечивают сопоставимый обезболивающий эффект, сопровождаются меньшим числом осложнений в послеоперационном периоде, более коротким сроком пребывания в стационаре, меньшим числом развития внутри- и внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы и лучшим качеством жизни. В связи с этим, данные операции, а в частности ОФ, в настоящий момент, наиболее часто применяются при хроническом панкреатите.

1.5. Применение лапароскопических технологий при хроническом

панкреатите

Разработка и внедрение новых технологий, лекарств, совершенствование

анестезиологической поддержки позволило значительно снизить показатели послеоперационной летальности при прямых операциях на ПЖ: с 20 - 25% в 70-х годах ХХ-го века до менее 5% в наше время [3,19,28]. Однако, число послеоперационных осложнений после традиционных оперативных вмешательств на поджелудочной железе остается высоким - 13 - 55% [3,19,28].

Минимально инвазивные хирургические методы в настоящее время активно используются при лечении различных заболеваний. Лапароскопическая ПДР, лапароскопическая дистальная резекция поджелудочной железы широко применяются для лечения как доброкачественных, так и злокачественных заболеваний ПЖ [11-18,32,44,67,111].

Причем, большое число различных исследований, посвященных сравнению лапароскопической и традиционной ПДР, либо дистальной резекции ПЖ, сообщают о преимуществе лапароскопического способа над традиционным за счет лучшей реабилитации пациентов, меньшей кровопотери, более короткого срока пребывания пациентов в стационаре, отсутствия гнойных осложнений со стороны ран, меньших затрат на лечение [11-18,20,22,27,32,44,67,70,79,86,89,90,93,101,102, 115,116,120-122].

Но применение лапароскопических технологий для выполнения продольной панкреатоеюностомии, операции Фрея, Бегера, Бернской модификации операции Бегера при ХП остается на крайне низком уровне. Первая лапароскопическая продольная панкреатоеюностомия была выполнена Kurian M.S. и Gagner M. в 1999 г. [75]. Операция выполнялась через 5 троакарных доступов: 12 мм троакар в области пупка и 10 мм троакар в правом и левом мезогастрии, левом подреберье и эпигастральной области.

Сообщалось о пяти пациентах: четырем была выполнена лапароскопическая операция Partington-Rochelle, а у одного пациента объем оперативного вмешательства был изменен на лапароскопическую дистальную резекцию ПЖ. Однако, вследствие развившегося кровотечения из селезеночных вен была произведена конверсия доступа и выполнена дистальная резекция со

спленэктомией. Во всех случаях для определения размера ГПП и его местоположения использовалось интраоперационное ультразвуковое исследование. После рассечения желудочно-ободочной связки ГПП вскрывали на всем протяжении. Для максимальной вирсунголитоэкстракции применяли катетер Фогарти, после чего формировали продольный ПЕА. Продолжительность операции составила 4 часа (у пациента с конверсией доступа - 6), а длительность пребывания в стационаре после операции от 3 до 7 дней. У одного пациента в послеоперационном периоде развился панкреатический свищ, который закрылся самостоятельно. Период наблюдения за пациентами составил от 5 до 30 месяцев. Один пациент умер от коронарной недостаточности через несколько месяцев после операции, еще у одного возник рецидив болевого синдрома, потребовавший выполнения торакоскопической симпатспланхэктомии.

В итоге Kurian M.S. и Gagner M. пришли к выводу о невозможности сравнения на текущий момент лапароскопического варианта операции с открытым из-за малого количества наблюдений. Однако, авторы отметили перспективность и целесообразность выполнения данной операции лапароскопическим способом.

В 1999-2000 гг. были продемонстрированы еще два клинических случая успешного выполнения ППЕС лапароскопическим способом - время операции составило соответственно 140 и 115 минут. В обоих случаях интраоперационная кровопотеря была минимальной, послеоперационный период протекал без осложнений, период наблюдения за пациентами составил 8 месяцев [57,103]. А уже в 2004 г. группа авторов из Индии во главе с Tantia O. опубликовала серию из 17 пациентов, подвергшихся данной операции лапароскопическим способом [112]. У двух из них была дополнительно выполнена холецистэктомия, у одного -холецистэктомия и формирование холедоходуоденоанастомоза. Количество троакаров и их расстановка не отличались от описанной у Kurian и Gagner [75]. Для идентификации ГПП выполняли его поисковую пункцию иглой 24G. Лапароскопическое УЗИ не использовали ввиду его отсутствия. После вскрытия ГПП, формировали ПЕС непрерывным однорядным швом.