Современное состояние и пути совершенствования финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных организаций: на примере равнинной зоны Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мажидова, Бакият Заирбековна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мажидова, Бакият Заирбековна
Введение.
Глава 1. Экономическое содержание и сущность финансирования затрат основной деятельности
1.1 Основное содержание и сущность финансирования затрат производственно-коммерческих организаций.
1.2 Формы хозяйствования и финансирование затрат основной деятельности.
1.3 Показатели эффективности финансирования деятельности хозяйствующих субъектов.
Глава 2. Современное состояние финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных организаций
2.1 Классификация затрат основной деятельности для целей финансирования.
2.2 Источники финансирования затрат основной деятельности
2.3 Особенности расчета потребности основной деятельности в финансовых ресурсах.
Глава 3. Пути улучшения финансирования затрат основной деятельности
3.1 Повышение уровня финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций
3.2 Эффективность сельскохозяйственного производства как основа роста темпа финансирования
3.3 Совершенствование механизма государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние и пути совершенствования финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных организаций: на примере равнинной зоны Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. Финансирование затрат основной деятельности производственно-коммерческих сельскохозяйственных организаций рассматривается как обязательный метод финансового механизма, ибо коммерческий расчет, финансируемый на получение прибыли, соизмеряет его результат с доходами.
Обеспечение производственной деятельности зависит от многих факторов, среди которых финансирование затрат выступает наиболее действенным и безусловным для применения мероприятием. Активное действие производственной стадии проявляется в формировании предметов и средств труда, трудовых ресурсов, обеспечиваемых, прежде всего, с помощью устойчивого финансового состояния.
Хозяйствующие субъекты в состоянии определить реальные объемы финансирования и на этой основе принимать решения по осуществлению их только в тех размерах, соответствующих их возможностям. Государство, активно воздействуя на ход развития финансирования, способно поддержать этот процесс, поскольку существуют объективные экономические предпосылки по улучшению их финансовой обеспеченности. Изучение форм и способов взаимосвязей между товаропроизводителями и государством в области финансирования с применением научных принципов способствует улучшению его механизма, возникновению новых производственных отношений, обеспечивающих стабильность в хозяйствовании и получению соответствующей отдачи. Сельскохозяйственные производители заинтересованы в развитии финансовых отношений со всеми финансовыми учреждениями, партнерами своей системы и других отраслей, если создаются условия в обеспечении финансовыми ресурсами затрат и в установлении денежной оценки продукции, ее продажи с соответствующей экономической выгодой.
В современных условиях, когда достигается постепенный выход сельскохозяйственных организаций из кризисного состояния, важным условием г для поддержания их финансовой устойчивости следует признать повышение уровня финансирования и его результативности.
Возрастание практической значимости этого процесса, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, необходимость создания эффективной системы финансирования делает данную проблему для товаропроизводителей достаточно актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Оценивая тот огромный вклад, который внесли ученые-экономисты, научные институты, практические работники, следует констатировать, что научное, теоретическое, практическое и всестороннее исследование проблемы обеспечения устойчивости финансирования затрат на осуществление производственных программ является недостаточным. Многие полноценные аспекты методики и методологии его действия даны далеко не в исчерпывающей форме.
Исследованию различных вопросов проблемы финансирования затрат основной деятельности посвящены труды известных ученых и специалистов. Существенный вклад в изучение и решение данных проблем внесли Балабанов И.Т., Булат А.С., Грязнова А.Г., Гордеев А.В., Дробозина JI.A., Дадашев А.З., Ковалев В.В., Круш З.И., Лишанский M.JL, Моляков Д.С., Нешитой А.С., Сенчагов В.К., Поляк Г.Б., Родионова В.М., Романовский М.В., Шуляк П.Н., Яндиев М.И. и другие.
Зарубежный опыт использования методов финансирования затрат широко освещается в трудах К.Р. Макконели, Дж. Кейнса, С. Сисмонди, JI. Эр-хара.
