Современные информационные технологии в экономике Мексики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Панюшкин, Михаил Александрович

  • Панюшкин, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 222
Панюшкин, Михаил Александрович. Современные информационные технологии в экономике Мексики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панюшкин, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Особенности становления сектора электронной промышленности и информатики (ЭПИ) в Мексике.

§ 1. Проблемы освоения новых технологий в условиях перехода к информационному обществу.

§ 2. Поворот от импортзамещепия к стратегии неолиберальных преобразований и ею воздействие на высокотехнологичный сегмент промышленности и внешней торговли.

§ 3. Создание сектора электронной промышленности: роль иностранною капитала и зарубежных технологий.

Глава 2. Воздействие информационно-коммуникационных техноло! ий (ИКТ) на экономику Мексики.

§ 1. «Электронное ядро» сектора ЭПИ в контексте глобального

разделения труда.

§ 2.Информационно-телекоммуникационная инфраструктура.

§ 3. Рашитие электронной коммерции в Мексике.

Глава 3. Современная государственная политика и поиски новой стратегии в сфере освоения ИКТ.

§ 1. Государственная политика информатизации.

§ 2. Мексика в поисках новой стратегии для сектора ЭПИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные информационные технологии в экономике Мексики»

Актуальность темы исследования Мировое хозяйство неуклонно втягивается в новую фазу развития, определяемую процессом глобализации и формированием «сетевой экономики» на основе интенсивного освоения современных технологий в области электронной промышленности, телекоммуникаций и информатики. Это создает объективные условия для движения к «новой цифровой экономике» и «информационному обществу» В 90-е годы воздействие этих процессов ощутило подавляющее большинство государств, в частности, Мексика и другие страны с формирующимися рынками

Многие вопросы, связанные, прежде всего, с регулированием развития информационных технологий и интернет-сетей, остаются предметом острых международных дискуссий Это наглядно показали результаты четырехлетнею Всемирного совещания по проблемам информационною общества 2001-2005 гг 1 В этих условиях особое значение приобретает конкретная практика реализации национальных программ перехода к информационному обществу, таких, как «электронная Мексика»

Естественно разные юсударства подошли к рубежу освоения современных информационных техноло1 ий с собственным «багажом». В Мексике накоплен многолетний опыт реализации специальных программ по поддержке производства компонентов электронной техники (юсударствепиое регулирование сектора маки-ладорас), а в последние годы - формирования рынка информационных услуг Но достигнутые результаты очень неоднозначны, так, взрывной рост высокотехнологичного экспорта не снимает традиционной для страны проблемы технологической зависимости Мексика производит до 80% информационных продуктов региона, но вынуждена ориентироваться на использование преимущественно зарубежных технологий при очень скромных инвестициях в развитие собственной научно-исследовательской и технолог ической базы

Поэтому при оценке процесса модернизации в Мексике в последнее десятилетие необходим взвешенный анализ реальных достижений в освоении информаци

1 План действий / Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества Докумс1гг WS1S-03/GENEVA/DOC/5-R - Женева, 2003, World Summit on the Information Society, Gene\a, 2003 -Tunis, 2005 Outcome Documents/11U -Gene\a,2005 онных технологий и возникающих при этом многочисленных проблем

Предметом исследования в диссертационной работе является воздействие современных информационных технологий на развитие мексиканской экономики Центральной задачей и целью диссертационной работы является изучение предпосылок, особенностей развития и последствий внедрения информационных технологий в Мексике в условиях неолиберальных экономических преобразований Исследование в основном охватывает период последнего десятилетия, и связано это с тем, что именно в данный период сетевые интерпет-техноло! ии стали широко проникать на мексиканский рынок. Автор рассматривает и процесс становления электронной промышленности в Мексике за четыре десятилетия, который, по его мнению, ор1анически сочетается с развитием информационных технологий в стране Диссертационное исследование предполагает решение ряда конкретных задач.

