Современные подходы к диагностике эндометриоза тела матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Долгова, Елена Михайловна

  • Долгова, Елена Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 203
Долгова, Елена Михайловна. Современные подходы к диагностике эндометриоза тела матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Омск. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долгова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ЭНДОМЕТ-РИОЗА ТЕЛА МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эндометриоз тела матки, историческая справка.

1.2. Эндометриоз тела матки. Эпидемиология. Этиология. Патогенез.

1.3.Эндометриоз тела матки. Понятие. Классификация. Клиника.

1.4. Диагностика эндометриоза тела матки на этапах до появления методик прямой визуализации матки.

1.5. Рентгенологические методы диагностики эндометриоза тела матки.

1.5.1. Гистеросальпингография (РГСГ).

1.5.2. Компьютерная томография (КТ) и мультиспиральная компьютер-ная томография (МСКТ).

1.6. Эндоскопические методы диагностики эндометриоза тела матки.

1.6.1. Гистероскопия.

1.6.2. Лапароскопия.

1.7. Ультразвуковые методы диагностики эндометриоза тела матки.

1.7.1. Трансабдоминальная эхография в диагностике ЭТМ.

1.7.2. Трансвагинальная эхография в диагностике ЭТМ.

1.7.3. Трансвагинальная эхография с применением контрастных средств в диагностике ЭТМ.

1.8. Метод магнито-резонансной компьютерной томографии

МРТ) в диагностике эндометриоза тела матки.

1.9. Сравнение УЗ метода и метода МРТ в диагностике эндометриоза тела матки.

1.10. Лабораторные методы в диагностике эндометриоза тела матки.

1.11. Гистоморфологический метод в диагностике эндометриоза тела матки.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования. Общая характеристика пациентов, распределение по группам.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-физикальные и лабораторно-клинические методы.

2.2.2. Ультразвуковые исследования.

2.2.2.1. Обоснование применения метода.

2.2.2.2. Контрастная гистеросалышнгосонография (КГССГ).

2.2.2.3. Контрастная гистеросонография (КГСГ).

2.2.2.4.Ультразвуковое исследование органов малого таза.

2.2.3. Эндоскопические методы исследования.

2.2.4. Гистоморфологические исследования.

2.2.5. Методы статистической оценки.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ ТЕЛА МАТКИ.

3.1. Собственные результаты обследования пациенток с ЭТМ или подозрением на ЭТМ, общая характеристика больных.

3.2. Особенности анамнеза и результаты общеклинического обследования пациенток с ЭТМ или подозрением на ЭТМ.

3.3. Результаты ультразвуковых исследований пациенток с ЭТМ или подозрением на ЭТМ.

3.3.1. Результаты КГСГ и КГССГ у пациенток с ЭТМ или подозрением на ЭТМ.

3.3.2. Результаты УЗИ органов малого таза у пациенток с ЭТМ или подозрением на ЭТМ.

3.4. Результаты гистоморфологических исследований миометрия у пациенток с ЭТМ или подозрением на ЭТМ после КГСГ и УЗИ органов малого таза.

3.4.1. Результаты гистоморфологических исследований миометрия у пациенток с ЭТМ или подозрением на ЭТМ после КГСГ.

3.4.2. Результаты гистоморфологических исследований миометрия у пациенток с ЭТМ или подозрением на ЭТМ после УЗИ органов малого таза.

3.4.3. Результаты гистоморфологических исследований миометрия при ЭТМ.

3.5 Результаты гистероскопических исследований у пациенток с ЭТМ или подозрением на ЭТМ и бесплодии после КГССГ и УЗИ органов малого таза.

3.5.1. Результаты гистероскопических исследований у пациенток с ЭТМ или подозрением на ЭТМ и бесплодии после КГССГ.

3.5.2. Результаты гистероскопических исследований у пациенток с ЭТМ или подозрением на ЭТМ и бесплодии после УЗИ органов малого таза.

3.5.3. Результаты гистероскопических исследований при ЭТМ.

