Источники финансирования сельскохозяйственных предприятий: перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Баниева, Марина Алексеевна

  • Баниева, Марина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 213
Баниева, Марина Алексеевна. Источники финансирования сельскохозяйственных предприятий: перспективы развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баниева, Марина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Характеристика источников финансирования предприятий и их развитие.

1.2. Особенности формирования источников финансирования сельскохозяйственных предприятий.

2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Макроэкономический анализ использования источников финансирования предприятий сельского хозяйства России.

2.2. Анализ результатов развития источников финансирования сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Тенденции и перспективы развития кредитного финансирования сельскохозяйственных предприятий.

3.2. Методические подходы к организации агролизинговых отношений в условиях развития финансирования сельскохозяйственных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники финансирования сельскохозяйственных предприятий: перспективы развития»

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в стране реформы обусловили наблюдаемые изменения в системе источников финансирования предприятий реального сектора экономики. Переход от централизованного финансирования к рыночным принципам организации и управления финансами хозяйствующих субъектов сопровождается сокращением финансовых ресурсов как в отношении вложений, направленных на капитальное строительство и модернизацию производственного оборудования, так и на пополнение оборотного капитала.

В сельском хозяйстве - одной из важнейших отраслей экономики России, удельный вес которой в структуре валового внутреннего продукта составляет в последние годы 6 - 7%, рыночные преобразования наиболее ощутимы, что обусловлено спецификой отрасли. Реформирование аграрного сектора характеризуется сокращением уровня государственной поддержки, снижением производственных показателей, уровня жизни сельского населения, отсутствием средств на проведение технического переоснащения производства, убыточностью большинства предприятий.

Сложное финансовое положение сельскохозяйственных предприятий страны определяет необходимость изучения современных источников финансового обеспечения отрасли с целью выявления направлений совершенствования формирования источников финансирования в условиях становления социально ориентированной экономики рыночного типа.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вышеназванных выше проблем обосновывает научную необходимость и актуальность темы диссертационного исследования, а также определяет его основные направления.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования была изучена и систематизирована литература, в которой освещены вопросы финансирования предприятий, развития сельского хозяйства страны.

В области финансов предприятий были изучены труды видных экономистов: А.Д. Аюшиева, В.Г. Белолипецкого, Е.Н. Бородиной, В.В. Ковалева, Н.В. Колчиной, С.Ю. Куницыной, Д.С. Молякова, J1.H. Павловой, М.В. Романовского, В.И. Самарухи и др.

В исследовании использованы работы отечественных экономистов, посвященные проблемам сельского хозяйства в целом, и финансирования сельскохозяйственных предприятий в частности: Г.М. Винокурова, А.А. Голованова, В.А. Горемыкина, М.П. Деминой, В.В. Добрынина, А. Зельднер, М.М. Коро-бейникова, М.Л. Лишанского, A.M. Мазурицкого, С.Л. Маслова, И.Б. Масло-вой, Н.А. Медведевой, В.М. Пахомова, И. Полюбиной, Н.А. Попова, В.М. Рыкова, М.И. Туган-Барановского, Е. Серовой, А.В. Чаянова, М.Ф. Шкляр, Г.И. Шмелева, Л.С. Шохиной, Р. Янбых и др.

В то же время, несмотря на то, что исследованию системы финансирования сельского хозяйства уделяется большое внимание, существует достаточно много вопросов, связанных с преобразованием финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий и требующих в настоящее время дополнительного изучения. Актуальность, сложность и многообразность проблем функционирования сельскохозяйственных предприятий в стране и регионе с аграрной направленностью развития обусловливают необходимость исследования этих проблем применительно к новым условиям и конкретным региональным особенностям.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке на основе изучения источников финансирования сельскохозяйственных предприятий в период реформирования экономики с учетом отраслевых особенностей подходов по совершенствованию системы финансирования предприятий сельского хозяйства региона.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

• изучить состав и структуру источников финансирования хозяйствующих субъектов экономики;

• исследовать особенности источников финансирования сельскохозяйственных предприятий;

• дать экономическую оценку сложившейся структуры источников финансирования сельскохозяйственных предприятий на федеральном и региональном уровнях;

• определить направления совершенствования источников финансирования сельскохозяйственных предприятий региона.

Объект исследования - финансовые отношения по поводу привлечения финансовых ресурсов сельскохозяйственными предприятиями.

Предмет исследования - способы привлечения и использования финансовых ресурсов сельскохозяйственными предприятиями.