- оценить роль и место электронной промышленности и информационного сектора в мексиканской экономике и показать особенности ею развития в условиях перехода к новому информационному обществу,

- определить своеобразие мексиканской модели модернизации на основе приоритетного развития высокотехнологичною экспорта в контексте эволюции традиционной юны сборочных предприятий - макиладорас и новых возможностей в связи с развитием pei иональной интефации в рамках Североамериканскою договора о свободной торговле (НАФТА),

- выяснить роль прямых иностранных инвестиций в развитии сектора информационно-коммуникационных технолог ий (ИКТ) в Мексике,

- оценить характер воздействия неолиберальных реформ на формирование условий для развития средне- и высокотехноло1 ичною производства в Мексике,

- выявить складывающуюся структуру современного сектора электронной промышленности и информатики, оценить уровень и перспективы развития ое-дельных ei о cei ментов,

- показать роль государства в развитии ИКТ, особенности формирования электронной системы «э-Мехико»,

- рассмотреть процессы создания кластеров и развитие нового тина функционального распределения производства но стоимостным цепочкам в рамках глобально! о разделении труда,

Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке работы автор опирался на ряд всемирно известных концепций постиндустриально-ю, информационного общества Д Бэлла, Э Тоффлера, М. Кастельса. Формирование современной кластерно-сетевой структуры сектора электронной промышленности и информатики в Мексике оценивалось в контексте известной теории конкурентных преимуществ М Портера Автор диссертации осмыслил взишды на информационное общество ряда ведущих специалистов Экономической комиссии ООН для стран Латинской Америки и Карибского бассейна - ЭЮ1А (М Хильберт и X. Кац1) и известных мексиканских исследователей этой проблемы (С Ордоньес, Э Дуссель, А Дабат, М. Ривера, Дж Вилки, X Басаве, К Морера, М А Ривера Риос, Ф. Родршес2)

При изучении эволюции электронной отрасли и ее современной реконверсии были использованы концепции развития производственною сектора электронной промышленности и информатики (ЭПИ), новою индустриальною цикла (Э Дуссель, X Каррильо, С Ордоньес, А Дабат), новой технологической парадигмы и включения мексиканских предприятий в производственные цепочки ведущих международных корпораций (Э Дуссель, К Упгер, М А Ривера Риос), формирования пространственной структуры электронных кластеров (Д Белл, М Албу и др.)3.

Особое внимание уделено новому включению Мексики в мирохозяйственные связи, опираясь на разработки ряда мексиканских исследователей по проблемам нового глобальною разделения труда и конкуренции Мексики со странами Юю

1 Los caminos hacia una socicdad de la inforniacion cn America Latina у cl Caribe / CEPAL - Santiago dc Chile, 2003 2

Ordonez S Nueva fase de desarrollo у capitalismo del conocimiento elementos teoncos // Coinercio extenor, 2004, N 1, p 4-17, Dabat A, Rivera M R, Wilkie J Globalization у cambio tecnologico Mexico en el nuevo ciclo industrial / UDG-UNAM-UCLA. - Mexico, Guadalajara, Los Angeles, 2004, Basave J , Dabat A , Morera С , Rivera Rios M A , Rodriguez Г. Globalizacion у alternativas mcluyentes para el siglo XXI. - Mexico, 2005

3 Dussel E, Palacios J > Woo G La mdustra electr6nica en Mexico; problematica, perspectiva у pro-puestas - Guadalajara, 2003, Carnllo J I a importancia del impacto del TLC en la mdustria maquiladora de America Latina // Restructuracion productive, mercado de trabajo у sindicatos en America Latina -Buenos Aires, 2002, Dabat A, Ordonez S El sector electronico-informatico у la nueva industna de exportacion en Mexico - Mexico, 2003, Unger К Productividad, dcsarrollo tecnologico у competitivi-dad cxportadora en la industna mcxicana - Mexico, 1993; Rivera Rios M A Reconversion industrial у cl aprcndisajc tecnologico de Mexico Vision global у analisis sectonales - Mexico, 1999, Bell D у Albu M Knowledge Systems and Technological Djnamism in Industrial Clusters in Developing Countries // World Development, 1999, N 9, p 1715-1734

