Современные модели взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Кисель, Кирилл Юрьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат политических наук Кисель, Кирилл Юрьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава 1. Теоретические подходы к изучению взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти.
§1.1. Теоретические подходы к изучению взаимодействия бизнеса и власти.
§1.2. Понятийный аппарат научного исследования. Основные термины и определения.
§1.3. Типологии моделей взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти.
Глава II. Институциональные практики взаимодействия бизнес-структур и органов власти в зарубежных государствах.
§2.1. Плюралистическая модель взаимодействия бизнес-объединений и органов государственной власти в Великобритании и США в условиях либеральной рыночной экономики.
§2.2. Неокорпоративистская модель взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти в ФРГ, Австрии и Нидерландах в условиях координируемой рыночной экономики.
Глава III. Взаимодействие бизнес-структур и органов государственной власти в Российской Федерации.
§3.1. Оценка состояния современного бизнеса в Российской Федерации. Перспективы, негативные тенденции.
§3.2 Характеристика роли и места бизнес-объединений в современной российской экономике.
§3.3 Оценка состояния, уровень и эффективность взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти в РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные модели взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Научный интерес к проблемам взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти обусловлен целым рядом факторов, связанных с основными тенденциями в экономической и политической системах. Формирование специфических моделей взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти в Российской Федерации является одним из определяющих факторов успеха реформирования экономики и, как следствие, увеличение темпов экономического роста, а также влияет на эффективность функционирования политической системы. Однако формирование тех или иных моделей взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти зависит от предыдущего опыта развития страны, существующей политической культуры и сформировавшихся социальных, экономических и политических институтов.
Интерес к проблеме взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти также связан с задачами управления. Построение эффективной модели взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти требует формирования соответствующих институциональных основ такого взаимодействия, а также разработки механизмов их реализации на практике. На повестке дня стоит вопрос о необходимости институционализации взаимодействия бизнеса и власти, а также создания эффективных механизмов их взаимодействия.
В России сотрудничество бизнес-структур с органами государственной власти сталкивается с серьезными проблемами, которые проявляются в недостатках правовой базы; несовершенстве форм и методов реализации партнерских отношений; отсутствии конкурентных условий для эффективного сотрудничества; неразвитости инвестиционной и инновационной среды и т.д.
Одним из институтов взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти выступают бизнес-объединения. Их место и роль в общественно-политической и социально-экономической жизни России постоянно возрастает. В связи с тем, что данный институт динамично развивается, актуально проведение нового эмпирического исследования и анализ эффективности взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти через бизнес-объединения, а также описание необходимых условий для совершенствования данного механизма.
Исследование зарубежных практик взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти позволяет проанализировать механизмы взаимодействия, эффективные только в условиях определенной политико-правовой и социально-экономической средах. Изучение зарубежных примеров взаимодействия бизнеса и власти позволит понять, возможно ли использование опыта данного взаимодействия в Российской Федерации.
СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ
В контексте изучения современных моделей взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти представляют интерес исследования, связанные с анализом воздействия заинтересованных групп бизнеса на политический процесс в США, Великобритании, Италии и Франции. Для современного понимания диалектики взаимодействия бизнеса и власти наиболее значимыми явились концепции, изложенные в работах А. Бентли, Д. Трумена, Р. Даля, Ф. Шмиттера, М. Олсона (Bentley 1967; Truman 1951; Dahl 1971; Schmitter 1974; Olson 1965).
А. Бентли, изучающий политический процесс через призму заинтересованных групп, полагал, что взаимодействие групп общества, оказывающих давление друг на друга и на государство, определяющий фактор государственной политики. Он разработал нормативное обоснование лоббирования со стороны заинтересованных групп. Он утверждал, что любая выгода приводит к созданию групп интересов, и что взаимодействие этих групп является отличительной чертой демократии. Д. Трумэн выделил из всей совокупности ассоциаций общества «политические группы интересов» - ту часть, которая взаимодействует с институтами государства. Он полагал, что по мере усложнения общественных процессов число групп будет расти. Концепция «плюралистической демократии» Р. Даля предполагает, что современные динамичные плюралистические общества Запада создали благоприятные условия для свободной конкуренции групп интересов [Dahl 1971]. Ассоциации самого разного рода, по Р. Далю, являются полноправными участниками процесса принятия государственных решений. Все участники взаимодействия политических сил самостоятельны и действуют в собственных интересах.
