Современное состояние, мелиоративный потенциал и возможности возобновления защитных лесных насаждений на водоразделах степной зоны ЕТР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Костин, Максим Валериевич
- Специальность ВАК РФ06.03.04
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Костин, Максим Валериевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Природное и физико-географическое районирование.
1.2. Рельеф, эрозионная сеть и гидрография.
1.3. Климат.
1.4. Почвенный покров.
1.5. Растительность.
Выводы.
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
2.1. История создания водораздельных ГЗЛП на территории Волгоградской области.
2.2. Агротехника и лесокультурные особенности создания ГЗЛП (технология, схемы смешения, породный состав).
2.3. Современное представление о лесообразовании, долговечнЬсти и возможности возобновления в ГЗЛП.
2.3.1. Влияние типа культур (породного состава, густоты посадки, наличия кустарника) на формирование насаждений в разных почвенно-климатических условиях.
2.3.2. Основные типы культур и эффективность лесоводственных мероприятий.
2.3.3. Особенности возобновления водораздельных насаждений в разных почвенно-климатических условиях.
Выводы.
Глава 3. ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОДОРАЗДЕЛЬНЫХ ГЗЛП.
4.1. Лесоводственные группы насаждений ГЗЛП Пенза-Каменск.
4.2. Лесоводственные группы насаждений ГЗЛП Камышин-Волгоград и Волгоград-Элиста-Черкесск.
4.3. Углерододепонирующее и кислородопродуцирующее значение различных групп насаждений водораздельных ГЗЛП.
Выводы.
Глава 5. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВОЗОБНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОДОРАЗДЕЛЬНЫХ ГЗЛП В РАЗНЫХ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
5.1. Рост и возобновление насаждений на обыкновенном черноземе.
5.2. Рост и возобновление насаждений на южном черноземе.
5.3. Рост и возобновление насаждений на каштановых почвах.
5.4. Рост и возобновление насаждений на светло-каштановых почвах.
5.5. Зонально-эдафические и лесоводственные особенности роста и формирования насаждений водораздельных ГЗЛП.
Выводы.
Глава 6. ВИДЫ, НАПРАВЛЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛАНИРУЕМЫХ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ГЗЛП.
6.1. Виды и направление лесохозяйственных работ.
6.2. Экономическая эффективность планируемых лесохозяйственных мероприятий.
Выводы.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние, мелиоративный потенциал и возможности возобновления защитных лесных насаждений на водоразделах степной зоны ЕТР»
Актуальность исследований. На юге Русской равнины имеется более 100 тыс га широкополосных и массивных лесонасаждений, созданных в 5060-е годы XX столетия в порядке реализации планов степного лесоразведения. Большая часть их достигла предельного для зональных условий возраста и находится на разных стадиях распада. Назрела необходимость разработки и осуществления комплекса лесохозяйственных мероприятий, способных при минимуме затрат обеспечить сохранение площади и усиление мелиоративной функции насаждений основных лесообразующих пород.
Наибольший практический и научный интерес представляют водораздельные государственные и другие защитные лесополосы, произрастающие на коренных зональных экотопах степи и пересекающие ее в субширотном направлении на протяжении многих сотен километров. Изучение современного состояния и возобновительного потенциала, опыта лесоводственного обслуживания этих насаждений позволяет не только углубить и расширить научные представления о возможностях лесоразведения на степных равнинах ЕТР, но и выработать ценные практические предложения по совершенствованию приемов лесовосстановления и содействия формированию новых поколений лесных ценозов в условиях недостаточного атмосферного увлажнения.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований - оценить результаты полувекового эксперимента по лесовыращиванию на степных зональных почвах и разработать систему лесохозяйственных мероприятий оздоровления и повышения долговечности широкополосных и массивных защитных лесонасаждений на юге ЕТР.
В задачу исследований входило:
1. Уточнить площадь, породно-возрастную структуру, провести типизацию насаждений, нуждающихся в сходных лесохозяйственных мероприятиях.
2. Определить эколого-мелиоративный потенциал насаждений ГЗЛП.
3. Изучить современное состояние, интенсивность и направленность возобновительного процесса в насаждениях основных лесообразующих пород.
4. Выявить закономерности роста и формирования насаждений на водоразделах степной зоны ЕТР.
5. Разработать экономически обоснованные системы мероприятий улучшения состояния и повышения долговечности насаждений.
