РОЛЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В ПРОГРЕССИРОВАНИИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ И МИГРЕНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор медицинских наук Карпова, Мария Ильинична

  • Карпова, Мария Ильинична
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 321
Карпова, Мария Ильинична. РОЛЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В ПРОГРЕССИРОВАНИИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ И МИГРЕНИ: дис. доктор медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Челябинск. 2011. 321 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Карпова, Мария Ильинична

Список сокращений Введение

Глава 1. Современные представления о течении первичных головных болей и роли иммунной системы в их развитии и прогрессировании (обзор литературы)

1.1 Современные представления об эпидемиологии, клинических прояв- 16 лениях, течении и особенностях диагностики головной боли напряжения и мигрени

1.1.1. Эпидемиологическая характеристика головной боли напряжения и 16 мигрени

1.1.2. Современные представления о клиническом течении первичных го- 19 ловных болей

1.1.3. Особенности диагностики первичных головных болей с хронические 2 Г течением

1.2. Основные механизмы и факторы прогрессирования головной боли на- 23 пряжения и мигрени

1.2.1. Патофизиологические механизмы прогрессирования головной боли 23, напряжения и мигрени

1.2.2. Нейрохимические механизмы прогрессирования головной боли на- 28 пряжения и мигрени

1.2.3. Структурные механизмы прогрессирования головной боли напряже- 37 ния и мигрени

1.2.4. Факторы прогрессирования головной боли напряжения и мигрени

1.3. Современные представления о роли иммунных механизмов в патоге- 42 незе первичных головных болей

1.3.1. Нейроиммунные взаимодействия в развитии патологической боли

1.3.2. Современные представления о диагностике заболеваний, связанных 43 с патологией иммунной системы

1.3.3. Клинические проявления патологии иммунной системы у больных головной болью напряжения и мигренью

1.3.4. Лабораторные показатели состояния иммунной системы у больных 50 головной болью напряжения и мигренью

1.3.5. Современные представления о роли иммунной системы в прогресси- 60 ровании первичных головных болей

Глава 2. Общая характеристика собственных наблюдений и методы иссле- 67 дования

2.1. Организация исследования и общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы клинического и психологического обследования больных

2.3. Клинико-лабораторные методы

2.3.1. Забор исследуемого материала

2.3.2. Иммунологические методы

2.3.3. Биохимические методы

2.4. Методы статистики, используемые в исследовании

Глава 3. Клинические особенности заболевания и психологический статус 95 у больных с различным течением головной боли напряжения и мигрени

3.1. Особенности диагностики головной боли напряжения и мигрени с раз 95 личным течением

3.2. Клиническая характеристика больных с различным течением головной 101 боли напряжения и мигрени

3.3. Психологическая характеристика больных с различным течением го- 123 ловной боли напряжения и мигрени

3.4. Оценка функционального состояния и качество жизни больных с раз 136 личным течением головной боли напряжения и мигрени

Глава. 4. Сопутствующая соматическая патология у больных с различным 145 течением головной боли напряжения и мигрени

Глава 5. Клинические проявления патологии иммунной системы у больных с различным течением головной боли напряжения и мигрени

Глава 6. Характеристика иммунного статуса у больных с различным течением головной боли напряжения и мигрени

Глава 7. Особенности обмена нейромедиаторов и нейропептидов, гормо- 190 нальной регуляции, перекисного окисления липидов у больных с различным течением головной боли напряжения и мигрени

7.1. Особенности обмена нейромедиаторов и нейропептидов у больных ( 190 различным течением головной боли напряжения и мигрени

7.2. Уровень кортизола у больных с различным течением головной боли 194 напряжения и мигрени

7.3. Особенности обмена N0 у больных с различным течением головной 196 боли напряжения и мигрени

7.4. Особенности перекисного окисления липидов у больных с различным 198-течением головной боли напряжения и мигрени

Глава 8. Влияние патологии иммунной системы на течение головной боли 203 напряжения и мигрени

8.1. Влияние патологии иммунной системы на клинические проявления 203 головной боли напряжения и мигрени

8.2. Иммунный статус больных головной болью напряжения и мигренью 214 в зависимости от наличия или отсутствия клинических проявлений иммунопатологии

