Мигрень у пациентов старшей возрастной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Снопкова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Снопкова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Материал и методы исследования.
1.1. Материал исследования.
1.2. Методы исследования.
Глава 2. Мигрень у пациентов старшей возрастной группы: особенности течения и пути эволюции. Обзор литературы.
Глава 3. Сравнительная характеристика пациентов с мигренью молодого и старшего возраста.
3.1. Общая характеристика.
3.2. Характеристика репродуктивного статуса.
3.3. Клиническая характеристика приступов.
3.4. Факторы, провоцирующие и облегчающие приступ.
3.5. Факторы, улучшающие и ухудшающие течение мигрени.
3.6. Анализ обезболивающей терапии приступов.
3.7. Объективный осмотр и неврологический статус.
3.8. Состояние в межприступном периоде (жалобы, коморбидные нарушения, сопутствующие заболевания).
3.9. Эмоциональные особенности и качество жизни.
Глава 4. Сравнительная характеристика пациентов старшего возраста с персистирующей и регрессирующей мигренью.
4.1. Общая характеристика.
4.2. Характеристика репродуктивного статуса.
4.3.Клиническая характеристика приступов мигрени.
4.4. Факторы, провоцирующие и облегчающие приступ.
4.5. Факторы, улучшающие и ухудшающие течение мигрени.
4.6. Анализ обезболивающей терапии приступов.
4.7. Состояние в межприступный период (жалобы, коморбидные нарушения, сопутствующие заболевания).
4.8. Эмоциональные особенности и качество жизни.
Глава 5. Характеристика пациентов с мигренью в анамнезе.
5.1. Общая характеристика.
5.2. Клиническая характеристика приступов мигрени в активном периоде заболевания.
5.3. Клинико-психологическая характеристика пациентов на момент наблюдения.
Глава 6. Сравнительная характеристика нейрофизиологических особенностей пациентов молодого, старшего возраста и с мигренью в анамнезе.
6.1. Сравнительная нейрофизиологическая характеристика пациентов молодого и старшего возраста с мигренью с пациентами молодого и старшего возраста контрольных групп.
6.2. Сравнительная нейрофизиологическая характеристика пациентов с различными вариантами исхода мигрени в старшем возрасте (персистенция, регресс и прекращение).
Глава 7. Корреляционный и регрессионный анализ.
7.1. Корреляционные взаимосвязи между клиническими характеристиками М.
7.2. Факторы, взаимосвязанные с эмоциональными нарушениями.
7.3. Факторы, взаимосвязанные со степенью зависимости от обезболивающих.
7.4. Факторы, взаимосвязанные с уровнем КЖ.
7.5. Факторы, взаимосвязанные с нейрофизиологическими характеристиками ЗВП-ШП.
7.6. Регрессионный анализ: предикторы путей эволюции мигрени в старшем возрасте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мигрень у пациентов старшей возрастной группы»
Мигрень (М) является одной из самых распространенных форм головной боли и поражает в основном лиц молодого возраста, значительно снижая их трудоспособность и качество жизни. По результатам большинства эпидемиологических исследований, редукция мигрени происходит в возрасте 40-50 лет, что совпадает с угасанием репродуктивной функции (103,161). Такая закономерность сформировала общепринятое мнение неврологов о снижении значимости заболевания для людей старшего возраста. В то же время, по данным ряда популяционных исследований последнего десятилетия, у части пациентов старше 50, 60 и даже 70 лет клинические проявления мигрени сохраняются (152,182).
Большинство эпидемиологических исследований проведено на популяции юношеского, молодого и среднего возрастов. Особенности мигрени старшего возраста практически не изучались; в некоторых источниках встречаются упоминания о возможных вариантах течения мигрени после 50 лет - полная редукция, неполный регресс с утратой типичности приступов, хронизация, появление безболевых форм (синдром Миллера Фишера) (88,100,103,109,130,135). В единичных зарубежных работах освещены только отдельные аспекты, касающиеся клинических характеристик приступов мигрени, в то время как особенности обезболивающей терапии, состояние в межприступном периоде, качество жизни у «возрастных» пациентов не анализировались. Так же не обсуждались клинико-психологические особенности мигрени в зависимости от вариантов исхода заболевания в старшем возрасте.
