Клинико-диагностические критерии невралгии тройничного нерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Скуридина, Елена Петровна

  • Скуридина, Елена Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 124
Скуридина, Елена Петровна. Клинико-диагностические критерии невралгии тройничного нерва: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скуридина, Елена Петровна

Введение.

Глава! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клиническо-диагностические аспекты невралгии тройничного нерва,

1.2. Биохимические исследования болевого феномена при невралгии тройничного нерва.

1.3. Психогенные факторы при невралгии тройничного нерва:.

1.4. Методы лечения нейропатии тройничного нерва.

1.5. Исследование биологически активных соединений при нейропатии тройничного нерва.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов при нейропатии тройничного нерва. 2.2.'.Дополнительные методь1исследованшг.г.^г^

2.2.1. Биохимические методы исследования.

2.2.2. Нейропсихологические методы исследования.

2.2.3. Рентгенологическое исследование.

2.3. Обработка экспериментальных данных.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОПАТИИ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА.

3.1. Изучение личностных особенностей больных с тригеминальной патологией.

3.1.1. «ШКАЛА БОЛИ».

Глава 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ И РЕНГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ НЕВРАЛГИИ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА.

4.1. Исследование тестостерона у больных невралгией тройничного нерва

4.2. Лучевые методы диагностики при невралгии тройничного нерва.

Глава 5. ТЕРАПИЯ НЕВРАЛГИИ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА.

5.1. Фармакокинетика - основа оптимизации терапии лекарственных препаратов на примере карбамазепина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические критерии невралгии тройничного нерва»

Актуальность. Проблема, обусловленная болевым синдромом в области лица, представляется одной из наиболее актуальных в медицине. Согласно статистике периодическая или постоянная лицевая боль диагностируется у 56% взрослого населения земного шара (Heyck Н., 1982). В современном обществе число лиц, страдающих лицевой болью неуклонно растет (Raskin N.H., Appenzeller О., 1980). Среди лицевой боли первое место по частоте возникновения занимает невралгия тройничного нерва, которая может быть как: симптом органического поражения головного мозга, так и имеет нозологическую самостоятельность (В.Н.Шток, 1987; J.W.Lance 1978). Пузин М.Н. (2004) считает, что ведущим в структуре лицевой боли принадлежит поражению системы тройничного нерва - 77,1% (невралгия и невропатия), которые диагностируются в 87,6% случаев. Болевые синдромы в области лица сопровождаются выраженными нарушениями в системах клеточного и гуморального иммунитета: активаций местного гуморального иммунитета и транзигорным Т-клеточным иммунодефицитом в периферической крови. В основе патогенеза лицевых болей лежит хроническая недостаточность мозгового кровообращения, обусловленная различными патологическими процессами: атеросклероз, компрессия сосудов, изменение сосудистой стенки аллергического генеза, а также нейроэндокринные и иммунные процессы. Степень выраженности зависит от пола, возраста, длительности патологического процесса, нозологической формы заболевания и выраженности болевого синдрома.

В реализации болевого синдрома при невралгии и невропатии тройничного нерва участвуют, по данным экспериментальных исследований, как центральные, так и периферические отделы системы тройничного нерва, с нарушением баланса специфических и неспецифических ноцицептивных структур. Различия сводятся к степени гипоактивации первых и гиперактивности вторых.

Невропатия тройничного нерва в большей степени связана с гипоактивностью специфических ноцицептивных образований обусловленных в большей степени структурными изменениями в дистальных отделах. Невралгия тройничного нерва формируется за счет гиперактивности неспецифических структур с формированием в стволе и глубинных структурах головного мозга очага патологически усиленной импульсации

По данным ряда исследователей в генезе болезни преобладание болевых синдромов в области лица у женщин связано с более выраженными изменениями их эндокринной системы и характерным дисбалансом эндокринологических метаболических нарушений. При длительном течении болевых синдромов, резистентных к медикаментозной терапии возникает постоянная стимуляция симпато-адреналовой, эндогенной опиоидной систем и значительное снижение метаболизма арахидоновой кислоты. Однаконётких патогенетических исследований по изучению гормонального статуса и биохимических нарушений опиатной системы при невралгии тройничного нерва в современной литературе на представлено. Кроме того, нет единого стандартизированного подхода к лечению тригеменальной невралгии. Противоречивы данные по исследованию нейропсихологических особенностей личности у данной группы пациентов. Что затрудняет правильное обоснование иназначения психотропных препаратов, относящихся к группе обратного захвата сиротонина (СИОЗС).

В литературе недостаточно подробно описан комплексный подход, с учётом клинико-патогенетических особенностей невралгии тройничного нерва. Не предложен диагностический алгоритм исследования биохимических нейротрасмиттеров при тригеминальной невралгии. Все выше изложенное явилось предметом нашего изучения в данной работе.

Цель: обосновать методический подход к диагностическим и лечебным мероприятиям при невралгии тройничного нерва.

Задачи:

1. Изучить современные особенности клинической' симптоматологии при невралгии и нейропатии тройничного нерва.

2. Определить нейропсихологические нарушения у пациентов при невралгии тройничного нерва.

3. Уточнить нейрогуморальные показатели при диагностике клинических форм невралгии тройничного нерва с учётом степени выраженности пароксизма лицевой боли.

