Диагностика и лечение острой и хронической боли цервикокраниальной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор медицинских наук Медведева, Людмила Анатольевна

  • Медведева, Людмила Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 247
Медведева, Людмила Анатольевна. Диагностика и лечение острой и хронической боли цервикокраниальной локализации: дис. доктор медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 247 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Медведева, Людмила Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация и этиопатофизиология болевых синдромов в области головы и шеи

1.2. Диагностика болевых синдромов цервикокраниальной локализации

1.2.1. Диагностика первичных головных болей

1.2.2. Диагностика вторичных головных болей

1.2.3. Проблемы диагностики хронических цефалгий

1.2.4. Клиническая диагностика лицевых болей

1.2.5. Клиническая диагностика окципитальных болевых синдромов

1.3. Нейрофизиологическая оценка болевых синдромов цервикокраниальной локализации

1.4. Лечение болевых синдромов цервикокраниальной локализации

1.4.1. Лечение головных болей

1.4.2. Лечение лицевых болей

1.4.3. Лечение цервикогенных болевых синдромов

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-неврологическое исследование

2.2.2. Нейроортопедическое обследование

2.2.3. Инструментальные исследования

2.2.4. Электромиографические исследования

2.3. Методы лечения

2.3.1. Лечение мигрени^

2.3.2. Лечение цервикогенных головных болей

2.3.3. Лечение головной боли напряжения

2.3.4. Лечение тригеминальных невралгий

2.3.5. Лечение тригеминальных невропатий

2.3.6. Лечение невралгии затылочного нерва

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ

БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ ЦЕРВИКОКРАНИАЛЬНОЙ

ЛОКАЛИЗАЦИИ

3.1. Обоснования целесообразности объединенного анализа прозопалгий, краниальных и цервикальных болей

3.2. Клиническая характеристика болевого синдрома у пациентов с мигренью

3.3. Клиническая характеристика болевого синдрома у пациентов с цервикогенными головными болями

3.4. Клиническая характеристика болевого синдрома у пациентов с головными болями напряжения

3.5. Клиническая характеристика болевого синдрома у пациентов с тригеминальной невралгией

3.6. Клиническая характеристика болевого синдрома у пациентов с тригеминальной невропатией

3.7. Клиническая характеристика болевого синдрома у пациентов с невралгией затылочного нерва

3.8. Обсуждение

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Обоснование применения инструментальных методов исследования

4.2. Результаты инструментальных исследований у пациентов с мигренью

4.3. Результаты инструментальных исследований у пациентов с цервикогенными головными болями

4.4. Результаты инструментальных исследований у пациентов с головными болями напряжения

4.5. Результаты инструментальных исследований у пациентов с тригеминальной невралгией

4.6. Результаты инструментальных исследований у пациентов с тригеминальной невропатией

4.7. Результаты инструментальных исследований у пациентов с невралгией затылочного нерва

4.8. Обсуждение

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКЦИПИТО-ЦЕРВИКАЛЬНЫХ И ТРИГЕМИНО-ЦЕРВИКАЛЬНЫХ РЕФЛЕКСОВ

5.1. Обоснование целесообразности исследования

5.2. Результаты исследования окципитально-цервикального>рефлекса у здоровых людей

5.3. Результаты изучения влияния болезненной акупрессуры на окципито-цервикальные рефлексы у здоровых людей;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение острой и хронической боли цервикокраниальной локализации»