М. Олсон, в своей работе «Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп», анализируя основные теории влиятельных групп, утверждает, что «большие экономические группы, работающие на свой экономический интерес, являются безусловной основой политического процесса» [Олсон 1995, стр. 118]. Хотя он и не отрицает того факта, что время от времени появлялись группы, организованные не только на экономическом интересе, примерами чего могут служить миссионерские и филантропические организации.
Неокорпоративисты Ф. Шмиттер и Г. Лембрух (Schmitter, Lehmbruch
1979) полагают, что взаимодействие государства с группами интересов приводит к соучастию «организованных интересов» в управлении. Варианты такого соучастия вовсе не сводятся к рациональному соперничеству независимых сил. Часто группы интересов присваивают право на монопольное представительство запросов общества, а способы агрегации интересов сводятся к «торгу» группировок с государственной бюрократией. По словам Ф.
Шмиттера, корпоративизм - это «система представительства интересов, составные части которой организованы в несколько особых, принудительных, неконкурентных, иерархически упорядоченных, функционально различных разрядов, официально признанных или разрешенных государством, наделяющим их монополией на представительство в своей области в обмен на известный контроль за подбором лидеров и артикуляцией требований и приверженностей» [Шмиттер 1997, стр.15]. Тем самым, Шмиттер характеризует 5 корпоративизм «в чистом виде» и осмысливает опыт авторитарных режимов стран Латинской Америки. Данное утверждение интересно для исследования российских региональных случаев корпоративизма, совершенно далеких от «либерального» или «социетарного» корпоративизма стран Запада [Перегудов, Лапина, Семененко 1999,стр.34-35]. Модель взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти в субъектах Российской Федерации наиболее адекватно может быть осмыслена в рамках неокорпоративизма. Это не означает отсутствия сетевых структур и практик. Но они встроены в прочную систему патрон-клиентских отношений, т.е. имеют совершенно иной, чем в «полиархиях» Запада, смысл (Подробнее см.: Афанасьев 2000; Голосов, Шевченко 2000, стр.100-125; Урбан 2002, стр.66-85).
P.M. Нуреевым, Е.Г. Ясиным, В.В. Радаевым исследовались проблемы организации взаимоотношений власти и бизнеса в России 1990-х — 2000-х годов. Фундаментальный характер имеет труд «Постсоветский институционализм» под редакцией P.M. Нуреева, где внимание уделяется теоретическим и практическим аспектам взаимодействия власти и бизнеса, включая и вопросы выстраивания соответствующей модели взаимоотношений между ними в современной России [Нуреев 2006].
Е.Г. Ясин характеризует модель отношений бизнеса и государства тремя отдельными зонами: белой, черной и серой. Эта концепция была высказана им еще в 2002 году, но, по мнению автора не утратила своей актуальности до настоящего времени, особенно в контексте преобладания в современной России процессов «деформализации правил». Данное понятие было введено в оборот применительно к России В.В. Радаевым. Он пишет, что под «деформализацией правил» «понимается трансформация институтов, в ходе которой формальные правила в значительной мере замещаются неформальными и встраиваются в неформальные отношения» [Радаев 2003, стр.135].
Интересен подход И.Н. Игошина и A.B. Рыбакова к функционированию «институционального рынка», который предполагает конкуренцию между формальными и неформальными институтами при выборе правил игры бизнес-сообществом (Игошин 2003; Рыбаков 2003, 2004).
При исследовании бизнес-объединений как механизма взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти автором использовались идеи С.П. Перегудова и A.A. Яковлева, рассматривающих их как институциональные группы интересов.