Восточной Азии (А Дабат, Р Ривера, А Толедо1) Автор учитывал интересные сравнительные исследования конкурентных преимуществ от развития производства программною обеспечения (II Мочи2) для Мексики и ряда дру| их стран - Бразилии, Ар1ентины, Уругвая, Индии, Ирландии, Израиля

При изучении пути перехода страны к информационному обществу были использованы ряд современных теорий информационной экономики и «общества знания» известных отечественных специалистов в этой области - В JI Макарова, А А Дынкина, Н И Ивановой, М В Грачева, И К Кириченко, И.С Онищенко, JI Г. Мясниковой, и др, концепции «микроэлектронной революции» В М Давыдова и адаптационных моделей модернизации А В Бобровникова, аналитические разработки по проблемам развития сектора макиладорас А Н Боровкова и И К Шереметьева, а также общей концепцией доюняющего развития В J1 Иноземцева и моделью «ловушек модернизации» В.А. Красилыцикова3.

Источниками статистических данных о положении в мексиканской экономике и национальном рынке информатики стали публикации Национального института статистики, географии и информатики (ИНЭГИ), Центральною банка, Министерства экономики Мексики Использовались материалы специальных исследований Мексиканской ассоциации интернет (АМИПСИ), Ассоциацией производителей информационных техполо1ий Мексики (АМИТИ), Палаты электроники (КАНИПТИ) Для международных сравнений привлекались материалы ЭКЛА, электронной базы Организации экономическою сотрудничества и рашития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО), Конференции но торювле и развитию ООН (IOI1КТАД), Федерального бюро статистики США Для оценки дея

1 Dabat А , Rivera R Globahzacion, revolucion infonnatica у paises en tlesarrollo - Mexico, 2002

2 Mochi P. I a mdustria del software en Mexico // Problemas de desarTollo, 2004, N 137, p 42-58

3 Инновационная экономика / Дынкин Л Л , Иванова Н И , Грачев MB и др - М Наука, 2004, Инновационные приоритеты государства /НИ Иванова, И К Кириченко, И С Онищенко и др -М • Наука, 2005, Афанасьев М , Мясникова J1 Время глобалимции // Мировая экономика и международные отношения, 2005, № 10, с 11-19, Вайнштейн Г Or новых технологий к «новой экономике» // Мировая экономика и международные отношения, 2002, № 10, с 22-29, Давыдов В М Латиноамериканская периферия мирового капитализма (Очерки социально-экономического развития) - М • Наука, 1991, Бобровников А В Путь и информационное общество «окно возможностей» // Актуальные проблемы мировой экономики и экономики России Сб ст - СПб, 2002, с 103-121, Боровков АН, Шереметьев И К Мексика на новом повороте экономического и политического развития - М , 1999, Иноземцев В Л Пределы ((догоняющего» развития - М , 2000, Красильщиков В А Латинская Америка сегодня - Россия завтра// Мир России, 2002, № 1, с 57-96 тельности мексиканских макиладорас использовались материалы со специализированного электронного сайта maqiula.com.

Научная новизна диссертационного исследования. Сама «информационная революция» - явление сравнительно новое, хотя ее правомерно рассматривать как логическое продолжение процессов развития электронной техники в рамках научно-технической революции второй половины XX столетия Впервые проблема воздействия современною этапа «микроэлектронной революции» на развитие латиноамериканских стран была рассмотрена в исследовании В М Давыдова На рубеже веков число отечественных работ по проблемам информационного общества стало возрастать в геометрической прогрессии Но они чаще всего касались общих проблем переходного периода либо опыта ведущих технологических игроков на рынках информатики США, стран Западной Европы, Японии и в ряде случаев - Китая, Индии, Бразилии (А.А. Дынкип, II И. Иванова, М В. Грачев, И К Кириченко, И С Онищенко, В А. Красильщиков)

Применительно к опыту большинства стран Латинской Америки такие исследования только начинаются Проблема освоения ими нового поколения информационных технологий требует углубленною и конкретною анализа Особенно это касается Мексики, которая имеет самую крупную в регионе экспортную производственную платформу в сфере электроники Развитие и внедрение информационных технологий в Мексике привлекает сейчас самое пристальное внимание международных экспертов Автор впервые в отечественной латиноамериканистике провел комплексное исследование национального сектора электронной промышленности и информатики на примере конкретной страны - Мексики Новизна подхода автора к изучению информационного сектора Мексики определяется также следующим.

