Современные методы диагностики и лечения заболеваний клиновидной пазухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Нерсесян, Марина Владиславовна

  • Нерсесян, Марина Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 138
Нерсесян, Марина Владиславовна. Современные методы диагностики и лечения заболеваний клиновидной пазухи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нерсесян, Марина Владиславовна

Оглавление.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

Глава 2 Общая характеристика и методы обследования больных заболеваниями клиновидной пазухи.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы обследования больных.

Глава 3 Особенности клинического течения сфеноидитов.

Глава 4 Лучевая диагностика заболеваний клиновидной пазухи.

4.1 Варианты развития клиновидной пазухи.

4.2 Особенности диагностики сфеноидитов с помощью рентгеновской компьютерной и магитно-резонансной томографии.

4.3 Диагностика опухолевых поражений клиновидной пазухи.

Глава 5 Эндоскопическая диагностика и лечение сфеноидитов.

5.1 Состояние полости носа и носоглотки по данным эндоскопии у больных сфеноидитом.

5.2 Эндоназальная эндоскопичекая сфенотомия.

Глава 6 Морфологические именения слизистой оболочки клиновидной пазухи у больных сфеноидитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы диагностики и лечения заболеваний клиновидной пазухи»

Актуальность работы.

Глубокое расположение клиновидной пазухи в основании черепа и ее соседство со зрительными и другими черепными нервами объясняет многообразие клинических проявлений сфеноидлта (Евдощенко Е.А., 1989 [31]; Благовещенская Н.С., 1992 [10]; Балабанцев АХ. с соавт., 2000 [6]). Яркие клинические симптомы поражения зрительных и других черепно-мозговых нервов нередко трактуются как офтальмологические, сосудистые и неврологические (Киселев А.С., 1997 [36]; Крюков А.И., Шубин М.Н., 2000 [45]). Это осложняет диагностику сфенондита и своевременное назначешю адекватного лечения (Моснхнн С.Б., 1996 [62]).

Распознавание воспалительного процесса в клиновидной пазухе традиционными рентгенологическими методами представляет определенные трудности (Счастливова Г.П., 1978 [102]). Существует мнмше, что в отношении выявления сфеноидитов имеет место «рентгенологическая пшодиапюстика» (Усанов А.А., 1991 [106]).

Применение рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) и эндоскопического исследования полости носа и носоглотки сделало обычным диагноз сфенондита, который ранее даже не упоминался в отчетах как самостоятельная нозологическая форма (Пискунов С.З. с соавт., 2000 [82]).

Вместе с тем, по вопросу диагностической ценности РКТ и МРТ в распознавании заболеваний клшювндной пазухи существуют разногласия. По данным РКТ не всегда можно отдифференцировать воспалительное и опухолевое поражише клиновидной пазухи (Matsuno A. et al., 1992 [167]). Ю.М. Овчинников, В.Е. Добротин (1997) [66] считают, что результатам МРТ в диагностике синуитов нельзя доверять на 100%, так как при МРТ нередко наблюдается их гипердиагностика.

Операция на клиновидной пазухе, несмотря на применение эндоскопов, нередко осложняются поврездешгем важных прилегающих к ней нервно-сосудистых структур, поэтому эндоскопические манипуляции на этой наиболее вариабельной н глубоко залегающей пазухе менее популярны (Draf W., 1983 [138]; Stankiewicz J.A., 1987 [203]; Yanagisawa Е., 1993 [222]), По данным К.В. «Diger с соавт. (1989) [136], в 25% случаев у больных сфеноидитом развиваются неврологические осложнения и осложнения со стороны органа зрения. Ковалева Л.М. (2001) [42] считает, что офтальмоневрологическис осложнения, чаще всего, развиваются у больных, страдающих вялотекущим, латетиым сфеноидитом, не имеющим отчетливой клинической симптоматики, с небольшим, пристеночным утолщением слизистой оболочки, так называемым «рентгенологическим» сфеноидитом.

Хирургическое вмешательство на клиновидной пазухе выполняется в непосредственной близости от таких жизненно важных структур, как основание головного мозга, сонные артерии, зрительные нервы и т. д. и является одной из зон риска. Несмотря на применение эндоскопов и микроскопов, продолжают появляться сообщения о возникновении тяжелейших осложнений во время операций на клиновидной пазухе, таких как риноликворея, менингит, слепота и профузные кровотечения со смертельным исходом (Weber R., Draf W., 1992 [215]; Freedraan Н.М., Kern К., 1994 [140]). Поэтому изучение возможностей современных методов диагностики и лечения заболевший клиновидной пазухи является актуальной проблемой современной ринологии.

Цель настоящего исследования - совершенствование диагностики заболеваний клиновидной пазухи и изучение эффективности эндоназалыюй эндоскопической сфенотомии.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить дифференцнально-диапюстическне признаки поражений клиновидной пазухи и окружающих анатомических образований при воспалительных изменениях и опухолях по данным РКТ и МРТ.

2. Разработать показания к рациональному использованию РКТ и МРТ при подозрении на поражение клиновидной пазухи.

3. Исследовать состояние полости носа н носоглотки у больных сфеиоиднтом по данным эндоскопии.

4. Проследить результаты эндоназалыюй эндоскопической сфенотомии по данным РКТ и эндоскопии полости носа и носоглотки в ближайший и отдаленный послеоперационный периоды.

