Состояние и рост насаждений государственной защитной лесной полосы "г. Вишневая - Каспийское море" на зональных почвах в пределах Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Танков, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Танков, Анатолий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Географическое положение
1.2 Рельеф, геологическое строение и почвы
1.3 Климатические условия
1.4 Реки и озера
1.5 Растительность
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ
ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
4. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
ГЗЛП В ОРЕНБУРЖЬЕ
4.1 Состояние и динамика лесного фонда области
4.2 Анализ динамики характеристик лесного фонда ГЗЛП в Оренбургском лесхозе
4.3 Почвообразующие породы и почвы на трассе v государственной защитной лесной полосы
5. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА НАСАЖДЕНИЙ ОСНОВНЫХ ЛЕСООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЧВЕННЫХ ФАКТОРОВ, СОСТАВА И ПОЛНОТЫ
5.1 Влияние почвенных факторов на рост древесных пород
5.2 Рост насаждений основных лесообразующих пород по высоте
5.3 Рост насаждений основных лесообразующих пород по диаметру
5.4 Оценка продуктивности насаждений основных лесообразующих пород
6. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ПО СВОЙСТВАМ ПОЧВ НА ЗАЛОЖЕННЫХ ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЯХ
7. РОСТ И ЦИКЛИЧНОСТЬ ПРИРОСТА МОДЕЛЬНЫХ ДЕРЕВЬЕВ
СОСНЫ ПО ВЫСОТЕ И ДИАМЕТРУ
7.1 Кульминация годичного прироста по высоте
7.2. Кульминация годичного прироста по диаметру
7.3 Влияние климатических факторов на радиальный прирост сосны
7.4 Возрастная динамика высот сосны по модельным деревьям
7.5 Возрастная динамика диаметров крупных и средних деревьев сосны
8. ОЦЕНКА ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ СОСНЫ НА
КЛЮЧЕВЫХ УЧАСТКАХ ГЗЛП
8.1 Оценка возобновления сосны в зависимости от сомкнутости полога насаждений, живого напочвенного покрова и подстилки
8.2 Анализ высотно-возрастной структуры и роста подроста сосны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и рост насаждений государственной защитной лесной полосы "г. Вишневая - Каспийское море" на зональных почвах в пределах Оренбургской области»
Актуальность темы. Улучшение природных условий степных районов с помощью лесонасаждений и повышение их лесистости актуально для Оренбургской области. В настоящее время общая площадь искусственных насаждений различного вида и назначения в Оренбургской области составляет 86,8 тыс. га, в том числе 14,1 тыс. га - государственная защитная лесная полоса (ГЗЛП) «г. Вишневая - Каспийское море». ГЗЛП является одним из компонентов экологического каркаса территории области. Гослесополоса, входящая в систему защитных лесных насаждений способствует преобразованию агроландшафта в агролесоландшафт. При трансформации ландшафта происходят положительные изменения микроклимата на прилегающих территориях. Кроме мелиоративного влияния экологическое воздействие проявляется в аккумуляции промышленных выбросов, депонировании значительного количества углерода, обогащении видового состава флоры и фауны, охране водоемов (Исупов, 1998; Павловский, 1998; Маттис, Степанов, 1998; Ерусалимский, 2004).
Однако со временем стали проявляться ошибки, допущенные как на стадии проектирования, так и в процессе закладки и выращивания насаждений гослесополос. В результате на трассах гослесополос возникли значительные площади земель, не покрытых лесной растительностью, а также нелесных земель.
Следовательно, необходимо изучение состояния и роста насаждений основных лесообразующих пород на трассе ГЗЛП «г. Вишневая -Каспийское море» в пределах Оренбургской области на различных почвенных разностях с целью разработки мероприятий по их восстановлению.