Формирование сектора информационных технологий ор1анично связано с проблемой эволюции сектора макиладорас, в частности, в электронной промышленности Выделены основные этапы развития макиладорас, показаны причины начала новой фазы их развития после первого мировою кризиса на электронных рынках (2001 г)

Все исследование построено в контексте изучения особенностей инте1рации мексиканской промышленности с международным бизнесом в сфере элекгроники, динамики притока инвестиций в указанную отрасль, влияния НАФТА на развитие электронных макиладорас

Подробно и на конкрентных примерах (электронного кластера Гвадалахары) рассмотрена специфика включения мексиканских предприятий в новое глобальное разделение труда и производственные цепочки по созданию стоимости

Проведен междисциплинарный анализ особенностей воздействия информационных технолоый па развитие экономики и внутреннею рынка Мексики. Показаны, в частности, очевидные преимущества и сдерживающие мотивы (включая психолог ию потребителя) в развитии бизнеса через электронные сети Исследована смена поколений электронных технологий и условия их адаптации в мексиканском экономическом пространстве

Выделены основные этапы и направления реализации государственной политики в сфере ИТ, показаны конкретная роль и перспективы реализации проекта «электронной Мексики»

Дана оценка наиболее перспективных направлений в развитии мексиканской электроники и сферы ИТ-услуг на ближайшие десятилетия Разработаны кластеры конкурентных преимуществ Мексики по каждому из этих направлений

Практическая значимость Взвешенная оценка реальных достижений и узких мест в реализации проекта движения Мексики к информационному обществу можег представлять интерес при разработке государственных программ РФ по освоению и развитию информационных технологий Опыт Мексики с многолетней историей развития производства электронных компонентов, интенсивным ростом электронной торговли и бизнеса может оказаться полезным для российских ведомств, занимающихся этими вопросами, материалы диссертации могут быть использованы в рамках вузовских курсов по мировой экономике и по информатике.

Апробация диссертационной работы. Материалы и основные выводы диссертации представлены в публикациях автора, а также в докладах на конференциях «Латинская Америка, проблемы модернизации в контексте устойчивого развития» (2005) и «Ибероамсриканский мир глазами молодых ученых» (2006) в ИЛА РАН

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании Центра экономических исследований ИЛА РАН

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Панюшкин, Михаил Александрович

Заключение

Важнейшей целыо современной стратегии развития Мексики является формирование динамичной конкурентоспособной и одновременно внутренне устойчивой экономики, однако за последние 10-15 лет само понятие конкурентной среды, в которой ей приходится действовать, качественно изменилось под влиянием процессов глобализации и развития сетевой экономики Вез преувеличения можно сказать, что в настоящее время граница между богатыми и бедными странами фактически определяется степенью освоения новейшей техники и развитием информационных технологий Именно они становятся основой повышения конкурентоспособности страны и базовым элементом для создания общества, основанною на знаниях

Мексика активно включилась в гонку высоких технологий, начала осуществлять переход к информационному обществу Основными признаками перехода конкретной страны к новой модели развития являются формирование единою информационно-коммуникационного пространства, становление в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных ИКТ, превращение «знаний» в один из важнейших факторов производства в дополнение к природным ресурсам, труду, капиталу, создание и развитие рынка информатики, удовлетворение потребностей населения страны в информационных продуктах и услугах, возрастание роли ИКТ в производственной системе, повышение уровня образования и квалификации работников

