Современные клинико-диагностические и лечебные подходы при мигрени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Гаврилов, Эдуард Леонидович

  • Гаврилов, Эдуард Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 184
Гаврилов, Эдуард Леонидович. Современные клинико-диагностические и лечебные подходы при мигрени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаврилов, Эдуард Леонидович

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация неорганической "функциональной" головной боли.

1.2. Основные типы функциональной головной боли.

1.3. Классическая мигрень.

1.3.1. Офтапьмическая мигрень.

1.3.2. Ассоциированная мигрень.

1.4. Простая мигрень.

1.5. Теоретические концепции патогенеза мигрени.

1.6. Психогенные факторы сосудистой головной боли.

Глава 2.

2.1. Контингент обследованных лиц. Методы исследования.

2.1.1. Контингент обследованных лиц.

2.2.Функциональные, психологические, лабораторные методы исследования.

2.2.1. Определение вегетативного статуса.

2.2.2. Дополнительные методы исследования.

2.2.2.1. Биохимические методы исследования.

2.2.2.2. Нейропсихологические методы исследования.

2.3. Методика регистрации ранних и поздних тригеминальных соматосенсорных вызванных потенциалов.

2.4. Обработка экспериментальных данных.

Глава 3.

3.1. Клиническое исследование симптоматологии и синдромологии мигрени.

3.2. Клиническая характеристика продрома и ауры при мигрени.

3.2. Характеристика вегетативного статуса.

3.3. Исследование неврологического статуса.

Глава 4.

4.1. Гормонально-метаболические нарушения при мигрени.

4.1.1. Простагландины в плазме крови больных с мигренью.

4.1.2. Исследование уровня Р-эндорфина у больных с мигренью.

4.1.3. Исследование биологически активных соединений при мигрени.

4.1.4. Исследование секреции и транспорта белками сыворотки крови тестостерона у больных с мигренью.

4.2. Изучение личностных особенностей больных с мигренью.

Классы слов-дескрипторов в пароксизм мигрени.

Классы слов-дескрипторов в межприступный период.

4.2.1 ."ШКАЛА БОЛИ".

4.3. Исследование тригеминальных соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) при мигрени.

4.3.1. Общая характеристика ССВП при стимуляции тройничного нерва у пациентов с мигренью.

4.3.1.1. Общая характеристика ССВП при стимуляции тройничного нерва у пациентов с мигренью первой группы.

4.3.1.2 Изменения тригеминальных ССВП во второй группе.

Глава 5.

5.1. Лечение мигрени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные клинико-диагностические и лечебные подходы при мигрени»

Актуальность. Проблема головной боли (ГБ) - одна из наиболее актуальных в медицине. Согласно статистике периодической или постоянной головной болью страдает 5-10% взрослого населения земного шара (Heyck Н., 1982). В современном индустриальном обществе число лиц, страдающих ГБ, продолжает неуклонно расти (Raskin N.H., Appenzeller О.,1980). ГБ может быть симптомом грозного и опасного для жизни заболевания, поэтому вопросы дифференциальной диагностики признаков цефалгии имеют важное значение. АЛрусинский (1979), Н.С.Мисюк и П.П.Пригун (1984), Р.Боконжич (1984),

B.Н.Шток (1987), J.W.Lance (1978) считают, что в 85% случаев ГБ не имеет органической основы и является "функциональной", привычной, идиопатической, первичной. Н.Неуск (1980) считает, что мигрень и вазомоторная ГБ составляют 90% всей функциональной ГБ. Во многих случаях хроническая ГБ - это самостоятельная форма патологии, где она либо исчерпывает заболевание, либо является его ведущим симптомом (Покалев Г.М., Трошин В.Д., 1977, Сорокина Т.А., 1979, Маколкин В.И. и Аббакумов

C.А. 1985). Одним из социальных аспектов хронической ГБ является бесконтрольный прием обезболивающих средств, самолечение больных, что часто приводит к хронической интоксикации и токсикомании. До настоящего времени не существует общепринятой единой классификации неорганической "функциональной" ГБ. Это связано не только с клиническим многообразием цефалгии, с которыми встречаются врачи самых разных специальностей, но и с неодинаковой патогенетической интерпретацией отдельных видов ГБ. Наши наблюдения, как и исследования других авторов (Покалев Г.М, Трошин В.Д., 1977, Сорокина Т.А., 1979, Жмуркин В.В., 1981), показали, что одним из что одним из наиболее распространенных типов "функциональной" ГБ является ГБ при мигрени. (М). В литературе недостаточно подробно описан комплексный подход, с учётом клинико-патогенетических особенностей мигрени на современном уровне, методы ее диагностики и лечения. Не предложен диагностический алгоритм исследования биохимических нейротрасмиттеров при мигренозной цефалгии. Имеются противоречивые данные нейрофизиологических показателей при мигрени.