Теоретико-методологическую основу работы составляют теоретические концепции, представленные в исследованиях ведущих отечественных ученых и специалистов-практиков в области финансов предприятий, в том числе посвященные финансам сельского хозяйства и проблемам финансирования сельскохозяйственных предприятий.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативная и справочная литература, финансовая и статистическая отчетность, материалы монографических исследований и периодической печати.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

• на основе анализа состава и структуры источников финансирования хозяйствующих субъектов экономики России определены тенденции их развития;

• выявлена специфика источников финансирования и финансовых отношений сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики;

• охарактеризованы источники финансирования современных сельскохозяйственных предприятий и определены направления их развития;

• выделены направления реализации коммерческого кредитования предприятий сельского хозяйства в современных условиях;

• установлено, что предоставление техники в лизинг сельскохозяйственным предприятиям целесообразно осуществлять на основе их дифференцирования.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность научных положений, достоверность выводов и рекомендаций достигнута использованием научных трудов отечественных авторов, посвященных проблемам финансирования сельскохозяйственных предприятий. Информационной базой исследований явились законодательные и нормативные акты, статистические и отчетные материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Министерства финансов России, Министерства сельского хозяйства России, Государственного комитета статистики Республики Бурятия, Управления МНС по Республике Бурятия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

Научная новизна состоит в следующем:

• дана оценка используемым источникам финансирования сельскохозяйственных предприятий на региональном и местном уровне с разработкой критериев эффективности;

• выделена сельскохозяйственная кредитная кооперация как составляющая системы финансирования сельскохозяйственных предприятий;

• предложены пути повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов агроориентированного региона посредством создания регионального сельскохозяйственного кредитного кооператива и реализации сберегательных функций кредитных кооперативов;

• разработаны методические подходы организации агролизинговых отношений региона, основанных на внедрении схем использования лизинговой техники с учетом дифференциации лизингополучателей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок определены возможные направления развития источников финансирования сельскохозяйственных предприятий в регионе. Теоретические и методические разработки исследования могут быть использованы для дальнейшего, более глубокого научного обоснования проблемы финансирования сельского хозяйства. Результаты исследования, предложенные в диссертации, могут быть использованы региональными органами государственного управления, органами местного самоуправления в процессе принятия решений в области повышения эффективности функционирования сельского хозяйства.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах «Финансы» Байкальского государственного университета экономики и права, «Финансы и кредит» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Финансы предприятий».

Апробация и внедрение результатов, полнота публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 61-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск, 25-30 марта 2002 г.), публиковались в сборниках трудов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, научных изданиях Байкальского государственного университета экономики и права. Ряд выводов и рекомендаций исследования были использованы при разработке Программы повышения эффективности использования бюджетных средств в сельском хозяйстве, подготовленной коллективом автором Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова в рамках проекта Министерства финансов Республики Бурятия. Результаты исследования изложены в 9 печатных работах общим объемом 7,5 условно-печатного листа, в т.ч. учебном пособии «Финансы сельского хозяйства», изданном в соавторстве издательством БГУЭП в 2002 г. общим объемом 15 п.л. (авторских 5,26 п.л.).

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Работа состоит из введения,

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Баниева, Марина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы реформирования в экономике страны привели к изменению подходов к системе финансирования предприятий сельского хозяйства. Централизованное распределение ресурсов не предполагало формирования источников финансирования непосредственно хозяйствующими субъектами. В настоящее время предприятия столкнулись с проблемой самостоятельного выбора источников финансового обеспечения деятельности. Изменение системы финансирования сопровождается сокращением финансовых ресурсов, недостаток которых ощущается при покрытии не только капитальных, но и, зачастую, текущих потребностей.

Для сельского хозяйства, наиболее зависимого от государственной финансовой поддержки в силу объективных причин, функционирование в условиях резкого сокращения выделяемых бюджетных средств обусловило падение производства сельскохозяйственной продукции, ухудшение материально-технической базы отрасли, снижение уровня жизни сельского населения. Обозначенные проблемы определили необходимость совершенствования системы финансирования сельскохозяйственных предприятий. При решении этой научной задачи были получены следующие результаты.

1. Охарактеризованы источники финансирования современных сельскохозяйственных предприятий и определены направления их развития. Источники финансирования предприятий в рамках проводимого исследования представлены как источники самофинансирования, заемные источники и источники бюджетного финансирования. Источники самофинансирования рассматриваются с позиции внутреннего финансирования, к внешнему финансированию отнесены заемное и бюджетное.