К примеру, исследование A.A. Яковлева посвящено роли и месту бизнес-ассоциаций в современной России [Яковлев 2005, 2010]. Им делается предположение, что «прямое» взаимодействие бизнес-структур с органами государственной власти неэффективно. По его мнению, сегодня возникает запрос на поиск более адекватных и эффективных инструментов взаимодействия с предприятиями любого размера, которые могут способствовать посткризисному развитию экономики. Автор, опираясь на работы С.П. Перегудова, продолжает развивать идею корпоративизма во взаимодействии бизнес-структур и органов государственной власти, делая акцент на усиление роли отраслевых и общенациональных бизнес-объединений (Перегудов 1993, 1999, 2003, 2004, 2007; Перегудов, Семененко 2006).
В контексте описания современного состояния системы взаимодействия государственной власти и бизнеса в России на различных уровнях, представляют интерес работы по теории и практике взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти А.Н. Шохина. В них подробно рассматриваются основные методы и практики формирования механизмов взаимодействия властных структур и субъектов предпринимательства, анализируются стратегии и инструменты продвижения интересов на местном, региональном и федеральном уровнях (Шохин 1999, 2011, 2012).
Н.В. Петров выделяет два главных тренда в российском политическом процессе, один из которых связан с вопросом переформатирования взаимодействия общество - власть, а второй по линии Центр - регионы. В результате проводимой политики 2000-х гг. Россия оказалась в ряде «тупиков», одним из которых является деинституционализация [Петров 2012]. Автором 7 делается предположение, что вариантами выхода из данного тупика могут стать новые модели взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти, основным институциональным ядром которых являются бизнес-объединения.
Опираясь на исследования НЛО. Лапиной, А.Е. Чириковой и Р.Ф. Туровского автор предлагает свою классификацию существующих моделей взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти. Исследователями российских региональных элит НЛО. Лапиной и А.Е. Чириковой предложена оригинальная типология моделей, по которым проходит взаимодействие власти и бизнес-элит в регионах: модель патронажа, партнерства, подавления («борьба всех против всех») и «приватизация власти». Данная классификация базируется на понимании роли бизнеса как субъекта социальной политики в современной России [Лапина 2000, стр.45-55; Чирикова 2006, стр.116-117].
В исследовании Р.Ф. Туровского автору интересны причины и факторы, определяющие интерес бизнес-групп различного уровня к вхождению в региональную и местную власть и воздействия на нее. Какого рода тактики отношений с властями выбирают для себя те или иные бизнес-группы в регионах? Это также важно с учетом того, что модели управления региональной экономикой от региона к региону отличаются, что оказывает значительное влияние и на модель отношения власти к бизнесу. Данный подход определил пять основных моделей взаимодействия между деловыми и властными элитами в регионах России, определяемых по степени их сращивания и уровню конфликтности [Туровский 2009].
Теоретическая концептуализация взаимодействия государства и бизнеса, моделирование форм деловых коммуникаций с учетом специфических для России параметров, роли и места политической элиты нашли свое отражение в работах О.В. Гаман-Голутвиной и АЛО. Зудина (Гаман-Голутвина 2000, 2004; Зудин 1997, 2001, 2006, 2009).
Автором отмечается, что немаловажным фактором формирования бизнес-объединений является личностный фактор. В рамках данной проблематики представляют интерес работы О.В. Гаман-Голутвиной, посвященные бизнес-элитам, как одному из существенных акторов политического процесса, обладающего экономическим капиталом, политическим весом и социальным ресурсом.
Исследуя процесс эволюции взаимодействия бизнеса и власти, автор опирался на работы АЛО. Зудина, затрагивающие идеи, связанные с path dependence и особенностью экономических систем.
Однако, несмотря на наличие значительного числа публикаций и исследований в этой области, проблемы институционализации взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти, определение критериев эффективности данного взаимодействия являются во многом новыми для нашей литературы и, поэтому, требуют своей дальнейшей разработки.
Гипотеза исследования — во взаимодействии бизнес-структур и органов государственной власти Российской Федерации наиболее эффективной является модель взаимодействия через бизнес-объединения.
Объектом диссертационного исследования является взаимодействие бизнес-структур и органов государственной власти.
Предмет исследования - модели взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и характерных черт функционирования модели взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти через бизнес-объединения.