В настоящее время к вопросам, требующим немедленного решения, относятся: рост древесных пород на почвах разной лесопригодности, естественная спелость и отмирание некоторых пород, усыхание насаждений вследствие засухи, своевременное и научно-обоснованное проведение рубок ухода, реконструкция насаждений, культивация межполосных пространств, введение устойчивых к почвенным и климатическим факторам древесно-кустарниковых пород, введение новых пород вместо выпавших, уход за почвой и насаждениями с замедленным ростом. Недостаточная оценка любого из этих факторов приводит к низкой эффективности лесокультурных работ, тем более, что в условиях Оренбуржья насаждения очень ранимы, часто усыхают от засух, естественно не восстанавливаются после пожаров. По указанным вопросам тема исследований является весьма актуальной.
Цели и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка роста и современного состояния насаждений основных лесообразующих пород в государственной защитной лесной полосе «г. Вишневая -Каспийское море» в пределах Оренбургской области и разработка научных основ для системы мероприятий по ведению хозяйства, обеспечивающему повышение устойчивости и долговечности искусственных насаждений на зональных почвах.
В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:
• оценить состояние насаждений ГЗЛП;
• изучить динамику средних высот и диаметров насаждений основных лесообразующих пород в ГЗЛП в зависимости от состава, полноты и групп почвенных разностей;
• оценить состояние древесных пород по свойствам почв
• определить возраст кульминации годичного прироста модельных деревьев сосны по высоте и диаметру;
• изучить влияние климатических факторов на радиальный прирост сосны в насаждениях гослесополосы;
• оценить естественное возобновление сосны под пологом чистых и смешанных насаждений сосны на разных почвах в зависимости от мощности подстилки, проективного покрытия живого напочвенного покрова и таксационных характеристик насаждений; • разработать региональные рекомендации по ведению хозяйства в насаждениях гослесополосы.
Объект исследования. Объектом исследования послужили насаждения государственной защитной лесной полосы (ГЗЛП) «г. Вишневая - Каспийское море» в пределах Оренбургской области.
Научная новизна работы заключается в следующем: Впервые для района исследования изучены динамика лесного фонда, естественное возобновление, динамика роста насаждений госполосы, разного состава и полноты в зависимости от групп почвенных разностей. Выявлены общие закономерности их состояния и роста на зональных почвах Оренбургской области. Определено влияние проективного покрытия живого напочвенного покрова и мощности подстилки на количество всходов сосны.
Практическая значимость и реализация работы. Результаты исследований по существующим проблемам позволили выявить общие черты особенностей роста искусственно созданных древостоев ГЗЛП Оренбургской области в зависимости от почвенных условий. Это позволит в дальнейшем выработать практические приемы восстановления насаждений ГЗЛП соответствующего состава на зональных почвах Оренбургской области и обеспечит создание и формирование устойчивых насаждений. По результатам исследований разработаны и переданы Агентству лесного хозяйства по Оренбургской области «Временные рекомендации по ведению хозяйства в насаждениях государственных защитных лесных полос на зональных почвах в условиях Оренбургской области».
Защищаемые положения:
- оценка состояния насаждений ГЗЛП;
- динамика роста основных лесообразующих пород в насаждениях ГЗЛП;
- оценка состояние древесных пород по свойствам почв;
-7- возраст кульминации годичного прироста сосны по диаметру и высоте;
- закономерности возобновления сосны под пологом насаждений.
Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, выполнены эксперименты, сбор полевого материала, его анализ, проведена статистическая обработка материала, обоснованы теоретические положения диссертационной работы, заключение и практические рекомендации. Опубликованные работы написаны лично автором или при непосредственном его участии.
Апробация работы. Результаты исследований были опубликованы, доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях (Оренбург, ОГУ, 2005, 2006), Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, ОГУ, 2005), международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2006), научно-практическом семинаре (Воронеж, 2007) а также изложены в отчетах о науч.- исслед. работе по выполнению федерального задания ФГУ ВНИИЛМ по теме «Разработка рекомендаций по восстановлению и повышению жизнеустойчивости насаждений государственных защитных лесных полос на зональных почвах в условиях Оренбургской области».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 в изданиях рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ.