Актуальность исследования

Проблема боли и обезболивания занимает одно из центральных мест, как в современной биологии, так и в современной медицине. Исследование боли превращается в глобальную и в высшей степени актуальную проблему, которая интенсивно изучается среди специалистов всех медицинских специальностей и, прежде всего, анестезиологов и неврологов. В США создано свыше 2 тысяч клиник и центров по изучению и лечению боли. Более того, алгология как наука о боли признана в США самостоятельной медицинской специальностью и три американские ассоциации проводят сертификацию врачей по боли. В соответствии с этой тенденцией Конгресс США объявил 2001-2010 гг. декадой контроля над болью и науки о боли. Результаты мета-анализа эффективности лечения в-противоболевых центрах США [Flor N. Et al., 1992] показали, что экономический эффект лечения 3089 больных в специализированных клиниках боли составил 9 798 308 долларов, в год [Flor N., Fydrich R., Turk D.C., 1992]. Тенденция к мультидисциплинарному подходу изучения и лечения боли в последние годы отчетливо просматривается и в России. Этот процесс повсеместной актуализации проблемы боли, не является случайным и отражает назревшую необходимость интеграции отдельных дисциплин, изучающих различные аспекты боли, в рамках одного научного направления, получившего название «алгология» [Голубев В.Л. , 2008; Zeeberg Р; Olesen J; Jensen R, 2005]. Среди многих дисциплин, имеющих отношение к изучению механизмов боли, центральное место, по-видимому, должны занять анестезиология и неврология. Совершенно очевидно, что эти науки ближе других стоят к нейрофизиологии и нейрохимии боли и располагают наибольшим арсеналом средств для ее лечения. Широкое применение лечебных блокад (эпидуральных, сакрально-эпидуральных, корешковых, паравертебральных) при острых болях в спине доказало высокую эффективность участия анестезиолога в решении данной проблемы. Другие алгические синдромы (ГБН, мигрень, ЦГБ, затылочные и тригеминальные невралгии и др.) на сегодняшний день остаются прерогативой врачей-неврологов. Однако широкая распространенность, частая «хронизация» и недостаточная эффективность лечения данных болевых феноменов диктуют необходимость дальнейшего их изучения и привлечения специалистов в области лечения боли (прежде всего, анестезиологов) для решения этой проблемы.

По данным ВОЗ, болевые синдромы составляют одну из основных причин — от 11 до 40% обращений к врачу в системе первичной медицинской помощи. Основное место в структуре хронической боли занимают боли в спине, шее и головные боли (ГБ) [Павленко C.G., 1999]. По данным ряда исследований, боли в области головы и шеи встречаются в общей популяции с частотой до<85% [Wheeler А.Н., 2004, John Е., 2007; Smith L., Louw Q. et al., 2009], из которых у 5-30% они приобретают хроническое течение [Stovner L.J., Hagen К., Jensen R% 2007; Куцемилов И.Б., Табеева Г.Р., 2004]. ГБ встречаются среди взрослого трудоспособного населения с частотой 46%, при этом среди всех пациентов с ГБ мигрень составляет 11%, головные боли напряжения (ГБН) - 42% и 3% страдают хроническими ежедневными головными болями (ХЕГБ) [Stovner Lj., Hagen К., 2007]. По данным отечественных авторов цефалгии представляют собой одно из наиболее часто встречающихся болезненных состояний человека и составляют более 70% среди населения [Колосова O.A., Вейн A.M., 2000]. Однако это не отражает истинного положения вещей, поскольку многие пациенты не обращаются за медицинской помощью по этому поводу, и поэтому практически не менее 8690% людей периодически испытывают боли в области головы и шеи. Высокая распространенность патологии шейного отдела позвоночника определяет появление болевых ощущений в цервикокраниальной области более чем у 50% населения [BogdukN., 1993; Goffin J., 2002]. При этом у 259

50% людей: в возрасте 50 лет выявляются рентгенологические признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, а к 65 годам они регистрируются у 80% населения [Вovim G., Schräder H., Sand T., 1994; Pengel L.H:, Herbert R.D., Mäher C.G., Refshauge K.M., 2003; Chen T.Y., 2000; Manchikanti L., Singh V., Rivera J., Pampati V., 2002], а сам по себе дегенеративный процесс: может считаться лишь предпосылкой болевых ощущений, но не ее непосредственной причиной [Левин 0:С., 2004].