8.3 Биохимические показатели периферической крови больных головной 226 болью напряжения и мигренью в зависимости от наличия или отсутствия клинических проявлений иммунопатологии

8.4 Анализ значимости клинико-лабораторных особенностей головной 234 боли напряжения и мигрени для формирования хронического течения заболевания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В ПРОГРЕССИРОВАНИИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ И МИГРЕНИ»

Актуальность проблемы

Проблема головной боли в современной неврологии остается одной из ведущих. Первичные головные боли, в структуре которых преобладают мигрень (М) и головная боль напряжения (ГБН), имеют большую распространенностью в популяции, особенно среди лиц трудоспособного возраста (Ку-цемелов И.Б, 2005; Takeshima T. et al., 2004; Lipton R.B. et al., 2005; Stovner et al., 2007; Grande R.B. et al., 2008).

Патогенез цефалгий сложен и до конца не изучен. Одним из важных научных достижений последних лет в изучении первичных головных болей явилось создание новой концептуальной модели, согласно которой одним из вариантов «естественной истории заболевания» признано прогрессирующее течение (Bigal М.Е., Lipton R.B., 2008). Основными признаками прогрессиро-вания считаются формирование хронического течения головной боли с трансформацией характеристик приступов и усилением дезадаптации больных, появление патофизиологических маркеров патологической боли (периферическая и центральная сенситизация, функциональная недостаточность антиноцицептивных образований), возникновение структурных мозговых и внемозговых поражений (Welch K.M.A. et al., 2001; Bendtsen L., Treede R.D., 2005; Buchgreitz L. et al., 2006; Schmidt-Wilcke T. et al., 2005; Kruit M.C. et al., 2006; Meng I.D., Cao L., 2007). Предполагается, что феномен прогрессирова-ния является универсальным для различных клинических форм первичной головной боли (Lipton R.B., Bigal М.Е., 2007).

Первичные головные боли имеют прогрессирующее течение реже, чем другие варианты развития. Показано, что M эволюционирует из эпизодической в хроническую форму в течение 1 года у 3% больных (Scher A.I. et al., 2003), a распространенность хронических цефалгий в популяции составляет 2,9% (Grande R.B. et al., 2008). Однако именно хронические головные боли характеризуются наиболее низкой эффективностью проводимой терапии, значительным снижением качества жизни больных и высоким уровнем финансово-экономических затрат, связанных с частыми периодами временной нетрудоспособности, диагностическими и лечебными мероприятиями (Оси-пова В.В., 2003; Ахмадеева JI.P. с соавт, 2008; Stovner LJ. et al., 2007; Muna-kata J. et al., 2009). В этой связи особое значение приобретает исследование клинико-психологических особенностей, факторов риска и биологических механизмов прогрессирования первичных цефалгий.

Согласно современным представлениям первичные головные боли являются нейрогенными заболеваниями, поэтому приоритетным стало определение нейрохимических и нейрофизиологических основ их хронизации (Ис-магилов М.Ф. с соавт., 2001; Алексеев В.В., 2006; Каракулова Ю.В., 2006; Макарова Л.Д. с соавт., 2006; Артеменко А.Р., 2009; Silberstein S.D., 2004; Moskowitz М.А., 2008; Goadsby P.J. et al., 2009). В то же время известно, что функционирование нервной системы сопряжено с деятельностью других систем регуляции (Акмаев И.Г., 1993; Абрамов В.В., 1996; Крыжановский Г.Н. с соавт., 2003). Концепция единства и тесной взаимосвязи нервной, иммунной и эндокринной систем позволяет рассматривать проблему прогрессирования первичных цефалгий в более широком смысле, обосновывая необходимость изучения их иммунных и гормональных патогенетических механизмов.

В настоящее время иммунология является одной из наиболее активно развивающихся отраслей знаний, непрерывно расширяющей свои границы за счет внедрения в разные области клинической медицины (Хаитов P.M. с соавт., 2009). Доказано, что деятельность иммунной системы не ограничивается выявлением и уничтожением чужеродных антигенов, все более прочную позицию занимают представления об ее способности контролировать и неиммунные функции организма (Фролов Б.А., 2006; Ader R., 2007). В частности, иммуноциты и их секреторные продукты принимают активное участие в регуляции механизмов физиологической и патологической боли, осуществляя влияние на уровне как периферических, так и центральных нервных структур (Hermann G.E. et al., 2005; Marchand F. et al., 2005). При этом в реализации нейротропных эффектов ключевое значение имеют цитокин-опосредованные реакции (Watkins L.R. et al., 2005; Hermann G.E. et al., 2005). Тем не менее, несмотря на наличие подобных теоретических предпосылок и совершенствование методологической базы, роль иммунной системы в развитии и про-грессировании первичных головных болей до сих пор остается неясной.