Цель: обосновать методический подход к диагностическим и лечебным мероприятиям при мигрени.

Задачи:

1. Изучить современные особенности клинической симптоматологии мигрени с аурой и без ауры.

2. Уточнить нейрогуморальные показатели при диагностике клинических форм мигрени с учётом степени выраженности пароксизма головной боли.

3. Определить нейропсихологические нарушения у пациентов при мигрени.

4. Изучить характеристику кожновызванных потенциалов при мигрени.

5. Разработать лечебные программы при мигрени для амбулаторно-поликлинической практики.

Научная новизна:

Впервые показана значимость при мигрени индивидуальной оценки нейрогуморальных показателей, определяющих патогенетические особенности данной патологии.

Разработан стратифицированный подход к диагностике и лечению мигрени.

Дана оценка синдрома дизадаптации при мигрени с учётом нейропсихологического статуса пациента.

Предложена терапевтическая программа для профилактики мигренозного статуса при использовании сочетанного применения клинико — биохимического метода исследования.

Практическая значимость заключается в оценке комплексного подхода, с учётом клинических, биохимических и нейрофизиологических показателей при диагностике и лечении мигрени. Объективизации пароксизма мигренозной головной боли с помощью нейрофизиологических методов исследования. Улучшении качества жизни при проведении активных методов терапевтической коррекции в межприступный период.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход к диагностике и лечению мигрени включает в себя оценку клинических, нейрогуморальных, психологических и нейрофизиологических показателей.

2. Применение лечебно-реабилитационных программ эффективно как в период приступа, так и межприступный период, с учётом индивидуальных особенностей пациента.

3. Кожно-сенсорные вызванные потенциалы — прогностический метод оценки степени тяжести заболевания.

4. Исследование нейрогуморальных показателей является оценочным критерием при фармакокоррекции.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Гаврилов, Эдуард Леонидович

Выводы

1. Пик заболеваемости при мигрени приходится на возраст 30-35 лет. У мужчин симптомы болезни манифестировали в 36-40 лет, у женщин после 30 лет, что связано с наличием частых стрессовых ситуаций, отсутствием достаточно четких разработанных систем реабилитации и адаптации при данной патологии.

2. Мигренозная цефалгия имела односторонний характер, средней и сильной степени выраженности по шкале ВАШ преимущественно височно-лобно-теменно локализации, с иррадиацией в ухо и глазные яблоки, провоцировалась условиями, требующих напряжения адаптационных механизмов.

3. При прогрессировании стадии болезни цефалгия характеризовалась как постоянная, мигрирующая, без четкой стороны и локализации, оценивалась пациентами как «пульсирующая, сверлящая». Вестибулярные нарушения наблюдались при нарастании пароксизма головной боли.

4. Высокий уровень просгогландина Е плазме крови выявлен у больных с частыми интенсивными пароксизмами головной боли, при мигрени с аурой -11,1 ±0,3 нг/мл. У больных во второй группе (мигрень без ауры) он составил 5,1±0,8 нг/мл, что свидетельствует о том, что изменение концентрации ПГЕ в плазме носит вторичный характер и, вероятно, поддерживает и усиливает синдром в период обострения.

5. Степень выраженности дезадалтационного синдрома нарастала при прогрессировании заболевания. Явления дезадаптации чаще возникали или усиливались при изменении сложившегося жизненного стереотипа: работы, нарушение внутрисемейных отношении, наличие конфликтных ситуаций, нередко провоцируемых больным.

6. Преобладание амплитуды компонентов соматосенсорно-вызванных потенциалов при стимуляции «стороны боли» наблюдается при обострении процесса (мтренозном статусе), что характерно для определенной стадии течения заболевания.

7. Разработанные лечебные программы наиболее эффективны в межприступный период: устойчивость положительных сдвигов, оцененных как положительные через 2 недели определялись в 50,9%, через 2 месяца — 28,1%, через 6 месяцев - 8,4%, через 12 месяцев -16,3% случаев.

Практические рекомендации

1. Углублённая оценка клинических нейрогуморальных, психологических и нейрофизиологических показателей определяет тактику и прогноз течения при мигрени.

2. Использование стратифицированного подхода при мигрени необходимо для массовых скрининговых обследований в амбулаторночюликлинической практике.

3. Динамическое исследование ССВП дает возможность выявить электрофизиологические изменения, находящиеся в прямой зависимости с выраженностью болевого синдрома.

4. В правила рациональной фармакотерапии должно входить: точная диагностика стадии и степени выраженности болевого пароксизма; выделение основного клинического и неврологического симптомов; начало терапии малыми дозами лекарственного средства, с постепенным подъёмом по мере необходимости; периодической переоценкой симптомов — как мерой успешности в лечении.