Во многих работах, особенно выполненных коллективно, рассматриваются теоретические и практические проблемы финансирования производственной деятельности отдельных отраслей с учетом происходящих перемен в экономике России. Ими сформулированы вопросы применения финансирования в условиях рыночного хозяйственного расчета. Они дают толчок дальнейшему исследованию финансов предприятий, занятых производством в современных условиях.
Изучению проблемы финансирования посвящены работы и дагестанских ученых: Гаджиева А.А., Сагидова Ю.Н., Дохолян С.В., Цапиевой O.K., Юсуфова A.M. и других. Несмотря на это, разработанность многих вопросов, особенно связанных с финансированием затрат сельскохозяйственных предприятий, изучены недостаточно четко для рыночных условий ведения производственно-коммерческой деятельности. Это относится, прежде всего, к методологическому подходу к данной проблеме. В частности, до сих пор нет ясности в критериях оценки финансовой обеспеченности отраслей сельского хозяйства, уровня финансовой поддержки государства, участников деятельности и сторонних заинтересованных организаций, нуждается в совершенствовании система показателей финансовой обеспеченности и финансирования затрат основной деятельности и хозяйственных расходов. До сих пор остаются открытыми способы и формы финансирования субъектов хозяйствования, установления его размеров и направлений в зависимости от территориальной расположенности, степени плодородия земельных угодий, обеспеченности материально-техническими и трудовыми ресурсами.
Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель - исследовать современное состояние финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных организаций на данном этапе экономического развития, изучить теоретические основы и практическое их использование в целях создания полноценных форм финансирования производителей продукции.
Достижение этой цели обусловило выделение и решение следующих основных задач:
- обобщить и развить теоретические основы финансирования затрат и финансового обеспечения в условиях рыночной экономики;
- разработать показатели, характеризующие систему финансового обеспечения основной деятельности, определить основные ее принципы с учетом направлений использования средств; г
- изучить состояние финансовой достаточности производителей продукции и его зависимости от внутренних и внешних факторов;
- установить степень взаимной обусловленности производственных процессов и формирования финансовых ресурсов и уровень ее воздействия на финансовую устойчивость;
- обосновать роль основных факторов, воздействующих на механизм финансирования затрат, и классифицировать их по уровню формирования доходов и накоплений;
- предложить методику финансового состояния, складывающуюся при самофинансировании и с использованием на финансирование средств уровней бюджетной системы;
- разработать критерии оценки государственного подхода к поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в зависимости от размеров доходов и уровня рентабельности продукции.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные организации равнинной зоны Республики Дагестан, специализирующиеся на выпуске и реализации продукции сельского хозяйства.
Предмет исследования. Предметом исследования является экономико-финансовая система отношений, формирующаяся в процессе производственно- коммерческой деятельности и обеспечивающая необходимый уровень финансирования затрат сельскохозяйственных организаций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по проблемам финансирования сельского хозяйства, статистические материалы Государственного комитета статистики, Министерства сельского хозяйства и Министерства финансов Российской Федерации, законы и постановления Правительства Республики Дагестан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, достижения мировой и отечественной экономической работы в области финансирования деятельности товаропроизводителей. При исследовании проблемы использованы научные труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики финансирования.
Методологическую основу диссертационной работы составили диалектический метод познания, системный подход к изучению материалов темы, статистические и экономико-математические методы, приемы анализа фактического материала за 2001-2007 гг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических и методических положений финансирования затрат в функционирующих сельскохозяйственных организациях и разработке рекомендаций по повышению эффективности финансирования при различных уровнях финансовой обеспеченности.
Основные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну, и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнены теоретико-методологические подходы, позволяющие раскрыть сущность и особенности финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных организаций для укрепления их экономического и финансового состояния;
- предложены показатели, характеризующие объемы финансируемых затрат и финансовых ресурсов, отражающие результаты использования собственных, заемных и привлеченных источников;
- предложено группировку затрат основной деятельности осуществлять с учетом особенностей их финансирования в сельском хозяйстве;
- установлена экономическая взаимообусловленность покрытия затрат и их финансирования в реальной производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных организаций;
- разработаны предложения по повышению уровня финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций в целях обеспечения стабильности в процессе финансирования производственной деятельности;
- обоснованы меры предложения государственной поддержки в системе мероприятий, направленных на оздоровление экономической деятельности сельскохозяйственных организаций, даны конкретные предложения по ее применению.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость исследований заключается в том, что научно обоснованные рекомендации, приведенные в работе, могут использоваться при дальнейшем исследовании данной проблемы.