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к диагностике эндометриоза тела матки»

Согласно мировой статистике, генитальный эндометриоз диагностируется у 7-50 % женщин детородного возраста (Пересада О.А., 2001; Баскаков В.П. и др., 2002; Chatman D.L., 2001). Наиболее частой локализацией генитального эндометриоза является поражение матки -аденомиоз, удельная частота которого достигает 70-80 % (Дамиров М.М., 2004). Гистологически эндометриоз обнаруживается в 25- 70 % удаленных по разным причинам маток (Devlieger R., D'Hooghe Т., Timmerman D., 2003). У 55-85% больных внутренний эндометриоз сочетается с миомой матки, около половины - страдают бесплодием (Савицкий Г.А., Горбушин С.М., 2002). Бурное развитие медицинских технологий в последние десятилетия позволили повысить точность диагностики аденомиоза, однако она остается недостаточной, особенно при I-II степень распространенности (Демидов В.Н., Гус А.И., 2001; Савицкий Г.А., Горбушин С.М., 2002). Диагностическая точность рентгеновской гистеросальпингографии (РГСГ) в диагностике эндометриоза тела матки не превышает 20% (Eng C.W., Tang Р.Н., Ong C.L., 2007) и не позволяет достоверно диагностировать ни степень, ни уровень поражения аденомиозом (Дамиров М.М., 2004). Гистероскопия не может предложить специфических признаков аденомиоза (Keckstein, 2000; Ota and Tanaka, 2003) и не диагностирует степень его распространения (Molinas C.R., Campo R., 2006). Кроме того, гистерография и гистероскопия являются инвазивными процедурами (Демидов В.Н., Гус А.И., 2002).

Учитывая доступность приборов и стоимость исследования, нецелесообразно использовать СКТ и МРТ в качестве скрининга или как методы мониторинга развития процесса и результатов лечения (Bazot М., Cortez А., Darai Е. et al., 2001; Devlieger R., D'Hooghe Т., Timmerman D., 2003).

При внутреннем эндометриозе диагностическая ценность сонографии составляет в зависимости от распространенности 57-93% (Дамиров М.М., 2004). При этом точность определения формы заболевания (очаговая - 21% и 6 узловая - 80%) и его распространенности (I - степень - 65,4%, II- 75%, III -92,3%) оказываются значительно ниже 67% (Демидов В.Н., Гус А.И., 2002; Адамян Л.В., Кулаков В.И., Андреева Е.Н., 2006). Применение импортных дорогостоящих эхопозитивных контрастирующих средств (эховист, ле-вовист) позволяет диагностировать I-степень диффузной формы эндометри-оза тела матки (Озерская И.А., Белоусов М.А., Быстрова И.Т., 2004). Агрегаты контрастного вещества могут закупоривать эндометриоидные ходы, быстро саморазрушаться, что снижает информативность метода и не позволяет получить отсроченные результаты контрастирования (Озерская И.А., Белоусов М.А., Быстрова И.Т., 2004).

Лабораторные методы определения онкоантигенов СА 125, РЭА, СА 19-9, МСА, РО-теста (Адамян Л.В., Кулаков В.И., Андреева Е.Н., 2006), ферментов ароматазы (Wolfler М.М., Nagele F., Kolbus A.et al., 2005) и фосфатидилинозитов плазмы крови (Дамиров М.М., 2004) могут только дополнительно подтверждать диагноз и использоваться при дифференциальной диагностике опухолевого или опухолевидного процесса.

Признается, что каждый из методов по отдельности недостаточен для установления диагноза аденомиоза, а также стадии поражения и его распространения (Махотин А.А. и соавт., 2006; Курганов С.А. и соавт., 2007; Махотина Н.Е. и соавт., 2008; Pritts ЕА. 2002; Rice VM., 2002).

Таким образом, актуальной задачей акушерства и гинекологии совместно с ультразвуковой диагностикой является разработка и внедрение нового способа диагностики эндометриоза тела матки.