Актуальность и. широкая» распространенность болей цервикокраниальной локализации делает эту проблему не. только медико-биологической; но и социально-экономической. Финансово-экономические расчеты показали, что ГБ занимает третье место по материальным затратам среди неврологических заболеваний после деменции и нарушений мозгового кровообращения [Алексеев В.В., 2006]. Оценка стоимости лечения пациентов с ГБ. в Европе в 2004 составила 27 млрд евро и превзошла все неврологические заболевания^Еагэ J1S., Colëtte А., 2008]. Затраты на лечение: ГБ в. Европе в 2000 году превысили, затраты на лечение:: эпилепсии;, рассеянного склероза и болезни Паркинсона, уступая; лишь деменции, травмам и психоневрологическим? расстройствам [Olesen J., Leonardi M., 2003]. Кроме того, специалисты клиник по лечению ГБ в США сообщают, что около- 80% пациентов с хроническими ГБ? страдают от лекарственно индуцированной ГБ [Colas R., Muñoz R., Temprano R., 2004; Guegan-Massardier E. et al., 2008; Koushede V., Holstein B.E., Andersen A., et al., 2010].

Изучение патогенетических: механизмов болей в области головы и шеи и: разработка- их объективных диагностических критериев является в настоящее время одним из кардинальных направлений в медицинской науке.

Как показывают клинические наблюдения, головные, лицевые боли и боли в области шеи относятся^к, числу наиболее устойчивых болевых синдромов. Их изучению посвящено большое количество клинических и экспериментальных исследований [Lipchik G.L., Holroyd К.А., Talbot F., Greer

10

М., 1997; Vanagaite-Vingen J., Stovner L.J., 1998; Bendtsen L., Jensen R.A., Olesen J., 1997; Bendtsen L., 2000; Goadsby P. J., 2002, 2005]. Тем не менее, до сегодняшнего дня нет четких объективных критериев диагностики болевых синдромов в области головы и шеи. Остаются недостаточно изученными и их патогенетические механизмы развития-, что связано как со сложностью структурно-функциональных особенностей изучаемой зоны, так и с отсутствием информативных и доступных объективных методов диагностики. Кроме того, причинами недостаточной изученности являются: невозможность создания идентичных экспериментальных моделей мигрени, ГБН, тригеминальной невропатии и практически всех видов хронических болевых синдромов цервикокраниальной локализации, отсутствие результатов морфологических исследований, а также малая доступность таких визуализационных методик как эмиссионно-позитронная томография [Andreou А.Р., Summ, О., Charbit A.R. et al., 2010].

С позиций патофизиологического понимания субстрата ГБ, очевидно, что количество выделяемых типов> РБ явно превосходит количество» невральных образований, обеспечивающих ноцицепцию головы, что связано, вероятнее всего, с различным функциональным участием тригеминоваскулярной и тригеминоцервикальной систем в формировании болевых синдромов цервикокраниальной локализации [Алексеев В.В., 2006].

На сегодняшний день надежно доказано наличие тесных связей между тригеминальным спинальным ядром, и цервикальными нейрональными образованиями [Busch V., Jakob W. et al., 2006; Nardone R., Äusserer H., Bratti

A. et ab, 2008; Hall Т., Dip P.G., Ther M. et al., 2008]. В тоже время, продолжает оставаться- непонятным, как и каким образом формируется та величина конвергенции и/или сенситизации тригеминальной и цервикальной информации в тригемино-цервикальном комплексе (ТЦК), которая^ может становиться источником для ощущения боли в области головы и/или шеи.

Существующие результаты электромиографических (ЭМГ) исследований

11 при ГБ, касаются изучения рефлекторных ЭМГ-ответов мышц шеи при стимуляции, главным образом, тройничного нерва. В тоже время, нет указаний на какие-либо признаки или критерии амлитудно-временных показателей тригемино-цервикальных рефлексов (ТЦР), которые могли бы коррелировать с началом или интенсивностью болевых ощущений в области головы и шеи, а уж тем более о связи ТЦР с какой-либо из форм болевых синдромов цервикокраниальной локализации. Таким образом, до настоящего времени существует преимущественно гипотетическое представление о ведущей роли ТЦК в формировании различных типов ГБ. Скудность методических приемов исследования нейрональных структур этого комплекса и трудность комплексного применения стимуляционных методик -основные причины недостаточного понимания нейрофизиологических механизмов формирования болевых синдромов в области головы и шеи.