Результаты исследований, посвященных иммунологическим аспектам M и ГБН, отличаются разноречивостью полученных данных (Mueller L. et al., 2001; Munno I. et al., 2001; Empl M., 2003; Perini F. et al., 2005; Fidan I. et al., 2006; B0 S.H. et al., 2008; Bockowski L. et al., 2009). Вместе с тем, большинство из них продемонстрировало наличие у пациентов с первичными цефал-гиями дисбаланса в иммунной системе. Накопленный фактический материал свидетельствует,-что основные усилия исследователей были сосредоточены на анализе лабораторных показателей, а не на оценке клинических проявлений иммунопатологии. Осталась недостаточно изученной распространенность заболеваний иммунной системы у больных с различным течением первичных головных болей. Только единичные работы содержат клинико-иммунологические сопоставления, не определено значение иммунопатологии для прогрессирования цефалгий. (Казмирчук В.Е, Мальцев Д.В1., 2009; Sarchielli P. et al., 2006).

Лишь немногие авторы в течение последнего десятилетия пытались обобщить имеющиеся сведения и оценить влияние факторов иммунитета на развитие первичных головных болей (Kemper R.H. et al., 2001; Bruno P.P. et al., 2007). Такой анализ проводился исключительно в отношении M и не затрагивал другие варианты цефалгий.

Таким образом, изучение роли иммунной системы в прогрессировании M и ГБН является актуальным научным направлением. Перспективой исследований должно стать изменение подходов к профилактике прогрессирования, что, возможно, позволит повысить эффективность помощи больным первичными головными болями.

Цель исследования

На основании комплексного клинико-психологического, иммунологического и биохимического исследования у больных с различным течением головной боли напряжения и мигрени оценить роль иммунной системы в прогрессировании данных заболеваний.

Задачи исследования

1. Выявить особенности прогрессирования головной боли напряжения и мигрени путем сопоставления анамнестических, социально-демографических и клинических данных, психологического статуса и показателей качества жизни у больных с эпизодическим и хроническим течением данных заболеваний.

2. У больных с различным течением головной боли напряжения и мигрени оценить частоту сопутствующих соматических расстройств, а также долю в их структуре частых острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и хронических инфекционных заболеваний, аллергической патологии.

3. Изучить клинические проявления частых ОРВИ и хронических инфекционных заболеваний и аллергической патологии у больных головной болью напряжения и мигренью в зависимости от характера течения цефалгии.

4. Дать сравнительную характеристику иммунного статуса (клеточных и гуморальных факторов врожденного и адаптивного иммунитета, цито-кинов) у больных с эпизодическим, хроническим течением головной боли напряжения и мигрени.

5. У больных с различным течением головной боли напряжения и мигрени провести сравнительный анализ состояния различных систем регуляции по содержанию в сыворотке периферической крови серотонина, Р-эндорфина, субстанции Р, кортизола, стабильных метаболитов N0, продуктов перекисного окисления липидов.

6. Исследовать влияние иммунопатологии на клинические проявления головной боли напряжения и мигрени, возможные механизмы этого воздействия, определить значимость вторичного иммунодефицита и аллергических заболеваний как фактора прогрессирования цефалгий.

Научная новизна

Результаты исследования позволили уточнить социально-демографические характеристики больных, оценить особенности приступов и межприступного периода, сопутствующих неврологических, психологических и соматических расстройств, качества жизни при прогрессировании заболевания у пациентов с головной болью напряжения и мигренью?

Впервые выполнено комплексное клинико-лабораторное исследование состояния иммунной системы у больных первичными цефалгиями, которое позволило доказать, что частые ОРВИ и хронические инфекционные, а также аллергические заболевания занимают одно из ведущих мест в структуре соматических расстройств у пациентов с головной болью ^напряжения и мигренью. Подробно изучены особенности заболеваний, связанных с патологией иммунной системы, при различном течении первичных головных болей. Показано, что распространенность вторичного иммунодефицита, характеризующегося развитием частых ОРВИ и хронических инфекций, у больных с мигренью и хроническим течением головной боли напряжения выше, чем в популяции региона.