Научная новизна. Получены данные о современной площади, возрастной и лесоводственно-типологической структуре насаждений ГЗЛП Пенза-Каменск, Камышин-Волгоград, Волгоград-Элиста-Черкесск, расположенных на территории Волгоградской обл. Выявлены базовые типы древостоев и определено их мелиоративное влияние на газовый состав атмосферы окружающих территорий. Впервые дана комплексная оценка состояния, хода и перспективы возобновления 45-55-летних насаждений основных лесообразующих пород на преобладающих типах зональных почв степи ЕТР. Выявлена роль отдельных лесокультурных и лесоводственных факторов на ход формирования насаждений, сохранность и продуктивность древостоев. Установлены зонально-эдафические закономерности их роста в высоту. Разработан оригинальный малозатратный комплекс лесохозяйственных мероприятий, направленный на повышение долговечности и мелиоративной эффективности широкополосных и массивных насаждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
- породно-возрастная структура и преобладающие типы насаждений водораздельных ГЗЛП;
- оценка мелиоративного потенциала насаждений ГЗЛП;
- данные о современном состоянии и возобновительной способности старовозрастных насаждений на зональных почвах степи ЕТР;
- закономерности влияния зонально-эдафических и лесокультурных факторов на биоценотические и ростовые процессы в насаждениях;
- системы и экономическое обоснование первоочередных мероприятий по повышению долговечности и мелиоративной эффективности базовых типов насаждений.
Практическая значимость работы. Полученные данные о современном состоянии и возможности их возобновления, установленные закономерности роста древостоев и предложенные системы первоочередных лесохо-зяйственных мероприятий могут быть использованы при разработке проектов организации и ведения хозяйства в широкополосных и массивных защитных насаждениях степной зоны ЕТР.
Результаты исследований использованы при отборе и обосновании целесообразности выделения насаждений ГЗЛП Пенза-Каменск в категорию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Волгоградской области.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается большим объемом полевых и камеральных исследований, использованием современных методик и методов математического анализа данных ПЭВМ.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России" (п. Рассвет, Аксайский район, Ростовская область, 2006); "Наука и молодежь: новые идеи и решения" (Волгоград, 2007); "Восстановление эколого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России" (Воронеж, 2007); "Агролесомелиоративное обустройство агроландшафтов" (Волгоград,
2007); "Лесное хозяйство Поволжья" (Саратов, 2007); "XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области" (Волгоград,
2008); "Защитное лесоразведение, мелиорация земель и проблемы земледелия в Российской Федерации" (Волгоград, 2008); "Проблемы рационального использования малоплодородных земель" (Омск, 2009).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них две — в журнале, рекомендованном ВАК для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций. В работах, написанных в соавторстве, доля участия автора составляет 50 %.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, предложений производству и библиографического списка, включающего 342 источника информации, в том числе 12 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 281 страницу, в том числе 228 страниц основного текста, и содержит 59 рисунков, 23 таблицы и 26 приложений.
Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Костин, Максим Валериевич
выводы
1. Почвенно-климатические условия степной зоны ЕТР (в пределах Волгоградской области) ухудшаются в субширотном направлении. С северо-запада на юго-восток территории норма осадков уменьшается с 430-450 мм/год до 330-350 мм/год, увеличиваются динамичность их годовой суммы, испаряемость и сухость климата, продолжительность безморозного периода. По трассам ГЗЛП почвенный покров изменяется от среднемощных среднегу-мусных суглинистых обыкновенных черноземов до светло-каштановых разностей почв в комплексе с солонцами. Лучшие лесорастительные условия складываются на черноземах, незаселенных темно-каштановых и каштановых почвах северной части территории и светло-каштановых почвах легкого гранулометрического состава — южной, а также на песках.
2. В насаждениях водораздельных ГЗЛП (10,4 тыс га) насчитывается около 40 типов смешения пород и схем размещения посадочных мест, а их разнообразие увеличивается с нарастанием комплексности почв и продолжает иметь большую научную ценность. Однако около 70 % площади приходится на дубово-ясеневые и ясенево-дубовые древостой с примесью сопутствующих пород и кустарников. На черноземах (5,3 тыс га) доля насаждений с участием дуба превышает 70 %, ясеня зеленого - около 20 %. На разностях каштановых почв их около 13 и 50 %, но резко (до 30 %) увеличивается доля вяза приземистого. Около 5 % площади насаждений водораздельных ГЗЛП занимает сосна.