В1 настоящее время для объективизации цервикокраниальных болей используются методики: регистрации экстероцептивной супрессии в ш. masseter; изменение ЭМГ-активности тонически наряженных затылочных, грудино-ключично-сосцевидных и височных мышц; мигательный рефлекс

Авакян Г.Н., 1988; Вейн A.M., 2001; Кукушкин М<Ш и др. 2003; Сыровегин

А.В. и др. 2003; Sand*Т., Zwart J.А., 1994; Skljarevski V., Ramadan N.M. et al.,

2002; Holtermann A., 2007, 2008]. Вместе с тем, согласно клиническим наблюдениям [Ashina М. et al., 1999; Sandrini G. et al., 2002], трапециевидная мышца достаточно часто становится болезненной и реагирует повышением своего тонуса при болях в области головы и шеи. Поэтому выявление рефлекторных ЭМГ-ответов в трапециевидной мышце при электрической стимуляции затылочных нервов, наряду с регистрацией ЭМГ-ответов других перикраниальных мышц может расширить наши представления о патофизиологии болевых синдромов цервикокраниальной локализации.

Оценка нервной проводимости в верхних цервикальных образованиях спинного мозга (С1-СЗ), путем стимуляции затылочных нервов и

12 регистрации рефлекторных ЭМГ-ответов мышц шеи и плечевого пояса дополняют наше понимание тригемино-цервикальных взаимоотношений и нейрофизиологических механизмов, развития болевых синдромов в области головы и шеи.

Неоднозначная трактовка патогенеза, трудности клиникоинструментальной диагностики и полиморфизм клинической картины болевых синдромов в области головы и шеи, определяют проблемы терапевтических подходов и способствуют формированию хронической боли. Среди лекарственных средств, используемых в качестве патогенетической терапии хронической боли представлены антидепрессанты, антиконвульсанты и ряд других психотропных препаратов [Табеева Г.Р.,

Вейн A.M., 1999; Амелин А'.В- и др., 2001; LimmrotbV., Katsarava Z., 2004;

Diener H.C., 2009; Saper J.R. et al.,. 2004; Dodick D.W., 2006].

McQuay etal: в 1995 году был произведен систематический анализ двадцати рандомизированных контролируемых исследований, применения антиконвульсантов при лечении хронических болевых синдромов. Несмотря; на вариабельность результатов- отдельных исследований, авторы сделали вывод, об эффективности антиконвульсантов в лечении тригеминальной. невралгии, болевого ^ синдрома* при диабетической полиневропатии, постгерпетической невралгии, и в профилактике мигренозного приступа.

Однако побочные эффекты, возникающие при длительном использовании традиционных антидепрессантов и антиконвульсантов; а также сопутствующие заболевания* ограничивают широкое применение этих препаратов-у пациентов с хронической болью. В мета-анализе, проведенном

C.Mulrow, пришли к заключению, что современные и традиционные трициклические антидепрессанты одинаково эффективны и безопасны, но их прием сопровождается развитием разных побочных эффектов [Mulrow C.D.,

2001]. Кроме того, эффект применения антидепрессантов и антиконвульсантов отсроченный (клиническая эффективность определяется с