Впервые установлено участие иммунных механизмов в прогрессировании головной боли напряжения и мигрени на основании более высокой частоты клинических проявлений иммунопатологии и более значительных нарушений в иммунном статусе при хроническом течении цефалгий, чем при эпизодических, а также наличия корреляционной взаимосвязи частоты болевых дней в течение месяца и уровня провоспалительных цитокинов сыворотки крови.

Получены новые сведения о значении процессов, опосредованных ней-ромедиаторами (серотонин), нейропептидами (Р-эндорфин, субстанция Р), гормонами (кортизол), N0, продуктами ПОЛ в формировании хронического течения головной боли напряжения и мигрени. Эти данные позволили рассматривать феномен прогрессирования первичных головных болей как результат комплекса нарушений активности многих систем регуляции.

Установлено наличие взаимосвязи между вторичным иммунодефицитом и выраженностью клинических проявлений головной боли напряжения и мигрени, что характеризовалось увеличением частоты болевых приступов, нарастанием тяжести клинических симптомов во время приступа и в меж-приступный период, снижением качества жизни больных. Выявлено, что в реализации этого влияния участвуют нитроксидергические, нейрогумораль-ные и оксидантные механизмы.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования позволили значительно расширить имеющиеся представления о патогенезе головной боли напряжнения и мигрени. Установлено, что прогрессировать цефалгий обусловлено комплексом нарушений в различных системах регуляции, среди которых важную роль играют иммунные механизмы. Участие иммунной системы в прогрессировании головной боли напряжения и мигрени связано с активацией провоспалитель-ных факторов, прежде всего, цитокинов 1Ь-1ос и ТЫР-а.

Полученные данные об особенностях клинических проявлений цефалгий, психологического статуса больных, сопутствующих неврологических и соматических расстройств, характерных для прогрессирующего течения- головной боли напряжения и мигрени, способствовали совершенствованию диагностики и дифференциальной диагностики первичных головных болей.

Доказана необходимость клинико-лабораторного иммунологического обследования больных головной болью напряжения и мигренью для выявления частых ОРВИ и хронических инфекционных, а также аллергических заболеваний.

Сформирован и внедрен в практическую деятельность новый научно обоснованный подход к профилактике прогрессирования головной боли напряжения и мигрени на основании выявления наиболее значимых трансформирующих факторов. Обоснована необходимость исследования эффективности иммунокорригирующей терапии в лечении и профилактике прогрессиро-вания первичных головных болей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При прогрессировании головной боли напряжения и мигрени помимо формирования их хронического течения имеются характерные особенности социально-демографического статуса больных, клинических проявлений цефалгии и ассоциированных симптомов, высокая частота развития и выраженность сопутствующих неврологических и психологических расстройств, значительная степень дезадаптации и снижения качества жизни больных.

21 Хроническое течение головной боли напряжения и мигрени характеризуется высокой распространенностью сопутствующих соматических расстройств, в структуре которых большой удельный вес имеют частые' ОРВИ и хронические инфекционные, а также аллергические заболевания.

3. Иммунологические механизмы наряду с нейрохимическими (серотони-нергические, опиоидергические), нейрогуморальными, нитроксидерги-ческими и оксидантными принимают участие в прогрессировании головной боли напряжения и мигрени. Среди иммунных факторов наиболее важную роль в трансформации цефалгий играют провоспалитель-ные цитокины 1Ь-1а и ТЫБ-а.

4. Вторичный иммунодефицит, характеризующийся развитием частых ОРВИ и хронических инфекционных заболеваний, оказывает негативное влияние на клинические проявления головной боли напряжения и мигрени, являясь одним из ведущих факторов прогрессирования мигрени.