Цель работы: улучшение качества диагностики эндометриоза тела матки путем использования ультразвукового метода с потенцированным внутриматочным введением эхопозитивного контрастного средства. Задачи исследования: 1. Усовершенствовать метод ультразвуковой диагностики эндометриоза тела матки с использованием потенцированного внутриматочного введения эхопозитивного контрастного средства.

2. Установить диагностические критерии при эхопозитивном контрастировании (контрастной гистеросонографии и контрастной гистеро-сальпингосонографии) в отношении эндометриоза тела матки (формы, степени распространения, топографо-анатомической локализации).

3. Изучить информативность ультразвукового метода при эхопозитивном контрастировании с применением цветного допплеровского картирования и энергетического допплера в дифференциальной диагностике эндометриоза тела матки с венозными интравазациями.

4. Оценить диагностическую ценность ультразвукового метода при эхо-позитивном контрастировании в выявлении патологических изменений полости матки.

Научная новизна.

1. С целью выявления эндометриоза тела матки применён ультразвуковой способ диагностики изменений миометрия с использованием внутри-маточного введения эхопозитивного контрастного средства (патент №2307590. 10.10.2007. Бюл. №28).

2. Впервые показано, что для эффективной диагностики эндометриоза тела матки необходимо добиться «предельного» объёма заполнения полости матки при дозированном подведении контрастного средства, и рассчитана формула (V = 0,1 х а х h , где h - длина полости матки, а -ширина полости матки) (патент №2307590. 10.10.2007. Бюл. №28).

3. Благодаря контрастной гистеросонографии и контрастной гистеро-сальпингосонографии проводится диагностика эндометриоза тела матки (формы, степени распространения, топографо-анатомической локализации, сообщения устьев эндометриоидных гетеротопий с полостью матки), осуществляется дифференциальная диагностика диффузной формы эндометриоза тела матки с хроническим метро-эндометритом, очаговой или узловой формы эндометриоза тела матки с миомой тела матки и диагностика патологических изменений полости матки (полипов, субмукозной миомы с определением типа узла).

Практическая значимость.

1. Новый способ эхопозитивного контрастирования достоверно повышает информативность ультразвукового метода для выявления эндометриоза тела матки (формы, степени распространения, топографо-антомической локализации) и в дифференциальной диагностике с другими нозологическими формами (диффузной формы эндометриоза тела матки с хроническим метроэндометритом, узловой или очаговой формы эндометриоза тела матки с миомой тела матки).

2. Новый способ эхопозитивного контрастирования достоверно повышает информативность ультразвукового метода для выявления патологических изменений полости матки (полипов эндометрия, субмукозной миомы матки с определением типа узла, аномалий развития, внутри-маточных перегородок и синехий).

3. Предложенный способ эхопозитивного контрастирования неинвазивен, не дает лучевую нагрузку, проводится в амбулаторных условиях одноразовыми инструментами без анестезии и специальной подготовки, не имеет осложнений и технических трудностей, экономически выгоден.

4. Разработанный альгоритм ультразвукового исследования позволяет практикующему врачу выявлять эндометриоз тела матки на ранних стадиях развития процесса.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Новый способ эхопозитивного контрастирования (контрастная гистеро-сонография и контрастная гистеросальпингосонография) с использованием внутриматочного введения стерильного раствора звукопроводящего эхопозитивного контрастного средства позволяет с высокой диагностической точностью выявлять эндометриоз тела матки и патологию полости матки.

2. Для эффективной диагностики эндометриоза тела матки необходимо добиться «предельного» объёма заполнения полости матки при дозированном подведении эхоконтрастного средства.

3. Предложенный способ позволяет дифференцировать эндометриоидные гетеротопии с венозными интравазациями.