Для достижения сформулированной цели потребуется решить следующие задачи:
1. Изучить существующие подходы к изучению взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти.
2. Сравнить существующие типологии моделей взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти с учетом имеющихся подходов.
3. Исследовать и охарактеризовать институциональные практики в ведущих зарубежных государствах.
4. Оценить состояние, уровень и эффективность взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти в РФ.
5. Определить возможность заимствования практик взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти, используемых в странах с развитой рыночной экономикой, в России.
6. Выявить основные параметры моделей взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти в РФ.
ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
Эмпирическая база исследования представляет собой серию углубленных интервью с представителями деловых кругов, руководителями и сотрудниками бизнес-структур, бизнес-объединений и органов государственной власти, которые были проведены по единому вопроснику. Всего было проведено 15 таких интервью. Указанные респонденты оказывают существенное влияние на принятие политических и экономических решений, являются ведущими экспертами в области взаимодействия бизнеса и власти. Также на репрезентативность выборки повлияли должностной статус, сфера и характер профессиональной деятельности. Среди респондентов можно выделить представителей крупных компаний (ОАО «Аэрофлот», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Энел ОГК-5», ОАО «Банк Уралсиб»), консалтинговых компаний (ЗАО «Делойт и Туш СНГ», ООО «Психология и бизнес консалтинг групп»), крупных бизнес-объединений (Российский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация европейского бизнеса), органов государственной власти (Правительство Московской области) и экспертного сообщества (Институт экономики РАН, Институт современного развития).
Бланк интервью содержит 34 вопроса, которые разбиты на блоки, исходя из поставленных задач исследования.
Первый блок: Оценка состояния современного бизнеса в Российской Федерации. Перспективы, негативные тенденции. Уровень вмешательства государства в экономику.
Второй блок: Характеристика роли и места бизнес-объединений в современной российской экономике. Оценка масштабов участия предпринимателей в бизнес-объединениях.
Третий блок: Оценка состояния, уровень и эффективность взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти в РФ. Определение необходимости заимствования практик взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти, используемых в странах с развитой рыночной экономикой в Россию.
Для повышения объективности результатов глубинных интервью, в качестве дополнительной исследовательской задачи был осуществлен сбор и анализ данных из открытых источников о деятельности бизнес-объединений, их взаимодействию с федеральными ведомствами и участии представителей бизнеса в системе консультативных и совещательных органов. Эта информация использовались при интерпретации и дополнении материалов интервью, а также при формулировании общих выводов о состоянии и тенденциях развития взаимодействия бизнес-структур с органами государственной власти. В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, некоммерческих организаций «Деловая Россия» и «ОПОРА России», нормативно-методические документы органов государственной власти и публикации официальных статистических органов РФ по рассматриваемой проблематике, российская и зарубежная публицистика в СМИ и Интернете.
Период проведения опроса экспертов - с ноября 2012 года по апрель 2013 года. Названия ведомств и наименование должностей актуальны на период проведения исследования. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для данного исследования базисной является концепция либерального или социетального корпоративизма, предложенная Ф. Шмиттером, которая наиболее соответствует современной системе взаимодействия бизнеса и власти в России через бизнес-объединения. В данном контексте бизнес-объединения или головные ассоциации представляют интересы конкретной группы, имеют централизованную структуру и зачастую участвуют в законотворческом процессе и выработке политических решений.
В диссертационном исследовании используется неоинституциональный подход, позволяющий рассмотреть взаимодействие бизнес-структур и органов государственной власти через бизнес-объединения. Неоинституциональный подход к изучению политических институтов позволяет учитывать формальные нормы и неформальные правила игры.
Для изучения аспектов функционирования бизнес-объединений и их роли в принятии решений, в исследовании применялся структурно-функциональный анализ. Для выяснения сути деятельности бизнес-объединений необходимо было изучить их функции, которые они выполняют во взаимодействии бизнес-структур и органов государственной власти.
Социологический подход к изучению взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти позволяет использовать в работе метод глубинных интервью для сбора эмпирических данных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Современная модель взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти в РФ базируется на существующих бизнес-объединениях, сформированных по отраслевому принципу и размеру бизнес-структур, в то время как до 2004 года они объединялись по типу собственности и политической ориентации.