3. В 1995 г. (в 32-45-летнем возрасте) на черноземах преобладали насаждения удовлетворительного (>60 %) и хорошего (>35 %) состояния. Распад верхнего яруса древостоя произошел лишь в насаждениях на солонцеватых почвах и солончаках. В поясе каштановых почв — удовлетворительного (58 %) и неудовлетворительного (37 %) состояния. Лучше оно было также в северном отрезке ГЗЛП Волгоград-Элиста-Черкесск (434 га) — почти 28 % насаждений в хорошем и 70 % удовлетворительном состоянии, где они произрастают на супесчаных и легкосуглинистых разностях светло-каштановых почв.
4. Повышенным аэромелиоративным потенциалом обладают насаждения на обыкновенном и южном черноземах. Наиболее углеродоемкие из них - березовые (2,0-2,6 т/га в год) и сосновые (1,2-2,2 т/га в год). Смешанные древостой твердолиственных пород с развитым ярусом подлеска депонируют в среднем 0,6-1,1 т/га в год. По мере продвижения на юг углерододепони-рующая и кислородопродуцирующая активность насаждений уменьшаются в 1,5-2 раза. В среднем, все насаждения водораздельных ГЗЛП накапливают в год 7-9 тыс т углерода и выделяют 17-21 тыс т кислорода.
5. В сходных почвенно-климатических условиях степной зоны на формирование, рост, состояние и возобновление насаждений большое влияние оказывают породный состав, тип смешения, схема размещения посадочных мест, но обеспечить их высокое качество и долговечность только лесокуль-турными приемами - без лесоводственных уходов — проблематично.
6. За последние 11-13 лет состояние насаждений повсеместно изменилось.
На черноземах и незасоленных разностях каштановых почв в 45-55 лет они развиваются в режиме лесных экосистем. Здесь формируются полнотные древостой, способные возобновляться и доживать до ста и более лет. Их рост и состояние до широты г. Михайловки существенно не меняются. Южнее, при здоровом внешнем виде, они становятся заметно ниже.
Среди твердолиственных пород преимущество по росту, качеству стволов и прогнозируемой долговечности имеет дуб. В лучших смешанных (с ясенем) насаждениях его доля составляет не менее 30 %. Активность семенного возобновления дуба (в меньшей мере и других пород) прямо пропорциональна доли его участия в составе материнского древостоя и обратно — сомкнутости полога, густоте подлеска и подроста спутников.
Хорошими спутниками (в молодом возрасте — подгоном) дуба являются ильм, ясень обыкновенный и зеленый. Ильм после 15-20 лет растет под пологом дуба и к 35-40 годам выпадает. Ясень несколько уступает дубу в росте, менее устойчив к низовым пожарам, но имеет повышенную сохранность и сомкнутость крон в рядах. Без рубок ухода лучшие по качеству стволов дубово-ясеневые насаждения формируются при ширине междурядий 1,5-2 м.
Наибольшим потенциалом возобновления обладают ясени и клен остролистый. В разреживающихся насаждениях они формируют густой ярус благонадежного семенного и порослевого подроста. Ильм тоже относительно успешно возобновляется и может увеличивать свою долю в составе нового поколения древостоя, но более светолюбив и нуждается в раннем осветлении.
На полнопрофильных обыкновенных черноземах высокопроизводительные насаждения (Ia-II бонитета) образует береза повислая, на дефлиро-ванных легких почвах и песках разнотравной степи — сосна обыкновенная. Но береза не возобновляется семенами, к 45-50 годам достигает биологической спелости, поражается грибами и выпадает, уступая место твердолист-венным спутникам. Сосна из-за высокого качества древесины подвержена приисковым рубкам.
При быстром росте лесообразующих пород смолоду примесь кустарников не ускоряет смыкания насаждений, а в последующем ухудшает условия водного питания и возобновления древостоя.
На комплексных каштановых и светло-каштановых почвах древостой лиственных пород начинают распадаться до 30-50 лет. Одноярусные - замещаются степными ценозами, многоярусные - кустарниками. Сосна на супесчаных нарушенных почвах доживает до 50-60 лет.
Наиболее долговечные смешанные насаждения образуют дуб и ясень зеленый. В старовозрастных насаждениях ясень на 0,5-1 м выше дуба и имеет более высокую сохранность. Вяз приземистый сохраняется только в опушечных рядах. Из чистых посевов дуба формируются карликовые насаждения. Примесь кустарников способствует росту главных пород только в первые 5-7 лет. В последующие годы они становятся сильными конкурентами за влагу.
Семенное и порослевое возобновление деревьев затруднено вследствие повышенной сухости и задернелости почвы.