5. Изучить морфологические изменения слизистой оболочки клиновидной пазухи у больных сфеноидитом по данным гистологического и гистохимического исследования.

Под нашим наблюдением были 502 больных синунтами, в том числе 30 больных с поражением клиновидной пазухи, проходившие обследование и лечение в клинике JIOP-болезней Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) на базе Московских городских клинических болышц №50 и №70 в 1999 - 2004 гг.

Объем исследования - 30 человек.

Научная новизна исследования.

- Впервые проведен сравнительный анализ диагностической ценности РКТ и МРТ при различных поражениях клиновидной пазухи. Даны рекомендации по их рациональному использовашно.

- По данным эндоскопического исследования установлены и проанализированы предрасполагающие факторы и возможные причины, способствующие возникновению сфеноидита.

- На основании морфологического исследования впервые было выяснено возможное влияние аллергического фактора на развитие острого и обострешш хронического сфеноидита.

Научно-практическая значимость работы.

- Определен оптимальный объем клинического обследования больных с заболеваниями клиновидной пазухи.

- Разработаны и научно обоснованы рекомендации по наиболее рациональному использованию РКТ и МРТ в диагностике заболеваний клиновидной пазухи.

Установлено, что по данным МРТ, можно выявлять интрасфеноидальный пролапс внутренней сонной артерии, что является важным при планировании операции на клиновидной пазухе.

- По данным эндоскопии полости носа и носоглотки выявлены возможные причины возникновения сфе hoi щита.

- По данным лучевого, эндоскопического, морфологического методов исследования научно обоснован метод щадящей эндоназапьной эндоскотпескон сфенотомии, проводимый через область естественного соустья. Выяснена роль аллергического фактора на развитие острого и обострение хронического сфеноиднта.

- Внедрение результатов исследования в практику существенно упростит распознавание заболеваний клиновидной пазухи, улучшит качество хирургического лечения больных сфеноидитом, что, в свою очередь, уменьшит число внутричерепных и офтальмологических осложнений у больных сфеноидитом.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры JIOP-болезней МГМСУ, ЛОР отделений Московских городских клинических больниц №50 и №70.

Апробаиня работы.

По материалам диссертации опубликованы 10 печатных работ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXV и XXVI Итоговых конференциях молодых ученых МГМСУ (апрель 2003; апрель 2004); на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», посвященной 60-летию Российской Академии медицинских наук (январь 2004); на XI Международной Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (секция фундаментальной медицины) (апрель

2004); на XXI Международной конференции молодых оториноларингологов в Санкт-Петербурге (май 2004). Структура работы.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы; иллюстрирована 8 таблицами и 70 рисунком. Библиографический указатель включает 235 источников, из них 110 иностранных авторов. Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Нерсесян, Марина Владиславовна

ВЫВОДЫ

1. Комплексное использование рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии позволяет получить наиболее полную информацию о состоянии клиновидной пазухи. При подозрении на поражение клиновидной пазухи первоначально следует провести рентгеновскую компьютерную томографию, для выявления затемнения, изменения костных стенок пазухи и выяснения вариантов ее строения.

2. Магнитно-резонансная томография является дополнительным к рентгеновской компьютерной томографии методом исследования клиновидной пазухи. Показаниями к проведению магнитно-резонансной томографии являются: а) подозрение на новообразование клиновидной пазухи (для выяснения структуры новообразования, его границ и расположения относительно соседних нейроваскулярных структур); б) предоперационное выявление интрасфеноидального пролапса внутренней сонной артерии.

3. Факторами, влияющими па возникновение сфеноидита являются анатомические особенности строения внутриносовых структур (деформация перегородки носа, буллезная гипертрофия верхней или средней носовой раковины, частичная атрезия хоан и др.), наличие блока естественного соустья клиновидной пазухи. Наиболее часто сфеноидит сочетается с поржением задних клеток решетчатого лабиринта.

4. Эндоназальная эндоскопическая сфенотомия, проводимая через область естествешюго соустья клиновидной пазухи, является эффективным, щадящим, безопасным методом хирургического лечения больных сфеноидитом, с хорошими отдаленными результатами.

5. Гистологическое и гистохимическое исследования слизистой оболочки клиновидной пазухи у больных сфеноидитом позволяют подтвердить наличие острого и хронического процесса в клиновидных пазухах и выявить влияние аллергического фактора на развитие воспалительного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При подозрении на сфеиоидит первоначально целесообразно делать рентгеновскую компьютерную томографию, а затем, по показаниям, магнитно-резонансную томографию. Диагноз сфеноидита, установленный по данным магнитно-резонансной томографии, необходимо подтвердить данными рентгеновской компьютерной томографии.

2. Показаниями к магнитно-резонансной томографии являются наличие дефекта костной стенки клиновидной пазухи у больных сфеноидитом для выявления пролапса внутренней сонной артерии перед операцией или дифференциации новообразования.

3. Рентгеновская компьютерная томография, проведенная в двух проекциях, и эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки являются необходимыми условиями обследования больных перед операцией на клиновидной пазухе. РКТ.

4. Операцию на клиновидной пазухе можно делать одномоментно с коррекцией внутриносовых структур и санацией воспалительного процесса в других околоносовых пазухах. Сфенотомию следует делать через область естественного отверстия клиновидной пазухи, предварительно сделав латероконхопексию средней или верхней носовой раковины. Больным с полипозным пансинуитом необходимо широкое вскрытие клиновидной пазухи.