2. Выявлено пять принципов, лежащих в основе объединения бизнес-структур в бизнес-объединения: размер, отрасль, общие цели, самореализация, территориальный/региональный принцип.
3. Предложена классификация существующих моделей взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти в Российской Федерации: партнерская с преобладающим влиянием государства; модель принуждения; ангажированная (симбиотическая); цивилизованная; системная; «карманная»; модель непосредственного диалога; конфликтная; лоббирование Point-to-point.
4. Впервые на основании проведенного исследования выдвинуто и обосновано положение о роли бизнес-объединений в Российской Федерации как фактора, определяющего форму и содержание модели взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Во взаимодействии бизнес-структур и органов государственной власти существует сочетание нескольких видов различных моделей, наиболее эффективной из которых является модель взаимодействия через бизнес-объединения.
2. Разбалансированность во взаимодействии бизнес-структур и органов государственной власти порождается нерешенностью вопроса выбора стратегической линии развития страны: построения государственного капитализма или свободной рыночной экономики.
3. Недостаточная консолидация бизнес-сообщества, отсутствие формальных законодательно оформленных соглашений о сотрудничестве являются причинами того, что органы государственной власти зачастую игнорируют мнение бизнес-сообщества по обсуждаемым вопросам.
4. Взаимное недоверие и непонимание целей и задач органов государственной власти и бизнес-структур порождают трудности взаимодействия, возникает коммуникация без обратной связи.
5. Со стороны представителей органов государственной власти сегодня существует спрос на плохие нормы и законы. Создается впечатление, что данные нормативно-правовые акты «специально» создаются для того, чтобы породить ситуацию неопределенности, в которой предприниматель будет находиться в состоянии постоянной зависимости от контрольно-регулирующих органов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщение большого аналитического и эмпирического материала позволяет сформулировать представление о современных моделях взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти и существующих практиках взаимодействия в зарубежных странах. Проведенное автором эмпирическое исследование позволило уточнить содержание существующих ныне моделей взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти в Российской Федерации и на основе эмпирического исследования предложить авторскую классификацию. Решение поставленных задач исследования способствует развитию теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и основные рекомендации могут быть использованы при оценки деятельности действующих в Российской Федерации бизнес-объединений. Принимая во внимание активное включение бизнес-объединений в процесс принятия политических решений, важно понять их основные функции и цели. Практические рекомендации могут быть реализованы в процессе формирования современной модели взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти в Российской Федерации
Возможно также использование материалов данного исследования в учебном процессе в преподавании, как базовых курсов политологии, социологии, так и специальных курсов по выбору. Отдельные части
14 диссертационного исследования были использованы в рамках общеуниверситетского факультатива «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти».
Материалы диссертации могут также использоваться в рамках курсов повышения квалификации и в системе подготовки и переподготовки специалистов по вопросам вЯ и взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кисель, Кирилл Юрьевич
Заключение
В рамках данного исследования была проведена оценка роли и места бизнес-объединений во взаимодействии бизнес-структур и органов государственной власти. Автор считает, что современная модель взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти в Российской Федерации базируется на существующих бизнес-объединениях. Анализируя институциональные практики взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти в ведущих государствах Европейского Союза выявлены особенности и характерные черты функционирования модели взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти через бизнес-объединения.
Давая краткую характеристику экономик и анализируя примеры бизнес-структур в ведущих государствах Европейского Союза можно сделать вывод, что роль и место бизнес-структур отличается от страны к стране, в зависимости от экономической системы страны.
Страны с либеральной рыночной экономикой (ЬМЕ) это небольшая группа стран - США, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и Ирландия. В разряд стран с координированной рыночной экономикой (СМЕ) попадают - Австрия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Швеция, Норвегия и Финляндия. Например, в Великобритании с плюралистической моделью взаимодействия нет институционализированного сотрудничества между организациями работодателей, профсоюзами и правительством. Плюралистическая модель отношений государства и бизнеса базируется на расширенном понимании частной сферы при четкой функциональной дифференциации государства и экономики и высокой автономии участников [Зудин 2009]. В организациях работодателей формируются группы интересов или пропагандистские группы, которые через лоббирование пытаются влиять на политику правительства. В этих странах, организации работодателей, как правило, слабые, многие из их функций перешли к торгово-промышленным союзам.