Практическая значимость состоит в том, что разработки, содержащиеся в диссертационной работе, могут находить применение при планировании финансовых ресурсов, направляемых на финансирование затрат сельскохозяйственных организаций, причем не только в целом, но и в отношении их конкретных отраслей и подотраслей, подготовке нормативно-правовых документов, принимаемых в процессе определения уровня финансовой поддержки за счет государственных централизованных фондов денежных средств разных уровней, а также при проверках и составлении отчетов по результатам финансирования.
Основные рекомендации и расчеты исследования могут успешно применяться финансовыми отделами Министерства сельского хозяйства субъектов Российской Федерации при определении потребности в финансовых ресурсах и финансировании производственной деятельности хозяйствующих субъектов. Результаты исследования также служат достаточно обоснованной методикой, подлежащей использованию в образовательных учреждениях при чтении дисциплин «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ» и др. при подготовке специалистов экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на различных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «ВУЗ и АПК: задачи, проблемы и пути решения» (Межрегиональная юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию образования Дагестанской сельскохозяйственной академии, г. Махачкала, 2002 г.); «Современные проблемы развития регионального АПК» (Научно-практическая конференция, г. Махачкала, 2004 г.); «Реформы в Дагестане» (Научно-практическая конференция Дагестанского государственного института народного хозяйства, г. Махачкала,
2004 г.); «Реформы в Дагестане» (Научно-практическая конференция Дагестанского государственного института народного хозяйства, г. Махачкала,
2005 г.); «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Международная научно-практическая конференция, юбилейная, посвященная 80-летию члена-корреспондента РАСХН, заслуженного деятеля науки РСФСР и РД, профессора М.М. Джамбулатова, г. Махачкала, 2006 г.); «Научный потенциал мира — 2006» (Международная научно-практическая конференция, г. Белгород, 2006), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и ГОУ ВПО Дагестанского государственного института народного хозяйства.
Рекомендации, предложенные автором в диссертации, приняты к внедрению ГУЛ «Каспий» Каякентского района Республики Дагестан.
Результаты диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе одна научная работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мажидова, Бакият Заирбековна
Результаты исследования показателей вложенных средств и получение прибыли показывают, что в динамике прибыль уменьшается и это приводит к 1 снижению объема финансовых ресурсов.
6. Стабильную работу сельскохозяйственной организации можно обеспечить за счет беспрерывной деятельности и формирования финансовых ресурсов в потребных размерах. Оценивая конкретные направления вложения финансовых ресурсов, то есть осуществления финансирования расходов, субъект хозяйствования должен определить потребность в них.
Известные методы расчета потребности в финансовых ресурсах являются вполне доступными и приемлемыми. Однако для сельскохозяйственных организаций, на наш взгляд, необходимо определить три уровня потребности: 1) прогнозирование поступления денежных средств на высоком уровне; 2) расчет поступления финансовых ресурсов при ограничении спроса на продукцию; 3) установление минимальных уровней поступления финансовых ресурсов. Сравнивая каждый уровень поступления денежных средств с затратами определяется степень достаточности финансовых ресурсов.
Поиск средств для финансирования основной деятельности является одной из ключевых проблем сельскохозяйственных организаций. В этом отношении полезен зарубежный опыт создания венчурных компаний, которые направляют свои инвестиции по направлениям, где банки вкладывать свои средства не решаются. Они могут предоставлять свои средства в кредит или приобретать обычные акции, не требуя при этом никакого обеспечения.
Отсюда, исходя из информации в производственных ресурсах и их стоимостной оценки, определяют потребность в денежных средствах. При возникновении ситуации, когда собственных средств недостаточно, встает вопрос о привлечении средств сторонних организаций, по которым следует определить срок окупаемости. После истечения установленных сроков пользования привлеченными средствами, необходимо проанализировать достигнута ли цель и каковы причины допущенных отклонений.