4. Определить закономерности изменений эндорфинной регуляции при невралгии тройничного нерва.

5. Предложить комплексный лечебный подход к терапии невралгии тройничного нерва.

Научная новизна: --.-

Впервые показана значимость при невралгии тройничного нерва индивидуальной оценки нейрогуморальных показателей, определяющих патогенетические особенности данной патологии.

Разработан стратифицированный подход к диагностике и лечению невралгии тройничного нерва.

Дана оценка синдрома дезадаптации при. невралгии тройничного нерва с учётом нейропсихологического статуса пациента.

Предложена терапевтическая программа для лечения болевого пароксизма с учётом комплексного воздействия на этиопатогенез невралгии тройничного нерва.

Практическая значимость заключается в оценке комплексного подхода, с учётом клинических, биохимических и нейропсихологических показателей-при диагностике и лечении невралгии тройничного нерва. Улучшение качества жизни при проведении активных методов терапевтической коррекции при тригеминальной невралгии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход к диагностике и лечению невралгии тройничного нерва включает в себя оценку клинических, нейрогуморальных, психологических показателей.

2. Исследование нейрогуморальных показателей служит оценочным критерием при фармакокоррекции.

3. Изучение лекарственного мониторинга назначения противоэпилептических средств является необходимым качественным показателем фармакотерапии при лечении невралгии тройничного нерва.

4. Применение лечебно-реабилитационных программ эффективно с учётом комплексного подхода на основе оценки этиопатогенетических особенностей невралгии тройничного нерва.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Скуридина, Елена Петровна

Выводы

1. При наличии невралгии тройничного нерва имеет значение не частота поражения ветвей, а локализации боли в зоне иннервации той или иной ветви: болевые пароксизмы от нескольких секунд до нескольких десятков секунд, изредка несколько минут, характер болей - острые, резкие; условия возникновения болевых приступов: разговор, жевание.

2. Частота и интенсивность приступов зависят от стадии и течения заболевания: приступы возникают самопроизвольно или под влиянием триггерных факторов (беспрерывно днем, возможны ночью); приступы возникают только под влиянием триггерных факторов (в состоянии покоя, спонтанно ночью не возникают); единичные болевые приступы (до трех в сутки), спровоцированные триггерными факторами.

3. Высокий уровень простогландина Е плазме крови выявлен у больных с частыми интенсивными пароксизмами тригеминальной невралгии, что свидетельствует о вторичном характере и поддерживает или усиливает синдром в период обострения.

4. Повышение уровня серотонина в момент приступа объясняется ирритацией раздражения ядер тройничного нерва, межприступный период характеризуется снижением уровня серотонина (р<0,01), что, связано с уменьшением патологических влияний на серотонинергические структуры и нормализацией функции воротного контроля боли.

5. Показатели экскреции катехоламинов (адреналина, норадреналина, дофамина) при невралгии тройничного нерва свидетельствуют об активации симпато-адреналовой системы при хроническом болевом синдроме, которая зависит от характера болевого пароксизма, что указывает на различные патогенетические механизмы участия катехоламинов в развитии и течении указанных болевых синдромов и разные варианты данных синдромов.

6. Степень выраженности дез адаптационного синдрома нарастала при прогрессировании заболевания: при наличии тригеминального пароксизма наблюдался выраженный дезадагитационный синдром, расцененное нами как Ш степень дезадаптации с ограничениями возможностей во всех сферах социума; балльная оценка врачом была ниже (р<0,01), чем у испытуемого, что свидетельствовало о более оптимистичном настрое исследователя, удовлетворительному вербальному контакту с испытуемым, достаточно правильному подходу при анализе «качества жизни».

7. Данные нейровизуализации позволяют высказать мнение, что в основе патогенеза невралгии тройничного нерва лежит хроническая недостаточность мозгового кровообращения, обусловленная различными патологическими процессами: атеросклероз, компрессия сосудов, изменение сосудистой стенки.

8. Методы фармакокинетического лекарственного контроля (терапевтический мониторинг) является наиболее перспективными: достоверных различий между дозой карбамазепина и постоянными уровнями его концентраций выявлено не было (р>0,05); фармакокинетические характеристики однократного приема карбамазепина не позволяют оценить ожидаемые значения курсовых концентраций; при показателях выше 5-10 мкг/мл, суточную дозу препарата следует пропорционально изменить.

Практические рекомендации

1. Углублённая оценка клинических нейрогуморальных, психологических и нейровизуализационных показателей определяет тактику и прогноз течения при невралгии тройничного нерва.

2. Использование стратифицированного подхода при невралгии тройничного нерва необходимо для массовых скрининговых обследований в амбулаторно-поликлинической практике.

3. Динамическое исследование суточного мониторирования медикаментозных средств дает возможность выявить адекватный уровень препарата в крови, находящийся в прямой зависимости с выраженностью болевого синдрома.

4. В правила рациональной фармакотерапии должно входить: точная диагностика стадии и степени выраженности болевого пароксизма; выделение основного клинического и неврологического симптомов; начало терапии малыми дозами лекарственного средства, с постепенным подъёмом по мере необходимости; периодической переоценкой симптомов - как мерой успешности в лечении.