В Австрии, Германии и Нидерландах - неокорпоративная модель, организации работодателей являются частью системы институционализированного взаимодействия с правительством и профсоюзами. Наличие сильных ассоциаций бизнеса, высокий уровень централизации представительства групповых интересов, головных ассоциаций обладают фактической монополией на представительство интересов и ролью главных посредников во взаимоотношениях бизнеса и государства. Путем трехсторонних переговоров социальных партнеров заключаются соглашения по таким вопросам, как уровень цен, повышение заработной платы, налогов и пенсионного обеспечения. Коллективные переговоры, как правило, происходят на национальном уровне, а не между одной корпорации и одного союза, через посредничество национальных организации работодателей. Для более эффективного взаимодействия с органами государственной власти корпорации объединяются в предпринимательские союзы, которые делятся на четыре вида: - Национальные головные объединения бизнеса (например, Конфедерация британской промышленности); - Союзы работодателей (например, Федеральное объединение союзов немецких работодателей); - Общественно-правовые палаты (например, торгово-промышленные палаты, палаты по профессиональному признаку); - Отраслевые союзы (например, Союз химической промышленности Германии).
Головные союзы бизнеса защищают интересы национального бизнеса в целом, оказывая влияние на проведение государством экономической и социальной политики. Союзы работодателей в большой степени отстаивают интересы в области трудовой политики, а также проводят переговоры с профсоюзами. Общественно-правовые палаты контролируют профессиональную подготовку кадров, занимаются саморегулированием деятельности своих членов и информируют органы государственной власти о ситуации в своей сфере деятельности. Отраслевые союзы защищают интересы бизнеса в узкоотраслевом государственном регулировании.
Предпринимательские союзы разделены по максимально возможным
133 характеристикам, союзы со схожими и противоположными интересами участвуют в конкурентной борьбе за влияние на власть.
Влияние предпринимательских союзов определяется их представительностью.
Самыми представительными и наиболее влиятельными предпринимательскими союзами являются национальные головные объединения бизнеса. В Германии - Федеральный союз немецкой промышленности (В01) и Федеральное объединение немецких работодателей (ВБА) [\Verle 2003]; в Великобритании Конфедерация британской промышленности (СВ1); Австрии - Экономическая палата Австрии (\¥КО).
Самой влиятельной из вышеназванных является Экономическая палата Австрии, потому что она является неотъемлемой частью механизма социального партнерства по разработке и принятию австрийскими властями политических решений. Социальное партнерство представляет собой неформальную консультативно-переговорную площадку между правительством, бизнес-сообшеством и профсоюзом. Более полувека действует эта система, опираясь на принцип единогласного согласия договаривающихся сторон. Однако существование данного партнерства не нашло отражения в австрийском законодательстве и принятие решений носит неформальный и непубличный характер. Социальное партнерство затрагивает не только вопросы регулирования трудовой политики, но и все области социальной и экономической политики. Представительство интересов в данной модели имеет широкий и скоординированный характер и, поэтому считается наиболее характерным примером корпоративизма. Четыре ведущих организации деловых кругов: Экономическая палата Австрии, Сельскохозяйственная палата Австрии, Федеральная палата труда и Австрийское объединение профсоюзов являются стержнем системы социального партнерства страны. Эти союзы представляют свои интересы как стороны в коллективном договоре, являются площадкой для лоббирования с определенным набором услуг для своих членов, а также являются действующими частями политической системы Австрии.
134
Выше описанное есть пример, четкого, скоординированного взаимодействия, стержнем которого являются бизнес-объединения.
Россия прошла за 22 года огромный путь от отсутствия частной собственности как единицы в кредитной системе до статуса одной из быстро развивающихся глобальных экономик, с полным набором логики рыночных взаимоотношений. Этот же путь такие страны, как Япония, США, Великобритания, Германия проделывали на протяжении последних двухсот лет. Говоря словами одного из наших респондентов: «Если оценивать стадию развитости бизнесо-рыночных отношений и рыночной экономики в нашей empatie, я ее оцениваю, как очень высокую, был проделан существенный рывок -исторически-общественный рывок».