7. Стабильному финансированию затрат способствует ряд позитивных факторов. Но среди них уровень финансовой устойчивости выступает как наиболее существенное в его обеспечении условие. Важно только поднять ее на соответствующую степень значимости, когда производственные текущие вложения осуществляются бесперебойно по направлениям основной деятельности, не нанося заметный ущерб общему финансовому состоянию.
Финансирование направляется сельскохозяйственными организациями, прежде всего на проведение мероприятий производственного значения целью которых является достижение намеченного конечного результата. Оно основано на использовании финансовых ресурсов по участкам производственной деятельности. В зависимости от уровня финансовой устойчивости хозяйствующие субъекты предусматривают финансировать затраты либо всех отраслей производства, либо наиболее значимых из них. Первое, как обоснованно данными, подтверждает высокий уровень финансовой устойчивости и, следовательно, желание иметь соответствующий эффект от всех направлений развития, также указывает на наличие подходящих для данной финансовой ситуации возможностей. Второй вариант финансовой устойчивости, характеризующий нехватку финансовых ресурсов, предполагает осуществление выбора главных видов деятельности и финансирования их в выбранном направлении. Определение наиболее важных отраслей производства для финансового обеспечения из всех имеющихся в данной ситуации объективно, так как оно позволяет уверенно обеспечить достаточный уровень данного начала финансирования.
Важнейшей особенностью финансирования затрат выступает условие ресурсообеспеченности. Оно значимо потому, что производитель продукции сельского хозяйства не достигший полную обеспеченность средствами и предметами труда и трудовыми ресурсами не может распределить при разных уровнях финансовой устойчивости финансовые ресурсы по всем направлениям использования. Поэтому раскрытие концептуальных подходов к формированию стратегии сельскохозяйственного производителя зависит от обеспеченности материальными и финансовыми ресурсами. Поскольку совершается процесс формирования прибыли, определенная часть ее остается как нераспределенная и чистая, поскольку должно быть удается товаропроизводителю образовать собственный капитал, увеличить его составляющие, поднять уровень материальной и технической оснащенности, постольку и формируется уровень финансируемости расходов.
Данные по сельскохозяйственным предприятиям республики показывают, что с приобретением финансовой устойчивости повышается уровень платежеспособности и финансирования расходов, причем в соотношении +,-; от недостатка собственных оборотных средств до их излишка на 16-17%, степень покрываемости затрат основной деятельности увеличивается в два раза.
8. В сельскохозяйственных предприятиях разные производственные и финансовые результаты формируются даже при одинаковых экономических и финансовых условиях. Данное положение свидетельствует о том, что эффективность производственно-финансовой деятельности является зависимой не только от общих внешних факторов, но и от внутренних, связанных с организацией производства, стимулированием работников, созданием рационального соотношения между различными видами материально-технических ресурсов.
Осуществление воспроизводственного процесса на принципе самофинансирования при фактическом уровне рентабельности (6-7%) представляется трудно выполняемым и степень использования средств производства и реализации продукции по данным сельскохозяйственных предприятий должны составлять в республике не менее 30% в целом по предприятию. В эффективно развивающихся хозяйствующих субъектах, где продуктивность земли или урожайность сельскохозяйственных культур достигает 25 ц/га и более формируется низкая себестоимость по сравнению с рыночной ценой и обеспечивается свободное финансирование за счет собственных финансовых ресурсов. Такой уровень рентабельности необходим еще потому, что определенную часть дохода они теряют из-за удорожания материальных ресурсов, приобретаемых для производственной деятельности. Производители удобрений, нефтепродуктов, электрической энергии и другие продают их сельскохозяйственным товаропроизводителям по высоким ценам и поэтому хозяйствующие субъекты аграрного производства не могут их приобретать в необходимом размере. Создавая дефицит ресурсов за счет их продажи зарубежным компаниям, обеспечивают рост цен на них и тем самым тормозят осуществление доступного финансирования воспроизводственных процессов. Все это вызывает настоятельную необходимость активизации на данном этапе экономического развития, целенаправленного регулирования процесса снабжения производителей продукции сельского хозяйства материальными ресурсами.