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены на: объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004); республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию проф. Н.А. Борисовой (Уфа, 2004); на VIII Всероссийском форуме с международным участием им. академика. В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004); научно-практической конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2004); на конференции «Междисциплинарные проблемы острой и хронической боли» (Челябинск, 2005); XI Всероссийском форуме с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007); научном конгрессе «Бехтерев -основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007); на X международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Челябинск, 2005), IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии», посвященной смежным вопросам неврологии и психиатрии (Челябинск, 2009); заседании общества терапевтов Челябинской области (Челябинск, 2011); I межрегиональном научно-практическом форуме «Здоровье в индустриальном обществе» (Челябинск, 2011); IX Российской конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2011).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 35 работ, в том числе 19 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов докторских диссертаций (из них 5 в изданиях, включенных в международные базы цитирования).

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Карпова, Мария Ильинична

270 Выводы

Прогрессирование цефалгий с трансформацией головной боли напряжения и мигрени из эпизодических в хронические чаще развивается у женщин, при длительном анамнезе заболевания и характеризуется высокой распространенностью лекарственного-абузуса; увеличением количества провоцирующих факторов, изменением качественных характеристик болевого синдрома и ассоциированных с приступом симптомов, большой частотой и выраженностью сопутствующих неврологических нарушений (пароксизмальные и перманентные вегетативные расстройства, болевые синдромы других локализаций, диссомния, дисфункция перикраниальных мышц). Прогрессирующему течению мигрени помимо этого свойственны сочетание с головной болью напряжения, наследственного анамнеза цефалгии, редукция продромы и по-стдромы приступов,- при, мигрени с аурой - появление атак типичной ауры с немигренозной головной болью и типичной ауры без головной боли. Для прогрессирования головной- боли напряжения» характерны более поздний возраст дебюта, тесная связь развития-заболевания со стрессовыми ситуациями и мышечным-напряжением, наличие в'-неврологическом статусе очаговых симптомов.

При хроническом течении головной боли напряжения и мигрени в сравнении с эпизодическим наблюдаются более высокий уровень депрессии, тревоги, стрессовой нагрузки и невротических расстройств, преобладание неадаптивных типов отношения,к болезни, значительная степень дезадаптации и снижения качества жизни больных. При хроническом течении головной боли напряжения и мигрени чаще, чем при эпизодическом, встречаются сопутствующие соматические заболевания и выше индекс полиморбидности. В структуре соматических расстройств отмечен высокий удельный вес заболеваний, связанных с развитием вторичного иммунодефицита и аллергопатологии. Клинические проявления вторичного иммунодефицита в структуре соматической патологии занимают 35% при эпизодическом и 51% при хроническом течении головной боли напряжения, 43% и 46% при эпизодическом и хроническом течении мигрени соответственно. Аллергические заболевания составляют 15% всех соматических расстройств при головной боли напряжения вне зависимости от ее течения, 16% при эпизодическом и 18% при хроническом- течении мигрени. У больных эпизодической головной болью напряжения частота встречаемости вторичного иммунодефицита не отличается- от таковой в популяции региона, у пациентов с мигренью и хронической'головной болью1 напряжения она существенно выше.

4. Ведущими клиническими особенностями вторичного иммунодефицита у пациентов с головной болью напряжения и мигренью являются! частые ОРВИ, хроническая патология JIOP-органов и Helicobacter pylory-ассоциированные заболевания, сочетание нескольких заболеваний- у одного больного, высокая частота обострений и рецидивов заболеваний в течение года. Для аллергической патологии^ характерны: преобладание аллергической крапивницы и-аллергического ринита, длительный стаж болезни, сочетание в большинстве случаев с проявлениями вторичного иммунодефицита. Клинические проявления вторичного иммунодефицита и аллергических заболеваний сходны прт различных нозологических формах и течении цефалгий.

5. При мигрени и хронической головной боли напряжения имеются нарушения в клеточном, гуморальном звеньях врожденного и адаптивного иммунитета, цитокиновом статусе, которые служат лабораторным подтверждением наличия у больных вторичного иммунодефицита и аллергических заболеваний. У больных эпизодической головной;болью напряжения иммунологические показатели не отличаются-от их значений в группе контроля.

6. Прогрессированию первичных головных болей сопутствует как увеличение частоты развития клинических проявлений патологии иммунной системы, так и усугубление изменений лабораторных иммунологических показателей. Признаками хронизации головной боли напряжения являются: нарастание активности нейтрофилов в спонтанном НСТ-тесте, уменьшение функционального резерва и лизосомальной активности нейтрофилов, увеличение уровня IL-la и TNF-a. При хронизации мигрени, наряду с уже имеющимися выраженными сдвигами при эпизодическом ее течении, значительно снижается количество CD4+, CD16+ лимфоцитов, соотношение CD4+/CD8+, увеличивается уровень ЦИК. Выявлена положительная корреляционная взаимосвязь частоты болевых дней с уровнем IL-la и TNF-a при головной боли напряжения, содержанием TNF-a при мигрени, что свидетельствует об участии про-воспалительных механизмов в прогрессировании первичных головных болей.