В Российской Федерации в настоящее время уже сложилась определенная система бизнес-объединений. В целом ряде отраслей и регионов активно действуют различные ассоциации и союзы, на федеральном уровне, важнейшей формой такого взаимодействия, получившей правовое закрепление на федеральном и региональном уровне, выступает создание общественно-государственных совещательных, консультативных, координационных и экспертных органов.
Центральное место в разветвленном механизме взаимодействия являются «головные» предпринимательские союзы - «большая четверка» общероссийских бизнес-объединений общего профиля:
Российский союз промышленников и предпринимателей - РСПП, Торгово-промышленная палата - ТПП,
Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ".
Краткий анализ активности «большой четверки» по материалам СМИ дан в Приложении 4.
На рис.2 представлена структурная схема взаимодействия.
Структурная схема взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти
• Правительственные комиссии и рабочие группы
• Общественные и экспертные советы в Совете Федерации и Государственной Думе ФС РФ
• Общественные и экспертные советы в министерствах и ведомствах
• Совещательные и координационные органы
• Парламентские слушания
• Круглые столы, конференции
Палаты
Проблемные вопросы
• Участие в разработке, экспертизе и сопровождении федеральных законов и нормативных актов;
• Организационно-правовое содействие в подготовке нормативных правовых актов.
• Участие в парламентских слушаниях по различным аспектам отраслевого развития экономики;
• Конкурентоспособность страны
• Широкий круг вопросов государственной политики, включая промышленную политику, налоговое администрирование, снижение НДС. проблемы реформирования социальной сферы, саморегулирующие организации и техническое регулирование, реформа пенсионной системы и т.д. у п
-о а 2 о хс Ь О
ОЛ
V/
Б ит ос=е-тр\ ні у р ы
Рисунок 3.
Структурная схема взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти
Наряду с «большой четверкой» бизнес-объединений в целом ряде отраслей и регионов появились отраслевые бизнес-ассоциации. Эти ассоциации, как правило, входят в состав «большой четверки» и имеют своих представителей в рамках системы консультативно-совещательных органов.
Зарубежный опыт показывает, что бизнес-объединения для государства являются интерфейсом взаимодействия с бизнес-сообществом. Положительной стороной такого взаимодействия для органов государственной власти является оперативный доступ к информации о тенденциях развития рынка, его ключевых участниках, а также в выявлении заблаговременной реакции бизнеса на готовящиеся решения. «По большому счету ведомствам это просто необходимо, потому что у них другого, нормального, проверенного источника информации кроме бизнес-объединений нет»
Вхождение представителей бизнес-объединений в состав общественных и экспертных советов расширяет для бизнеса доступ к информации о политике в
136 отрасли и ее возможных изменениях, а также позволяет влиять на выработку решений в интересах бизнеса:
В целом анализ показывает, не смотря на то, что тенденция к формированию консультативной системы идет сверху ее реальное наполнение и роль бизнеса в процессе принятия решений в ее рамках существенно зависят от заинтересованности ведомства, так и от активности самих бизнес-объединений. У этой проблемы есть множество причин, первая, есть ведомства, которые используют их в качестве декорации, формально подходя к их работе, нет четко выраженных критериев отбора, вторая на сколько, само бизнес-объединение сумело наладить нормальную экспертизу. Это очень большая проблема, потому что очень часто ведомства считают, что они могут опереться на экспертизу со стороны бизнес-объединений, а она проваливается, т.к. у них нет соответствующих экспертов. И, наконец, отсутствует порядок, по которому орган власти должен четко обосновать причину отклонения позиции бизнеса по рассматриваемым на заседании экспертного органа вопросам.
Поэтому развитие собственных качественных экспертных ресурсов, повышает ценность бизнес-объединений в глазах представителей органов государственной власти. И как отмечали многие респонденты, активная работа в медийном пространстве часто способствует большему признанию объединений со стороны органов государственной власти.