Исследования показывают, что каждой степени развития эффективности производства соответствует весьма подходящий уровень финансовой устойчивости. Что касается некоторых отклонений от этого положения, то они являются лишь небольшими исключениями в этой закономерности. При неизменной форме эффективности производства длительное время улучшение в финансовом состоянии может произойти при том условии, что увеличение накоплений и потреблений происходит в одинаковой степени, и наоборот, неизменный уровень финансового состояния определяется соответствующим положением эффективности производства. Показатели сельскохозяйственных предприятий по валовому выпуску продукции сельского хозяйства на 1 га сельскохозяйственных угодий подтверждают, что с повышением значения этого показателя, то есть эффективности производства, нерентабельный уровень деятельности переходит на рентабельный вплоть до значения 26,4%.
Отсюда, в сельскохозяйственных предприятиях равнинной зоны сформировались группы предприятий по выпуску продукции, значительно отличающиеся друг от друга. С его ростом улучшаются и другие качественные показатели, характеризующие производительность труда и финансовое состояние хозяйствующих субъектов. Эквивалентность финансовой устойчивости и эффективности производства позволяют иметь примерные границы формирования нормальных действий финансирования, складывающихся под воздействием воспроизводственных процессов.
9. Процесс свободного финансирования затрат есть процесс обеспечения высокой товарности производимой продукции и процесс увеличения выручки на единицу продажи и на весь ее объем. Результатом является доход, а определяющим мотивом — содержание прибыли в цене реализации продукции.
Производственные ресурсы товаропроизводителем приобретаются и оставляются на запас не для того, чтобы показать их размер и мощности, а для того чтобы увеличить величину товарной продукции, которая несет такой объем добавленной стоимости, который после вычета материальных затрат является достаточным для покрытия затрат на оплату труда работников с соответствующими отчислениями, амортизацию основных средств и оставляет еще прибыль. Увеличение последней — таков абсолютный закон производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в современной экономике и присущих ей финансово-коммерческих отношений.
Рассмотрение всего этого процесса, представленного как распределение выручки от продажи продукции, подтверждает, что разные виды продукции по уровню достижения свободного финансирования и рентабельности отличаются существенно. Здесь наблюдения обеспечили выявление характерной для сельского хозяйства особенности, что при существовании большой потребности в произведенной продукции для внутрипроизводственного потребления разница между ее валовым производством и реализованным объемом увеличивается и она оказывает значительную негативную роль в финансовом обеспечении затрат текущего воспроизводственного процесса.
В условиях развития основных отраслей сельского хозяйства хозяйствующие субъекты имеют товарность зерна на уровне 65,8% и при этом обнаружена недостигаемость полученной выручки в пределах произведенных затрат на весь его объем выпуска. В тоже время виноград и плоды, за исключением потерь, реализуются в объеме всего выпуска и создают доход, достаточный для покрытия затрат на их производство и реализацию. Именно данное положение является существенным в процессе обеспечения свободного финансирования затрат основной деятельности.
Хозяйствующие субъекты, в структуре производства которых высокий удельный вес занимают зерновые, испытывают таким образом значительный по размерам недостаток финансовых ресурсов. Следовательно, в методике оценки уровня финансирования деятельности существуют специфические особенности, которые должны быть установлены и уточнены в каждом регионе и приведена в соответствие с финансовой обеспеченностью затрат основного производства. Если финансовая устойчивость достигает уровня, необходимого потребностям беспрепятственного финансирования затрат, то этот уровень равен такой способности, которая обеспечивает соответствующий выпуск валовой и товарной продукции.
10. Недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами снижает темпы удовлетворения производства материальными ресурсами, что отражается на объемах выпускаемой и реализуемой продукции. Поскольку фактический объем финансовых ресурсов не является удовлетворяющим потребностям, то уровень поддержки со стороны должны исчислять в пределах достигаемой непрерывности осуществляемой деятельности. Научный аспект такого подхода вытекает из экономических суждений, утверждающих обязательное возмещение использованных ресурсов в процессе производства через обмен и потребление. Существующее различие в финансовом положении сельскохозяйственных товаропроизводителей будет более значимым, поскольку увеличивается разрыв между потребностью в финансовых ресурсах и их формированием. Поэтому финансовую поддержку считаем целесообразным увязать с эффективностью производства и финансовым состоянием товаропроизводителей.
Однако возникают проблемные вопросы, которые необходимо учитывать при разработке критериев и показателей оценки и поощрения хозяйствующих субъектов в связи с безвозмездной финансовой поддержкой. В нынешних условиях распределения централизованных фондов государства необходимо ориентироваться на получение сельскохозяйственными товаропроизводителями поддержки в расчете на 1 га пашни или сельскохозяйственных угодий в сравнении с нормативным уровнем затрат на единицу продукции. Данное положение будет способствовать улучшению финансового состояния сельскохозяйственного товаропроизводителя до уровня нормально развивающихся отраслей, получению на единицу вложений больше объема продукции, созданию предпосылок для формирования истинно рыночных потребительских цен.
Объем финансовой поддержки со стороны государства должен быть установлен товаропроизводителем еще в ходе финансового планирования, где денежные потоки, формируемые в результате финансово-хозяйственной деятельности, выступают как главные объекты изучения. Субъектам Российской Федерации есть смысл классифицировать аграрные формирования по степени нехватки финансовых ресурсов, определить потребный размер в них по направлениям специализации для обеспечения простого и расширенного производства. Отсюда и могут формироваться нормативные показатели поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей государством на прогнозируемый период.
Исследования подтверждают сокращение недостатка финансовых ресурсов с ростом размеров производственных затрат. Но это происходит тогда, когда финансовая обеспеченность затрат достигает 90% и более, то есть до определенного уровня. К сожалению, таких предприятий оказалось нем немного — всего 16,9%. Основная масса хозяйствующих субъектов, не обеспеченных ими, не могут своевременно формировать оборотные средства и остаются неспособными расширить свою деятельность.
В республике, где около 60% сельскохозяйственных организаций функционируют в худших природно-климатических условиях, себестоимость выпуска продукции значительно превышает по сравнению с регионами, расположенными в лучших экономических условиях. Поэтому суждения, исходя их объема осуществляемых вложений или их эффективности считаем неправильным подходом. Если гектар площади земли не дает той отдачи, которую желает получать из-за отсутствия достаточных вложений, то товаропроизводители ничего не могут изменить. Поэтому необходимо при расчете финансовой поддержки принять за основу площадь сельскохозяйственных угодий с учетом ее качественных характеристик.
Заключение
Исследования, проведенные в области финансирования затрат основной деятельности сельскохозяйственных организаций, позволили утверждать следующее.
1. Сельскохозяйственные организации осуществляют свою деятельность на условиях соблюдения принципов производственно-коммерческого расчета. Но глубокий аграрный кризис, начавшийся в связи с переходом к рыночным отношениям, оказался настолько влиятельным, что и сегодня темпы воспроизводственных процессов АПК остаются низкими. Основными предпосылками являются неполное восстановление оборотных средств, не достигающая среднего уровня оснащенность основными фондами, незначительные доходы от продажи продукции и другие. Среди всех факторов немаловажным является процесс финансового обеспечения мероприятий основной деятельности.
Объемы производства продукции определяются не только наличием спроса на нее, но и присутствием финансовых ресурсов. Каждая стадия кругооборота средств сельскохозяйственных организаций совершается эффективно, если обеспечивается при этом необходимая пропорциональность и сбалансированность в осуществляемых вложениях и получаемых доходах.
Сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают недостаток в финансовых ресурсах в значительных размерах, нуждаются в улучшении механизма финансирования воспроизводственных затрат, ощущают необходимость появления более надежных и совершенных форм его осуществления. Функционирование финансирования возможно при определенных условиях, отсутствие которых приводит к снижению границ его действия. Если наличие финансовых ресурсов является обязательным условием для совершения финансирования, то своевременное и умелое его использование является основным фактором появления доходов, фондов и накоплений в хозяйствующих субъектах.