Структура и объем работы. Работа изложена на 258 страницах, состоит из введения, 8 глав, заключения, иллюстрирована 22 таблицами, 5 рисунками и 70 приложениями. Список использованных литературных источников составляет 181 наименование, из них 6 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Танков, Анатолий Александрович
-157-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Площадь покрытых лесом земель по ГЗЛП за 1969 - 2003 гг. по разным причинам уменьшилась на 22,9%. Динамика породного состава следующая: уменьшились площади насаждений вяза (-41%), ясеня ланцетного (-23%), березы (-20%>) и увеличились площади насаждений дуба черешчатого (+24%) и сосны (+210%). В насаждениях вяза при уменьшении глубины залегания карбонатов с 50 до 25 см происходит снижение их таксационных показателей: высоты на 25-67%), диаметра на 38-60%. С ухудшением почвенных условий, число деревьев средних и более крупных заметно сокращается и кривая распределения деревьев по толщине принимает спадающую форму.
В 25-40 - летних насаждениях ГЗЛП Оренбургского лесхоза с главными породами - сосной, дубом и ясенем прослеживается уменьшение средних высот при переходе от черноземов южных несолонцеватых к карбонатным и черноземам южным в комплексе с солонцами. Наибольшие значения средних высот в 35-летнем возрасте характерны для высокополнотных насаждений с составом 6-8 ед. сосны (14,8 м), произрастающих на черноземах южных несолонцеватых, а наименьшие - для чистых среднеполнотных насаждений ясеня ланцетного на черноземе южном карбонатном в комплексе с солонцами до 25% (5,5 м). В понижениях, где значительно понижен слой карбонатных включений, средняя высота насаждений сосны в 35 лет достигает 14-15 м. На черноземах южных увеличение доли участия солонцов в почвенном комплексе с 10 до 25% приводит к снижению средних высот насаждений вяза перистоветвистого на 24% и ясеня ланцетного на 16%).
По экспериментальным данным при увеличении содержания водорастворимых солей с преобладанием сульфатов в слое почвы до 0,5 м от 0,04 до 0,08% средняя высота сосновых насаждений в возрасте 35 лет на черноземах южных снижается с 14,6 м до 9,4 м (-36%).
При выращивании защитных насаждений на зональных почвах токсические уровни содержания водорастворимых солей с преобладанием сульфатов по глубине их залегания следующие: до 0,5 м - 0,11%; 0,6- 1,0 м-0,20%.
На черноземе южном карбонатном слабогумусированном среднемощном и черноземе южном карбонатном малогумусированном среднемощном колебания кульминации годичного прироста деревьев сосны по высоте находятся в пределах 13—16 лет, по диаметру в пределах 5-18 лет. Климатические факторы оказывают влияние на индексы радиального прироста сосны в определенные периоды вегетации. Теснота связи повышается до умеренной, если осадки берутся за июнь, май-июль или июнь-июль месяцы. По температуре воздуха наиболее информативными оказались данные за май, май - июнь или май - июль месяцы. Ход роста средних и крупных по размерам деревьев в относительном выражении практически идентичен динамике индексов средних высот и диаметров насаждений, полученной для определенной группы почвенных разностей по массовым материалам глазомерно-измерительной таксации.
В сосново-ясеневых насаждениях наибольшее количество подроста сосны наблюдается при сомкнутости 0,4 - 0,6. Наибольшее количество всходов сосны наблюдается при мощности подстилки 1,5-2 см и проективном покрытии живого напочвенного покрова не более 30%. Возобновление сосны протекает более успешно в чистых насаждениях, чем в сосново-ясеневых насаждениях (+19%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Критические значения суммы солей (%) для роста древесных пород при создании лесных культур на зональных почвах.
2. «Временные рекомендации по ведению хозяйства в насаждениях государственных защитных лесных полос на зональных почвах в условиях Оренбургской области».