Другим не менее важным фактором институциональной встроенности бизнес-объединения в систему взаимодействия остается личность ее руководителя, который использует для этого свой авторитет и связи. На это еще может наложиться один из принципов объединения различных бизнес-структур для выражения интересов - принцип самореализации, в крупных ассоциациях представлены в основном отраслевые и крупные компании это чаще всего амбициозные руководители, которые хотят быть сами вовлеченными в общественную деятельность. Не делегировать отраслевым ассоциациям, а самим выстраивать взаимодействие бизнеса и власти. Им становиться мало бизнеса, и они хотят реализовать себя и в общественной деятельности. Вот тут
137 всплывает важное следствие - способность лидеров ассоциаций встать над своими частными интересами (личными и отраслевыми). «Личностный» фактор в отношениях с бизнес-объединениями играет так же большую роль и на стороне аппарата органов государственной власти. Интервью показали, что эффективность деятельности бизнес-объединений во многом определяется наличием у них адекватного и готового к диалогу партнера на стороне органов государственной власти, который их будет слышать.
Для того, чтобы механизмы взаимодействия были эффективными необходима четко отлаженная система коммуникаций. Не все бизнес-ассоциации справляются с коммуникациями в той мере, которой хотелось бы их членам. Бизнес во многом пассивен в обществе, хоть он и активный общественный институт, мало объединиться, необходимо создать информационные каналы. Есть причины препятствующие эффективности деятельности бизнес-ассоциаций, они выглядят, как это не странно звучит, недостаточная экспертность потенциала бизнес-сообщества, недостаточность средств, неумение сконцентрироваться на проектах, которые бизнесу важны. С другой стороны еще раз акцентируя наше внимание на партнерстве необходимо добавить, что для того, чтобы система коммуникаций была успешной, недостаточно активности бизнеса - необходимо, чтобы власть воспринимала предпринимательское сообщество как равноправного партнера.
В настоящее время определяющими факторами при формировании взаимодействия бизнес-структур и органов государственной власти являются:
1. Наличие целей взаимодействия - они по-прежнему четко не сформулированы и не закреплены на уровне логики взаимной договоренности.
2. Готовность бизнес-структур и органов государственной власти к реализации тех целей, которые они декларируют - на самом деле декларируются одни цели, на самом деле решаются какие-то свои собственные задачи, реализуются собственные амбиции или свои собственные экономические интересы.
3. Свободный и открытый диалог сторон, и вопрос не в том будут ли бизнес слушать, а в том, услышат ли его.
4. Законодательно оформленные правила «игры» - анализ позволяет предположить, что в России велика вероятность роста спроса на «плохие» законы, нормы, стандарты и т.п., а в случае спроса на качественные, игнорирования государством этого явления.
5. Общественная выгода, основой взаимодействия и результатом взаимодействия должно быть некое благо, которое не появилось, если бы они не работали совместно. И как следствие экономическая целесообразность, когда государство видит, что бизнес эффективней, что-то выполняет.
6. Общий интерес, например, в развитии инфраструктуры.
7. Равенство партнеров и взаимное доверие, должны быть определяющими факторами при формировании взаимодействия.
8. Власть всегда должна выступать в интересах народа, должна понимать, что ее основная задача создать благо для народа, а не блага для неких каст.
По словам респондентов, наиболее значительными проблемами для успешного взаимодействия являются:
- недостаточный уровень отраслевых и управленческих компетенций это связано с тем, что не достаточно развито гражданское общество: нет общего понимания, что такое бизнес-сообщество, что такое власть и третий минус непонятно где бизнес и где власть.
- органы власти не всегда готовы прислушиваться к позиции предпринимательского сообщества. При этом даже наличие формально закрепленных обязательств, провести публичное обсуждение проекта стратегического документа на Общественном совете министерства, например, государственной программы, игнорируется.
- трудности коммуникаций, отсутствие понимания встречных интересов, нет или сложно найти общие интересы между бизнес-структурами и ОГВ. Возникает взаимодействие без канала обратной связи
- непрозрачность процедур принятия решения, потому что очень часто не всегда понятно сторонним инвесторам куда идти, какой орган за что отвечает.