В последние годы особое внимание уделяется изучению патогенетических механизмов, лежащих в основе развития мигрени. В нашей стране и за рубежом с этой целью активно используются различные нейрофизиологические методики, являющиеся наиболее доступными и перспективными для изучения природы цефалгии. По данным многочисленных нейрофизиологических исследований (КНО, ТМС, ЗВП) было показано, что для пациентов с мигренью в отличие от здоровых людей и лиц, страдающих другими формами головной боли (эпизодические и хронические ГБН) характерна повышенная нейрональная активность коры мозга. По мнению многих авторов, такая гипервозбудимость (гиперреактивность) мозга, запускающаяся и/или усиливающаяся под воздействием мигренозных триггеров, может лежать в процессе распространяющейся корковой депрессии и активации тригеминоваскулярной системы (13,46,65,72,115,193). Несмотря на то, что концепция гипервозбудимость коры мозга широко обсуждалась в литературе, возрастная динамика состояния возбудимости нейронов при мигрени не изучалась, не были исследованы особенности корковой активности в зависимости от путей эволюции, характера течения и длительности мигрени в старшем возрасте.
Таким образом, несмотря на большой интерес к проблеме мигрени, большая часть возрастных аспектов клиники и патофизиологии заболевания оставались неизученными. Недостаточно освещены факторы, определяющие эволюцию мигрени, влияние сопутствующих нарушений и психиатрической коморбидности на течение мигрени в старшей возрастной группе. Остаются неизученными механизмы, определяющие прекращение и сохранение приступов мигрени в старшем возрасте.
Настоящая работа является результатом первого в России и в мире комплексного клинико-психофизиологического исследования мигрени у пациентов старшего возраста.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
В связи с вышеизложенным цель настоящей работы заключалась в установлении клинических, психологических и нейрофизиологических особенностей мигрени у пациентов старшей возрастной группы.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1. Комплексная характеристика больных мигренью различных возрастных групп с анализом клинических особенностей приступа, межприступного периода, коморбидных/сопутствующих нарушений
2. Выявление факторов, определяющих качество жизни у пациентов М различных возрастных групп
3. Изучение особенностей терапии приступов мигрени у пациентов различных возрастных групп и с различными исходами / тяжестью заболевания в старшем возрасте
4. Оценка корковой возбудимости мозга в зависимости от длительности заболевания, характера течения и исхода мигрени.
5. Изучение взаимоотношений между клиническими, психологическими и нейрофизиологическими особенностями у больных мигренью старшего возраста.
6. Выявление клинико-психофизиологических предикторов персистирования, прекращения мигрени в старшем возрасте и ее перехода в безболевую форму.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые уточнены и суммированы возможные пути эволюции мигрени после 50 лет:
1. Полная редукция (прекращение)
2. Неполная редукция с утратой болевого синдрома, но с сохранением мигренозной ауры (мигренозное сопровождение пожилого возраста, синдром Миллера Фишера)
3. Сохранение болевых приступов (регрессирующее и персистирующее течение)
Впервые представлена детальная клинико-психологическая характеристика больных мигренью старшего возраста. Выявлены особенности течения приступа и межприступного периода мигрени, провоцирующих и облегчающих факторов, коморбидных нарушений и сопутствующих заболеваний. Выявлены особенности обезболивающей терапии М а также факторы, определяющие зависимость от обезболивающих препаратов в зависимости от возраста и характера течения мигрени.
Впервые проанализированы факторы, оказывающие влияние на ухудшение и улучшение течения М; проанализированы особенности качества жизни пациентов старшего возраста в зависимости от основных характеристик приступа и сопутствующих нарушений.
Установлены возможные предикторы различных путей эволюции мигрени после 50 лет - персистенции, прекращения и перехода в безболевую форму.