Являясь членом ОЭСР и формально относясь к развитым странам, Мексика тем не менее в процессе модернизации сталкивается с таким кругом проблем, которые больше характерны для стран с периферийной экономикой - сильной зависимостью от притока иностранных инвестиций и технологий, слабостью национальной инновационной системы, ограниченным спросом па высокотехнолог иче-ские товары на внутреннем рынке, недостаточным уровнем квалификации рабочей силы, особенно на приоритетных направлениях технологического прорыва

Вместе с тем особенность развития Мексики состояла в том, что уже на ранней стадии перехода от промышленного к информационному проишодству она обрела электронную промышленность - первую действительно высокотехнологическую отрасль Географическая близость и традиционные связи с США - лидером микроэлектронной революции - делали положение Мексики во многом уникальным Современные для своего времени техноло1 ии достаточно быстро проникали в страну с территории северного соседа Близость североамериканского рынка определяла и другую характерную именно для Мексики черту - пространственное тяготение иностранных филиалов к северной зоне. Система производственных анклавов иностранных компаний складывалась в Латинской Америке с начала прошлого века, но только в Мексике все пограничье с США постепенно превратилось в своею рода суперанклав Если в 1969 г в рамках Про1раммы развития экспортных промышленных макиладорас в нршраничной зоне действовали 167 компаний, обеспечивавших работой 17 тыс человек, то в 2006 г. - уже 1750 (749,4 тыс человек) В целом же на территории страны было 2817 таких компаний (в числом занятых 1,2 млн человек)

В отличие от многих других латиноамериканских стран Мексика действительно получила определенные выгоды от неолиберальных реформ 80-90-х годов Либерализация внешней торговли, вступление Мексики в ГАТТ (1986), снятие практически всех запретов на деятельность зарубежных инвесторов, приватизация перспективного сегмента ИКТ (телекоммуникаций), в конечном счете, способствовали заметному увеличению притока ПИИ и интенсивному росту высокотехнологичного экспорта Эги преобразования наряду с присоединением Мексики к НАФТА и правительственной поддержкой экспортных предприятий через специальные программы (ПИТЕКС, АЛТЕКС) способствовали качественной перестройке сектора сборочных макиладорас и модернизации инфраструктуры

Мексика была включена в глобальное разделение труда (IT Г, описано Г Ге-рефи), при котором производстгю ИКТ все больше и больше структурируется вокруг мировых производственных цепочек, создаваемых предприятиями типа «сеть» в поисках технологической ренты Конкуренция идет не по конечным товарам, а по всем продуктам в цепи по созданию стоимости, формируемой ТИК Это привело к образованию электронных, а затем и ИКТ-кластеров в Мексике, те географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг- друг а (по теории М. Портера)

Изучение автором диссертации особенностей формирования новой модели организации в секторе ЭПИ Мексики на примере стратегии ряда компаний в ведущем электронном кластере Гвадалахары («мексиканской силиконовой долиной») показало, что ни стремительный рост экспорта высокотехнологичных отраслей, ни включение в глобальные цепочки по созданию стоимости не обеспечили повышения устойчивости и внутренней интегрированное™ национальной экономики Эго привело к функциональному разделу рынка страны ТИК и частичной замене национальных поставщиков частей и компонентов электронной техники глобальными корпорациями-подрядчиками Сами глобальные подрядчики (например, Solectron, Flextronics International, Jabit Circuit), обслуживающие координаторов цепи {IBM, Hewlett Packard и другие филиалы не менее известных корпораций), в качестве своих субнодрядчитков на территории Мексики также предпочитают использовать иностранные фирмы

Ограниченное число национальных предприятий, которые смогли интегрироваться в глобальные цепочки, резервируют за собой очень узкие производственные ниши, как правило, по производству несложных компонентов электронного оборудования (например, печатных схем) или вспомогательным услугам На территории Мексики по-прежнему существуют две экономики, и разрыв между ними увеличивается Если из совокупного экспорта вычесть нефть и продукцию макиладорас, дефицит торгового баланса страны по остальным статьям составит 40 млрд дол Вступление в НАФТА превратило определенный сегмент мексиканского хозяйства в органическую часть американской экономики, причем быстрее всего этот процесс идет в наиболее передовом и динамичном производственном секторе