7. Прогрессировать головной болью напряжения и мигрени сопряжено со снижением содержания в сыворотке крови серотонина, р-эндорфина, кортизола и увеличением уровня стабильных метаболитов N0 и продуктов перекисного окисления липидов.

8. У больных со вторичным иммунодефицитом имеются особенности клинических проявлений цефалгий: более высокая частота болевых дней, большая распространенность аллодинии, низкие показатели функционального состояния в межприступном периоде (по данным психологического исследования) и качества жизни. При мигрени наличие иммунодефицита способствует сокращению периода от дебюта заболевания до начала трансформации приступов, усилению вегетативных дисфункций, а при головной боли напряжения - развитию болевых синдромов другой локализации.

9. С помощью дискриминантного анализа установлено, что у пациентов с головной болью напряжения ведущими факторами хронизации являются депрессия, хронические соматические заболевания, дисфункция перикраниальных мышц и неадаптивные типы отношения к болезни, а высшее образование играет протективную роль. В хронизации мигрени наибольшее значение имеют сопутствующая головная боль напряжения, возраст, дисфункция перикраниальных мышц, болевые синдромы других локализаций, вторичный иммунодефицит.

Ю.Участие иммунологических механизмов в прогрессировании головной боли напряжения и мигрени, свидетельствуют о возможности комор-бидной взаимосвязи между первичными головными болями и заболеваниями, связанными с развитием вторичного иммунодефицита.

Практические рекомендации

1. При дифференциальной диагностике цефалгий необходимо учитывать, что клиническая картина хронических форм головной боли напряжения и мигрени существенно отличается от проявлений эпизодических вариантов их течения.

2. При динамическом наблюдении за больными головной болью напряжения и мигренью следует обращать внимание на появление клинических симптомов, характерных для хронических цефалгий. Среди них: увеличение количества провоцирующих факторов, трансформация качественных характеристик болевого синдрома и ассоциированных с приступом симптомов, появление сопутствующих неврологических нарушений (пароксизмальные и перманентные вегетативные расстройства, болевые синдромы других локализаций, диссомния, дисфункция перикраниальных мышц). Прогрессированию мигрени помимо этого свойственны редукция продромы и постдромы приступов, возникновение при мигрени с аурой атак типичной ауры с немигренозной головной болью и типичной ауры без головной боли. Появление этих признаков у больных с нарастанием частоты болевых дней свидетельствует о прогрессирующем течении заболевания и служит основанием для проведения анализа возможных факторов прогрессирования и профилактической терапии.

3. К наиболее значимым факторам неблагоприятного течения головной боли напряжения относятся депрессия, хронические соматические заболевания, дисфункция перикраниальных мышц, неадаптивные типы отношения к болезни. Для мигрени подобными факторами являются сопутствующая головная боль напряжения, возраст, дисфункция перикраниальных мышц, болевые синдромы других локализаций, вторичный иммунодефицит. Так как некоторые из перечисленных состояний являются потенциально курабельными, их коррекция является необходимым компонентом комплекса лечебных мероприятий.

4. Наличие вторичного иммунодефицита оказывает негативное влияние на клиническую картину цефалгий, а для мигрени, помимо этого, является одним из основных факторов прогрессирования. Поэтому диагностика этого патологического состояния имеет важное практическое значение. Клиническими маркерами вторичного иммунодефицита являются возникновение частых повторных воспалительных заболеваний, более тяжелое, затяжное, рецидивирующее течение болезней, генерализация воспалительного процесса, развитие осложнений, активация условно-патогенной микрофлоры, присоединение оппортунистической инфекции, снижение или отсутствие клинического эффекта от базисной терапии. Выявление и коррекция вторичного иммунодефицита может способствовать повышению эффективности лечения первичных головных болей, а на этапе эпизодического течения, кроме того, способствовать снижению риска хронизации цефалгий.