13

7-14 дня применения) и, как правило, сопряжен с проявлениями побочных эффектов (общая слабость, сонливость, головокружения, снижение концентрации внимания, памяти) на начальных этапах лечения. При этом пациент может продолжать испытывать болевые ощущения, к которым присоединяются' еще и побочные эффекты назначенных препаратов,; в еще большей степени, снижающие его социальную и трудовую активность и усугубляющие тревожно-депрессиные расстройства. В связи с этим, актуальным становиться поиск новых методов, воздействия, которые позволят добиться хорошего эффекта с низким риском: развития нежелательных побочных явлений. Возможным способом решения; данной проблемы; может быть применение лечебных блокад и рефлекторных воздействий с первых дней; обращения пациентов наряду с общепринятой комплексной терапией. Применение анестезиологических методов? воздействия с первого) дня обращения позволит не только купировать , или; уменьшить выраженность боли, уже после первого обращения; но и: сохранить должный уровень трудовой и социальной активности пациентов;

В связи с этим' болевые синдромы в области лица, головы и шеи представляют собой; не; только серьезную медицинскую, но и социально-экономическую проблему. Поэтому дальнейшие исследования, направленные на изучение патофизиологии, диагностику и разработку эффективных методов лечения, являются актуальными.

Цель и задачи. Цель исследования; - разработка критериев диагностики и комплексной патогенетической терапии болевых, синдромов в области головы и шеи.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать клинические характеристики и сопутствующие расстройства болевых синдромов в; области головы и шеи.

2. Доказать эффективность применения лечебных блокад для

14 купирования острых и лечения хронических болей цервикокраниальнойлокализации.

3. Разработать принципы комплексной патогенетической терапии болевых синдромов в области головы и шеи с применением лечебных блокад и* методов рефлекторного обезболивания на каждом из этапов лечения:

4. Разработать электромиографическую методику для оценки функционального состояния тригемино-цервикальной системы при болях цервикокраниальной локализации.

5. Провести сравнительную оценку функционального состояния тригемино-цервикальной системы, и определить ее роль в формировании различных типов болевых синдромов цервикокраниальной локализации.

Научная новизна

Данная» работа' является первым научно-практическим исследованием, которое посвящено комплексной; диагностике и мультидисциплинарному. подходу к«лечению болевых синдромов в области головы и шеи:

Проведен анализ нейрофизиологических процессов, лежащих в основе формирования различных типов болевых синдромов в цервикокраниальной локализации. Полученные данные дополняют наши представления- о механизмах формирования' болевого' синдрома' и комплексе факторов, которые инициируют и поддерживают длительное существование патологической, алгической системы. Выявлено, что состояние тригемино-цервикальной системы определяет характер, длительность, а, зачастую, и локализацию болевого синдрома в области головы и шеи.

Впервые зарегистрирован и изучен окципито-цервикальный рефлекс (ОЦР), позволяющий, оценить состояние цервикальной экстероцептивно-ноцицептивной проводимости у здоровых людей.и пациентов с болевыми синдромами в области головы и шеи.

На основании результатов проведенного исследования показана необходимость комплексного анализа патогенетического участия состояния спинальных и супраспинальных структур в формировании клинической картины и течения всех типов болевых синдромов цервикокраниальной локализации.

Проведено сравнительное исследование различных типов болевых синдромов цервикокраниальной локализации с определением характерных клинических и нейрофизиологических особенностей.

Комплексный анализ клинических (нейроортопедических), нейрофизиологических и нейровизуализационных исследований показал значение вовлечения суставно-связочного и мышечного компонентов цервикокраниального уровня в патогенез острых и хронических болевых синдромов'цервикокраниальной локализации.

Доказано, что оценка функционального состояния спинальных и супраспинальных структур является важным, критерием; определяющим лечебные подходы при болевых синдромах цервикокраниальной локализации.

Предложена научно-обоснованная схема лечебных мероприятий с применением лечебных блокад и рефлекторных воздействий, позволяющая добиться уменьшения выраженности боли уже после первых манипуляций, сохраняя трудоспособность пациентов.

Доказана необходимость участия анестезиологов в рамках полноты использования мультидисциплинарного подхода в ведении данной категории больных.