В то же время данное исследование показало, что технологические сдвиги воздействуют не только на внешний сектор, но и на внутренний сегмент мексиканской экономики Во-первых, современные электронные кластеры утратили жесткую привязку к северной зоне, смещаясь в центральный (Гвадалахара, Мехико) и даже южный (Юкатан) районы страны Во-вторых, схемы глобального разделения труда начинают воспроизводиться мексиканскими предприятиями - уже появилось небольшое число «национальных ПОО» и мексиканских фирм-подрядчиков И именно на них сосредоточен весь процесс техническою и организационного обновления, обучения и адаптации современных высоких технологий к мексиканским условиям В-третьих, ускорению модернизации местных предприятий способствует появление таких инновационных центров, как Технологический центр по полупроводникам в кластере Гвадалахары, который, выполняя функции инкубатора, действует как связующее звено между глобальными и национальными предприятиями, местным правительством, специалистами и образовательными учреждениями

Такою рода процессы весьма перспективны, но пока не могут изменить главною - возросшей технологической и финансовой зависимости электронной промышленности в Мексике от североамериканских корпораций Это наглядно проявилось в годы первого мировою «электронного кризиса» 2001 г, нанесшего сильнейший удар по сектору мексиканских макиладорас

Анализ конкретного воздействия ИКТ на экономику Мексики показывает, что кроме электронною производства, оно происходит еще в двух сегментах сектора ЭГ1И и достаточно эффективно С одной стороны, информационная инфраструктура уже сейчас приближается к мировому уровню Она обеспечивает и доступ к сети в самых отдаленных районах страны, и современные услуги мобильной телефонии По развитию системы «электронною участия» населения страна занимает девятое место в мировых рейтингах, а по степени развития и сложности государственных услуг, предоставляемых онлайн - четвертое Мексиканский монополист на рынке телекоммуникаций - Telmex, сумев привлечь значительные объемы мексиканских и зарубежных инвестиций, превратился в транслатиноамериканекую корпорацию Telmex - America movil, которая проводит операции на огромной территории

С другой стороны, развитие базовой ИКТ-инфраструктуры и услуг интсрнег способствовало формированию рынка электронной коммерции В стране уже появились современные формы организации электронною бизнеса (виртуальные и специализированные магазины, сетевые супермаркеты, консалтинговые фирмы и т.п), а по развитию трансакций В2В (бизнес-бизнесу) Мексика занимает одно из первых мест в регионе Электронные операции с конечным потребителем В2С пока уступают первым, по развиваются очень динамично Электронная коммерция -перспективное для Мексики направление Но ее дальнейшее развитие требует решения как минимум трех задач, проведения активной социальной политики для повышения потребительскою спроса, регулирования правил электронною бизнеса с западными компаниями и всемерной поддержки частному сектору в освоении интернет-технологий

Вместе в тем в нынешней стратегии внедрения ИКТ отчетливо обозначились два «узких места»

Во-первых, спрос на информационные услуги на внутреннем рынке удовлетворяется либо зарубежными компаниями, либо крупными национальными провайдерами, быстро обретающими транснациональные черты Мексиканская электронная промышленность все более интегрируется в глобальные производственные цепочки В этих условиях острее ощущается необходимость формирования национального сегмента, ориентированного на новые технологические направления, способного остановить начашееся падение уровня конкурентоспособности страны (после 2000 г) и найти новые источники конкурентных преимуществ взамен такого традиционного «сравнительного преимущества», как низкая стоимость рабочей силы.