Внутренние источники финансирования включают амортизационные отчисления, нераспределенную прибыль, результаты выбытия активов. Как и в других отраслях, на сегодня в сельском хозяйстве амортизация не выполняет воспроизводственную функцию в полном объеме. Наличие дебиторской задолженности, в том числе просроченной, низкая доля денежных расчетов не дают возможности амортизации трансформироваться в финансовые ресурсы, направляемые на восстановление основных производственных фондов. Все поступающие на счет сельскохозяйственного предприятия денежные средства вынужденно направляются на финансирование текущих нужд производственной деятельности. Убыточность большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяет использовать крупнейший источник внутреннего финансирования - прибыль.

При рассмотрении внешнего финансирования отраслевых предприятий необходимо отметить, что за последние годы оно претерпело значительные изменения. Наблюдаются не только структурные сдвиги, но и появление новых, не характерных для централизованного финансирования форм, - кредитование небанковскими организациями, вексельное кредитование, лизинг, венчурное финансирование, финансирование через выпуск долевых и долговых бумаг, возвратная основа выделяемых бюджетных средств.

2. Дана оценка существующей системе источников финансирования сельскохозяйственных предприятий на региональном и местном уровне с разработкой критериев оценки их эффективности. Финансирование деятельности сельскохозяйственных предприятий отдельного региона рассмотрено в разрезе следующих источников: собственные средства предприятий, кредиты банков, дотации на животноводческую продукцию из республиканского бюджета, бюджетные ссуды и кредиты, предоставляемые органам местного самоуправления и через предприятия перерабатывающей промышленности.

При оценке эффективности источников финансирования был использован результативный показатель функционирования сельскохозяйственных предприятий - выручка от реализации сельскохозяйственной продукции. Критерием эффективности использования источников финансирования на местном уровне выступило максимальное значение показателя у предприятия, занимающего первую позицию по уровню финансовой устойчивости среди предприятий района. Выявленная закономерность снижения показателя эффективности использования кредитов и займов обусловлена недоступностью кредитных ресурсов для финансово неустойчивых предприятий. Размер оказываемой государственной финансовой поддержки менее зависим от показателей финансовой устойчивости предприятий.

В условиях отсутствия необходимой информации и соответствующего методического обеспечения, не позволяющее сформировать и задействовать систему четких критериев количественной оценки эффективности использования источников финансирования сельскохозяйственных предприятий, подобная оценка приемлема, и может быть использована как самими предприятиями, так и представительными органами власти для принятия решений в сфере финансирования предприятий сельского хозяйства.

3. Обоснована необходимость рассмотрения сельскохозяйственной кредитной кооперации как составляющей системы финансирования сельскохозяйственных предприятий. Условия современных экономических отношений в области аграрного товаропроизводства сформировали предпосылки развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, к которым можно отнести отсутствие предложения и спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей на денежные средства. Коммерческие банки не могут позволить себе работать с заемщиками, не обладающими соответствующим уровнем кредитоспособности, тем более что не выработаны механизмы, позволяющие уменьшить финансовые риски при выходе на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

С другой стороны, дальнейшее развитие сельского хозяйства нуждается в финансовых ресурсах. Спрос со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей сформирован, поскольку в условиях жесткой рыночной конкуренции выстаивают только прогрессивные, технологичные производители, что требует значительных финансовых вложений.

В отношении формирования ресурсов кредитных кооперативов отмечается, что сельское население располагает определенным уровнем сбережений, находящихся вне сферы финансового рынка, в силу отдаленности финансово-кредитных учреждений, сконцентрированных больше в городах. То есть существуют не вовлеченные в рынок финансовых услуг сберегательные единицы, в настоящее время находящиеся на «черном рынке» ростовщичества, которые нуждаются в организациях, способных привлечь свободные денежные средства сельского населения.

Кредитная кооперация дает возможность использования объединенных ресурсов отдельных лиц для кредитования членов кооператива, характеризуется простотой и кратковременностью оформительских процедур кредитных отношений, несложной системой залогового обеспечения, более того, возможностью получения кредита без залогового обеспечения. На полученные в кредит ресурсы не налагаются жесткие ограничения на их использование, единственная формулировка - на организацию сельскохозяйственного производства. Отличает кооперативный кредит дешевизна предоставляемых кредитов, по сравнению со среднерыночной ставкой. Поскольку система формирования и распределения денежных средств замкнута, возможно, в случае несвоевременного возврата кредита, использование гибкой системы отсрочек. Возвратность заемных средств в кредитном кооперативе выше, нежели отдельного хозяйствующего субъекта, так как солидарная ответственность за возврат заемных ресурсов есть наилучшая из гарантий сохранности полученных от внешних кредиторов средств.