Кустарники в этих условиях долговечнее деревьев и успешно размножаются вегетативным путем. Крупные кустарники (паклен, скумпия) нередко достигают средней высоты древостоя главных пород (7-8 м).
7. Среднюю высоту древостоев дуба и ясеня на зональных почвах степной зоны ЕТР с приемлемой точностью можно определить по годовой норме осадков, мощности гумусового горизонта и гранулометрическому составу почвы с помощью полученных регрессионных уравнений. Из них следует, л что определяющим ее величину фактором является годовая норма осадков (г = 70 и 60 %). Увеличение мощности гумусового горизонта почвы в диапазоне 0,3-0,7 м оказывает на нее положительное влияние с силой в среднем около 20 %. Утяжеление ее состава в диапазоне легкий-средний суглинок несколько понижает лесопригодность земель, особенно в более засушливой местности. Сильнее на это реагирует ясень (среднее для зоны значение г =-0,25). Он, по-видимому, менее требователен, чем дуб, к плодородию, но более чувствителен к снижению эффективности летних осадков, нарастанию динамичности увлажнения ризосферы.
8. На черноземах и незасоленных разностях темно-каштановых и каштановых почв основным видам мероприятий по улучшению общего состояния, продлению долговечности, сохранению или повышению качества насаждений являются санитарно-селективные рубки материнских деревьев в сочетании с мерами содействия естественному возобновлению твердолиствен-ных пород. На комплексных почвах сухой степи и полупустыни большая часть насаждений подлежит сплошной рубке деревьев в расчете на порослевое возобновление или трансформацию в кустарниковые. Площади из-под потерявших возобновительную способность одноярусных насаждений следует вернуть в категорию нелесных земель.
9. В результате реализации предлагаемых мероприятий долговечность насаждений на черноземах повысится до 100-110 лет, а чистый доход от продажи древесины (от стоимости ее на корню) составит 8 507 тыс руб. На комплексных почвах сухой степи она увеличится минимум на 20-25 лет, а доход составит 935 тыс руб. Рентабельность в первом случае равна 27 %, во втором — 6%. Количество выделенного насаждениями ГЗЛП кислорода с учетом увеличения срока их службы составит около 3 млн т на сумму около 6 000 млрд руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Вследствие того, что насаждения ГЗЛП длительный период времени не были обеспечены лесоводственными уходами, повреждаются пожарами, вредителями и болезнями, достигли высокого возраста, местами отмирают и распадаются, их состояние повсеместно запущенное и нуждается в оперативном осуществлении комплекса лесохозяйственных мероприятий.
В насаждениях на черноземах и незаселенных почвах каштанового типа эти мероприятия следует направить на сохранение занимаемой насаждениями площади, улучшение санитарной обстановки, условий возобновления ценных пород, утилизацию урожая спелой древесины. Преимущество должны получить санитарно-селективная вырубка материнских деревьев твердолиственных пород, вырубка деревьев мягколиственных пород, вырубка и удаление подлесоч-ных кустарников вокруг деревьев-лидеров дуба (формирование гнезд его возобновления), уход за подростом ясеня, клена остролистного, ильма.
30-55-летние насаждения на комплексных почвах сухой степи и полупустыни подлежат сплошной рубке в расчете на порослевое возобновление главных пород или реконструкцию их в кустарниковые насаждения. Для успешного формирования порослевых поколений необходимо периодически обрабатывать почву междурядий с целью разрушения дернины до полного смыкания крон.
Площади из-под насаждений, потерявших возобновительную способность, следует переводить в категорию нелесных земель. При необходимости иметь на них защитные насаждения, последние следует создавать из высоких и средних кустарников.
2. На черноземах и незасоленных почвах каштанового типа при создании культур следует применять древесно-теневой тип смешения пород. Использование кустарников будет оправданным только на опушках и на проблемных экотопах - на пятнах солонцеватых и засоленных почв.
В качестве главной породы в этих условиях следует использовать дуб с долей его участия в составе не менее 30-40 %. При выращивании дубово-ясеневых насаждений следует применять порядное смешение этих пород и раннее изреживание посевных рядов дуба. В качестве подгона дубу следует шире использовать ильм и клен остролистный.
3. На почвах каштанового типа кустарники должны рассматриваться как потенциальные заменители главных пород деревьев.
4. Во всем диапазоне климатических условий степи пески и площади с бедными легкими почвами следует облесять культурами сосны обыкновенной рядовой посадкой сеянцев с междурядьями шириной до 2,5-3 м.