Впервые проведено сравнительное исследование нейрофизиологических особенностей мигрени у пациентов различных возрастных групп с помощью зрительных вызванных потенциалов на шахматный паттерн. Установлены нейрофизиологические особенности мигрени у пациентов старшего возраста в зависимости от возраста, длительности заболевания, характера течения и путей эволюции М. Выдвигается предположение о том, что нейрофизиологической предпосылкой прекращения М в старшем возрасте является нормализация уровня мозговой возбудимости.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выявленные в работе клинико-психологические особенности могут быть использованы в практической работе невролога в целях улучшения диагностики и подходов к лечению больных мигренью старшего возраста. Наряду с выявлением случаев неправильной диагностики мигрени в старшем возрасте, установлены факты неадекватной терапии заболевания - отсутствие назначения триптанов для купирования приступа и информирования о наличии противопоказаний к применению. Важный практический выход имеет анализ факторов, определяющих формирование лекарственной зависимости. Так, в работе показано, что фактором риска формирования лекарственной зависимости наряду с тяжестью мигрени является наличие других болевых синдромов (боли в шее, спине и суставах), и что их своевременное лечение представляет важный компонент профилактики абузуса - основного фактора риска прогрессирования мигрени.
С практической точки зрения важен анализ факторов, определяющих качество жизни и состояние в межприступном периоде у пациентов с мигренью старшего возраста. В отличие от молодых больных, у «возрастных» пациентов качество жизни в большей степени определяется сопутствующими соматическими заболеваниями и психиатрической коморбидностью.
В работе сформулирован принцип комплексного лечения больных мигренью старшего возраста с низким качеством жизни: оптимальная терапия таких больных наряду с традиционными целями - купированием и профилактикой приступов - должна быть также направлена на устранение указанных выше факторов, нарушающих качество жизни пациента: тревожно-депрессивных расстройств, нарушений сна и сопутствующих заболеваний в межприступном периоде.
Таким образом, на основании полученных данных разработаны и научно обоснованы подходы к диагностике и ведению больных с мигренью старшего возраста, предложен алгоритм обследования и лечения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. У пациентов старшего возраста мигрень может иметь различные исходы /пути эволюции: полная редукция (прекращение), неполная редукция с утратой болевого синдрома, но с сохранением мигренозной ауры (безболевая форма, МСПВ) и сохранение болевых приступов (с регрессирующим и персистирующим течением). Пути эволюции мигрени в старшем возрасте в первую очередь определяются исходными клиническими характеристиками (форма мигрени, частота приступов) и особенностями репродуктивного статуса.
2. Одним из возможных механизмов, определяющих персистирование мигрени, является сохранение повышенной корковой возбудимости мозга.
3. Важнейшим нейрофизиологическим маркером полного прекращения М по данным ЗВП-ШП является нормализация общих амплитуд N75/? 100 и индекса габитуации.
ЧАСТЬ I
КЛИНИКО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
БОЛЬНЫХ МИГРЕНЬЮ
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Снопкова, Елена Владимировна
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ результатов обследования больных М в зависимости от возраста и исхода заболевания позволил нам предложить собственный алгоритм ведения больных М старшего возраста, который включает следующие основные положения:
• Установление диагноза М (с учетом выявленных в работе возрастных особенностей ее течения); при необходимости -исключение вторичной природы цефалгии с проведением дополнительных методов исследования
• Анализ коморбидных нарушений и сопутствующих заболеваний, в т.ч. других болевых синдромов и других сопутствующих форм ГБ
• Оценка характера и эффективности предшествующей и настоящей терапии: а) мигрени (купирование приступов и профилактическое лечение) б) других сопутствующих и коморбидных нарушений, типичных для старшей возрастной группы, с анализом возможных побочных эффектов и противопоказаний а также с учетом наличия лекарственной зависимости Подбор адекватной терапии (купирование приступов и профилактические схемы) с учетом выявленных коморбидных, сопутствующих нарушений, терапии, проводимой по другим показаниям и с учетом возрастных противопоказаний.