Практическая значимость

На основании выполненных исследований, разработан и внедрен в клиническую практику комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленных на оптимизацию ведения пациентов с острыми и хроническими болевыми синдромами цервикокраниальной локализации.

16

Впервые в отечественной практике реализован принцип их мультидисциплинарного лечения с обязательным привлечением неврологов, анестезиологов и рефлексотерапевтов. Использование лечебных блокад и рефлекторных воздействий в качестве стартовой терапии позволяют купировать или значимо уменьшить боль уже после первого посещения, повысить эффективность лечения, а также социальную и трудовую активность пациентов.

Предложенная ЭМГ-методика исследования окципито-цервикального рефлекса позволяет усовершенствовать диагностику и лечение наиболее распространенных видов болевых синдромов — болей в области головы и шеи.

Полученные данные дали возможность разработать научно-обоснованные подходы в лечении острых и хронических болевых синдромов в области головы и шеи.

В результате проведенного исследования показано, что определяющими характеристиками для диагностики болей «в области головы и шеи являются клинико-анамнестические данные и нейрофизиологические характеристики, позволяющие оценить активность спинальных и супраспинальных структур.

Адекватно проведенное лечение острой боли в области головы и шеи с применением анестезиологических методологий и рефлексотерапии, предотвращает хронизацию болевого синдрома, а также формирование возможных типов «проекционных» или «отраженных» болей.

Результаты исследования могут быть использованы при определении штата сотрудников отделений терапии боли, медико-экономических стандартов диагностики и лечения болевых синдромов в области головы и шеи, а также при разработке программ и оснащения лечебных отделений и отделений реабилитации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексная диагностика болевых синдромов цервикокраниальной локализации должна осуществляться на основе клинико-инструментальных и электрофизиологических методов исследования.

2. Исследование окципито-цервикального рефлекса является адекватной методикой оценки состояния тригемино-цервикальной системы и надсегментарных структур у пациентов с болевыми синдромами цервикокраниальной локализации.

3. Для купирования острой боли в случаях головных болей напряжения, цервикогенных головных болей и затылочной невралгии эффективно применение лечебных блокад с местными анестетиками и малыми дозами стероидов.

4. В случаях мигрени и прозопалгий целесообразно применение рефлекторных воздействий для-купирования'острой боли.

5. Применение лечебных блокад и рефлекторных воздействий на ранних сроках лечения болевых синдромов цервикокраниальной локализации позволяет в кратчайшие сроки купировать или значимо снизить интенсивность боли, сохраняя трудоспособность пациентов и-предотвратить хронизацию болевого, синдрома.

6. Для хронических болевых синдромов в области головы и шеи характерна повышенная возбудимость эфферентных нейронов задних рогов спинного мозга с одновременным дефицитом «тормозного контроля».

7. Терапия болевых синдромов в области головы и шеи определяется клинической формой синдрома, его тяжестью и длительностью. При легкой форме показана немедикаментозная терапия, а при тяжелых и среднетяжелых формах предпочтительна комбинированная терапия.

Реализация результатов исследования

Результаты настоящего исследования используются в практической работе отделения терапии боли и клинико-реабилитационного отделения РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, 12-ого неврологического отделения ГКБ №1, а также в процессе обучения врачей на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Медведева, Людмила Анатольевна

выводы

1. На основании проведенного исследования (484 пациента) доказано, что приступообразный характер боли в области головы и шеи имеет электромиографические корреляты пароксизмальности в случаях первичных головных болей, и характеризуется подавлением периода торможения Т1 и формированием дополнительной серии ритмических потенциалов Ш вслед за стабильными компонентами Ш1 и Ш2 в трапециевидной мышце при электрической ноцицептивной стимуляции затылочного нерва.

2. Все болевые синдромы в области головы и шеи сопровождаются миофасциальными расстройствами цервикокраниальной зоны. Однако об их специфическом участии в формировании боли можно говорить в случаях цервикогенных головных болей, головных болей напряжения и невралгии затылочного нерва, тогда как при мигрени и тригеминальных болях они выступают в роли неспецифического компонента.