Внедрение. Результаты исследований использованы в клинической практике гинекологических отделений и отделений ультразвуковой диагностики НУЗ «ДКБ» на станции Новосибирск-Главный ОАО «РЖД» (г. Новосибирск), МУЗ ГКБ №11 (г. Новосибирск), МУЗ НРБ №1, медицинских центров г. Новосибирска: «ЦНМТ в Академгородке», медицинском центре общей и репродуктивной эндокринологии ООО «АстраМед», «Репродуктивное здоровье +», в учебном процессе на курсе постдипломной подготовки специалистов ультразвуковой диагностики на ФУВе при НГМУ (г. Новосибирск).

Апробация. Основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии, репродуктивной медицины и планирования семьи» (г. Новосибирск, 2005); Санкт-Петербургском Международном Перинатальном Форуме «Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и неонатологии: от основ до последних достижений» (г. Санкт-Петербург, 2006); Международной научной конференции «Фундаментальные науки - биотехнологии и медицине» (г. Новосибирск, 2006); IV съезде врачей ультразвуковой диагностики Сибири (г.Томск, 2007); V съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (г. Москва, 2007); III Международной конференции «Фундаментальные науки -медицине» (г.Новосибирск, 2007); 7-ой научно-практической конференции врачей, посвященной 50-летию ЦКБ СО РАН «Современные лечебные и диагностические методы в медицинской практике» (г. Новосибирск, 2008); II съезде врачей ультразвуковой диагностики Уральского Федерального Округа (г. Челябинск, 2008); научно-практической конференции «Фундаментальные науки - медицине. Новые материалы и методы для медицины» (г. Новосибирск, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровья женщин репродуктивного возраста» (г. Омск, 2009); научной конференции «Медицинская геномика и протеомика» (г. Новосибирск, 2009); расширенном заседании клинического отдела Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН - Центра новых медицинских технологий, лаборатории хирургической лимфологии Научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Новосибирского государственного медицинского университета (г. Новосибирск, 2009).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Долгова, Елена Михайловна

выводы

1. Контрастная гистеросонография и контрастная гистеросальпин-госонография в предложенном алгоритме ультразвукового исследования повышают чуствительность УЗ-метода для выявления эндометриоза тела матки с 63 до 93,7%, специфичность с 73 до 92%, диагностическую точность с 67 до 93% .

2. Для эффективной диагностики эндометриоза тела матки при проведении контрастной гистеросонографии и контрастной гистеросальпингосонографии необходимо вводить расчетный предельный объем заполнения полости матки при дозированном подведении эхоконтрастного средства.

3. Диагностическим критерием для эндометриоза тела матки при эхо-позитивном контрастировании является проникновение эхоконтрастного средства в миометрий в виде «затеков». Способ устанавливает форму, степень распространения, локализацию эндометриоза тела матки.

4. Предложенные способы исследования (контрастная гистеросонография и контрастная гистеросальпингосонография) с применением цветного допплеровского картирования и энергетического допплера позволяют дифференцировать эндометриоз тела матки с венозными интравазациями.

5. Применение контрастной гистеросонографии и контрастной гистеросальпингосонографии с предложенным алгоритмом исследования повышает чувствительность УЗ-метода для выявления патологии полости матки с 91 до 98%, специфичность с 80 до 93%, диагностическую точность с 85 до 96%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящее время, ультрасонография - самый доступный, самый безвредный, экономически выгодный метод исследования больного в гинекологической практике. Предложенные и разработанные нами методики позволяют успешно конкурировать УЗ-методу диагностики в вопросах диагностической точности с такими методами исследования как МРТ, а другие методы даже превосходить (рентгеновкася гистеросальпингография, СКТ и гистероскопия) при диагностике эндометриоза тела матки и патологии полости матки. Разработанный и внедренный новый алгоритм УЗ-исследования при подозрении на патологию миометрия или полости матки, новые УЗ-методики неинвазивной визуализации эндометриоза тела матки и патологии полости матки с применением контрастирования, в совокупности с трансвагинальным диагностическим доступом повышают точность ультразвукового метода в целом в диагностике причин гиперполименореи, альго-менореи, дисфункциональных маточных кровотечений, менометрорагий, мажущих кровянистых выделений до и после менструации, «симптомных» миом матки в практике врача акушера- гинеколога. Разработанные методики и алгоритм сокращают ложноположительные и ложноотрицательные ответы. Это позволяет снизить количество рентгенконтрастных и инвазивных методов исследований в гинекологической практике для дифференциальной диагностики нозологических форм с «симптомами» эндометриоза тела матки и патологии полости матки. Мы считаем, что в настоящее время, в отечественном здравоохранении, в абсолютном большинстве многопрофильных больниц с гинекологическими отделениями, гинекологических больниц, женских консультаций и медицинских центров созданы предпосылки для организации ранней неинвазивной ультразвуковой диагностики в гинекологической практике. Мы считаем, что в практическом плане возможны следующие организационные действия и шаги:

1. Женщин с альгоменореей, гиперполименореей, менометрорагией, дисфункциональные маточными кровотечениями, с мажущими кровянистыми выделениями до и после менструации, мажущими межменструальными кровянистыми выделениями направлять на контрастную гистеросонографию или контрастную гистеросальпингосонографию с целью уточнения диагноза.

2. Женщин с «симптомной» или быстрорастущей миомой матки направлять на контрастную гистеросоноскопию с целью уточняющей предоперационной диагностики.

3. Женщин, которым по данным предыдущих инструментальных исследований (ультразвуковое исследование органов малого таза, рентгеновская гистеросальпингография, гистероскопия), поставлен диагноз эндометриоза тела матки или есть подозрение на него, а также есть не соответствие клинической картины инструментальному методу исследования, направлять на контрастную гистеросоноскопию или контрастную гистеросальпинго-сонографию с целью верификации диагноза или дифференциальной диагностики с другими нозологическими формами.

4. Женщин, которым проводится гормональная терапия по поводу эндометриоза тела матки, направлять на контрастную гистеросонографию или контрастную гистеросальпингосонографию с целью динамического контроля за проводимым лечением.

5. С целью ранней диагностики эдометриоза тела матки и выявления патологии полости матки предложен алгоритм комплексной оценки состояния миометрия и полости матки для ультразвукового исследования с эхопозитив-ным контрастированием.

Алгоритм комплексной оценки состояния миометрия и полости матки УЗ-метода исследования с эхопозитивным контрастированием

I. ^ пациентка, обследуемая по поводу или с подозрением на ЭТМ

II. ЭВЭ ( эндовагинальная эхография)

III. КГССГ прогноз V - предполагаемого объёма полости эт

IV. Поиск и визуализация эхокритериев эндометриоза тела матки: отсутствуют визуализируются

1. узловая форма ЭТМ

2. очаговая форма ЭТМ

3. диффузная форма ЭТМ

I степени

II степени

III степени Т

1,3,4*

2,3,4*

У. Поиск и визуализация эхокритериев патологии миометрия отсутствуют ^ ^ визуализируются

1. миома матки (интерстициальная, интерстицио-субсерозная, субсерозная)

2,3,4*

2. хронический метроэндометрит

1,4* J

VI. Поиск и визуализация эхокритериев патологии полости матки отсутствуют визуализируются

VII. клинико- инструментальный диагноз не определен

1. миома матки интерстициальная с центрипетальным ростом субмукозная II - тип субмукозная I тип субмукозная 0 тип

2. полипы (гиперплазия) эндометрия

3. синехии (перегородки)

4. инородные тела ( ВМС)

5. аномалии развития

2,4,6* i

2,1,3,5*

5,2,3,1*

5,4* комплексная оценка патологии миометрия и полости матки

1. Решение вопроса о гормонотерапии (низкодозированные КОК)

2. Решение вопроса о гормонотерапии (агонисты гонадотропинов)

3. Решение вопроса о гормонотерапии (« Мирена»)

4. Решение вопроса о симптоматической терапии

5. Решение вопроса о применении инвазивных методах диагностики (ЛДВ, ГС, ГРС).

6. Решение вопроса об оперативном лечении.