Эффективность финансирования возможна только при наличии выбора у сельхозпредприятий индивидуально приемлемой структуры финансирования. Сельскохозяйственная кредитная кооперация является реальной альтернативой банковскому кредитованию, соответственно система эффективного финансового обеспечения аграрного производства на сегодня может включать в себя помимо бюджетного финансирования, банковского и коммерческого кредитования, агролизингового финансирования и кооперативное кредитование.

4. Определены пути повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов региона посредством создания регионального кредитного кооператива и реализации сберегательных функций. Для дальнейшего развития кредитной кооперации в Республике Бурятия необходимо создание регионального кредитного кооператива, как гаранта надежного функционирования кредитных кооперативов первого уровня.

Вовлечение сельского населения, располагающего свободными денежными средствами, в систему финансовой взаимопомощи необходимо рассматривать как одно из приоритетных направлений развития кредитной кооперации на селе.

5. Разработаны методические подходы для совершенствования лизинговых отношений в сельском хозяйстве региона, основанные на дифференциации сельскохозяйственных предприятий - лизингополучателей.

В ходе исследования определено, что в настоящее время лизинг более эффективен и доступен сельскохозяйственным предприятиям, тем не менее, осуществление агролизинговых отношений сопровождается возникновением множества вопросов, которые еще не решены и требуют научной проработки и апробации. К числу таких проблем относится отсутствие дифференцированного подхода к работе с лизингополучателями.

Сельскохозяйственное производство известно многообразием организационно-правовых форм хозяйствования. К многочисленности хозяйствующих субъектов добавляется различие в производственных мощностях, природно-климатических условиях функционирования, финансовом состоянии. Особенности конкретного лизингополучателя -сельскохозяйственного предприятия не учитываются, для всех применяется единая схема предоставления техники в лизинг.

Решением указанной проблемы, по-нашему мнению, может служить альтернативность эксплуатирования лизинговой техники, позволяющая повысить эффективность использования техники и возвратность лизинговых средств. Возникает необходимость предлагать разные условия использования техники сельскохозяйственным предприятиям, имеющим различные производственные условия.

Разработанная методика отбора лизингополучателей для лизинговой компании включает следующие этапы: составление информационной базы предприятий республики по финансовым показателям; формирование рейтинговой шкалы сельскохозяйственных предприятий республики на основе полученных данных; деление сельскохозяйственных предприятий на три категории по степени снижения показателей финансового состояния; обработка анкет лизингополучателей; подбор приемлемого варианта использования лизинговой техники.

Оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий проведена с использованием метода комплексной сравнительной рейтинговой оценки. В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение сельскохозяйственных предприятий по коэффициентам финансового состояния с условным эталонным предприятием. Предприятия упорядочиваются в порядке убывания рейтинговой оценки.

На основе рейтинговой оценки предприятия группируются в разрезе трех категорий по степени убывания уровня финансовой устойчивости. Каждой группе лизинговой компанией предлагаются наиболее приемлемые схемы использования лизинговой техники, отвечающие требованиям дифференцированного подхода.

Вариант 1. Предоставление предприятиям 1-й категории новой техники по действующей схеме.

Вариант 2. Использование предприятиями 2 и 3-й категорий лизинговой техники через систему машинно-технологических станций.

Вариант 3. Возможно долевое использование полученной по лизингу техники предприятиями 2 и 3-й категорий.

Вариант 4. Приобретение предприятиями 2 и 3-й категорий техники «вторичного лизинга».

При сравнительной характеристике предлагаемых вариантов использования лизинговой техники изменение уровней постоянных затрат связано с различием размеров амортизационных отчислений - при долевом использовании техники включается половина подлежащих начислению амортизационных отчислений для одного предприятия, при вторичном лизинге сумма отчислений значительно сокращается в силу того, что техника вторичного рынка дешевле новой. При включении услуг машинно-технологических станций в схему лизинговых отношений амортизационные отчисления не влияют на маржинальный доход сельскохозяйственных предприятий, поскольку они входят в состав переменных издержек, так как услуги оказываются сторонней организацией - машинно-технологической станцией.

Различие размеров постоянных и переменных издержек определяет различия финансовых показателей. Наиболее эффективен вариант включения машинно-технологических станций в систему лизинговых отношений региона, затем использование техники вторичного лизинга, далее использование техники на долевых началах.