Следовательно, финансирование следует рассматривать как систему, необходимую для обеспечения затрат основной деятельности финансовыми ресурсами из различных источников в целях решения поставленных задач по обеспечению экономико-финансовой устойчивости.
2. Финансирование затрат, на первый взгляд, является довольно простым и понятным методом финансового механизма. А если глубоко и конкретно рассматривать характеризующие его показатели, то легко убедиться в том, что отсутствие показателей, раскрывающих уровень, полноту, эффективность и другие стороны финансирования, не позволяет давать объективную оценку прошедшим в этом направлении мероприятиям.
В условиях самоокупаемости и самофинансирования недостаточно только понимать экономическое содержание процесса самофинансирования, а важно иметь показатели, с помощью которых измеряются масштабы и результаты. Хозяйствующие субъекты при существовании таких показателей могут более внимательно и всесторонне анализировать операции по финансированию.
Действующие совокупные показатели финансирования выражают общую оценку об использовании накопленных собственных финансовых ресурсов, целевых, кредитных и других средств в целом и по объектам финансирования. В то же время они не раскрывают его эффективность. Кроме того, они являются неприемлемыми для применения в оценке финансирования разных направлений вложения средств.
На этапе перехода к развивающейся экономике следует особое значение придать эффекту и эффективности этого процесса. Поэтому важно выделить показатели, характеризующие уровень финансирования и его эффективность.
В качестве первых, на наш взгляд, можно использовать относительные показатели:
1) финансовой емкости - отношение использованных финансовых реt* фр\ сурсов на валовой выпуск продукции (Фе = -);
ВП
2) уровень финансирования затрат — это объем использованных фи ФР ч нансовых ресурсов по отношению к производственным затратам ( Уф =
3) коэффициент самофинансирования — это отношение собственных средств финансирования к общему объему финансирования (Ксф= jL-I
4) уровень устойчивости самофинансирования — это отношение суммы прибыли и амортизации к величине производственных затрат. Если коэффициент устойчивости самофинансирования достигает 0,4, то это низкий уровень устойчивости; от 0,4 до 0,6 - средний; от 0,6 до 0,8 - нормальный и от 0,8 и более - высокий уровень самофинансирования.
Для оценки эффективности финансирования затрат основной деятельности можно рекомендовать:
1) отдачу финансирования, характеризующую выпуск валовой про
ВП дукции на 100 руб. финансирования (Эф = ^—);
2) рентабельность финансирования, раскрывающую эффективность мероприятия и показывающую размер прибыли на 100 руб. суммы финансирования.
3. Экономические отношения в сельском хозяйстве трансформировались коренным образом, глубоко затронув вопросы собственности и образования форм хозяйствования. Сельскохозяйственные организации стали участниками сложной рыночной системы товарных финансовых рынков. В цепи основных проблем слабым местом оказалось финансирование основной деятельности, которое в сельском хозяйстве является продолжительным и малоэффективным по сравнению с другими быстроокупаемыми отраслями.
Финансирование деятельности при самых различных отношениях собственности, да еще при совершенно неодинаковых формах хозяйствования стало проблемным и трудно разрешимым методом финансового механизма.
От принятого механизма финансового обеспечения основной деятельности теми или иными формами хозяйствования зависит допускаемый уровень финансирования и формирования производственно-коммерческих отношений по распределению и использованию вновь созданной стоимости.
Разные формы собственности и хозяйствования по разному подходят к принятию способов финансирования деятельности.
Основным источником финансирования на этапе создания или образования хозяйствующего субъекта выступают взносы учредителей или их вклады, за счет которых формируются оборотные активы для основной деятельности и основные средства. Законодательно определен минимальный размер финансирования уставного капитала для различных форм собственности: товариществ, унитарных, малых и других предприятий.
Хозяйствующие субъекты, не собравшие первоначально общую сумму уставного капитала, оказались в ненадежном положении по финансированию основной деятельности. Неполное финансирование привело к ограничению производственных возможностей, уменьшению объемов реализации и получаемых доходов. В конечном итоге для субъекта хозяйствования оно становится главным фактором снижения темпов развития.