3. Нейроортопедические изменения цервикокраниальной зоны, определяемые клинически на этапе сформировавшегося болевого синдрома в области головы и шеи, проявляются суставной гипо- или гипермобильностью и/или их сочетанием с различными формами мышечных изменений. Миофасциальные расстройства цервикокраниальной зоны способствуют стиранию специфических для каждой формы болевого синдрома симптомов и участвуют в процессе их хронизации.

4. Электромиографические ответы, формирующиеся в тонически напряженной трапециевидной мышце при электрической ноцицептивной стимуляции затылочного нерва, являются стабильными регистрируются у всех людей) и могут рассматриваться как окципито-цервикальный рефлекс.

5. Основными компонентами окципито-цервикального рефлекса являются два стабильных - ранний ипсилатеральный ИШ, возникающий с латентностью 10-12 мс и более поздний билатеральный Ш21, возникающий с латентностью 26-30 мс и непостоянный Ш31 компонент, возникающий с латентностью 39-43 мс.

6. Полученные данные о взаимодействии рефлекторных ЭМГ-ответов трапециевидной мышцы при сдвоенной стимуляции затылочных и супраорбитального нерва, свидетельствуют о наличии общих центральных связей, включенных в рефлекторную дугу, основой которых могут быть конвергентные нейроны, локализованные в задних рогах верхних шейных сегментов спинного мозга.

7. Торможение рефлекторных ответов трапециевидной мышцы, вызываемых кондиционирующей стимуляцией как тройничного, так и затылочного нервов, обусловлено активацией тормозных путей и предполагает участие в защитной двигательной реакции на болевую стимуляцию супраспинальных структур мозга.

8. Клинические признаки каждого из видов боли в области головы и шеи представляют собой синдром, формирующийся при участии тригеминоцервикальной, тригеминоваскулярной и супраспинальных систем.

9. Исследование окципито-цервикального рефлекса у пациентов с болями в области головы и шеи позволяют выявить уровень и степень поражения, а также могут являться критерием эффективности проводимого лечения.

10.Анализ показателей окципито-цервикального рефлекса у пациентов с хроническими болями в области головы и шеи, свидетельствуют о гипервозбудимости тригемино-цервикального комплекса, характерной

221 для центральной сенситизации нейронов. Выявленный феномен соответствует нейрофизиологической симптоматике формирования кортикального миоклонуса.

11 .Применение в комплексной терапии болевых синдромов цервико-краниальной локализации лечебных блокад и рефлекторных воздействий в качестве «метода выбора» позволяют быстро и эффективно купировать острую боль, сохраняя при этом социальную и трудовую активность пациентов.

12.Лечебные блокады и рефлекторные воздействия, применяемые в комплексном лечении болевых синдромов в области головы и шеи, повышают его эффективность и минимизируют дозу и побочные эффекты медикаментозной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике болевых синдромов в области головы и шеи необходимо руководствоваться критериями, разработанными группой экспертов Международной ассоциации головной боли.

2. При наличии симптомов, не укладывающихся в описанные характеристики, необходимо проведение нейровизуализационных методик (компьютерную или магнитно-резонансную томографию головного мозга и шейного отдела позвоночника, магитно-резонансную ангиографию сосудов головы и шеи) для исключения органических причин, обусловливающих возникновение боли в области головы и шеи.

3. Электромиографические методики должны использоваться в комплексной диагностике болевых синдромов цервикокраниальной локализации, в качестве объективных критериев, как на этапе диагностики, так и для оценки эффективности проводимой терапии.

4. Лечение болевых синдромов цервикокраниальной локализации должно проводиться в рамках мультидисциплинарного подхода, с участием неврологов, анестезиологов, рефлексотерапевтов и психиатров.

5. В комплексной терапии пациентов с цервикокраниальными болевыми синдромами целесообразно применение лечебных блокад и рефлексотерапии с первых дней заболевания.