Оценивая прогнозы мексиканских и международных экспертов, автор диссертации не исключает возможности перестройки электронной промышленности и формирования па базе мексиканских электронных кластеров региональной платформы для снабжения американских стран малыми сериями электронных продуктов с большим разнообразием компонентов, значительным вкладом «интеллектуального ресурса» и высокой добавленной стоимостью Но это можег дать эффект только в более широком контексте комплексной трансформации всего сектора ЭПИ Так, реализация программы «Прософт», видимо, позволит национальным производителям занять свободные ниши на международных рынках программного обеспечения, в частности, за счег развития мелкосерийного производства НО, а также аутсорсинга (индивидуальной настройки и обслуживания ПО) Реальна также перспектива превращения Мексики в «транспортную развязку интернета» в латиноамериканском регионе и ее перехода к работе в режиме транспортера трафика Одновременно индустрия ИКТ может стать базой для повышения конкурентоспособности многих других отраслей мексиканской экономики - нефтехимии, аэрокосмической промышленности и туризма У Мексики есть также возможность стать хабом логистики для американского рынка благодаря достаточно квалифицированной рабочей силе с невысокой оплатой труда, способности быстро реагировать на нужды экономики США, территориальной близости и расположения в одном временном поясе с северным соседом

Во-вторых, государство, утратившее прежние позиции в экономике в годы неолиберальных реформ, стремиться повысить свою роль, используя новые электронные технологии Государственные программы, включая «э-Мексику», ориентированы в первую очередь на совершенствование управляемости обществом igobernabilidad) и обслуживание населения (здравоохранение, образование, сбор налогов, оформление документов и т п.) Кстати, именно эти направления соответствовали целям, означенным правительством В.Фокса в программе «Возможности» (Oportumdades) В перспективе больший акцент должен быть сделан па взаимодействие государства с национальным бизнесом и поддержку развития национальной инновационной системы (включая исследовательские центры и университеты)

Оценивая непродолжительный опыт реализации программы «э-Мексика», следует признать, что она уже стала серьезным iimi ом вперед на пути информатизации общества Наибольшие успехи достигнуты в сфере «электронного здравоохранения» - оцифрованы истории болезней, проведено 7,2 млн. виртуальных приемов у врачей, системой страхования госслужащих охвачено 5 млн человек В программу содействие технологической модернизации и развитию малых и средних предприятий (ПИМЕС) уже вовлечено до 60 тыс предприятий, и до 70% участвующих работают непосредственно в секторе ЭПИ Заметно расширен спектр электронных услуг, предоставляемых образовательными и государственными учреждениями

Однако на каждом из перечисленных направлений правительство сталкивается с немалыми трудностями Ресурсы Фонда ПИМЕС ограничены, и он оказался способным финансировать только 43% перспективных проектов Государство пока не способно перевести в электронный формат все виды оказываемых услуг и ограничилось 20% пользующихся наибольшим спросом у населения Значительно сократившийся в 2002 г. уровень коррупционности за несколько лет вернулся к прежнему показателю. Развитие дистанционного обучения сдерживают недостаточная компьютерная грамотность и ограниченные возможности доступа в интернет для значительной части населения.

Очевидно, что в ближайшие годы Мексике предстоит решить сложную задачу более глубокой интеграции в новую информационную среду, и здесь многое будет зависеть от стратегии, которую изберет в этой сфере новая администрация Р. Каль-дерона Опыт других стран, в частности, свидетельствуют о необходимости создания централизованного национального агентства, которое координировало бы продвижение страны к информационному обществу и было способно комплексно решать проблемы повышения конкурентоспособности, инноваций и освоения информационных технологий

Руководство страны все более отчетливо понимает, что для продвижения к «обществу знания» необходимо прививать населению «вкус» к ИКТ, создавать в стране своеобразную культуру информационных технологий. В практическом плане это предполагает развитие сетевой экономики, превращение пилотного пока проекта «Электронная Мексика» в действенный инструмент управления, налаживание информационною диалога между правительством, гражданским обществом и частным капиталом, между университетами и сферой производства Однако такие меры обязательно должны сочетаться с долгосрочной стратегией внедрения ИКТ с четким набором целей, просчитанными финансовыми затратами, ясным представлением о наличии и возможностях для расширения ресурсно-технологической базы и прежде всею развития «человеческою капитала».

Наконец, продвижение к информационному обществу возможно только па основе широкого национальною консенсуса относительно конечных целей модернизации и развития «информационной экономики»