Эффективность функционирования товаропроизводителя больше всего определяет рациональность решения стратегических вопросов — выбор организационно-правовой формы хозяйствования и обоснование улучшения финансирования деятельности.
4. Распределение затрат по экономически целесообразным направлениям приобретает сейчас все большую значимость. Реформирование основ экономического развития нуждается в детальном изучении всех аспектов финансово-хозяйственной деятельности производителей продукции. При этом необходимость в производстве не теряет своей целесообразности, а, следовательно, приобретение и использование различных ресурсов остается главным фактором деятельности, хотя условия на их осуществление требуют новых подходов.
Затраты на производство как объект изучения достаточно емко оценены в экономической теории. Однако экономисты до сих пор не пришли к единому мнению, по каким признакам группировать их и какое значение приобретает та или иная группировка для финансирования.
Ранее определенные группировки затрат были предназначены для решения учетно-аналитических и управленческих задач. По линии финансового обеспечения затраты не группируются и пользуются общей экономической классификацией.
Вместе с тем производителю продукции важно иметь такую классификацию затрат, которую успешно можно использовать при обосновании потребности в финансовых ресурсах. В этом отношении рекомендуются новые методологические подходы к формированию затрат для финансирования расходов текущей деятельности, позволяющие использовать при исследовании расхода финансовых ресурсов. На наш взгляд, общую экономическую группировку затрат по линии финансирования основной деятельности можно дополнить следующими признаками и их содержанием:
1) по отношению на себестоимость продукции - финансирование, относимое на себестоимость, и не включаемое в ее состав;
2) в зависимости от объемов финансирования - финансирование всех совокупных затрат, финансирование постоянных и переменных затрат;
3) по степени охвата затрат финансированием - «нетто» финансирование и «брутто» финансирование;
4) по способам финансирования затрат — самофинансирование, внешнее финансирование, бюджетное финансирование и смешанное финансирование;
5) по объектам финансирования - финансирование конкретных работ, услуг, финансирование отдельных направлений развития, финансирование выпуска поименной продукции.
5. Трудности в формировании оборотных средств в потребных размерах, расширении производства, ликвидации кредиторской задолженности, внедрении новых технологий обусловлены причиной неполного финансового обеспечения затрат основной деятельности. Покрытие затрат, осуществление которых связано с производством продукции, в условиях полной самоокупаемости становится непременным результатом деятельности. Главным источником их возмещения выступает выручка от продажи продукции.
В последние годы сельскохозяйственным организациям крайне тяжело удается увеличить величину выручки на нужный уровень из-за роста стоимости материальных ресурсов, повышения заработной платы, подорожанием тарифов за услуги и, следовательно, невозможности обеспечения прироста объема реализации продукции.
Расширение процесса производства и прибавка к выручке должны происходить в таких пропорциях, чтобы последняя превосходила затраты производства в 1,5 и более раз.
Исследования подтверждают возможность осуществления полного покрытия затрат по некоторым основным видам продукции в указанных пределах и не ниже. Данное положение потому можно считать как верное, что в системе экономических рычагов развития производства создание фондов и накоплений, включая амортизационные отчисления, является основой финансирования деятельности.
Если образовавшаяся выручка превращается целиком и полностью в средство платежа, то вырученные денежные ресурсы при продаже продукции будут выполнять роль не более как погашение задолженности. Характер нынешних рыночных отношений производства определяется, во-первых, увеличением объема поступающего потока финансовых ресурсов и, во-вторых, превращением части чистой добавленной стоимости в капитал.
В сельском хозяйстве необходимо определить финансовое обеспечение в двух вариантах: 1) финансовое обеспечение затрат по реализованной продукции; 2) финансовое обеспечение всех производственных затрат, независимо от степени реализуемости продукции. При первом варианте превышение выручки над полной себестоимостью реализованной продукции показывает получение прибыли. Второй вариант позволяет выяснить покрываемость затрат выручкой по всем производственным расходам в связи с выручкой и продажей продукции.